Психологическое обеспечение военно-профессионального самоопределения курсантов ВВУЗОВ ВС РФ Батищев Владимир Николаевич

Психологическое обеспечение военно-профессионального самоопределения курсантов ВВУЗОВ ВС РФ
<
Психологическое обеспечение военно-профессионального самоопределения курсантов ВВУЗОВ ВС РФ Психологическое обеспечение военно-профессионального самоопределения курсантов ВВУЗОВ ВС РФ Психологическое обеспечение военно-профессионального самоопределения курсантов ВВУЗОВ ВС РФ Психологическое обеспечение военно-профессионального самоопределения курсантов ВВУЗОВ ВС РФ Психологическое обеспечение военно-профессионального самоопределения курсантов ВВУЗОВ ВС РФ Психологическое обеспечение военно-профессионального самоопределения курсантов ВВУЗОВ ВС РФ Психологическое обеспечение военно-профессионального самоопределения курсантов ВВУЗОВ ВС РФ Психологическое обеспечение военно-профессионального самоопределения курсантов ВВУЗОВ ВС РФ Психологическое обеспечение военно-профессионального самоопределения курсантов ВВУЗОВ ВС РФ
>



Батищев Владимир Николаевич. Психологическое обеспечение военно-профессионального самоопределения курсантов ВВУЗОВ ВС РФ : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.03 : Москва, 2003 229 c. РГБ ОД, 61:04-19/200

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методические основы исследования военно-профессионального самоопределения курсантов ввузов 14-67

1.1. Разработка проблемы профессионального самоопределения в психологической науке 14-27

1.2. Психологическая структура и содержание военно-профессионального самоопределения курсантов. 27-47

1.3. Методика исследования военно-профессионального самоопределения будущих офицеров 47-67

Глава 2. Психологические условия и динамика военно-профессионального самоопределения курсантов ввузов 68-111

2.1. Психологические условия адекватного выбора будущими офицерами профессии 68-89

2.2. Динамика военно-профессионального самоопределения курсантов...90-111

Глава 3. Основные пути психологического обеспечения военно-профес сионального самоопределения курсантов ввузов 112-164

3.1. Психологическое обеспечение адекватного выбора профессии будущими офицерами 112-127

3.2. Развитие профессиональной психологической пригодности курсантов ввузов 127-137

3.3. Формирование у будущих офицеров военно-профессиональной убежденности 138-150

3.4. Формирование психологической готовности курсантов к профессиональной деятельности в войсках 150-164

Заключение 165-169

Библиографический список использованной литературы 170-189

Приложения 190-229

Введение к работе

Социально-экономические преобразования, происходящие в современном российском обществе, повлияли на отношении молодёжи к службе в качестве офицеров Вооружённых силах Российской Федерации (далее ВС РФ). Сравнительно низкое материальное положение военных профессионалов привело к изменению их социального статуса в обществе и снижению престижа службы в армии. Индекс престижа военной службы в 2001 году снизился до 0,22, по сравнению с 0,26 в 2000 году [181, с. 60]. Все эти изменения не могли не отразиться на качественном и количественном составе ВС РФ, который периодически корректируется с помощью организационно-штатных преобразований.

В настоящее время наметилась тенденция к падению конкурса на поступление в те высшие военные учебные заведения (далее ввузы), где выпускникам присваивают квалификацию, обладатели которой не имеют перспективы трудоустройства в коммерческих и других, не связанных с армией, структурах. Увеличилось количество абитуриентов, поступающих в ввузы с целью получения высшего образования или уклонения от призыва в армию. Реальные масштабы такого положения дел в армии можно увидеть по косвенным статистическим данным. Например, за цикл обучения (1997 - 2002 г.г.) было отчислено 19,9 % курсантов от общего количества принятых в ввузы абитуриентов, причём из них только по нежеланию быть офицером уходит 33 % [167]. Кроме того, в течение первого полугода службы из армии досрочно увольняется в среднем 5,6 % молодых офицеров [139]. В общей сложности четверть всех первокурсников ввузов в течение пяти лет уходит из армии. Приведённые статистические данные доказывают наличие проблем в существующей практике комплектования ВС РФ военными профессионалами.

Изменения, происходящие в ВС РФ, коснулись социально-психологических характеристик военных профессионалов. Сегодня 36 % опрошенных военнослужащих рассматривают профессию военного как интересное для себя дело и только 29 % гордятся своей причастностью к защите Отечества,

з что говорит об изменении ценностных приоритетов личности военного профессионала. Только 46 % младших офицеров выразили желание в современных условиях продолжить военную службу [181, с. 61, 62]. Основное противоречие, препятствующее проведению реформирования современной Российской армии, заключается в том, что, с одной стороны, молодые люди, достойные носить погоны офицера, не могут реализовать свои экономические и статусные притязания в процессе военной службы, а с другой - проблема профессионализации армии не может быть решена без хорошо подготовленных и верных воинскому долгу офицерских кадров. Одной из основных причин такого положения дел является неадекватное военно-профессиональное самоопределение (далее ВПС) будущих офицеров. В связи с этим, актуальность написания данной работы вытекает из следующих предпосылок:

во-первых, появление необходимости интеграции в рамках одной научной работы накопленного теоретического и эмпирического материала по проблеме ПС военных профессионалов;

во-вторых, высокие темпы развития научно-технического прогресса предоставляют настолько широкий спектр возможностей выбора будущей профессии для оптанта, что военные специальности «теряются» в этом потоке информации или не выдерживают конкуренции в условиях рыночных отношений с гражданскими;

в-третьих, недостаточная изученность проблем, связанных с особенностью влияния психологических условий на оптантов во время выбора военной профессии и курсантов в процессе обучения в ввузе;

в-четвёртых, обострение необходимости внедрения в процесс подготовки будущих офицеров новых психологических методик диагностики и коррекции развития его ВПС.

Эффективная перестройка армии должна иметь законодательную основу и базироваться на серьёзном фундаменте психологической науки. Исходя из положений законодательной базы, «... государственная политика в области

ориентации и психологической поддержки населения в Российской Федерации является деятельностью государства, направленной на ... создание правовых, экономических и организационных условий и гарантий для свободного социально - профессионального самоопределения и самореализации человека, его адаптации к труду в условиях рыночных отношений, развития психолого-профориентационных услуг различным социальным группам населения» [161]. Гарантированная свобода профессионального самоопределения (далее ПС) будущих офицеров ВС РФ должна явиться одной из главных составляющих строительства армии нового поколения.

В различное время изучением самоопределения личности в профессии занимались многие отечественные и зарубежные учёные. Сущность и содержание ПС исследовали такие учёные как М.Я. Басов, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Т.В. Рогачева и другие. Особое внимание в трудах Б.Г. Ананьева, Ю. Вавилова, С.А. Войтовича, И.С. Кона, А.А. Кроника, И.В. Михайлова, Е.И. Голова-хи, Н.С. Пряжникова, Д. Сьюпера, Фукуямы, П.А. Шавир, Л.Б. Шнейдер и других было уделено стадиям и уровням ПС.

Разработкой психологических компонентов ПС личности занимались учёные А. Адлер, Л.А. Аза, Н.С. Андреева, Л.И. Божович, А.И. Донцов, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, А.В. Петровский, В.В. Столин, Д. Холланд, Э. Эриксон, В.Я. Ядов и другие. Работы, касающиеся социально-психологических особенностей ПС, можно встретить у К.Я. Абулъхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Н.Э. Касаткиной, Г.С. Никифорова, С.Н. Чистяковой и других учёных.

Однако в вышеперечисленных исследованиях не в полной мере учитывались особенности военно-профессиональной деятельности (далее ВПД), которые протекают в условиях высокой интенсивности и напряжённости воинского труда, нерегламентированности служебного дня и отсутствия свободного времени для отдыха. В большинстве работ объектом исследований являются учащиеся (23 %) и подростки (10 %). В силу актуализации проблемы ПС ближе к выпуску из школы, в 21 % работ старшеклассники выделены в отдельную

группу. Изучению молодёжи и личности вообще посвящено по 9 % от общего числа исследований, посвященных проблеме их ПС. Студенты как будущие потенциальные специалисты рассматривались в 18 % работ. ПС конкретных специалистов нашло отражение в 10 % диссертаций, причём, предпочтение исследователями отдавалось профессии учителя.

Значительный вклад в изучение различных компонентов ПС внесли военные учёные, занимаясь исследованием различных аспектов военно-профессиональной деятельности военнослужащих. Изучая военно-профессиональную направленность курсантов военных училищ, Л.Ф. Железняк (1982) исследует некоторые содержательные компоненты ПС. Структурные компоненты ПС частично рассматриваются у Н.Н. Семененко (1998) при изучении профессиональной ответственности курсантов военных училищ. ПС используется в качестве показателя для измерения других психологических явлений в работах следующих военных учёных: А.В. Мощенко (1996) - исследование психологических условий совершенствования учебно-воспитательного процесса в суворовских военных училищах; И.В. Сыромятникова (1997) - становление профессиональной деятельности психолога; И.В. Богданова (1999) -формирование профессионального опыта воинов-операторов. М.Н. Попов (1998) частично коснулся проблемы ПС как этапа профессионального становления при движении к профессиональному самосознанию курсанта ввмуза. Занимаясь исследованием развития Я-образа военнослужащего, С.Л. Петер (2001) рассматривает ПС как центральное новообразование этого периода. По мнению исследователя А.А. Тыртышного (2000), ПС является идентичным понятию профессионального роста в условиях профессионализации офицеров во время обучения в ввузе МО РФ. Проблема влияния социально-психологических условий самоутверждения личности курсанта военно-морского училища на процесс его ПС рассмотрена в работе В.П. Каширина (1979). Особенности гражданского самоопределения военного профессионала, изученного И.В. Родных (1996), выступают в качестве одного из условий процесса ПС курсантов ввузов. В пере-

6 численных выше исследованиях учёные исследовали отдельные аспекты ПС различных военных специалистов, что привело к необоснованному упрощению данного сложного и динамичного психологического феномена.

В прямой постанове проблема ПС военнослужащих так же рассматривалась в работах российских учёных. Изучая будущих офицеров в условиях лич-ностно-ориентированного обучения, А.Н. Янюк (2001) пришёл к выводу о том, что сущность процесса ПС заключается в выборе курсантом наиболее приемлемого основного направления профессиональной деятельности, основанного на «резонансе ценностей». А.В. Яренко (2000) рассматривает ПС как процесс самореализации офицеров в военно-профессиональной деятельности. Исследование повседневной профессиональной деятельности офицера-воспитателя позволило P.P. Шарипову (2002) трактовать ПС как стремление к профессиональной гармонии в избранной сфере. В прямой постановке психологическое обеспечение ВПС курсантов ввузов не рассматривалось.

Анализ подходов к разрешению проблемы ПС позволяет сделать следующие выводы:

множественность психологических терминов, которые по своим объектно-предметным областям «перекрывают» понятие «профессиональное самоопределение», приводит к его необоснованному дублированию;

чрезмерное усложнение или упрощение проблемы ПС в диссертационных исследованиях проявляется в неоднозначности взглядов учёных на этот феномен;

сведение направлений исследований к изучению изменений наиболее значимых компонентов ПС применительно к определённому объекту индивидуальности не позволяет исследователям рассмотреть его как системно — процессуальное явление;

влияние различных компонентов структуры личности, факторов профессиональной среды и особенностей деятельности на динамику развития процес-

потребностной и смысловой сфер курсантов целям их будущей военно-профессиональной деятельности, переориентацию их склонностей в интересах развития личностных качеств, необходимых для освоения избранной профессии.

  1. Процесс ВПС курсантов имеет положительную динамику во время начального этапа обучения в ввузе и тенденцию к снижению уровня ВПС на старших курсах. Низкий уровень ВПС заключается в разбалансированности содержательных компонентов личности будущего офицера, снижении устойчивости её к воздействию внешних условий внепрофессионального сообщества и прогрессировании негативного отношения к военной профессии.

  2. Обеспечение адекватного ВПС курсантов ввузов достигается за счёт психологического тренинга, заключающегося в воздействии на содержательные компоненты системы ВПС в целях развития профессиональной пригодности к военной профессии, формирования военно-профессиональной убеждённости в правильности выбора профессии и психологической готовности к предстоящей ВПД.

Методологическую основу исследования составили основные положения культурно-исторической концепции (Л.С. Выготский), системно-динамического (Л.И. Анцыферова), деятельностного (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев) и историко-эволюционного (А.Г. Асмолов) подходов, предполагающие рассмотрение структурного, функционального, генетического и исторического аспектов проблемы ВПС курсантов. Теоретическая концепция базируется на следующих фундаментальных принципах психологии: принципе системности, принципе развития, принципе единства сознания и деятельности, принципе личностного подхода.

Научная новизна исследования: 1. Обоснована психологическая структура ВПС курсантов ввузов ВС РФ, включающая следующие компоненты: когнитивный, мотивационный, эмоцио-

нально-волевой и деятельностный, которые изменяются в соответствии с этапами функционирования всей системы в гетерохронной последовательности.

  1. Раскрыто содержание ВПС курсантов ввузов, которое представляет собой целостное процессуальное образование неравнозначных и динамичных элементов, результатом взаимодействия которых является положительное отношение к будущей профессии и к себе как будущему профессионалу.

  2. Создана модель ВПС курсантов ввузов, дающая возможность в дальнейшем проводить психологические исследования, посвященные проблемам совершенствования процесса подготовки будущих офицеров и обеспечения их адекватного военно-профессионального самоопределения, что вносит определённый вклад в психологию военного труда.

  3. Разработан методический замысел изучения ВПС курсантов ввузов, заключающийся в выделении необходимых для его оценки показателей, критериев и подборе психодиагностических методик. Основными показателями изучения ВПС курсантов ввузов являются: осмысленность в выборе и овладении военной профессией; степень мотивированности выбора профессии; склонность к данной профессиональной деятельности; военно-профессиональная пригодность к определённой специальности; убеждённость в правильном выборе военной профессии; активность в овладении военной профессией. Для изучения ВПС будущих офицеров были использованы следующие критерии: а) высокий уровень ВПС - перечисленные выше показатели являются устойчивыми психологическими образованиями, систематически проявляются в учебной и служебной деятельности, положительное отношение к военной профессии; б) средний уровень ВПС- все показатели достаточно выражены, но не всегда проявляются в деятельности, неустойчивое отношение к военной профессии; в) низкий уровень ВПС — показатели недостаточно выражены, слабо проявляются в учебной деятельности, отрицательное отношение к военной профессии.

  4. Определены психологические условия адекватного выбора абитуриентами профессии офицера, в частности: чёткое представление о содержании, осо-

бенностях, трудностях служебной деятельности офицера конкретной воинской специальности и требованиях, предъявляемых к его личностным качествам (глубоко осмысленные профессиональные планы); наличие устойчивого положительного отношения к военной профессии, интереса и склонности к военно-профессиональной деятельности; военно-профессиональная пригодность, позволяющая успешно овладевать избранной военной специальностью; глубокое осознание общественной и личной значимости профессии (военно-профессиональная убеждённость); осознание абитуриентами их пригодности к военной профессии, её адекватная самооценка; психологическая готовность к преодолению трудностей учебной и служебной деятельности. Положения, выносимые на защиту:

  1. ВПС курсантов ввузов представляет собой сложноорганизованный и многокомпонентный процесс, характеризующийся мобилизацией психологических ресурсов личности будущего офицера на адекватный выбор военной профессии, активную деятельность по её овладению и эффективное выполнение функциональных обязанностей в войсках.

  2. Динамика развития процесса ВПС курсантов ввузов заключается в прохождении ряда этапов, уровней и циклов в зависимости от года обучения курсанта и характеризуется следующими психологическими особенностями: изменением мотивационно - потребностной сферы, перераспределением ценностно-смысловой сферы, упрочением склонностей к данному виду профессиональной деятельности; развитием профессионально важных качеств и упрочением связей между этими компонентами.

  3. Исследование адекватности ВПС курсантов ввузов заключается в установлении соответствия положений модели ВПС уровню его развития, степени осмысленности, мотивированности выбора и овладения военной профессией, склонности к данной профессиональной деятельности, а также военно-профессиональной пригодности к определённой специальности, убеждённости

11 в правильном выборе военной профессии и активности в овладении военной профессией.

  1. Психологическое обеспечение ВПС курсантов ввузов - это многоуровневая система психологических методов, технологий и специальных программ, позволяющих проводить диагностику и управлять в пространственно-временной, логической последовательности процессом устойчивого развития субъекта профессиональной деятельности в военной среде. Направлениями психологического обеспечения ВПС будущих офицеров являются: а) военно-профессиональная ориентация, включающая в себя военно-профессиональное просвещение и военно-профессиональное консультирование субъектов ВПС; б) психологическая диагностика профессиональной пригодности к ВПД во время профессионально - психологического отбора абитуриентов и её последующая коррекция во время обучения в ввузе; в) формирование военно-профессиональной убеждённости курсантов в правильности выбора профессии офицера; г) обеспечение психологической готовности курсантов к ВПД в качестве офицера ВС РФ.

  2. Основным методом обеспечения ВПС курсантов ввузов является комплексный психологический тренинг, интегрирующий в себе элементы следующих методик: мотивационный тренинг; проигрывание и обсуждение профессионально значимых ситуаций; овладение профессиональным тезаурусом; «Моя линия жизни»; «Методика предельных смыслов», «Контракт», «Офицер», «К новому месту службы», «Первый день службы», которые объединены в логически последовательную систему способов воздействия.

Достоверность полученных данных обеспечивалась опорой на известные теоретические положения, комплексом показателей и критериев, адекватных поставленным задачам. Репрезентативность выборки испытуемых обеспечена тем, что в исследовании задействованы 476 абитуриентов, 1297 курсантов и 34 офицера ввузов гуманитарного и технического профилей, 95 офицеров войсковых частей различных специальностей. К исследованию были привлече-

ны курсанты Новочеркасского военного института связи, курсанты и слушатели Военного университета, Военного университета связи в г. Санкт-Петербурге и его филиале в г. Рязани, офицеры различных специальностей младшего и среднего звена Московского, Ленинградского и Северо-Кавказского военных округов.

В качестве основных методов использовались: анкетирование, наблюдение, изучение документов, беседа, экспертный опрос, тестирование бланковое и с помощью компьютеров (батареи психодиагностических тестов «Otbor» и «Akademiy»), метод последовательной динамической оценки ситуации (МПДО), групповая оцеїжа личности, анализ результатов деятельности, констатирующий и формирующий эксперименты. Обработка результатов исследования проводилась на ПЭВМ "Intel Pentium - 2" методами математической статистики, включающих корреляционный, факторный анализы и реализованных в программах "Ехсе1-7', "Statistica-6,0".

Практическая значимость работы:

  1. Знание психологических условий и динамики военно-профессионального самоопределения курсантов позволяет оптимизировать учебно-воспитательный процесс ввуза в целях повышения эффективности подготовки военных профессионалов.

  2. Разработанный комплекс методик, включающий систему показателей и критериев оценки уровня развития военно-профессионального самоопределения курсантов ввузов, может быть использован во время профессионально -психологического отбора абитуриентов и профессионального обучения будущих офицеров.

  3. Разработана и апробирована система психологического обеспечения военно-профессионального самоопределения курсантов, которая может быть использована командованием, профессорско-преподавательским составом, специалистами профессионального психологического отбора и психологами ввузов для повышения уровня подготовки военных кадров.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе формирующего эксперимента, проходившего в течение 2002 года на базе Новочеркасского ВИС. Результаты исследовательской работы изложены в научных публикациях и обсуждались:

на научно-практической конференции «Использование новейших информационных технологий в мероприятиях по профессиональному психологическому отбору в ВС РФ», проводимой Генеральным штабом ВС РФ в г. Москве;

на межвузовской научно-технической конференции «Развитие средств и комплексов связи. Подготовка специалистов связи», проводимой в ВИС г. Новочеркасска Ростовской области;

на междисциплинарной научно-практической конференции «Когнитивные процессы в обучении», проводимой в Современном гуманитарном университете в г. Москве.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений.

Разработка проблемы профессионального самоопределения в психологической науке

Термин «профессиональное самоопределение» в психологической науке сравнительно новый. Для анализа его сущности обратимся к словарю русского языка, где самоопределение трактуется как «...нахождение своего места в жизни, в обществе, в своей деятельности» [146, с. 604]. Это даёт только общее понятие об объекте исследования. В психологической науке под самоопределением личности понимается сознательный акт выявления и утверждения собственной позиции в проблемных ситуациях [179, с. 351].

Теоретический анализ литературных источников по проблеме «самоопределения» позволяет сделать вывод о том, что у большинства учёных этот термин связан с понятием «личность». Представителями данного подхода являются А.Н. Леонтьев, М.Г. Гинзбург, И.Ф. Кузнецов и т. д. Например, А.Н. Леонтьев определяет личность как системное и сверхчувственное качество индивида, а её понимание заключается в процессе постоянного самоопределения человека в мире. Термин «личность» в значении «Personalitut» характеризует скорее самобытный внутренний мир человека, автономность человека, его самосознание, его возможности осуществления свободного выбора и самоопределения» [19, с. 7]. Поэтому, занимаясь проблемой самоопределения, учёные смогут вплотную подойти к комплексному пониманию психологии личности...

По мнению российского психолога И.Ф. Кузнецова, под самоопределением следует понимать психологическую деятельность с целью интеграции личности, её психологической защиты, решения «задач на смысл» и т. д. Самоопределение и самопреобразование психологической структуры личности возможны только при совершении поступка, то есть фиксации этого преобразования во внешней среде [26, с. 170]. Возможен и другой вариант развития данного процесса, когда человек, выбрав профессию, совершает поступок, но только по прошествии длительного времени начинается его внутреннее самоопределение.

В своих работах М.Г. Гинзбург рассматривает самоопределение личности как феномен ценностно-смысловой природы человека. Самоопределение является личностным новообразованием, связанным с формированием внутренней позиции, построением жизненных планов, выбором профессии, определением смысла своего существования. Личностное самоопределение напрямую связано с содержанием и конструированием человеком своего жизненного поля. Под «жизненным полем» М.Г. Гинзбург понимает «совокупность индивидуальных ценностей, смыслов пространства реального действия - актуального и потенциального, охватывающее прошлое, настоящее и будущее» [53, с. 21].

Одной из форм самоопределения личности является профессиональное. Степень сформированности личностного самоопределения выступает в качестве одного из факторов, влияющих на адекватность ПС. Учёная - психолог СВ. Калинина считает, что взаимосвязь между профессиональным и личностным самоопределением усиливается у выпускников школы в период непосредственного выбора профессии, и становится менее тесной на первом курсе ввуза, когда выбор уже осуществлён. Эти процессы неразделимы: с одной стороны, особенности личностного развития оказывают влияние на процесс ПС и далее на результаты профессиональной деятельности, а с другой стороны, само формироваїше личности в значительной степени происходит в ходе ПС, профессиональной деятельности и под её влиянием [80, с. 136].

В ходе анализа научных подходов было выявлено, что в попытках разрешения проблемы ПС нет единого понимания сущности данного процесса. Одна из основных проблем изучения ПС заключается в установлении его пространственно-временных параметров, поэтому, с определённой степенью условности, можно выделить три основных тенденции в её разрешении.

Во-первых, ПС может сводиться только к подготовке профессионального выбора и непосредственно к самому акту выбора профессии. Самоопределение здесь рассматривается как задача на нахождение и приобретение профессии. В данном случае финалом ПС является начало трудовой деятельности, в которой индивид утверждает себя как созидатель, глубже осознает, что он творец не только материальных, но и человеческих отношений.

Во-вторых, ПС рассматривается как поэтапный процесс противостояния промежуточных, проблемных противоречий между собственными предпочтениями, интересами, целями и общественными..., в результате разрешения которого субъект приближается к осуществлению основного жизненного замысла.

В-третьих, ПС является длительным процессом, который охватывает весь период профессиональной деятельности личности: от возникновения профессиональных намерений до выхода из трудовой деятельности (Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Н.С. Пряжников и другие). Причем, важнейшей частью этого процесса является выбор профессии по-окончании школы.

Значительный вклад в изучение ПС внесли такие зарубежные психологи как Ф. Штерн, Ф. Парсонс, Г. Мюнстерберг, Ш. Бюлер, Э. Гинцберг, Д. Миллер, Д. Сьюпер и т. д. Ключевые понятия их теорий - стадии жизни, типы карьер, картины продуктивности и т. п.

В начале 20 века проблема ПС разрабатывалась в рамках психотехники. Немецкий психолог Ф. Штерн разработал тестовые методики для определения профессиональной пригодности специалистов к различным профессиям, связанным с рационализацией труда на производстве и транспорте. Психотехник Ф. Парсонс впервые сформулировал методологический подход к выбору профессии. Суть его трёхфакторной модели профориентации заключалась в ясности понимания работником самого себя, получении достаточных знаний о предстоящей работе и анализе этих двух составляющих [29, с. 5]. В последующем эти положения оспорил Г. Мюнстерберг. Он предположил, что для выбора многих профессий имеет большое значение наличие множества профессионально значимых качеств, которые могут проявляться в разном соотношении. В своих идеях Ф. Парсонс и Г. Мюнстерберг игнорировали целостность личности, роль сознательно-смысловой регуляции её поведения, что явилось основной причиной кризиса психотехники [174, с. 27].

Методика исследования военно-профессионального самоопределения будущих офицеров

Для исследования ВПС курсантов важное значение имеет разработка показателей и критериев. Под показателями понимаются признаки, на основании которых производится оценка, определение или классификация чего-либо; мера суждения, оценка какого-либо явления. Показатели отражают сущностную изменчивость явления (предмета исследования), на основании которого производится его изучение: суждение, анализ, оценка, интерпретация, определение или классификация. Степень выраженности того или иного показателя представляют критерии (от греч. kriterion - средство для суждения, мерило), репрезенти 47

рующие величину (количественное значение) развития отдельных свойств, элементов и состояний предмета изучения и оценки.

При изучении проблемы ПС учёные используют различные показатели и критерии, исходя из методологических подходов, предметной области и целей исследования. Так, например, основным показателем успешности ПС, по мнению Н.В. Самоукиной, является осознание человеком соответствия выполняемого процесса труда его внутренним устремлениям, ценностным ориентациям, принципам и способностям [190, с. 25].

В свою очередь, Е.В. Воротникова использует следующие показатели, позволяющие фиксировать и анализировать субъектное развитие старшеклассников в процессе ПС: - мотивация личной и профессиональной самореализации; - устойчивый интерес к предметам профессионального предпочтения; - субъектные связи в общении; - умение самостоятельно ставить цели, планировать и прогнозировать выбор профессионального пути; - умение контролировать, анализировать, оценивать себя, свою деятельность и поведение; - стремление к самообразованию и самовоспитанию [47].

Для изучения ПС абитуриентов - будущих психологов Л.Ф. Железняк предлагает использовать следующие показатели: мотивация выбора профессии; знание качеств, необходимых для работы по специальности; осознание собственных личных качеств; наличие жизненного плана; склонность к работе по специальности; стремление к самосовершенствованию; знание условий труда специалистов [70].

В качестве исследования психологического содержания ПС будущих офицеров А.В. Мощенко рекомендует следующие показатели: - вид профессиональной направленности: техника, художественный образ, знаковая информация, природа, человек; - тип профессиональной ориентации на специальности: организаторские, сенсорно-гностические, технологические, сенсомоторные, моторно-волевые [138].

Оценивая уровень ПС студентов, Л.Е. Галаганова использовала как объективные показатели: результаты практик, итоговые теоретические письменные работы, результаты профессиональных проб и т.д., так и субъективные - отношение к профессии, установки к труду и т.д. В результате проведенного исследования автором выделены показатели на основании которых можно судить о ПС студентов - будущих педагогов:

1. Знание требований, которые предъявляет профессия учителя к личности будущего специалиста, учитывая возможные изменения на рынке труда.

2. Знание возможностей воспитательно-образовательного процесса университета для профессионального развития личности студента как будущего учителя.

3. Умение анализировать и оценивать особенности своей личности в соответствии с требованиями будущей профессии.

4. Умение формулировать задачи профессионального самовоспитания в соответствии с возможностями университетской подготовки и конъюнктурой рынка труда.

5. Умение оценивать необходимость различных форм и видов учебной деятельности, предлагаемой в университете, для решения конкретных задач будущей профессиональной деятельности и профессионального саморазвития.

6. Умение анализировать и оценивать результаты учебной деятельности с позиции требований будущей профессии.

7. Умение сознательно выбирать формы и виды учебной деятельности в целях профессионального саморазвития своей личности (совершенствование, корректировка, изменение, формирование отдельных умений и качеств личности и т. п.).

8. Отношение студента к процессу обучения в университете как к составляющей его будущей профессиональной деятельности, и это отношение отражает степень активности личности в решении проблем собственного профессионального самоопределения [49, с. 27]. Как видно из данного исследования, критерии ПС будущих профессионалов полностью базируются на глубоком осознании способов получения знаний о профессиональной деятельности.

Следовательно, в зависимости от методологической базы, предметно-объектной области, целей, задач и гипотез исследований, учёные использовали различные показатели для изучения ПС. Проанализировав научные труды авторов, занимавшихся изучением подобной проблемы, следует сделать вывод о том, что в целях всесторонней диагностики ВПС необходимо использовать психодиагностический комплекс, включающий несколько методик или их отдельных шкал. Методика изучения должна измерять критерии и показатели различных структурных компонентов ПС, их взаимосвязь между собой, уровни и динамику протекания процесса ВПС курсантов вузов получения полного представления о данном явлении. Исходя из структуры и содержания ВПС, рассмотрим методики, показатели и критерии, необходимые для его изучения.

Психологические условия адекватного выбора будущими офицерами профессии

Успешность ВПС курсанта в большой степени зависит от адекватности выбора профессии офицера оптантом и абитуриентом. Сам процесс выбора профессии можно свести к простому принятию решения о подаче заявления на поступление в ввуз, но тогда остаётся без внимания сложная деятельность, предшествующая этому поступку. Развитие процесса ВПС курсанта зависит от сложившихся предпосылок на момент выбора военной профессии абитуриентом, где под предпосылками понимаются «...предварительное условие чего-нибудь» [146, с. 502]. Юноша, решивший поступать в военный вуз, является абитуриентом довольно непродолжительное время. В данном исследовании под «абитуриентом» следует понимать будущего курсанта, сдающего экзамены для поступления в военный вуз, а под «оптантом» - потенциального абитуриента, находящегося в процессе выбора будущей профессии. Поэтому предпосылки адекватного выбора профессии офицера абитуриентом нельзя рассматривать без условий развития процесса ВПС оптанта.

Современный человек живёт в сложном, динамичном и противоречивом мире. С самого рождения его готовят к выживанию в условиях столкновения и противоборства со многими составляющими повседневной действительности. Огромное значение для человека имеет профессиональная деятельность. Профессия может даже изменить человека, «...встреча с профессией кардинальным образом реорганизовывает и преобразовывает весь внутренний мир человека» [25, с. 48]. Крайним проявлением такого преобразования для будущего офицера может быть отчисление из ввуза или уход из ВС РФ сразу же после выпуска. Поэтому, прежде чем приступить к анализу предпосылок адекватного выбора военной профессии, необходимо обратиться к статистическим данным, которые наглядно иллюстрируют проблему ПС военных профессионалов [139, с. 209].

Как видно из таблицы за последние 5 лет среднее количество курсантов, отчисленных за цикл обучения, снизилось с 33 до 20 %. Однако этот показатель все равно в 2 раза превышает установленную среднюю норму набора курсантов на отчисление в процессе обучения (10 % от штатной численности набора на 1-й курс) [165]. Если учесть, что средняя стоимость подготовки офицера в вузе составляет около 1,5 млн. руб., то можно представить, какие финансовые потери несёт государство. Ещё большие денежные средства конвертируются в социальные, психологические и социально-психологические затраты [65, с. 58] курсантов, которые ошиблись в выборе профессии, но продолжают обучение в вузе. Всего этого можно было бы избежать при своевременной психологической диагностике степени адекватности ВПС абитуриентов. Своевременное выявление лиц, имеющих неадекватное ВПС, во время поступления в ввузы абитуриентов используется в качестве превентивной меры по сокращению количества отчисленных курсантов в процессе обучения. Исходя из анализа эмпирических данных, выделено пять основных причин отчислений курсантов (см. рис. 4). В качестве источника каждой из перечисленных причин отчислений курсантов может быть неадекватное ВПС.

Курсанты вузов МО РФ отчисляются в основном со старших курсов по следующим причинам: недисциплинированность - 42 %; нежелание продолжать обучение - 35 %; неуспеваемость - 13 %; состояние здоровья - 6 % и другие причины - 4 %. Для данной работы приобретает особую значимость третья часть курсантов, которые были отчислены из-за отсутствия желания продолжать обучение в ввузе, то есть вследствие своего неадекватного выбора профессии. Кроме того, и среди других категорий отчисленных молодых людей можно встретить таких лиц, которые совершили аналогичную ошибку. Практика проведения профконсультационной работы в ввузе показывает, что для курсантов, которые ошиблись в выборе профессии характерно увеличение случаев нарушений воинской дисциплины, частоты обращений за медицинской помощью и снижение показателей успеваемости по профильным предметам обучения.

Психология личности, довольствующаяся описанием, всегда рискует вместо помощи человеку вернуть ему его же рассказ о себе самом [19, с. 43]. Аналогичный смысл имеет посылка: «Если Вы имеете желание поступить в наш ввуз — значит, вы способны освоить соответствующие учебные программы и в дальнейшем служить в качестве офицера в войсках...». Если первая часть посылки проверяется во время сдачи вступительных экзаменов в ввуз, то вторая, как правило, не учитывается при поступлении. Основным критерием успешности ПС абитуриентов является становление и развитие их военно-профессиональной направленности в процессе их военно-профессиональной ориентации на военные профессии, воспитание в школе и семье. Развивая военно-профессиональную направленность личности и все её компоненты (влечения, желания, потребности, интересы, мотивы, взгляды, убеждения, идеалы, мировоззрение), специалисты профессионального психологического отбора вуза, педагоги в школе, родители тем самым способствуют ПС, становлению и развитию психологической готовности к выбору профессии офицера и последующему обучению в вузе [138, с. 273].

Самоопределившуюся личность абитуриента следует рассматривать как субъекта во временном пространстве, осознавшего, что: - он может (возможности, склонности, дарования) - предполагаемый потенциал на ближайший, дальнейший и максимальный период времени и готовность платить психологическую цену за каждый из них; - он есть (свои личные и физические качества) - адекватность оценки себя как будущего профессионала, уровень осмысливания получаемого учебного материала в целях будущей профессиональной деятельности; - от него требует коллектив, общество, государство, то есть насколько субъект готов функционировать в системе общественных отношений и быть полезным [30, с. 8]. При игнорировании хотя бы одного из этих способов осознания себя как будущего специалиста можно прогнозировать неадекватное самоопределение абитуриента. В таблице 4 дана типология кандидатов на поступление в ввуз, подкреплённая наиболее часто употребляемыми аргументами при написании сочинения на тему: «Почему я выбрал профессию офицера». Представленные типы ВПС позволяют идентифицировать степень осознанности выбора профессии абитуриентом, исходя из развития своих склонностей или престижности специальности, требований значимого окружения или своих способностей и т. д., что должно учитываться приёмной комиссией при принятии решения о его зачислении в ввуз.

Развитие профессиональной психологической пригодности курсантов ввузов

Проблема обеспечения ВПС будущих офицеров ВС РФ не может быть решена без изучения военно-профессиональной пригодности курсантов ввузов к выполнению ВПД. Как отмечает Е. А. Климов, идея взаимного соответствия личных качеств человека, с одной стороны, и требований, предъявляемых ему обстоятельствами работы, деятельности, с другой стороны, является фундаментальной в контексте теоретических основ профессионального самоопределения, ориентации и отбора (оценки пригодности, трудового обучения, профессиональной подготовки и адаптации, развития личности профессионала, его физического и функционального развития и т. д.), то есть формирования пригодности [26, с. 14].

«Профессиональная пригодность определяется совокупностью индивидуальных особенностей человека, влияющих на успешность освоения какой либо трудовой деятельности и эффективность её выполнения» [26, с. 12]. Актуальность проблемы развития профессиональной пригодности определяется падением престижа военной службы, снижением конкурса в военные вузы. Снижение конкурса в некоторые ввузы (в 2000 году в среднем составил 1,43 человека на место) повлияло на уровень пригодности абитуриентов. Мероприятия профессионального психологического отбора при низком конкурсе кандидатов на поступление в ввуз сводятся к выполнению формальных действий. Однако, существуют специальности, для которых имеются жёсткие ограничения в отборе претендентов. Таким исключением являются профессии, связанные с особой ответственностью за результаты труда, экстремальными и опасными условиями деятельности и т. д. В данном исследовании эта проблема рассматриваться не будет.

В самой ВПД имеют место изменения её содержания, средств, условий, которые предъявляют новые требования к личности военного профессионала и, тем самым, инициируют её постоянное развитие. Профессиональная пригодность является формирующимся и развивающимся свойством личности будущего офицера. Логика исследования военно-профессиональной пригодности может быть следующей:

1) изучение динамики профессиональной пригодности к ВПД на различных этапах развития субъекта ВПС;

2) определение зависимости профессиональной пригодности офицеров различных специальностей от степени сформированности их личностных особенностей (на примере специалистов связи);

3) выявление психологических методик, способствующих развитию военно-профессиональной пригодности курсанта, и подтверждение положительной динамики развития в ходе формирующего эксперимента.

При изучении процесса ВПС будущего офицера необходимо использовать принцип обратной связи, который позволяет проверить изменение системы на основе отклонения её выходных показателей путём воздействия на «вход» этой системы. Основываясь на поддержании заданного уровня функционирования и развития системы по определённой программе, обратная связь даёт возможность корректировать работу управляемого объекта в зависимости от результатов его действия [18, с. 59]. На базе Новочеркасского ВИС было проведено ретроспективное исследование субъекта ВПС. Суть исследования заключалась в сравнении результатов профессиональной деятельности на разных этапах развития субъекта ВПС (абитуриент, курсант и офицер) с целью выявления эффективности прогноза военно-профессиональной пригодности абитуриента к будущей ВПД на начальной стадии ВПС. Были проанализированы показатели профессиональной пригодности 105 выпускников ввуза на разных этапах ВПС:

В результате выявлена слабая связь показателей 1-го и 2-го (см. табл. 13) и умеренная - между 2-м и 3-м показателями. При поступлении в вуз абитуриентов можно с незначительной долей достоверности прогнозировать их успешность обучения и ещё меньшей достоверностью - успешность их ВПД в качестве офицеров. Более детальный анализ результатов сдачи экзаменов показывает, что по уровню развития мышления, памяти, внимания и других способностей можно дифференцировать кандидатов на поступление в ввуз как успешных и неуспешных в пределах от 10 до 25 %. В практической работе успешные офицеры по результатам ВПД имеют многократное преимущество перед неуспешными [115, с. 202]. Между крайними измерениями проходит много времени, и всё это время субъект ВПС находился в процессе развития. Можно предположить, что изменения субъекта ВПС связаны с воздействием учебно-воспитательного процесса во время обучения в ввузе и влиянием ВПД. Поэтому основной акцент в данном параграфе сделан не на определении категории профессиональной пригодности субъекта ВПС, а на её последующее развитие во время обучения в ввузе.

Необходимо определить качественные и количественные характеристики изменений субъекта ВПС. При исследовании критериев оценки профессиональной пригодности курсантов традиционно проводится обследование наиболее успешных специалистов в данной ВПД и выявляется степень развития их индивидуальных особенностей. Полученные таким образом данные можно использовать для определения категории профессиональной пригодности абитуриентов на этапе приёма в ввуз.

В качестве методологического принципа оценки развития профессиональной пригодности Е.П. Ермолаевой введено понятие «внутренние идентификационные требования профессии» - ключевое для дифференциации аспектов, связанных с определением понятий нормы, идентичности применительно к профессионалу. Это - набор тех сущностных, знаковых и функциональных признаков, по которым человек и социум опознают профессию, а сам профессионал идентифицирует себя с ней. Если признаки, используемые для идентификации, полностью совпадают у человека как потребителя профессии, общества как заказчика и профессионала как исполнителя, - то можно говорить о профессиональной идентичности [65, с.72]. Получается парадоксальная ситуация: если с точки зрения командования вуза (войсковой части) и самого курсанта (офицера), он, как военный профессионал, пригоден к выполнению ВПД, то его процесс ВПС будет развиваться успешно...

Для подтверждения или опровержения данной посылки, было проведено психологическое изучение профессиональных военных с целью определения их военно-профессиональной пригодности. Наиболее успешные офицеры выявлялись в результате изучения их личных дел. Критерием для оценки их успешности являлись аттестации, выданные командованием части. Для обследования были отобраны представители следующих специальностей: «многоцелевые гусеничные и колесные машины»; «охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов»; «лечебное дело»; «радиосвязь, радиовещание и телевидение, сети связи и системы коммутации». Общая выборка составила 65 офицеров среднего управленческого звена (переходный период от младшего офицерского состава к старшему). Исследование проводилось по методике 16-ти — Факторного личностного опросника Р. Кеттела на специальном програмно-компьютерном комплексе.