Психолого-математическое обоснование и разработка способа повышения прогностичности компьютеризированных психодиагностических процедур в сфере профессионального отбора Воробьев Андрей Викторович

Психолого-математическое обоснование и разработка способа повышения прогностичности компьютеризированных психодиагностических процедур в сфере профессионального отбора
<
Психолого-математическое обоснование и разработка способа повышения прогностичности компьютеризированных психодиагностических процедур в сфере профессионального отбора Психолого-математическое обоснование и разработка способа повышения прогностичности компьютеризированных психодиагностических процедур в сфере профессионального отбора Психолого-математическое обоснование и разработка способа повышения прогностичности компьютеризированных психодиагностических процедур в сфере профессионального отбора Психолого-математическое обоснование и разработка способа повышения прогностичности компьютеризированных психодиагностических процедур в сфере профессионального отбора Психолого-математическое обоснование и разработка способа повышения прогностичности компьютеризированных психодиагностических процедур в сфере профессионального отбора
>



Воробьев Андрей Викторович. Психолого-математическое обоснование и разработка способа повышения прогностичности компьютеризированных психодиагностических процедур в сфере профессионального отбора : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.03 / Воробьев Андрей Викторович; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т техн. эстетики].- Москва, 2008.- 139 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-19/277

Введение к работе

Актуальность исследования:

Актуальность диссертации обусловлена, во-первых, значительным увеличением востребованности такой сферы прикладной психологии, как профессиональный отбор, во-вторых, широким внедрением в практику психодиагностики новых информационных технологий. В результате возник ряд проблем, требующих проведения научных исследований. Одна из них – поиски путей повышение прогностичности психодиагностических процедур как важнейшего этапа в технологии прогнозирования профессиональной пригодности человека по психологическим критериям (Бодров В.А., 2006).

Особо остро эта проблема стоит в Вооруженных Силах Российской Федерации, поскольку переход комплектования войск личным составом на контрактную основу в сочетании с призывом, при сокращении сроков службы по призыву, требует повышения качества прогнозов. Поэтому исследование было проведено на базе того сегмента сферы профессионального отбора, который относится к военной службе.

В последние годы в направлении повышения прогностичности психодиагностических процедур выполнен ряд работ, часть из них реализована в Вооруженных Силах. Это новые, более эффективные опросники – "Адаптивность" (Маклаков А.Г., Чермянин С.В.), ИТО+ (Сугоняев К.В., Иноземцев И.О.), опросник военно-профессиональной пригодности (ВПП) (Зараковский Г.М., Чунаева И.Н.), переведённые на русский язык и адаптированные к нашим условиям – тест "Ассертивность" (Львов В.М.), пятифакторный опросник (Шмелёв А.Г.).

Кроме этого разрабатываются новые методики обработки психодиагностических данных. А.А.Биркин предлагает так называемый «двухмерный» подход (Биркин А.А., 2004), в котором в дополнение к существующим методам обработки в качестве второго измерения включён показатель степени связи признаков, полученный на основе рангового корреляционного анализа. В.А. Жильцов (Жильцов В.А., 2000) предложил математическую процедуру двухкоординатной методики определения профессиональной пригодности, которая после усовершенствования П.П. Чуприной используется для проведения профессионального психологического отбора в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Тем не менее, анализ опыта проводимых в Вооруженных Силах мероприятий по профессиональному психологическому отбору показывает, что развитие методик психодиагностической категоризации, применяемых для построения прогноза профессиональной успешности на основе психодиагностических данных, отстаёт от темпов развития тестовых методик, огромный потенциал математического аппарата остался еще не освоенным. Это объясняется тем, что развитие и распространение компьютерной техники значительно опередило научно-теоретические разработки в данной области.

Создавшееся положение можно исправить путем применения более совершенного математического обеспечения, учитывающего психологические аспекты психодиагностического процесса, базирующегося на положениях теории вероятности и теории распознавания образов. Есть основания считать, что использование подобного математического аппарата способно существенно повысить эффективность прогноза пригодности к овладению определённой профессии.

Таким образом, недостаточная теоретическая разработанность проблемы психолого-математического обеспечения психодиагностики в сфере профессионального отбора и практическая значимость разработки нового способа повышения прогностичности психодиагностических процедур, обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили его объект, предмет, цель и задачи.

Объект исследования: компьютеризированные психодиагностические процедуры, предназначенные для сферы профессионального отбора (на примере профессионального отбора в Вооруженных Силах России).

Предмет исследования: психологические, математические и компьютерно-технологические аспекты психодиагностических процедур.

Гипотеза исследования: на основе использования результатов теоретического анализа специфики психологических, математических и компьютерно-технологических аспектов психодиагностических процедур возможно создание способа повышения их прогностичности.

Цель исследования: выявить специфику психологических аспектов психодиагностических процедур, используемых в сфере профессионального отбора, и на этой базе, с учетом возможностей и ограничений существующих математических аппаратов и компьютерных технологий, обосновать и разработать способ повышения прогностичности компьютеризованных психодиагностических процедур.

Задачи исследования:

  1. Выполнить анализ психологических факторов, на основе которых возможно повышение прогностичности профессионального психологического отбора.

  2. Осуществить анализ возможностей компьютеризации психодиагностических процедур.

  3. Провести системный анализ психологических и математических аспектов психодиагностических процедур в сфере профессионального психологического отбора.

  4. Проанализировать опыт использования различных математических процедур как инструмента психологической диагностики.

  5. Разработать способ повышения прогностичности компьютеризированных психодиагностических процедур.

  6. Разработать методику категоризации (распределения обследуемых лиц по группам пригодности), представляющей собой реализацию способа повышения прогностичности компьютеризированных психодиагностических процедур.

  7. Провести экспериментальную проверку эффективности разработанной методики категоризации.

  8. Разработать рекомендации по практическому использованию разработанного способа повышения прогностичности компьютеризированных психодиагностических процедур, реализованного в виде конкретной методики категоризации.

Методологическую основу исследования составили:

- системная парадигма эргономики, согласно которой оптимизация любой трудовой деятельности должна включать, с одной стороны, приспособление техники к человеку, а с другой стороны, приспособление человека к этой технике, в том числе путем психологического отбора для работы с ней лиц, обладающих определенными психологическими качествами (Зараковский Г.М., Королев Б.А., Медведев В.И., Шлаен П.Я., 1974; Мунипов В.М., Зинченко В.П., 2001),

- совокупность методологических принципов современной психологии, в том числе, определяющих соотношение качественной и количественной стороны психологического знания (Крылов В. Ю., 1990, Савченко Т.Н. 2002, 2006), деятельностный и системный подходы к решению научных и прикладных проблем (Корнилова Т.В., Смирнов С.Д., 2006);

положения теории вероятностей (Вентцель Е.С., 2003) и теории распознавания образов (Горелик А. Л., 1989).

Методы исследования:

приёмы теоретического анализа и обобщения;

методы статистического исследования эмпирических данных;

методы постановки вычислительных экспериментов с использованием компьютерных технологий.

Научная обоснованность и достоверность выводов исследования обеспечена применением адекватных предмету и цели исследования методов теоретического анализа, результатами математического эксперимента с использованием большой эмпирической выборки (3047 обследуемых).

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационной работы состоит в следующем:

Получены эмпирические подтверждения гипотезы о возможности разработки способа повышения прогностичности компьютеризированных психодиагностических процедур в сфере профессионального отбора на основе использования результатов теоретического анализа психологических, математических и компьютерно-технологических аспектов этих процедур.

Специфическими психологическими аспектами, которые легли в основу разработки предлагаемого способа, явились следующие:

вероятностная природа зависимостей психологических качеств индивида от результатов психодиагностического обследования, сложный характер которых требует применение таких методик обработки данных, которые способны учесть данные особенности;

более значимое проявление психологических качеств индивида в результатах реагирования на каждый стимул теста, чем в результатах, отражаемых обобщенными показателями (шкалами теста);

неоднозначность определения степени успешности профессиональной деятельности индивида через его психологические качества (за счёт применения различных операциональных алгоритмов, использования компенсаторных функций, выработки индивидуальных стилей деятельности и т.д.).

Следствием из названных психологических особенностей диагностических процедур явились следующие принципы построения нами более эффективной психодиагностической процедуры:

использование данных по всем единичным показателям (первичной психодиагностической информации, получаемой в виде ответа на каждый вопрос теста) непосредственно для определения успешности профессиональной деятельности индивида;

формирование образов эталонных групп, психологически адекватных группам специалистов, различающихся по военно-профессиональной успешности, в виде, максимально приближенном к виду первичной психодиагностической информации, получаемой путем проведения обучающего (пилотажного) эксперимента с выборкой из актуального контингента лиц;

применение в качестве методики категоризации математического алгоритма, способного наилучшим образом учесть специфику психодиагностической информации.

В результате, на основе названных психологических принципов, а также на базе положений теории вероятности и теории распознавания образов, с учетом особенностей современных компьютерных технологий, разработан способ повышения прогностичности компьютеризированных психодиагностических процедур, оформленный в виде "Методики многомерной категоризации на основе эмпирических средних".

Практическая значимость исследования:

  1. Разработанный способ повышения прогностичности компьютеризированных психодиагностических процедур с использованием математической методики многомерной категоризации на основе эмпирических средних может быть использован в ходе совершенствования специального программного обеспечения штатных программно-технических комплексов профессионального психологического отбора Вооруженных Сил Российской Федерации.

  2. Предлагаемый способ повышения прогностичности компьютеризированных психодиагностических процедур может быть непосредственно использован в качестве математического аппарата методического обеспечения мероприятий по профессиональному психологическому отбору в межвидовых региональных учебных центрах Минобороны России.

  3. Способ повышения прогностичности компьютеризированных психодиагностических процедур может быть распространен на любые специальности и их группы, учитывая при этом особенности конкретных условий профессиональной деятельности.

  4. Использование предлагаемой методики многомерной категоризации на основе эмпирических средних в качестве математической процедуры для обработки психодиагностических данных, полученных в результате тестирования, позволяет повысить точность и достоверность оценки степени выраженности различных психологических свойств личности, что в конечном итоге может существенно повысить эффективность психодиагностической практики.

Сведения о практическом использовании результатов исследования.

Результаты исследования использованы:

в ходе опытно-конструкторской работы "Разработка унифицированных программно-технических комплексов второго поколения для профессионального психологического отбора военных специалистов" (г. Москва, 2002-2005 г.г.);

в процессе разработки Комплекса программ автоматизации профессионального отбора военных специалистов "Отбор-В" (г. Москва, 2006-2008 г.г.).

Положения, выносимые на защиту:

  1. Специфика психологических аспектов психодиагностических процедур, используемых в сфере профессионального отбора, состоит в том, что в силу своей вероятностной природы и сложного характера зависимостей психологические качества индивида проявляются более значимо в результатах реагирования на каждый стимул теста, чем в результатах, отражаемых обобщенными показателями (шкалами теста).

  2. Обоснован и разработан способ повышения прогностичности компьютеризованных психодиагностических процедур в сфере профессионального психологического отбора, основанный на использовании математического аппарата распознавания образов и учитывающий специфику психологической информации, отличительной особенностью которого является использование первичных данных тестирования или обследования и применение решающего правила определения степени близости свойств индивида эмпирически установленным образам эталонных групп, психологически адекватных группам специалистов, различающихся по военно-профессиональной успешности.

  3. Разработанный способ реализован в виде математической процедуры «Методика многомерной категоризации на основе эмпирических средних». Применение методики может существенно повысить прогностичность психодиагностических процедур в сфере профессионального отбора (вероятность правильного прогноза достигает 0,8 и выше).

  4. Процедура «Методика многомерной категоризации на основе эмпирических средних» может быть использована в любых сегментах сферы профессионального психологического отбора.

Апробация работы:

Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались:

на заседаниях научного совета 178 Научно-практического центра (разработки теории и методов военно-профессиональной ориентации и отбора на военную службу) Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации (г. Москва, 2002-2008 г.г.);

на научно-практической конференции "Использование новейших информационных технологий в мероприятиях по профессиональному психологическому отбору в Вооруженных Силах Российской Федерации" (г. Москва, 2002 г.);

на 3-ей Международной конференции "Психология и эргономика. Единство теории и практики" (г.г. Москва, Тверь, 2003 г.).

Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и трёх приложений. Объем основного текста составил 121 страницу. Содержание текста проиллюстрировано 5 рисунками и 14 таблицами. Библиография насчитывает 185 источников.