Влияние социально-психологического климата на формирование учебной деятельности студенческих коллективов Андрианова Ольга Владимировна

Влияние социально-психологического климата на формирование учебной деятельности студенческих коллективов
<
Влияние социально-психологического климата на формирование учебной деятельности студенческих коллективов Влияние социально-психологического климата на формирование учебной деятельности студенческих коллективов Влияние социально-психологического климата на формирование учебной деятельности студенческих коллективов Влияние социально-психологического климата на формирование учебной деятельности студенческих коллективов Влияние социально-психологического климата на формирование учебной деятельности студенческих коллективов Влияние социально-психологического климата на формирование учебной деятельности студенческих коллективов Влияние социально-психологического климата на формирование учебной деятельности студенческих коллективов Влияние социально-психологического климата на формирование учебной деятельности студенческих коллективов Влияние социально-психологического климата на формирование учебной деятельности студенческих коллективов Влияние социально-психологического климата на формирование учебной деятельности студенческих коллективов Влияние социально-психологического климата на формирование учебной деятельности студенческих коллективов Влияние социально-психологического климата на формирование учебной деятельности студенческих коллективов
>




Андрианова Ольга Владимировна. Влияние социально-психологического климата на формирование учебной деятельности студенческих коллективов : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.03 : Тверь, 1999 153 c. РГБ ОД, 61:99-19/243-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Современные подходы к изучению структуры и регулирования социально-психологического климата студенческих коллективов 11

1.1. Причины, определяющие необходимость изучения и регулирования социально-психологического климата в студенческих коллективах 11

1.2. Понятие структуры социально-психологического климата 24

1.3. Основные пути и методы регулирования социально-психологического климата в студенческих коллективах 29

Глава II Методология и методика исследования социально-психологического климата студенческих коллективов 40

2.1. Общая методология проведения исследования социально-психологического климата студенческих коллективов 40

2.2. Методика исследования социально-психологического климата студенческих коллективов 49

Глава III Опытно-экспериментальная часть исследо вания по изучению взаимосвязи эффективности деятельности студенческих коллективов и со циально-психологического климата в условиях учебно-воспитательного процесса в вузе 58

3.1. Анализ результатов практического исследования по изучению факторов, влияющих на состояние социально-психологического климата студенческих коллективов 58

3.2. Результаты изучения динамики социально-психоло гического климата студенческих коллективов в процессе обучения в вузе 75

3.3. Результаты изучения возможности регулирования социально-психологического климата студенческих коллективов 79

3.4. Контрольная часть исследования по определению результатов влияния социально-психологического климата на эффективность учебной деятелньости студенческих коллективов 88

Заключение 120

Список использованной литературы 125

Приложения 137

Введение к работе

На новом этапе образовательной реформы необходимо принять все меры для того, чтобы переломить тенденцию к ухудшению показателей здоровья учащихся, студентов и существенно продвинуться в решении многих проблем, связанных с улучшением как физического, так и психического развития нового поколения, приобщения его к ценностям здорового образа жизни.

Состояние здоровья молодых людей вызывает обоснованную тревогу не только у работников системы образования, но и у всего общества в целом. По данным специалистов, около 87% юношей и девушек имеют отклонения в физическом и психическом здоровье [15].

Такая динамика состояния здоровья — результат не только длительного воздействия неблагоприятных социально-экономических и экологических факторов, но и следствие серьезных недостатков в деятельности образовательных учреждений, включая несоответствие условий обучения функциональным и возрастным особенностям обучаемых, несоблюдение психолого-педагогических требований к организации учебного процесса.

Поэтому на первый план необходимо выдвигать задачи изучения и регулирования социально-психологических явлений и процессов, протекающих в различных учебных коллективах, в целях повышения эффективности их деятельности в новых условиях [111].

В настоящее время в вузе в недостаточной степени проводятся исследования психологических качеств личности студента, отсутствует прогнозирование успешности обучения и эффективности их деятельности, не существует четких критериев и оценок результативности учебно-воспитательного процесса, в том числе в зависимости от психологических особенностей обучаемых, вместе с тем повышаются требования к педагогической деятельности преподавателей.

Следовательно возникает необходимость исследовать весь учебно-воспитательный процесс в вузе по изучению такого социально-психологического феномена, которым является социально-психологический климат студенческого коллектива, служащий интегральным показателем духовного здоровья коллектива.

Психологами, социологами и философами предпринимались усилия по изучению социально-психологического климата. Методологические и концептуальные подходы, оригинальные методы диагностики социально-психологического климата, конкретные пути регуляции социально-психологического климата предложены в работах и трудах Б.Д. Парыгина, А.В. Петровского, К.К. Платонова, А.Г. Ковалева, В.К. Панферова, Е.В. Шороховой, О.И. Зотовой и ряда других.

Проблема социально-психологического климата конкретных типов коллективов нашла свое отражение в исследовании Ф.П. Витнаускене, А.И. Донцова, И.В. Колесниковой, Л.В. Корчевина, Г.А. Моченова, М.Н. Кочевника, Г.М. Мануйлова, А.Ф. Шикуна.

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ социально-психологического климата студенческих коллективов и путей его регулирования в учебной деятельности обусловливается:

- необходимостью решения проблем, связанных с моделированием более прогрессивных человеческих отношений, обусловленных возросшими требованиями к уровню профессиональной и морально-психологической подготовки молодых специалистов;

- коренными преобразованиями, происходящими в жизни нашего государства, в реформировании системы образования;

- реальной потребностью дальнейшего развертывания социального и психологического потенциалов студенческих коллективов, повышения эффективности их деятельности;

- необходимостью формирования здорового социально-психологического климата студенческих коллективов в целях создания в них благоприятных условий для реализации студентами своих потенциальных возможностей, полнокровного и многогранного развития личности, а также эффективности нравственного воспитания в целом.

Анализ научных трудов и публикаций свидетельствует о том, что на современном этапе в отечественной психологии достаточно разработана методология диагностики и регулирования социально-психологического климата. В то же время есть и определенные сложности. Например, факт существования более двух десятков определений социально-психологического климата в отечественной психологии говорит о неоднозначности его толкования. Это является следствием различий профессиональных подходов ученых и исследователей, прежде всего психологов и социологов к социально-психологическому климату.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ — учебно-воспитательный процесс и студенческие коллективы высших учебных заведений, включенные в него.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ — взаимосвязь между социально-психологическим климатом и эффективностью учебной деятельности студенческих коллективов в высших учебных заведениях.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: повышение эффективности учебной деятельности студенческих коллективов посредством формирования более высокого уровня социально-психологического климата в условиях учебно-воспитательного процесса в высшей школе.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: при использовании системы мероприятий можно повысить уровень корреляции между социально-психологическим климатом и учебной деятельностью студенческих коллективов в вузе.

Цель и гипотеза исследования определили необходимость решения в диссертации следующих ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Провести теоретическое изучение современных подходов к структуре и регулированию социально-психологического климата студенческих коллективов.

2. Определение подходов по созданию авторской методологии и методики по диагностике изучения социально-психологического климата студенческих коллективов в процессе обучения в вузе.

3. Разработка системы мероприятий по формированию в студенческих коллективах каких-либо условий, способствующих повышению уровня социально-психологического климата.

4. Анализ результатов практического исследования по изучению факторов, влияющих на состояние социально-психологического климата студенческих коллективов.

5. Формулировка заключения и практических рекомендаций преподавателям, руководящему составу для повышения уровня учебно- воспитательной работы в вузе.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ основой исследования является концепция взаимосвязи личности и деятельности, теории системного анализа психических явлений, системы общенаучных и математических методов. Основу исследования составляют: психологическая теория личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, К.К. Платонов и др.); психологической теории деятельности (Б.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев, А.Ф. Шикун и др.); разработки в области практической психологии и психодиагностики (А. А. Анастази, Л.Ф. Бурлачук, К. Леонгард, П.Я. Шлаен, А.Д. Глоточкин, А.Ф. Шикун и др.).

ПОЛОЖЕНИЯ, выносимые на защиту:

1. Рассматриваемые в диссертации модели прогнозирования социально-психологического климата студенческих коллективов позволяют оценить динамику социально-психологического климата студенческого коллектива и выработать возможные пути его регулирования, что дает возможность повысить эффективность учебно-воспитательного процесса в вузе.

2. Ведущими факторами, определяющими социально-психологический климат, являются характер и условия жизнедеятельности студентов, влияние руководителей вуза и профессорско-преподавательского состава; благоприятные условия жизнедеятельности способствуют созданию здорового социально-психологического климата в коллективах.

3. Разработанная автором система мероприятий в виде тренинговых занятий позволила повысить уровень учебно-воспитательной работы посредством достижения студенческими коллективами более высоких показателей социально-психологического климата.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА состоит в том, что:

- проведен теоретический и эмпирический анализ сущности социально-психологического климата студенческого коллектива, выявлены ведущие факторы, влияющие на социально-психологический климат студенческого коллектива. К основным из них относятся влияние руководителей вуза, профессорско-преподавательского состава, а также характер и условия жизнедеятельности студентов;

- теоретически обоснована и экспериментальным путем установлена взаимосвязь и взаимозависимость эффективности деятельности студенческих коллективов и их социально-психологического климата;

- практически реализована комплексная методика диагностики социально-психологического климата;

- предложены психологически обоснованные модели прогнозирования и регулирования социально-психологического климата студенческх коллективов, некоторые практические рекомендации по повышению эффективности их деятельности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ заключается в том, что:

- доказана необходимость осуществления психологических мероприятий, направленных на изучение социально-психологического климата студенческих коллективов. Разработана методология его диагностики в период обучения студентов в вузе;

- на основе концепции соответствия основным тенденциям социального развития общества разработана методология психологического прогнозирования будущего (прожективного) состояния социально-психологического климата студенческого коллектива и создан опросник "Социально-психологического

климата студенческого коллектива";

- установлено, что студенческие коллективы с высокими показателями состояния социально-психологического климата имеют более высокую успеваемость, организованность, четкие личностные цели, упор на постоянный личностный рост, низкую конфликтность;

- разработана модель процесса регуляции социально-психологического климата современных студенческих коллективов;

- предложена система мероприятий, позволяющих руководителям вузов, профессорско-преподавательскому составу, а также практическим психологам эффективно решать поставленные задачи.

Ключевые положения исследования отражены в публикациях, тезисах научных сообщений. Основные положения диссертации обсуждались на научно-практических конференциях ТвГУ, кафедре психологии ТвГУ, в ВГСХА на кафедре социально-гуманитарных дисциплин.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ обусловлена логикой исследования, его целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Текст диссертации снабжен схемами, графиками и таблицами.

Причины, определяющие необходимость изучения и регулирования социально-психологического климата в студенческих коллективах

Дефиниция социально-психологического климата коллектива в отечественной психологической науке возникла сравнительно недавно, но сразу заинтересовала многих ученых и обществоведов, предпринимателей и руководителей. Его иногда отождествляют с понятием атмосферы в коллективе (социальной, духовной, моральной, нравственной и пр.), либо с понятием климата увязывают сочетания этих характеристик климата и т. д.

Климат (от греческого klima) — наклон земной поверхности к солнечным лучам, статистический многолетний режим погоды, одна из основных географических характеристик той или иной местности. [119]

Таким образом, говоря о климате, мы сразу сталкиваемся с понятием наклона, отклонения от какой-то оси, нормы, предполагающего определенный динамизм состояния той системы, которая подвергается изучению. С другой стороны, необходимо учитывать относительную стабильность, в данном случае состояния социального организма, наличие переходного периода в его развитии, а также возможности возникновения новой, качественно отличной от прежней системы.

Феномен социально-психологического климата уже давно привлекает внимание ученых и практиков. Его первые исследования проводились в сфере труда [109, с. 23, 25; 56, с. 283]. В 20 - 30-х годах, в период становления отечественной психологической науки перед исследователями возникла задача — оценить роль социальных условий и факторов в жизнедеятельности людей, групп, коллективов. Непосредственно о социально-психологическом климате речь еще не шла [34], но уже в то время целый ряд своих работ А.С. Макаренко посвятил анализу отношений, стиля и тона в коллективе. Он писал: "и все мы по мере того, как живем... растем как члены коллектива, т. е. как люди, находимся в определенной системе зависимостей... Каждая отдельная личность должна согласовывать свои личные стремления со стремлениями других: во-первых, целого коллектива, во-вторых, своего первичного коллектива, ближайшей группы... согласовывать так, чтобы личные цели не делались антагонистическими по отношению к общим целям. Общие цели должны определять и мои личные цели." [74, с. 176]

Так, на первом симпозиуме по психологии в рамках II съезда общества психологов на обсуждение был представлен доклад Е.В. Шороховой, Н.С. Мансурова и К.К. Платонова "О проблемах общественной психологии" [124]. На этом же симпозиуме были сделаны сообщения об одних из первых социометрических исследованиях взаимоотношений в различных коллективах, осуществленных под руководством К.К. Платонова (в военных — А.Д. Глоточкиным, в рабочих — О.И. Зотовой).

Тогда же впервые в отечественной психологической науке Н.С. м ансуровым был введен термин "психологический климат" [79]. Одной из первых работ, в которой было дано определение "социально-психологический климат" и проанализировано состояние исследований этого феномена в конце 60-х годов, явилась работа Г.А. Моченова и М.Н. Кочевника. В ней говорится: "Под социально-психологическим климатом... надо понимать эмоционально-психологический настрой, который складывается в коллективе в процессе работы и проявляется в тех взаимоотношениях, которые устанавливаются на основе объективных и субъективных взаимосвязей между членами коллектива, формальными и неформальными группами при личных контактах между людьми. Этот эмоционально-психологический настрой появляется в результате того, что при непосредственных личных контактах работников все связи между ними (функциональные, организационные, информационные, специальные и идейно-психологические) приобретают эмоционально-психологическую окраску, определенную ценностными ориентирами, моральными нормами и интересами членов коллектива [85]. Требования социального прогресса способствовали в последующем формированию обширной социально-психологической проблематики коллективов производственных (Е. С. Кузьмин, Б.В. Шорохова, О.И. Зотова, К.К. Платонов, А.А. Русалинова и др.), научных (М.Г. Ярошевский, В.П. Канцев и др.), школьных (Л.И. Уманский, Я.Л. Коломинский, А.Н. Лутошкин, А.С. Чернышев и др.) и прочих общностей, объединенных по каким-либо специальным признакам.

В начале 70-х годов значительное место в рамках данной проблематики занимали исследования групповой дифференциации с помощью социометрических методик, проблемы групповой совместимости и сплоченности некоторые вопросы социальной перцепции (главным образом восприятия человека человеком), а также поведение личности в условиях группового давления (проблема комформности).

Вместе с тем, в формировании понятия "социально-психологический климат" нашли отражение многие теоретические и методологические проблемы отечественной психологии, и, прежде всего, соотношение внешних и внутренних условий в детерминации поведения, а также регулирующей функции сознания.

Механизмы социальной детерминации поведения личности были раскрыты при исследовании воздействия на личность социальной макросреды и локальной микросреды. Эти проблемы решались при изучении деятельности личности в обществе, человека как субъекта общественных отношений и превращения индивида в личность.

Специфическая формулировка действия принципа детерминизма в психологии была дана С.Л. Рубинштейном. Он указывал, что внешнее воздействие дает тот или иной психологический эффект, лишь преломляясь через психологическое состояние субъекта, через сложившийся у него строй мыслей и чувств. "Внешние причины действуют через внутренние условия, которые сами формируются в результате внешних воздействий" [115].

Конкретно-исторический подход к изучению социально-психологических явлений, использованный А.В. Петровским и реализованный в рамках стратометрическои концепции деятельностного опосредования межличностных отношений, позволил определить другие пути изучения социального поведения личности в системе ее объективных связей. Исходя из его концепции "изучать следует не личность вообще, не каждую группу вообще, а личность в группе, содержание отношений, которые детерминированы объективными условиями развития общества" [112]. Именно так должны исследоваться "люди, взятые не в какой-то фантастической замкнутости и изолированности, а в своем действительном, наблюдаемом эмпирически, процессе развития, протекающим в определенных условиях" [35, 81].

Социально-психологические феномены в коллективах, где взаимоотношения опосредованы целями и ценностями совместной деятельности и качественно отличающиеся от явлений, характерных для случайного скопления людей, удалось выявить экспериментально. К ним следует отнести коллективистское самоопределение (И.А. Оботурова, А.А. Гуровская, А.А. Глазова); наличие сплоченности как ценностно-ориентационного единства (В. В. Шпалинский, А.И. Донцов); действенную групповую эмоциональную идентификацию (А.И. Панкин, М.А. Гуревский); содержательное мотивационное ядро выбора (К.М. Швалева); адекватность и добросовестность в возложении и принятии ответственности за успешность совместной деятельности (А. А. Сухинская).

Основные пути и методы регулирования социально-психологического климата в студенческих коллективах

Особую актуальность в условиях бурной динамики социальных процессов в обществе, и с повышением ответственности перед системой образования не только за духовное, но и за психическое развитие нового поколения, приобщения его к ценностям здорового образа жизни, необходимо искать возможности регулирования социально-психологических процессов в студенческих коллективах.

Регулирование социально-психологического климата позволяет решить ряд важнейших для профессорско-преподавательского состава и всех студенческих коллективов проблем: добиться того, чтобы студенческие коллективы были в состоянии готовности к выполнению любого круга задач, исходя из характера деятельности; повышения результатов учебы и качественного усвоения учебного материала в полном объеме; развития творческого мышления, нравственности, ответственности, инициативы, предприимчивости и других задач.

Это предполагает, в первую очередь, диагностику социально-психологического климата, а также психологическое сопровождение этих коллективов. Все это требует проведения специальных мероприятий [83, 111], основой которых является четко спланированная научная и организаторская работа в ходе учебно-воспитательного процесса в вузе [94]. Глубокое проникновение в механизмы социально-психологического регулирования внутриколлективной жизни, взаимоотношений между друг другом [20].

Практика показала, что после сравнительно небольшого периода пребывания в вузе, в течение 3-6 месяцев, в учебных группах формируется определенный социально-психологический климат. Он постоянно подвергается различного рода воздействиям, как внутренним, так и внешним, претерпевает определенные изменения, поэтому сразу, с первых дней, перед преподавателями, психологами встает задача диагностики и поиска путей регулирования социально-психологического климата. Она снимается только с выпуском данной группы студентов. Из этого вытекает необходимость формирования благоприятного социально-психологического климата и сознательной активности у членов студенческого коллектива, направленной на поддержание, регулирование и формирование здоровой социально-психологической атмосферы. Эта активность может развиваться как одновременно, так и последовательно в нескольких направлениях [129, 130].

1. Относительно стихийное, хотя и активное, содействие самих членов коллектива созданию наиболее благоприятной социально-психологической атмосферы совместной деятельности.

2. Достаточно организованная и целеустремленная работа факультетов, кафедр, социальных служб, а также всего профессорско-преподавательского состава, направленная на оптимизацию жизнедеятельности студенческих коллективов, исходя из накопленного опыта.

3. Работа деканатов, кафедр, которая велась бы, опираясь кроме собственного опыта, еще и на современные данные, достижения социальной психологии, психологии труда, практической психологии и психофизиологии [22, 23, 111].

Первое направление — наиболее простая форма регуляции социально-психологического климата, это относительно стихийное стремление самих членов студенческого коллектива к такой социально-психологической саморегуляции отношений, которая обеспечивала бы поддержание наиболее благоприятной атмосферы.

С момента возникновения учебных групп в вузе начинается процесс адаптации молодежи к новым условиям жизнедеятельности, складываются определенные взаимоотношения членов студенческого коллектива между собой, преподавателями и друг другом.

В этом случае происходит хаотичное распределение внутригрупповых связей и взаимоотношений. Влияние профессорско-преподавательского состава (руководящего состава) на студентов минимально, ведущую роль в основных сферах жизнедеятельности таких студенческих коллективов играют неформальные лидеры (микрогруппы). Если возникшие микрогруппы имеют позитивную направленность, то социально-психологический климат студенческого коллектива, как правило, также является благоприятным для развития личностных и деловых качеств его членов, а также формирования, становления и развития данного коллектива. Стихийное стремление самих членов студенческого коллектива к социально-психологической саморегуляции отношений, имеющих отрицательную направленность, приведет к возникновению негативного социально-психологического климата со всеми вытекающими последствиями.

Второе направление: при достаточно организованной и целеустремленной работе администрации вуза, кафедр, факультетов, преподавателей, направленной на оптимизацию жизнедеятельности и стиля управления, обеспечивается более рациональное использование не только имеющихся возможностей в создании условий для нормальной жизнедеятельности студенческого коллектива, но потенциала и самого коллектива, и преподавательского состава и всех работников.

Работа должна проводиться советом факультета совместно с педагогами по изучению социально-демографических и психологических данных студентов: общих сведениях о студентах (возраст, образование, семейное положение, наличие стажа трудовой (учебной) деятельности до поступления, социального происхождения, материального положения, склонности, способности, увлечения), в дальнейшем — результаты учебы, профессиональная и научная деятельность.

Наиболее эффективным с точки зрения формирования первичных студенческих коллективов, создания здорового социально-психологического климата является третье направление. В его основе — работа кафедры, опирающаяся на современные достижения социальной психологии, практической психологии и психофизиологические данные, предоставляемые социологами, психологами, группами профотбора, а также нештатными социально-психологическими службами вузов. Они располагают необходимыми сведениями как по изучению официальной, так и неофициальной структуры коллектива.

В свою очередь, диагностика социально-психологического климата включает исследования и диагностику социально-психологического климата [78, 87, 108, 127].

Как показала практика, наиболее целесообразно использовать в этих целях исследования с обратной связью совместно с основными элементами диагностики социально-психологического климата студенческого коллектива.

Диагностика социально-психологическая — теория и практика выявления социально-психологических характеристик групп людей, — раздел психодиагностики. В научных целях она применяется для выделения и контроля изучаемых переменных, в практике — для оценки развития конкретных коллективов, выявления структуры межличностных отношений, для оценки эффективности социальных, экономических, воспитательных воздействий.

Общая методология проведения исследования социально-психологического климата студенческих коллективов

В качестве основополагающего принципа проведения исследования и анализа полученных результатов был принят принцип соответствия социально-психологического климата объективным требованиям социального развития. В его основу была положена идея реализации личностью своего потенциала в коллективе и через коллектив, независимо от вида деятельности [99, 110].

При решении задач диссертации также было соблюдено и правило единства логического основания при вычленении индикаторов социально-психологического климата. В качестве такового выступает феномен потребности личности в определенных социально-психологических условиях внутриколлективной деятельности. Эти условия разделены на внешние и внутренние. Первые — характеризуют фоновые показатели психологической деятельности индивидов в коллективе и меру удовлетворенности его потребностей в оптимальном уровне деятельности. Вторые — внутренние условия, связанные с потребностью в личностном самовыражении и признании, с одной стороны, и реализации функции выбора и обновления условий деятельности с другой.

С целью соблюдения этого правила социально-психологический климат рассматривается через призму реализации личностью своего потенциала в коллективе. Его можно назвать способом взаимной опосредованности социально-психологического климата и личностно-коллективного потенциала в коллективе.

Для решения задач исследования были использованы такие известные критерии социально-психологического климата, как введенный в широкий научный оборот за рубежом критерий удовлетворенности, который наиболее выразительно проявил себя в микросоциологической концепции известного американского психосоциолога Дж. Л. Морено [86]. У него данный критерий выступал в форме эмпатии и симпатии, как фундамента механизмов группового сплочения.

До сих пор критерий удовлетворенности индивида условиями предметной деятельности остается доминирующим основанием для суждения об уровне оптимальности социальных явлений и процессов, в том числе и социально-психологического климата. При этом мерой оптимальности климата коллектива является такая удовлетворенность условиями труда, которая выступает определенным фактором эффективности производственной деятельности или, как пишет Г. Китвель, "чем больше удовлетворенности, тем выше активность" [41].

Такой выбор не случаен. За ним стоит сложившееся на протяжении многих лет мнение исследователей, руководствующихся рядом существенных обстоятельств, в числе которых можно назвать значимость самого субъективного отношения индивида к деятельности как фактора социальных процессов; удовлетворенность — характеристику состояния отдельного человека и коллектива в целом; удовлетворенность в качестве показателя оптимальности психического состояния и деятельности субъекта деятельности [24, 60, 88]; удовлетворенность как условие большей производственной эффективности.

Однако Я. А. Коломинским экспериментально установлено, что чувство удовлетворенности индивида своим статусом может не соответствовать его реальному положению в группе: иногда в классах, где плохо поставлена воспитательная работа, ученики, нарушающие дисциплину и имеющие низкую успеваемость, имеют высший коэффициент удовлетворенности своим статусом в коллективе [50]. Это позволило ему высказать предположение о компенсаторной функции высокой удовлетворенности во взаимоотношениях. Высокий коэффициент удовлетворенности может обеспечить, по его мнению, хорошее эмоциональное самочувствие, делает обучаемых, объективно находящихся в неблагополучном положении, психологически защищенными от требований, предъявляемых педагогами и коллективом.

Диссертационное исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе была осуществлена разработка программы, рабочего плана и вспомогательных документов исследования, планирование эксперимента. В результате комплексного применения методик в конце первого этапа исследования была составлена аналитическая характеристика социально-психологического климата студенческого коллектива, положения дел в коллективах, а на основе этого — проведена факторная операционализация социально-психологического климата студенческого коллектива.

В системе отношений, определяющих социально-психологический климат студенческого коллектива, был выделен ряд показателей, характеризующих социально-психологический климат: отношение членов студенческого коллектива к деятельности, отношения "по вертикали" и отношения "по горизонтали".

В системе отношений к деятельности был выделен ряд показателей, определяющих социально-психологический климат студенческого коллектива: - личностный; - организационно-управленческий.

Личностный — включал следующие характеристики (индикаторы) социально-психологического климата: социально-демографические данные обследуемых (возраст, уровень образования, круг общения); удовлетворенность учебой (избранной профессией, специальностью, обучением в вузе, учебной группой); социальной активности; уровня информированности студентов в группе о положении дел в учебной группе на курсе, факультете, в вузе.

Кроме этого, при оценке социально-психологического климата студенческого коллектива учитывались показатели эффективности деятельности, т.е. результаты учебы. Все они были представлены соответствующими индексами. Наряду с этим выявлялась мотивация студентов; цели, которые они преследуют при поступлении и в ходе учебы; социальный смысл учебной деятельности.

Организационно-управленческий включал такие характеристики, как: организация учебной деятельности (учебно-воспитательная работа); состояние и использование учебно-материальной базы; система морального стимулирования; организация спортивной, а также культурно-массовой работы); напряженность учебной деятельности; ее характер, любые поощрения; условия жизнедеятельности (стипендия); организация совместного отдыха. Они также выражались соответствующими индексами.

Анализ результатов практического исследования по изучению факторов, влияющих на состояние социально-психологического климата студенческих коллективов

Известно, что на социально-психологический климат коллектива оказывает влияние ряд факторов. Важнейшим из них является специфика деятельности. С целью определения степени влияния совместной деятельности на социально-психологический климат студенческого коллектива был использован анализ ранговой корреляции зависимости социально-психологического климата и отношения к учебной деятельности. При этом отношение к деятельности рассматривалось в контексте отношений членов студенческого коллектива к действию организационно-управленческих составляющих, являющихся внешними по отношению к студенческому коллективу, и личностных, осуществляющих обратную связь и находящих свое отражение в социально-психологическом климате студенческого коллектива.

В свою очередь, анализ организационно-управленческих отношений основывался на изучении удовлетворенности студентов характером учебной деятельности; ее направлением; организацией учебно-воспитательного процесса; условиями жизнедеятельности и воспитательной работы в коллективе.

Предварительно проведенный анализ взаимосвязи между результатами учебы, а также характером учебы не выявил наличия связи между этими показателями по курсам обучения. Но совсем другая картина вырисовывалась при анализе связей между социально-психологическим климатом и показателями удовлетворенности студентов характером учебной деятельности. Корреляционный анализ зависимости удовлетворенности характером учебной деятельности по всем учебным группам на факультетах, от социально-психологического климата установил наличие статистически значимой зависимости. (RSyrOP=0,6).

Таким обазом, социально-психологический климат является фактором, через который, преломляясь, опосредуется любая деятельность коллектива. При этом преобладает настрой коллектива определяющий не только меру включенности каждого индивида в деятельность, но и характер её направленности, ее эффективности.

Напряженность учебы студентов вуза определяется ее планомерностью, организацией, уровнем требований преподавателей к студентам и получаемыми ими знаниями, и поэтому ассоциируется у студентов с трудностью освоения данной профессией, специальностью, специализацией и прочим (рис. З.1.).

Полученные результаты свидетельствуют о том, что напряженность высока на I курсе, затем ее параметры падают, а на выпускных, четвертом и пятом курсах, снова возрастают. Это обусловлено жизненными и профессиональными требованиями. Однако влияние социально-психологического климата на напряженность учебы в данном случае на базе имеющегося эмпирического материала по всем учебным группам выявить не удалось (г18УГФр=0,346р 0,05), хотя показатели напряженности по курсам обучения выявили эту зависимость (RSK=0,7p 0,05).

Исходя из этого, можно сделать вывод: напряженность учебной деятельности у студентов детерминирована не только процессом обучения, получения определенной суммы знаний как таковых, а необходимостью решения более сложных социально значимых задач.

Следующим звеном в системе социально-психологического климата является организация учебно-воспитательного процесса в вузе. Она играет важную роль в формировании социально-психологического климата студенческого коллектива, его регулировании, т. к. выступает в качестве одного из ведущих факторов локальной макросреды, воздействующих на социально-психологический климат. Под организацией учебно-воспитательного процесса понимается: организация учебно-воспитательной работы в вузе; состояние и использование учебно- материальной базы; система морального стимулирования и другие, указывавшиеся ранее при рассмотрении системы отношений социально-психологического климата.

Влияние организации учебно-воспитательной работы (УВР) в вузе на социально-психологический климат студенческого коллектива определялось на основании коллективной оценки студентов состояния учебно-воспитательной работы (УВР) (рис. 3.2.).

Коэффициент ранговой корреляции Спирмена на статистически значимом уровне выявил наличие связи этих показателей, что позволяет сделать вывод о том, что социально-психологический климат более благоприятен в тех группах, где она проводилась управлением вуза, кафедрами более продуманно и целенаправленно.

Небезынтересен тот факт, что даже с учетом низкой степени качества организации учебно-воспитательного процесса студентов III и V курсов, старающихся переложить собственные недоработки и издержки в полученных знаниях на вуз, общая закономерность и взаимосвязь УВР в целом и социально-психологического климата оказалась очевидной.

Анализ наличия между состоянием и использованием учебно-материальной базы (УМ Б) и социально-психологическим климатом студенческого коллектива положительных результатов не дал (R =0,246 0,05), что говорит о том, что состояние и использование учебно-материальной базы (УМБ) существенного влияния на социально-психологический климат студенческого коллектива не оказывает.