Актуализация восприятия профессионального здоровья педагогов средствами арт-терапии Глухова Татьяна Георгиевна

Актуализация восприятия профессионального здоровья педагогов средствами арт-терапии
<
Актуализация восприятия профессионального здоровья педагогов средствами арт-терапии Актуализация восприятия профессионального здоровья педагогов средствами арт-терапии Актуализация восприятия профессионального здоровья педагогов средствами арт-терапии Актуализация восприятия профессионального здоровья педагогов средствами арт-терапии Актуализация восприятия профессионального здоровья педагогов средствами арт-терапии Актуализация восприятия профессионального здоровья педагогов средствами арт-терапии Актуализация восприятия профессионального здоровья педагогов средствами арт-терапии Актуализация восприятия профессионального здоровья педагогов средствами арт-терапии Актуализация восприятия профессионального здоровья педагогов средствами арт-терапии
>




Глухова Татьяна Георгиевна. Актуализация восприятия профессионального здоровья педагогов средствами арт-терапии : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Самара, 2003 180 c. РГБ ОД, 61:03-19/513-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 .Теоретическое обоснование актуализации восприятия педагогами профессионального здоровья. 1 1 -80

1.1. Подходы различных психологических школ к определению понятия «здоровье» 11 -34

1.2. Сущность понятия «профессиональное здоровье педагогов» 35-45

1.3. Характеристика нарушений профессионального здоровья педагогов. 46-58

1.4. Арт-терапия как здоровьесберегаюшая технология. 59-80

Глава 2. Характеристика программы, направленной на актуализацию восприятия профессионального здоровья педагогов, и методы его оценки. 81-110

2.1 . Описание программы социально-психологического тренинга арт-терапевтической направленности. 81 — 100

2.2. Методы оценки профессионального здоровья педагогов и организация исследования. 101-110

Глава 3.Анализ и обсуждение результатов исследования профессионального здоровья педагогов. 111-137

3.1. Анализ показателей профессионального здоровья педагогов до введения программы тренинга. 111 -124

3.2.Анализ показателей профессионального здоровья педагогов после проведения программы арт-терапевтического тренинга

3.3.Обсуждение результатов.

Заключение. 136-137

Библиографический список.

Приложения 151-180

Введение к работе

Сохранение и укрепление физического и психического здоровья социальных групп (в том числе и профессиональных) в настоящее время требует особого внимания специалистов различных сфер: медицинской, социальной, педагогической и психологической. Речь идет не только об исцелении от физических недугов, но и о максимально полноценной жизнедеятельности человека.

Одной из наиболее подверженных стрессогенному влиянию является профессиональная группа педагогов, которые отличаются крайне низкими показателями физического и психического здоровья, снижающихся по мере увеличения продолжительности работы в школе (Л.Ф.Бурлачук, Е.Ю.Коржова., Л М. Митина).

Вопросам сохранения и укрепления здоровья посвящены исследования Б.Г. Ананьева, В.А.Ананьева, В.М.Бехтерева, Б.С. Братуся, ОС. Васильевой П.Б.Ганнушкина, В.Я.Дорфман, ЕР. Калитеевской, В.М.Розина, Я.Рубиной, Ф.Р. Филатова, В.Франкла, К.Хорни и др.

Следует отмегить, что в настоящее время начата работа по созданию системы психологического сопровождения специалистов различных профессий, в том числе и педагогов. Анализ научной литературы и исследований, тематически связанных с нашим, показывает отсутствие единой точки зрения ученых относительно понимания ими структуры профессионального здоровья; не определены психологические условия для сохранения профессионального здоровья как сложного многоуровнего образования, не в полной мере изучена полисистемная связь здоровья с процессом труда педагога, не разработаны эффективные здоровьесберегающие технологии.

Нерешенность выше отмеченных вопросов, связанных с профессиональным здоровьем педагога, породила достаточно большое количество проблем, среди которых можно выделить отсутствие средств, обеспечивающих актуализацию профессионального здоровья как жизненно важной характеристики профессиональной деятельности педагога, не позволяющих в настоящее время говорить о профессионально здоровом и эффективном учителе. Очевидным становится противоречие между потребностью общества в профессионально здоровом учителе, у которого в силу непрерывного глубокого погружения в профессиональную деятельность наблюдаются различные профессиональные деформации, характеризующиеся ригидными паттернами поведения, эмоциональнымнеблагополучием, и отсутствием механизмов актуализации восприятия педагогом своего профессионального здоровья как профессионально-личностной ценности. Стремление найти пути разрешения указанных противоречий и определило проблему данного исследования. В теоретическом плане это проблема обоснования модели профессионального здоровья педагога.

В практическом плане - проблема выбора психологических средств, обеспечивающих воздействие на личностный компонент профессионального здоровья, что позволит актуализировать восприятие своего здоровья как профессионально-личностной ценности.

Объект исследования - профессиональное здоровье учителя.

Предмет исследования - актуализация восприятия педагогом своего профессионального здоровья посредством социально-психологического тренинга арт-терапевгической направленности.

Цель исследования - теоретическое обоснование модели профессионального здоровья педагогов путем актуализации у них восприятия себя как личности и профессионала.

Гипотеза исследования. Если профессиональное здоровье педагогов представляет собой сложное многоуровневое образование, имеющее определенную структуру, то актуализировать отношение к своему здоровью у педагогов возможно в процессе организации и использовании социально-психологического тренинга арт-терапевтической направленности, в ходе которого происходит развитие способности к самопринятию, самораскрытию, творческому самовыражению, преодолению поведенческих стереотипов, развитие эмоциональной и поведенческой гибкости. Задачи исследования

1. Раскрыть содержание понятия "профессиональное здоровье педагога и обосновать механизм становления у него отношения к собственному здоровью.

2. Сконструировать диагностический блок, позволяющий определить уровень профессиональног о здоровья педагога.

3. Создать и апробировать программу арт-терапевтического тренинга, обеспечивающую восприятие педагогами своего профессионального здоровья как профессионально-личностной ценности.

Новизна исследования:

- раскрыто содержание понятия "профессиональное здоровье" педагога :как сложное многоуровневое образование оно состоит из смыслообразующего, саморегулирующего компонентов; механизмом актуализации восприятия педагогом своего профессионального здоровья является осознание им физического уровня «Я» становящегося отправной точкой для перехода на психический и профессиональный уровни уровни «Я»;

- сконструирован диагностический блок для определения уровня профессионального здоровья,включающий в свое содержание изучение эмоциональной, поведенческой гибкости, синергии, креативности, компетентности во времени, локуса контроля; - создана программа арт-терапевтического тренинга, обеспечивающего актуализацию восприятия своего здоровья педагогом как профессионально- личностной ценности. Ее содержание включает создание представлений у учителя о своем профессиональном здоровье- информативный блок, развитие специальных умений общения и самовыражения-инструментальный блок; психотехническое и диалоговое взаимодействие- практический блок.

Теоретическая значимость исследования

Результаты исследования позволяют осуществить широкий подход к решению проблемы актуализации профессионального здоровья учителей посредством использования социально-психологического тренинга арт-терапевтической направленности; расширить научное представление о механизме актуализации восприятия педагогом профессионального здоровья как профессионально-личностной ценности. Обоснование содержания процесса актуализации восприятия профессионального здоровья открывает новые возможности разработки психолого-педагогического подхода в решении вопроса повышения квалификации учителей в условиях модернизации современной школы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты способствуют совершенствованию педагогической деятельности в аспекте овладения учителем способами взаимодействия с окружающими, с помощью которого происходит воздействие на когнитивный, эмоциональный, поведенческий компоненты профессионального самосознания педагогов. Определена и экспериментально проверена продуктивность проведения социально-педагогического арт-терапевтической направленности со слушателями курсов повышения квалификации учителей.

Методологические основы. Источниками исследования являются фундаментальные положения и идеи: - о единстве сознания и деятельности, сознания и деятельности (К.А.Абульханова-Славская, А.Т.Асмолов, А.А.Бодалев, Б.С.Братусь, Л.П.Буева, Л.С.Выготский, В.П.Зинченко, АН. Леонтьев, Б.Ф.Ломов, Н.Н.Мясищев, А.В.Петровский, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн, В.А.Ядов); - о рефлексивной природе сознания и мышления человека (Г.В.Акопов, В.П.Зинченко, В.В.Знаков, Ю.Н.Кулюткин, Т.А.Колышева, И.Н.Семенов, С.Ю.Степанов, Т.С.Сухобская); экзистенциально-гуманистическая концепция развития личности (Дж.Бьюдженталь, Л. Бинсвангер, К.Роджерс, Э.Эриксон, А.Маслоу); - теоретические представления о детерминантах здоровья личности К.Юнга; концепция профессионального развития учителя (Г.А.Виноградова, С.А.Зимичева, Н.В.Кузьмина, Л.М.Митина, А.К.Маркова, В.М.Минияров, Т.И.Руднева, В.А.Сластенин); - теоретические положения современной науки о здоровье как высшей ценности (Б.В.Зейгарник, А.Б. Холмогорова, Е.С.Мазур, Ф.Р.Филатов, ОС. Васильева, Н.Г. Гаранян, П.Д. Тищенко, В.М. Розин ); - концепция личностного развития средствами творческого самовыражения (М.Е.Бурно, Л.С.Брусиловский, Г.В.Бурковский, Н.С.Говоров, Э.В.Ильенков, П.А.Пантурин, А.М.Копытин).

Работа выполнялась на базе Самарского областного института повышения квалификации работников образования. Исследование проводилось в несколько этапов.

1 этап (1998-1999 гг.). Изучение педагогической действительности, реального положения дел в аспекте профессионального здоровья педагогов обусловило необходимость и возможность обоснования модели профессионального здоровья педагогов.

Проведенный анализ исследований, тематически близких нашему, послужил основой для обоснования темы исследования, его предмета и цели, определения гипотезы, задач, методологии и методов исследования и для разработки его программы.

П этап (1999-2000 гг.). В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с анализом опыта работы, сочетавшейся с анализом опыта повышения квалификации учителей в плане актуализации восприятия профессионального здоровья как профессионально-личностной ценности, проверялась и

уточнялась гипотеза исследования: конкретизировались психологические условия, обеспечивающие процесс актуализации восприягия педагогами своего

профессионального здоровья; анализировались и систематизировались полученные данные; корректировалось содержание, формы и методы воздействия на когнитивную, поведенческую, эмоциональные составляющие профессионального самосознания педагога. Разрабатываемые методические материалы отражали содержательные и процессуальные аспекты актуализации профессионального здоровья педагога.

Была внедрена программа арт-терапевтического тренинга для педагогов, направленная на актуализацию восприятия педагогами профессионального здоровья как профессионально-личностной ценности.

3-ий этап (2000-2003 гг.). Отработана концепция исследования. Определены критерии оценки уровня профессионального здоровья учителя. Теоретическое осмысление эмпирических данных, их анализ послужили основой для определения психологических условий, необходимых для актуализации профессионального здоровья педагогов.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, психологической, педагогической, медицинской литературы, тестирования, экспериментальные методы (констатирующий и формирующий варианты эксперимента), математико-статистические методы.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме, его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету, возможностью повторения экспериментальной работы: репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в материалах, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на международных конференциях «Педагогический процесс как культурная деятельность» (1997-2002г.г), «Провинциальная ментальность России в прошлом, настоящем и будущем» (1999 г.)

С докладами и сообщениями соискатель выступал на районных и городских совещаниях по проблемам сохранения профессионального здоровья учителя. Материалы исследования внедрялись автором в процессе работы с педагогами в системе повышения квалификации в Самарском институте повышения квалификации работников образования и процессе обучения студентов СГПУ психологического факультета, студентов Сам ГУ факультета социальной педагогики

Положения, выносимые на защиту:

I .Формирование и поддержание профессионального здоровья учителя в условиях нестабильного развития общества является приоритетным направлением социальной политики государства.

Однако существуют противоречия между провозглашенными обществом ориентирами обеспечения жизнедеятельности учителя и реальностью, между необходимостью поддержания профессионального здоровья учителя, стремящегося выполнить социальный заказ общества по воспитанию и обучению детей, и отсутствием реальной возможности осознавать необходимость его сохранения.

2. Актуализация восприятия своего профессионального здоровья у учителя должна осуществляться с учетом механизма осознания педагогом своих личностных особенностей и понимания необходимости изменения отношения к себе как личности и профессионалу, которое происходит путем перехода от инструментально-экспрессивного уровня к экзистенциальному уровню восприятия своего здоровья.

3. Реализация механизма осознания педагогом своих личностных особенностей будет успешной тогда, когда его участие в социально-психологическом іренинге арт-терапевтической направленности способствует пониманию им своего "я", выводит его на осознание стратегии и тактики общения с субъектами образования, на восприятие себя в педагогической деятельности, в процессе которой происходит развитие способности к творческому самовыражению и самораскрытию, эмоциональной и поведенческой гибкости, компетентности во времени, креативности.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, три главы, заключение, выводы, библиографию и приложения. Текст рукописи иллюстрирован таблицами, схемами, рисунками.

Общий объем диссертации 180 страниц. Список литературы содержит 203 наименования.

Подходы различных психологических школ к определению понятия «здоровье»

Изучение такого психологического феномена, как «профессиональное здоровье», возможно через рассмотрение таких понятий, как «здоровье», «психическое», «психологическое», «душевное» здоровье, через осознание истории изучения таких отраслей психологии, как психология здоровья, психология труда, психология личности.

Здоровье - явление самостоятельное и многоаспектное, требующее глубокого исследования, создания современной концепции здоровья и гипотетической модели здоровой личности. При отсутствии четких и систематизированных представлений о феномене здоровья и здоровой личности не удается преодолеть поверхностные оценочные суждения.

В обыденном сознании "здоровье" лишено конкретного психологического смысла, существующая традиционная медицинская модель способствует такому представлению, что патология и болезнь более реальны, чем здоровье и душевное благополучие. Психология здоровья очень долгое время имела заметный недостаток в рассуждениях о здоровье, они были слишком отвлеченны, другая крайность состояла в том, что определенное влияние имела и клиническая практика: здоровье человека рассматривалось психологами с сугубо медицинских позиций. Попытка определить понятие "психическое здоровье" с точки зрения психологии осуществлена А.В.Петровским, М.Т.Ярошевским.[ 135 ]

Психическое здоровье рассматривается как состояние душевного благополучия, характеризующееся отсутствием болезненных психических явлений и обеспечивающее адекватную условиям окружающей действительности регуляцию поведения и деятельности. Существует много различных подходов к пониманию и решению проблемы психического здоровья. Сам термин "психическое здоровье" неоднозначен и связывает две науки и две области практики - медицинскую и психологическую. Определение критериев психического здоровья относится к числу сложных комплексных проблем философии, социологии, психологии, медицины.

В «Энциклопедическом словаре медицинских терминов» термина «психическое здоровье» нет, а термином «здоровье» обозначается состояние полного душевного, физического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов" [т. 1, 391]. В «Кратком словаре по социологии» (198, 76-77) дается такое толкование термина «здоровье населения»:

1) состояние, противоположное болезни, полноту жизненных проявлений человека;

2) состояние полного физического, духовного и социального благополучия;

3) естественное состояние организма, характеризующееся его уравновешенностью с окружающей средой и отсутствием каких-либо болезненных изменений;

4) состояние оптимальной жизнедеятельности субъекта (личности и социальной общности), наличие предпосылок и условий его всесторонней и долговременной активности в сферах социальной практики;

5) количественно-качественную характеристику состояния жизнедеятельности человека и социальной общности.

В контексте развития зрелой личности следует рассмотреть подход крешению проблемы психического здоровья у В.Франкла и Ш.Бюллер.

В.Франкл пишет: "У каждого времени свои неврозы... Сегодняшний пациентуже не столько страдает от чувства неполноценности, как во времена Адлера, сколько от глубинного чувства утраты смысла, которое соединено с ощущением пустоты..." [168, 24] Согласно теории Ш. Бюллер, полнота, степень самоисполненности зависит от способности индивида ставить такие цели, которые наиболее адекватны его внутренней сути. Именно эта способность называется у Бюллер самоопределением, и чем более понятно человеку его призвание, т.е. отчетливее выражено самоопределение, тем вероятнее самоосуществление. Обладания такими жизненными целями является условием сохранения психического здоровья [168 ].

Пересмотр теории личности в свете новейших концепций психического здоровья есть в работах отечественных ученых Б.С.Братуся, В.Я.Дорфмана, Е.Р.Калитеевской, Ю.М.Орлова, Д.Л.Леонтьева, в чьих исследованиях намечен синтез естественнонаучных и гуманитарных подходов к проблеме, исследуются ценности и смысложизненные измерения человека как детерминанты его благополучного развития. О.С.Васильева, Ф.Р.Филатов создали свою концепцию здоровой личности, сущность которой состоит в том, что в психике каждого человека, наряду с патогенно функционирующими бессознательными комплексами, имеются ресурсы, необходимые для оздоровления личности, и "...каждый человек самой природой от рождения наделен собственным потенциалом здоровья, который часто оказывается до конца невостребованным и нереализованным [43,5]. Авторы указывают, что в противном случае психотерапия не была бы диалогом с клиентом .

В ряде психологических работ здоровье рассматривается через переживание психологического комфорта и дискомфорта. Психологический дискомфорт возникает в результате фрустрации нескольких или одной потребности, лежит в основе неврозов, сопровождающихся различными заболеваниями психосоматического генеза. А.И.Захаров отмечает, что определяющую роль в патогенезе играет психологический, т.е. внутренний конфликт, представляющий собой несовместимость, столкновение противоречивых отношений личности [!982] ГГрисущие конфликту переживания становятся источниками заболевания лишь в том случае, если занимают центральное место в системе отношений личности и когда конфликт не может быть переработан так, чтобы исчезло патогенное напряжение и был найден рациональный, продуктивный выход из возникшего положения [1982, 6- 7].

Если анализ таких понятий, как «психическое здоровье», с нашей точки зрения, прежде всего относится к отдельным психическим процессам и механизмам, то термин " психологическое здоровье " относится к личности в целом, находится в тесной связи с высшими проявлениями человеческого духа и позволяет выделить собственно психологический аспект проблемы психического здоровья в отличие от медицинского, социологического, философского и других аспектов. Психологическое здоровье, по мнению И.В.Дубровиной, делает личность самодостаточной. [68]

Определенный интерес в плане решения психологического здоровья имеет концепция "места наименьшего сопротивления - Iocis minoris res; выдвинутая классиками психиатрии П.Б.Ганнушкиным [1964] и получившая распространение в последние годы [А.Е.Личко, 1977, 1979, Э.Т.Эйдемиллер] Согласно которой , в основе декомпенсации психопатий и временных дезадаптации лежит неприспособленность лиц с отклонениями характера к определенным типам ситуаций. Появление расстройств того или иного типа у конкретного человека - это проявление его индивидуальной неспособности продуктивно разрешить сложные жизненные ситуации, в том числе и профессиональные.

Описание программы социально-психологического тренинга арт-терапевтической направленности.

Проблема преодоления нервного напряжения, сохранения и укрепления профессионального здоровья педагогов, создания психологических условий нормализации эмоционального состояния учителя находится в компетенции таких наук, как педагогика, психология, право, медицина, управление, экономика.

Негативным является тот факт, что нравственно-психическое благополучие учительства остается предметом его собственной заботы. Сложность выбора социальных, психологических, медицинских средств состоит в том, что здесь невозможны шаблоны. Требуется индивидуальная и групповая работа специалистов различных научных дисциплин с психическим состоянием учителя, необходимо познакомить и самого учителя с широким спектром средств, способов, приемов по преодолению эмоциональных трудностей, поведенческих стеореотипов. Главный путь к профессиональному здоровью, на наш взгляд, лежит через осознание себя как личности и профессионала, принятие себя. В связи с этим отметим, что основу разработанной программы арт-терапевтического тренинга составили работы И.Г.Шульца, А.Маслоу.

Так, А.Маслоу считал, что человек, стремящийся к сохранению своего здоровья, должен быть заинтересованным, стремиться к адекватному восприятию действительности;

- развивать в себе спонтанность и естественность;

- безоценочно воспринимать себя и других людей, предпочитать оценкам философский взгляд на мир и юмор; - стараться быть, по возможности, независимым, прислушиваться к

самому себе, доверять своим мыслям и чувствам и, в то же время, быть

честным перед собой, принимать на себя ответственность;

- развивать свои творческие способности и быть внимательным к своим потребностям и желаниям;

- развивать в себе чувство солидарности и единения с другими людьми, уважать их право быть собой [А. Маслоу ]

Одним из эффективных средств развития личности с высоким уровнем самосознания Э.В.Ильенков, П.А.Пантурин, В.Н.Силаков и др. называют искусство, влияние которого значимо для сохранения профессионального здоровья учителя. Этому посвящены работы ЮН Емельянова, Л.М. Митиной, Н.В.Кузьминой. Большой опыт в этом направлении накоплен мировой арт-терапией (Дж. Келлог, Э.Крамер, Д.Джонсон, Л.Гант, Х.Кветковская).

На данном этапе исследования рассматривается возможность применения арт-терапии в решении проблемы сохранения профессионального здоровья педагога, актуализации восприятия педагогом своего профессионального здоровья как ценности. Основой специально разработанной программы арт терапевтического тренинга является психологическая технология конструктивного изменения самосознания учителя, разработанная Л.М.Митиной , включающая в себя:

- четыре стадии изменения поведения педагога (подготовку, осознание, переоценку, действие);

- процессы, происходящие на каждой стадии (мотивационные, когнитивные, аффективные, поведенческие);

- комплекс методов воздействия.

Целью проводимого тренинга стало создание условий для актуализации психического, физического, психологического, духовного здоровья учителя, свободного самовыражения, для обретения себя как личности и профессионала, преодоления стереотипов, развития эмоциональной и поведенческой гибкости. Достижение цели тренинга обеспечивалось решением следующих задач: развитие творческих способностей, формирование умений саморегуляции, самоанализ эмоций и эмоциональных состояний в ходе выполнения творческих заданий и взаимодействия с другими людьми, развитие социальной перцепции, эмоциональное самовыражение, самораскрытие, самопознание.

Согласно положениям концепции О.С.Васильевой, Ф.Р.Филатова, в психике конкретного индивида могут быть обнаружены следующие компоненты, непосредственно связанные с психическим здоровьем: когнитивный, эмоциональный, поведенческий.

Поэтому предметом психотерапевтического воздействия в арт-терапевтической программе стали: когнитивная, эмоциональная сфера личности педагога, его поведение. Когнитивная включала в себя представления педагогов о здоровье и болезни. В процессе проведения арт-терапевтического тренинга эти представления анализировались и менялись, что оіражено в результатах диагностики до проведения программы и после ее проведения.

Работа над эмоциональным компонентом включала в себя работу с:

1) состоянием психического дискомфорта;

2) с зависимостью от окружающих;

3) враждебностью и агрессивностью к социальному окружению и, в первую очередь, к ученикам;

4) с профессиональной тревожностью;

5) аутоагрессией;

6) низкой самооценкой.

Поведенческая сфера включала в себя выделение поведенческой гибкости учителя как характеристики его личности. Поведенческая гибкость представляет собой оптимальное сочетание 2-х групп психологических характеристик личности учителя:

- вариативности (разнообразных способов ролевого взаимодействия);

- стабильности (индивидуальных паттернов в профессиональном поведении). В связи с этим на различных этапах работы велась работа по формированию поведенческой гибкости педагога.

Разработанный нами тренинг (40 часов) проводился в течение 5 дней по 8 часов ежедневно в рамках вариативного блока на курсах повышения квалификации работников образования. Вариативный блок выбирался педагогами Самарской области добровольно. Рекламный проспект арт-терапевтического тренинга включал в себя следующую информацию:

1. Предназначение, цель программы тренинга.

2. Структуру тренинга, принципы его построения и организации.

3. Указание на прогнозируемый результат.

Грснинговыс группы формировались стихийно, количество участников каждый группы - 18-20 человек Занятия проводились как на базе Самарского областного института повышения квалификации работников образования, так и на базе районных методических объединений в Исаклинском, Кинель-Черкасском, Шенталинском, Сергиевском, Похвистневском районах, а также в гг. Тольятти, Чапаевск, Октябрьск. Общее количество групп 10 , общее количество участников 200. Из них 39,5% учителя городских школ, 60,5% учителя сельских школ. Учителей среднего и старшего звена - 58% , учителей начальных классов - 42%. Среди участников тренинга - 80,5% женщин, 19,5%

- мужчин. Возрастной диапазон участников арт-терапевтического тренинга от 20 до 57 лет.

Анализ показателей профессионального здоровья педагогов до введения программы тренинга.

На I этапе исследования была проведена диагностика, имеющая целью определить уровень ряда показателей, по нашему представлению, отражающих личностную составляющую профессионального здоровья педагогов

Испытуемыми стали 200 педагогов, выбравших социально-психологический арт-терапевтический тренинг на курсах повышения квалификации в СИТТКРО (вариативный блок).

В исследовании приняли участие 200 педагогов, работающие в школах Самары и Самарской области.

Среди них большая часть проживает и работает в селе (60,5%), 39,5% педагогов работают в городе Самара и других городах Самарской области. Большая часть респондентов - учителя среднего звена (58%), 42% - учителя начальных классов.

Учителя-предметники преподают такие дисциплины, как математика, физика, русский язык и литература, история и география, информатика, физкультура, изобразительное искусство, МХК и др.

В представленной выборке более всего педагогов возрастной категории от 31-40 лет, менее - свыше 51 года.

Стаж работы участников исследования от 2 до 31 года.

Соотношение числа участников-мужчин и женщин соответствует реальному соотношению тех и других в современной российской школе -9,5% и 90,5%.

Диагностическое исследование проводилось в первый и последний дни арт-терапевтического тренинга и имело келью определить уровень выраженности показателей профессионального здоровья.

Проанализируем результаты, полученные в ходе исследования.

Проведенное анкетирование педагогов позволило определить, что включают педагоги в понятие «профессиональное здоровье».

Были получены следушие ответы :

Профессиональное здоровье - это способность к развитию - 24% респондентов

Испытуемые выделили следующие показатели профессионального здоровья:

1. Умение противостоять стрессам жизненным и профессиональным -60%.

2. Эмоциональная стабильность и гибкость - 63%.

3. Способность к саморегуляции - 24%.

4. Принятие на себя ответственности за себя - 37%.

5. Умение правильно себя вести в трудных жизненных ситуациях - 53%.

6. Самопонимание и понимание других - 46%.

Среди ответов на вопросы анкеты был такой: «Человек - это развивающаяся история, в которой он может быть и наблюдателем и делателем, и быть здоровым профессионально - это его собственный выбор».

В результате проведенного опроса было обнаружено ,что педагоги склонны рассматривать профессиональное здоровье в его личностном аспекте.

Располагая профессиональное здоровье рядом с духовными ценностями (уверенность в себе, развития, гворчество), педагоги рассмафивают его как уравновешенность, внутреннюю гармонию, стрессовоустоичивость и указывают на собственную ответственность человека за сохранность или несохранность его.

Антитезами понятию «профессиональное здоровье» педагоги называют:

- педагогический невроз - 12%;

- полную опустошенность - 23%;

- депрессию - 60%;

- разрушение личности педагога - 5%.

Педагоги выделили следующие показатели «профессионального нездоровья»:

I) вербальная агрессия;

2) потребность в полном уединении; дистанцирование от профессии;

3) остановка в профессиональном развитии;

4) нервозность;

5) постоянные повышенные обидчивость и раздражение. 61%педагогов не считает профессиональное здоровье актуальной проблемой , не воспринимает профессиональное здоровье как профессионально- личностную ценность, что позволяет считать выделенную проблему социально значимой .

Анализ результатов проведения рисуночного теста показывает, что в рисунках здоровья и нездоровья преобладают статичные изображения с небольшим количеством сюжетов, что мы интерпретируем как пассивную позицию в отношении здоровья и нездоровья.

Педагоги детализируют рисунок здоровья в большей степени, чем рисунок болезни, что может свидетельствовать о более сложном и дифференцированном представлении о здоровье, чем о болезни, о большей эмоциональной значимости здоровья.

Для рисунков посвященных изображению здоровья, характерно богатство цветовой гаммы против одно-двухцветного изображения болезни. Так, в рисунках «Профессиональное здоровье» использовались такие цвета, как голубой ( в интерпретации самих авторов, это - чистый, небесный, стремящийся ввысь), красный (цвет огня, жизни, земных желаний), зелёный (цвет роста, развития, молодости, покоя), жёлтый («добрый цвет», зрелости, солнца, духовности, стремления к свету), белый (цвет чистоты, духовности, целостности, здоровья).