Ценностно-смысловые характеристики профессиональной самореализации личности педагога-психолога в условиях малого города Немолот Елена Владимировна

Ценностно-смысловые характеристики профессиональной самореализации личности педагога-психолога в условиях малого города
<
Ценностно-смысловые характеристики профессиональной самореализации личности педагога-психолога в условиях малого города Ценностно-смысловые характеристики профессиональной самореализации личности педагога-психолога в условиях малого города Ценностно-смысловые характеристики профессиональной самореализации личности педагога-психолога в условиях малого города Ценностно-смысловые характеристики профессиональной самореализации личности педагога-психолога в условиях малого города Ценностно-смысловые характеристики профессиональной самореализации личности педагога-психолога в условиях малого города Ценностно-смысловые характеристики профессиональной самореализации личности педагога-психолога в условиях малого города Ценностно-смысловые характеристики профессиональной самореализации личности педагога-психолога в условиях малого города Ценностно-смысловые характеристики профессиональной самореализации личности педагога-психолога в условиях малого города Ценностно-смысловые характеристики профессиональной самореализации личности педагога-психолога в условиях малого города Ценностно-смысловые характеристики профессиональной самореализации личности педагога-психолога в условиях малого города Ценностно-смысловые характеристики профессиональной самореализации личности педагога-психолога в условиях малого города Ценностно-смысловые характеристики профессиональной самореализации личности педагога-психолога в условиях малого города
>



Немолот Елена Владимировна. Ценностно-смысловые характеристики профессиональной самореализации личности педагога-психолога в условиях малого города: диссертация ... кандидата психологических наук: 19.00.07 / Немолот Елена Владимировна;[Место защиты: Кемеровский государственный университет].- Кемерово, 2014.- 223 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы исследования профессиональной самореализации личности педагога-психолога малого города 13

1.1. Самореализации личности как объект психологического исследования 13

1.2. Ценностно-смысловые характеристики профессиональной самореализации личности .40

1.3. Особенности профессиональной самореализации личности педагога-психолога 64

1.4. Условия городской среды как детерминанты профессиональной самореализации личности педагога-психолога 81

Выводы по первой главе 98

ГЛАВА II. Эмпирическое исследование ценностно-смысловых характеристик професиональной самореализации личности педагога-психолога малого города .

2.1. Организация и методы исследования 100

2.2. Особенности реализации жизненных ценностей в профессиональной деятельности личности педагога-психолога малого города 118

2.3. Практические рекомендации, направленные на актуализацию ценностнно-смысловых характеристик процесса профессиональной самореализации личности педагога-психолога в условиях малого города 160

Выводы по второй главе 167

Заключение 170

Список литрературы

Ценностно-смысловые характеристики профессиональной самореализации личности

Вопрос о реализации личностью своего потенциала является междисциплинарным: он поднимался в рамках философии, культурологии и религии еще до того, как появился сам термин «самореализация». Анализ научной литературы позволяет выделить следующие уровни рассмотрения проблемы самореализации личности: философский (изучает суть и условия самореализации человека как представителя рода в целом); социологический (решаются вопросы о путях и способах самореализации личности в обществе), психологический (самореализация рассматривается как потребность, как деятельность, как объективный и как субъективный результат этой деятельности); педагогический (разработка средств и методов, стимулирующих процессы самореализации: целеполагания, самопознания, проектирования) [182].

Еще в тексте «Изумрудной скрижали» Гермесом Трисмегистом определен порядок мироздания: «То, что находится внизу, соответствует тому, что пребывает вверху» [107]. В Библии среди священных заповедей упоминается, что в царство разума можно попасть только «поняв внутренне как внешнее, а внешнее как внутреннее» [104, с. 43]. Таким образом, изначально философская традиция рассматривала человека как духовное существо, балансирующее между «внутренним» и «внешним», и постигнуть суть своей жизни человек мог, лишь поняв соответствие своего внутреннего содержания и внешних событий, происходящих с ним. В зависимости от культуры самореализация понималась или как самоуглубление – в традиции Востока, или как освоение социума – в традиции западной мысли [136, с. 12].

Несмотря на различие взглядов культур Востока и Запада на вопрос о сущности понятия самореализации личности, объединяющим звеном в них является сохранение целостности и развитие личности в процессе и в результате освоения внешнего и внутреннего мира.

На каждом историческом этапе самореализация имеет свои особенности. В процессе становления философского осмысления вопроса самореализации акцентировалось внимание на разных его аспектах. Так в философии Аристотеля, Платона и Сократа человек рассматривался как микрокосмос, высшим и конечным результатом развития которого является самореализация, самоосуществление. Заострялось внимание на выявление личностью своих сильных сторон или достоинств: красоты, силы, ума. С точки зрения античных философов «познать самого себя» нужно для того, чтобы определить смысл своего предназначения [170, с. 28].

В эпоху Средневековья господствовали религиозные ценности, ограничивающие проявление человеческой индивидуальности, и смысл жизни человека сводился к смирению и «спасению души». Однако, существовала идея, которая компенсировала утилитарный взгляд на природу человека, она заключались в том, что человек создан по образу и подобию Бога. Наиболее яркими представителями данного периода были Фома Аквинский, Иоанн Златоуст. В ту эпоху ценилась способность познавать, делать осознанный выбор и действовать, основываясь на принципах добра, свободы и любви [105, с. 145]; [107, с. 260].

В эпоху Возрождения на первый план выходит ценность человека. Человек рассматривается как творец, преобразующий как окружающий, так и свой внутренний мир. Яркими представителями данного периода были Н. Макиавелли, М. Монтень, Т. Мор, Петрарка, Э. Роттердамский. Проявления самореализации усматривают в принесении пользы, проявлении гражданской доблести и любви к отечеству, а также в культе счастья и радости [105, с. 606].

В период Нового времени происходит расцвет духовной культуры. Самореализация предстает как проявление человеком своих лучших качеств в сфере труда. Наиболее яркими философами того времени были: Вольтер, Гегель, И. Кант, Ж.-Ж. Руссо, Л. Фейербах, и т.д.

Вольтер считал проявлением самореализации человека творческое преобразование действительности, которое движет историю от первобытного варварства к цивилизации. Сферами самореализации он считал просвещение, науку, трудовую и творческую деятельность [104, с. 428].

Гегель в «Феноменологии духа» обозначил, что сферой самореализации человека является труд, а механизмом выступает полагание себя вовне [104, с. 489]. И. Кант считал сферой самореализации нравственность, которая противопоставлена сфере природы – необходимости. И.-Г. Фихте видел самореализацию в моральном возрождении [170, с. 197]. Так Ж. Ж. Руссо самореализация рассматривалась как второе рождение человека, возникающее по его волеизъявлению и на основе ценностных ориентаций [171, с. 400]. Л. Фейербах утверждал, что истинный творец окружающего мира не Бог, а человек, поскольку он наделен волей и разумом, а полнокровная самореализация человека может быть осуществлена только в обществе [107, с. 170].

В период Новейшего времени демонстрируется интерес к феномену «человек», в связи с чем, активно изучается особенности человеческого общества, как сферы его самореализации. Так Тейяр де Шарден рассматривал человечество как коллективный субъект, обладающий коллективным разумом. В его понимании, самореализация возможна при условии преодоления эгоистичного обособления человека или группового эгоизма на этапе развития [107, с. 24].

Условия городской среды как детерминанты профессиональной самореализации личности педагога-психолога

Изучению особенностей самореализации личности в науке посвящено не так много работ. Самореализация личности рассматривалась, работах либо, с точки зрения профессионально-значимых качеств, либо в связи с компетенциями, однако, как показывают исследования (Л. А. Коростылева, Д. А. Леонтьев, С. Д. Максименко, О. А. Мальцева, В. И. Осдло, Н. С. Пряжников, Е. Ю. Пряжниковой, М. К. Тутушкина), основным инструментом в деонтологически ориентированных профессиях является личность самого профессионала, его отношение к профессии, к себе, к миру, к другим людям. Как показало исследование А. В. Серого, интегративным фактором в структуре профессионально важных качеств школьных психологов выступают ценностно-смысловые ориентации.

При положительной и осмысленной мотивации деятельности формируются личностные характеристики, обеспечивающие структуру профессионально значимых качеств личности, в которой главным системообразующим фактором выступает система личностных смыслов. Они действуют на ценностно-смысловом уровне и определят как направленность деятельности, так и ее эффективность, а также специфику самореализации личности специалиста. А. В. Серый замечает, что «личностные смыслы, выражающие отношение к профессиональной деятельности проявляются, закрепляются и корректируются в ходе самой деятельности… Процесс функционирования личностных смыслов и профессиональная деятельность взаимодетерминированы и в комплексе обусловливают целостный процесс личностного развития профессионала» [146]. На ценностно-смысловую основу самореализации человека указывает Л. А. Коростылева. «Результаты наших исследований стратегий самореализации личности в некоторых основных сферах жизнедеятельности (профессиональной сфере, сфере личной жизни) свидетельствуют о ведущей роли смысложизненных и ценностных ориентаций, мотивационно-потребностной сферы» [66, с. 71].

В. П. Барышков полагает, что ценностями становятся правила, социальные отношения и поведение, характеристики личности, образ жизни, менталитет [15, с. 59]. Под характеристиками в нашем исследовании мы понимаем отличительную особенность, составляющую ценностной структуры самореализации педагогов-психологов, позволяющую судить о ее своеобразии в условиях большого и малого города. Изучая ценностно-смысловые характеристики личности, следует отметить интерес к ним таких наук, как философия, социология, психология, педагогика. Специализация наук отражена в аспектах их функционирования: философский аспект отражает целостное осмысление жизни (М. С. Каган); на уровне социального аспекта – ценности нормируют деятельность и детерминируют поведение (Н. Гартман, Д. А. Леонтьев, Э. В. Соколов, В. А. Ядов, М. С. Яницкий). На психологическом уровне являются источником мотивации деятельности (В. Г. Алексеева, В. Б. Ольшанский, Б. Ф. Поршнев, Ю. А. Шерковин); определяют направление высших психических процессов (Ш. А. Надирашвили, Э. В. Соколов). Педагогический аспект помогает определить направления воспитания и развития личности (Н. М. Борытко, В. В. Сериков).

Понятие «ценность» имеет множество значений. Психолого-педагогический словарь определяет ценность как любой объект (в т.ч. и идеальный), имеющий жизненно важное значение для субъекта (индивида, группы, слоя, этноса) [108, с. 869]. Ценность в определении П. С. Гуревича – это «личностно окрашенное отношение к миру, возникающее на основе не только знания и информации, но и собственного жизненного опыта людей» [40, с. 40-41]. В определении М. Рокича, – это есть «стойкое предпочтение личностью или обществом определенного образа поведения или конечного состояния, в противоположность другому типу поведения или состояния» [52, с. 50]. Таким образом, значимость ценности для человека или общества определяется тем, что она определяет выбор, в основе которого лежит опыт, признаком приобщения к ценности является переживание эмоций.

Первоначально Аристотелем ценности рассматривались как благо («атагон»), если они соответствовали цели человека. Сократ же допускал, что благо не обязательно может быть целью. По способности приносить пользу или вред Диоген Лаэртский разводил благо и зло. Стоики, обозначая разницу между предпочтитаемым и избегаемым, применили понятие «ценность» («аксиа»), что значит, достоинство. Ценность у них носила инструментальный характер и являлась способом, инструментом для достижения цели, которая представляла собой благо [104].

И. Кант делил ценности на собственно ценности как самостоятельную категорию и представления о них человека. Последние подразделялись на истинные ценности, соответствующие целесообразной деятельности, и мнимые ценности, основанные на потребностях и честолюбии [105].

Синонимичные понятия, такие как реальные и декларируемые ценности освещали такие современные отечественные психологи как А. Н. Леонтьев и М. С. Яницкий. Т. Гоббс отмечал относительный характер ценностей. Б. Спиноза негативно относился к ценностям, считая, что главное в человеческой деятельности, это польза [106].

Впервые термин «ценности» был введен немецким философом Р. Н. Лотцем в 60-х годах XIX века. Он разграничивал мир явлений и мир внутренних ценностей. Мир ценностей являлся, по его мнению, самым действительным из всего, что есть на свете. Впоследствии учеником Р. Н. Лотца, В. Виндельбандтом было доработано содержание понятия ценности. Он рассматривал их как нормы, находящиеся в основании функций культуры, а также нравственные ориентиры, должные обусловливать поведение и деятельность человека в обществе

Особенности реализации жизненных ценностей в профессиональной деятельности личности педагога-психолога малого города

К микрофакторам относятся личностные качества, в том числе как результат воспитания, и особенности; ценностные ориентиры, готовность к самостроительству, гибкость мышления, воля и др.; неудовлетворенность своей деятельностью, желание самореализации, ориентация на цель или идею, интериоризация профессиональных ценностей, наличие профессиональных смыслов и ПВК; способность специалиста к «трансформативности опыта»; умение действовать совместно с другими; наличие субъектной составляющей акме человека, а также ценностные ориентации, включающие отношения с реальностью; общность с человечеством; состояние удовлетворенности; различение целей и средств. Анализ научной литературы показывает, что исследователями отмечено большее количество личностных детерминант, так называемых, микрофакторов, характеристик, содействующих осуществлению профессиональной самореализации.

Значимость индивидуальных условий в профессиональной самореализации специалиста подчеркивается исследователями приоритетностью выделения ее условий. В качестве условий, повышающих шансы осуществления профессиональной самореализации, по мнению В. С. Мерлина, является наличие неустойчивости профессиональной среды, порождающей поливариантность путей и способов развития специалиста. В его интерпретации это «зона неопределенности», обуславливающая продуктивность деятельности и формирование индивидуального стиля специалиста [93]. С. Д. Максименко и В. И. Осдло также прогнозируют успешную самореализацию в условиях нестабильности при относительной стабильности личностных свойств [89].

И. В. Солодникова отмечает наряду с социальными условиями, необходимость индивидуальных условий самореализации человека [154]. В. В. Болучевская и Е. В. Зимина считают, что условием профессиональной самореализации личности в помогающих профессиях (психолог, социальный работник) выступает мотивация [25]; [46].

По нашему мнению, возможно выделение, мезофакторов – так называемых, промежуточных детерминант профессиональной самореализации личности – это характеристики профессии. К ним можно отнести принадлежность профессии к непроизводственной сфере; помогающий вид или деонтологически ориентированная профессиональная деятельность; учет специалистом в деятельности поликультурности современного общества, поливариативности в образовании; небольшая история становления профессии; деятельность на «чужой» территории; помощь себе в самореализации; личность, выступающая в качестве инструмента профессиональной деятельности.

Учет специфики профессиональной деятельности педагога-психолога и характеристик понятия самореализации позволяет уточнить ее определение относительно конкретной деятельности.

Профессиональная самореализация педагогов-психологов малого (большого) города – это неспецифический многоаспектный феномен отношений человека и среды, заключающийся в реализации личных ценностей, интегрированных в социальный контекст посредством профессиональной деятельности, происходящий на определенном отрезке жизненного пути и в индивидуальном режиме функционирования, характеризующийся полезным результатом (для социума) и удовлетворенностью личности за счет реализации ею сущностных сил. Личность педагога-психолога выступает в качестве инструмента профессиональной деятельности, интегрируя личные и профессиональные ценности в своей структуре, и, тем самым, снимая противоречия личного и профессионального в ходе осуществления профессиональной самореализации. На основе вышеизложенного нами предложена модель ценностной самореализации личности педагога-психолога в профессиональной деятельности (рисунок 2). деятельность. Выделение множества ее аспектов является свидетельством значимости данной темы и возможности выделения спектра ее особенностей.

Профессиональная самореализация личности педагога-психолога характеризуется ценностно-смысловыми составляющими данного процесса: системой профессиональных и жизненных ценностей; профессиональных мотивов; смысложизненных ориентаций; уровнем субъективного контроля; типом ценностей массового сознания; самооценкой профессионально важных качеств; степенью личностной идентичности педагога-психолога.

Данные характеристики составляют модель ценностной самореализации педагогов-психологов в профессиональной деятельности, объединенные в подструктуру психобиологических свойств, подструктуру опыта и подструктуру направленности отношений. Профессиональная самореализация детерминирована рядом факторов, систематизированных в макрофакторы, микрофакторы, а также мезофакторы. Обозначена важность индивидуальных условий в ходе осуществления самореализации. Очерчен круг критериев, по которым можно судить о наличии профессиональной самореализации педагогов-психологов в профессиональной деятельности в условиях малого города. Критериями профессиональной самореализации педагогов-психологов являются потенциал самореализации; результативность и удовлетворенность, степень интеграции систем профессиональных и личностных ценностей; меньшей значимостью ценностей, определяющих смысловое единство целей и средств профессиональной самореализации.

Практические рекомендации, направленные на актуализацию ценностнно-смысловых характеристик процесса профессиональной самореализации личности педагога-психолога в условиях малого города

Второму типу АСС в группе 1 отведено третья позиция (7,2 %). Психологам, относящимся к этому типу свойственно низкое осмысление настоящего и будущего при высокой осмысленности прошлого. Они неудовлетворенны течением жизни и не видят жизненных перспектив. Подобную позицию занимает данный тип и в рейтинге большого города, к нему относится несколько большее количество испытуемых (8,7 %).

Третий тип АСС находится на следующей, четвертой позиции в группе малого города (6,3 %). Для людей, принадлежащих к нему, характерно высокое осмысление настоящего при низкой осмысленности прошлого и будущего. Представители этого типа живут сегодняшним днем, без целей и опоры на прошлый опыт. В группе большого города таких психологов несколько меньше (4,3 %).

Пятая позиция в группе малого города занята 6типом АСС (4,5 %). Для людей этого типа свойственна ориентация на прошлое и будущее без осмысления настоящего. Данный тип АСС в группе психологов большого города занимает последнюю, четвертую, позицию (6,5 %).

Последнюю, шестую позицию в группе специалистов малого города занимает 5 и 7 тип АСС (по 1,8 %). Пятому типу свойственна ориентация на настоящее и прошлое при отсутствии выраженных смыслов будущего. Представители данных типов в группе специалистов большого города отсутствуют.

Анализируя результаты изучения типов АСС, можно отметить, что педагоги-психологи обеих групп в большей степени ориентированы на прошлое и в меньшей степени, на будущее. В группе психологов большого города, реализовавших свои ценности в профессии, большее количество специалистов рассматривают смыслы в непрерывном континууме прошлого, настоящего и будущего.

В группе 1 напротив, большее количество психологов дискретно воспринимает смыслы всех временных локусов. Это также не мешает им реализовывать свои ценности в контексте малого города. Отметим также большее разнообразие типов АСС в данной группе, акцентирующее внимание на локусе прошлого.

По результатам изучения уровня субъективного контроля статистически значимых различий между средними значениями двух изученных групп не обнаружено, разница менталитетов не влияет на восприятие значения ответственности испытуемых. В группе педагогов-психологов большого города наблюдается преобладание средних показателей по шкалам общей интернальности, интернальности в области достижений, производственных и межличностных отношений. Данные сферы, с нашей точки зрения, характеризуются как «открытые» и «активные» сферы жизнедеятельности человека. Психологи группы малого города более ответственны за все события своей жизни, происходящие в области неудач, семейных отношений, здоровья (рис. 3), как более «приватные» сферы. Они считают, что большинство значимых событий в этих сферах было результатом их собственных усилий и что они могут управлять ими и своей жизнью в целом.

Выделение предусмотренных методикой УСК уровней интернальности, позволило сделать сравнительный анализ качественно количественных характеристик ответственности психологов изученных групп (таблица 13). Высокие значения уровня субъективного контроля по шкале общей интернальности в наибольшей степени присущи педагогам психологам большого города (28,3 %). Представители данной группы несут осознанную ответственность за происходящее с ними в целом. Подобные результаты показатели педагоги-психологи данной группы и по другим шкалам: по шкале интернальности в области достижений (34,8 %); по шкале интернальности в области межличностных отношений (34,8 %). Ответственность за свое здоровье также осознают представители группы большого города, реализовавших свои ценности в профессии (19,6 %). Наименьший уровень ответственности продемонстрировали педагоги психологи обеих групп в сфере производственных отношений, в сфере собственно профессиональной самореализации (2,7 %; 4,3 % соответственно). епени большую оценку придают ответственности, коммуникабельности, толерантности, тактичности, нацеленности на успех, воспитанности, вежливости, проницательности, активности в деятельности, гибкости. Подобная приоритеты личности психолога также являются компонентами профессиональной самореализации, однако, уже в условиях малого города. При этом, наиболее важным своим ПВК педагоги-психологи обеих групп считают ответственность. Наименее значимым своим ПВК называют, в малом городе, альтруистичность, в большом, активность в деятельности.