Динамика деятельностно-личностного развития младших школьников в условиях развивающей и традиционной образовательных технологий Царегородцева Надежда Николаевна

Динамика деятельностно-личностного развития младших школьников в условиях развивающей и традиционной образовательных технологий
<
Динамика деятельностно-личностного развития младших школьников в условиях развивающей и традиционной образовательных технологий Динамика деятельностно-личностного развития младших школьников в условиях развивающей и традиционной образовательных технологий Динамика деятельностно-личностного развития младших школьников в условиях развивающей и традиционной образовательных технологий Динамика деятельностно-личностного развития младших школьников в условиях развивающей и традиционной образовательных технологий Динамика деятельностно-личностного развития младших школьников в условиях развивающей и традиционной образовательных технологий Динамика деятельностно-личностного развития младших школьников в условиях развивающей и традиционной образовательных технологий Динамика деятельностно-личностного развития младших школьников в условиях развивающей и традиционной образовательных технологий Динамика деятельностно-личностного развития младших школьников в условиях развивающей и традиционной образовательных технологий Динамика деятельностно-личностного развития младших школьников в условиях развивающей и традиционной образовательных технологий
>




Царегородцева Надежда Николаевна. Динамика деятельностно-личностного развития младших школьников в условиях развивающей и традиционной образовательных технологий : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Казань, 2003 156 c. РГБ ОД, 61:03-19/363-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПСИХИЧЕСКОГО 10 РАЗВИТИЯ УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ РАЗНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

1.1. Предпосылки создания современных образовательных технологий

1.2. Сравнительный психолого-педагогический анализ традиционной и развивающей образовательных технологий

1.3. Деятельностный подход - реальный путь к управлению процессом усвоения знаний на психологической основе

Глава 2. ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект исследования, организация экспериментальной работы

2.2. Описание психолого-педагогической программы деятельностно-личностного развития

2.2.1. Принципы и требования практической реализации программы деятельностно-личностного развития

2.2.2. Содержание программы деятельностно-личностного развития, средства и методы ее практической реализации

2.2.3. Система методов диагностики психологических особенностей деятельностного и личностного уровней развития

Глава 3. СООТНОШЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ ТРАДИЦИОННОГО И РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ

3.1. Индивидуальные и среднегрупповые различия в психических особенностях испытуемых экспериментальной и контрольной групп

3.2. Динамика среднегрупповых различий психологических особенностей в условиях разных образовательных технологий

3.3. Исследование мотивации в условиях разных образовательных технологий

3.4. Структурная организация показателей деятельностно-личностного развития учащихся, обучающихся разными методами

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

В социально-экономических условиях российской действительности, осуществления разработки и внедрения государственного стандарта в образовании, социального заказа страны на выпускника необходимо внедрение новых образовательных технологий, при которых создавались бы максимально благоприятные условия для деятельностно-личностного развития школьников.

Результативность технологий развивающего обучения зависит от деятельности учителя, направленной не только на решение образовательных задач, но и задач, способствующих личностному росту ребенка и обеспечивающих целостное развитие личности.

В этой связи назрела необходимость специальных исследований для изучения психолого-педагогической сущности деятельностно-личностного развития в системе многофакторного воздействия с целью разработки методов его диагностики и развития.

В научных трудах Н.Т.Абрамовой, Л.К.Балясной, В.В.Рубцова,
Н.Ф.Талызина и др. достаточно полно исследовалась проблема повышения
эффективности организации и управления учебным процессом в образова
тельных учреждениях. Представляют также интерес работы ученых:
Л.М.Аболина, В.И.Андреева, Л.А.Воловича, Г.В.Ибрагимова,

В.Ш.Масленниковой, М.И.Махмутова, Г.В.Мухаметзяновой,

Н.М.Таланчука, Т.М.Трегубовой, Р.Х.Шакурова, рассматривающих подготовку студентов к профессиональной деятельности в разных аспектах. Исследования, связанные с организационными формами реализации комплекс-

ного подхода к деятельностно-личностному развитию учащихся, представлены значительно скромнее.

Проблема личностного развития учащихся освещена в работах ряда ученых: А.Г.Асмолова, Л.И.Божович, И.В.Дубровиной, Н.С.Лейтес, А.Н.Леонтьева, С.Д.Полякова, Р.Х.Шакурова и др. Решающее значение деятельностного подхода в становлении личности придавали ученые, среди которых К.А.Абульханова-Славская, М.Д.Виноградова, В.В.Давыдов, В.И.Додонов, Е.А.Климов, А.Н.Леонтьев, Н.И.Поливанова, Л.М.Попов, А.О.Прохоров, В.В.Рубцов и др.

Изучением проблемы мотивации личности в различных видах деятельности занимались: Л.И.Божович, В.К.Вилюнас, П.Л.Горфункель, А.Н.Леонтьев, Н.В.Матюхина, В.С.Мерлин, С.Л.Рубинштейн и др.

Однако в совокупности эти работы отражают лишь отдельные аспекты решения данной проблемы. Происходящие инновации в образовании вызывают необходимость выявления наиболее значимых аспектов изучения влияния технологий развивающего обучения на развитие личности младшего школьника.

Несмотря на разносторонность и обширность исследования социально-психологических и организационно-педагогических основ образовательного процесса, взаимовлияние мотивационных компонентов учебной деятельности и личностных особенностей в условиях традиционного и деятельностного обучения специально не исследовалось.

В настоящее время нет достаточно обоснованных представлений об особенностях деятельностно-личностного развития младших школьников, обучающихся по разным образовательным технологиям, остаются неизученными возможности влияния на развитие личностных и мотивационных особенностей, формирование целостной учебной деятельности.

Актуальность проблемы состоит в необходимости изучения характера обучающего процесса, усиливающего его личностно-ориентированную на-

правленность. В связи с этим темой работы явилось исследование влияния разных образовательных технологий (традиционной и развивающей) на дея-тельностно-личностное развитие младших школьников.

Существует противоречие между необходимостью построения путей реализации технологий обучения и отсутствием информации о влиянии той или иной технологии на деятельностно-личностное развитие учащихся. Выявленное противоречие позволяет конкретизировать проблему исследования: каково влияние организации и управления образовательным процессом в условиях разных технологий в практике школы на деятельностно-личностное развитие учащихся.

Цель исследования - выявить особенности развития деятельностных и личностных качеств и характер их динамики у младших школьников в зависимости от условий (традиционных и нетрадиционных) организации учебного процесса.

Объектом исследования выступают личностные и деятельностные особенности младших школьников в учебной деятельности.

Предмет исследования - динамика личностных и деятельностных особенностей учащихся с учетом пола в условиях традиционного и развивающего образования.

В качестве рабочей гипотезы выступало предположение о том, что основным фактором развития личностных и деятельностных особенностей у младших школьников является субъектность, формирующаяся при устойчивой внутренней мотивации и рефлексии учения. Поэтому включение ребёнка в условия со-бытийной учебной деятельности и вовлечение его в мир значимых связей и деятельностей, актуализирующих рациональные и пристрастные самопреобразования предметного содержания под руководством педагога, может явиться эффективным средством личностного и деятельно-стного развития.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой определены и реализованы следующие задачи исследования:

1. Раскрыть психолого-педагогическую сущность деятельностно-
личностного развития учащихся в системе многофакторного воздействия.

  1. Разработать и апробировать в рамках развивающей экспериментальной программы интегрированный курс «Шаги творчества» музыкально-художественной направленности.

  2. Выявить характер динамики развития личностных и деятельност-ных особенностей младших школьников в условиях традиционного и развивающего образования.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили культурно-историческая концепция Л.С.Выготского; педагогические концепции гуманизации и гуманитаризации образования и самовоспитания (Л.М.Аболин, Ш.А.Амонашвили, Г.В.Мухаметзянова, П.Н.Осипов), а также теоретические подходы к анализу психологического развития, изложенные в работах Б.Г.Ананьева, С.Л.Рубинштейна, Д.Б.Эльконина, В.В.Давыдова, Р.Х.Шакурова и др.

Методы исследования: теоретический анализ литературы, наблюдение в естественных условиях, экспериментальные, психодиагностические методы, сравнительный метод (сопоставление групп школьников, обучающихся по традиционной и развивающей образовательным технологиям, в различные периоды сбора информации - 1996/97 уч.г., 1999/2000 уч.г.), методы статистической обработки результатов.

Базой исследования явились образовательные учреждения города Козьмодемьянска Республики Марий Эл (школа-интернат с музыкально-художественной направленностью, средняя общеобразовательная школа № 3 и политехнический лицей).

Исследование проводилось с 1991 по 2002 год и включало следующие этапы:

первый (1991 - 1997гг.) - изучалось состояние разработанности проблемы исследования в отечественной и зарубежной философии, психологии, педагогике и методической литературе; осуществлялось теоретическое осмысление и анализ проблемы, определялись цель, объект и предмет исследования, формировалась рабочая гипотеза. Главное внимание было направлено на отработку практического опыта по разработке и апробированию отдельных направлений экспериментальной программы;

второй (1998 - 2000гг.) - была завершена работа по созданию экспериментальной программы и осуществлено ее внедрение в педагогическую практику. Проведено диагностическое исследование, позволившее охарактеризовать особенности личностного профиля и уровня сформированности компонентов учебной деятельности у младших школьников, обучавшихся традиционным и нетрадиционным методами. Проанализированы результаты исследования, благодаря чему удалось составить базу статистических данных, разработать рекомендации для педагогов;

третий (2001-2002гг.) - осуществлялась систематизация, обобщение результатов исследования, разрабатывались научно-методические рекомендации.

Научная новизна исследования. В исследовании на основе концепции развивающего образования разработана система условий личностного развития, Показано, что у младших школьников в условиях развивающего образования по сравнению с их сверстниками, обучающимися в традиционных условиях, происходит повышение личностных качеств и деятельност-ных особенностей: улучшается самооценка, рефлексия своих действий, активность, умение полагаться на себя, потребность в групповой деятельности. Получено экспериментальное доказательство существенной роли моти-вационного фактора в динамике развития личностных особенностей.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно позволяет расширить и конкретизировать научные знания о специфике

развивающих образовательных технологий и их влиянии на становление личности младшего школьника. Результаты исследования дополняют методики и культурные педагогические психотехники, подтверждающие истинность концепции развивающего образования на практике.

Практическая значимость обусловлена тем, что результаты исследования позволяют использовать выявленные механизмы и закономерности деятельностно-личностного развития учащихся. Разработанный и апробированный интегрированный курс «Шаги творчества» музыкально-художественной направленности для развивающей системы обучения может быть использован в практике учителей и воспитателей начальной школы. Результаты исследования и его выводы представляют интерес в работе педагогических коллективов с родителями.

Достоверность и обоснованность обеспечена качественной проработкой исходных концептуальных положений, организационных и процедурных аспектов исследования; использованием образовательных технологий и методик исследования, имеющих известность в современной науке и проверкой на валидность и надежность собственных методических разработок; использованием статистических методов, адекватных типам измерительных шкал, использованным в работе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись при организации обучения по интегрированному курсу «Шаги творчества» для развивающей системы в специализированной школе-интернате с музыкально-художественной направленностью г. Козьмодемьянска.

Теоретические положения, выводы и рекомендации обсуждались и получили одобрение на конференциях различного уровня: Всероссийских (1994, 1996, 1998, 2002гг.), межрегиональных научно-практических конференциях (1999, 2001гг.), республиканских (2000, 2001гг.), заседаниях лаборатории теории и истории социальной педагогики и социальной работы ИСПО РАО, кафедры педагогики и психологии КСЮИ, лаборатории по

проблемам развития образовательного пространства города Козьмодемьян-ска, заседаниях методических объединений города Козьмодемьянска Республики Марий Эл, в курсах лекций в Юринском районе Республики Марий Эл и городе Яранске Кировской области. Проведены интегрированные уроки на межрегиональном семинаре «Фестиваль открытых уроков» (Новоче-боксарск, 1999г.) и республиканском семинаре «Современные концепции и технологии обучения в начальной школе» (Козьмодемьянск, 2000г.). В ходе исследования подготовлено учебно-методическое пособие «Шаги творчества», предназначенное для учителей начальных классов, работающих в развивающей системе обучения с целью оказания помощи в организации учебного процесса.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Деятельностно-личностное развитие ребенка формирует качествен
но новую особенность - субъектность.

  1. Качественные особенности субъектности опосредуют влияние внешних социокультурных условий образовательного пространства и участвуют в психологическом развитии ребенка.

  2. Развивающая программа, ориентируемая на деятельностно-личностное развитие младших школьников, интенсифицирует учебно-творческий процесс, так как создает условия для развития устойчивой внутренней мотивации и рефлексии деятельности учащихся.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка литературы, включающего 218 наименований, из которых 14 - на иностранном языке.

Предпосылки создания современных образовательных технологий

Новые формы общественной жизни в стране, особая социальная ситуация жизни современного российского школьника, в основе которой лежит переоценка социальных ценностей взрослого поколения, их неприятие, а то и прямое отторжение молодым поколением, небывалое расширение информационной среды, возможность получить практически любую информацию требуют такого образования, которое должно дать человеку сумму базовых знаний, а также не только набор полезных и необходимых навыков труда, но и умение воспринимать и осваивать новые: знания, виды и формы трудовой деятельности, приемы организации и управления, эстетические и культурные ценности. Образование должно формировать у человека способность к творчеству, помогать превращению творчества в норму и форму его существования, в инструмент свершений во всех сферах человеческой деятельности - в труде, науке, культуре, искусстве и т.д. Иными словами, делается акцент на преобразовании обучения, где становится процессом активной работы психики ребенка/3,117,176, 177, 181/.

В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентируемой на вхождение в мировое образовательное пространство. Подчеркивается, что этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике. Содержание образования обогащается новыми педагогическими технологиями, адекватными уровню общественного знания /161/.

Рассматривая возможности влияния педагогического процесса на развитие ребенка, С.Л.Рубинштейн отмечал различие подходов к нему со стороны психологии и педагогики. Он считал, что предметом психологии является развитие психики ребенка, а педагогический процесс выступает как условия, в которых происходит это развитие. С другой стороны, предметом педагогики являются закономерности воспитания и обучения, а психические свойства ребенка воспринимаются лишь как условия, которые должны быть учтены - «...что для одной из этих наук является предметом, то для другой выступает как условие» /154, С. 184/.

Обучение - область общих интересов психологии и педагогики. При этом связующим элементом между психологической и педагогической компонентами образовательной системы являются деятельность и личность ребенка. Эта область представляет особый интерес, поскольку на ее «территории» происходит взаимопроникновение психологии и педагогики.

В идеале процесс деятельностно-личностного развития в условиях образовательной системы должен осуществляться путем синхронного формирования как психологического, так и педагогического компонентов. Однако реально достигнуть такой синхронности непросто, но именно в этом направлении идет сближение двух наук. Известно, что в образовании в настоящее время провозглашен принцип вариативности, дающий возможность педагогическим коллективам учебных заведений выбирать и конструировать педагогический процесс по любой модели, включая авторские /191, 203 и др./. Образование не имеет права обходить стороной проблему изменчивости мира, старения знаний, стереотипов мышления и действия, привычных форм, методов, приемов деятельности, способов ее организации и т.д. Уже сейчас ясно, что степень и скорость изменения предметного и социального окружения человека будут повышаться /65/. Но нельзя объять необъятное, нельзя включить в систему знаний все, что появляется в мире, поскольку каждый человек усваивает столько, сколько позволяет ему психофизиологический потенциал, и только в той области деятельности, к которой наиболее приспособлен его организм, включая и мозг /80, 83/. Заметен определенный прогресс в образовательной системе: разрабатываются различные варианты содержания образования, идет научная разработка и практическое обоснование новых идей. Современная педагогика все чаще обращается к ребенку как к субъекту учебной деятельности и все настойчивее предлагает учебным заведениям образовательные технологии, направленные на его развитие.

Объект исследования, организация экспериментальной работы

Экспериментальная часть исследования выполнялась в 1998-2000гг. Объектом изучения явились ученики 1-3 классов, обучающиеся по различным образовательным технологиям (традиционной и развивающей), в различных по своему статусу и профилю учреждениях г.Козьмодемьянска: политехнический лицей, имеющий целью освоение программы углубленного изучения физики, химии, биологии; общеобразовательная средняя школа с классами углубленного изучения отдельных предметов; специализированная школа-интернат с музыкально-художественной направленностью.

Были выделены и обследованы две группы младших школьников указанных учреждений:

экспериментальная группа - 16 человек, обучающихся по разработанному нами интегрированному курсу «Шаги творчества» для развивающей системы обучения музыкально-художественной направленности;

контрольная группа - 59 человек, осваивающих традиционные программы углубленного изучения отдельных предметов.

В ходе исследования было установлено, что на начало эксперимента испытуемые учащиеся всей выборки представляли относительно однородную группу по уровню психического развития. Эти результаты были положены в основу эксперимента для отслеживания динамики показателей. Анализ развития личности детей, участвующих в нашем исследовании, показал следующие результаты. Характерным для учащихся всей выборки является неумение работать в группе, полагаться на себя, что объясняет проявление беспечности и зависимости от других, также проблемы в общении. Это затрудняет, а иногда и делает невозможным коммуникацию.

В качестве общей для всей выборки тенденции в структурной организации показателей отметим характеризующие уровень сформированности учебного интереса, учебных действий и степень овладения нормами поведения. Характеристика представленных данных позволяет увидеть зависимость сформированности учебных действий от личностных качеств школьников.

Деятельностно-личностное развитие понимается как процесс, в котором непрерывно взаимодействуют субъективное и объективное, внутреннее и внешнее, разум и чувства. Такое развитие определяет цельного человека.

На первом этапе определялись индивидуальные показатели деятель-ностного и личностного уровней развития, особенностей структурной организации этих показателей.

На втором этапе устанавливалась динамика всех изученных показателей и выявлялись особенности их структурной организации.

На третьем этапе рассматривалась динамика соотношения показателей в зависимости от содержания технологий обучения.

Учащиеся всей выборки проходили диагностику на начальном этапе обучения в 1997г. (в 1 классе) и на завершающем - в 2000г. (в конце 3 класса).

2.2. Описание психолого-педагогической программы деятельност-но-личностного развития

Изучая роль развивающего обучения в деятельностно-личностном развитии учащихся, целесообразно было не ограничиваться констатацией действенности его отдельных методов и приемов, как это принято в традиционных описаниях. Необходимо было построить общую модель, отражающую целостную структуру развивающего процесса обучения.

В традиционных моделях обучения детей, имеющих музыкальные и художественные способности, реализуется взятый изолированно друг от друга ряд педагогических приемов и методов. В отличие от них наша модель развивающего обучения обобщает достижения образовательных программ по музыке, изобразительному искусству, литературе, созданных под руководством Д.Б.Кабалевского /77/, Н.А.Терентьевой /175/, Б.М.Немен-ского /68/, Г.Н.Кудиной, З.Н.Новлянской /89/ и др., включает учебно-творческую деятельность как целостный процесс.

Индивидуальные и среднегрупповые различия в психических особенностях испытуемых экспериментальной и контрольной групп

Большие перспективы в деятельностно-личностного развитии открывает интеграция предметов гуманитарной и допрофессиональной подготовки. Органичное сочетание гуманитарных и музыкально-художественных дисциплин способствует единому процессу постижения окружающего мира, открытию дарований учащихся, амплификации детского развития и создает реальную основу для формирования динамичной социокультурной личности. Использование жизненного опыта детей, их стремление к выражению своего отношения к действительности служит источником их развития.

Организация процесса формирования учебной деятельности задает форму взаимодействия «ребенок-взрослый», «ребенок-ребенок». В этой межличностной связи взрослый является субъектом педагогической деятельности, содержание которой соответствует ее структуре и механизмам. Субъектность же ребенка проявляется в соответствии с его новой социальной позицией, с задаваемыми формами учебной активности. Соответственно ее содержание объективно требует соотношения индивидуального действия с индивидуальными действиями других участников учебного процесса, т.е. сотрудничества. Чем шире возможности ребенка в плане его совместной деятельности со взрослыми и сверстниками, тем разнообразнее и богаче по содержанию становится эта деятельность.

В рамках совместной деятельности как диалога (сопоставление и анализ различных, но изначально равноправных подходов к задаче, разных логик решения) каждый участник получает возможность преодолеть односторонность своего подхода к решению задачи, ограниченность своего понимания ситуации, благодаря чему совместная деятельность приобретает собственно учебную направленность. Последняя выражается, в частности, в том, что найденный в процессе диалога общий способ решения задачи остается открытым для критической оценки и коррекции при столкновении с новым, ранее не учитывавшимся подходом к решению задачи, новыми условиями и обстоятельствами. Именно такой диалог является внутренне присущей развивающему обучению формой организации учебного процесса. Эта форма отличается от форм организации учения, направленного на усвоение заданного способа действий, которые всегда подчинены «правильной» логике, т.е. по сути своей являются монологическими.

Первые шаги в деятельностно-личностном развитии были связаны с освоением общих способов со-бытийной деятельности с объектами окружающего мира. Вначале дети учатся классифицировать объекты по их чувственно-воспринимаемым свойствам, затем - выделять свойства и отношения объектов и явлений окружающего мира, что является основой для понимания сути языка изобразительного искусства, художественной литературы, музыки. Освоение основополагающих способов работы позволяет учащимся в дальнейшем приступить к овладению основами искусства.

Совершенно естественно, что для организации полноценной художественной деятельности обучаемых требуются определенные условия: появление психологических новообразований в учебном процессе на основе создания зон ближайшего развития, перевода коллективного выполнения какого-либо задания в план его индивидуально-самостоятельного осуществления, организуется оптимальное общение и сотрудничество учащихся со взрослыми и сверстниками.

Расширяется сфера использования поискового, проблемного методов изучения нового учебного материала. Их внедрение начинается с первого класса и продолжается при дальнейшем обучении в начальной школе.

В начальных классах для изучения нового учебного материала применяется частично-поисковый метод. Совместно-поисковая учебная деятельность младших школьников организуется так, чтобы дети усваивали теоретические знания при решении учебных задач в процессе развернутых диалогов и дискуссий между собой и в присутствии учителя. Последний форму 57

лирует вопросы таким образом, что, отвечая на них, учащиеся в конце рассуждения - поиска самостоятельно приходят к необходимому выводу.

В старших классах начальной школы вполне оправдано и результативно применение проблемного метода. Он предполагает создание учителем проблемной ситуации, исследование ее учащимися и формулирование ими вывода. Для работы над решением проблемной ситуации учитель определяет группы в соответствии с уровнем подготовки детей. Не сообщая новой темы, учитель раздает каждой группе отдельную карточку с написанной в ней проблемной задачей. Учащиеся работают с карточками, решают задачу, формулируют вывод.

Сообразно рассмотреть используемые при экспериментальном обучении дидактические методы.

Метод сравнения и сопоставления. Этот метод воспитывает острую наблюдательность, внимание к художественным деталям и понимание их выразительной функции в художественном произведении. Умение видеть в различных проявлениях сходные черты вырабатывает навыки художественной сензитивности.