Динамика образа психолога и личностных особенностей студентов Уральского региона Шаньгина Наталья Витальевна

Динамика образа психолога и личностных особенностей студентов Уральского региона
<
Динамика образа психолога и личностных особенностей студентов Уральского региона Динамика образа психолога и личностных особенностей студентов Уральского региона Динамика образа психолога и личностных особенностей студентов Уральского региона Динамика образа психолога и личностных особенностей студентов Уральского региона Динамика образа психолога и личностных особенностей студентов Уральского региона Динамика образа психолога и личностных особенностей студентов Уральского региона Динамика образа психолога и личностных особенностей студентов Уральского региона Динамика образа психолога и личностных особенностей студентов Уральского региона Динамика образа психолога и личностных особенностей студентов Уральского региона
>



Шаньгина Наталья Витальевна. Динамика образа психолога и личностных особенностей студентов Уральского региона : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07.- Санкт-Петербург, 2007.- 212 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-19/294

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Психологические аспекты формирования образа профессионала в процессе обучения в высшей школе 12

1.1 Психология образа и профессиональное самоопределение личности 12

1.2. Психологические аспекты студенческого возраста и особенности профессиональной подготовки психологов в современных условиях 24

1.3. Образ профессионала психолога 40

1.4. Индивидуально-психологические и личностные особенности, их динамика в процессе профессионального самоопределения 51

1.5. Выводы 68

Глава II. Организация и методы исследования 71

2.1. Методология и программа исследования 71

2.2. Характеристика объекта исследования 72

2.3. Методы и методики сбора эмпирического материала 73

2.3.1. Методика изучения образа человека СОЧ(И) 73

2.3.2. Многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» 77

2.3.3. Тест «Смысложизненные ориентации» 80

2.4. Методы математико-статистической обработки 82

2.5. Выводы 84

Глава III. Динамика образа психолога и личностных особенностей студентов Уральского региона 85

3.1. Сопоставление модельных Я-образа и образа психолога в сознании студентов 85

3.2. Сопоставление структуры Я-образа и образа психолога в сознании студентов с различным базовым образованием 97

3.3. Невербальный Я-образ и образ психолога в сознании студентов с разным базовым образованием 114

3.4. Адаптационные свойства личности студентов Уральского региона 121

3.5. Смысложизненные ориентации студентов Уральского региона 133

3.6. Факторный анализ структуры личностных особенностей студентов-психологов Уральского региона 139

3.7. Динамика образа психолога и личностных особенностей студентов Уральского региона 150

Заключение 156

Выводы 162

Практические рекомендации 164

Библиография 165

Приложения 186

Введение к работе

Актуальность исследования. В современном отечественном профессио-ведении все чаще на первый план выступает профессионал, чья личность и ценностно-смысловая сфера одновременно определяют результат труда и сами претерпевают изменения вследствие производимой работы. Важной составляющей профессионализации является период обучения в ВУЗе, где будущий специалист получает необходимые знания и умения, знакомится со старшими коллегами, уточняет свое исходное представление о той деятельности, которой он решил себя посвятить, поступая в данное учебное заведение.

Исследуя проблему профессиональной деятельности, Бодалев А.А. [16], Деркач А.А. [45], Климов Е.А. [81] и др. рассматривают не только специфику развития человека в ней, но и проблему выбора жизненного пути, значимых ценностей и ведущих смыслов жизни В.А.Бодров отмечает, что профессиональная пригодность человека, формируясь в учебной и трудовой деятельности, отражает и развивает его способности, личностные черты и профессиональные качества, предрасполагающие к освоению новых видов деятельности и проявлению творчества в труде [20]. И.С.Кон показывает, что выбор профессиональной деятельности определяется (в той мере, в какой он вообще зависит от индивида) его ценностными ориентациями, которые в свою очередь связаны с его индивидуально - психологическими особенностями [86]. Начальный этап профессионализации (выбор сферы деятельности, поиск своего места в профессиональном сообществе, профессиональное самоопределение, формирование профессионального самосознания) трактуется многими исследователями (В.А.Бодров, К.М.Гуревич, А.В.Брушлинский, Е.А.Климов, Б.Ф.Ломов и др.) как ключевой, зачастую определяющий весь ход дальнейшей жизни человека.

Неотъемлемой частью Я-концепции является восприятие индивидуумом себя как субъекта профессиональной деятельности. Центральным в субъектном подходе А.В.Брушлинского [28; 27], К.А.Абульхановой-Славской [3], Е.Е.Знакова [60] становится человек, осуществляющий конкретную профессио-

нальную деятельность и сознательно регулирующий свою деятельность, пере рабатывающий социальные нормы и установки с учетом своих ценностные ориентации и своих возможностей.

Образ профессионала в качестве регулятора профессиональной деятель ности - это целостная многоуровневая система, включающая в себя представ' ления субъекта об эталоне профессионала. Он имеет динамическую природу і трансформируется в процессе профессионализации, при этом её noKa3aTeneN может служить образ успешного профессионала в сознании субъекта.

Проблему «образа-Я» поставил Б.Ф.Ломов [101; 103] понимавший образ как субъективную реальность, преобразующуюся в объективную. В.Л.Ситникое на примере образа ребёнка в сознании детей и взрослых предложил концепцию образа человека и разработал методику изучения его содержания и структуры [179]. И.Ю.ІІІИЛОВ [215], С.И.Гусева [44], Н.В.Парнюк [138], Н.С. Бар [11] рассматривали образ субъектов педагогической деятельности. Проблема образа преподавателя присутствует в трудах Б.Г.Ананьева, А.С.Макаренко, А.А.Реана. Объектом внимания А.А. Стреленко стали «Я» - и «Ты» - образы подростков и взрослых, переживших сексуальное насилие [191].

Студенты, поступающие на заочное отделение, как правило, уже являются профессионалами и носителями образа «Я-профессионал», что неизбежно должно отразиться в их представлениях о своей будущей профессии. Представления студентов о своей будущей профессии не могут быть свободными от влияния личностных свойств. Из всего их многообразия, по нашему мнению, наиболее важно с точки зрения формирования индивидуального профессионального плана рассмотреть адаптационные способности, уровень интерналь-ности и характер осмысленности жизни. Процесс психологической профессиональной адаптации начинается уже на этапе профессиональной ориентации, приобретает индивидуальные черты на этапе профессионального самоопределения и в полной мере реализуется на этапе профессионально-трудового становления. Другим важным фактором успешной профессионализации являются

6 смысложизненные ориентации студента, определяющие вектор его активности и направленности личности.

Профессионализация - целостный непрерывный процесс становления личности специалиста, который начинается с момента выбора профессии и заканчивается, когда человек прекращает трудовую деятельность. Наиболее активным периодом профессионализации считается профессиональное обучение. На заочное отделение ВУЗа поступают люди, как правило, уже имеющие квалификацию специалиста и выполняющие профессиональную деятельность в учреждениях здравоохранения, образования, социальной защиты, сфере услуг, в сфере управления, производства и бизнеса. Основным фактором успешности профессионального образования становится профессиональное развитие будущих специалистов на базе предшествующего опыта, личностных особенностей, специфики содержания осваиваемой отрасли знаний. Представления студентов о своей будущей профессии формируются в социально-психологических и социально-экономических условиях места их проживания и не могут быть свободными от стереотипов их прежней, базовой квалификации, от влияния личностных свойств - адаптационных способностей, уровня интернальности и характера осмысленности жизни. Исследование указанных связей может дополнить пока немногочисленные работы, направленные на изучение процессов профессиональной перцепции в педагогической практике высшей школы и тем самым внести вклад в теоретическую базу педагогической психологии.

Таким образом, настоящая работа выполнена в рамках проблемы формирования представлений о психологе-профессионале в сознании студентов заочного отделения с разным базовым образованием на этапе их профессиональной подготовки в высшей школе.

Цель исследования: Выявление и анализ особенностей формирования образа психолога, адаптационных способностей и смысложизненных ориентации студентов заочного отделения факультета психологии с разным базовым образованием, проживающих в Уральском регионе.

Предмет исследования: Адаптационные способности, индивидуально-психологические и личностные свойства, смысложизненные ориентации студентов; структура и содержание Я-образа и образа психолога в сознании студентов.

Объект исследования: Студенты заочного отделения Ленинградского государственного университета имени А.С.Пушкина, проживающие в Уральском регионе, в количестве 303 человека.

Гипотеза исследования: Содержание и структура образа психолога в сознании студентов связаны с особенностями смысложизненных ориентации, адаптационными способностями, индивидуально-психологическими свойствами, Я - образом и изменяются в процессе профессионального обучения.

Задачи исследования:

  1. Выявить структуру и содержание Я-образа и образа психолога в сознании студентов заочного отделения факультета психологии, проживающих в Уральском регионе.

  2. Провести сравнительный анализ структуры и содержания выявленных образов у студентов с разным базовым образованием.

  1. Изучить особенности смысложизненных ориентации, адаптационных и индивидуально-психологических свойств студентов.

  2. Выявить факторы, определяющие взаимосвязь смысложизненных ориентации студентов заочного отделения с элементами структуры Я - образа и образа психолога, а также с их адаптационными и индивидуально-психологическими свойствами в зависимости от места проживания.

  3. Исследовать динамику образа психолога и личностных особенностей студентов заочного отделения, проживающих в Уральском регионе.

Теоретической и методологической основой исследования являются: концепции социальной перцепции Б.Г.Ананьева, Е.А.Климова, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, А.А.Реана, В.Л.Ситникова;

исследования особенностей профессионального самосознания и профессионального самоопределения Л.С.Выготского, Э.Ф.Зеера, Е.А.Климова, Н.С. Пряжникова, С.Н.Чистяковой;

концепции формирования жизненной стратегии К.А. Абульхано-вой-Славской, А.А.Бодалева, Д.А.Леонтьева, К. Муздыбаева, В.Франкла, В.Э.Чудновского;

представления П.К.Анохина, А.Ф.Лазурского, К.Левина, А.Г.Маклакова, И.П.Павлова, И.М.Сеченова, Г.Селье, Л.Н. Собчик об адаптационных способностях и индивидуально-психологических свойствах человека. Методы и методики исследования: теоретический анализ монографий, статей и других научных публикаций; комплексный, сравнительный и лонги-тюдинальный метод; метод поперечных срезов; психодиагностические методы; метод контент-анализа; статистические методы обработки эмпирического материала.

В ходе исследования применялись следующие методики: «Структура образа человека (иерархическая)» (В .Л.Ситников); многоуровневый личностный опросник «МЛО Адаптивность» (А.Г.Маклаков, С.В.Чермянин); тест «Смысло-жизненные ориентации» (Д. А. Леонтьев).

Базой экспериментальных исследований являлись представительства ЛГУ имени А.С.Пушкина в Уральском регионе (Екатеринбург, Пермь, Нижний Тагил).

Научная новизна исследования:

разработаны приемы изучения перцептивных образов присущих групповому субъекту профессионального самоопределения;

выявлена специфика образа психолога в сознании студентов, дифференцированных по признакам базового профессионального образования;

определена факторная структура изученного комплекса свойств личности студентов, отражающая социально-психологические особенности региона их проживания.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

определены структура и содержание Я-образа и образа психолога в сознании студентов, имеющих различное базовое профессиональное образование; установлено, что доминирующее значение в Я-образе принадлежит социальному, конвенциональному и эмоциональному критериям самооценки; ведущие позиции в образе психолога в сознании всех групп студентов занимают социальные и интеллектуальные характеристики;

выявлено, что направление профессионального саморазвития студентов связано с совершенствованием интеллектуальной, поведенческой и волевой сфер личности;

установлено, что по мере повышения уровня базовой гуманитарной подготовки студентов степень сходства структуры Я-образа и образа психолога снижается; при этом снижение степени сходства сопровождается ослаблением адаптационных способностей;

выявлены ведущие факторы, определяющие связи особенностей образа психолога в сознании студентов с их смысложизненными ориентациями и индивидуально-психологическими свойствами;

определено, что на этапе профессионального самоопределения характер рассогласования Я-образа студентов и образа психолога в их сознании не меняется: индикаторами направления профессионального развития являются интеллектуальная, поведенческая и волевая сферы личности; в то же время в структуре образа психолога на ведущие позиции выходят интеллектуальный и поведенческий критерий.

Практическая значимость:

- практическое использование особенностей связи Я-образа и образа
психолога в процессе профессионального консультирования студентов обеспе
чивает формирование у них устойчивой учебной мотивации;

- описаны факторы, влияющие на характер образа психолога в сознании
студентов, что позволяет планировать и осуществлять психолого-

10 педагогические коррекционные мероприятия, нацеленные на формирование личности профессионала.

Достоверность результатов работы обеспечивалась разносторонним анализом литературы по представленной проблеме; репрезентативностью выборки обследованных; выбором методов и методик исследования, адекватных цели, задачам и объекту исследования; применением контент-анализа и методов статистической обработки данных.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Формирование образа психолога в сознании студентов заочного отделения факультета психологии в процессе профессиональной подготовки сопровождается позитивными изменениями индивидуально-психологических свойств и выражается в усилении значения интеллектуальных, поведенческих и волевых качеств в образе психолога.

  2. Рассогласование Я-образа и образа психолога в сознании студентов определяется сочетанием поведенческих, волевых и интеллектуальных характеристик на всём протяжении процесса профессиональной подготовки. Степень сходства структуры вербального Я-образа со структурой вербального образа психолога обусловлена, с одной стороны, их прежним профессиональным опытом, а с другой - является индикатором плана профессионального развития.

3. Факторная структура исследованного комплекса свойств личности,
наряду с общими элементами, имеет территориальную специфику и отражает
особенности мотивации приобретения профессии «психолог» студентами,
имеющими различный уровень довузовской профессиональной подготовки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на III Всероссийском съезде психологов (Санкт-Петербург, 2003 г.), 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва-Челябинск, 2004 г);.на 3-й Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на ос-

11 нове регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2004 г); на 5-й Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2004 г.); на 9-й и 10-й Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико-психологический аспект» (Калуга, 2004 г., 2005 г.); 7-й Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2006 г.).

По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ. Результаты исследования используются в практике подготовки студентов специальности «Психология» ЛГУ имени А.С.Пушкина.

Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 185 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Список литературы включает 222 источника, из них 7 на иностранном языке. В тексте диссертации содержатся 24 таблицы и 36 рисунков.

Психология образа и профессиональное самоопределение личности

Образ - это «форма отражения объекта, явления в сознании, субъективная картина мира или его фрагментов, включающая самого субъекта и строящаяся в соответствии с пространственно-временными и причинно-следственными закономерностями, зависящая от системы значений, которыми оперирует субъект» [23; 93; 152]. Словарь практического психолога определяет образ как субъективную картину мира или его фрагментов, включающую самого субъекта, других людей, пространственное окружение и временную последовательность событий [181, с. 349].

Б.Ф. Ломов понимает образ как «субъективное отражение предметов и явлений объективной деятельности» и считает, что идеальность образа относительна, лишь по отношению к своему носителю - субъекту, в процессе взаимодействия с объектом он формируется и становится субъективно реальным [105, с. 65]. Особенно ярко субъективная реальность образа проявляется в процессах планирования взаимодействия и деятельности. К.А.Абульханова-Славская рассматривает «образ» в разрезе социального бытия: «Видя себя «со стороны», «объективно», «в представлениях других людей», индивид воспринимает нормы поведения, переживания, усваивает способы социального контроля над собой [4, с. 43]. В.Л.Ситников отмечает: «Под образом ... понимается целостная совокупность всех житейских и научных представлений о человеке ... формирующихся в сознании человека и актуализирующихся в процессе изучения человека и взаимодействия с ним» [179, с. 56]. Безносов СП. утверждает, что формирование психофизиологических образов и есть результат перцептивной деятельности человека, поэтому объекты и их образы зависимы от сознания и позиции познающего субъекта, от набора внутренних и внешних средств, подходов и точек зрения на объект [13, с. 14].

Понятие образа является одним из центральных в психологии, поскольку именно образы, отражая объективную реальность, являются содержанием психики субъекта [179, с. 15]. В процессе взаимодействия с другими людьми в сознании человека формируются образы этих людей, которые являются специфическим сплавом отражения реального человека, воспринятого субъектом, и мнения этого субъекта о том, что собой представляет данный конкретный человек [46]. Этим обоснована точка зрения о том, что на уровне психического мы взаимодействуем не столько с реальными людьми, сколько с собственными отражениями - образами этих людей, включая самих себя. Наше представление о себе это лишь отражение самого себя, опосредованное собственным опытом и конкретной ситуацией - контекстом. Именно поэтому мнения разных людей об одном и том же человеке не одинаковы [45, с. 275].

Хотя «Я-образ» всегда включает в себя определенный набор компонентов (представление о своем теле, своих психических свойствах, моральных качествах и т.д.), их конкретное содержание и значимость варьируются в зависимости от социальных и психологических условий и состояний [223; 193, с. 160]. С.Л. Рубинштейн отмечает, что образ человека изменяется в процессе определенных исторических условий, материальной основы существования и деятельности [173, с. 622-623, 517]. Но в образе осознается в первую очередь предметное содержание, соответствующее смысловой стороне стоящей перед субъектом задачи. В.Л. Ситников, рассматривая процесс восприятия образа, отмечает: «образы рассматривают в качестве носителя информации, и в связи с этим исследуется их гностическая функция, в первую очередь роль образов в зрительном восприятии, образной памяти, образном мышлении и воображении» [179, с. 16]. Способы самовосприятия, которые ведут к формированию образа «Я», могут быть самыми разнообразными. Относительно к своему «Я» человек признает не все, что отражено в его психике, а только то, что было им субъективно пережито. Реальное содержание личности существенно определяется ее социальными ролями, и они также включаются человеком в структуру «Я - образа» [164]. По мнению Б.А.Еремеева, социальная перцепция должна включать в себя характеристику контекста отражения, структуру образа и его развертки (механизма), место образа в контексте и его динамику. Динамику образа можно выявить при постоянных параметрах структурирования и изменении контекста [53, с. 70-72]. Я-образы специфичны и изменяются от одной ситуации к другой. Каждый человек обладает относительно устойчивой Я-концепцией. Понятия «Я-образ» и «Я-концепция» относятся не к каким-то частям тела, а к неким закономерностям в человеческом поведении [15; 159; 132; 164]. Описывая стадии развития «Я», осознанно или неосознанно исследователь исходит из какой-то культурной модели личности, с её соционормативными установками, многозначностью понятий, раздвоения на субъект и объект - отмечает И.С.Кон [157, с. 233-234].

Важным этапом межличностного познания и взаимодействия является анализ когнитивной, эмоциональной и оценочно-волевой составляющих Я-концепции или собственно описания представлений человека о самом себе, его Я-образа. Понимание структуры образов, путей их образования и преобразования позволяет выявить новые механизмы повышения эффективности деятельности и взаимодействия с окружающими людьми [130, с. 802].

Методология и программа исследования

Методология диссертационного исследования базируется на представлениях о формировании образа профессионала в сознании субъекта профессионального самоопределения, как результате соответствующей перцептивной деятельности, определяющейся, в свою очередь, внутренними и внешними факторами.

Организация сбора эмпирического материала происходила в аудиторных условиях со студентами третьего курса заочного отделения на базе представительств ЛГУ имени А.С.Пушкина, расположенных в городах. Екатеринбурге, Перми и Нижнем Тагиле в ноябре - январе 2003 года. Повторное обследование выборки проведено в июне-июле 2006 г. Все испытуемые согласились участвовать в исследовании добровольно и выполняли методические установки заинтересованно.

Программа диссертационного исследования включала в себя следующие этапы:

1) подбор и анализ литературы по теме исследования;

2) формирование комплекса диагностических методик, адекватных целям и гипотезам исследования;

3) выявление структуры и содержания Я-образа и образа психолога-профессионала в сознании студентов исследуемой совокупности;

4) проведение сравнительного анализа структуры и содержания выявленных образов в связи с уровнем базового образования их носителей;

5) изучение особенностей смысложизненных ориентации, адаптационных и индивидуально-психологических свойств студентов;

6) выявление факторов, контролирующих различия представлений студентов выделенных групп об образе психолога.

Выбрав специальность для обучения, изучив за первые два года основы педагогики и психологии (включая курсы «Общая психология», «Психология личности», «Социальная психология», «Психология развития», «Психология труда»), пройдя ознакомительную и производственную практику, студенты получают первичный уровень профессиональных знаний и фактически проходят начальную стадию профессионального самоопределения. Образ психолога складывается у них в процессе взаимодействия с педагогами и практикующими психологами, а также на основе усвоенных теоретических концепций. Структура и содержание учебного плана специальности «Психология» позволяет предположить, что к третьему курсу образ профессионала в сознании студентов уже должен быть достаточно сформированным. В то же время студенты-заочники третьего курса, как правило, продолжают профессиональную деятельность в соответствии с имеющейся (полученной ранее) квалификацией. Деформация представлений студентов о своей будущей профессии происходит под воздействием внешних условий - социально-психологических и социально-экономических особенностей места постоянного проживания.

Отмеченные особенности послужили нам основанием для выбора в качестве объекта исследований студентов третьего курса заочного отделения Ленинградского государственного университета имени А.С.Пушкина, обучающихся на факультете психологии и педагогики, проживающих в Екатеринбурге -101 человек; в Перми - 98 человек; в Нижнем Тагиле - 104 человека.

Общий объем выборки составил 303 человека, средний возраст которых составил 27 лет. В ее состав вошли группы студентов, имеющие различное завершенное базовое образование (табл. 1).

В качестве предмета исследования нами выбраны те свойства особенности личности, для диагностики которых существуют стандартизированные валидные методики: содержание и структура образа человека, адаптационные свойства личности (индивидуально-психологические особенности, уровень поведенческой регуляции, коммуникативный потенциал, уровень моральной нормативности, личностный адаптационный потенциал) и смысложиз-ненные ориентации личности (ориентации во времени, интернальность).

Сопоставление модельных Я-образа и образа психолога в сознании студентов

Результаты изучения модельных вербальных образов (Я-образ и образ психолога) приведены в таблицах 1 и 2 Приложения. Характеристика их содержания приведена раздельно для каждого города в таблицах 3 и 4 Приложения.

Под модельным (типовым) образом, характерным для данной выборки, мы понимаем совокупность определений, наиболее часто встречающихся в выборке и отражающих свойственные ей критерии оценки (самооценки). Модельный образ служит основой при построении респондентами индивидуального образа, который может содержать оригинальные, т.е. редкие в данной выборке высказывания. Очевидно, степень совпадения индивидуального и модельного образов может быть индикатором типичности образа.

Для выявления структуры модельных Я-образов в каждом из них определена частота встречаемости классификационных категорий (табл. 2, рис. 1).

Приведённые результаты свидетельствуют о том, что структура модельного Я-образа во всех трёх выборках практически одинакова: на первом месте -конвенциональные (социальные в Екатеринбурге), на втором - социальные (конвенциональные в Екатеринбурге), на третьем - эмоциональные, на четвёртом - телесные характеристики.

Таким образом, рассмотрение модельных Я-образов позволяет утверждать, что критерии самооценки студентов-психологов Уральского региона базируются, прежде всего, на их представлениях о себе, как носителях определённых социальных ролей, как представителях устойчивой системы традиционных (конвенциональных, социальных) признаков. Во втором эшелоне характеристик во всех группах присутствуют эмоциональные и телесные особенности, отражающие способ реализации социальных ролей. Отметим, что выраженность эмоционального компонента вербального образа отчётлива только у студентов Екатеринбурга (см. рис. 1) - наиболее коммерциализированного города из трёх рассматриваемых.

Отличие конвенциональных и социальных характеристик в ряду типов социальных ролей, по нашему мнению, заключается в направленности самооценки. Если конвенциональные определения - это те, которые индивидуум получает от социального окружения и принимает их, то социальные определения даются себе им самим. Указанная дихотомия, на наш взгляд, отражает и полярность личности в координатах «социальная пассивность» - «социальная активность». Исходя из изложенного, можно предположить, что студенты Екатеринбурга - крупного регионального центра с развитой рыночной (коммерческой) инфраструктурой более нацелены на социальную активность, а студенты, проживающие в Нижнем Тагиле - промышленном городе, в большей степени надеются на поддержку со стороны социальных структур. В пермской выборке значимость обоих рассматриваемых критериев самооценки одинаково высока, что свидетельствует о большом значении критерия социальной самоидентификации.

Содержание модельного Я-образа у студентов разных городов включает в себя как общие для всех определения, так и особенные, присущие лишь данной выборке (Табл. 3 Приложения). Так, в группе социальных характеристик повсеместно присутствуют такие определения, как добрая, общительная, отражающие ценностные ориентации на доброжелательное сотрудничество. Значительный объём общих социальных характеристик представлен конвенционально-социальными: дочь, жена и т.д., что свидетельствует о значимости ценности социальных традиций. Во всех исследованных выборках в группу эмоциональных входят такие определения, как весёлая, любимая, любящая, фиксирующие значимость потребностей любви и принадлежности в системе ценностей. Блок интеллектуальных характеристик респондентов всех выборок группируется вокруг наиболее актуальной задачи - все они определяют себя, как студенты, обозначая таким образом активное состояние своей когнитивной сферы - пребывание в процессе познания.

Представляет интерес рассмотрение различий в модельном Я-образе студентов разных городов. Так, екатеринбургские студенты не указывают своей связи с поколением прародителей, тогда как пермские и нижнетагильские студенты часто употребляют термин внучка. Отмеченное ещё раз подтверждает меньшую ценность традиций, в частности, семейных, у жителей Екатеринбурга. Если студенты Нижнего Тагила определяют себя как субъект конкретного, целенаправленного взаимодействия (хозяйка, помощник, внимательная), то в больших торговых центрах студенты предпочитают дистанцироваться от партнёра (собеседница, коммуникабельная, отзывчивая, ласковая, нежная, умная), компенсируя внешними атрибутами общения свою индивидуалистичность.

Сравнительный анализ (таблица 4) выраженности компонентов структуры усреднённого по каждой выборке Я - образа подтверждает определенную региональную специфику самоидентификации. У пермских студентов повышена роль поведенческого аспекта критериев самооценки (р 0,01) - комплекса характеристик, определяющих наиболее универсальные способы реализации своих социальных ролей. В то же время значимость телесных (р 0,01) и волевых (р 0,05) характеристик в структуре Я-образа снижена по сравнению с городами Свердловской области. У екатеринбургских студентов существенно выше, чем в Перми и Нижнем Тагиле, выражена роль эмоциональных (р 0,003) и снижена роль деятельностных (р 0,005), социальных (р 0,05) и конвенциональных характеристик (р 0,02). Вероятно, отмеченное прежде всего отражает особен-, ности коммуникации в условиях крупного коммерческого центра, Екатеринбурга - карьера прямо зависит от успешности коммуникации, которая, в свою очередь, требует использования манипулятивных методов (напористость, целеустремлённость, эмоциональная окрашенность, внешняя привлекательность).