Психологические особенности развития профессиональной идентичности студентов - будущих психологов Родыгина Ульяна Сергеевна

Психологические особенности развития профессиональной идентичности студентов - будущих психологов
<
Психологические особенности развития профессиональной идентичности студентов - будущих психологов Психологические особенности развития профессиональной идентичности студентов - будущих психологов Психологические особенности развития профессиональной идентичности студентов - будущих психологов Психологические особенности развития профессиональной идентичности студентов - будущих психологов Психологические особенности развития профессиональной идентичности студентов - будущих психологов Психологические особенности развития профессиональной идентичности студентов - будущих психологов Психологические особенности развития профессиональной идентичности студентов - будущих психологов Психологические особенности развития профессиональной идентичности студентов - будущих психологов Психологические особенности развития профессиональной идентичности студентов - будущих психологов Психологические особенности развития профессиональной идентичности студентов - будущих психологов Психологические особенности развития профессиональной идентичности студентов - будущих психологов Психологические особенности развития профессиональной идентичности студентов - будущих психологов
>



Родыгина Ульяна Сергеевна. Психологические особенности развития профессиональной идентичности студентов - будущих психологов : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07.- Киров, 2007.- 215 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-19/608

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ ПСИХОЛОГОВ 12

1.1 Профессиональная идентичность студентов как предмет психологического исследования 12

1.2 Психологические особенности профессиональной идентичности студентов - будущих психологов 32

1.3 Проблема развития профессиональной идентичности студентов - будущих психологов 60

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ ПСИХОЛОГОВ 91

2.1 Контингент испытуемых, методы и методики исследования 91

2.2 Психологические особенности студентов с разными уровнями развития профессиональной идентичности '. 108

2.3 Неравномерность развития профессиональной идентичности студентов будущих психологов 142

2.4 Реализация психологических условий развития профессиональной идентичности студентов 147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 162

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 165

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема идентичности, которая имеет давние традиции изучения в различных областях гуманитарного знания, в настоящее время все чаще и чаще становится предметом исследования в психологии профессиональной деятельности. В данной отрасли, наряду с другими психологическими фактами и явлениями, активно обсуждаются и проблемы профессиональной идентичности, ее структуры и развития.

Выступая в роли системообразующего свойства личности, профессиональная идентичность обеспечивает высокий уровень самопринятия себя как профессионала, быструю адаптацию к новым условиям деятельности. Сформированная профессиональная идентичность выступает в качестве внутреннего источника профессионального развития и личностного роста субъекта [83].

Одним из условий развития профессиональной идентичности является профессиональное обучение. В ходе обучения в вузе происходит качественный скачок в профессиональном развитии студента. Именно в студенческом возрасте начинают формироваться основные идентификационные характеристики, выражающие принадлежность человека к определенной профессии. Для того чтобы данные идентификационные характеристики развивались интенсивнее, необходимо создание специальных психолого-педагогических условий в вузе.

Особую роль в развитии профессиональной идентичности студентов -будущих психологов играет высшее учебное заведение. Ввиду того, что такой предмет, как психология, в средней школе практически не преподается, развитие профессиональной идентичности психолога фактически начинается только в высшем учебном заведении. Следовательно, можно говорить об особой актуальности изучения развития профессиональной идентичности студентов - будущих психологов в вузе.

Обращаясь к профессиональной идентичности как предмету исследования, ученые рассматривают вопросы, касающиеся ее структуры (Н. Л. Иванова, Л. Б. Шнейдер, Ю. А. Кумырина), педагогических условий становления

(Т. Ю. Скибо), соотношения с педагогической направленностью
(А. С. Назыров), видов и функций (Д. Н. Завалишина), особенностей процесса
формирования (Н. В. Антонова, О. А. Волкова, Е. П. Ермолаева,

Ю. П. Поваренков, И. Ю. Хамитова). Немало работ посвящено формированию профессиональной идентичности представителей самых разных профессий (юристов - 10. А. Кумырина, студентов-экономистов А. А. Шатохин, клинических психологов - Л. Г. Матвеева, практических психологов, богословов -Л. Б. Шнейдер, офицеров запаса - В. Ф. Ульянов, офицеров-воспитателей -И. Б. Субботин и др.).

В то же время за последние десятилетия проведен ряд работ, где в качестве исследуемой выборки выступили именно студенты - будущие психологи. В данных работах изучались самые различные аспекты: психологические особенности выбора профессии (О. Б. Полякова), формирование профессионального самосознания (Э. Н. Ахметшина), формирование профессиональной направленности (А. Р. Мусалаева), развитие профессиональной самоактуализации (А. В. Шилакина), развитие профессионально важных качеств в процессе обучения в вузе (С. В. Тарасов), развитие субъектности в процессе самостоятельной учебной деятельности (А. Ф. Березин), мотивационные ресурсы профессионально-личностного развития (С. С. Чеботарев), развитие индивидуального стиля учебно-профессиональной деятельности (И. В. Завгородняя) и многие другие.

Анализ работ, в которых изучается подобная проблематика, выявил, что профессиональная идентичность студентов не рассматривается авторами как отдельный от профессиональной идентичности специалиста психологический феномен, не выделяются её психологические особенности, и преобладают исследования профессиональной идентичности констатирующего плана. Это определило выбор предмета нашего исследования. В данной исследовательской работе мы рассматриваем психологические особенности профессиональной идентичности студентов - будущих психологов с целью выявления критериев и условий её развития.

Цель исследования - выявить и описать особенности развития профессиональной идентичности студентов - будущих психологов.

Объект исследования - профессиональная идентичность личности.

Предмет исследования - психологические особенности развития профессиональной идентичности студентов - будущих психологов.

Исходя из цели исследования, были выдвинуты следующие гипотезы:

  1. Профессиональная идентичность студента и профессиональная идентичность специалиста - это различные психологические феномены, требующие отдельного рассмотрения; профессиональная идентичность студента определяется спецификой целевых установок и особенностями учебно-профессиональной деятельности связанной, в частности, с подготовкой себя к работе психолога, и проявляется в деятельностном, вероятностном, индивидуальном и неравномерном характере своего развития.

  2. Существуют студенты с разными уровнями сформированности профессиональной идентичности, различающимися степенью выраженности отдельных ее компонентов, а также своеобразием личностных качеств, мотивацией учебно-профессиональной деятельности, смысложизненными ориентациями, актуализированностью механизмов идентификации и рефлексии.

  3. В качестве психологических условий развития профессиональной идентичности студентов выступает формирование адекватного представления о себе как о будущем психологе с осознанием перспектив и смысложизненных целей, позитивного эмоционального настроя, связанного с переживанием самотождественности, активности, направленной на приобретение профессии; актуализация и развитие механизмов самопознания, самопрогнозирования, идентификации и рефлексии.

4. Эти условия могут быть созданы посредством реализации комплексной
программы, предусматривающей специальную работу со студентами по разви
тию у них профессиональной идентичности.

Для осуществления цели исследования и проверки выдвинутых гипотез были поставлены следующие задачи:

  1. Проанализировать теоретические основы исследования психологических особенностей развития профессиональной идентичности студентов.

  2. Разработать и обосновать комплекс диагностических методик для исследования особенностей развития профессиональной идентичности студентов - будущих психологов.

  3. Выявить различия между группами студентов с разным уровнем профессиональной идентичности по следующим параметрам: личностные качества, мотивация учебно-профессиональной деятельности, смысложизненные ориентации и уровень развития механизмов идентификации и рефлексии.

  4. Выявить критерии и условия развития профессиональной идентичности студентов - будущих психологов в вузе.

  5. Разработать и провести занятия по развитию профессиональной идентичности для студентов факультета психологии, опираясь на основные, выделенные нами психологические особенности, структурные компоненты и механизмы развития.

Общей методологической основой нашего исследования явились:

- принцип развития в психологии (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов [37],

A. В. Петровский, Д. Б. Эльконин);

принцип системности в психологии (Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов);

принцип активности в психологии (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалёв, В. П. Зинченко, А. В. Петровский,

B. А. Петровский);

- психологическая теория деятельности (В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев,

C. Л. Рубинштейн);

- теории самопознания и «Я-концепции» (Р. Берне, Е. И. Исаев,
И. С. Кон, В. Г. Маралов, Ю. М. Орлов [96], В. И. Слободчиков).

Особое значение для разработки методологической основы диссертации имели:

фундаментальные и экспериментальные исследования, посвященные проблеме идентичности человека (Э. Эриксон, Д. Марсиа, Н. В. Антонова, М. В. Заковоротная [44], Н. Л. Иванова, Л. Б. Шнейдер, В. А. Ядов и др.);

фундаментальные и экспериментальные исследования, посвященные проблеме развития личности специалиста в период обучения в вузе (Б.Г.Ананьев, Т. М. Буякас [30], А.И.Донцов [38], Э. Ф. Зеер [45; 46], И. А. Зимняя [47], Е. А. Климов [60], В. С. Мухина, А. В. Петровский, 10. П. Поваренков [100], Л. Б. Шнейдер и др.);

фундаментальные и экспериментальные исследования, посвященные профессиональной деятельности и личности психолога (И. В. Аксенова, Г. М. Белокрылова [38], Е. К. Веселова, В. Е. Гаврилова, А. И. Донцов [38], Н. И. Исаева [54], В. Н. Карандашев, А. Г. Лидере, Р. В. Овчарова, О. Н. Родина [49; 112; 113], Е. С. Романова [124], Е. Е. Сапогова [128], А. О. Шарапов [157] и др.).

Реализация поставленных задач осуществлялась с помощью следующих методов исследования: теоретический анализ и обобщение психолого-педагогической литературы, метод включенного наблюдения, неструктурированной беседы с будущими психологами, метод опроса, тестирования, контент-анализа, формирующего эксперимента. Для количественного анализа экспериментальных данных применялись методы математической статистики (описательная статистика, сравнение выборок по U-критерию Манна - Уитни, Н-критерию Краскала - Уоллеса, корреляционный анализ, факторный анализ, критерий Вилкоксона).

В работе использовались следующие методики: «Кто Я?» (Т. Макпартлэнд - М. Кун); «Ценностные ориентации» (М. Рокич); исследование рефлексивности (А. В. Карпов); «Мотивация профессионального обучения» (В. Г. Каташев); «Исследование идентификации» (Б. Лонг, Р. Зиллер, Р. Хендерсон); «Тест смысложизненных ориентации» (СЖО) (Д. А. Леонтьев); «Личный профессиональный план» (Е. А. Климов в адаптации Л. Б. Шнейдер); методика диагностики уровня эмпатических способностей (В. В. Бойко); зада-

ниє на профессиональную рефлексию; Опросник профессиональной идентичности студента (авторская разработка).

Достоверность и надежность полученных результатов подтверждается исходными теоретическими концептуальными положениями; использованием комплекса методов, адекватных целям, задачам и логике исследования; репрезентативностью выборки испытуемых; эмпирической проверкой гипотезы; статистической обработкой полученных данных; качественным анализом исследования.

В качестве испытуемых выступили студенты факультета психологии с I по V курс в количестве 206 человек.

Научная новизна работы состоит в том, что:

обозначено различие между профессиональной идентичностью студента и профессиональной идентичностью работающего специалиста;

установлены психологические особенности развития профессиональной идентичности студентов - будущих психологов;

выявлены и описаны связи между профессиональной идентичностью студента - будущего психолога и личностными качествами, мотивацией к профессиональному обучению, смысложизненными ориентациями и уровнем развития механизмов идентификации и рефлексии;

выделены критерии и условия развития профессиональной идентичности студентов;

выделены основные характеристики профессиональной идентичности студентов: «Эмоциональное отношение к будущей профессии» и «Осознанная активность» по отношению к будущей профессии;

выявлено, что с помощью проведения специально организованных практических занятий можно активизировать развитие профессиональной идентичности студентов.

Теоретическая значимость работы заключается в следующем: Проведенный анализ профессиональной идентичности студентов развивает положения деятельностного подхода. Полученные в исследовании данные

расширяют теоретические представления о природе профессиональной идентичности и ее развитии на этапе вузовской подготовки.

дано авторское определение профессиональной идентичности студентов;

обосновано отличие профессиональной идентичности студентов от профессиональной идентичности специалистов;

конкретизированы психологические особенности профессиональной идентичности студентов - будущих психологов;

уточнены и конкретизированы структурные компоненты профессиональной идентичности студентов, обозначено их динамическое соотношение;

на основе теоретического анализа психологической литературы классифицированы личностные качества психолога, которые входят в личностный компонент профессиональной идентичности;

обозначены психологические особенности развития профессиональной идентичности студентов - будущих психологов.

Практическая значимость работы определяется полученными результатами и выводами по развитию профессиональной идентичности студентов -будущих психологов.

полученные автором данные могут быть использованы в работе психологической службы вуза для консультативной помощи студентам (особенно V курса) и преподавателям;

возможно использование полученного материала специалистами по организации учебного процесса в вузе, а также студентами и аспирантами при изучении проблем развития профессиональной идентичности;

знание выявленных закономерностей профессиональной идентичности студентов - будущих психологов позволит педагогам высшей школы эффективнее осуществлять дифференцированный подход к студентам;

применение разработанного авторского Опросника профессиональной идентичности может помочь более четко дифференцировать причины низкой профессиональной идентичности у студентов - будущих психологов.

- проведение программы занятий, разработанной для формирующего эксперимента, поможет студентам более осознанно выбрать специализацию и преодолеть кризисные явления в развитии профессиональной идентичности.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Профессиональная идентичность студента составляет единство представлений о себе, эмоциональных переживаний и осознанной активности, связанных с приобретением профессии, и выражается в чувстве тождественности с собой как с человеком, приобретающим профессию и специальность.

  2. Профессиональная идентичность студента характеризуется рядом психологических особенностей, среди которых деятельностный, вероятностный, индивидуальный и неравномерный характер развития профессиональной идентичности студентов.

  3. Студенты, находящиеся на разных уровнях профессиональной идентичности, различаются степенью сформированное ее компонентов, что обусловлено различными личностными качествами, мотивацией учебно-профессиональной деятельности, смысложизненными ориентациями, уровнем развития механизмов идентификации и рефлексии.

  4. Психологическими условиями развития профессиональной идентичности студента - будущего психолога является формирование адекватного представления о себе как о будущем психологе с осознанием перспектив и смысло-жизненных целей, позитивного эмоционального настроя, связанного с переживанием самотождественности, активности, направленной на приобретение профессии; актуализация и развитие механизмов самопознания, самопрогнозирования, идентификации и рефлексии.

  5. Эти условия реализуются в рамках специальной программы, построенной на принципах активности, системности, самопознания и развития.

Апробация исследования. Основные теоретические положения и практические разработки исследования докладывались и обсуждались на международных (Санкт-Петербург, 2006; Казань 2006; Пенза, 2006), всероссийских (Екатеринбург, 2004; Киров, 2005; Пенза 2005; Казань, 2005; Ярославль, 2005),

межрегиональных (Киров, 2004, 2006) конференциях и на заседаниях кафедры практической психологии Вятского государственного гуманитарного университета в 2003-2007 гг.

Внедрение результатов осуществлялось в следующих направлениях:

результаты исследования использовались в учебном процессе в Вятском государственном гуманитарном университете при подготовке будущих психологов;

материалы, полученные в рамках исследования особенностей профессиональной идентичности личности будущего психолога, внедрялись в практику при работе со студентами III курса психологического факультета ВятГГУ в цикле практических развивающих занятий;

результаты работы по исследованию психологических особенностей профессиональной идентичности студентов - будущих психологов отражены в десяти публикациях.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, библиографический список (185 наименований, в том числе 14 на иностранном языке), Приложение. Работа содержит 18 таблиц, 7 рисунков. Объем основного текста диссертации составляет 176 страниц. В Приложении приводятся тексты используемых методик, таблицы.

Профессиональная идентичность студентов как предмет психологического исследования

Природа идентичности. Феномен идентичности является междисциплинарной научной проблемой и имеет давние традиции изучения в философии, социологии, психологии и других областях гуманитарного знания. Многие авторы отмечают, что проблема идентичности присуща практически всем классическим философским системам: рационалистическая традиция в её исследовании была заложена и развита в концепциях самосознания Аристотеля, Г. Гегеля, Р. Декарта, И. Канта, Платона, Б. Спинозы, Фихте, Ф. Шеллинга; экзистен-ционально-онтологическая традиция представлена в трудах А. Августина, П. Абеляра, Н. А. Бердяева, Г. Марселя, Б. Паскаля, Ж.-Ж. Руссо, Ж.-П. Сартра, М. Хайдеггера, К. Ясперса [Цит. по: 99].

Введение термина «идентичность» в научный оборот связывают с именем Эрика Эриксона. Но свое исследование идентичности Э. Эриксон начинает, отталкиваясь от работ В. Джеймса, Ч. Кули, Дж. Мида и 3. Фрейда.

В психологической области за рубежом с 1975 по 2000 гг. было проведено более чем 300 научных изучений идентичности [99], а к настоящему моменту уже гораздо больше. Тем не менее, идентичность до сих пор остается одним их самых противоречивых и неоднозначных понятий в науке.

Исследователями идентичности традиционно выделяются три направления изучения идентичности: психодинамическое направление, направления ин-теракционизма и когнитивизма. Каждое из направлений отмечает свои особенности идентичности.

Психодинамический подход к исследованию психики человека (А. Ватерман, Ж. Лакан [69], X. Лихтенштейн, Р. Лэйнг [79], Дж. Марсиа, П. Федерн, Э. Фромм, Э. Эриксон и др.) рассматривает идентичность как суще ственную и неотъемлемую "составляющую", находящуюся в тесной взаимосвязи и взаимодействии с другими психическими структурами: Эго, Супер Эго, Ид.

Интеракционистский подход (П. Бергер, Э. Гофман, Ч. Кули, Т. Лукман [20], Дж. Мид, Р. Фогельсон и др.), полемизируя с бихевиористскими теориями личности, доказывает, что личностная целостность, «самость» складывается из свойств, продуцируемых в ходе социального взаимодействия («социальной интеракции»). Идентичность - изначально социальное образование; индивид видит (а значит, и формирует) себя таким, каким его видят другие [80].

Когнитивный подход (Г. Брейкуэлл, Дж. Тернер, Г. Тэджфел и др.) представляет идентичность как когнитивную систему, исполняющую роль регуляции поведения в соответствующих условиях [36, с. 17]. Идентичность - это «институциональная программа для повседневной жизни в обществе», структура, модель (имеющая определенный набор характеристик: ролевые предписания и ожидания), приписывающая принадлежность к определенной группе, которая обладает установленными ценностями, признаками, статусом, ясной позицией в социальном пространстве.

Кроме того, можно выделить подход отечественной психологии. Ряд отечественных авторов, таких как Г. И. Гурджиев, И. С. Кон, А. Н. Леонтьев, A. А. Налчаджян, С. Р. Пантилеев, А. В. Петровский, В. В. Столин, Н. И. Сарджвеладзе в своих работах часто оперируют терминами, близкими к пониманию термина «идентичность»: «Я-концепция», «образ Я», «самотожде ственность», «самоотношение», «самооценка» [61; 105; 134; 143]. Отличительной особенностью отечественных исследований идентичности является акцентирование внимания в основном на социальной составляющей идентичности (В. С. Агеев, Г. М. Андреева [12], Т. С. Баранова, Е. П. Белинская [18], Н.Л.Иванова [50; 51; 52], Н.М.Лебедева [70], А. К. Толмасова, B. А. Ядов [168; 169] и др.).

В зависимости от типа группы, они исследуют различные виды социальной идентичности: профессиональную (Е.П.Ермолаева [41; 42],

Ю. П. Поварёнков [100], Л. Б. Шнейдер [160, 161, 162, 163] и т. д.), этническую (Г. У. Солдатова [140] Т. Г Стефаненко [142], и др.), политическую (П. Бублик [28]), гражданскую (Р. Р. Галлямов), территориальную (10. Л. Качанов, Н. А. Шматко [159]) и др. Значимый вклад в обобщение существующих теорий идентичности внесла Н. В. Антонова [14; 13].

Проанализировав исследования и научные обзоры по проблеме идентичности, мы выявили особенности, отражающие природу феномена идентичности.

1. Неоднозначность интерпретации понятия «идентичность». Несмотря на то, что понятие идентичности широко используется в психологии, психоанализе, социологии (социальной антропологии, символическом интеракцио-низме), философии (феноменологии), этологии и политологии, до сих пор нет единого мнения в вопросах точного определения, структуры и содержания феномена идентичности. Идентичность обсуждают и как чувство, и как знания человека о себе, и как поведенческое единство, и как внутреннюю непрерывность и тождественность личности (Э. Эриксон) [164; 165], как процесс становления человека на основе выбора и формирования жизненной модели в социальном взаимодействии во имя исторической самореализации (М. В. Заковоротная) [44, с. 79], и как результат процесса формирования Я-концепции (О. Кернберг [59]) и т. д.

Целостность, протяженность во времени, непрерывность идентичности отмечают практически все исследователи. Пожалуй, из общего контекста выпадает только теория Ж. Лакана [69] об отсутствии стабильной идентичности из-за препятствий, созданных бессознательным.

Таким образом, идентичность выступает как «сложный интегративный психологический феномен» и является «синтезом всех характеристик человека в уникальную структуру, которая определяется и изменяется... в постоянно меняющейся среде» [160, с. 7].

Проблема развития профессиональной идентичности студентов - будущих психологов

Профессиональная картина мира психолога, включающая представление о будущей деятельности, ее целях и средствах их достижения, морально-этических позициях психологической работы, о конкретных навыках профессионального общения, формируется именно в период обучения и во многом определяет судьбу специалиста [19].

Становление профессиональной идентичности студентов в процессе профессионального обучения характеризуется определенной динамикой и механизмами, условиями и движущими силами, лежащими в основе этого процесса. Исследование этих явлений в психологии представлено, в частности, в работах А.К.Марковой [84; 85], Л. М. Митиной [87; 88]; Ю. П. Поварёнкова [100], Н.С. Пряжникова [103; 104], Т. Ю. Скибо [136], А. А. Шатохина [158], М. В. Цельминой [153], Л. Б. Шнейдер [160; 161; 163] и др.

Для решения проблемы развития профессиональной идентичности студентов необходимо учитывать характеристики этого развития. Характеристики развития профессиональной идентичности студентов - будущих психологов закономерно связаны с характеристиками развития идентичности в целом. Проанализируем преемственность и самостоятельность этих характеристик, в числе которых можно выделить следующие: продолжительность развития профессиональной идентичности студентов, стихийность и закономерность развития, сознательный и бессознательный характер развития, внешние и внутренние источники развития, условия, механизмы и противоречия развития профессиональной идентичности студентов - будущих психологов, неравномерность развития, а также размытость представлений о профессии психолога у абитуриентов и студентов.

1. Продолжительность развития профессиональной идентичности студентов - будущих психологов. Соотнося идентичность с другими понятиями, Э. Эриксон критикует такие понятия, как «самоконцептуализация», «самооценка», «образ Я», считая их статическими, в то время как, по его мнению, главной чертой идентичности является динамизм, ибо идентичность никогда не достигает завершенности, не является чем-то неизменным [21, с.53-54].

О профессиональной идентичности студента - будущего психолога можно сказать, что она начинается с «настоящей встречи» человека и профессии (представленной в виде реального человека-профессионала своего дела, книжного или кино-образа и т. д.). Профессиональная идентичность будущего специалиста заканчивается в тот момент, когда человек заканчивает высшее учебное заведение и начинает работать по специальности «психолог». Этот момент является началом развития профессиональной идентичности работающего специалиста. Цикл смены этих видов идентичности начнется вновь, если человек, закончив работать по одной специальности, станет учиться новой профессии. Подобная эволюция идентичности может продолжаться всю жизнь.

2. Стихийность и закономерность развития профессиональной идентичности студентов. Н. С. Пряжников поднимает вопрос о том, каким образом происходит становление профессионала и его профессионального самосознания: путем естественного развития или в большей степени благодаря целена-правленному формированию (трудовому обучению и воспитанию). В поиске ответа на данный вопрос, автор останавливается на мысли что, можно говорить и о развитии, и о формировании, и о саморазвитии себя как профессионала, что у разных людей в разные периоды их развития проявляется по-разному [104, с. 124].

Для того чтобы понять, стихийна или закономерна природа профессиональной идентичности студента - будущего специалиста, важно развести понятия «профессиональная идентичность будущего специалиста» и «профессиональная идентичность студента - будущего специалиста». Профессиональная идентичность будущего специалиста может начать развиваться с того момента, когда ребенок захотел стать кем-то по профессии и идентифицироваться с каким-либо образом. Профессиональная идентичность студента - будущего специалиста начинает развиваться на первом курсе вуза.

Таким образом, развитие профессиональной идентичности будущего специалиста, скорее всего, имеет «естественный», «стихийный» характер, хотя безусловно и формирование и саморазвитие играют здесь не последнюю роль.

Что касается профессиональной идентичности студентов - будущих специалистов, то налицо закономерность развития в рамках формирования извне (в ходе систематического обучения в профессиональных учебных заведениях) и саморазвития студента. Хотя стихийные влияния окружающей профессиональной и социальной среды исключать тоже нельзя.

Взаимосвязь формирования профессиональной идентичности в стенах и средствами вуза и саморазвития студента подчеркивается Л. Б. Шнейдер: «Современное высшее образование становится катализатором самостоятельного перехода субъекта от стратегии созерцания самого себя, к стратегии преобразования самого себя, перестройки структур субъективного опыта, что соответствует задачам высшего образования в рамках новой гуманистической парадигмы. Реализация данных задач связана с необходимостью формирования профессиональной составляющей Я-концепции, предполагающей постоянную работу субъекта по формированию и детализации внутреннего образа профессиональной деятельности» [160, с. 28].

В рамках нашей работы, интересны результаты исследований, изложенных в статье коллектива турецких авторов (Elcin, Odabasi, Gokler, Sayek, Akova, KIper). В статье рассказывается о введении на медицинском факультете в первом семестре дисциплины «Концепции здоровья и болезни и профессиональная идентичность медработника». Это своеобразный диалоговый курс, на котором обсуждаются различные примеры из практики, проводятся дискуссии. В результате авторами доказывается, что введение подобных курсов приводит к существенным изменениям в профессиональной идентичности студента [174].

3. Сознательный и бессознательный характер развития профессиональной идентичности студентов Э. Эриксон, будучи постфрейдистом [152], не смог обойти своим вниманием бессознательные процессы. Рассматривая развитие идентичности, он указывал, что она протекает «большей частью бессознательно» на всех уровнях психической деятельности [164, с. 32].

Исходя из этого, некоторые авторы [99; 136; 153] сформулировали внутреннее противоречие в становлении идентичности, а именно «противоречие между осознанием необходимости идентификации и частичным протеканием этого процесса на бессознательном уровне» [136, с.23].

Контингент испытуемых, методы и методики исследования

На основе теоретического анализа профессиональной идентичности студентов нами поставлена цель экспериментального исследования - охарактеризовать психологические особенности развития профессиональной идентичности студентов - будущих психологов.

Для осуществления цели исследования и проверки выдвинутых гипотез были поставлены следующие задачи:

1. Разработать и обосновать комплекс диагностических методик для исследования особенностей профессиональной идентичности студентов - будущих психологов.

2. Выявить различия между группами студентов с разным уровнем профессиональной идентичности по следующим параметрам: личностные качества, мотивация учебно-профессиональной деятельности, смысложизненные ориентации и уровень развития механизмов идентификации и рефлексии.

3. Определить динамику изменения отдельных характеристик профессиональной идентичности в период обучения в вузе.

4. Разработать и провести комплексную программу, направленную на развитие профессиональной идентичности, проверить её эффективность.

Контингент испытуемых представлен студентами психологического факультета (с I по V курс) Вятского государственного гуманитарного университета г. Кирова. В эксперименте принимали участие 211 человек, из них 41 студент I курса, 39 студентов II курса, 37 студентов III курса, 44 студента IV курса, 50 студентов V курса. В формирующей части эксперимента участвовали студенты III курса психологического факультета: 17 студентов - экспериментальная

группа и 21 студент - контрольная группа. При обработке выяснилось, что пять бланков испорчено, поэтому во всей экспериментальной части выводы сделаны по 206 респондентам.

Исследование проводилось в соответствии с целями и задачами, поставленными в работе, и проходило с октября 2003 по март 2007 года. Экспериментальная работа включала четыре этапа.

Первый этап (2003-2004 гг.) - подготовительный - был посвящен теоретическому анализу психологической научной литературы по проблемам профессионализации личности (включая этап студенчества), профессионального становления будущего психолога, профессиональной идентичности, механизмов идентификации и рефлексии. В ходе данного этапа экспериментального исследования были апробированы анкеты (которые не вошли в основное исследование), методика исследования уровней профессиональной идентичности «Личный профессиональный план», первоначальный вариант Опросника профессиональной идентичности студентов. В апробации участвовало 42 студента ВятГГУ г. Кирова. Результатом работы на первом этапе исследования явилось определение объекта и предмета исследования, возможность дальнейшей разработки авторского опросника.

Второй этап (2004-2005 гг.) - констатирующий - был связан с формированием цели, задач, гипотез исследования, с разработкой стратегического и тактического планирования исследования. В ходе данного этапа экспериментального исследования было проведено исследование уровней профессиональной идентичности, смысложизненных и ценностных ориентации, мотивации профессионального обучения, личностных качеств (эмпатия и рефлексивность) и таких механизмов развития профессиональной идентичности студентов, как идентификация и рефлексия; проведен количественный и качественный анализ результатов.

Третий этап (2006) - формирующий - включал в себя разработку и проведение комплекса занятий, направленных на развитие профессиональной идентичности студентов - будущих психологов. Разработка производилась на основе результатов теоретического и экспериментального исследования. До и после проведения формирующего эксперимента для оценки эффективности разработанной программы были сделаны контрольные замеры.

Четвертый этап (2006-2007 гг.) - заключительный - включал обобщение результатов диссертационного исследования.

Соответственно задачам исследования была подобрана система методов и методик для изучения особенностей профессиональной идентичности студентов в вузе.

Реализация поставленных задач осуществлялась с помощью следующих методов исследования: теоретический анализ и обобщение психолого-педагогической литературы, метод включенного наблюдения, неструктурированной беседы с будущими психологами, метод анкетирования, тестирования, контент-анализа, формирующего эксперимента.

Для количественного и качественного анализа экспериментальных данных применялись методы математической статистики: описательная статистика, сравнение выборок по U-критерию Манна - Уитни, Н-критерию Краскала-Уоллеса, корреляционный анализ для выявления взаимосвязи между переменными, факторный анализ для выявления характеристик профессиональной идентичности студентов - будущих психологов и для формирования шкал авторского Опросника профессиональной идентичности студентов, критерий Вилкоксона для установления направленности и выраженности изменений в контрольной и экспериментальной группах.