Динамика профессиональной Я-концепции студентов-психологов в процессе прохождения педагогической практики Усольцева, Виктория Владимировна



Усольцева, Виктория Владимировна. Динамика профессиональной Я-концепции студентов-психологов в процессе прохождения педагогической практики : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Усольцева Виктория Владимировна; [Место защиты: Ур. гос. пед. ун-т].- Екатеринбург, 2013.- 249 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-19/78

Введение к работе

Актуальность исследования. Инновационная направленность реформ высшего профессионального образования, а также конкретизация запроса общества в отношении профессионализма современного психолога повышают актуальность изучения профессиональной Я-концепции студента-психолога. Сегодня необходим такой психолог, который способен формировать позитивную профессиональную Я-концепцию, обеспечивая тем самым качество собственного личностного и профессионального развития. Основным объектом профессионального саморазвития студента-психолога являются личностные и профессиональные качества, а лучшим условием их творческой реализации – педагогические практики.

В связи с этим актуально изучение личностных и профессиональных качеств, обеспечивающих положительную динамику профессиональной Я-концепции студента-психолога, а также разработка психологического сопровождения педагогической практики студентов-психологов на старших курсах обучения в вузе.

В отечественной и зарубежной психологии представлены многочисленные исследования, посвященные Я-концепции личности, ее методологические, теоретические и экспериментальные аспекты изучены достаточно разносторонне (Р. Бернс, Л.И. Божович, А.И. Донцов, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, А.А. Налчаджян, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, В.В. Столин). Многие авторы подчеркивают роль профессиональной Я-концепции в развитии личности, характеризуют ее как значимое условие осуществления профессиональной деятельности (А.К. Маркова, Л.М. Митина). Накоплены научные данные о формировании профессиональной Я-концепции студентов-психологов в вузе (Г.М. Белокрылова, Ф.З. Кабиров, Ю.П. Поваренков, Т.К. Поддубная), содержании практической деятельности психологов (М.Р. Битянова, Е.А. Климов, А.Г. Лидерс). При этом выполнены единичные исследования специальных способностей будущих психологов образования (Н.С. Андреева, В.В. Гребнева, Л.В. Лежнина), педагогической практики педагогов (С.П. Будникова).

Вместе с тем остается высокой потребность в изучении личностно-профессиональных качеств, способствующих формированию разных типов профессиональной Я-концепции на этапе первичной профессиональной деятельности студентов-психологов в процессе педагогической практики.

Осознание противоречия между необходимостью целенаправленного формирования позитивной профессиональной Я-концепции студентов-психологов и недостаточными представлениями о закономерностях влияния профессионально-личностных качеств, обеспечивающих этот процесс, составляет проблему нашего исследования. Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы определили выбор темы исследования: «Динамика профессиональной Я-концепции студентов-психологов в процессе прохождения педагогической практики».

Цель исследования: выявить психологические особенности динамики профессиональной Я-концепции студентов-психологов в процессе прохождения педагогической практики.

Объект исследования: профессиональная Я-концепция студентов-психологов.

Предмет исследования – динамика профессиональной Я-концепции студентов-психологов в процессе прохождения педагогической практики.

Для достижения поставленной цели выдвигается гипотеза, состоящая из следующих предположений:

1. В процессе прохождения студентами-психологами педагогической практики могут происходить разнонаправленные изменения их профессиональной Я-концепции.

2. Психологическое содержание динамики профессиональной Я-концепции у студентов-психологов в процессе прохождения педагогической практики может быть обусловлено уровнем выраженности и особенностями взаимосвязи их личностно-профессиональных характеристик.

3. Организационно-педагогическим средством формирования позитивной профессиональной Я-концепции студентов-психологов в рамках прохождения педагогической практики может выступить специально разработанный практикум самопроектирования развития личностных и профессиональных качеств.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ проблемы формирования профессиональной Я-концепции в отечественной и зарубежной психологической литературе, на этой основе определить основные личностные и профессиональные качества, значимые для формирования профессиональной Я-концепции студентов-психологов;

2. Определить с помощью разработанной диагностической программы особенности профессиональной Я-концепции студентов-психологов в процессе прохождения педагогической практики, а также профессиональные и личностные характеристики и уровень их взаимодействия, способствующий положительной динамике профессиональной Я-концепции;

3. Разработать и реализовать со студентами-психологами практикум, способствующий развитию их профессиональных и личностных качеств, и определить эффективность практикума для формирования позитивной профессиональной Я-концепции будущих психологов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

– фундаментальные идеи Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева, Д.А. Леонтьева, В.В. Столина, согласно которым самосознание и Я-концепция рассматриваются с точки зрения многоаспектности, многофакторности, разнородности составляющих компонентов;

– деятельностный подход С.Л. Рубинштейна, в контексте которого развитие самосознания возможно в индивидуальной и совместной деятельности, а возникающие при этом проблемы и затруднения стимулируют самоанализ мотивов деятельности, их отражение в сознании человека.

– положения отечественных и зарубежных ученых, раскрывающие суть категорий «самосознание» и «Я-концепция» (Р. Бернс, К. Роджерс, Т. Шибутани); «профессиональное самосамосознание», «Я-концепция» (Т.Л. Миронова, Л.М. Митина); «профессиональная деятельность» (А.Г. Лидерс, Р.В. Овчарова); «формирование личности психолога» (А.К. Маркова); «особенности развития профессиональной Я-концепции в юношеском возрасте» (Л.И. Божович, И.В. Дубровин, И.С. Кон);

– концепция развития локуса контроля и его взаимосвязи с мотивационным процессом достижения успеха / избегания неудач (Х. Хекхаузен);

Методы и методики исследования. В соответствии с поставленными задачами в исследовании использованы следующие методы:

теоретические: анализ психологических подходов по проблеме исследования; сбор, интерпретация и обобщение теоретического материала;

эмпирические: методика управляемой проекции В.В. Столина; модификация методики управляемой проекции Ф.З. Кабирова, В.В. Усольцева; методика измерения мотива профессионального достижения в редакции С.Р. Немова; модификация методики измерения мотива профессионального достижения Ф.З. Кабирова, В.В. Усольцева, методика исследования профессиональной позиции психолога К. Роджерса;

математической статистики: расчет коэффициента линейной корреляции Спирмена, критерий углового преобразования Фишера, многофакторный анализ (SPSS - 13.0 for Windows).

Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный педагогический университет». В констатирующей части эксперимента приняли участие 629 студентов-психологов 3–5-х курсов обучения в возрасте 18– 22 лет, в формирующей – 50 студентов 4–5-х курсов в возрасте 19–20 лет.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2003 по 2013 г. и состояло из следующих этапов:

подготовительный – изучение философской, психолого-педагогической литературы по проблеме формирования профессиональной Я-концепции, особенностей ее становления в период обучения в вузе;

констатирующий – выбор методов научного исследования и диагностических методик, выявляющих особенности профессиональной Я-концепции студентов-психологов, сформированность локуса контроля, профессиональной мотивации, профессионального отношения;

формирующий – проведение опытно-экспериментальной работы по формированию положительной динамики профессиональной Я-концепции студентов-психологов на основе использования в программе педагогической практики развивающей личностной диагностики, проектирования и реализации программы профессиональных тренингов;

заключительный – обработка, систематизация полученных данных и анализ условий организации педагогической практики.

Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, целесообразным отбором эмпирических методов исследования, содержательным анализом выявленных эмпирических данных, использованием методов математической статистики.

Научная новизна исследования:

  1. Определены специфические закономерности процесса формирования позитивной, конфликтной и негативной профессиональной Я-концепции студентов-психологов в процессе прохождения педагогической практики.

  2. Выявлена и подтверждена опытно-экспериментальным путем взаимосвязь между такими характеристиками, как уровень субъективного контроля, мотивация достижения профессиональных успехов и избегания неудач, профессиональная позиция и профессиональной Я-концепции студента-психолога в процессе прохождения педагогической практики.

  3. Выявлен комплексный характер влияния личностно-профессиональных характеристик на процесс положительной и отрицательной динамики профессиональной Я-концепции студентов-психологов. в процессе прохождения ими педагогической практики.

  4. Разработан диагностический инструментарий, позволяющий выявлять профессионально-личностные особенности формирования Я-концепции студента-психолога в процессе педагогической практики и рекомендации, применение которых обусловливает положительную динамику профессиональной Я-концепции студентов-психологов.

6. Апробирован в диссертационной работе комплекс психодиагностических методик и системы самопроектирования студентами своего профессионального развития в процессе педагогической практики.

Теоретическая значимость исследования:

– на основе личностно-ориентированного подхода конкретизировано представление о формировании структуры профессиональной Я-концепции у студентов-психологов в процессе педагогической практики;

– раскрывается взаимосвязь личностных и профессиональных характеристик (уровня субъективного контроля, профессионального отношения и мотивации) и профессиональной Я-концепции студентов-психологов в процессе прохождения ими педагогической практики;

– результаты позволяют уточнить теоретические основания исследования профессиональной Я-концепции студента-психолога в процессе прохождения им педагогической практики.

Практическая значимость исследования:

полученные результаты можно использовать для проведения педагогической практики студентов-психологов 3–5-го года обучения, а также в учебных курсах: «Введение в специальность», «Основы психологического консультирования»;

– с помощью разработанного диагностического инструментария можно будет выявлять профессионально-личностные особенности формирования Я-концепции студента-психолога в процессе прохождения ими педагогической практики;

– применение разработанных рекомендаций обусловливает положительную динамику профессиональной Я-концепции студентов-психологов в процессе прохождения ими педагогической практики;

– использование апробированного в процессе диссертационной работы комплекса психодиагностических методик и системы самопроектирования студентами своего профессионального развития позволит повысить качество развития профессиональной Я-концепции студентов-психологов, обучающихся на старших курсах психологических специальностей, и научно-методический уровень организации педагогических практик, а также качество подготовки педагогов-психологов для системы общего среднего образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты эмпирического исследования обсуждались на заседаниях кафедры практической психологии ОмГПУ, кафедры общей психологии УрГПУ, методологических семинарах факультета психологии и педагогики ОмГПУ, а также на научно-практической конференции «Социальная работа с молодежью: психологические и социально-педагогические аспекты» (Омск, 2003, 2004, 2005, 2009, 2010); региональной научно-практической конференции аспирантов, студентов и учащихся «Наука и образование: проблемы и перспективы» (Бийск, 2005), всероссийской научно-практической конференции (Екатеринбург, 2012). Основное содержание и результаты исследования включены в курс практических занятий по психологии консультирования.

Основные материалы диссертации изложены в четырнадцати публикациях.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. В процессе прохождения педагогической практики у студентов-психологов происходят положительные или отрицательные изменения профессиональной Я-концепции в континууме «позитивная – конфликтная – негативная».

  2. Динамика профессиональной Я-концепции студентов-психологов в процессе прохождения педагогической практики обусловлена уровнем сформированности и особенностями взаимосвязи следующих профессионально-личностных характеристик: мотивации, локуса контроля и профессиональной позиции.

  3. Условием формирования положительной динамики профессиональной Я-концепции студентов-психологов при прохождении педагогической практики является практикум, включающий диагностику, тренинги и самопроектирование развития личностно-профессиональных характеристик и профессиональной Я-концепции.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 184 страницах компьютерного набора, состоит из введения, трех глав, заключения с выводами, списка использованных источников, включающего 215 наименований, и 9 приложений. Основной текст диссертации иллюстрирован 12 таблицами, 5 рисунками.