Формирование ценностно-смыслового отношения студентов педагогического колледжа к личностно-профессиональному саморазвитию Устьянцева Ирина Юрьевна

Формирование ценностно-смыслового отношения студентов педагогического колледжа к личностно-профессиональному саморазвитию
<
Формирование ценностно-смыслового отношения студентов педагогического колледжа к личностно-профессиональному саморазвитию Формирование ценностно-смыслового отношения студентов педагогического колледжа к личностно-профессиональному саморазвитию Формирование ценностно-смыслового отношения студентов педагогического колледжа к личностно-профессиональному саморазвитию Формирование ценностно-смыслового отношения студентов педагогического колледжа к личностно-профессиональному саморазвитию Формирование ценностно-смыслового отношения студентов педагогического колледжа к личностно-профессиональному саморазвитию
>



Устьянцева Ирина Юрьевна. Формирование ценностно-смыслового отношения студентов педагогического колледжа к личностно-профессиональному саморазвитию : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Устьянцева Ирина Юрьевна; [Место защиты: Ур. гос. пед. ун-т].- Екатеринбург, 2009.- 228 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования ценностно-смыслового отношения студентов педагогического колледжа к личностно-профессиональному саморазвитию 14

1.1. Личностно-профессиональное саморазвитие будущих педагогов как психолого-педагогическая проблема 14

1.2. Психологическое содержание и структура ценностно-смыслового отношения студентов педагогического колледжа к личностно-профессиональному саморазвитию 29

1.3. Психолого-педагогические особенности формирования ценностно-смыслового отношения студентов педагогического колледжа к личностно-профессиональному саморазвитию 60

Выводы по первой главе 79

Глава 2. Экспериментальная работа по формированию ценностно-смыслового отношения студентов педагогического колледжа к личностно-профессиональному саморазвитию 82

2.1. Организация и методы эмпирического исследования 82

2.2. Психологические особенности становления ценностно-смыслового отношения студентов педагогического колледжа к личностно-профессиональному саморазвитию 103

2.3. Эффективность реализации комплексной психолого-педагогической программы формирования ценностно-смыслового отношения студентов колледжа к личностно-профессиональному саморазвитию на основе применения психотехнологии актуализации рефлексивной позиции 124

Выводы по второй главе 173

Заключение 175

Литература 178

Приложения 197

Введение к работе

Современный этап развития образования характеризуется повышением приоритета человеческого фактора, усилением внимания к личности учителя, к необходимости его социально-нравственного развития. Сегодня прежде всего востребован педагог, ориентированный на базовые ценности, личностный смысл профессиональной деятельности, способный к проектированию образовательной среды, которая предполагает возможность саморазвития как для обучающихся, так и для самого учителя. Значимость названных качеств возрастает, когда речь идет о вопросах социально-профессиональной адаптации студентов педагогического колледжа в новых социально-экономических условиях, когда изменяется ценностная основа, идет поиск новых смыслов профессиональной деятельности, мировоззренческих установок, что требует создания таких психолого-педагогических условий в системе среднего педагогического образования, при которых целенаправленно формируется адекватная система ценностно-смысловых отношений у будущих педагогов к обществу, окружающим людям и к себе. В связи с этим является актуальным изучение психологических особенностей формирования ценностно-смыслового отношения студентов педагогического колледжа к саморазвитию как основе для становления других видов отношений.

В науке представлены многочисленные исследования, являющиеся базой для разработки проблемы формирования ценностно-смыслового отношения студентов к личностно-профессиональному саморазвитию. Общетеоретический подход к исследованию данной проблемы заложен в трудах К.А. Абульхановой-Славской, А.А. Бодалева, СБ. Елканова, И.В. Исаева, В.И. Слободчикова, Е.Н. Шиянова и др. Изучением категории «ценностное отношение» в философии занимались В.А. Василенко, A.M. Воронина, О.Г. Дробиницкий, М.С. Каган, О.М. Панфилов и др., в психологии - Б.С. Братусь, Б.И. Додонов, Д.А. Леонтьев, В.Н. Мясищев и др.; категории «личностный смысл» посвящены работы А.Г. Асмолова, А.Н. Леонтьева, С. Мадди, А.В. Петровского, В.В. Столина и др.; «ценностно-смысловое отношение» освещается в трудах Т.М. Давыденко, Е.И. Исаева, Е.В. Калюжной, СВ. Пазухиной и др. В рамках психолого-педагогических исследований изучался различный характер направленности ценностно-смыслового отношения: к профессионально-педагогической деятельности (Е.В. Калюжная), к психологии (СВ. Пазухина) и др. В то же время, несмотря на многогранные и глубокие исследования в данных областях, можно утверждать, что целенаправленному формированию ценностно-смыслового отношения студентов педагогического колледжа к различным аспектам психической реальности посвящено незначительное количество работ. При этом достаточно полно рассматривается процесс формирования ценностного отношения будущих педагогов к профессиональной деятельности (СФ. Анисимов, В.Г. Асеев, Т.С Буторина, З.И. Васильева, А.В. Кирьякова, А.Г. Козлова, И.А. Колесникова, Т.Н. Мальковская, В.А. Сластенин и др.). Вместе с тем психологические особенности формирования ценностно-смыслового отношения студентов колледжа к личностно-профессиональному саморазвитию в исследованиях остаются неосвещёнными.

В связи с этим выделяется ряд противоречий:

— между объективными потребностями общества и государства в педагогах со сформированным ценностно-смысловым отношением к личностно-профессиональному саморазвитию и существующей системой психолого-педагогической подготовки будущих педагогов в системе среднего профессионального образования;

— между достаточным уровнем разработанности теоретических концепций изучения природы ценностно-смыслового отношения, к пониманию саморазвития человека в профессии и отсутствием научно- обоснованных подходов к определению структуры и психологического содержания ценностно-смыслового отношения студентов педагогического колледжа к личностно-профессиональному саморазвитию;

- между осознанием необходимости и возможности формирования ценностно-смыслового отношения студентов педагогического колледжа к личностно-профессиональному саморазвитию и недостаточной разработанностью психолого-педагогических условий, основанных на актуализации рефлексивной позиции студентов на разных этапах профессионального обучения.

Данные противоречия обусловили актуальность проблемы исследования, которая заключается в определении психологических характеристик формирования ценностно-смыслового отношения студентов педагогического колледжа к личностно-профессиональному саморазвитию.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы определили выбор темы исследования: «Формирование ценностно-смыслового отношения студентов педагогического колледжа к личностно-профессиональному саморазвитию».

Цель данной работы состоит в определении структуры, психологического содержания ценностно-смыслового отношения студентов педагогического колледжа к личностно-профессиональному саморазвитию и выявлении условий его формирования в ходе профессионального обучения.

Объект исследования — ценностно-смысловое отношение студентов педагогического колледжа к личностно-профессиональному саморазвитию.

Предмет исследования — психологические особенности формирования ценностно-смыслового отношения студентов педагогического колледжа к личностно-профессиональному саморазвитию.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что формирование ценностно-смыслового отношения студентов педагогического кол леджа к личностно-профессиональному саморазвитию может успешно осуществляться, если будет соблюден ряд условий:

— определена структура и психологическое содержание ценностно смыслового отношения студентов педагогического колледжа к личностно профессиональному саморазвитию;

— выявлены показатели и уровни сформированности ценностно-смыслового отношения студентов педагогического колледжа к личностно-профессиональному саморазвитию;

— выделены психологические особенности становления ценностно-смыслового отношения студентов педагогического колледжа к личностно-профессиональному саморазвитию на разных этапах освоения ими профессиональной образовательной программы;

— разработана и реализована комплексная психолого-педагогическая программа, направленная на формирование ценностно-смыслового отношения студентов педагогического колледжа к личностно-профессиональному саморазвитию, основанная на применении психотехнологии актуализации рефлексивной позиции студентов в ходе их психологической подготовки к педагогической деятельности.

Задачи исследования.

1. Проанализировать представленность в психологической науке проблемы формирования ценностно-смыслового отношения студентов колледжа к личностно-профессиональному саморазвитию.

2. Определить структуру и психологическое содержание компонентов ценностно-смыслового отношения студентов педагогического колледжа к личностно-профессиональному саморазвитию.

3. Выявить показатели и уровни сформированности ценностно смыслового отношения студентов педагогического колледжа к личностно профессиональному саморазвитию.

4. Определить психологические особенности становления ценностно-смыслового отношения студентов педагогического колледжа к личностно-профессиональному саморазвитию на разных этапах освоения профессиональной образовательной программы.

5. Разработать и реализовать комплексную психолого-педагогическую программу, направленную на формирование ценностно-смыслового отношения студентов колледжа к личностно-профессиональному саморазвитию, и определить её эффективность.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили идеи гуманизации образования (И.А. Зимняя, М.С. Каган, А.Б. Орлов, В.А. Сластенин и др.); субъектно-деятельностный подход (К.А. Абульха-нова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн); аксиологический подход (Н.А. Асташова, Н.Н. Никитина и др.); положения о ценностно-смысловой сфере человека (А.Ю. Агафонов, А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, Б.С. Братусь, А.И. Донцов, Д.А. Леонтьев, В.В. Столин и др.); концептуальные идеи теории отношений (В.Г. Ананьев, С.Ф.Анисимов, О.Г. Дробницкий, В.Н. Мя-сищев, Б.С. Братусь, Б.И. Додонов, Д.А. Леонтьев); подходы к изучению саморазвития личности (Е.И. Исаев, В.Г. Маралов, В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман и др.), к изучению личностно-профессионального саморазвития и самоопределения (Н.Р. Битянова, Н.С. Глуханюк, СБ. Елканов, М.И. Кряхтунов, Л.М. Митина и др.); ведущие концепции психологической подготовки к педагогической деятельности (В.Н. Борисов, В.И. Долгова, Е.И. Исаев, В.Н. Карандашев, В.Я. Ляудис, А.К. Маркова, Л.М. Митина, СВ. Пазухина и др.); деятельностно-смысловой подход (И.В. Абакумова, А.Г. Асмолов и др.); положение о необходимости формирования ценностно-смыслового отношения специалистов к непрерывному профессиональному саморазвитию (А.А. Деркач, Е.И. Исаев).

Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс взаимодополняющих исследовательских методов: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования, обобщение, систематизация, сравнение), эмпирические (тестирование, анкетирование, метод субъективного шкалирования, метод экспертных оценок, наблюдение, анализ продуктов деятельности, формирующий и констатирующий эксперимент), методы интерпретации результатов. Математико-статистическии анализ осуществлялся с помощью методов (критерий Пирсона, Вилкоксона, Ман-на-Уитни, Крускала-Уолиса, коэффициент корреляции Спирмена). Количественный анализ результатов выполнен в программе Statistica 6.0. for Windows. Для изучения отношения студентов педагогического колледжа к личностно-профессиональному саморазвитию была разработана и валиди-зирована авторская методика изучения отношения студентов педагогического колледжа к личностно-профессиональному саморазвитию.

Эмпирической базой исследования. Исследование осуществлялось на базе ГОУ СПО «Камышловский педагогический колледж» и ГОУ СПО «Красноуфимский педагогический колледж». В констатирующей части эксперимента приняли участие 260 студентов третьих - пятых курсов в возрасте от 18 до 22 лет, в формирующей части - 78 студентов специальности «050709 - Преподавание в начальных классах».

Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2004 по 2009 гг. и предполагало последовательную реализацию ряда этапов.

Первый этап (2004-2005 гг.) - теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме формирования ценностно-смыслового отношения студентов педагогического колледжа к личностно-профессиональному саморазвитию, определение концепции исследования, уточнение темы, выдвижение рабочей гипотезы, определение цели, объекта, предмета исследования, отбор, разработка и модификация ряда диагностических методов и методик, направленных на изучение ценностно-смыслового отношения студентов колледжа к личностно-профессиональному саморазвитию, разработка комплексной психолого-педагогической программы формирования ценностно-смыслового отношения студентов педагогического колледжа к личностно-профессиональному саморазвитию.

Второй этап (2005-2008 гг.) - первичная диагностика сформированности ценностно-смыслового отношения студентов педагогических колледжей к личностно-профессиональному саморазвитию, определение контрольной и экспериментальной групп; реализация психолого-педагогической программы формирования ценностно-смыслового отношения студентов к личностно-профессиональному саморазвитию на основе психотехнологии актуализации рефлексивной позиции студентов; проведение итоговой диагностики сформированности ценностно-смыслового отношения студентов педагогического колледжа к личностно-профессиональному саморазвитию.

Третий этап (2008-2009 гг.) — обработка, сравнительный и математический анализ полученных данных, уточнение и формулировка теоретических и практических выводов; обобщение, систематизация и публикация результатов экспериментальной работы.

Достоверность результатов исследования обеспечивается содержательным анализом выявленных фактов и эмпирических данных, репрезентативностью выборки, применением надежных диагностических методов исследования; использованием методов математической статистики и личным участием автора в проведении экспериментальной работы.

Научная новизна исследования. В результате психологического исследования определена структура и психологическое содержание ценностно-смыслового отношения студентов педагогического колледжа к личностно-профессиональному саморазвитию, установлена взаимосвязь между выделенными компонентами и признаками; выявлены диагностические показатели и уровни сформированности ценностно-смыслового отношения студентов педагогического колледжа к личностно-профессиональному саморазвитию; разработана и реализована комплексная психолого-педагогическая программа формирования ценностно-смыслового отношения студентов педагогического колледжа к личностно-профессиональному саморазвитию.

Теоретическая значимость исследования. Полученные результаты уточняют и расширяют представление о ценностно-смысловом отношении студентов педагогического колледжа к личностно-профессиональному саморазвитию, его структуре, психологическом содержании, что способствует дополнению психологии саморазвития теоретическими основами ценностно-смыслового аспекта саморазвития. Предложено определение понятия «ценностно-смысловое отношение к личностно-профессиональному саморазвитию». Это устойчивая, осознанная позиция студента по отношению к личностно-профессиональному саморазвитию, которое приобретает для субъекта личностный смысл, расценивается как значимый элемент профессионального становления и преобразования окружающей среды. Определены психологические особенности становления ценностно-смыслового отношения студентов педагогического колледжа к личностно-профессиональному саморазвитию на разных ступенях освоения профессиональной образовательной программы. Обоснована необходимость и возможность реализации комплексной психолого-педагогической программы формирования ценностно-смыслового отношения студентов педагогического колледжа к личностно-профессиональному саморазвитию.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и подборе диагностического инструментария, позволяющего выявить психологические особенности ценностно-смыслового отношения студентов колледжа к личностно-профессиональному саморазвитию, в создании комплексной психолого-педагогической программы, реализация которой возможна при осуществлении психологической подготовки студентов колледжа к профессиональной деятельности. Разработанные научно-методические материалы могут быть использованы в образовательном процессе педагогических колледжей, при организации методической работы с молодыми учителями общеобразовательных школ, на курсах повышения квалификации педагогов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования представлены к обсуждению на конференциях различного уровня: международных (г. Санкт-Петербург, 2008, г. Москва, 2009), всероссийских (г. Сочи, 2008; г. Москва-Челябинск, 2008; г. Новосибирск, 2008); региональных (г. Екатеринбург, 2007, 2008, 2009), областных (г. Екатеринбург, 2006), в сборниках научных трудов (г. Екатеринбург, 2006, 2007), в журнале Российской академии образования «Образование и наука», на заседаниях кафедры психологии развития Уральского государственного педагогического университета. Основные идеи автора отражены в13 публикациях.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Ценностно-смысловое отношение студентов педагогического колледжа к личностно-профессиональному саморазвитию — это устойчивая, осознанная позиция студента по отношению к личностно-профессиональному саморазвитию, которое приобретает для субъекта личностный смысл, расценивается как значимый элемент профессионального становления и преобразования окружающей среды.

2. Ценностно-смысловое отношение студентов педагогического колледжа к личностно-профессиональному саморазвитию как личностное ин-тегративное, системное образование имеет свою структуру и включает компоненты: гностический, эмоциональный, мотивационно-ценностный, операционально-деятельностный, рефлексивный. Данные компоненты выполняют ориентировочную, стабилизационную, смыслообразующую, реализационную, прогностическую функции.

3. Психологическое содержание ценностно-смыслового отношения студентов педагогического колледжа к личностно-профессиональному саморазвитию включает осведомленность студентов в области технологии реализации личностно-профессионального саморазвития; положительное эмоциональное состояние при осуществлении личностно профессионального саморазвития; доминирование мотива саморазвития, ценности развития себя, сформированность смысложизненных ориентации, смысловой системы саморазвития; готовность к самопознанию, к самосовершенствованию, умение разрабатывать программу (план, модель) личностно-профессионального саморазвития, умение реализовывать методы, приемы личностно-профессионального саморазвития в учебно профессиональной и профессиональной деятельности, умение создавать условия для саморазвития обучающихся; ретроспективную рефлексию деятельности, рефлексию настоящей, будущей деятельности, рефлексию общения и взаимодействия с людьми.

4. Сформированность компонентов ценностно-смыслового отношения студентов педагогического колледжа к личностно-профессиональному саморазвитию имеет особенности на разных этапах освоения профессиональной образовательной программы: на первом этапе наблюдается преобладание эмоционального и мотивационно-ценностного компонентов, на втором этапе - снижение показателей эмоционального и мотивационного компонентов при постепенном повышении показателей гностического, операционально-деятельностного компонента; на третьем этапе - повышение значений показателей по всем компонентам, при восстановлении доминанты эмоционального и мотивационно-ценностного компонентов.

5. Формирование ценностно-смыслового отношения студентов педагогического колледжа к личностно-профессиональному саморазвитию обеспечивается посредством поэтапной реализации комплексной психолого-педагогической программы на основе психотехнологии актуализации рефлексивной позиции студентов в процессе психологической подготовки к педагогической деятельности. Программа содержит практикум «Основы личностно-профессионального саморазвития будущего педагога» (третий курс), практикум саморазвития психолого-педагогической компетентности будущих педагогов «Профессиональный перекрёсток» (четвертый, пятый курс), «Дневник саморазвития будущего педагога» (третий — пятый курс), психологические дисциплины и виды педагогической практики, ориентированные на выбор адекватных возможностям студентов стратегий личностно-профессионального саморазвития, актуализацию их рефлексивной позиции.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Список литературы включает 197 работ отечественных и зарубежных авторов. Диссертация содержит 34 таблицы. Объем работы составляет 196 страниц.

Психологическое содержание и структура ценностно-смыслового отношения студентов педагогического колледжа к личностно-профессиональному саморазвитию

Рассмотрение вопроса о психологическом содержании и структуре ценностно-смыслового отношения студентов педагогического колледжа к личностно-профессиональному саморазвитию зависит от раскрытия сущности самого феномена «ценностно-смысловое отношение».

Проблемой изучения различных аспектов ценностно-смыслового отношения в философии занимались С.Ф. Анисимов, В.А. Василенко, О.Г. Дробиницкий, М.С. Каган, Н.Э. Чавчавадзе и др.; в психологии -Б.С. Братусь, Б.И. Додонов, Д.А. Леонтьев, В.Н. Мясищев и др.; в педагогике - В.В. Краевский, B.C. Лазарев, И.Я. Лернер, И.А. Лыкова, В.А. Сластенин и др. Теоретический анализ результатов исследований по проблеме формирования ценностно-смыслового отношения позволил представить феномен «ценностно-смысловое отношение» как единицу психологического анализа личности (А.Н. Леонтьев) и как ценностно-смысловую позицию субъекта, которая возникает в ситуации свободы выбора (М.С. Каган, В.А. Сластенин и др.). Ценностно-смысловое отношение отличается от других типов отношения тем, что оно наполняет жизнь человека личностным смыслом, содержание которого определяет жизненную перспективу, структурирует активность. Развитие данного типа отношения предполагает смыслотворчество (И.Ф. Ведин, М.Е. Каневская, В.И. Непомнящая и др.). При этом ценностно-смысловое отношение как сложное, системное личностное образование в науке рассмотрено не в полной мере.

С целью выявления психологического содержании и структуры ценностно-смыслового отношения студентов педагогического колледжа к личностно-профессиональному саморазвитию были рассмотрены и проанализированы ключевые понятия данного феномена «отношение», «ценности», «личностный смысл», «ценностное отношение» и определены структура и психологическое содержание ценностно-смыслового отношений студентов педагогического колледжа к личностно-профессиональному саморазвитию.

Интерес к проблеме отношений всегда присутствовал при развитии таких наук, как философия, педагогика, психология, так как отношения — это основа понимания вопросов жизни человека, общества.

Под отношением в философии понимается способ сопричастного бытия вещей как условие выявления и реализации скрытых в них свойств. Отношение не является вещью и не отражает свойств вещей, оно раскрывается как форма участия, соучастия в чем-либо. Отношение указывает на связь между предметом (явлением) и субъектом, характеризующуюся значением первого для второго [177].

По словам Г.Ф. Гегеля, «...все, что существует, находится в отношении..., что...существенные отношения - есть определения совершенно всеобщего способа существования явления» [32].

Отношение характеризуется наличием стремления личности, его активности. Чем активнее индивид, тем в большей степени проявляется его стремление к деятельности, тем ярче выражается его отношение. Отношения динамичны, изменчивы и воспитуемы (В.А. Сластенин).

С психологической точки зрения отношения рассматриваются во взаимосвязи с сознанием, жизненными целями и смыслами жизни, ценностными ориентациями личности. Характер данной взаимосвязи позволяет объяснить поведенческие реакции человека [40].

Впервые наиболее точное выражение теория отношений личности получила в трудах А.Ф. Лазурского, более детальное рассмотрение природы отношений отмечена в исследованиях Б.Г. Ананьева, Б.В. Зейгарник, Д.А. Леонтьева, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, Д.Н. Узнадзе и др.

Интересной представляется позиция В.Н. Мясищева. Он утверждал, что психологические отношения человека в развитом виде представляют систему индивидуальных, избирательных, сознательных, активных связей личности со всей действительностью или ее отдельными сторонами. Отношения не просто существуют в человеке, они активно формируют направленность его активности, обусловливают характер деятельности субъекта. Поэтому отношения не существуют вне деятельности, а напротив, именно в ней они, активно проявляются, получая там свое бытие. Следовательно, отношения проявляются в действиях, поступках, поведении человека в целом, составляя структуру личности. Отношения человека являются основным компонентом, из которого складывается его личность, они структурируются от отношения к отдельным социальным явлениям до целостного мировоззрения. Рассматривая отношения как субъективную, внутреннюю сторону взаимодействия человека с окружающей действительностью, он определял их как интегральную позицию личности в целом и выделил три основных типа отношений человека: к миру вещей, явлениям природы; к людям, явлениям социума; к самому себе [121].

Рассматривая динамику отношения, В.Н. Мясищев определил уровни его развития: условно-рефлекторный (характеризующийся наличием первоначальных положительных или отрицательных реакций на различные раздражители); конкретно-эмоциональный (где реакции вызываются условно и выражаются отношением любви, привязанности, вражды, боязни и т.п); конкретно-личностный (возникающий в деятельности и отражающий избирательные отношения к окружающему миру); собственно-духовный (на котором социальные нормы, моральные законы становятся внутренними регулятивами поведения личности) (В.Н. Мясищев).

Психолого-педагогические особенности формирования ценностно-смыслового отношения студентов педагогического колледжа к личностно-профессиональному саморазвитию

Вопрос о формировании ценностно-смыслового отношения студентов педагогического колледжа к личностно-профессиональному саморазвитию до настоящего времени остается недостаточно разработанным. Теоретическое обоснование данной проблемы, на наш взгляд, целесообразно выстраивать, исходя из центральных идей современных исследований в области формирования ценностно-смысловой сферы человека, психолого-педагогического сопровождения профессионально-личностного саморазвития будущих педагогов.

Сущность процесса формирования ценностно-смысловых отношений заключается в переходе, трансформации общественных ценностей, смыслов в личные [5;19; 47; 91; 92; 122]. Важнейшим моментом теорий отечественных психологов выступает положение об опосредствовании изменения ценностно-смысловых образований субъекта изменением его деятельности. «...Прежде чем стать смысловой, внутриличностной реальностью, отмечает Б.С. Братусь, - значения должны быть опосредованы деятельностью, пройти через жизнь, бытие человека, которое представляет собой бесконечное в своих возможностях дело смыслопорождения» [16].

В.П. Зинченко отмечает, что именно действие выступает необходимым условием формирования смыслов, их расширения и углубления. Пути изучения смыслов связаны с анализом процессов извлечения (вычерпывания) смыслов из ситуаций или «вчитывание» их в ситуацию [56].

Г.Е.Залесский отмечает, что ценностно-смысловые образования формируются в особом виде деятельности — в индивидуальном способе ценностно-смысловой ориентировки [52].

Н.И. Непомнящая указывает на то, что одним из важных условий превращения любой стороны жизни человека в «ценностную», то есть обладающую для субъекта личностным смыслом, являются процессы, определяющие возможность построения своего «Я». Это обеспечивает выделение определенной стороны действительности, определенных отношений для индивида, наличие положительной эмоциональной окрашенности данных отношений и деятельности, включение их в содержание образа «Я» [122].

Интересной представляется позиция А.А. Бодалева, который указывает на необходимость проведения человека через особые ситуации, в которых субъект своими действиями упражняется в поведении, отвечающем сути определенной ценности, накапливает адекватный опыт эмоциональных переживаний и приходит к убеждению на уровне собственного сознания о значимости и правильности именно такого поведения. Кроме этого он подчеркивает, что в процессе формирования отношений важно учитывать отношение к субъекту субъективно значимых для него людей и общностей [14]. А.И. Донцов отмечает, что конкретные ценности становятся не только достоянием личности, но и регулятором деятельности и отношений только тогда, когда они выступают необходимой стороной функционирования той социальной общности, в которую включен данный субъект. Ценности в той мере устойчиво определяют индивидуальное поведение, в которой они опосредуют коллективную практическую деятельность, где действия от дельной личности являются неотъемлемым звеном совместной деятельности [47]. И.В. Исаев, СВ. Пазухина выделяют три основных этапа развития ценностно-смыслового отношения: 1) возникновение личностного смысла; 2) собственная жизнь личностного смысла в индивидуальном сознании; 3) экстериоризация ценностно-смыслового отношения в практической деятельности [5; 60].

А.Г. Асмолов особое внимание обращает на решение особой задачи, «задачи на смысл» (например, «ради чего я живу?»), результатом которой является осознание личностного смысла, подлинного «значения-для-меня», тех или иных целей и обстоятельств жизненного пути. В ходе решения «задачи на смысл» происходит внутренняя работа личности по соотнесению проявлений мотива в нескольких пересекающихся плоскостях: в отношении мотива к преодолеваемым личностью ради ее достижения внешним и внутренним преградам (побудительная сила мотива); по сопоставлению мотива с другими выступающими в сознании субъекта возможными мотивами той же деятельности; по оцениванию мотива в его отношении к принятым личностью нормам и идеалам; по соотнесению мотива с реальными с точки зрения личности ее возможностями, то есть с воспринимаемым образом «Я» (реалистичность мотива); по сравнению собственного мотива с предполагаемыми мотивами других субъектов (социальная идентичность мотива). Все эти проявления различных аспектов мотивации, как в едином фокусе концентрируются, в личностном смысле [5].

Но только «внутренней работы» по осознанию смысла не достаточно, в конечном итоге этот смысл должен быть вербализован, а тем самыми коммуницирован для других. «Когда же «задача на смысл» все же решена и речь идет об осознавании наиболее общих смысловых образований, то уместно говорить о ценностях личности». Но, как отмечает А.Г. Асмолов, осознанные личностные смыслы не изменяются от самого факта осознания, следует учитывать движение как от деятельности к индивидуальному сознанию личности, так и от индивидуального сознания к деятельности.

С позиции динамики смыслообразований смысловые структуры включены, по меньшей мере, в два определяющих его движения: со стороны формы — в непрерывное движение структур деятельности и сознания субъекта в практику, в которой место и функции любого элемента отнюдь не являются неизменными, а со стороны содержания — в более медленное, но вместе с тем более гибкое движение системы отношений субъекта с миром, более или менее резкие изменения, которых в течение жизни человека отражаются в более или менее адекватных изменениях системы смыслов. Поэтому непрерывное изменение, развитие личностных структур является способом существования личности.

Д.А. Леонтьев обращает внимание на значение смыслотехники в процессе формирования ценностно-смысловой сферы человека. Ее использование помогает обратить внимание на произвольную активность субъекта, сориентировать его на управление собственными процессами смысловой регуляции и смысловыми процессами других людей. Исследователь выделил три класса смысловых процессов: смыслообразование; смыслоосозна-ние, смыслостроительство [93].

Психологические особенности становления ценностно-смыслового отношения студентов педагогического колледжа к личностно-профессиональному саморазвитию

Констатирующий этап экспериментальной работы был направлен на выявление психологических особенностей ценностно-смыслового отношения студентов педагогического колледжа к личностно-профессиональному саморазвитию на разных этапах освоения профессиональной образовательной программы, определение контрольной и экспериментальной группы для формирующего этапа исследования.

На констатирующем этапе участвовало 260 студентов Камышловского и Красноуфимского педагогических колледжей третьего, четвертого, пятого курса различных специальностей «050711 — Социальная педагогика» (86 чел.), «050709 - Преподавание в начальных классах» (90 чел.), «050303 -Иностранный язык» (84 чел.). Сроки проведения диагностических замеров: сентябрь, 2005 (третий курс), май-июнь 2006 (четвертый курс), май-июнь, 2006 (пятый курс).

Теоретические положения, представленные в первой главе работы, позволяют рассматривать ценностно-смысловое отношение студентов педагогического колледжа к личностно-профессиональному саморазвитию как интегративную, целостную систему, состоящую из пяти взаимосвязанных подструктур: гностической, эмоциональной, мотивационно-ценностной, операционально-деятельностной, рефлексивной. В качестве системообразующего фактора, определяющего наполнение компонентов выступает профессиональная направленность. Соответственно возникает необходимость в установлении взаимосвязи между профессиональной направленностью и особенностями ценностно-смысловое отношение студентов педагогического колледжа к личностно-профессиональному саморазвитию.

Подобранный при проектировании экспериментальной деятельности диагностический материал позволяет диагностировать индивидуальные особенности обозначенных компонентов и профессиональную направленность студентов.

По итогам реализации комплекса диагностических методик были сделаны выводы о психологических особенностях ценностно-смыслового отношения студентов педагогического колледжа к личностно-профессиональному саморазвитию.

Выявлена взаимосвязь между различными компонентами ценностно-смыслового отношения студентов педагогического колледжа к личностно-профессиональному саморазвитию, что отражает системность, интегратив-ность и целостность рассматриваемого феномена (см. табл. 2).

Между такими показателями, как «мотив личностно-профессионального саморазвития», «ценность развития себя», «смысло-жизненные ориентации» и «умение осуществлять саморазвитие в учебной и профессиональной деятельности» существует умеренная прямая связь (R=0,69). Студенты с высоким уровнем осведомленности в области саморазвития отличаются сформированностью умения осуществлять личностно-профессиональное саморазвитие, умения создавать условия для саморазвития обучающихся на педагогической практике (R=0,62), умение осуществлять рефлексию своей деятельности (R=0,71).

Положительное эмоциональное отношение к саморазвитию не всегда связано с высокими значениями готовности студентов к самопознанию и самосовершенствованию (R=0,57), а также показателями осведомленности студентов в области личностно-профессионального саморазвития (R=0,54), это свидетельствует о значимости создания в колледже условий формирования операционально-деятельностного компонента, с учётом не только эмоциональных, но и когнитивных, мотивационных, рефлексивных факторов.

С помощью метода ранговой корреляции Спирмена (р 0,05) внутри каждого компонента были выявлены взаимосвязи между показателями методик. Получена прямая положительная взаимосвязь между следующими показателями: эмоциональный компонент - эмоциональное отношение к саморазвитию и позитивное настроение при осуществлении саморазвития (R=0,89); мотивационно-ценностный компонент - мотив саморазвития и ценность развития себя в обучении (R=0,72), в профессиональной сфере (R=0,69), мотив саморазвития и смысложизненные ориентации (ОЖ) (R=0,52), смысложизненные ориентации (ОЖ) и ценность развития себя в обучении (R=0,62), в профессиональной сфере (0,51); гностический компонент - осведомленность в области технологии личностно-профессионального саморазвития и успеваемость (R=0,89); операционалъ-но-деятельностный компонент - готовность к самопознанию и самосовершенствованию (R=0,73), умение разрабатывать программу (план, модель) личностно-професионального саморазвития и умение реализовывать методы, приемы личностно-профессионального саморазвития в учебно-профессиональной (R=0,82), в профессиональной деятельности (R=0,75),

готовность к саморазвитию и умение создавать условия для саморазвития обучающихся (R=0,61); успеваемость по педагогической практике и умение реализовывать методы, приемы личностно-профессионального саморазвития в профессиональной деятельности (R=0,85); рефлексивный компонент: ретроспективная рефлексия и рефлексия настоящей деятельности (R=0,83), а также будущей деятельности (R=0,56), рефлексия настоящей и будущей деятельности (R=0,67), рефлексия настоящей деятельности и общения и взаимодействия с другими людьми (R=0,83), ретроспективная рефлексия общения и взаимодействия с другими людьми (R=0,53). Полученные результаты свидетельствуют о наличии прямой выраженной взаимосвязи между выделенными показателями ценностно-смыслового отношения студентов к личностно-профессиональному саморазвитию.

Рассматривая в качестве системообразующего фактора ценностно-смыслового отношения студентов колледжа к личностно-профессиональному саморазвитию профессиональную направленность, мы предположили, что она может позитивно или негативно влиять на сформи-рованность компонентов ценностно-смыслового отношения студентов колледжа к личностно-профессиональному саморазвитию. Применение метода корреляционного анализа позволило установить наличие значимой взаимосвязи между рассматриваемыми явлениями на разных этапах освоения профессиональной образовательной программы.

Наблюдается выраженная взаимосвязь между всеми компонентами ценностно-смыслового отношения студентов колледжа к личностно-профессиональному саморазвитию и профессиональной направленностью на всех этапах профессионального обучения, но на четвертом курсе наблюдается ослабление взаимосвязи, это может быть обусловлено кризисом профессионального самоопределения, разочарованием в выбранной профессии, первыми профессиональными пробами, и это в свою очередь обуславливает изменение отношения к личностно-профессиональному саморазвитию студентов на II этапе освоения профессиональной образовательной программы, что подтверждает необходимость создания условий в колледже для укрепления ценностно-смыслового отношения студентов к выбранной профессии и личностно-профессиональному саморазвитию (см. таблица 3).

Эффективность реализации комплексной психолого-педагогической программы формирования ценностно-смыслового отношения студентов колледжа к личностно-профессиональному саморазвитию на основе применения психотехнологии актуализации рефлексивной позиции

Период профессиональной подготовки, связанный с освоением содержания профессионального образования, освоения умений, необходимых для качественной реализации профессиональных функций, обеспечивает формирование ценностно-смыслового отношения студентов педагогического колледжа к личностно-профессиональному саморазвитию. Однако, как показывают результаты констатирующего эксперимента, традиционно создаваемые в колледжах условия не обеспечивают в полной мере формирование всех компонентов ценностно-смыслового отношения студентов педагогического колледжа к личностно-профессиональному само развитию. В первой главе проанализирован существующий в науке опыт формирования ценностно-смыслового отношения студентов педагогического колледжа к личностно-профессиональному саморазвитию и сделан вывод о том, что не выявлены для этого возможности психотехнологии актуализации рефлексивной развивающегося профессионала (С.А. Минюрова).

В ходе формирующей части эксперимента разработана и реализована комплексная психолого-педагогическая программа формирования ценностно-смыслового отношения студентов колледжа к личностно-профессиональному саморазвитию на основе применения психотехнологии актуализации рефлексивной позиции (см. приложение №14).

Психологическая технология, направленная на актуализацию рефлексивной позиции человека по отношению к собственным мотивам, целям и ценностям профессионализации, определяет выбор стратегии саморазвития в профессии. Рефлексия традиционно рассматривается в психологии как высший уровень развития сознания и в то же время как условие, обеспечивающее активность, целостность человека. Рефлексивность проявляется в способности человека организовать глубинное общение с самим собой, внутренний диалог ценностей и смыслов. Наличие внутреннего диалога означает, что одна из существенных характеристик личностного развития — несовпадение с самим собой — начинает осмысляться [69]. В процессе внутреннего диалога происходит осознание человеком собственных жизненных отношений, ценностей, достижений, возможностей. Так проявляется и формируется рефлексивная позиция.

Исследователи раскрывают различные аспекты «выхода» человека в рефлексивную позицию, подчеркивая при этом прямую связь ее активизации с ориентацией на саморазвитие (В .А. Петровский, Я.Л. Пономаренко, В.А. Сластенин, В.В. Столин). Ученые сходятся во мнении, что источником этого процесса выступает система осознаваемых противоречий в многообразных сферах жизненных отношений человека. Предмет рефлексии помещается в особое мыслительное пространство, в котором реконструируются значимые для субъекта связи, отношения и в которых он рассматривает себя как «другого».

В повседневной жизни человека, в обыденном сознании рефлексивная картина мира отсутствует. Обыденное сознание характеризуется синкре-тичностью (слитным, недифференцированным) познавательным отношением субъекта к объекту. Поэтому для актуализации рефлексивной позиции человека необходимо создавать развивающие ситуации, которые стимулируют процессы самопонимания, самопроектирования, формируют позитивное самовосприятие человека, ориентируют его на самоутверждение и творческое саморазвитие.

В отечественной психологии разработаны специальные методы, которые направлены на развитие рефлексивных умений и способностей человека. Так, активно используются следующие методы: «культивирования» рефлексии в процессе решения проблемно-конфликтных задач [154]; формирования рефлексивного анализа [170]; рефлепрактики [21]; целенаправленного формирования организованного мыслительного рассуждения в ходе коллективного осуществления мыслительной деятельности [170]; отстранения [76]. В психологической литературе дано описание разнообразных приемов актуализации [189], организации [163] рефлексии. Многочисленные техники направлены на развитие основных форм рефлексии: саморефлексии (отображение человеком собственных психических состояний и действий с позиции внешнего наблюдателя), взаиморефлексии (процесс удвоенного, зеркального отображения субъектами друг друга с учетом видения ими особенностей сознания и поведения друг друга), групповой рефлексии (рефлексии содержания групповой деятельности и группового взаимодействия).

Для нашей работы важным является представление о том, что рефлексия позволяет построить отношение к себе как к другому через анализ собственных мотивов, целей, ценностей. Рефлексивная система, как отмечает В.А. Лефевр, представляет собой многоуровневое образование, которое подобно «системе зеркал», многократно отражающих друг друга. При этом рефлексия не только характеризует богатство внутреннего мира человека, но и позволяет выявить некий центр управления его состояниями, потребностями, влечениями. Тем самым создается возможность и необходимость волевой регуляции, что обнаруживает свободу выбора. Как отмечает М.К. Мамардашвили, в процессе познания себя рефлектирующий человек свободен по отношению к окружающему миру, он становится автором, творцом своей жизни, получает удовлетворение от поиска, «акты познания, моральные действия, оценки - это духовное усилие к освобождению и развитию».

С наших позиций, рефлексия представляется в двух различных толкованиях: как способность человека постигать внутренний мир и как механизм выбора, указывает на многомерность данного процесса. В контексте нашей работы важно именно такое представление. Оно позволяет отразить происходящие во внутреннем мире человека преобразования, становящиеся источником ценностно-смыслового отношения к саморазвитию человека в профессии, основными характеристиками которой являются многомерность и многовариантность. С одной стороны, благодаря способности к рефлексии, человек может обнаружить при анализе самого себя в различных ситуациях жизнедеятельности многообразие мотивов, целей, ценностей, на которых эти ситуации основываются. С другой стороны, посредством рефлексии как механизма выбора, человек может, абстрагировавшись от незначимых на данном этапе ценностей и целей, отождествляясь с важными для себя ценностными ориентирами, определить направление собственного саморазвития.