Формирование эмоционально-волевых свойств детей младших классов, способствующих принятию социально-приемлемого поведения Таротенко Ольга Анатольевна

Формирование эмоционально-волевых свойств детей младших классов, способствующих принятию социально-приемлемого поведения
<
Формирование эмоционально-волевых свойств детей младших классов, способствующих принятию социально-приемлемого поведения Формирование эмоционально-волевых свойств детей младших классов, способствующих принятию социально-приемлемого поведения Формирование эмоционально-волевых свойств детей младших классов, способствующих принятию социально-приемлемого поведения Формирование эмоционально-волевых свойств детей младших классов, способствующих принятию социально-приемлемого поведения Формирование эмоционально-волевых свойств детей младших классов, способствующих принятию социально-приемлемого поведения Формирование эмоционально-волевых свойств детей младших классов, способствующих принятию социально-приемлемого поведения Формирование эмоционально-волевых свойств детей младших классов, способствующих принятию социально-приемлемого поведения Формирование эмоционально-волевых свойств детей младших классов, способствующих принятию социально-приемлемого поведения Формирование эмоционально-волевых свойств детей младших классов, способствующих принятию социально-приемлемого поведения
>




Таротенко Ольга Анатольевна. Формирование эмоционально-волевых свойств детей младших классов, способствующих принятию социально-приемлемого поведения : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Казань, 2002 190 c. РГБ ОД, 61:03-19/174-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Личностные свойства детей, способствующие развитию социально-приемлемого поведения 11 - 54

1.1. Эмоционально-волевая активность личности и ее свойства, обусловливающие социально-приемлемое поведение

1.2. Наркомания как антисоциальное явление. Причины наркомании

1.3. Особенности развития детей начальных классов, способствующие формированию эмоционально-волевых свойств и социально-приемлемого поведения

1.4. Условия формирования социально-приемлемого поведения у детей младшего школьного возраста 44 - 54

Глава 2. Состояние формирования социально-приемлемого поведения у детей младших классов в настоящее время 55 - 100

2.1. Информированность населения о наркомании и здоровом образе жизни

2.2. Индивидуально-личностные особенности наркозависимых подростков 68 - 75

2.3. Особенности развития эмоционально-волевых свойств личности у детей восьми - десяти лет 75 - 100

Глава 3. Формирование эмоционально-волевых и социально- приемлемого поведения у детей младших классов 101-141

3.1. Общие методологические вопросы организации психолого-педагогической профилактики асоциального поведения у детей младших классов 101 - 108

3.2. Программа формирования социально-приемлемого по ведения у детей начальных классов 108 — 120

3.3 Результаты формирования эмоционально-волевых свойств, способствующих развитию социально-приемлемого поведения у детей начальной школы

Заключение 142-146

Рекомендации 147

Библиография 148 - 162

Приложение 163-190

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-психологическая ситуация, сложившаяся в современном российском обществе, привела к ломке прежних ценностных ориентации. Среди существенных факторов следует выделить в первую очередь: нарушение структуры и функций семьи, снижение ответственности родителей за судьбы детей; ослабление воспитательных функций школы; свертывание сети учреждений дополнительного образования детей; проблему трудоустройства и т.д. Все это приводит к ухудшению самоактуализации личности, к асоциальному поведению в обществе и росту лиц, злоупотребляющих наркотиками, алкоголем и т.д.

Социально дезорганизованное поведение разрушает навыки деятельности и общения, накопленные человеческой культурой, выводит из строя механизмы взаимодействия между людьми, подрывает основу целесообразности и организации общественного строя, ставит под угрозу его существование. Отсутствие должной системы профилактики данного поведения приводит к снижению творческого, возрастного потенциала страны, что впоследствии может сказаться на ее экономическом положении в мире.

Все это актуализирует необходимость изучения возможностей противостояния асоциальному поведению через формирование здорового образа жизни и психического здоровья личности. Люди, здоровые в психическом смысле, имеют высокую степень самоактуализации, высокие показатели когнитивных и перцептивных способностей (А.Г. Маслоу). К сожалению, во многих программах профилактики социальной дезориентации здоровый образ жизни выступает лишь как метод предупреждения наркомании, а не как самостоятельная цель развития личности. И как следствие, во многих программах не ставиться вопрос о формировании мотивов морально-волевого поведения детей.

Ряд авторов Е.Н. Байтураева, Г.Е. Тульбасова (1992), Н.И. Бейгулова (1989), В.И. Иванников (1991), О.Е.Смирнова (1997) считают, что дефекты волевого воспитания личности приводят к появлению и закреплению антиобщественных взглядов и поведения. Семья и школа могут содействовать подобному развитию личности. И именно эти две социальные структуры обладают значительным потенциалом в формировании устойчивых нравственно-волевых свойств личности, необходимых для здорового образа жизни. Роль школы в процессе борьбы с наркоманией (как одним из видов асоциального поведения) достаточно определена. Однако о роли семьи в профилактической работе фактически не говорится. А, следовательно, не разрабатываются программы, не даются рекомендации, что отрицательно влияет на весь ход воспитания социально-приемлемого поведения в рамках здорового образа жизни.

Кроме того, актуальность исследования заключается в том, что нравственное сознание и воля предопределяют поступки и поведение в целом, помогают личности управлять своими мотивами, целями, состояниями, действиями и мыслями, делают человека ответственным за свою жизнь. Без сформированности нравственно-волевых свойств личности и понятий о свободе и ответственности, смысле жизни невозможно ни подлинное взаимодействие человека с миром, ни гармоническое развитие личности. Все это может служить базой для формирования социально-приемлемого поведения, следовательно, и антинаркогенной профилактики.

Психологический аспект проблемы исследования состоит в недостаточной изученности механизмов перехода навыков здорового образа жизни во внутренний регулятор поведения, в собственную нравственную активность, а также в определение роли воли в этом процессе.

Социальную дезориентацию изучают представители многих наук, поэтому до сих пор нет согласованных действий по борьбе с ней. Узкопрофессиональное виденье приводит к эпизодичности и стихийности планирования и проведения профилактической работы. В результате этого родителям, учи-

телям в ходе антинаркогенного воспитания, как одной из форм профилактики асоциального развития, приходится иметь дело не с причинами, личностными проблемами ребенка, а с их социальным проявлением, которое фактически не поддается быстрым изменениям. Для решения этих проблем необходимо разработать психолого-педагогическую программу по формированию социально-приемлемого поведения, основанного на навыках здорового образа жизни, через воспитание нравственно-волевых свойств личности.

К тому же в педагогике и психологии остаются слабо изученным вопрос развития навыков здорового образа жизни (ЗОЖ) у детей. Между тем знания о структуре, особенностях и механизмах формирования здорового образа жизни необходимы родителям и педагогам, психологам и социальным работникам, как альтернатива антисоциальной, антиобщественной жизни. Поэтому в подходе к первичной профилактике с позиций системного представления о здоровье приоритетное значение приобретает идеологическая составляющая и в особенности психогигиеническая функция культуры, направленная на формирование установок на социальные нормы поведения, способствующие самоактуализации личности.

Таким образом, выявление свойств личности, способствующих формированию социально-приемлемого поведения и определение механизмов превращения их во внутренний регулятор поведения, может стать основой для комплексной психолого-педагогической профилактики асоциального поведения.

Теоретико-методологической основой исследования явились положения развития личности в онтогенезе (Л. И. Божович, А.Г. Маслоу, Д. И. Фельдштейн и др.), концепция воспитания нравственного сознания (С. Л. Рубинштейн, К. А. Абульханова-Славская, Л. Н. Антилогова, А.С. Макаренко), теории развития воли (Д. Н. Узнадзе, Е. П. Щербаков), современные теории валеологического знания (Ю.П. Лисицын, Н.В. Полунина, Р.И. Гималет-динова), основные теории о причинах и последствиях наркомании (П. Б. Ган-

7 нушкин, Д.В. Колесов, А Е. Личко), педагогические теории опережающего развития (Л. С. Выготский) и поэтапного обучения (П.Я. Гальперин). Объект исследования: эмоционально-волевая сфера личности. Предмет исследования: эмоционально-волевые свойства личности детей младшего школьного возраста, способствующие совершению действий в рамках социально-приемлемого поведения.

Цель: выявить эмоционально-волевые свойства, способствующие развитию целостной личности, препятствующие асоциальному поведению и психологические механизмы формирования социально-приемлемого поведения.

Гипотеза исследования: выявление свойств личности активизирующих социально-приемлемое поведение, определение условий перехода этих свойств во внутренний регулятор поведения при включении их в единый воспитательный процесс будет:

повышать осознанное поведение детей в соответствии с требованиями здорового образа жизни;

формировать целостную личность, способную противостоять отрицательным внешним воздействиям окружающей среды. Для реализации цели и проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить теоретические и экспериментальные исследования асоциального поведения и его профилактики в детском возрасте как новой проблемы в современном обществе.

  2. Изучить психологические механизмы формирования социально-приемлемого поведения у детей младшего школьного возраста и развития наркозависимой личности.

  1. Выявить особенности проявления эмоционально-волевой сферы у детей современной начальной школы (возрасте от 8 до 10 лет), как основы формирования социально-приемлемого поведения.

8 4. Экспериментальным путем определить условия воспитания здорового образа жизни и разработать психолого-педагогическую программу формирования социально-приемлемого поведения.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовались следующие методы исследования: изучение философской, психологической, педагогической, правовой и медицинской литературы по проблеме исследования; анкетирование, тестирование, беседы; наблюдение; моделирование ситуаций; математическая обработка результатов исследования.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе детского сада-школы №7, средней школы № 77, 86, 92, гимназии №115, Городского детско-подросткового наркологического диспансера и ГУ «Омский областной центр социально-психологической помощи несовершеннолетним и молодежи». Всего было обследовано 827 человек, из них 208 детей в возрасте 7-10 лет, 109 - наркозависимых подростков в возрасте 10-15 лет, 46 - подростков, находящихся под наблюдением психологической службы, и 464 -взрослых.

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап - теоретике»—экспериментальный, подготовительно-поисковый (1999-2000гг.). Изучалась литература по исследуемой проблеме; выявлялись личностные свойства, сформированные у наркозависимых подростков, знания взрослых и детей о наркомании и ее причинах, о здоровом образе жизни. Разрабатывались методики по выявлению уровней сформированное эмоционально-волевых личностных свойств у детей начальной школы; определялась программа опытной работы.

Второй этап - опытно-экспериментальный (2000-2001 гг.) Была подвергнута эмпирической проверке гипотеза, моделировались и уточнялись условия формирования эмоционально-волевых свойств личности и основ здорового образа жизни. Опытно-экспериментальная работа сопровождалась уточнением и обогащением гипотезы, проведением контрольных замеров, анализом, обобщением и систематизацией полученного материала.

Третий этап - аналитико-обобщающий (2001-2002 гг.). Полученный в ходе опытно-экспериментальной работы материал систематизировался и обобщался, формулировались выводы.

На защиту выносятся следующие положения:

у мальчиков 8-10 лет и наркозависимых подростков слабо развита волевая сфера, что приводит к нарушению функциональных связей между мотивационно - потребностной сферой, эмоциями, деятельностью и порождает асоциальное поведение;

развитие эмоционально—волевой сферы у детей позволяет сформировать способность к управлению своими мотивами-целями, состоянием, действиями, мыслями и поведением. Активное участие нравственно-волевых свойств в данном процессе способствует формированию осознанного социально-приемлемого поведения;

программа развития социально-приемлемого поведения строится на формировании знаний о здоровом образе жизни и позитивной Я-конепции, формирующихся через социальные установки, идеалы общества, ценностные ориентации, эмоционально-волевые свойства, творческую активность и включает работу с детьми и их социальным окружением.

Научная новизна и теоретическое значение заключается в уточнении понятия «наркомании» как асоциального поведения; выделении эмоционально-волевых свойств личности, которые способствуют формированию социально-приемлемого поведения и здорового образа жизни; создании модели этого поведения и апробации комплексной психолого-педагогической программы профилактики асоциального поведения у детей младшего школьного возраста;

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования содержащихся в работе теоретических положений и выводов, программы профилактики асоциального поведения и рекомендаций для социальных педагогов и психологов по работе с ней.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием адекватной методологии и массовостью выборки. Полученные данные были обработаны методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась через выступления на региональной научно-практической конференции "Проблемы, пути повышения эффективности защиты прав женщин, детей и молодежи" (г. Омск, 2000г.), межрегиональных научно-практических конференциях: "Группы риска в молодежной среде" (г. Омск, 2000г.), «Здоровье человека - проблема интеграции» (г. Омск, 2000г), на заседаниях кафедры педагогики и психологии начальных классов ОмГПУ (1999 — 2002гг.), на ежегодных научно- методических конференциях факультета начальных классов ОмГПУ «Психолого-педагогические проблемы обучения и воспитания» (1999 - 2002), на педагогических советах и родительских собраниях школ г. Омска (1999-2002гг.), научно-методической конференции «Социальная работа с молодежью» (г. Омск, 2002 г), программа профилактики наркомании для детей младших классов заняла призовое место в городском конкурсе вариативных программ «Лето - 2000» (г. Омск, 2000г).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, рекомендаций, библиографии и приложения.

Эмоционально-волевая активность личности и ее свойства, обусловливающие социально-приемлемое поведение

Активность - типичный для личности обобщенный ценностный способ отражения, выражения и осуществления ее жизненных потребностей. Она чрезвычайно разнообразна по своим формам и видам. По степени осознанно 13 сти активность можно подразделить на импульсивную и сознательно-волевую.

Под импульсивной активностью следует понимать такие действия и поступки, которые совершаются по первому побуждению, без достаточного осмысления, соотнесения их с требованиями морали и наличной ситуацией. Импульсивная активность свойственна детям вследствие недостаточного торможения, особенно волевого, а также взрослым людям при напряженном состоянии ожидания, сильных волнениях и увлечениях и т.д.

Волевая активность носит разумный характер. Человек в этом случае не только осознает побуждение, но и обследует его, соотносит с личными установками, моральными убеждениями, обстановкой, в какой он оказался, учитывает последствия своих действий и не только для себя, но и для других людей, общества.

П.М. Якобсон (1961) утверждал, что во многом, благодаря волевой деятельности, человек осознает себя как личность, что он сам определяет свой жизненный путь и судьбу. Волевой человек оказывается наиболее действенной личностью.

Оценивая человека по критерию «волевой - слабовольный», волевым следует считать человека, способного создать дополнительные побуждения к действию, а так же имеющего прочные и глубокие убеждения, целостное мировоззрение, богатую смысловую сферу, обладающего такими качествами, как настойчивость, целеустремленность, решительность и др. (9).

Проблема воли всегда занимала центральное место в психолого-педагогических исследованиях, так как она является выражением сущности личности, проявлением ее как субъекта.

В психологии установилось достаточно твердое мнение, что воля — это сознательная активность человека, направленная на достижения поставленных целей. В понятие «воля» вводится способность ставить цели, регулировать свои эмоции, управлять собственным телом и своим поведением. На основе изучения воли В.И. Селиванов приходит к следующим заключениями: - воля - это характеристика сознания по формам регулирования деятельности и самого человека во внешнем мире;

- воля - это сторона всего сознания человека, она соотносится со всем сознанием.

- воля - это практическое сознание, изменяющее и преобразующее мир, сознательное саморегулирование человека;

- воля - это свойство личности, связанное с умом и чувствами человека;

- воля не является побудителем (мотивом) какого - либо действия.

А. Ц. Пуни /192/ в понятие о воле вводит выражение, данное И.М. Се ченовым: воля - это деятельная сторона разума и морального чувства и затем выделяет в волевом проявлении компоненты: интеллектуальный, эмоцио нальный и операциональный. На наш взгляд, преобразование сеченовской моральной основы на термин «эмоциональный» не совсем удачный. Эмоции всегда сопровождают операциональный компонент, и относятся к физиоло гическому, и во многом отражают неосознаваемое, а вот моральный компо нент присущ личности и отражает осознаваемое. Поэтому воля есть резуль тат моральной, интеллектуальной и аффективной сторон деятельности лич ности. В.А. Иванников волю понимает как произвольную форму мотивации, как способность создавать дополнительное побуждение или торможение к действию за счет изменения смысла действия, соединения действия с новым реальным мотивом или мотивом воображаемой ситуации. Волевая регуляция понимается при этом как один из видов произвольной регуляции действия, а именно регуляции через произвольное изменение мотивации.

B.C. Мерлин считал, что воля представляет собой психическое явление, одного уровня образования с интеллектом и эмоциями.

Информированность населения о наркомании и здоровом образе жизни

Нарушение внутрисемейных отношений отрицательно влияет на развитие личности ребенка. Одной из основных причин, способствующих формированию социальной дезадаптации, исследователями обычно называется неправильная воспитательная позиция матери и отца, проявляющаяся в излишней холодности и требовательности, чрезмерном рационализме, эмоциональном отвержении ребенка, в повышенной тревожности и др.

В связи с этим мы решили узнать, какими знаниями владеют родители о причинах возникновения асоциального поведения, на примере наркомании, произошли ли какие-либо изменения в выборе родителями методов воспитания ребенка, способствующих предупреждению наркомании.

С этой целью проводился опрос родителей школ № 77, 115 города Омска. Всего было опрошено 305 человек, в систему опроса вошли три анкеты, разработанные совместно с ОО «Комитет женщин — матерей по защите детей от наркомании»: «Наркотики и мы», «Экспресс-диагностика семейных отношений» и анкета для детей.

Анкета «Наркотики и мы» состоит из семи вопросов. Цель ее — выяснить, что знают родители о причинах наркомании; о роли семьи, государства, общества в системе профилактики антисоцильного поведения детей. (Приложение № 1).

Анализ опроса 190 родителей показал, что, по мнению большинства из них наркомания начинается с первой пробы за «компанию» — 32,9 %, с отсутствия взаимопонимания в семье между родителями и детьми — 32%, с бессмысленного препровождения времени - 31%. Отвечая на вопрос, «Какие семьи находятся в зоне риска?» многие из них — 77,4% согласились с тем, что экономический достаток не играет принципиальной роли к приобщению к наркотикам.

Вопрос «Какова необходимость информирования населения о причинах наркомании?» показал, что 80% опрошенных считают, что необходимо знать причины наркомании, так как это поможет уберечь детей от употребления наркотиков и только 9% родителей считают, что, несмотря на проводимую профилактическую работу, количество употребляющих наркотики детей останется тем же.

При ответе на вопрос «На кого в первую очередь ложится ответственность за здоровье ребенка?», 30% опрошенных перекладывают ответственность на государство, школу, общество, здравоохранение. Болыпинство-70% родителей берет ответственность на себя, что свидетельствует о возросшем уровне знаний о здоровом образе жизни, об осознанном подходе к семье, как к одному из важнейших факторов воспитания.

Проранжировав ответы на вопрос: «Что необходимо сделать, чтобы защитить ребенка от наркомании?», отметили следующее: 45,2% родителей считают, что для этого надо постоянно поддерживать доброжелательные отношения с ребенком, однако при этом часть из них -20,2% контролируют сферу общения своего ребенка. 12 % опрошенных выбрали воспитание в детях доброты к окружающим, ответственность за поступки. 17,8 % - отмечают важность развития духовных и физических качеств у детей. Эта точка зрения, на наш взгляд, является верной, так как только через творческую деятельность человек может самореализоваться и самосовершенствоваться

По мнению родителей и учителей, противостоять распространению наркотиков и защитить детей от наркомании может:

- грамотное, осознанное и ответственное участие всего населения в защите детей - 30,4 % опрошенных;

- принятие жестких законов - 26,8% родителей;

- пропаганда здорового образа жизни (ЗОЖ) - 19,0 % опрошенных; - поднятие статуса семьи в обществе - 17,8%;

- повышение качества работы правоохранительных органов - 8% опрошенных.

Результаты ответов на последний вопрос: «В чем заключается ответственность родителей за судьбу ребенка?» показали, что многие родители считают, что:

- с раннего детства нужно воспитывать ответственность, самостоятельность, необходимые для социализации в обществе и гармонически развить ребенка - 45,2 %, родителей;

- формировать среду, способствующую гармоническому развитию детей, как в семье, так и в обществе - 32,8% опрошенных;

- нести ответственность за овладения навыками ЗОЖ и умение передать это детям - 16 % опрошенных;

- обуть, одеть и накормить ребенка - 6% родителей.

На основе результатов данного опроса можно сделать вывод в том, что родители четко представляют цели воспитания детей, способствующие нормальной адаптации их в обществе, но на практике не всегда их достигают. Многие родители не осознанно подходят к процессу воспитания, перекладывая ответственность по формированию антинаркогенной направленности у детей на государство, общество, что снижает роль семьи, творчества и здорового образа жизни в профилактике наркомании. Исследователи А.И. Захарова (1986), Т.И. Букановская (1992) считают, что именно недостатки общения родителей с детьми влияют на негативное формирование правовых и социальных норм, на результаты психологической адаптации ребенка в обществе.

Общие методологические вопросы организации психолого-педагогической профилактики асоциального поведения у детей младших классов

Л.С. Выготский (1956) считал, что психическая природа человека - это совокупность общественных отношений, перенесенных внутрь и ставших функциями личности, динамическими частями ее структуры. Тогда развитие личности есть осознание общественного, то есть морали и формирование способности владеть своим поведением и психическими процессами.

Анализ модели возникновения наркозависимости у детей показал, что основными причинами асоциального поведения является не сформированные мотивационно-потребностная сфера, самоорганизация и социальное окружение. Поэтому при формировании социально-приемлемого поведения в первую очередь надо развивать именно эти элементы структуры личности.

Следовательно, устойчивое социальное поведение формируется в результате перехода морального в нравственное при эмоционально-волевой регуляции, которая выполняет несколько функций: побуждения к действию, сопровождение его и контроль.

Моральное сознание должно превращаться в нравственное через формирование нравственно-волевых свойств личности. Мораль играет роль мотива деятельности и поступков человека, нравственность должна стать потребностью человека для самореализации и самосовершенствования.

Общественно-моральное сознание бывает двух видов: обыденное и теоретическое, границы между которыми подвижны, так что отдельные структуры, элементы (нормы, оценки, понятия) могут функционировать в этих двух видах. Более устойчивыми структурными элементами обыденного морального сознания являются обычаи и традиции, а теоретического — идеа 102 лы. Интегральным началом, объединяющим все элементы воедино, выступают ценности и ценностные ориентации.

А.Г. Здравомыслов, В.А. Ядов, А.И. Титаренко считают, что ценностные ориентации это тот центральный элемент структуры сознания личности, который представляет собой некоторую ось сознания, вокруг которой вращаются помыслы и чувства человека, с точки зрения которой решаются многие жизненные вопросы /4/.

Нравственное сознание включает в себя чувственное, рациональное и волевое начала и может выступать в роли мотива, побуждающего индивида к совершению того или иного поступка, оценки действий человека, а так же регулятора поведения личности. В качестве базового элемента нравственного сознания выступают убеждения.

Как было указано в теоретической части, воля является как самостоятельным компонентом структуры личности, так и регулятором нормального протекания психических процессов и поведения и проявляется в двух взаимосвязанных функциях - побудительной и тормозной. Побудительная функция связана с активностью человека, направленной на преодоление препятствий к достижению поставленной цели. Тормозная проявляется в сдержанности нежелательных проявлений активности человека. То есть воля регулирует поведение человека.

Воля тесно связана с нравственными убеждениями и раскрывается через чувство ответственности, предполагающее, как правило, напряжение воли человека для регуляции действий или для отказа от всего того, что может помешать его осуществлению.

Развитие регуляции поведения можно рассматривать как одну из важнейших характеристик социализации человека, которое обеспечивает его адекватную социальную адаптацию и реализацию /49, 108, 127, 128/

Поскольку каждая психическая функция возникает дважды в онтогенезе — как интерпсихическая и интрапсихическая /28, 120/, так и регуляция поведения является сначала внешним процессом, где первоначально контроль осуществляет взрослый совместно с ребенком, а затем с опорой на внешние и внутренние средства формируется собственно саморегуляция поведения.

В.А. Иванников (1991), Е.О. Смирнова (1997) полагают, что произвольность развивается в единстве с волей детей, и истоки обоих этих функций лежат в отношениях ребенка с взрослыми. Произвольность рассматривается Е.О. Смирновой как развитие средств овладения собой и своим поведением, а волевая регуляция является высшим личностным уровнем произвольной регуляции.

Воля также тесно связана с нравственными убеждениями и раскрывается через чувство ответственности, предполагающее, как правило, напряжение воли человека для регуляции действий или для отказа от всего того, что может помешать его осуществлению. Следовательно, воля играет важную роль в процессе развития ребенка и его успешной адаптации в обществе.