Психолого-педагогическое воздействие интерактивной техники "Форум-театр" на формирование адаптивного поведения агрессивных подростков Прохорова Елена Николаевна



Прохорова Елена Николаевна. Психолого-педагогическое воздействие интерактивной техники "Форум-театр" на формирование адаптивного поведения агрессивных подростков : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Прохорова Елена Николаевна; [Место защиты: Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Нижний Новгород, 2010.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/448

Введение к работе

Актуальность исследования. Кризисные процессы последних десятилетий в России, напряженная, неустойчивая социальная, экономическая, идеологическая обстановка отрицательно влияют на разнообразные социальные группы и общности и обуславливают рост различных отклонений в личностном развитии и поведении людей: прогрессирующая отчужденность, повышенная тревожность, духовная опустошенность, цинизм, жестокость, агрессивность.

Важно отметить, что современная молодежь — это зеркало перемен, происходящих в обществе и микросоциальной среде. Неудивительно, что в настоящее время отмечается рост девиантного поведения детей и молодежи. Наибольшее внимание и тревогу вызывает бурный рост различных форм агрессивного (драки, хулиганство, грабежи, разбои, убийства и др.) и аутоагрессивного (самоубийство, рискованное поведение, злоупотребление психоактивными веществами и др.) поведения. Особую тревогу вызывает увеличение количества агрессивных и враждебных тенденций среди подростков (особенно в возрасте от 11 до 14 лет).

По данным ООН, около 30% всех молодых людей принимают участие в противоправных действиях, а 5% - тех кто совершают преступления, - это так называемые трудные подростки, или, иначе педагогически запущенные дети «группы риска». В г. Москве свыше 75% преступлений и около 60% правонарушений совершается учениками 7-8 классов. Каждый шестой подросток совершивший преступление, не учится и не работает. За последние пять лет таких подростков свыше 50%.

Рассматривая проявления подростковой агрессивности, следует отметить ту пагубную роль, которую она играет в становлении личности, превращая её либо в потенциального агрессора, либо в потенциальную жертву всех настоящих и будущих конфликтов (А.К. Осницкий, 1994). Собственные агрессивные проявления и постоянное ожидание того же от окружающих ограничивают активность и усиливают тревожность ребёнка, затрудняют его общение со сверстниками, формируют заниженную самооценку и аффективное поведение.

В связи с этим изучение механизмов проявления различных форм агрессивного поведения, его индивидуально-личностных и групповых особенностей в подростковом возрасте является актуальной и насущной проблемой современной психологической науки. Не менее важным вопросом является осуществление комплексной и системной профилактической работы в плане сдерживания агрессивных и враждебных тенденций у подростков.

Изучению феномена агрессии посвящено значительное число отечественных и зарубежных исследований, разрабатываемых в рамках разных школ и направлений. Так предметом исследования становились различия в понимании агрессии (А. Бандура, Д. Зильманн, X. Хекхаузен, Г. Парене И.Б. Бойко, С.Л. Соловьева, С. Розенцвейг, Л.М. Семенюк, В.И. Секун, Ю.М. Антонян, В.В. Гульдан, А.К. Осницкий, С.Н. Ениколопов, В. Холличер, Томпсон и др.); причины формирования агрессии и агрессивного поведения у детей и

подростков (А. Бандура, Р. Уолтере, Р. Бэрон, Д. Ричардсон, Т.Н. Дмитриева, Н. Д. Левитов, А.К. Осницкий, А.Р. Ратинов, О.Д. Ситковская, Т.Г. Румянцева, Е.В. Гребенкин, А.А. Ушанова, Й. Загрефова и др.); формы агрессивного поведения (Е.В. Куприянчук, Л.М. Семенюк, Д.Д. Исаев, И.И. Журавлев, В.В. Озерецкий, Ю.Б. Можгинский, Э. Фромм, А. Басе, Л. Берковиц, Р. Вельдер и др.); разнообразные способы его профилактики и коррекции (М. Мак-Кей, Л.М. Семенюк, В.М. Арзуманян, Е.В. Алкина, С.Л. Соловьева, Л.Ю. Иванова, Е.В. Гребенкин, Ю.В. Егошин, В.Г. Петров, Н.А. Саблина и др.).

Однако, на сегодняшний день проблема снижения подростковой агрессивности не нашла своего решения.

Сложность профилактики агрессивного поведения в период подростничества определяется тем, что в этот период происходит самый значительный возрастной постэндокринный сдвиг - пубертатный кризис. Именно в подростковом периоде осуществляется социализация личности и её становление: формируются межличностные отношения, определяется место в обществе себе подобных, вырабатываются морально-этические принципы и ценности, и социальные факторы оказывают огромное влияние на формирование личностной сферы.

Особенности подросткового кризиса определяют психологически понятный механизм формирования агрессивного поведения. Социализация личности подростков, склонных к агрессии, как правило, протекает в условиях семейной, школьной и социальной дезадаптации, и отрицательные социальные ситуации могут восприниматься детьми не только как модель для подражания, но и как непереносимая психотравмирующая обстановка. В результате сочетание неблагоприятных биологических, психологических, семейных и других социально-психологических факторов искажает весь образ жизни подростков. При этом агрессивное, дезадаптивное поведение часто оказывается ответной реакцией на стресс, фрустрацию и тому подобные состояния, и является одной из форм реагирования на неблагоприятные в физическом и психическом отношении жизненные моменты. И агрессивные подростки иногда проявляют агрессию лишь потому, что не знают других способов выражения своих чувств, не понимают, как можно поступить по-другому.

Под адаптивным поведением понимаются: принятие и эффективный ответ на те социальные ожидания, с которыми каждый встречается в соответствии со своим возрастом и полом, гибкость и эффективность при встрече с новыми условиями, а также способность придавать событиям желательное для себя направление. В этом смысле адаптация означает, что человек успешно пользуется создавшимися условиями для осуществления своих целей, ценностей и стремлений. Адаптивное поведение характеризуется успешным принятием решений, проявлением инициативы и ясным определением собственного будущего (Л.Филипс). Некоторые авторы рассматривают социально-психологическую адаптацию как процесс взаимоприемлемости личности и коллектива (М.Д.Маслов, А.А.Степанов и др.). Поэтому в психолого-педагогической работе с агрессивными подростками речь должна идти не только об устранении причин, ведущих к дезадаптивному поведению, но и о

расширении активно используемого в поведении инструментария для достижения социальной адаптивности.

В настоящее время в образовательных учреждениях коррекционная и профилактическая работа с агрессивными детьми строится в основном на традиционных психолого-педагогических методах и формах: лекции, беседы, семинары, тематические практические занятия, кинофильмы, тренинги, беседы, организационно-коммуникативные и ролевые игры, дискуссии и пр.

Однако, на наш взгляд, более действенными способами социальной адаптации агрессивных подростков, помимо традиционных психолого-педагогических методов могут служить интерактивные методы (техники), основанные на социокультурном становлении личности посредством общения через искусство, в частности, техника «Форум-театр». Исследование возможностей таких методов в формировании адаптивного поведения агрессивных подростков представляется нам достаточно актуальным.

Целью исследования является формирование адаптивного поведения и снижение агрессивности подростков в процессе психолого-педагогического воздействия в условиях школы с помощью интерактивной техники «Форум-театр».

Объект исследования: психологические и социальные особенности поведения агрессивных подростков.

Предмет исследования: психологические условия формирования адаптивного поведения подростков с помощью интерактивной техники «Форум-театр».

Гипотезы исследования:

- успешное формирование адаптивного поведения агрессивных
подростков возможно с использованием интерактивной техники «Форум-
театр», опирающейся на основные психологические новообразования
подростничества: реакцию эмансипации, группирование со сверстниками,
развитие самосознания, интересов, увлечений, жажду двигательной и
мыслительной активности и др.;

- присбретеїшие в процессе работы с интерактивной техникой «Форум-
театр», умения и навыки сотрудничества и взаимодействия в группе,
расширение активно используемого инструментария позитивного поведения в
конфликтной ситуации будут способствовать снижению агрессивности и
враждебности подростков, улучшению статуса подростка в группе сверстников,
снизят тревожность, сформируют ожидание успехов и положительное
отношение к жизненным перспективам;

- специально организованная в процессе совместной деятельности
подростков со взрослыми коммуникативная среда взаимодействия (при выборе
проблематики мизансцен, разработке сценариев и пр.) позволит
оптимизировать отношения подростков с родителями и учителями и
сформировать адаптивное поведение.

В соответствии с целью, предметом и гипотезами были определены следующие задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ исследования проблемы
агрессивного и враждебного поведения подростков в современной психолого-
педагогической литературе и путей и методов его профилактики.

2. Определить уровни агрессивности и враждебности подростков
(мальчиков и девочек), участвующих в исследовании;

3. Установить взаимосвязь между уровнями агрессивности и
враждебности подростков с типологией их семей;

4. Изучить личностные, поведенческие и статусные особенности
подростков с различными уровнями агрессивности и враждебности в группе
сверстников.

5. Разработать и апробировать психолого-педагогическую программу
работы с интерактивной техникой «Форум-театр» в условиях школы,
направленную на снижение агрессивности и враждебности и формирование
адаптивного поведения подростков: приобретения умений и навыков
сотрудничества и взаимодействия в группе сверстников и взрослых,
расширение активно используемого инструментария позитивного поведения в
конфликтной ситуации и т.д.

6. Оценить эффективность возможностей интерактивной техники
«Форум-театр» по сравнению с традиционными психолого-педагогическими
методами (тренинги, беседы, организационно-коммуникативные и ролевые
игры, дискуссии и др.), применяемыми при работе с агрессивными
подростками.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: теоретические подходы зарубежных исследователей по проблеме агрессии и агрессивного поведения (3. Фрейд, А. Адлер, Э. Фромм, К. Лоренц, Л. Берковиц, Д. Зильманн, А. Бандура, Д. Тедеши, Р. Фельсон и др.); теоретические положения о понимании агрессивности как психического состояния (Н.Д. Левитов), а агрессии как эмоционального компонента личностного развития (И.Б. Бойко и В.И. Секун); позиции культурно-исторической теории развития и социального становления ребенка (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Л.Ф. Обухова, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.); принципы системности развития и единства внешнего и внутреннего в развитии психологический явлений (Б.Г. Ананьев. Л.И. Анцыферова, Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, СЛ.Рубинштейн и др.); положения о социальной природе личности и развитии личности в деятельности и общении (Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, А.Н.Леонтьев, Б.ФЛомов и др.); положения о влиянии искусства на развитие и социализацию личности, с точки зрения психолого-педагогического и психотерапевтического воздействия, российских (Б.Г. Ананьев, М.М.Бахтин, В.М.Бехтерев, Л.С. Выготский, Ф.Е.Василюк, Е.А.Медведева, В.СМухина, Б.М.Теплов и др.) и зарубежных (А.Адлер, К.Рождерс, А.Маслоу, М.Мид, З.Фрейд, КЛОнг и др.) специалистов.

Методы исследования. В ходе работы для решения поставленных задач исследования в рамках констатирующего и формирующего экспериментов использовались различные методы: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования, психологическое

тестирование, анкетирование, контент-анализ, статистический анализ экспериментальных данных. Для получения психологических данных применялись широко апробированные, валидизированные методики: опросник агрессивного поведения Басса-Дарки (в модификации А.В. Батаршева); Шкала ситуативной и личностной тревожности Ч.Д. Спилбергера и Ю.Л. Ханина; методика «Незаконченные предложения»; опросник по выявлению уровня социально-психологической дезадаптации Р. Роджерса и Р. Даймонда; социометрическая методика Дж. Морено (адаптированный вариант Я.Л. Коломинского); методика по выявлению ценностных ориентации М. Рокича.

Организация исследования. Экспериментальное исследование проводилось на базе общеобразовательных средних школ № 14 и № 9 города Дзержинска Нижегородской области. В исследовании участвовало 287 подростков - учащихся 7-8 классов: 141 мальчик и 146 девочек в возрасте от 13 до 15 лет: 142 подростка - учащиеся школы № 14, 145 - учащиеся школы № 9.

Исследование проводилось в три этапа:

I этап - поисково-теоретический (2005 - 2006 гг.). Анализ литературы
по проблеме исследования, позволивший определить тему, проблему, объект,
предмет и цель исследования, сформулировать гипотезы и задачи.

II этап - констатирующий эксперимент (2006 - 2008 гг.). Разработка
методического комплекса, позволившего выявить взаимосвязь агрессивности и
враждебности с индивидуально-личностными и социально-психологическими
особенностями подростков. Анализ результатов исследования, их
систематизация и обобщение.

Ш этап формирующий эксперимент (2007-2009 гг.). разработка и апробация психолого-педагогической программы работы с интерактивной техникой «Форум-театр» в условиях школы, а также оценка эффективности интерактивной техники «Форум-театр» по сравнению с традиционными психолого-педагогическими методами (тренинги, беседы, организационно-коммуникативные и ролевые игры, дискуссии и др.), применяемые при работе с агрессивными подростками.

Научная новизна исследования определяется следующими положениями:

осуществлен научно-психологический анализ проблемы агрессивности подростков, позволивший выявить взаимосвязь агрессивности и враждебности с индивидуально-личностными и социально-психологическими особенностями, и показана роль различных психолого-педагогических методов, в формировании адаптивного поведения подростков;

впервые продемонстрированы широкие возможности интерактивной техники «Форум-театр» для формирования адаптивного поведения агрессивных и враждебных подростков;

показано, что психолого-педагогические возможности интерактивной техники «Форум-театр», связаны с опорой на основные психологические

новообразования подростничества: реакцию эмансипации, группирование со сверстниками, интересы, увлечения, жажду двигательной и мыслительной активности и др.;

- на основе апробации разработанной программы психолого-
педагогической работы с агрессивными подростками в рамках интерактивной
техники «Форум-театр» в условиях школы, получены экспериментальные
данные, свидетельствующие о высокой эффективности программы для
подростков - мальчиков и девочек: снижение уровня агрессивности и
враждебности, понижение показателей тревожности, приобретение умений и
навыков сотрудничества и взаимодействия в группе сверстников и взрослых,
расширение активно используемого инструментария адаптивного поведения в
конфликтной ситуации и т.д.

Теоретическая значимость исследования, дополнительно к положениям, определяющим его новизну, заключается в следующем:

- с позиций современных представлений осуществлен психолого-
педагогический анализ взглядов на проблему подростковой агрессивности и
путей её снижения в трудах отечественных и зарубежных исследователей;

показаны возможности использования арт-терапевтических методов в психолого-педагогической работе с агрессивными и враждебными школьниками;

дано теоретическое обоснование и разработано с опорой на основные психологические новообразования подросткового периода содержание программы работы с интерактивной техникой «Форум-театр» для формирования адаптивного поведения агрессивных подростков.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная в диссертации программа психолого-педагогической работы с агрессивными подростками в рамках интерактивной техники «Форум-театр», может быть использована в деятельности школьных психологов, психологов ПМС-центров, а также для практической профессиональной подготовки студентов-психологов и педагогов в высших учебных заведениях и в условиях повышения квалификации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-психологическими и личностными особенностями
агрессивных и враждебных подростков, ведущими к их социально-
психологической дезадаптации являются: неблагополучная ситуация в семье,
проблемы в межличностных отношениях, низкий социометрический статус в
группе, высокие уровни ситуативной и личностной тревожности и др. Поэтому
с ними необходимо проводить специальную психолого-педагогическую работу,
направленную на формирование адаптивного поведения и снижения
агрессивности и враждебности.

2. Эффективной, продуктивной и интересной для формирования
адаптивного поведения агрессивных подростков является арт-терапевтическая
интерактивная техника «Форум-театр», содержащая элементы творческого
самовыражения с применением телесно-двигательной терапии, ролевой игры и
импровизации, поскольку она опирается на основные психологические
новообразования подросткового возраста: стремление к самоутверждению и
самораскрытию, реакцию эмансипации, группирование со сверстниками,
жажду мыслительной и двигательной активности, стремление к познанию
нового и др.

  1. Приобретенные подростками в процессе работы с интерактивной техникой «Форум-театр», умения и навыки сотрудничества и взаимодействия в группе и расширение активно используемого инструментария позитивного поведения в конфликтной ситуации способствуют снижению их агрессивности и враждебности, улучшению статуса в группе сверстников, снижают тревожность, формируют позитивную Я-концепцию и устойчивую мотивацию на изменение негативных личностных черт.

  2. Возможность организации в процессе совместной деятельности подростков со взрослыми коммуникативной среды взаимодействия при работе с техникой «Форум-театр» (при выборе проблематики мизансцен, разработке сценариев и пр.), позволяет оптимизировать отношения подростков с родителями и учителями и сформировать умения и навыки бесконфликтного адаптивного поведения.

Достоверность и надежность результатов обеспечивалась всесторонним исследованием теоретических предпосылок сформулированных нами гипотез, применением адекватных целям и задачам методов исследования, достаточным объемом выборки испытуемых, а также использованием современных методов статистической обработки, полученных с помощью программного пакета "Statistica 6".

Статистические различия между группами определялись с помощью непараметрических методов математической обработки: критерия знаков G и метода х2 (хи-квадрат). Для определения тесноты и направления корреляционной связи между рангами терминальных ценностей использовался коэффициент ранговой корреляции Спирмена (р). Достоверность различий между среднегрупповыми показателями агрессивности и враждебности в группах определялось по t-критерию Стьюдента.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации докладывались и обсуждались: на научно-методических семинарах и заседаниях кафедры социальной психологии Нижегородского государственного педагогического университета (2005-2009); на региональной научно -практической конференции молодых ученых, посвященной 100-летию Д. С. Лихачева (Татинец, 2006); на международной научно - практической конференции «Школьное образование и социальное взросление растущего человека: поиски и перспективы» (Н. Новгород, 2006); на региональной научно - практической конференции, посвященной 85-летию кафедры общей психологии Нижегородского государственного педагогического университета (Н. Новгород, 2007); на региональной научно - практической конференции, посвященной 100-летию К. А. Некрасовой «Педагогика и психология детства» (Н. Новгород, 2007); на научно - практической конференции «Гуманитарное знание в современном информационном обществе» (Саров, 2007); на международной научно - практической конференции «Психологическая наука и практика: проблемы и перспективы» (Н. Новгород, 2008); на международном симпозиуме «Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика» (Казань, 2008); на международной научно -практической конференции, посвященной 90-летию высшего педагогического образования в Ивановской области (г. Шуя, 2008) и на Всероссийской научно-

практической конференции «Психология развития и образования человека: психологическое обеспечение образования» (С. Петербург, 2009). Структура и объем работы соответствует логике научного исследования и состоит из трех глав, списка литературы (287 наименований), приложений (8). Содержание диссертации изложено на 180 страницах, иллюстрировано таблицами (7) и рисунками (18).