Саморегуляция поведения, ее развитие и формирование у социально дезадаптированных подростков Манапова Елена Ивановна

Саморегуляция поведения, ее развитие и формирование у социально дезадаптированных подростков
<
Саморегуляция поведения, ее развитие и формирование у социально дезадаптированных подростков Саморегуляция поведения, ее развитие и формирование у социально дезадаптированных подростков Саморегуляция поведения, ее развитие и формирование у социально дезадаптированных подростков Саморегуляция поведения, ее развитие и формирование у социально дезадаптированных подростков Саморегуляция поведения, ее развитие и формирование у социально дезадаптированных подростков Саморегуляция поведения, ее развитие и формирование у социально дезадаптированных подростков Саморегуляция поведения, ее развитие и формирование у социально дезадаптированных подростков Саморегуляция поведения, ее развитие и формирование у социально дезадаптированных подростков Саморегуляция поведения, ее развитие и формирование у социально дезадаптированных подростков Саморегуляция поведения, ее развитие и формирование у социально дезадаптированных подростков Саморегуляция поведения, ее развитие и формирование у социально дезадаптированных подростков Саморегуляция поведения, ее развитие и формирование у социально дезадаптированных подростков
>




Манапова Елена Ивановна. Саморегуляция поведения, ее развитие и формирование у социально дезадаптированных подростков : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Омск, 2001 195 c. РГБ ОД, 61:02-19/217-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Саморегуляция и дезадаптивное поведение подростков

1.1. Характер и особенности девиантного поведения 11 -22

1.2. Саморегуляция: основные направления и принципы исследования 23-40

1.3. Развитие саморегуляции поведения в подростковом возрасте 41-48

1.3.1. Ценностно-смысловая сфера и ее значение для саморегуляции поведения 48-55

1.3.2. Активность и ее роль в саморегуляции 56-61

1.3.3. Влияние рефлексии на процесс саморегуляции 61 -69

Глава 2. Исследование психологических особенностей, развитие и формирование саморегуляции поведения у девиантных подростков

2.1. Организация и методы экспериментальной работы 70-78

2.2. Изучение ценностно-смысловой сферы подростков с девиантным поведением 79-93

2.3. Выявление особенностей рефлексии девиантных подростков и ее влияния на регуляцию поведения 94-104

2.4. Исследование поведенческой активности девиантных подростков 105-116

2.5. Психокоррекционная работа с подростками по развитию и формированию саморегуляции 117-135

Заключение 136-145

Список литературы 146-164

Приложения 165-195

Введение к работе

Проблема саморегуляции поведения, несмотря на имеющиеся научные исследования и накопленный практический (эмпирический) материал, остается по-прежнему одной из наиболее актуальных. Характер поведения человека тесно связан с особенностями его саморегуляции. Низкий уровень развития саморегуляции, как правило, приводит к деструктивному поведению. В связи с этим возникает необходимость изучения системы и структуры внутренней регуляции, выявления особенностей ее функционирования и развития.

Проблема саморегуляции не нова. Она изучается с различных позиций в психологии: с позиций системно-структурного, мотивационного, личностного подходов. Достаточно исследована регуляция различных видов деятельности, отдельных психических состояний и процессов, регуляция личности и ее поведения. Изучена также структура регуляции и ее механизмы. В настоящее время имеется обширный материал экспериментальных и теоретических исследований в этой области (Абульханова-Славская К.А., 1982; Асмолов А.Г., 1977; Бобнева М.И., 1978; Братусь Б.С., 1981; Веккер Л.М., 1981; Вилюнас В.Г., 1990; Грибенникова Э.А., 1995; Зейгар-ник Б.В., 1981; Зухарь Е.В., 1979; Иванников В.А., 1991; Конопкин О.А., 1980; Крупнов А.И., 1887; Ксенофонтова Е.Г., 1988; Кулюткин Ю.Н., 1979; Леонтьев Д.А., 1997; Миславский Ю.А., 1991; Осницкий А.К., 1986; Пей-сахов Н.М., 1974; Ратинова Н.А., 1998; Шаров А.С., 2000; Шорохова Е.В., 1979; Ядов В.А., 1979 и др.).

Однако работ, посвященных исследованию саморегуляции поведения у социально дезадаптированных подростков, немного. В тех научных трудах, где признается важность роли саморегуляции в формировании такого поведения, недостаточно раскрыты ее особенности у дезадаптированных подростков, отсутствуют научно-обоснованные признаки развития саморегуляции, без которых невозможно построить систему коррекционной работы. Все это делает актуальным изучение психологических особенностей проявления и развития саморегуляции поведения у социально дезадаптированных подростков.

Социальная дезадаптация определяется нами как состояние, которое препятствует личности адекватно отвечать требованиям и ожиданиям социальной среды. Проявляется социальная дезадаптация в нарушениях норм морали и права, в асоциальных формах поведения и деформации системы внутренней регуляции. Одним из проявлений социальной дезадаптации является девиантное (противоправное) поведение. Именно изучению саморегуляции поведения у данной категории подростков и посвящено наше исследование. Поэтому в контексте нашей работы понятия «социально дезадаптированный» и «девиантный» используются как синонимы.

Известно, что в настоящее время специальные учебно-воспитательные учреждения для детей и подростков с девиантным поведением испытывают насущную потребность в новых, эффективных подходах к вопросам коррекции и реабилитации своих воспитанников. Если раньше при коррекции девиантного поведения можно было рассчитывать на мощную социальную регуляцию, на поддержку общества, то в изменившихся экономических и социо-культурных условиях подросток может положиться в основном на себя. В этой ситуации коррекция девиантного поведения путем совершенствования системы саморегуляции приобретает особую значимость.

Объект исследования - саморегуляция поведения подростков.

Предмет исследования - психологические особенности, развитие и формирование саморегуляции поведения у социально дезадаптированных подростков.

Цель исследования: выявить психологические особенности саморегуляции поведения у социально дезадаптированных подростков, разработать и реализовать программу, направленную на ее развитие.

Нами сформулирована следующая гипотеза. Мы предполагаем, что девиантное поведение подростков тесно взаимосвязано с особенностями их саморегуляции. Так, для подростков с девиантным поведением, как правило, характерны несформированность или низкий уровень развития отдельных подсистем саморегуляции, а также отсутствие согласованности между структурными компонентами. Посредством .целенаправленного развития, формирования подсистем регуляции (ценностно-смысловой сферы, активности и рефлексии) у девиантных подростков, можно повысить эффективность их саморегуляции в целом и, как следствие, изменить характер поведения или снизить проявления девиантности.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были сформулированы следующие задачи:

  1. Изучить психолого-педагогическую литературу, уточнить понятийный аппарат и определить основные теоретические подходы к проблеме исследования.

  2. Выявить психологические особенности саморегуляции поведения у социально дезадаптированных подростков в ценностно-смысловой сфере, рефлексии и поведенческой активности.

  3. Разработать и реализовать программу по развитию саморегуляции у социально дезадаптированных подростков.

Теоретико-методологической основой исследования являются принципы детерминизма, системности, развития (Абульханова-Славская К.А., Ананьев Б.Г., Анциферова Л.И., Давыдов В.В., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Фельдштсйн Д.И., Шорохова В.Е. и др.), а также основные положения о

\

регуляции (саморегуляции) и ее структуре, рефлексии, активности, ценностно-смысловой сфере личности как основных компонентах саморегуляции, разработанные в трудах П.К. Анохина, Н.А. Бернштейна, М.И. Боб-невой, Л.И. Божович, Н.И. Гуткиной, О.А. Конопкина, В.И. Слободчикова, В.В.Столина, А.С. Шарова, В.В. Ядова и др.

Методы исследования. В диссертационной работе применялись общенаучные и психологические методы исследования (опрос, наблюдение, экспертные оценки, анализ документации и творческой деятельности учащихся, проективные техники). Использовались такие методики, как «Карта наблюдений» Д. Стотта (адаптация Г.А. Исуриной, В.А. Мурзенко), «Волевой самоконтроль» (авторы А.Г. Зверков, Е.В. Эйдман), «Ценностные ориентации и направленность личности» Л.Н. Силантьевой и «Кто Я?» (автор М.Кун, модификация М.Н. Овчинниковой). В целях развития у испытуемых саморегуляции проводился формирующий эксперимент.

При обработке полученных данных был использован пакет программ STATISTIKA for Windows. С его помощью рассчитаны меры центральной тенденции и изменчивости, проведены корреляционный и факторный анализы.

Исследование осуществлялось на базе Омской областной специальной школы для детей и подростков с девиантным поведением в течение 1995-2000 годов. В качестве испытуемых выступали 50 мальчиков, воспитанников спецшколы, в возрасте от 11 до 14 лет. Их характеризуют различные формы нарушения социальной регуляции поведения, такие как хулиганство, кража, грабеж, разбой, поджог, вандализм, убийство и прочее в сочетании с бродяжничеством, уклонением от учебы, злоупотреблением алкоголем и наркотическими веществами. При этом в группу не включались лица, имевшие по заключению специалистов отставание в умственном развитии или выраженные психические отклонения. Другими словами, в выборку вошли только те дети, девиантное поведение которых детерминировано социально-экономическими и психолого-педагогическими факторами.

Участие в эксперименте только мальчиков связано со спецификой функционирования данного учебно-воспитательного учреждения, предназначенного только для мальчиков.

Контрольную группу составили 50 подростков-нормотипов из общеобразовательной школы № 40 Октябрьского административного округа города Омска. Сюда вошли мальчики того же возраста (11-14 лет), не имевшие отклонений в поведении и положительно охарактеризованные учителями. В общей сложности в эксперименте участвовало 100 подростков. Исследование проводилось в три этапа. Первый этап (1995-96 учебный год) - диагностика исходного уровня и особенностей саморегуляции поведения девиантных испытуемых. Второй этап (1996-99 гг.) - разработка программы и проведение формирующего эксперимента, направленного на развитие и коррекцию саморегуляции поведения у девиантных подростков. Третий этап (1999-2000 гг.) ~ сбор информации о реабилитации выпускников с целью оценки эффективности проведенного эксперимента.

Научная новизна и теоретическая значимость состоит в следующем:

  1. С позиций личностного подхода системно и комплексно исследованы особенности проявления и развитие саморегуляции поведения у социально дезадаптированных (девиантных) подростков.

  2. Доказательно подтверждено, что отсутствие взаимосвязи между ценностно-смысловой сферой, активностью и рефлексией, а также их несформи-рованность или низкий уровень развития обусловливают несовершенство саморегуляции в целом, характерное для девиантных подростков.

  3. Выявлены основные признаки (параметры) развития саморегуляции поведения у социально дезадаптированных подростков, позволяющие оценить эффективность предпринимаемой в этом направлении коррекционной работы.

  1. Разработаны и осуществлены комплексная система диагностики и программа развития саморегуляции поведения у детей с социальной дезадаптацией.

5. В результате проведенного исследования экспериментально проверена и доказана возможность коррекции девиантного поведения посредством формирования и развития внутренней регуляции личности.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные результаты исследования могут быть использованы в практике диагностики саморегуляции поведения, при подготовке научно-методических материалов, направленных на совершенствование работы с девиантными подростками, в решении задач психологического консультирования, при разработке коррекционных и профилактических программ по подростковой дезадаптации и отклоняющемуся поведению, а также в курсах лекций по возрастной и педагогической психологии.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях педагогических советов и методических объединений учителей Омской областной специальной школы для подростков с девиантным поведением, на научно-методических семинарах кафедры психологии Омского государственного педагогического университета; на областных семинарах психологов и социальных педагогов («Обеспечение реабилитационного процесса подростков в условиях специальной школы» - Омск, 1997; «Коррекция и реабилитация детей с девиантным поведением в условиях спецшколы: концептуальные подходы, результаты, проблемы» - Омск, 1998).

Основные положения исследования прошли апробацию на областном совещании работников образования в секции «Система социальной реабилитации детей с девиантным поведением как средство управления качеством воспитания» (Омск, 2000); на Всероссийской научно-практической конференции «Социальное и душевное здоровье ребенка и семьи» (Москва, 1998); на областной научно-практической конференции «Профилактика девиантного поведения в молодежной среде. Проблемы и перспективы» (Омск, 1998); на областной научно-практической конференции «Родители

и дети в меняющемся мире: проблемы и помощь» (Омск, 1998); на региональной конференции «Молодежь группы риска» (Омск, 2000).

Полученные в процессе исследования теоретические и экспериментальные данные были положены в основу разработанных автором (или при его участии) программ: «Коррекция и реабилитация девиантных подростков в условиях спецшколы» (рецензированная и одобренная институтом повышения квалификации работников образования); «Познай себя» (рецензированная кафедрой психологии Омского государственного педагогического института); «Профилактика и коррекция социальной дезадаптации детей и подростков» (занявшая третью номинацию во Всероссийском фестивале «Авторская школа «Эврика-98» в сентябре 1998 года).

Результаты исследования использованы в спецкурсе «Психологии де-виантного поведения», прочитанного автором на факультете переподготовки кадров и факультете педагогики и психологии Ом ГПУ, а также в курсах лекций по особенностям работы с трудными подростками, проведенных для слушателей ИПКРО и сотрудников детских домов. Отдельные положения диссертации освещены в учебном пособии «Диагностика отклоняющегося поведения подростков» и четырех публикациях.

Основные положения, выносимые на защиту: - саморегуляция поведения девиантных подростков как интегративное образование, включающее в себя ценностно-смысловую сферу личности, рефлексию, внешнюю и внутреннюю активность, характеризуется такими особенностями, как низкий (не соответствующий возрастной норме) уровень развития саморегуляции и отсутствие взаимосвязи и согласованности между ее структурными подсистемами;

выявленные и систематизированные признаки развития саморегуляции, дают возможность оценить эффективность коррекционного воздействия, направленного на формирование и развитие саморегуляции поведения у дезадаптированных подростков;

- разработанная и реализованная коррекционная программа по формированию и развитию системы саморегуляции у социально дезадаптированных подростков, позволяет совершенствовать систему саморегуляции и значительно снижать уровень девиантности, вплоть до социально-приемлемого.

Достоверность результатов проведенного исследования обеспечивается широтой и комплексностью методического обеспечения, использованием апробированных в отечественной психологии, валидных и надежных методов исследования, репрезентативной выборкой испытуемых, адекватными методами статистической обработки данных, соотнесением полученных результатов с данными других авторов, а также экспериментальной апробацией предложений и рекомендаций по совершенствованию системы саморегуляции поведения у девиантных подростков.

Структура диссертации. Логика проведенного исследования определила структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Содержание работы изложено на 195 страницах. В тексте имеется 19 таблиц, 8 рисунков и приложения. В списке литературы 231 наименование.

Характер и особенности девиантного поведения

Проблема регуляции (саморегуляции) издавна привлекала внимание исследователей. Изучению различных аспектов внешней и внутренней детерминации и регуляции поведения посвящено большое количество философских, социологических, социально-психологических и общепсихологических работ. Но сразу следует оговорить, что работ, посвященных изучению особенностей регуляции у девиантных подростков (имеются в виду подростки с противоправным, асоциальным поведением), нами обнаружено крайне мало (Васильева Ю.А., 1997; Головко О.А., 1986; Завиткевич И.М., 1997; Ратинова Н.А., 1998), хотя исследования условий и факторов, влияющих на формирование отклонений в поведении, ведутся достаточно активно (Акбиева З.С., 1997; Валицкас Г.К., Гиппенрейтер Ю.Б., 1989; Долгова А.И., 1981; Зубова Л.В., 1997; Зюбин Л.М., 1969; Ковалев В.В., 1981; Кондратишко В.Ф., 1974; Кржечковский А.Ю., Чудновский B.C., 1996; Пауласкас Р.К., 1988; Прихожан A.M., Толстых Н.Н., 1990; Шайкова М.В., 1995 и др.). Эти исследования не позволяют определить основные направления и принципы в изучении проблемы саморегуляции. Поэтому нам необходимо расширить рамки своего анализа и посмотреть, как данная проблема решается в науке в целом.

Анализируя соответствующую литературу, мы установили, что, во-первых, усилия отечественных ученых были сосредоточены, главным образом, на разработке проблем внутренней регуляции, или саморегуляции, а во-вторых, в основном изучаются частные аспекты регуляции (волевая регуляция, регуляция переживаний, нравственная регуляция, регуляция активности, регуляция отдельных видов деятельности и другие). Эти исследования по их предмету можно условно разделить на три направления: саморегуляция психических процессов и состояний (Березин Ф.Б., 1988; ГримакЛ.П., 1989; Ершов А.А., 1991; Зак А.З., 1978; Крупнов А.И., 1987; Лейтес Н.С., 1975; Петровский А.В., 1975; Туревская Р.А., 1994 и др.), cat морегуляция деятельности (Абульханова-Славская К.А., 1982; Асмолов А.Г., 1977; Конопкин О.А., 1980; Осницкий А.К., 1986; Щедровицкий ГЛ., 1974 и др.), саморегуляция поведения (Бобнева М.И., 1978;_Братусь Б.С, 1988; Зотова О.И., Кряжева И.К., 1979; Зухарь Е.В., 1976; Машин В.А., 1994;ТарабакинаЛ.В., 1985; Узнадзе Д.Н., 1961; Ядов В.А., 1979 и др.).

В более обобщенном плане представляется возможным выделение трех подходов (направлений) к исследованию саморегуляции: операционально-технического (системно-функционального) и мотивационного и личностного. Кратко остановимся на каждом из них.

Системно-функциональный подход берет свое начало от закона равновесия, сформулированного французским химиком и физиком Анри Луи Ле Шателье. В 1884 году он показал, что системы, находящиеся в определенном равновесии, обнаруживают тенденцию сохранять его, оказывают внутреннее противодействие силам, его изменяющим. По существу этот закон отражает основные признаки саморегуляции. В биологических системах такое самопроизвольное регулирование носит название гомеоста-за. Принцип гомеостаза из физиологии перешел в кибернетику и другие науки, в том числе психологию. Но в психологии он приобрел более общее значение принципа системного подхода к саморегуляции на основе обратных связей. Таким образом, «саморегуляция» как общебиологическое понятие связано с широким кругом биокибернетических проблем целесообразного функционирования живых систем разного уровня и сложности. На это указывал в свое время И.П. Павлов, когда говорил, что человек - это «система...в высочайшей степени саморегулирующаяся, сама себя поддерживающая, восстанавливающая...» (Павлов И.П., с. 124).

Развивая научные взгляды И.П. Павлова и И.М. Сеченова, П.К. Анохин разработал физиологическую теорию функциональных систем (Анохин П.К., 1968). Все функциональные системы, согласно П.К. Анохину, имеют одну и ту же «операционную архитектонику». Их основными механизмами выступают афферентный синтез, принятие решения и акцептор действия. Содержание афферентного синтеза составляет постановка цели на основе предварительной обработки внешней и внутренней информации. Принятие решения заключается в выборе адекватной программы реализации поставленной цели. Акцептор действия выполняет функцию «контрольного аппарата». Если контрольный аппарат вырабатывает сигнал рассогласования между тем, что должно быть, и тем, что есть на самом деле, то этот сигнал запускает корректировочные действия. В этом и заключается, по выражению П.К. Анохина, «золотое правило саморегуляции».

Организация и методы экспериментальной работы

Исследование психологических особенностей и развитие саморегуляции поведения у девиантных подростков проводилось на базе Омской областной специальной школы закрытого типа для подростков с девиантным поведением в течение 1995-2000 годов. Как уже отмечалось во введении, выборку составляли 50 социально дезадаптированных ребят, характеризовавшихся противоправным поведением, и 50 подростков-нормотипов из общеобразовательной школы (контрольная группа). Возраст тех и других испытуемых составлял 11-14 лет. При этом в группу не включались лица с медико-биологическими первопричинами отклоняющегося поведения.

Исследование осуществлялось в несколько этапов. На первом этапе (1995-1996 учебный год) была проведена первичная диагностика для выявления исходного уровня и особенностей саморегуляции поведения у девиантных и нормотипичных испытуемых. Анализ полученных результатов лег в основу разработанной нами коррекционной программы по развитию саморегуляции у подростков с дезадаптивным (асоциальным) поведением. На этом этапе нормотипы выступали как группа сравнения или эталонная группа.

Второй этап (1996-1997 уч. г; 1997-1998 уч. г. и 1998-1999 уч. г.) - это разработка программы и проведение формирующего эксперимента по развитию и коррекции саморегуляции поведения у девиантных подростков. Трехгодичный срок эксперимента определялся, прежде всего, временными рамками содержания подростков в закрытом учреждении, оговоренными в Типовом положении о специальной школе, а также Программой, в соответствии с которой осуществлялась коррекция. Тем лее Типовым положением предусмотрено, что коррекция поведения проводится со всеми без исключения воспитанниками школы. Другими словами, мы не могли вести целенаправленное формирование и развитие саморегуляции только в экспериментальной группе из пятидесяти человек. Мы были обязаны вести одинаковую работу со всеми, находящимися на территории школы подростками. По этой причине в формирующей части эксперимента отсутствует контрольная группа из девиантных подростков. К концу третьего года коррекции 50 мальчиков основной выборки были обследованы повторно. Полученные при повторной диагностике результаты сравнивались с первичными результатами этих же детей, а также с результатами детей-нормотипов из эталонной группы.

Третий этап (1999 - 2000 гг.) - сбор информации о реабилитации выпускников с целью оценки эффективности проведенного эксперимента. Те подростки, которые прошли полный курс коррекции, должны после выпуска из школы иметь меньше отклонений от социально-правовых норм, чем те, которые не участвовали в коррекционном процессе или захватили его лишь частично. Поэтому с июля 1999 по декабрь 2000 велись наблюдения за группой выпускников, прошедших коррекцию и не прошедших ее, оценивался характер их реабилитации, что, позволило нам утвердиться во мнении об эффективности, на наш взгляд, коррекционного воздействия.

Для правильной организации исследования необходимо было определить признаки (параметры) развития саморегуляции поведения у девиантных подростков. Их выбор, как известно, зависит от понимания природы изучаемого явления. Каждый автор исходит из той или иной теории или предполагаемой гипотезы о структуре, функциях и закономерностях познаваемого предмета. Мы при планировании исследования опирались на структуру регуляции, предложенную А.С. Шаровым. Данная структура с необходимостью задает исследование ее основных компонентов: ценностно-смысловой сферы человека, активности и рефлексии. Именно развитие и взаимодействие этих трех компонентов обусловливают качество и эффективность саморегуляции. Иными словами, мы сможем говорить о развитии саморегуляции поведения девиантных подростков, если после кор 72

рекции у них будут наблюдаться позитивные изменения в ценностно-смысловой сфере, в поведенческой активности и в рефлексии.

Позитивные изменения в ценностно-смысловой сфере подразумевают изменения в мотивах, смыслах, ценностях. Сразу следует оговорить, что вести речь о кардинально изменившихся за три года ценностных ориента-циях вряд ли оправданно. Тем не менее, какое-то внутреннее движение в этой сфере быть должно. Поскольку значимые для субъекта ценности имеют реальные основания выступать в качестве детерминанты поведения, то для нас важно, чтобы в ходе коррекции уменьшилось расхождение между ценностями, социально одобряемыми и только поэтому называемыми подростком, и ценностями реально действующими. Важным является и показатель нереализованности ценностей. Чем он выше, тем ярче конфликт между «хочу» и «могу». Следовательно, снижение данного коэффициента будет являться показателем устранения внутреннего напряжения, нахождения путей частичной реализации или смещения ценностей, что говорит в пользу эффективной (развитой) саморегуляции.

Изучение ценностно-смысловой сферы подростков с девиантным поведением

Что касается ценности «быть здоровым», то, с нашей точки зрения, она связана с базовыми психологическими потребностями, обеспечивающими личностный рост и развитие. Среди молодежи в целом происходит осознание значимости здорового образа жизни как неотъемлемого компонента бытия. В сознании молодежи здоровье - гарантия успешной профессиональной деятельности, возможность найти работу. Здоровье рассматривается как средство достижения власти и влияния, материального успеха, безопасности и защищенности. Так, у подростков-нормотипов ценность «быть здоровым» высоко коррелирует (см. приложение 3) со способностью действовать самостоятельно (г = 0.98), с настойчивостью и самообладанием (г = 0.50), с хорошими манерами, воспитанностью (г = 0.68), с позитивными личностными смыслами, направленными на общение (г = 0.55) и развитие интеллекта, культуры (г = 0.94), с принятием себя по чертам внешности (г = 0.58). Кроме того, она также коррелирует с рефлексией (г = 0.51) и с низким (г = -0.90) и высоким (г = 0.90) уровнем дезадаптации (здоровье является фундаментом для активности, а активность может проявляться на разных полюсах). Кстати, по данным Н. Клюевой (1998), проведшей анализ жизненных целей молодежи пост советской России и стран Европы, эти же ценности являются наиболее значимыми практически для всех молодых людей в России, Польше, Испании, Дании, Германии, Ирландии.

Вместе с тем следует отметить, что такие ценности как «быть здоровым», «быть любимым», «не быть одиноким» девиантные подростки выбирают и называют значительно чаще, чем нормотипы. В ранговом ряду эти ценности занимают у них первые три места, что подчеркивает их особую важность. Однако прежде чем говорить о роли этих ценностей в регуляции поведения девиантных подростков, необходимо убедиться, что это действительно реально действующие ценности, а не просто «знаемые».

Мы уже упоминали, что по среднему показателю нереализованное (КВН - коэффициент взвешенной нереализованности) можно определить ценности, которые важны для человека, но достичь которых по тем или иным причинам он не может в настоящее время. Тогда логично предположить, что должен существовать внутренний конфликт (напряжение), мотивирующий человека что-то предпринимать для реализации потребности. Другими словами, чем больше нереализована ценность, тем вероятнее она будет выступать в качестве мотивационной детерминанты поведения. Поэтому мы сравнили все называемые подростками ценности по коэффициенту взвешенной нереализованности (см. табл.1). Самый большой коэффициент нереализованности у девиантных подростков принадлежит ценности «быть любимым». Именно с этой потребностью быть любимым они связывают умение добиваться желаемого (г = 0.75); быть добрым (г = 0.58). В их представлениях, если человека любят, то его понимают (г = 0.60) и ему незачем скрывать все в себе (г = -0.56).

Нереализованность этой ценности в их жизни, думается, связана в первую очередь с типом воспитания в семье, а именно с гипоопекой. По нашим данным, 66.8 % испытуемых основной группы живут в семьях, где о них совершенно не проявляют заботу. Они очень рано начинают жить самостоятельной жизнью. Практика работы с этими детьми показывает, что совсем не редкость, когда ребенка выгоняют из дома, надолго бросают одного без всяких средств существования, избивают, оскорбляют и т.д. Недостаток любви, внимания и доброты в семье не компенсируется и школой. Вместо этого на такого ученика быстро вешают ярлык «трудного», и вновь он продолжает испытывать на себе изгнание из класса, унижения, насмешки, колкости и т.п.