Формирование саморегуляции психических состояний подростков Черкевич Елена Анатольевна

Формирование саморегуляции психических состояний подростков
<
Формирование саморегуляции психических состояний подростков Формирование саморегуляции психических состояний подростков Формирование саморегуляции психических состояний подростков Формирование саморегуляции психических состояний подростков Формирование саморегуляции психических состояний подростков Формирование саморегуляции психических состояний подростков Формирование саморегуляции психических состояний подростков Формирование саморегуляции психических состояний подростков Формирование саморегуляции психических состояний подростков
>



Черкевич Елена Анатольевна. Формирование саморегуляции психических состояний подростков : диссертация... кандидата психологических наук : 19.00.07 Омск, 2007 187 с. РГБ ОД, 61:07-19/522

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ ПОДРОСТКОВ 12

1.1 Основные направления исследования психических состояний в зарубежной и отечественной психологии 12

1.2- Психологическая сущность психических состояний подростков 26

1.3. Структура и функции психических состояний подростков 45

Выводы по первой главе 55

ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ САМОРЕГУЛЯЦИИ ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ ПОДРОСТКОВ 57

2.1. Саморегуляция психических состояний подростков как психологический феномен 57

2.2. Психологические механизмы формирования саморегуляции психических состояний подростков 78 23. Рефлексивный механизм как базовый механизм

формирования саморегуляции психических состояний подростков 96

Выводы по второй главе 104

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ ФОРМИРОВАНИЯ САМОРЕГУЛЯЦИИ ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ ПОДРОСТКОВ 106

3.1. Организация и методы экспериментального исследования 106

3.2, Результаты экспериментального исследования психологических механизмов формирования саморегуляции психических состояний подростков 133

Выводы по третьей главе 160

Заключение 162

Библиографический список 167

Приложение 177

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время нестабильные социально-экономические условия жизнедеятельности человека, высокий ритм жизни, уплотненность городов подвергают личность возрастающим информационным и эмоциональным нагрузкам, что сопровождается ростом тревожности и отрицательных психических состояний человека, в связи с чем обостряется проблема формирования и совершенствования способностей индивида к управлению собственными ресурсами, регуляции своих состояний, установлению равновесия между внешним влиянием, внутренним состоянием и формами поведения. Особенно это касается подростков, которых в силу возрастных особенностей характеризуют повышенная возбудимость, импульсивность, неуравновешенность, совершение необдуманных действий и поступков. Отсюда возникает необходимость организационной целенаправленной психолого-педагогической деятельности по формированию саморегуляции психических состояний подростков, поскольку умение человека регулировать свое состояние, управлять своим поведением в различных ситуациях является важным показателем зрелости личности, от чего во многом зависит успешность ее в процессе жизнедеятельности.

Психологический аспект проблемы исследования состоит в недостаточной изученности психологической природы саморегуляции психических состояний. Отмечается дефицит как экспериментальных исследований, так и теоретических разработок в изучении рассматриваемого феномена.

Вопрос выявления и изучения наиболее эффективных психологических механизмов формирования самореіуляции психических состояний личности в подростковом возрасте яшшется также одним из неразработанных. Между тем потребность в'достоверных научных знаниях о сущности, структуре, механизмах формирования саморегуляции психических состояний человека на разных этапах его становления испытывают представители различных сфер деятельности, а особенно воспитатели, педагоги, социальные работники и другие специалисты, в профессиональные обязанности которых входит работа с людьми.

Актуальность предпринятого исследования определяется, таким образом, потребностью общества в решении вышеназванных проблем и отсутствием в психологической теории утвердительного ответа на данный запрос общественной практики.

Проведенный анализ психолого-педагогической литературы показал, что на сегодняшний день отсутствует целостное изучение саморегуляции психических состояний личности. Как правило, изучаются отдельные аспекты данного явления: теоретические и методологические аспекты саморегуляции психических состояний (Агавелян В, С, Габдреева Г, I1L, Ганзен В. А,, Зейгарник Б. В., Конопкин О. А,, Левитов Н. Д., Никифоров Г, С, Пейсахов Н. М, Прохоров А. О., Сосновикова Ю. Е., Филимоненко Ю, И., Чеснокова И, И. и др.); психические состояния учащихся, учителей в процессе обучения (Генинг Г. Н., Плеханов А, В., Сафарова А. Ф. и др.); саморегуляция психических состояний субъекта в профессиональной деятельности, в экстремальных ситуациях (Вяткин Б. А,, Голиков Ю. А., Дикая Л. Г., Костин A. R, Леонова А. Б,, Мельников В. И,, Мирзиев И. X. и др.); саморегуляция в целях профессиональной адаптации специалистов и преодоления напряженных ситуаций в трудовой деятельности (Никифоров Г. С, Чуйкова Т. С. и др.); стилевые особенности саморегуляции (Коноз Е. М, Моросанова В. И. и др.); возрастные аспекты саморегулирования (Габдреева Г. Ш,, Миславский Ю- А., Осницкий А, К., Прохоров А. О. и др.).

До настоящего времени отсутствует единая точка зрения на содержание и структуру саморегуляции психических состояний личности, не выявлена ее специфика, существует терминологическая неопределенность данного понятия, практически нет работ, где бы целостно изучалась проблема саморегуляции психических состояний личности в подростковом возрасте, факторы и механизмы ее формирования.

Таким образом, осознание недостаточной теоретической и практической разработанности проблемы формирования саморегуляции психических состояний подростков, решение которой отвечало бы потребностям современного состояния общества, может быть рассмотрено в качестве обоснования необходимости ее исследования.

Цель исследования - обосновать и доказать возможность формирования саморегуляции психических состояний подростков на основе задействования психологических механизмов.

Объектом исследования является саморегуляция психических состояний подростков.

Предмет 'исследования - формирование саморегуляции психических состояний подростков.

Гипотеза исследования заключается в следующих допущениях:

если психические состояния личности подростка являются динамическими образованиями, то их можно изменять и регулировать;

если психические состояния способны изменяться, то существуют механизмы, которые могут активизировать процесс их саморегуляции;

«включение» таких психологических механизмов, как рефлексивный, мотивационный, волевой может способствовать эффективному формированию саморегуляции психических состояний подростков.

Исходя из поставленной цели и сформулированных допущений гипотезы, были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать методологические и теоретические подходы к
исследованию психических состояний, раскрыть их психологическую природу и
сущность.

2. На основе теоретического анализа психологической литературы выявить
структуру саморегуляции психических состояний личности подростка.

3. Определить особенности формирования саморегуляции психических
состояний у подростков,

4. Выявить и экспериментальным путем проверить действенность
выделенных психологических механизмов, эффективно влияющих на
формирование саморегуляции психических состояний подростков.

Методологической основой исследования являются:

положения системно-деятелъностного подхода (Абульханова-Славская К. А., Ананьев Б. Г., Анцыфсрова Л. И., Ганзен В. А., Леонтьев А. Н., Ломов Б, Ф., Прохоров А, О., Рубинштейн С. Л,, Цагарелли Е. Б., Шадриков В, Д., Юдин Э. Г, и др.) и его применение к изучению психолого-педагогических явлений в аспекте формирования саморегуляции психических состояний подростков;

личностно-ориентированный подход (Выготский Л. С, Занков Л. В., Зсйгарник Б. В., Петровский А. В. и др.), системообразующим стержнем которого является личность как субъект познания и формирования;

концепции становлення н формирования личности в онтогенезе (Божович Л. И., Выготский Л, С, Мухина В. С, Петровский А. В. и др.).

Теоретической основой диссертационного исследования выступают:

- концептуальные теоретические положения о психической саморегуляции
произвольной активности человека
(Конопкин О. А., Моросанова В. И,,
Осницкий А. К.);

теоретические положения о влиянии психологических механизмов на формирование саморегуляции психических состояний личности (Анцыферова Л. И., Бойко Е. И,, Леонтьев В- Г., Рубинштейн С. Л., Теплов Б. М., Шаров А, С. и др.);

работы по формированию саморегуляции психических состояний личности в подростковом возрасте (Божович Л. И., Прохоров А, О., Сосновикова 10. Е. и др.).

Для решения поставленных задач в работе использовались как теоретические, так и эмпирические методы исследования: теоретический анализ и изучение психологической литературы по проблеме исследования, включая обобщение, сравнение, систематизацию полученных данных; методы сбора эмпирических данных (тестирование, эксперимент); методы математической статистики (критерий X Колмогорова - Смирнова, критерий ср* - угловое преобразование Фишера, t-критерий Стьюдента, г - коэффициент линейной корреляции Пирсона, коэффициент процентной значимости). Достоверность математических расчетов проверялась с помощью компьютерной программы SPSS, версия 13.0 для Windows,

В процессе исследования были использованы следующие методики: опросник «Психические состояния школьников» А. О. Прохорова; опросник «Стилевые особенности саморегуляции поведения» (ССП-98) В. И. Моросановой; методика «Индивидуальная мера рефлексивности» А. В. Карпова; методика «Мотивация успеха и боязнь неудачи» А. А, Реапа; методика, направленная на выявление уровня выраженности самоконтроля личности, разработанная Г. С. Никифоровым, В. К. Васильевым и С. В, Фирсовой.

Экспериментальная база и этапы исследовании. Исследование проводилось в 2002-2006 гг. на базе школы № 62 г. Омска. В эксперименте приняли участие 108 учащихся 7-х классов. Диссертационное исследование осуществлялось в четыре этапа.

На первом этапе исследования (2002-2003 гг.) осуществлялась теоретическая разработка проблемы, уточнялись тема, объект и предмет исследования, его цели, задачи, гипотеза, методы, выстраивалась концепция исследования и проводился отбор методик.

На вторам этапе исследования (2003-2004 п\) осуществлялась диагностика исходного уровня психических состояний подростков и психологических механизмов формирования их саморегуляции.

На третьем этапе исследования (2004-2005 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, включающая цикл занятий с использованием методов активного обучения и элементов социально-психологического тренинга, направленных на формирование саморегуляции психических состояний испытуемых.

На четвертом этапе исследования (2005-2006 гг.) проводились обработка теоретических и экспериментальных данных, их анализ, систематизация и интерпретация; формулировались основные выводы исследования. Заключительный этап работы был связан с литературным оформлением текста диссертации и ее обсуждением.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, широтой и комплексностью методического обеспечения, использованием апробированного в отечественной психологии валидного и надежного психологического инструментария, соблюдением требований к выборке при проведении эксперимента, адекватными методами статистической обработки данных, соотношением полученных результатов с данными других авторов, а также экспериментальной апробацией теоретических положений о психологических механизмах формирования саморегуляции психических состояний подростков.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- установлено, что саморегуляция психических состояний подростка - это
процесс сознательного воздействия на самого себя с целью намеренного
изменения, преобразования им своих психических состояний, которые
характеризуются противоречивостью, неоднозначностью протекания, что
проявляется, с одной стороны, в несформированности индивидуальной системы
осознанной самореіуляции психических состояний, неумении гибко и адекватно
реагировать на изменения условий, ситуации, неспособности планировать свои
действия, направленные на изменение и преобразование состояний, а, с другой
стороны, в переходе от преимущественно реактивного поведения к действиям,
соответствующим сознательно поставленным целям, в понимании важности
саморегуляций психических состояний и знании некоторых конструктивных
способов ее осуществления;

— представлена структурно-уровневая модель саморегуляции психических
состояний, включающая физиологический, психофизиологический,

8
психологический и социально-психологический уровни, которые, являясь
иерархически взаимосвязанными, представляют целостность. Изменение
психических состояний на каждом из уровней осуществляется посредством
совокупности психологических механизмов (физиологического,

релаксационного, рефлексивного, мотивационного, волевого), обеспечивающих эффективное формирование саморегуляции психических состояний подростков;

выявлена и экспериментально проверена эффективность базового (рефлексивного) и производных (мотивационного, волевого) психологических механизмов формирования саморегуляции психических состояний подростков;

предложены конкретные пути формирования саморегуляции психических состояний подростков, заключающиеся в организации их учебной деятельности с доминированием методов активного обучения, разработке и реализации элементов социально-психологического тренинга, направленных на изменение отрицательных и преобразование положительных психических состояний подростков, их рефлексию.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что систематизированы подходы к пониманию психических состояний и их саморегуляции в зарубежной и отечественной психологии.

Уточнено понятие «психическое состояние», рассматриваемое как целостное полиструктурное психическое явление субъективного отражения ситуации и моментов действительности, характеризующееся относительной стабильностью, устойчивостью и своеобразной динамикой протекания, формой реагирования, выражающее единство поведения и переживания человека, отношение его к собственным психическим процессам и проявляющееся в деятельности в некоторый период времени при определенных условиях.

Выявлена и представлена классификация психических состояний.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные результаты исследования могут быть использованы при диагностике саморегуляции психических состояний подростков в работе педагогов, психологов, социальных работников.

Полученные данные могут быть положены в основу разработки и внедрения обучающих программ по саморегуляции психических состояний личности, а также при разработке рекомендаций для педагогов и психологов по совершенствованию коррекционной и профилактической работы в отношении подростков группы риска.

Теоретические положения и эмпирические результаты исследования могут найти применение в практике школьной психологической службы. Полученные в ходе исследования результаты, выводы могут быть востребованы при решении задач психологического консультирования.

Материалы работы могут быть использованы также при разработке курсов лекций по общей, педагогической, возрастной и специальной психологии в вузах.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования - неоднократно докладывались и обсуждались на аспирантских, научно-методиуеских семинарах, а также на заседаниях кафедры общей и педагогической психологии Омского государственного педагогического университета.

Основные положения исследования прошли апробацию на III Всероссийском съезде психологов (Санкт-Петербург, 2003); международных научно-практических конференциях «Психологическое здоровье учащихся: проблемы и пути их решения» (Благовещенск, 2002), «Постдипломное образование: проблемы качества» (Санкт-Петербург, 2006); Всероссийской научной конференции «Исторические, духовные и социальные аспекты» (Тюмень, 2005); межрегиональных научно-практических конференциях «Профессиональная, правовая и духовная культура в подготовке специалиста и формировании личности» (Омск, 2003), «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (Санкт-Петербург, 2004); «Человек в пространстве мифов» (Омск, 2004); региональных научно-практических конференциях «Наука и образование: проблемы и перспективы» (Бийск, 2005), «Социальная работа с молодежью: психологические и социально-педагогические аспекты» (Омск, 2003-2004), «Качество образования: концепции, проблемы, пути решения, имидж специалиста» (Омск, 2003-2004). Основное содержание диссертационного исследования отражено в 22 публикациях.

Полученные в процессе исследования теоретические и экспериментальные данные положены в основу методических рекомендаций «Формирование саморегуляции психических состояний подростков», адресованных педагогам, воспитателям, а также спецкурса «Психологические особенности саморегуляции психических состояний личности».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Саморегуляция психических состояний подростка определяется как процесс сознательного воздействия на самого себя с целью намеренного

10 изменения, преобразования им своих психических состояний, которые характеризуются противоречивостью, неоднозначностью протекания, что проявляется, с одной стороны, в несформированности индивидуальной системы осознанной саморегуляции психических состояний, неумении гибко и адекватно реагировать на изменения условий, ситуации, неспособности планировать свои действия, направленные на изменение и преобразование состояний, а, с другой стороны, в переходе от преимущественно реактивного поведения к действиям, соответствующим сознательно поставленным целям, в понимании важности саморегуляции психических состояний и знании некоторых конструктивных способов ее осуществления.

2. Структура саморегуляции психических состояний представлена
следующими уровнями: физиологическим (обеспечение настройки организма на
активную предстоящую деятельность); психофизиологическим (изменения
физиологических функций организма, самочувствия, активности психических
процессов); психологическим (регуляция психических состояний, осознание ее
мотивов и роли в жизнедеятельности); социально-психологическим
(регулирование психических состояний личности на основе социальных норм,
ценностей, нравов, обычаев), которые тесно связаны между собой и
представляют единую целостную систему саморегуляции.

3, Формирование саморегуляции психических состояний подростков
осуществляется за счет задействования психологических механизмов;
физиологического, действующего на физиологическом уровне и
обеспечивающего настраивание организма и всех его систем (дыхательной,
сердечно-сосудистой, мышечной, эндокринной и др.) на будущую деятельность,
связанную с преобразованием психических состояний; механизма релаксации,
действующего на психофизиологическом уровне и способствующего
произвольному расслаблению мускулатуры, снижению нервно-эмоционального
напряжения и преобразованию психического состояния; мотивационного
механизма,
действующего на психологическом уровне и побуждающего
подростка к регуляции своих психических состояний; волевого механизма,
действующего па социально-психологическом уровне и способствующего
намеренному - изменению и созданию дополнительного смысла действия
подростка, направленного на регуляцию его психических состояний;
рефлексивного механизма, являющегося базовым, действующим на всех уровнях
саморегуляции и обеспечивающим самопознание подростком своих психических

состояний и действий, их переосмысление, регуляцию, а также преобразование в ходе рефлексивного анализа.

4. Эффективное формирование саморегуляции психических состояний подростков достигается за счет задействования таких психологических механизмов, как рефлексивный, мотивационный и волевой, которые выступают во взаимосвязи'и способствуют снижению уровня выраженности отрицательных психических состояний и повышению уровня проявления положительных психических состояний подростка.

Структура и объем диссертации. Логика проведенного исследования определила структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 188 источников, 6 приложений, в которые входят фактические данные результатов экспериментального исследования. Содержание диссертации изложено на 187 страницах, включает 21 рисунок и 18 таблиц.

Основные направления исследования психических состояний в зарубежной и отечественной психологии

Проблема психических состояний человека интересовала ученых еще с времен глубокой древности. Первые попытки изучения психических состояний мы находим и трудах древнегреческих философов.

В Древней Греции одну из первых попыток трактовки исследуемого феномена предпринял Гераклит, который отмечал постоянство, устойчивость этого психического явления. Однако в то же время он подчеркивал динамичность, процессуальный характер психического состояния и полагал, что «состояния души» могут переходить из одного качества в другое [95, с, 8],

На патологических состояниях психики сосредоточил свое внимание Гиппократ. Он полагал, что патологический процесс, в том числе и патологическое состояние психики, - это защитная реакция, которая имеет целью восстановление, возврат ее к прежнему, нормальному состоянию и к восстановлению организмом утраченного равновесия. Особенность такого процесса во многом определяет специфику психического состояния [95].

Впервые философски четкое определение понятия «состояние» мы находим в [рудах Аристотеля, Аристотель считал, что психические состояния - это особые состояния души, характеризующиеся самостоятельностью и связью как между собой, так и с характеристиками телесного субстрата [14].

В работе «О душе» Аристотель подчеркивает, что состояния души неотделимы от природной материи живых существ, как неотделимы от тела отвага и страх. Состояния души невозможно исследовать отвлеченно от тела. Именно поэтому психические явления Аристотель относит к предмету науки о природе: «...изучение всей души или такого рода состояний ее есть дело рассуждающего о природе» [14, с. 373].

Однако отдавая приоритетное право в изучении душевных состояний дисциплинам естественнонаучного цикла, великий философ одновременно с этим говорит о возможности и второго, не менее обоснованного, но иного подхода к данному явлению. «Рассуждающий о природе, - пишет Аристотель, - и диалектик по-разному определили бы каждое из этих состояний души, например, что такое гнев, Л именно: диаіектик определил бы гнев как стремление отомстить за оскорбление или что-нибудь в этом роде; рассуждающий же о природе - как кипение крови или жара около сердца. Последний приводит в объяснение материю, первый - форму и сущность, выраженную в определении» [14, с. 373].

Таким образом, уже Аристотель указал па два возможные направления описания и изучения состояний: физиологическое и психологическое. Более того, он разделял понятия психического состояния и психической деятельности и допускал, что состояния развиваются под влиянием определенных воздействий.

Итак, античным философам принадлежит первая попытка выделения отдельных психических состояний как особых состояний души, определяющихся самостоятельностью и связью физического и психического. Их идеи легли в основу последующих представлений римской школы о том, что совокупность психических феноменов делится на психические состояния аффективного характера, на состояния сознания и волевые состояния (Августин, Галей, Плотин).

В Средние века великий ученый Авиценна сформулировал учение о воздействии психических (аффективных) состояний на глубинные органические процессы. Он указывал, что эмоции представляют собой определенные формы «животной силы» и подчеркивал их связь с телесными изменениями. Ему принадлежит идея соединить медицину с психологией, то есть необходимость учитывать состояния души человека при оценке его болезненных телесных расстройств.

Таким образом, достижения и проблемы психологических учений Средневековья стали предпосылками последующего развития позитивного знания о человеке и его психических состояний.

Дальнейшее развитие понятия «состояние» происходит в Новое время и связано с развитием физики (Ньютон И.), механики (Галилей Г., Лейбниц Г.В. и др.). Состояния выступают в трудах ученых этого периода как момент проявления существования объектов, которые можно качественно описать.

Термин «психическое состояние» особое развитие получил в немецкой классической философии (Гегель Г.В.Ф,, Кант И.), где наибольшее внимание уделялось диалектически противоречивой природе понятия «состояние». Под понятием «состояние» И, Кант понимал конкретные формы проявления бытия субстанции (и объектов): покой и изменение, равновесие и движение и т.д. Философ противопоставлял состояние как непрерывно изменяющееся тому, что в предмете относительно устойчиво - субстанции. Всякое изменение, согласно И. Канту, есть возникновение нового состояния [61].

По мнению И. Канта, исследовать само состояние недостаточно, необходимо выяснить вес причины, вес условия, все факторы, влияющие на него и его изменение, все закономерности этого изменения. «Всякий переход из одного состояния в другое совершается во времени, заключенном между двумя мгновениями, причем первое из этих мгновений определяет состояние, из которого выходит вещь, а второе - состояние, к которому она приходит. Следовательно, оба эти мгновения суть границы времени того или иного изменения, то есть границы промежуточного состояния между двумя состояниями, и, как таковые, они относятся ко всему изменению» [61, с.271-273]. Из данных рассуждений видно, что каждый момент времени может характеризоваться определенным состоянием.

Более подробно понятие «состояние» раскрывается в философии Г.В.Ф.Гегеля, где оно связывается с категорией «мера». Философ представляет его как снятую меру и делает вывод, что благодаря двойному переходу - сначала качества в количество, а затем количества в качество, - возникает качественное количество - мера. «Меры и положенные с ними самостоятельности низводятся до состояний» [40].

Итак, философско-исторический экскурс позволяет заключить, что на различных этапах развития науки делались попытки как постижения сути исследуемого явления, так и попытки его определения. Первые шаги исследования изучаемого феномена, как отмечалось ранее, были предприняты философами, которые, исходя из своих представлений, стремились постичь суть данного явления, выявить его существенные характеристики. Однако эти попытки во многом были далеки от научных.

Развитие взглядов на проблему психических состояний, осуществляемое в рамках философии, содержательно дополняется достижениями естественных наук. Так, американский исследователь У. Джемс и английский естествоиспытатель Ч. Дарвин одними из первых описали высшие проявления психических состояний и прежде всего эмоциональных.

Саморегуляция психических состояний подростков как психологический феномен

Для того, чтобы раскрыть сущность саморегуляции психических состояний подростков, необходимо представить изучаемое явление как психологический феномен, проанализировать его основные характеристики, виды и структуры.

Для более полного представления о саморегуляции обратимся к рассмотрению данного феномена в зарубежной и отечественной психологии, что позволит увидеть современное состояние проблемы и тенденции ее развития.

Анализ теоретических положений представителей зарубежной психологии позволяет констатировать, что саморегуляция личности в них представляется либо в отрыве от биологической основы человека, либо в отрыве от социальных факторов, роль которых, как известно, важна в формировании как саморегуляции, так и личности в целом- Большинство зарубежных ученых исследуют саморегуляцию личности в отрыве от сознания, регулирующая роль которого ими вообще отрицается или сводится к минимуму.

Так, представители психоанализа (Адлер А,, Фрейд 3., Хорни К., Юнг К. и др.), проблему саморегуляции рассматривают косвенно, а именно, через призму защитного механизма, под которым понимается любая когнитивная операция, функционирующая для защиты индивида от разрушительного влияния чрезмерной тревожности [150, 158].

Представители бихевиоризма (Бандура А., Скиннер Б.Ф., Уотсон Дж. и др.) саморегуляцию представляли на уровне исполнительного акта действия через предвосхищение самоподкрепления, самооценки как возможных причин поведения, инициации или торможения активности [165, 167]. Однако следует заметить, что не всегда внешнее подкрепление приводит к соответствующему изменению в поведении.

С точки зрения сторонников когнитивизма (Арнольд М, Келли Дж., Колберг Л., Лазарус Р., Пиаже Ж. и др.), в регуляции поведения человека важную роль играют познавательные процессы [56,99,165].

Представители гуманистической психологии (Бэррон Ф., Маслоу А., Мэй Р., Роджерс К.Р., Франкл В. и др.) и их последователи под саморегуляцией понимают процесс, благодаря которому обеспечивается и физическое выживание, и адаптация личности в рамках своего социума, при этом на данный процесс затрачивается вся энергия, активность и творчество личности, руководствующейся собственными смыслами и ценностями, что способствует самореализации личности [126, 157, 165].

Проблема изучения саморегуляции нашла отражение также и в отечественной науке. Здесь весомый вклад в ее развитие внесли физиологи (Анохин П.К., Павлов И.П., Сеченов ИМ, и др.). Так, именно И.М Сеченову принадлежит заслуга в формировании одним из первых представлений о регуляторном характере протекания психических явлений, в том числе и психических состояний.

Исследования И.М. Сеченова были продолжены ИЛ. Павловым, который утверждал, что «человек есть система, подчиняющаяся неизбежным и единым для всей природы законам; но система, в горизонте нашего современного научного видения, единственная по высочайшему саморегулированию сама себя поддерживающая, восстанавливающая, поправляющая и даже совершенствующая» [104, с. 394-395].

Дальнейшее развитие идей И.М. Сеченова и ИЛ. Павлова осуществил П.К. Анохин. Интерпретируя позицию П.К, Анохина, саморегуляцию психических состояний можно рассматривать как универсальное свойство организма, определяющее его приспособительные и защитные отношения ко всякого рода внешним воздействиям, как основу жизни целостного организма [10,11].

Таким образом, в физиологии саморегуляция психического состояния рассматривается как универсальное свойство организма, определяющее его приспособительное и защитное отношение ко всякого рода внешним агентам. Так, П.К. Анохин определял саморегуляцию как «основу жизни целостного организма», а И.М. Сеченов выделял положения о саморегуляции как о способности к сознательной регуляции поведения [10, с. 48; 137].

Огромная заслуга в постановке и раскрытии важных аспектов проблемы психической саморегуляции принадлежит научной школе В.М. Бехтерева и его последователям Б.Г. Ананьеву, МЛ. Басову, А.Ф. Лазурскому, В.PL Мясищеву и другим, которые уделяли внимание теоретическим и экспериментальным разработкам по созданию основ психического саморегулирования [7,9,20, 93, 96].

Таким образом, обобщив взгляды отечественных физиологов, необходимо отметить, что под саморегуляцией, в том числе и саморегуляцией психических состояний, они понимали процесс сохранения функционально-морфологического единства организма индивида, высокого уровня его психического тонуса, высокого уровня деятельности и обеспечение оптимальных возможностей для удовлетворения имеющихся потребностей в деятельности, для достижения определенных результатов. Однако рассмотрение саморегуляции только на физиологическом уровне не может дать исчерпывающий ответ на вопрос о том, как возможна регуляция психических состояний, поведения и деятельности человека, в том числе и подростка.

Поэтому обратимся к рассмотрению изучаемого феномена в отечественной психологии, где исследования осуществлялись учеными главным образом в русле системно-деятельностного и личностно-ориентированного подходов.

В рамках системно-деятельностного подхода мы выделяем группу авторов в изучении феномена саморегуляции (Асмолов А.Г., Завалова Н.Д., Зинченко В.П,, Иванов Ф.Е., Конопкин О.А., Осницкий А.К., Ошанин ДА,, Пономаренко В.А., Рубинштейн CJL, Степанский В,И, Шадриков В.Д„ Щедровицкий ГЛХ и др.), которые раскрывают сущность саморегуляции через деятельность. Объектом регуляции при этом выступают процесс достижения цели, собственная активность, деятельность человека.

Так, О-А: Конопкиным и его сторонниками была разработана модель осознанной саморегуляции, изначально применимая к сенсомоторной деятельности человека, в дальнейшем она применялась к анализу регуляторных процессов учебной и профессиональной деятельности, в том числе в спорте высших достижений. Ядром концепции О.А. Конопкина является представление о целостной системе осознанной саморегуляции произвольной активности, позволяющей реализоваться субъектной целостности [67, с. 5-12], При этом под психической саморегуляцией понимается системно организованный психический процесс по инициации, построению, поддержанию и управлению всеми видами и формами внешней и внутренней активности, которые направлены на достижение принимаемых субъектом целей [67].

Так, в русле саморегуляции деятельности разработана информационная модель регуляции предметного действия, а также выделены регуляторные аспекты психологической структуры деятельности [176].

Организация и методы экспериментального исследования

Экспериментальное исследование психологических механизмов формирования саморегуляции психических состояний подростков проводилось нами на базе общеобразовательной школы № 62 г. Омска.

В эксперименте приняли участие 108 учащихся 7-х классов, которые были поделены на две группы на основании первичной диагностики: экспериментальную и контрольную по 54 школьника подросткового возраста каждая.

Выбор в качестве испытуемых учащихся данного возраста обосновываем тем, что подростковый возраст представляет собой качественно особый период психического развития и характеризуется множеством свойств личности, доминированием эмоциональных состояний, положительно и отрицательно окрашенных. При этом необходимо отметить, что психические состояния подростков относительно просты по содержанию и организации [116], а также этот возраст характеризуется эмоциональной возбудимостью, тревожностью, устойчивостью переживаний, противоречивостью эмоциональной сферы, повышенным интересом к себе как к личности, к своим возможностям и способностям. Именно в это время формируется сознательное отношение подростка к своим переживаниям, потребностям и способностям, влечениям и мотивам поведения, а также идет формирование и совершенствование личностных образований, а именно: рефлексии и саморегуляции. В подростковом возрасте происходит совершенствование волевой регуляции, произвольности поведения (Выготский Л.С.Х что сопровождается овладением подростком не только своими действиями, но и своим внутренним миром [35]. Помимо этого, в подростковом периоде отмечается формирование регулятивных механизмов (Божович JLH), переход от преимущественно реактивного поведения к действиям в соответствии с сознательно поставленной целью, так как подросток становится реальным субъектом своего развития [22,23].

Руководствуясь вышеназванными положениями, мы обратились в своем исследовании именно к этой возрастной группе.

В процессе изучения психологических механизмов формирования саморегуляции психических состояний подростков были использованы следующие методы: формирующий эксперимент; тестирование; математико-статистический и качественный анализ данных.

Экспериментальное исследование проходило в три этапа.

На констатирующем этапе эксперимента для получения объективной и полной информации об уровне сформированности саморегуляции психических состояний подростков диагностировались выраженность каждого психологического механизма и выраженность саморегуляции, психических состояний, определялась их взаимосвязь. Результаты эксперимента в средних баллах представлены в приложениях 1, 2, рисунках 8, 9 и таблице 4; процентные показатели исследуемых явлений представлены в таблицах 5, 6 и рисунках 10-13 данного параграфа.

На формирующем этапе эксперимента в течение учебного года нами использовались, элементы социально-психологического тренинга, а также методы и формы активного обучения в работе с подростками экспериментальной группы, учащиеся же контрольной группы занимались по обычной программе.

Испытуемые экспериментальной группы первоначально были ознакомлены с содержанием предстоящего обучения, его задачами и спецификой, настроены на позитивное отношение к занятиям. Основная часть формирующего этапа эксперимента заключалась в реализации системы целенаправленного воздействия на учащихся с целью преобразования их психических состояний, расширения и углубления знаний о психических состояниях и саморегуляции, Система целенаправленного воздействия была разработана с учетом возраста испытуемых. В заключительной части формирующего этапа эксперимента осуществлялись рефлексия, подведение итогов, анализ положительных и отрицательных аспектов работы, а также результатов эксперимента.

На контрольном этапе эксперимента мы вновь диагностировали выраженность саморегуляции психических состояний подростков в целом, а также выраженность их психических состояний. Определялись показатели по каждому из психологических механизмов саморегуляции психических состояний, проводились анализ и обобщение полученных данных эксперимента. Полученные результаты в средних баллах представлены в приложениях 4, 5, рисунках 14, 15 и таблице 10, 11; процентные показатели отражены в таблицах 12 - 14 и рисунках 16-19 второго параграфа третьей главы.

Для осуществления диагностики психических состояний подростков, саморегуляции и психологических механизмов использовались следующие методики: опросник «Психические состояния школьников» А.О. Прохорова; опросник «Стилевые особенности саморегуляции поведения» (ССП-98) В.И. Моросановой; методика «Индивидуальная мера рефлексивности» А.В. Карпова; методика «Мотивация успеха и боязнь неудачи» А.А. Реапа; методика для выявления выраженности самоконтроля в эмоциональной сфере, деятельности и поведении, разработанная ГС. Никифоровым, В .К. Васильевым и СВ. Фирсовой. Кратко охарактеризуем каждую методику.