Формирование когнитивных составляющих правосознания студентов педагогических вузов Фаттахова Гульнара Рафгатовна

Формирование когнитивных составляющих правосознания студентов педагогических вузов
<
Формирование когнитивных составляющих правосознания студентов педагогических вузов Формирование когнитивных составляющих правосознания студентов педагогических вузов Формирование когнитивных составляющих правосознания студентов педагогических вузов Формирование когнитивных составляющих правосознания студентов педагогических вузов Формирование когнитивных составляющих правосознания студентов педагогических вузов Формирование когнитивных составляющих правосознания студентов педагогических вузов Формирование когнитивных составляющих правосознания студентов педагогических вузов Формирование когнитивных составляющих правосознания студентов педагогических вузов Формирование когнитивных составляющих правосознания студентов педагогических вузов
>



Фаттахова Гульнара Рафгатовна. Формирование когнитивных составляющих правосознания студентов педагогических вузов : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Фаттахова Гульнара Рафгатовна; [Место защиты: Казан. гос. техн. ун-т им. А.Н. Туполева]. - Уфа, 2007. - 221 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ПРОБЛЕМ ПРАВОСОЗНАНИЯ СТУДЕНТОВ

1.1. Психологические особенности изучения правосознания в отечественной и зарубежной науке 14

1.2. Определение понятий в исследовании когнитивных составляющих правосознания личности студентов 37

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 63

ГЛАВА II. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ И УСЛОВИЙ ИССЛЕДОВАНИЯ КОГНИТИВНЫХ СОСТАВЛЯЮЩИХ ПРАВОСОЗНАНИЯ

2.1. Психологические особенности технологии обучения и анализа мышления 66

2.2. Цели, задачи, условия, методы и этапы организации исследования 85

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 97

ГЛАВА III. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ КОГНИТИВНЫХ СОСТАВЛЯЮЩИХ ПРАВОСОЗНАНИЯ

3.1. Психологические особенности изучения правосознания студентов 100

3.2. Влияние вида мышления на формирование когнитивных составляющих правосознания 116

3.3. Моделирование как психологический фактор формирования когнитивных составляющих

правосознания студентов 142

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ 155

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159

БИБЛИОГРАФИЯ 165

ПРИЛОЖЕНИЯ 188

Введение к работе

Актуальность обращения к проблеме формирования когнитивных составляющих правосознания студентов в процессе вузовской подготовки обусловлена противоречием между необходимостью воспитания активной позиции молодежи в социально-политических, экономических процессах общества и недостаточной практической правовой их подготовленностью.

С одной стороны, проводимые различными учеными исследования показали, что значительная часть студентов вузов не знакома с содержанием правовых документов, слабо представляет правовую систему государства, не ориентируется в области выражения своих прав и обязанностей как субъектов правоотношений, складывающихся в обществе. С другой стороны, не изучен психологический механизм формирования когнитивных составляющих правосознания и его соотношение с видами мышления. Следовательно, возникает необходимость в более глубоком изучении правого мышления и разработке модели формирования когнитивных составляющих правосознания студентов, что является исключительно важной теоретической и практической задачей в области педагогической психологии.

Каждый человек проявляет субъективное умение ориентироваться в том, что происходит вокруг, понимать назначение воспринимаемых объектов, что дает человеку его жизненный опыт, в основе получения которого лежат все психические процессы: восприятие, внимание, память, мышление. Накопление и обработка информации начинается с восприятия, которое уже является юридически насыщенным и обоснованным, зависит как от объекта восприятия, так и от индивидуальных особенностей воспринимающего человека, возникшей ситуации, что особенно важно при изучении правовых знаний для формирования правового мышления. В итоге такой системный подход к проблеме может позволить найти доминирующие закономерности и конструктивно формировать когнитивные составляющие правосознания.

В научной литературе более всего внимание уделялось изучению правового воспитания и образования в вузе, средств ее практической реализации, так было осуществлено исследование таких основных проблем, как: организация правового просвещения преподавателей и студентов, центральным звеном которого является курс «Основы государства и права» (М.А.Алемаскин, Г.П.Давыдов, А.В.Мицкевич); изучение девиантного поведения студентов (А.М.Водянский, А.И.Кочетов, Г.ММиньковский); интеграция нравственно-правового воспитания с внеаудиторной работой (Я.В.Соколов, Н.Г.Суворова); организация правового воспитания (В.В.Альхименко, Д.А.Керимов, И.С.Марьенко); изучение структурных компонентов правовой культуры личности (А.Ф.Никитин, Н.Я.Соколов); формирование социального опыта через нравственно-правовое воспитание (М.Т.Баймаханов, Р.Г.Гурова, А.Ф.Никитин, Л.А.Радзиховский).

Научные исследования, проведенные за последние годы, посвящены общетеоретическим и методическим проблемам правового образования и воспитания: содержанию и организации правового воспитания учащихся ПТУ (И.П.Смирнов), обучению правам человека (Т.В.Болотина).

Несмотря на то, что исследователи уделяли значительное внимание содержательной стороне правового сознания, за рамками их исследований остались вопросы влияния когнитивных составляющих правосознания на развитие правового мышления. К наиболее спорным и малоизученным можно отнести вопросы о содержании когнитивных составляющих правосознания, их возрастной динамике.

Все вышеизложенное определило актуальность темы и позволило обратиться к ее исследованию: «Формирование когнитивных составляющих правосознания студентов педагогических вузов».

В исследовании исходим из того, что основой правового мышления являются его когнитивные, эмоциональные и действенно-поведенческие

компоненты. Более глубокому исследованию подлежит когнитивный компонент.

Цель исследования - изучить структуру правового мышления, определить связь между его компонентами и выделить факторы, влияющие на формирование когнитивных составляющих правосознания студентов педагогических вузов.

Объект исследования - когнитивные составляющие правосознания.

Предмет исследования - формирование когнитивных составляющих правосознания студентов как основы устойчивости личности.

В качестве гипотезы выдвигаются следующие положения:

- формирование когнитивных составляющих правосознания личности
студентов будет более успешным, если в систему подготовки в процессе
учебной деятельности включить задачи по формированию правового
мышления;

- предполагаем, что вид мышления соотносится с уровнем
когнитивных составляющих как в содержательной части, так и в
процессуальной;

- моделирование пошаговых операций правового мышления позволит
выявить механизм эффективного формирования когнитивных составляющих
правосознания;

- личностно-ориентированный подход реализации программы по
формированию правосознания окажет позитивное влияние на осознание прав
и обязанностей студентов.

Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи: 1. Осуществить обзор научной и методической литературы в области исследования правосознания, мышления, мотивации и моделирования познавательной деятельности с тем, чтобы выявить характеристики, служащие основой для формирования когнитивных составляющих правосознания личности студентов в процессе учебной деятельности.

Обозначить основные психологические проблемы, обуславливающие формирование когнитивных составляющих правосознания студентов высших учебных заведений как процесс освоения правового пространства и активного поиска своего места в нем и изучить виды и функции когнитивных составляющих правосознания студентов.

2. Изучить влияние вида мышления на формирование когнитивных
составляющих правосознания на основе погружения в решение правовых
задач.

3. Выявить важнейшие теоретические подходы к обоснованию
сущности процесса формирования правового мышления и разработать
содержание формирования когнитивных составляющих правосознания
посредством решения правовых задач, ориентированных на выявление
уровня знания законов и их применение.

Методологическую основу исследования составляют основные положения отечественной психологии, сформулированные в трудах о роли деятельности в психическом развитии (А.НЛеонтьев). Научно-исследовательскую работу пронизывают контексты психологических подходов, отраженных в трудах А.А.Бодалева, Р.В.Габдреева, Е.А.Климова, А.К.Марковой, Л.М.Митиной, В.Н.Мясищева, Н.Д.Никандрова, С.Л.Рубинштейна, В.В.Рубцова и В.Д.Шадрикова.

Как известно, в научной литературе (Л.И.Анциферова, Р.В.Габдреев, Б.ФЛомов, В.Д.Шадриков) составляющими когнитивного процесса являются память, восприятие, мышление. Восприятие и память в диссертационном исследовании не были предметом специального изучения. Однако, как отдельные характеристики когнитивных составляющих правосознания, например, такие как объем памяти правовых знаний и правовое восприятие ситуации, были использованы в работе. В целом изучалось влияние восприятия, памяти и мышления на формирование правосознания (Рис. 1).

Правовое восприятие ситуации

Усвоение юридических знаний (память)

±

Мышление позитивной направленности, где в ochobv положены гуманистические идеи

Рис. 1. Когнитивные составляющие правосознания Формирование когнитивных составляющих правосознания студентов происходит в процессе обучения и воспитания, имеет общественно-исторический характер, отражает определенную историческую эпоху и основывается на практике общественных отношений (В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн). Когнитивные составляющие правосознания студентов изучаются в позитивном, развивающем смысле слова во взаимодействии с видами мышления (Р.В.Габдреев, А.К.Маркова, В.В.Рубцов, В.Д.Шадриков). Следует отметить, что формирование когнитивных составляющих правосознания включает формирование социальных установок студентов. Правопослушное поведение является результатом социализации, в процессе которой происходит усвоение субъектом моральных и правовых запретов и социальных стереотипов поведения.

Методологические установки, с позиций которых рассматривается правосознание в различных отраслях науки, остаются в настоящее время более отягощенными отсутствием конкретных средств формирования их когнитивных составляющих.

Таким образом, имеющееся обоснование когнитивных составляющих правосознания студентов не укладывается в достаточно обоснованную схему психологических определений и нуждается в глубоком переосмыслении с

позиций педагогической психологии. Намеченный в данном диссертационном исследовании психологический подход к изучению формирования когнитивных составляющих правосознания студентов позволит выявить новые закономерности их формирования.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические - анализ психологической, педагогической, философской, юридической литературы по исследуемой проблеме, эмпирические - наблюдение, тестирование («Ценностные ориентации» М.Рокича; методика исследования правовых представлений Колберга и Тапп; тест на вьшвление уровня сформированности когнитивных составляющих правосознания личности студента (А.И.Сорокина -А.Б.Фирстов); анкетирование «Правосознание студентов» (М.Л.Гайнер); методика сочинений «Как я понимаю право»; наблюдение (включенное, невключенное); естественный эксперимент; решение правовых задач и их моделирование по методу Р.В.Габдреева, реализация программы по формированию правосознания и методы математической статистики.

Общий замысел и логика исследования определили следующие этапы и последовательность работы.

На первом этапе (2001-2003) - ориентировочно-поисковом осуществлялся теоретический анализ современного состояния проблемы; определение целей и задач исследования, формулирование гипотезы, разработка методики опытно-экспериментальной работы; проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (2003-2005) - проведение формирующего эксперимента, в результате которого выявлялась эффективность формирования когнитивных составляющих правосознания.

Третий, заключительный этап (2006-2007) - оформление результатов исследования (обработка, анализ экспериментальных данных, формирование выводов, разработка методических рекомендаций).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в уточнении, обобщении и дальнейшей разработке проблемы когнитивных составляющих правового мышления. Разработана и применена релевантная задачам исследования модель формирования когнитивных составляющих правосознания.

Практическая значимость. Был обобщен и систематизирован опыт по психологии формирования когнитивных составляющих правосознания студентов ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы». Разработано содержание формирования когнитивных составляющих правосознания в учебной деятельности студентов. Разработана психологическая программа по формированию когнитивных составляющих правосознания среди студентов, которая использовалась в учебной деятельности со студентами БГПУ им. М. Акмуллы и учащимися педагогического колледжа г. Туймазы. В исследовании приняли участие студенты филологического, физико-математического и исторического (со специализацией юриспруденция) факультетов 4 курсов в количестве 372 человека государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы».

Разработанная методика исследования, а также результаты экспериментальной работы нашли применение в практической деятельности педагогов и психологов лицея № 137, СОШ № 29, СОШ № 42 г. Уфы.

Полученные данные использовались при подготовке педагогических кадров, а также при переподготовке в системе повышения квалификации в Институте повышения квалификации и профессиональной переподготовке Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы по дополнительной образовательной программе «Юридическая психология»,

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования освещались на заседаниях кафедры психологии развития Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы; в выступлениях на Международной научно - практической конференции «Образование как институт социально - психологической защиты детства» (Москва - Уфа, 2006); на Международной научно-практической конференции «Наследие М.Акмуллы: взгляд через века» (Уфа, 2006J; на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Человек в условиях социальных изменений» (Уфа, 2007). Содержание исследования нашло отражение в сборнике статей Ученые записки: Сборник научных статей. Вып. 8. - Уфа: Изд-во БГПУ, в сборнике научных трудов «Опыт работы по формированию правосознания подростков в г. Туймазы» (Уфа, 2007). Разработанная психологическая программа по формированию когнитивных составляющих правосознания использовалась в учебной деятельности со студентами БГПУ им. М.Акмуллы (2005) и учащимися педагогического колледжа г. Туймазы (2006-2007).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Обоснование генезиса когнитивных составляющих правосознания заключается в том, что при адекватных условиях различных видов деятельности они формируются в юношеском возрасте. В дальнейшем функционируют и выражают содержание отношения человека с окружающими, оказывают конструктивное влияние на разрешение проблемных ситуаций и последующее развитие личности студентов.

  2. Когнитивные составляющие правосознания студентов являются формой позитивной активности, направленной на разрешение проблемных ситуаций, возникающих в процессе обучения и воспитания, внутреннее содержание которых составляют духовные и ценностные ориентации личности человека. Они включают мотивационно-потребностные достижения поставленной цели, обеспечивают продуктивность учебной

деятельности в образовательном процессе. Их качественные особенности обусловлены направленностью личности и уровнем ее устойчивости.

  1. Функции когнитивных составляющих правосознания состоят в том, что способствуют разрешению проблемных ситуаций, отражают возрастную преемственность развития, формируют самосознание, самоконтроль и самооценку человека; отражаются на мотивации деятельности и потребностях; обнаруживают социально обусловленный результат межличностного взаимодействия; оказывают влияние на самовоспитание человека. Вместе с тем они состоят в оценке, побуждении и регуляции деятельности. Когнитивные составляющие правосознания включают коммуникативные, компенсаторные и воспитательные функции, соотносящиеся с духовными и ценностными ориентациями личности студента.

  2. Успешность формирования когнитивных составляющих правосознания определяет адекватная субъективная модель правового мышления, лежащая в основе модели познавательной деятельности, формирование которой обусловливает вид мышления; операциональные компоненты решения правовых задач, ориентированные на выявление уровня знаний законов; особенности структурированности мотивов.

  3. Включение когнитивных составляющих правосознания в освоение основных видов деятельности выступает как метод развития и служит адекватному формированию устойчивости личности студентов. В межличностном взаимодействии проявления правосознания подтягиваются к социальным образцам и вносят вклад в процесс саморегуляции и адаптации психической деятельности человека. Своевременная и адекватная диагностика формирования уровня когнитивных составляющих правосознания среди студентов даст возможность эффективно осуществлять профилактику нарушений и социальную реабилитацию молодежи в целом.

6. Психолого-педагогическая технология формирования

правосознания у студентов.

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивается методологической основой, использованием методов, соответствующих целям и задачам исследования, применением методов математической обработки экспериментального материала, содержательным анализом результатов исследования. Выводы базируются на репрезентативных данных.

Психологические особенности изучения правосознания в отечественной и зарубежной науке

Правосознание возникло на заре развития человечества вместе с формированием государства в раннеклассовых обществах и развивалось вместе с ним. Правовые системы современности имеют свои истоки в правовой мысли и юридической практике древних цивилизаций Греции, Рима, Древнего Востока, Индии, Китая. Рабовладельческий строй, феодализм, утверждение и формирование буржуазного общества нашли отражение в системе права, правосознании, юридической науке. На формирование правосознания как одну из форм общественного сознания оказывают воздействие социально-политические, экономические, культурные факторы, оно взаимосвязано и взаимодействует с политическим сознанием, моралью, искусством, религией, философией, наукой.

Осмысление некоторых вопросов правосознания представлено уже в трудах Платона и Аристотеля, проблема массового правосознания изучалась Цицероном. В Новое время правосознание стало предметом исследований Г.Гроция и Т.Гоббса. Важнейшие методологические подходы к философско-правовой проблеме формирования и развития правосознания были сформулированы И.Кантом и Г.Гегелем.

Прежде чем обратиться к анализу понятия правосознания, а также тенденций его развития и функционирования в современном российском обществе, рассмотрим основные концепции правового сознания, существующие в отечественной науке.

В продолжительный период развития человеческого общества существовали различные представления о правосознании.

Одними из первых проблемой правосознания в России заинтересовались представители позитивистского направления. Не пытаясь дать определение правового сознания, они описывали его отдельные элементы. Н.М.Коркунов в 1890-м г., пытаясь установить значение рационального и иррационального в правотворчестве, писал: «...возникновение права обусловлено сознательным соблюдением известных правил поведения как обязательных, но содержание этих первоначальных юридических норм не творится сознательно, оно дается бессознательно сложившимися обыкновениями» [97; 32].

В совершенно ином аспекте рассматривали право и правосознание представители психологической школы. В трудах представителей психологического направления российской правовой науки проблема правосознания занимала одно из основных мест. Психология уделяет основное внимание «внутренним» аспектам правового сознания, пытаясь реконструировать его законы как части психики, собственно психического опыта, изучает его многочисленные «реальности», состояния, структуру.

В основу их теории права было положено человеческое поведение, обусловленное внутренним духовным (психическим) сознанием, эмоциями долга. «Наши внутренние психически акты, например, гнев, радость, желания бывают причиной возникновения правовых отношений. Чувство и сознание нашей связанности по отношению к другим мы выражаем, словом право. Наше право не что иное, как закрепленный за нами, принадлежащий нам долг другого лица» [152; 52]. Из вышеприведенного определения видно, что Л.И.Петражицкий не делает по сути различия между правосознанием и правом. По существу признавалось право в широком смысле - позитивное, состоящее из официального права, происходящего от государства, обычное право, судебный прецедент и индивидуальное право. Обе правовые сферы в одних случаях действуют параллельно, в других отдельно (только позитивное или только индивидуальное право), а иногда они функционируют вместе, взаимодействуя и обогащая друг друга. Существенный вклад в учение о правосознании внес И.А.Ильин, который доказывал, что правосознание представляет собой еще более значительный феномен, чем право. Правосознание понимается как «естественное чувство права и правоты», как «особая духовная настроенность инстинкта», как «особого рода инстинктивное правочувствие» - некая универсалия, которая имеет формально-юридическое, естественно -правовое измерение.

Из работ И.А.Ильина вырисовывается образ человека как субъекта правового и нравственного сознания. Он писал: «Человек имеет правосознание независимо от того, знает он об этом или не знает, дорожит этим достоянием или относится к нему с пренебрежением. Вся жизнь человека и вся его судьба слагается при участии правосознания и под его руководством; ибо оно остается всегда одной из великих и необходимых форм человеческой жизни» [76; 316].

Психологические особенности технологии обучения и анализа мышления

Повышение эффективности усвоения правовых знаний и развитие творческого потенциала студентов - важнейшие задачи, которые стоят перед высшей школой. Мы придерживаемся точки зрения о том, что в процессе обучения в вузе должны быть организованы различные виды учебной работы, направленные на их решение.

Выявлению особенностей умственной деятельности студентов при выполнении заданий посвяшено значительное число психолого-педагогических исследований. Однако моделирование правовых задач, как учебных, студентами остается еще недостаточно изученным и мало реализуемым видом работы. Мы предполагаем, что развивающий эффект данного метода несомненен. Студенты, решая правовые задачи, глубже проникают в проблемную ситуацию, породившую нарушение закона с чьей-либо стороны, проникают в замысел закона, познают особенности его применения, особенности выражения его условий, возможности переформулирования текстов, «секреты» конструкций сложных, нестандартных, проблемных и интересных вопросов.

Важное значение имеет и мотивационный аспект. У студентов исчезает первоначальный страх перед задачей, появляется интерес к знаниям, уверенность в себе, понимание творчества как единства накопленных знаний и крупиц новых наблюдений, опытов, экспериментов, проявляемого в процессе применения закона и его осмысления. Наряду с мотивационным аспектом в составе развивающего эффекта обучения существенное значение имеет и операциональный компонент деятельности. Так, в ходе работы над правовыми задачами формируются способы самостоятельного осмысления закона, которые концентрируют в себе умственные операции, специфические не только для репродуктивной (воспроизводящей), но и для продуктивной (творческой) деятельности. Какими будут эти способы - преимущественно репродуктивными, опирающимися, в частности, на копирование известных задач-образцов, или с включением элементов творчества — зависит от умелой организации преподавателем работы со студентами на занятиях.

Опыт показывает, что в практике использование задач по моделированию используется лишь для активизации деятельности хорошо и отлично успевающих студентов, которые могут самостоятельно выработать необходимые способы учебной работы. Поошряя этих студентов, преподаватель анализирует продукты их деятельности, выделяет лучшие задачи, включает их в сборники творческих работ, которые используются на занятиях. Попытки включить в данный вид работы средних и слабо успевающих студентов, как правило, не приносят нужных результатов: студенты либо отказываются от выполнения задания, либо просто копируют известные задачи-образцы, затрудняются моделировать. Неудачи студентов не случайны, они не могут самостоятельно выработать эффективные способы выполнения заданий, специальному же формированию этих способов на занятиях, как правило, внимание не уделяется.

Следует отдать должное преподавателям ряда учебных предметов, в частности, математики и физики, которые не отказались от предположения о возможности использования самостоятельного составления задач по моделированию для развития самых разных по успеваемости студентов. Были разработаны методические рекомендации для преподавателей, в которых предлагалось обучать студентов умениям варьировать задачу-образец [25, 42, 43, 198]. Однако проблема психологического анализа складывающихся у студентоз способов решения задач, выявления причин ошибок и затруднений, сопоставления со способами составления задач длительное время оставалась нерешенной. Не были изучены и психолого педагогические условия эффективного формирования у студентов способов моделирования задач, особенности организации коллегиальной работы над задачей в малых группах.

Психологические особенности изучения правосознания студентов

В соответствии с планом исследования представим результаты исследования и проведем анализ полученных данных.

На первом этапе эксперимента проводилось исследование посредством тестов, анкет и опросников.

I. По методике «Ценностные ориентации» М.Рокича была выявлена система ценностных ориентации студентов, определена содержательная сторона направленности личности как основа ее отношений к окружающему миру, к другим людям, к самому себе, так как правосознание отражает оценочное отношение к праву и практике его применения, правовых установок и ценностных ориентации, регулирующих поведение человека.

Анализируя иерархию ценностей испытуемых, мы условно их сгруппировали в содержательные блоки по различным основаниям. Все предложенные 18 терминальных ценностей (ценности - цели) мы сгруппировали следующим образом:

1. Ценности личной жизни (здоровье, любовь, счастливая семейная жизнь, наличие хороших и верных друзей, развлечения),

2, Ценности профессиональной самореализации (познание, интересная работа, общественное признание, активная деятельная жизнь, творчество, материально обеспеченная жизнь, продуктивная жизнь).

3, «Абстрактные» ценности» (красота природы и искусства, свобода, жизненная мудрость, счастье других).

Второй перечень - инструментальные ценности (ценности - средства) также были сгруппированы:

1. Этические ценности (воспитанность, образованность, честность, жизнерадостность, аккуратность);

2. Индивидуалистические ценности (твердая воля, непримиримость к недостаткам в себе и других, высокие запросы, смелость в отстаивании своего мнения, своих взглядов)»

3. Ценности самоутверждения (независимость, самоконтроль, рационализм, эффективность в делах).

4. Конформистские ценности (терпимость, широта взглядов, чуткость, исполнительность) (Таблица 1).

Ценности - это не только предметы, явления и их свойства, которые нужны людям определенного общества и отдельной личности в качестве средств удовлетворения их потребностей, но также идеи и побуждения в качестве нормы и идеала. Ценность - это то, что чувства людей диктуют признать стоящим над всем и к чему можно стремиться, созерцать, относиться с уважением, признанием, почтением. Ценности - это предпочтение (или отвержение) определенных смыслов, построенного на их основе способов поведения.

В пашем исследовании выявлены разделяемые личностью социальные ценности, которые выступают в качестве целей жизни и основных средств их достижения, В силу этого приобретают функцию важнейших ретуляторов социального поведения студентов. Выявлены правовые ценности как представление личности о равенстве, свободе, справедливости, законности, правопорядке.

Из таблицы видно, что для обеих групп более значимыми ценностями являются ценности личной жизни (здоровье, любовь, счастливая семейная жизнь, наличие хороших и верных друзей, развлечения).

Этические ценности (воспитанность, образованность, честность, жизнерадостность, аккуратность) занимают второе по значимости место в иерархии ценностей обеих групп.

Ценности профессиональной самореализации (познание, интересная работа, общественное признание, активная деятельная жизнь, творчество, материально обеспеченная жизнь, продуктивная жизнь) занимают 3 место в контрольной группе и 5 место в экспериментальной.

Индивидуалистические ценности (твердая воля, непримиримость к недостаткам в себе и других, высокие запросы, смелость в отстаивании своего мнения, своих взглядов) занимают 4 место в иерархии ценностей обеих групп.

Конформистские ценности (терпимость, широта взглядов, чуткость, исполнительность) занимают позиции наименьшей значимости.

Мы видим, что ценности, лежащие в основе гражданско-правового сознания не ярко выделены в иерархии ценностных ориентации студентов обеих групп, т.е. выделенные ценности свидетельствуют о трудности осознания различий между ценностями социального порядка и общечеловеческой этикой, которая является одним из показателей высокого уровня правосознания,

II. В соответствии с полученными результатами по методике исследования правовых представлений Колберга и Тапп (адаптированная сотрудниками ИП РАН А.Н.Славской и М.ИБоловиковои) проанализируем следующие результаты.