Конструктивная агрессивность в формировании навыков ассертивного поведения студентов вуза Хохлова Елена Васильевна

Конструктивная агрессивность в формировании навыков ассертивного поведения студентов вуза
<
Конструктивная агрессивность в формировании навыков ассертивного поведения студентов вуза Конструктивная агрессивность в формировании навыков ассертивного поведения студентов вуза Конструктивная агрессивность в формировании навыков ассертивного поведения студентов вуза Конструктивная агрессивность в формировании навыков ассертивного поведения студентов вуза Конструктивная агрессивность в формировании навыков ассертивного поведения студентов вуза Конструктивная агрессивность в формировании навыков ассертивного поведения студентов вуза Конструктивная агрессивность в формировании навыков ассертивного поведения студентов вуза Конструктивная агрессивность в формировании навыков ассертивного поведения студентов вуза Конструктивная агрессивность в формировании навыков ассертивного поведения студентов вуза Конструктивная агрессивность в формировании навыков ассертивного поведения студентов вуза Конструктивная агрессивность в формировании навыков ассертивного поведения студентов вуза Конструктивная агрессивность в формировании навыков ассертивного поведения студентов вуза
>



Хохлова Елена Васильевна. Конструктивная агрессивность в формировании навыков ассертивного поведения студентов вуза : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Хохлова Елена Васильевна; [Место защиты: Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т]. - Нижний Новгород, 2008. - 220 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-19/225

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Конструктивная агрессивность как основная характеристика ассертивности 17

1.1. Понятие конструктивной агрессивности в современных психолого-психологических исследованиях 17

1.2.Ассертивность как качество личности 28

1.3.Взаимосвязь конструктивной агрессивности и ассертивности на социальном уровне развития личности 42

1.4,Особенности проявления конструктивной агрессивности и ассертивности у студентов 49

Выводы по первой главе 58

ГЛАВА II. Экспериментальное исследование взаимосвязи агрессивности и враждебности, определяющей способность личности к ассертивности 60

2.1. Исследование отношения студентов к возможности проявления конструктивной агрессивности в учебной деятельности 60

2.2.Особенности проявления агрессивных и враждебных реакций у студентов с различным уровнем агрессивности и враждебности 64

2.3.Изучение личностных особенностей студентов с различным уровнем агрессивности и враждебности 74

2.4.Характеристика показателей уверенности в себе у студентов с различным уровнем агрессивности и враждебности 108

2.5.Сравнительный анализ поведенческих предпочтений в группах студентов, выделенных на основе сочетания агрессивности и враждебности 117

2.6.Временная направленность студентов с высоким уровнем агрессивности и с нормативным уровнем враждебности 130

Выводы по второй главе 133

ГЛАВА III. Формирование навыков ассертивного поведения студентов в условиях вуза 136

3.1. Психологические составляющие структуры ассертивной личности 136

3.2.Психолого-педагогическая программа тренинга по формированию навыков ассертивного поведения студентов в условиях вуза 142

3.3.Анализ результатов формирующего эксперимента по программе тренинга ассертивности 157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 168

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 174

ПРИЛОЖЕНИЯ 188

Введение к работе

В современной научной литературе агрессивность часто рассматривается с точки зрения ее деструктивности, где на передний план выступают гнев, жестокость и вражда. Именно такой подход и привлек внимание большинства специалистов, как в отечественной, так и в зарубежной психологии. Однако, сегодня, рассматривать агрессивность только «как сугубо негативное, деструктивное и противостоящее гармонии понятие» нельзя (К. В.Сельченок, 1999).

Агрессивность - это есть главное условие активности личности, позволяющее ей «двигаться в направлении цели без промедления, без страха и сомнения» (Э. Фромм, 1999).

Рассматривая агрессивность с позиции активности личности, мы полагаемся на идеи экзистенциальной психологии о свободе и личностном росте человека, что позволяет нам рассматривать агрессивность как качество, без которого стремление человека к росту и развитию невозможно.

В трудах Г. Оллпорта, К. Гольдштейна, А. Маслоу, К. Роджерса, Ф. Перлса, В. Франкла, Р. Мэя и др. исследуется внутренний мир человека, его экзистенциальное состояние, что дает возможность рассматривать природу человека как не содержащую врожденного, первичного зла: «она скорее добра или нейтральна, чем плоха» (А. Маслоу, 2002).

В своих научных изысканиях авторы полагаются на философские представления о сознательно-смысловом характере человеческой жизни, о человеке как экзистенциальном, цельном единстве (J. Sartre, М. Heidegger).

В современной отечественной психологии также идет поиск экзистенциальных философских оснований для активности человека и основой такого поиска стало учение о субъектности личности (В. А. Петровский, В. И. Слободчиков, А. К. Осницкий, А. В. Брушлинский, И. С. Якиманская, Е. Н. Волкова и др.). Данное учение указывает на активную роль человека в построении и преобразовании своей собственной жизни: «человек выступает как автор, творец своего жизненного пути, как субъект

жизнедеятельности» (Е. Н. Волкова, 2005). Как отмечают авторы, проявленная активность не может быть вне агрессивности человека, поэтому агрессивность в данном учении признана важной составляющей субъектности личности (А.К.Осницкий,1996).

О том, что агрессивность это качество природного происхождения — отражено в работах 3. Фрейда, К. Лоренца, Р. Ардри, А. Басса, А. Кестлера, В. Холличера, Э. Фромма, К. Томпсон, В. Р. Дольника и др. [144; 79; 173; 145; 26; 153; 177; 171; 42].

Согласно Э. Сторр, именно «агрессивная, деятельная сторона человеческой природы подталкивает людей и заставляет их пытаться влиять на мир вокруг» [178]. В то время, как «недостаток агрессивности вызывает мягкотелость и попустительство» [106, с.6]. Такая социальная пассивность создает условия для прорастания безразличия, инертности, как по отношению к себе, так и по отношению к окружающим (Н. Н. Василенко, 2004).

Особое значение для нашего исследования имеют те научные работы зарубежных и отечественных психологов, которые не только оправдывают проявление агрессивности, но и считают ее необходимым условием активности личности: Г. Аммон, А. Адлер, Э. Фромм, Г. Парене, Р. Мэй, К. Томпсон, Д. У. Винникотт, Э. Сторр, В. Клайн, К. В. Сельченок, Н. Д. Левитов, Л. Серова и др. [6; 3; 146; 100; 90; 177; 175; 178; 106; 69; 125].

Взаимосвязь агрессивности с ценностно-смысловой направленностью личности раскрывается в работах как зарубежных, так и отечественных авторов: Р. Мэя, Л. Берковица, Э. Фромма, А. Басса, Р. Бэрона, Д. Ричардсон, Е. П. Никитина, Н. Е. Харламенковой, А. Р. Ратинова, О. Д. Ситковской и др. По мнению авторов, ту или иную окраску, агрессивность приобретает лишь в контексте социальной направленности личности, мотивов ее поведения, деятельности, тех ценностей, ради достижения которых осуществляется эта деятельность [110].

В изучении проблемы ассертивности мы полагаемся главным образом

выделила ненасилие как базовую характеристику ассертивности. Однако, Т. В. Левкова не указала особенностей ее философского содержания, что по нашему мнению, является важной составляющей ассертивной личности.

Основу психолого-педагогической работы по формированию навыков ассертивного поведения составляют тренинги ассертивности, целью которых является формирование успешной и счастливой личности. Созданию модели «успешного человека» посвящены тренинги С. Бишопа, Е. Мелибруды, В. Каппони, Т. Новака, М. Мольца, Г. Смита, М. Джеймса, П. Чисхольм, Г. Линденфилда и др. [20; 86; 52; 88; 131; 41; 160; 75].

Кроме того, при разработке собственной программы тренинга ассертивного поведения, мы также основывались и на имеющийся в отечественной психологии практический опыт построения психологических тренингов. А именно, тренинг уверенности в себе А. М. Прихожан и В. F. Ромека, тренинг личностного роста М. Ф. Шевченко, тренинг развития жизненных целей М. А. Алиевой, социально-психологический тренинг Г. И. Марасанова, тренинг разрешения конфликтов Н. Пезешкиан, тренинг предупреждения насилия В. Н. Касаткина и др. Полученные авторами результаты свидетельствуют о качественных изменениях важнейших личностных характеристик: повышения открытости, настойчивости, уверенности в себе, рост эмпатии, самоуважения, самоосознания в ситуациях насилия, повышение ответственности, адекватности самооценки и здоровья.

Итак, в своей работе мы рассматриваем два ведущих понятия: «конструктивная агрессивность» и «ассертивность».

Понятие «конструктивная агрессивность» указывает на сознательную активность личности, где основополагающим компонентом в научном описании конструктивной агрессивности выступает нравственная оценка агрессии, которая проявляется, например, в стремлении человека «спасти своих близких от нападения хулиганов» или «с оружием в руках защищать свою Родину» (К. В. Сельченок, 1999).

Понятие «ассертивность» описывает качество внутренней позиции

выделила ненасилие как базовую характеристику ассертивности. Однако, Т. В. Левкова не указала особенностей ее философского содержания, что по нашему мнению, является важной составляющей ассертивной личности.

Основу психолого-педагогической работы по формированию навыков ассертивного поведения составляют тренинги ассертивности, целью которых является формирование успешной и счастливой личности. Созданию модели «успешного человека» посвящены тренинги С. Бишопа, Е. Мелибруды, В. Каппони, Т. Новака, М. Мольца, Г. Смита, М. Джеймса, П. Чисхольм, Г. Линденфилда и др. [20; 86; 52; 88; 131; 41; 160; 75].

Кроме того, при разработке собственной программы тренинга ассертивного поведения, мы также основывались и на имеющийся в отечественной психологии практический опыт построения психологических тренингов. А именно, тренинг уверенности в себе А. М. Прихожан и В. F. Ромека, тренинг личностного роста М. Ф. Шевченко, тренинг развития жизненных целей М. А. Алиевой, социально-психологический тренинг Г. И. Марасанова, тренинг разрешения конфликтов Н. Пезешкиан, тренинг предупреждения насилия В. Н. Касаткина и др. Полученные авторами результаты свидетельствуют о качественных изменениях важнейших личностных характеристик: повышения открытости, настойчивости, уверенности в себе, рост эмпатии, самоуважения, самоосознания в ситуациях насилия, повышение ответственности, адекватности самооценки и здоровья.

Итак, в своей работе мы рассматриваем два ведущих понятия: «конструктивная агрессивность» и «ассертивность».

Понятие «конструктивная агрессивность» указывает на сознательную активность личности, где основополагающим компонентом в научном описании конструктивной агрессивности выступает нравственная оценка агрессии, которая проявляется, например, в стремлении человека «спасти своих близких от нападения хулиганов» или «с оружием в руках защищать свою Родину» (К. В. Сельченок, 1999).

Понятие «ассертивность» описывает качество внутренней позиции

человека - это сила, с которой человек настаивает на своем, отстаивает свои права (Р. Мэй, 2001).

Однако это понятие, как и понятие «агрессивность», приобретает определенную поведенческую значимость только на уровне смысловых идей и ценностей, которые и предопределяют выбор социального поведения человека (А. Маслоу, К Роджерс, Г. Оллпорт, Э. Берн, В. Франки, Ф. Перле, Ж. Леддлоф, М. Мольц, М. Джеймс, Т. Харрис, П. Чисхольм и др.).

Итак, выделив два ведущих понятия «конструктивная агрессивность» и «ассертивность», мы можем говорить и об их взаимосвязи. Конструктивная агрессивность позволяет личности активно отстаивать собственные позиции и способствует осознанию ценностей добра и любви, что в свою очередь, позволяет личности отказаться от деструктивных методов воздействия, а значит, постепенно выработать ассертивную позицию.

В отличие от конструктивной агрессивности, при которой индивид стоит на позиции борьбы, внутренняя позиция, подкрепляющая ассертивную личность - это позиция ненасилия. При этом, сама по себе ассертивная позиция или позиция ненасилия не может быть сформирована вне конструктивной агрессивности, где даже основной принцип философии ненасилия гласит: «не уходи от борьбы» (С. В. Девяткин, 1996). Это означает, что принципы ненасилия, на которых строится ассертивное поведение также содержат в себе и конструктивную агрессивность.

Таким образом, конструктивная агрессивность становится базовой основой в структуре ассертивной личности и формировании навыков ассертивного поведения.

Актуальность нашего исследования обусловлена необходимостью создания в высшей школе нового типа отношений, где главными составляющими этих отношений будут выступать ответственность, компромисс и готовность к сотрудничеству. Однако, как показывают исследования, сегодня для современной студенческой среды характерны: заносчивость, высокомерие, конкуренция в учебе, где каждый сам за себя,

отсутствие общих интересов, поддержки и помощи у сокурсников (П. В. Степанов, С. И. Самыгин, Л. П. Гримак), что противоречит принципам самого образования, которое должно строиться на позициях сотрудничества. Все больше молодых людей чувствуют себя одинокими, они не верят ни в себя, ни в других, а возникшие проблемы предпочитают решать в одиночку, доступными для них способами и средствами (Н.Н. Василенко, Е.В. Гребенкин, В. Т. Лисовский, Е. Г. Щукина, Е.И. Ивлева и др.). Поэтому формирование ассертивного поведения у студенческой молодежи может быть предложено как решение проблемы нарастающей враждебности и деструктивности отношений в молодежной среде.

Сложившийся в обществе стереотип об исключительно разрушительном характере агрессивности, не позволяет увидеть в ней нечто хорошее, полезное, необходимое человеку для жизни. В то время как агрессивность - это главное условие активности личности, позволяющее ей «двигаться в направлении цели без промедления, без страха и сомнения» (Э. Фромм). Поэтому актуальность настоящего исследования определяется возникшим интересом общества к проблеме агрессивности человека и конструктивной её направленности, способствующей формированию ассертивной личности.

Кроме того, актуальность нашего исследования определяется особенностями ситуации неопределенности в понятийно-категориальном аппарате современной психологической науки. Поскольку в настоящее время происходит сближение различных зарубежных и отечественных психологических школ и направлений, стала остро ощущаться необходимость приведения в соответствие многие понятия, в том числе «агрессивность» и «ассертивность» в их смысловом значении. Это особенно важно в плане определения адекватного психологического инструментария, а также разработки технологии эффективного воздействия на развивающуюся личность.

Цель исследования - заключается в выявлении роли конструктивной агрессивности в структуре ассертивной личности и формировании навыков

ассертивного поведения у студентов в процессе психолого-педагогической подготовки в условиях вуза.

Объект исследования - психологические составляющие структуры ассертивной личности студентов.

Предмет исследования - конструктивная агрессивность как основа формирования навыков ассертивного поведения студентов вуза.

Задачи исследования;

1 .Осуществить теоретический анализ исследования проблемы конструктивной агрессивности и ассертивности в современной психолого-педагогической литературе.

  1. Выявить отношение студентов вуза к возможности проявления агрессивности в учебной деятельности.

  2. Исследовать уровни агрессивности и враждебности студентов, установить взаимосвязь между ними и изучить личностные и поведенческие особенности студентов в группах с различным уровнем агрессивности и враждебности.

  1. Выявить и описать основные характеристики ассертивной личности, на примере ассертивной группы студентов. Определить роль конструктивной агрессивности в формировании навыков ассертивного поведения студентов.

  2. Разработать и адаптировать программу психолого-педагогического тренинга по формированию навыков ассертивного поведения студентов вуза,

Основные гипотезы исследования:

  1. В определении способности личности к ассертивности, особое значение имеет соотношение агрессивности, как заданной активности и враждебности, как социальной позиции личности. Высокий уровень агрессивности и нормативный уровень враждебности выступают базовыми характеристиками в описании ассертивной личности. Такое соотношение агрессивности и враждебности придает агрессии характер конструктивной направленности, не обладающей разрушительным действием.

  2. Существует взаимосвязь уровней агрессивности и враждебности с

личностными и поведенческими характеристиками студентов, позволяющая выделить основные составляющие ассертивной личности: позитивная открытость, эмоциональная включенность поведения, настойчивость, энергичность, смелость, уверенность в себе, а также подозрительность, тревожность и напряженность, которые свою продуктивную направленность будут иметь только во взаимосвязи с ценностями роста и развития.

  1. Ценностно-образующим и основным качеством личности на социальном уровне развития выступает альтруистический тип отношения к окружающему, являющийся необходимым признаком ассертивной личности.

  2. Формирование навыков ассертивного поведения у студентов с помощью специально разработанной психолого-педагогической программы тренинга в условиях вуза приводит к снижению враждебности и подозрительности по отношению к людям, повышению открытости, доверия к себе и альтруистической направленности поведения.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- принципы фальсифицируемости и верифицируемости гипотез
исследования в теории критического реализма К. Поппера для построения
теоретических основ исследования, его организации и проведения;

- теоретические положения Н. Д. Левитова в понимании агрессивности
как психического состояния;

- психология интегральной индивидуальности В. С. Мерлина для
определения содержания ассертивности на различных уровнях развития
личности и ее становления в процессе психолого-педагогической работы;

- принципы дихотомии в выстраивании сущности понятий
«агрессивность» и «активность» (Э. Фромм, Д. У. Винникотт, Э. Сторр);

- концепция субъектности личности об активной деятельной позиции
человека в достижении поставленных целей (К. А. Абульханова-Славская, А.

B. Брушлинский, А. К. Осницкий, В. И. Слободчиков, В. А. Петровский, И.

C. Якиманская, Е. Н. Волкова, Т. Н. Щербакова и др.);

- концептуальные положения гуманистической психологии о здоровой

и зрелой личности (А. Маслоу, К. Роджерс, Г. Оллпорт и др.);

- теории конструктивной агрессивности отечественных (К. В.
Сельченок, С. Л. Соловьева, Т. В. Левкова) и зарубежных авторов (К.
Томпсон, Р. Мэй, Г. Аммон, Г. Парене, П. Чисхольм, В. Клайн и др.);

— философские идеи по проблеме ненасилия (М. Ганди, И. А. Ильин, А.
Гжегорчик, А. А. Гусейнов, А. П. Назаретян и др.).

Методы исследования - тема, цель, задачи и гипотезы обусловили выбор методов исследования: теоретический анализ философской и психологической литературы, контент-анализ, психологическое тестирование и методы статистической обработки психологических данных.

Для получения психологических данных применялись широко апробированные, валидизированные методики: опросник агрессивного поведения Басса-Дарки (в модификации А. В. Батаршева), 16 - факторный личностный опросник Р. Кэттелла (форма А, в модификации А. В. Батаршева), тест уверенности в себе В. Г. Ромека, «Временные перспективы» Ж. Нюттена (в обработке Н. Н. Толстых), методика Т. Лири «Определение типа межличностного взаимодействия» с окружающим и «Ценностные ориентации» личности М. Рокича.

Организация исследования. Экспериментальное исследование проводилось на базе Сыктывкарского лесного института. В исследовании участвовало 433 студента вторых курсов лесотранспортного факультета и факультета экономики и управления, из них 236 юношей и 197 - девушек в возрасте от 17 до 22 лет.

Исследование проводилось в три этапа: I этап - поисково-теоретический (2002 - 2003 гг.). Анализ литературы по проблеме исследования, позволивший определить тему, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезы и задачи.

II этап — констатирующий эксперимент (2003 - 2005 гг.). Разработка методического комплекса, позволившего выявить взаимосвязь агрессивности и враждебности, определяющую способность личности к ассертивности. Анализ и интерпретация данных.

Ill этап - формирующий эксперимент (2005-2007 гг.). Теоретическое осмысление результатов исследования, их систематизация и обобщение, описание структуры ассертивной личности. Разработка и апробация психолого-педагогической программы тренинга по формированию навыков ассертивного поведения студентов в условиях вуза. Подведение итогов экспериментальной работы.

Научная новизна исследования:

1. Уточнено психологическое содержание понятий «конструктивная
агрессивность», «ассертивность», «ассертивное поведение» и «ассертивная
личность»: {конструктивная агрессивность — это активное, настойчивое,
но не враждебное поведение, направленное на достижение цели познания;
ассертивность - это качество личности, это способность быть самим собой,
где под этой «самостью» понимается биологическая основа человеческой
природы, выраженная в потребностях роста и развития; ассертивное
поведение
— это самый конструктивный способ межличностного
взаимодействия, позволяющий противостоять агрессии и манипуляции;
ассертивная личность — это здоровая и зрелая личность, с выработанной
позицией ненасилия).

2. Впервые в психолого-педагогических исследованиях
экспериментально изучены взаимосвязи между показателями агрессивности
и враждебности в структуре ассертивной личности: выявлено, что
ассертивная личность обладает высоким уровнем агрессивности и
нормативным уровнем враждебности. Показаны возможности проявления
конструктивной агрессивности в учебной деятельности студентов.

3. Выявлены и описаны основные составляющие ассертивной личности студентов. К ним относятся: позитивная открытость, эмоциональная включенность поведения, настойчивость, энергичность, смелость, а также подозрительность, тревожность и напряженность, которые свою продуктивную направленность будут иметь только во взаимосвязи с ценностями роста и развития, уверенность в себе как показатель ценностного

отношения к себе и другим и альтруистический тип поведения.

4. Составлен аналитический словарь терминов — тезаурус, включающий в себя ведущие понятия по проблеме диссертационного исследования (см. приложение 1).

Теоретическая значимость исследования:

  1. Исследование вносит существенный вклад в психологическую теорию конструктивной агрессивности, а именно, позволяет выявить позитивную роль агрессивности в жизнедеятельности человека и выделить в ней конструктивную направленность, которая приводит личность к ассертивности.

  2. Полученные в исследовании результаты расширяют научное представление о взаимосвязи показателей агрессивности и враждебности, определяющих способность личности к ассертивности.

  3. Теоретически обоснована и экспериментально апробирована психолого-педагогическая программа тренинга по формированию навыков ассертивного поведения студентов в условиях вузовского обучения.

Практическое значение исследования:

  1. Полученные нами в диссертационном исследовании теоретические положения значимы для систематизации различных подходов к структурным составляющим ассертивной личности. Это позволит с новых позиций выстраивать содержание учебных курсов по психологии и педагогике в рамках гуманитарной подготовки студентов, а также при разработке спецкурсов по психологии личности, тренингов и семинаров.

  2. Итоги формирующего эксперимента показали, что у студентов после работы по программе тренинга ассертивности происходят позитивные изменения в направлении осознания выбора ассертивного поведения, что приводит к снижению враждебности, повышению доверия к себе, открытости и настойчивости, зарождению альтруистической позиции и снижению подозрительности по отношению к людям.

  3. Разработанная и апробированная в условиях вузовского обучения

психолого-педагогическая программа тренинга по формированию навыков ассертивного поведения может быть использована не только для студенческого контингента, но и при работе со старшеклассниками и более взрослой аудиторией.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Ассертивная личность обладает высоким уровнем агрессивности и нормативным уровнем враждебности.

  2. Основными составляющими структуры ассертивной личности выступают следующие личностные и поведенческие характеристики:

- позитивная открытость, эмоциональная включенность поведения в противоположность инертности, энергичность как выражение внутренней силы, необходимой для созидательной активности, настойчивость как здоровое выражение своих позиций, смелость в творении, подозрительность как показатель развития, самостоятельного и творческого поиска, здоровое беспокойство как показатель активной деятельной жизни и внутреннее волнение (напряженность) в противоположность бездеятельности, что связано с продуктивностью жизни;

уверенность в себе как показатель ценностного отношения к себе и другим, социальная смелость и инициативность в социальных контактах как выражение активности в направлении развития и познания;

временная направленность личности, связанная с деятельностью познания и вызванная ценностью познания.

Выделенные черты являются не просто сильной стороной развития личности, они выступают показателем ее зрелости и продуктивности.

  1. Смыслообразующей ценностью ассертивной личности выступает альтруистический тип отношения к окружающему, к миру в целом.

  2. Психолого-педагогическая работа по формированию навыков ассертивного поведения студентов ориентирована на развитие осознания себя и своих личностных возможностей, направлена на повышение уровня доверия к себе, а следовательно, и уверенности, и на развитие

альтруистических умений.

Достоверность и надежность результатов обеспечивалась
всесторонним исследованием теоретических предпосылок

сформулированных нами гипотез, применением адекватных целям и задачам методов исследования, достаточным объемом выборки испытуемых, а также использованием современных методов статистической обработки, полученных с помощью программного пакета "Statistica 6".

Статистические различия между группами определялись с помощью качественных методов математической обработки: Крускала-Уоллиса, Уилкоксона и углового преобразования Фишера. Для определения силы и тесноты направления корреляционной связи между показателями мы использовали коэффициент ранговой корреляции Спирмена (rs).

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались: на заседаниях кафедры социальной психологии Нижегородского государственного педагогического университета и кафедры гуманитарных и социальных дисциплин Сыктывкарского лесного института; на научно-практической конференции «Республиканские педагогические чтения» (Сыктывкар, 2004), международном симпозиуме «Гендерные ценности и самоактуализация личности и малых групп в XXI веке» (Кострома, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Школьное образование и социальное взросление растущего человека: поиски и перспективы» (Н. Новгород, 2006), региональной научно-практической конференции, посвященной 55-летию высшего профессионального лесного образования в РК (Сыктывкар, 2007), научно-практической конференции «Гуманизация образования XXI век» (Сыктывкар, 2007).

Структура диссертационной работы состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, содержащего 180 наименований, и приложения. Диссертация иллюстрирована таблицами, рисунками и гистограммами. Общий объем диссертации составляет 220 страниц.

Понятие конструктивной агрессивности в современных психолого-психологических исследованиях

В последнее время изучение проблемы агрессивности человека стало едва ли не самым популярным направлением исследовательской деятельности психологов всего мира. Ей посвящены специальные монографии [79; 168; 169; 170; 171; 172; 173; 177; 178]; имеется много экспериментальных работ как отечественных (Ю. М. Антонян, С. В. Кудрявцев, С. Н. Ениколопов, Ю. Б. Можгинский, А. А. Реан, Т. Г. Румянцева, Л. М. Семенюк, Н. Д. Левитов, Т. Н. Курбатова, С. В.Бородин, А. И. Крупнов, С. А. Щербаха, С. Л. Соловьева, С. Ю. Тарасова, О. Ю. Михайлова, А. Р. Ратинов, С. Л. Колосова и др.), так зарубежных авторов ( Э. Фромм, Л. Берковиц, Р. Бэрон, Д. Ричардсон, 3. Фрейд, Д. Зильманн, Э. Аронсон, Б. Крейхи, А. Гуггенбюль, В. Холличер, Р. Кемпбелл и др.).

Однако, несмотря на все многообразие исследования в изучении агрессивности человека «мы стоим еще насовсем неведанной почве» и это не случайно [172].

Дело в том, что наибольший исследовательский интерес привлекает деструктивная сторона агрессивности, что связано с нарастанием враждебности общества. Однако, занимаясь объяснением и поиском путей предотвращения роста агрессии, мало кто из исследователей обращает внимание на конструктивную сторону агрессии, на то, что она способна не только разрушать, но и созидать.

В связи с этим для нас особо важными представляются те теоретические подходы в зарубежной и отечественной психологии, которые не только оправдывают проявление агрессивности, но и считают ее необходимым условием активности личности.

Так, на этой позиции стоит немецкий психиатр Г. Аммон. Рассматривая агрессию как центральную функцию личности, он отводит ей роль активности и целенаправленности в окружающем мире. Согласно позиции Г. Аммона, человек уже рождается с потенциалом «конструктивной агрессивности», под которой он понимал «любознательность и здоровье, любопытство и эффективное общение, способность ставить свои собственные жизненные цели и отстаивать свои идеи, широкий круг интересов» [6, с.37].

Г. Аммон считал, что при правильном воспитании агрессивность развивается и усиливается, стимулируя личность к творческому и гармоническому совершенствованию, а при ошибках воспитания, когда инициатива ребенка прямо или косвенно подавляется, когда агрессивность не находит своей позитивной реализации, тогда появляется агрессивность деструктивная.

Две категории направленности агрессивного поведения выделяет в своих работах и Г. Парене. Так «недеструктивная агрессия» рассматривается им как настойчивое, невраждебное поведение, направленное на достижение цели, в то время как «враждебная деструктивность» указывает на злобное, неприятное, причиняющее боль окружающим, поведение. Согласно позиции автора, «враждебная деструктивность», в отличие от «недеструктивной агрессии», не проявляется сразу после рождения, однако, механизм ее продуцирования существует с самого начала жизни ребенка и вызывается в результате сильных неприятных переживаний. Следовательно, «недеструктивная агрессия» вызывается врожденными механизмами, служащими для адаптации к среде, удовлетворению желаний и достижению цели [100, с.13].

В то же самое время, «если авторитет (будь то родитель) пресекает активность прежде, нежели ребенок укрепит свой плацдарм способности и силы, ребенку будет трудно укрепить его позднее, и он, возможно, научиться это делать с некоторой примесью враждебной агрессии» [90, с. 146].

Выделенные нами представления о врожденной активности человека указывают на дуализм агрессии в ее социальной характеристике. При этом, враждебная деструктивность понимается как агрессия, где та же сила, что вызывает деструктивную агрессивность, при правильном воспитании, становится конструктивной.

Для нас очень важно указать на врожденность проявленной активности, которая в экзистенциальной психологии будет рассматриваться как изначальное стремление человека к росту и развитию, которая в дальнейшем приобретет свои социальные характеристики [85].

Э. Фромм выдвигает предположение, что человек имеет врожденный стимул к росту и развитию. Как считает автор этот стимул коренится в самой природе человека, в его сущности: «нормальный человек обладает тенденцией к развитию, росту и продуктивности» [148,с.168]. Активизируясь в направлении продуктивности, личность формирует жизненные цели и стили жизни, что по существу творческие акты, которые «выражают себя в желании развиваться, стремиться и достигать» [108, с. 15 8].

Исследуя в связи с этим направленность агрессии, Фромм выделяет доброкачественную (оборонительную) агрессию, способствующую сохранению и развитию жизни и злокачественную (деструктивную) - не связанную с сохранением жизни, но что также свойственно человеческой природе [145].

Исследование отношения студентов к возможности проявления конструктивной агрессивности в учебной деятельности

Для изучения возможности проявления конструктивной агрессивности студентами института нами было проведено анкетирование, целью которого было выявить представления респондентов о конструктивной стороне агрессии и возможности ее использовании в учебной деятельности (см. приложение 2).

В исследовании приняло участие 223 человека - студенты первых и вторых курсов лесотранспортного факультета и факультета экономики и управления Сыктывкарского лесного института, из них 85 юношей и 138 девушек.

Анкета включала в себя 25 вопросов, часть которых была направлена на выявление отношения студентов к возможности применения агрессии, другая часть описывала модель агрессивного поведения и последняя, третья часть - непосредственно ставила вопрос о способах проявления конструктивной агрессивности в учебной деятельности.

Рассматривая проявление агрессивности в учебной деятельности, 38 % респондентов на вопрос «может ли агрессия быть полезной в учебе?» выбрали неоднозначный ответ: «с одной стороны агрессия необходима, но можно обойтись и без нее»; 34 % испытуемых ответили, что «агрессия просто необходима для достижения максимального результата, но мы не умеем ее использовать»; 15% респондентов ответили, что «над этим вопросом мало задумывались» и 12 % ответили, что «агрессия создает только проблемы и делает человека неуправляемым» (см. приложение 3 - гистограмма 1).

Однако, если допустить присутствие агрессии в учебной деятельности, то на что же она должна быть направлена? На этот вопрос 81 % опрошенных ответили, что такая активность «может быть направлена только на овладение знаниями»; 12 % - отметили, что может быть направлена только «на защиту себя»; 5 % опрошенных, считают возможным направить агрессию на «выживание в стенах института» и только 2 % опрошенных полагают, что «агрессивность помогает в решение проблем» (см. приложение 3 - гистограмма 2).

Полученные ответы дают нам представление о том, как студенты понимают возможность конструктивного использования агрессии. Так, основная масса студентов видят конструктивную направленность агрессии и понимают, что агрессивность не может быть вне познания. Учитывая, что само познание, как процесс, будет агрессивным действием «присваивания» знаний, оно требует от человека проявления сильных качеств, без которых достижение цели познания будет невозможно. К таковым 21 % испытуемых относят — целеустремленность; 15 % - настойчивость; 12 % - активность и терпеливость; 11 % - упорство и силу воли; 9 % - решительность; 8 % - смелость и 1 % - инициативность (см. приложение 3 - гистограмма 3).

Следует отметить, что наибольший процент респондентов выбрали целеустремленность как необходимое качество, отсутствие которого, приводит не только к снижению активности, но и к потере смысла жизни. Этот результат будет подтвержден ответом на вопрос: «Что мешает быть настойчивым и целеустремленным в учебе?». В числе причин, мешающих проявлению данных качеств в учебной деятельности респонденты указывают на: 1) «нежелание что-либо делать» - 44 % испытуемых; 2) «неуверенность в себе» - 37 % студентов; 3) «слабость характера» - 9 % опрошенных; 4) «отсутствие должных знаний и умений» - 7 % и 5) «воздействие внешних сил» - 3 % (см. приложение 3 - гистограмма 4).

Для нас важно отметить, что только 7 % респондентов, как причину неспособности проявления нужной активности в учебе, указывают на недостаточность у них знаний и умений. Именно этот ответ мы и принимаем за по требность в познании и именно эта группа из 16 человек войдет в группу ас-сертивных респондентов.

Итак, мы видим, что главной причиной отсутствия должной активности у студентов является «отсутствие желания что-либо делать». А это есть ничто иное как проблема смысла жизни [74].

Сама реальная действительность ставит человека перед необходимостью выбора дальнейшего жизненного пути. Это понимают и наши респонденты, указывая, что только наличие жизненной цели побуждает человека к активности, к проявлению сильных его сторон - так считают 57 % опрошенных. Полученные результаты показывают, что основная масса респондентов считает, что агрессия может приносить пользу и, выделяя в ней конструктивный характер, указывают на активную роль самой личности в выработке конструктивной направленности агрессии.

Сегодня общество выдвигает определенные требования не только к уровню подготовки молодого специалиста, но и к личностным его возможностям. Данная стратегия хорошо понимается и осознается студентами института. Согласно результатам анкеты, на вопрос: «Каким должен быть современный студент?», были получены следующие результаты: 30 % респондентов считают, что современный студент должен быть настойчивым; 29 % — указывают на практичность; 27 % - выделяют такое качество как самоуверенность; 26 % - считают, что надо быть отзывчивыми к призывам о помощи; 25 % - открытыми в общении с другими и 24 % - указывают на то, что сегодня достаточно обладать некоторыми деловыми качествами, чтобы добиться максимального результата в жизни.

Психологические составляющие структуры ассертивной личности

Под структурой ассертивной личности мы понимаем совокупность таких природных и социальных качеств, без которых личность не может быть признана ассертивной.

Главным базовым условием в описании ассертивной личности является то, что личность достаточно ассертивна и агрессивна на биологическом уровне ее развития, где «эта сила и эта агрессия имеют позитивное значение» [88,с.146].

Как показали наши исследования именно высокий уровень биологической агрессивности и нормативный уровень враждебности будут составлять основу ассертивной личности.

О том, что агрессивность - это качество природного происхождения мы можем найти в работах . Фрейда, который считал, что агрессивное поведение по своей природе инстинктивно и неизбежно, что приводит к пониманию природы агрессивности - инстинктивной и неосознаваемой; в эволюционном подходе, где агрессия связывается с инстинктом борьбы за существование, который можно конструктивно использовать (К. Лоренц, А. Кестлер, Э. Аронсон, Р. Ардри, К. Томпсон, В. Дольник, К. В. Сельченок, И. Ремезова, Л. Серова и др.), а также в современных генетических разработках, где возникновение агрессивности связывают или с наличием лишней Y-хромосомы (Эфроимсон В. Н., Jacobs Р.А.) или с уровнем тестостерона в крови (T.Julian, К. Christiansen) [26].

Итак, как считают многие авторы, человек по своей природе - это агрессивное существо, которое подчиняется своим внутренним законам. Эти законы влияют не только на поведение каждого человека, но и на поведение общества в целом [170; 172]. А это значит, что в силу своей устойчивости и вхождения в структуру личности, агрессивность способна предопределять общую тенденцию поведения человека и более того - жизненный путь личности [90].

Изучая проявление агрессивности, как присущей человеку от природы активности, необходимо указать и на природную силу, с которой эта активность проявляется наружу [175]. Именно эту силу, которая позволяет человеку познавать и исследовать мир, мы называем ассертивностью. Понятие «ассертивность» обозначает способность настоять на своем, то есть быть настойчивым, упорным, требовательным на биологическом уровне (Э. Солтер, 1949).

Итак, агрессивность и ассертивность - это качества, заданные человеку самой природой. А учитывая, что природа человека, по словам А. Маслоу, «не содержит врожденного, первичного зла, она скорее добра или нейтральна, чем плоха» [85, с. 17], можно говорить и о том, что агрессивность и ассертивность, по своей сути, имеют конструктивный характер направленности, так как ими движет изначально заданная человеческая потребность — потребность роста и познания.

Таким образом, в потребности роста и познания проявляется агрессивность как активность, и ассертивность как сила, с которой достигается эта потребность познания.

Такая устремленность требует от человека высокой агрессивности и предположительно высокой ассертивности, что позволяет человеку видеть и исследовать мир. Но, по словам Ж. Ледлоффа: «мы теряем эту способность из-за недопонимания наших истинных потребностей» [71, с.205]. То, что Ж. Ледлофф называет «истинными» потребностями, А. Маслоу называет потребностями Роста [83].

Все эти качества остаются и на социальном уровне развития личности, где агрессивность приобретает характер конструктивной или деструктивной направленности, а ассертивность как внутренняя сила будет содействовать реализации агрессивных замыслов человека. А следовательно, сама по себе биологическая ассертивность как и агрессивность на социальном уровне взаимодействия человека со средой, может быть как конструктивной, так и деструктивной, а значит способствовать или росту или разрушению [90].

В описании ассертивной личности мы исходим из понимания того, что высокая агрессивность - это изначально заданная активность, которая позволяет человеку быть открытым, смелым, решительным и настойчивым в достижении цели. Но, есть еще очень важный социальный фактор формирования личности - это враждебность мира, в котором растет индивид.

Враждебность можно определить как негативную установку к другому человеку, к миру в целом. Соответственно, «враждебный индивидуум - это такой человек, который проявляет большую готовность к проявлению недружелюбия в адрес других людей» [17, с.44]. С враждебной позицией человек вообще неспособен к ассертивности поведения.