Формирование личностной и профессиональной направленности студентов в контекстном обучении Верхова Юлия Леонидовна

Формирование личностной и профессиональной направленности студентов в контекстном обучении
<
Формирование личностной и профессиональной направленности студентов в контекстном обучении Формирование личностной и профессиональной направленности студентов в контекстном обучении Формирование личностной и профессиональной направленности студентов в контекстном обучении Формирование личностной и профессиональной направленности студентов в контекстном обучении Формирование личностной и профессиональной направленности студентов в контекстном обучении
>



Верхова Юлия Леонидовна. Формирование личностной и профессиональной направленности студентов в контекстном обучении : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Верхова Юлия Леонидовна; [Место защиты: Моск. псих.-соц. ин-т].- Москва, 2007.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-19/855

Введение к работе

Работа посвящена изучению особенностей формирования личностной и профессиональной направленности студентов технической специальности в контекстном обучении.

Актуальность исследования. Внимание к человеку и общечеловеческим ценностям, возникшее как следствие социального заказа и поставленное в ранг государственной политики, делает актуальными исследования, направленные на формирование гуманистической стратегии и тактики в обучении. В рамках программы фундаментального научного обеспечения развития образования предполагается, прежде всего, углубленное изучение процесса развития личности, психологических закономерностей ее становления, условий и механизмов ускорения процесса личностного самоопределения. В связи с этим в настоящее время происходит пересмотр содержания и технологии образования в высшей технической школе (А.Г.Асмолов, Е.В.Бондаревская, И.Б.Котова, А.В.Непомнящий, Е.Н.Шиянов и др.) Перед вузами встала задача подготовки специалистов, владеющих не только узкопрофессиональными знаниями и умениями, но и способных строить свою профессиональную деятельность в форме продуктивного сотрудничества с другими людьми. В ряде научных работ (И.В.Андреева, Н.Г.Багдасарьян, В.И.Иванова, И.В.Ивлева, А.Д.Карнышев, Т.Ф.Ковалевич, Н.В.Кудрявая, Т.В.Наумова, Т.В.Шубницына и др.) утверждается, что в существующем виде учебные курсы по дисциплинам «Психология и педагогика», «Инженерная психология» для студентов технических специальностей вуза не являются профессионально направленными, слишком теоретизированны, не учитывают возрастные, личностные и профессиональные потребности студентов, не эффективны в новых социально-экономических условиях. Остается актуальной проблема формирования личностной и профессиональной направленности студента.

Решение этих задач видится в отказе от передачи готовых знаний в процессе обучения средствами репродуктивной педагогики и в разработке новых психолого-педагогических технологий обучения, предполагающих широкое использование психолого-педагогических методов в условиях образовательного процесса для позитивного воздействия на ход развития личности и ее профессионального становления.

Объект исследования: процесс формирования личностной и профессиональной направленности студентов в контекстном обучении.

Предмет исследования: содержание контекстного обучения как фактор формирования личностной и профессиональной направленности студентов технической специальности.

Цель исследования: определить характер влияния содержания контекстного обучения на формирование личностной и профессиональной направленности студентов технической специальности.

Гипотеза исследования. Контекстное обучение психологии с использованием художественной литературы в различных способах внутридисциплинарного синтеза учебной информации позволяет решать задачи формирования личностной и профессиональной направленности студентов.

В качестве частных гипотез были выдвинуты следующие предположения:

  1. Профессиональная направленность как системный компонент направленности личности характеризуется совокупностью, иерархией устойчивых смыслообразующих мотивов, побуждающих деятельность студента по самоактуализации, поиску себя в профессии.

  2. Условием становления профессиональной направленности студентов-первокурсников является реализация предметного и социального контекстов, при ведущем личностном контексте обучения, который понимается как система личностных отношений субъекта, обеспечивающая субъективное переживание личностного роста в процессе обучения.

  3. В контекстном обучении актуализируются факторы собственной активности студентов по усвоению знаний – меняется характер учебной мотивации, направленность которой связана с уровнем принятия студентами ценности самоактуализации.

  4. Факторы группового взаимодействия и использования художественной литературы в различных способах внутридисциплинарного синтеза учебной информации способствуют формированию профессиональной направленности студентов и принятию ценностей самоактуализации.

Задачи исследования.

1. Провести теоретический анализ проблемы формирования личностной и профессиональной направленности в юношеском возрасте.

2. Рассмотреть психолого-педагогические особенности формирования личностной и профессиональной направленности в контекстном обучении.

3. Уточнить конкретные показатели (уровни) и условия формирования личностной и профессиональной направленности студентов в контекстном обучении.

4. Разработать принципиальную модель формирования личностной и профессиональной направленности студентов технических специальностей.

5. Провести эмпирическое исследование, позволяющее оценить характер влияния содержания контекстного обучения на личностную и профессиональную направленность студентов технической специальности.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Профессиональная направленность студентов является системным компонентом общей направленности личности и может пониматься как личностное новообразование юношеского возраста, которое представляет собой совокупность, иерархию устойчивых смыслообразующих мотивов, побуждающих деятельность студента по самоактуализации, поиску себя в профессии.

  2. На начальном этапе обучения в вузе формирование профессиональной направленности происходит при последовательном личностном включении студентов в процесс освоения профессии, проявлением которого является ценностно-смысловая рефлексия (актуализация личностных смыслов образования и профессии). При этом личностная включенность студентов в процесс обучения характеризуется наличием внутренней учебной мотивации и высоким уровнем ситуативной самоактуализации на занятиях.

  3. Личностному включению студентов-первокурсников в процесс освоения профессии способствуют использование художественной литературы в различных способах внутридисциплинарного синтеза учебной информации и организация коммуникативного взаимодействия в учебной и квазипрофессиональной деятельности.

  4. Контекстное обучение способствует формированию профессиональной направленности, оказывая влияние на характер общей направленности личности, принятие ценностей самоактуализации, структуру ценностных ориентаций, при этом становится более адекватным представление о профессионально-важных качествах, целевая структура будущей профессиональной деятельности.

Организация исследования. В изучении профессиональной направленности было теоретически обосновано выделение ряда показателей. Профессиональная направленность является системным компонентом общей направленности личности и отсюда понимается нами как устойчивая совокупность, иерархия смыслообразующих мотивов, которые побуждают деятельность студента по самоактуализации, поиску себя в профессии. Отсюда, профессиональная направленность личности изучалась через содержательно-смысловые характеристики системы ценностных ориентаций; показатели самоактуализации; особенности учебно-профессиональной ориентации студентов. Общая схема анализа данных представлена на рис.1.

Личностная направленность

Профессиональная направленность

Учебно-профессиональная ориентация

Показатели

самоактуализации

Содержательно-смысловые

характеристики

ценностных

ориентаций

- отношение времени

- отношение опоры

- ценность самоактуализации

- реактивная чувствительность

- гибкость поведения

- спонтанность

- самоуважение, самопринятие

- целостность

- принятие агрессии

- способность к близким контактам

- мотивационные типы ценностей

- осмысленность жизни

- цели в жизни

- локус контроля

- удовлетворенность самореализацией

- интерес и эмоциональная насыщенность жизни

- характер направленности учебной и профессиональноймотивации

- представление о ПВК

- самооценка наличия ПВК

- целевая структура будущей профессиональной деятельности

Рис.1 Схема анализа данных

Научная новизна работы. В работе изучен характер и особенности личностной и профессиональной направленности студентов технического вуза, разработана и экспериментально проверена программа спецкурса с использованием текстов художественной литературы в контекстном обучении психологии. Полученные данные вносят вклад в изучение проблемы формирования профессиональной направленности, позволяют более дифференцированно формировать ее во взаимосвязи с ценностно-смысловой сферой личности.

Теоретическое значение работы. В работе сделаны новые теоретические обобщения: раскрыт характер взаимосвязи профессиональной направленности личности и ее ценностно-смысловых ориентиров; показаны возможности использования внутридисциплинарного синтеза учебной информации в реализации внутренней активности личности по нахождению будущих смыслов профессиональной деятельности в текущем, настоящем для личности времени, нахождения смыслов в самом процессе самоопределения; систематизированы основные принципы организации, условия и показатели эффективности совместной деятельности студентов в контекстном обучении психологии.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования для оптимизации учебно-профессиональной деятельности студентов и воспитательной работы в высшей школе; составления методических разработок, включающих конкретные приемы управления процессом формирования профессиональной направленности студентов в ходе обучения общенаучным и специальным дисциплинам. Научно-теоретические материалы исследования могут быть использованы в разработке методов обучения, а также в работе методологических семинаров и в системе повышения квалификации преподавателей.

Методологической и теоретической основой исследования выступили идеи гуманизации и гуманитаризации образования (А.А.Бодалев, Е.В.Бондаревская, И.А.Зимняя, В.П.Зинченко, М.С.Каган, В.А.Сластенин); фундаментальные положения психологии личности и педагогической психологии (Л.С.Выготский, А.Г.Асмолов, А.В.Петровский, К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов, Д.А.Леонтьев); положение А.Н.Леонтьева о личностном смысле деятельности; деятельностно-смысловой подход (А.Н.Леонтьев, А.Г.Асмолов, В.Э.Мильман, А.Б.Орлов, Б.С.Братусь, В.И.Слободчиков); подходы к проблеме влияния художественного восприятия на развитие личности (М.М.Бахтин, А.А.Леонтьев, И.И.Тихомирова, А.В.Запорожец, О.И.Никифорова, П.М.Якобсон, А.И.Левидов, Л.Г.Жабицкая, Г.Г.Граник); теория контекстного обучения А.А.Вербицкого.

Методы исследования.

1. Методы изучения и анализа философской, педагогической и психологической литературы, действующих учебных планов и программ по дисциплине «Инженерная психология» для технических специальностей вуза.

2. Диагностические методы наблюдения, опроса, анкетирования и тестирования (опросник личностной ориентации Э.Шостром; опросник Дж.Холланда «Профессиональный тип личности»; опросник выявления ведущих мотивов профессиональной деятельности Л.А.Верещагина; тест смысложизненных ориентаций (СЖО) Д.А.Леонтьева; опросник изучения ценностей личности Ш.Шварца; тест-опросник направленности учебной мотивации (ОНУМ) и методика экспресс-диагностики ситуативной самоактуализации личности (ССЛ) Т.Д.Дубовицкой; анкета «Профессиональная направленность»);

3. Метод формирующего эксперимента.

4. Методы количественного и качественного анализа полученных результатов (с использованием статистической программы SPSS 12.0).

Участники исследования. Исследование проводилось с 2004 по 2006 год на базе Балаковского института техники, технологии и управления (БИТТУ). В пилотажном исследовании приняли участие 260 студентов различных специальностей первого курса обучения. Общий объем выборки основной части эксперимента составил 64 человека: 32 студента экспериментальной группы специальности «Промышленное и гражданское строительство» (ПГС 12), 32 студента контрольной группы специальности «Промышленное и гражданское строительство» (ПГС 11)

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась научно-методологической обоснованностью исследования, репрезентативностью выборки, использованием методов, адекватных предмету исследования, его цели, задачам и гипотезам, применением математической статистики для обоснования достоверности полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты и основные положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогической психологии МПСИ, кафедры «Социальных и гуманитарных наук» БИТТУ, четвертой научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (МПСИ, Москва, 2006), ежегодной внутривузовской научно-технической конференции, посвященной Дню науки (БИТТУ), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы модернизации современного российского образования» (Поволжская Академия государственной службы, Балаково, 2004), Всероссийской конференции «Психология индивидуальности» (Российский гуманитарный научный фонд ГУ - ВШЭ, Москва, 2006). Апробация велась также в процессе разработки учебно-методических материалов, совершенствовании программы курса «Инженерная психология» и спецкурсов по психологическим дисциплинам для студентов технических специальностей. Результаты исследования отражены в восьми публикациях автора.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (190 источников) и приложения (10). Текст содержит 17 таблиц, 5 рисунков.