Формирование мотивации письменной речи у детей младшего школьного возраста Горбенко Ирина Александровна

Формирование мотивации письменной речи у детей младшего школьного возраста
<
Формирование мотивации письменной речи у детей младшего школьного возраста Формирование мотивации письменной речи у детей младшего школьного возраста Формирование мотивации письменной речи у детей младшего школьного возраста Формирование мотивации письменной речи у детей младшего школьного возраста Формирование мотивации письменной речи у детей младшего школьного возраста Формирование мотивации письменной речи у детей младшего школьного возраста Формирование мотивации письменной речи у детей младшего школьного возраста Формирование мотивации письменной речи у детей младшего школьного возраста Формирование мотивации письменной речи у детей младшего школьного возраста
>




Горбенко Ирина Александровна. Формирование мотивации письменной речи у детей младшего школьного возраста : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Хабаровск, 2000 169 c. РГБ ОД, 61:01-19/249-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИИ ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПСИХО Л ОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ

1.1. Психологическая характеристика мотивации письменной речи 10

1.2. Теоретические основы формирования мотивации письменной речи у младших школьников

1.3. Выводы 55

ГЛАВА II. РЕЗУЛЬТАТЫ КОНСТАТИРУЮЩЕГО ЭТАПА ИССЛЕДОВАНИЯ МОТИВАЦИИ ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ И ИХ АНАЛИЗ

2.1. Цель, задачи и методика исследования 57

2.2. Характеристика уровней развития мотивации письменной речи у младших школьников

2.3. Особенности мотивации письменной речи у второклассников 80

2.4. Выводы 93

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ МОТИВАЦИИ ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Методика формирующего эксперимента по развитию мотивации письменной речи у младших школьников в условиях специально организованного словесного творчества

3.2. Результаты контрольного обследования второклассников 126

3.3. Выводы 141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144

ЛИТЕРАТУРА 146

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

Формирование мотивации письменной речи в младшем школьном возрасте без преувеличения можно назвать одной из существенных, но все еще мало разработанных проблем педагогической психологии. Ее актуальность обусловлена необходимостью становления и развития у школьников письменной речи, как особой формы речи, которая не только вооружает детей новым средством общения, но и обуславливает перевод их психических процессов на более высо Р

кий уровень функционирования - осознанности и произвольности.

Письменная речь в современной психологии трактуется как один из видов специфической деятельности человека, который направлен на построение связных высказываний с помощью начертания графических символов, соответствующих элементам устной речи [Головин Б.Н., 42; Истрин В.А., 75; Лурия А.Р., 105; Синица И.Е., 157; Щепина К.П., 182; и др.]. Такой подход позволяет утверждать, что письменная речь, как и любой другой вид человеческой деятельности, содержит в своей основе фактор внутренней побудительной силы или мотивационный компонент.

Вместе с тем в большинстве работ, посвященных изучению процесса становления и развития письменной речи у младших школьников, мотивация рас-сматривается как один из психологических источников овладения учениками действиями и операциями, необходимыми для создания семантически целостных письменных текстов, т.е. изучается мотивация усвоения письменной речи. Результаты данных исследований показывают, что такая мотивация вовсе не означает, что письменная речь детей становится совершенной во всех отношениях.

Для того, чтобы сделать такой процесс более эффективным, необходимо

сформировать у

письменную

осуществления определенных жизненных целей. По мнению Л.С. Выготского [35, 36, 37, 38], И.А. Зимней [71, 72], А.А. Леонтьева [91, 92], ВЛ.Ляудис,

И.П.Негурэ [ПО] и других, именно наличие подобного мотива, который вступает в противоречие с отсутствием необходимых речевых и языковых умений, создает необходимые предпосылки для возникновения потребности в их усвоении с целью осуществления желаемой письменной деятельности, т.е. фундаментом усвоения полного состава действий и операций письменной речи является мотивация речи. Только при таком подходе к пониманию сущности процесса становления и развития письменной речи у младших школьников можно добиться существенных результатов в решении данной проблемы.

Однако вопрос о том, как формировать мотивацию письменной речи, остается не решенным. Знакомство с немногочисленными публикациями [Амона-швили Ш.А., 5, 6; Журин А.В., 65; Лобок A.M., 101; Нечаева Н.В., 133; Рыбникова М.А., 151; и др.] показывает, что в них нет единого взгляда на способы становления и развития мотивации, отсутствуют научно-обоснованные систематизированные формирующие методики, которые бы позволили успешно осуществлять этот процесс, недостаточно изучены возможности использования для этой цели деятельности словесного творчества.

Не представляются нам изученными в этих работах и уровни мотивации письменной речи, а также показатели и критерии данного процесса у младших школьников. Кроме того, авторы указанных публикаций не предлагают какой-либо диагностической методики выявления степени сформированности мотивации письменной речи у детей 7-10-летнего возраста. Однако, без соответствующих сведений невозможно проследить за ходом и результатом формирования мотивации, поскольку "психологическое изучение мотивации и ее формирование - это две стороны одного и того же процесса воспитания моти-вационной сферы целостной личности ученика" [Маркова А.К., Матис Т.А., Орлов А.Б., 113, с. 5].

Актуальность проблемы формирования мотивации письменной речи у младших школьников обусловлена еще и тем, что реальная практика обучения письменной речи в школе обнаруживает существенные недостатки. Известно, что не только учащиеся начальных классов, но и многие выпускники средних

школ не могут самостоятельно построить письменный текст, выражающий их мысли и чувства. Основная причина этого сводится к тому, что в существующих технологиях научения письму в звене начальной школы проблема мотива-ции письменной речи никак не представлена. Если потребность двухлетних детей в устной речи - это естественная потребность осуществления коммуникации с миром взрослых и сверстников, то письменная речь в том виде, в котором ее преподают в начальной школе, с точки зрения учащихся, глубоко бессмысленная для них деятельность. Как отмечал Л.С.Выготский, "ребенок, приступающий к письму, не только не ощущает потребности в этой новой речевой функции, но еще в высшей степени смутно представляет себе, для чего вообще эта функция нужна ему " [34, с. 264]. Поэтому способность писать от своего имени об опыте своих собственных переживаний формируется в конце концов

лишь у очень немногих детей, притом на формирование этой способности уходят долгие годы.

Актуальность проблемы формирования мотивации письменной речи у младших школьников, непосредственные запросы практики обучения и определили выбор темы диссертационной работы.

Цель исследования - изучить особенности мотивации письменной речи у детей младшего школьного возраста и процесс ее формирования в условиях специально организованной деятельности.

Объект исследования - процесс мотивации речевой деятельности.

Предмет исследования - мотивация письменной речи у младших школьников и процесс ее формирования методом словесного творчества.

Гипотеза исследования — на основании теоретического изучения проблемы и анализа практического опыта мы выдвинули предположение, что постановка учащихся начальных классов в условия специально организованной деятельности словесного творчества будет обеспечивать становление и развитие у детей

мотивации письменной речи. Это, в свою очередь, позволит оптимизировать процесс усвоения младшими школьниками полного состава действий и операций письменной речи.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть основные подходы к проблеме формирования мотивации письменной речи у детей младшего школьного возраста в психолого-педагогической литературе.

2. Разработать методику диагностики мотивации письменной речи и изучить ее особенности у млайших школьников.

3. Обосновать и изучить эффективность словесного творчества как метода повышения уровня мотивации письменной речи у детей начальных классов.

4. Провести формирующий эксперимент по развитию мотивации письменной речи у младших школьников и разработать соответствующие практические рекомендации.

Методология и методы исследования. Основным методологическим принципом, положенным в основу исследования, явился принцип деятельностного подхода, разработанный в трудах В.В.Давыдова [52], А.Н.Леонтьева [95, 96, 97, 98, 99], С.Л.Рубинштейна [147, 149], Д.Б.Эльконина [185] и других. Согласно данному принципу мотивация, наряду с другими высшими психическими функциями, рассматривалась нами как социально обусловленное образование, которое складывается и изменяется в жизнедеятельности человека, в его общественной практике, и, следовательно, формируется только при условии построения соответствующей деятельности.

В качестве основных методов исследования были использованы: констатирующее и контрольное обследование детей с применением модифицированной психодиагностической методики, включающей наблюдение за поведением и характером учебной деятельности школьников во время работы над созданием связных письменных высказываний, анализ письменных сочинений учащихся, краткую анкету, отражающую отношение учеников к сочинениям и набор специальных диагностических приемов по изучению отдельных компонентов мотивационной сферы письменной речи младших школьников, а также беседа и опрос.

Для решения задачи целенаправленного формирования мотивации пись і

менной речи в условиях специально организованного словесного творчества применялся психолого-педагогический эксперимент.

Этапы исследования

Первый этап (1995-1996 гг.) - изучалась научная и методическая литература по проблеме исследования, осуществлялся критический анализ подходов к проблеме формирования мотивации письменной речи в истории отечественной и зарубежной психологии, была предпринята попытка исследования особенностей мотивации письменной речи у детей младшего школьного возраста.

Второй этап (1996-1997 гг.) - создавалась и обосновывалась экспе-риментальная методика по формированию мотивации письменной речи у младших школьников методом словесного творчества, выявлялись условия, способствующие ее эффективности, изучались методы исследования, разрабатывалась диагностическая методика, определялись критерии и уровни сформированное™ мотивации письменной речи у детей.

Третий этап (1997-1998 гг.) - осуществлялся психолого-педагогический эксперимент по апробации разработанной формирующей методики, статистическая обработка и анализ полученных экспериментальных данных, делались соответствующие выводы и практические рекомендации.

а

Экспериментальной базой исследования являлась средняя школа № 53 города Комсомольска-на-Амуре. В эксперименте приняло участие 278 учащихся 7-Ю летнего возраста.

Достоверность результатов и выводов обеспечивалась опорой на фундаментальные психологические исследования и теоретические принципы отечественной психологи, контрольной проверкой полученных результатов, применением методов математической статистики (ранжирование, U-критерий Ман-на-Уитни, критерий X ), а также содержательным качественным анализом полученных данных.

Научное значение и новизна работы состоит в том, что в ней впервые исследованы особенности и обоснованы принципы развития мотивации письменной речи у младших школьников. Разработан оригинальный подход к формированию мотивации письменной речи методом словесного творчества. В диссертации выявлены также уровни развития мотивации письменной речи у учеников начальной школы, определены психологические показатели и критерии проявления данного процесса у детей, разработана методика диагностики мотивации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на его основе были разработаны методические рекомендации для учителей начальных классов и психологов по изучению и формированию мотивации письменной речи у младших школьников. Они позволяют более грамотно построить процесс обучения детей связной письменной речи, предусмотреть систему профилактических мер по предупреждению возможных отклонений в их мотивационной сфе

ре, достаточно быстро и точно, диагностировать особенности мотивации письменной речи у учащихся и вырабатывать советы по ее формированию и кор-рекции.

Предлагаемые рекомендации систематически используются в практической работе средней школы № 53 г. Комсомольска-на-Амуре в целях повышения эффективности учебного процесса на уроках русского языка в начальных классах, а также положены в основу спецкурса "Формирование мотивации письменной речи у младших школьников" для студентов старших курсов факультета педагогики и методики начального образования Комсомольского-на Амуре государственного педагогического университета. Кроме того, полученные данные и сделанные на их основе выводы могут быть применены в психолого-педагогической деятельности коллективов средних образовательных школ и дошкольных учреждений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Мотивация является необходимым фактором становления и развития связной письменной речи учащихся, поэтому уже в начальной школе необхо димо создавать специальные условия для ее формирования.

2. Организация деятельности словесного творчества дает возможность создать эффективную модель управления процессом формирования мотивации письменной речи у младших школьников.

Использование разработанной автором диссертации психодиагностиче ь

ской методики позволяет выявлять особенности мотивации письменной речи у детей младшего школьного возраста и служит средством определения эффективности метода словесного творчества.

Апробация результатов исследования проводилась в средней школе № 53 Комсомольска-на-Амуре, а также в Комсомольском-на-Амуре государственном педагогическом университете. Основные положения и результаты работы док-ладывались и обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры педагогической и возрастной психологии Хабаровского государственного педагогического университета (1995 - 1998 гг.); на научно-практической конферен-ции "Современные подходы к подготовке будущих учителей: опыт, проблемы перспективы" (Комсомольск-на-Амуре, 1996 г.); на научных конференциях преподавателей Хабаровского государственного педагогического университета (Хабаровск, 1996 - 1998 гг.); на городских семинарах школьных психологов и методистов "Новые технологии в обучении и воспитании" (Комсомольск-на-Амуре, 1997, 1998 гг.).

Психологическая характеристика мотивации письменной речи

В структуре личности мотивация письменной речи занимает особое место и является основным понятием, используемым для объяснения движущих сил поведения и деятельности человека, направленной на построение связных письменных высказываний.

Для того, чтобы лучше понять, что представляет собой мотивация письменной речи как психологическая категория, обратимся к анализу понятия "письменная речь".

С позиции современной психологии письменная речь представляет собой знаковую фиксацию мысли, позволяющую с помощью начертательных (графических) элементов (букв, иероглифов) передавать речевую информацию на расстоянии и закреплять ее во времени. А.Н.Леонтьев отмечал, что ее происхождение обусловлено появившейся у человека в процессе труда потребности получать, сохранять и передавать большое количество информации людям, с которыми невозможен контакт с помощью устной речи [99].

В.А.Истрин пишет: "Эта потребность ... первоначально удовлетворялась разными способами. Для передачи сообщений на расстоянии применялась сигнализация дымом, огнем, барабанным боем; для закрепления во времени использовались разнообразные предметы, которым придавалось условное значение, например, крест как знак захоронения, ограда как знак собственности, стрела - направление и т.п. Однако постепенно наибольшее распространение получил самый удобный и точный способ, графический, способ передачи и закреплении речи - письмо" [75, с.10].

Данная функция письменной речи - психологи называют ее мнестической -самая древняя. Л.С.Выготский писал: "Недаром первую эпоху в развитии письма многие исследователи называют мнемотехнической" [37, с. 102]. Письменная речь, первоначально возникшая как средство осуществления данной функции, приобрела постепенно полифункциональный характер. Она становится не только средством передачи информации и закреплением ее во времени, но и средством общения и мышления, носителем сознания, памяти, средством управления поведением других людей и регуляции собственного поведения человека.

По мнению многих авторитетных психологов, именно письменная речь наиболее важна в развитии познавательных процессов человека. "Письменная речь, - говорил Л.С.Выготский, - есть алгебра речи", поскольку она "вводит ре-бенка в самый высокий абстрактный план речи, перестраивая тем самым и прежде сложившуюся психологическую систему устной речи" [34, с.264]. А.Р.Лурия подчеркивал, что письменная речь является "новым мощным орудием мышления, имеющим нередко значительно большие возможности, чем устная речь" [106, с.544]. На "особую роль письменного языка в.умственном развитии ребёнка" указывает В.В.Давыдов [51, с. 13]. "Письменная речь, - утвер-ждал Б.Г.Ананьев, - выступает аппаратом членения и осознания строя языка", "играет решающую роль в развитии внутренней речи у школьника, а тем более взрослого культурного человека" [8, с.13, 169].

Подчеркивая жизненно важное значение письменной речи в психологии человека А.М.Лобок пишет: "Благодаря письменной речи человечество получило в свое распоряжение уникальное рефлексивное зеркало, позволяющее человеку как бы затормозить и ощупать взглядом свою собственную мысль. То, что до сих пор существовало как виртуально-неуловимая реальность, "здесь и теперь", в момент совершающегося общения с другим, обретает отныне веще ственную зримость и может становиться предметом длительного созерцания (например, эстетического) на протяжении многих и многих человеческих поколений. А это значит, что возможность затормозить свою мысль с помощью письменного слова и внимательно рассмотреть ее в форме материализованно-отчужденного предмета (письменного текста) задает исключительный импульс рефлексивности личностному развитию человека. Не случайно с возникновением письменной речи человеческая культура выходит на совершенно новый виток своего развития - начинается то, что мы называем эпохой цивилизации, или эпохой истории в собственном смысле этого слова" [102, с.41].

Не менее значимой функцией письменной речи является и функция общения. Еще С.Л.Рубинштейн указывал на то, что "речь коррелирует с сознанием в целом, а не только с мышлением... В итоге..., проблема речи связывается не только с психологией познавательных процессов, но и расе-матривается в аспекте психологии общения...Речь - это деятельность общения -выражения, воздействия, сообщения - посредством языка...Она обозначает и отражает бытие, т.е. это форма существования сознания (мыслей, чувств, переживаний) для другого, служащая средством общения с ним..." [147, с.442-443].

Речь как процесс коммуникации (общения) изучалась также Г.И.Бубновой, Н.К.Гарбовским [29]; Н.И.Жинкиным [61, 64]; Ю.С.Крижанской, В.П.Третьяковым [84]; Б.С.Мучник [129]; К.К.Платоновым [138]; и др. Не останавливаясь на конкретных психологических исследованиях, отметим, что с точки зрения всех перечисленных авторов, общение, осуществляемое с помощью письменной речи - есть сложный, многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями в совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятие и понимание другого человека. При этом, средством общения являются начертательные знаки, обозначающие те или иные элементы речи.

В контексте этой функции письменной речи выделяют две определяющие ее функции: "общение ради общения", которое, по словам М.С.Каган, "необходимо для достижения духовной общности людей, так как человек явление социальное" [76, с.292] и общение с целью осуществления регуляция и поведения. По мнению А.А.Леонтьева "эта функция выступает в одном из трех вариантов: а) как индивидуально-регулятивная функция - для избирательного воздействия на поведение одного или нескольких человек;

б) как коллективно-регулятивная функция - в условиях так называемой массовой коммуникации, рассчитанной на большую и недифференцированную аудиторию;

в) как саморегулятивная функция - при планировании собственного пове дения" [94, с.32].

Таким образом, на основании изложенной литературы, можно выделить, по меньшей мере, четыре основные функции, которые выполняет письменная речь в жизнедеятельности каждого человека:

1. Письменная речь, как канал связи для получения информации из сокровищницы общечеловеческого социально-исторического опыта (информа шционная или мнестическая функция);

2. Письменная речь, как наиболее совершенное, точное средство общения людей между собой (коммуникативная функция);

3. Письменная речь, как орудие осуществления многих психических процессов (гностическая или познавательная функция);

4. Письменная речь, как средство контроля и регуляции поведения и деятельности (регулятивная функция).

Считая письменную речь неотъемлимым моментом жизни людей, психологи пришли к выводу, что она не только участвует в любой деятельности че-ловека, но и сама представляет собой специфический вид деятельности.

Цель, задачи и методика исследования

Наше исследование имеет целью изучение особенностей мотивации письменной речи у младших школьников и процесса ее формирования в условиях специально организованной деятельности.

Для достижения намеченной цели, прежде всего, необходимо решение следующих задач:

1. Разработать методику диагностики мотивации письменной речи у детей начальных классов.

2. Определить уровни развития мотивации письменной речи у младших школьников, критерии и показатели ее сформированности.

3. Провести обследование второклассников, позволяющее определить уровень мотивации письменной речи у детей и ее особенности до формирующего эксперимента.

Рассмотрим методы изучения мотивации письменной речи, которые мы применяли для обследования испытуемых.

В общий комплекс методов исследования входили: наблюдение; анализ продуктов деятельности; анкетирование; специальные диагностические приемы по изучению отдельных компонентов мотивационной сферы письменной речи.

При выборе данных методов исследования мы исходили из того, что в психологической литературе [Божович ЛИ., Благонадежина Л.В., 74; Дусавицкий А.К., Матюхина М.В., 128; Морозова Н.Г., 126; Щукина Г.И., 135, 183; и др.] именно они рассматриваются, во-первых, как выявляющие факты реального поведения учеников в естественных условиях школьного обучения, а, во-вторых, как позволяющие получить более надежные и достоверные знания по сравнению с другими методами изучения психологических особенностей младших школьников. Представим методы в той последовательности, в которой использовали при обследовании учащихся.

Наблюдение. Цель: определить у испытуемых уровень мотивации письменной речи, изучить особенности поведения проявляющиеся на занятии в связи с определенным содержанием учебной деятельности, направленной на создание письменных высказываний.

Процедура обследования. Обследование осуществлялось фронтально, на занятиях (в условиях сочинения испытуемыми оригинальных сказок и историй) по специально разработанной схеме, предполагающей фиксацию проявлений мотивации письменной речи у испытуемых в связи с различными этапами построения письменного высказывания (см. приложение 1). Регистрировались поведенческие, речевые и мимико-пантомимические показатели мотивации письменной речи. Кроме этого, фиксировалась реакция детей на окончание занятия. На констатирующем этапе и контрольном этапах исследования было проведено по 3 занятия. Дети сочиняли сказки и истории на темы "Город будущего", "Как я стал большим", "Сказка про двойку". Продолжительность каждого занятия составила 45 минут (один школьный урок).

Обработка и интерпретация данных. Для каждого испытуемого подсчитывалось количество ответов типа "а", "б", "в", "г" и "д". Если оказывалось, что в большинстве случаев по характеру своего поведения во время работы над письменным сочинением ребенок относился к ответам типа "а", мы фиксировали у него высокий уровень мотивации письменной речи; типа "б" - хороший уровень; типа "в" - средний уровень; типа "г" - низкий уровень; типа "д" - отмечали отсутствие мотивации письменной речи.

Анализ продуктов деятельности учащихся. Цель: изучить особенности мотивации письменной речи школьников на основе анализа письменных сочинений, написанных детьми на данных занятиях, сравнить полученные результаты с результатами наблюдения.

Обработка и интерпретация данных. Уровень мотивации письменной речи школьников на основе анализа детских работ оценивался по специальным критериям. Необходимо отметить, что проблема основных параметров, позволяющих диагностировать уровень развития мотивации письменной речи с помощью анализа ученических сочинений, еще не решена. В основном исследователи рассматривают письменные сочинения как показатель степени речевого развития младших школьников, а не в контексте проблемы формирования ее мотивации. Например, Б.Н.Головин к основным качествам речи относит точность, краткость, выразительность, уместность, доступность, своеобразие [42]; Н.С.Рождественский » содержательность, точность, логичность, правильность, ясность, чистоту, выразительность и богатство [146]; М.Р.Львов - содержательность, логичность, точность, выразительность и ясность [108, 109]; Н.В.Нечаева - полноту и правильность раскрытия темы, соответствие содержания сочинения заданному темой уровню обобщения материала, логичность изложения, наличие обобщённых суждений, авторских оценок и комментариев, соответствие формы изложения звучанию темы [133]; В.Я.Ляудис и И.П.Негурэ - общее число слов, общее число фраз, среднюю длину фраз, глубину фраз, связность, контекстность, цельность [ПО].

Среди зарубежных исследователей также нет согласия в этом вопросе. Ж.Симон обрабатывает речевую продукцию испытуемых по параметрам: общее число предложений, общее число связок, общее число значащих слов, количественное соотношение между существительными, глаголами, прилагательными и наречиями, глубина фраз [201]; Дж.Дримен, Дж.Милмен, П.Фресс и М.Брейтон - общее число слов, внутреннее соотношение между существительными, прилагательными, глаголами и индекс ТТР (соотношение числа различных, неповторяющихся слов к общему количеству слов) [194, 195, 199]. Имеются и другие точки зрения по этому вопросу, однако уже приведенные критерии значимых параметров письменной речи свидетельствуют о том, что сочинения учащихся анализируются преимущественно с позиции тех показателей, которые обеспечивают реализацию функций, возложенных на данную речевую деятельность.

Методика формирующего эксперимента по развитию мотивации письменной речи у младших школьников в условиях специально организованного словесного творчества

Теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблемам исследования, наш опыт работы, результат предварительного эксперимента показали, что решить эту проблему можно, если в качестве основного мето-да формирования мотивации письменной речи у младших школьников исполь-зовать словесное творчество, которое представляет собой сочинение детьми сказок и фантастических историй [Горбенко И. А., 43, 44, 45, 46, 47].

Суть этого метода состоит в том, что на основе специальных приемов фантазирования ученикам предлагается сочинить собственные оригинальные тексты, выражающие их мысли и чувства о себе или с вымышленными персонажами в воображаемой ситуации с учетом условий и задач общения. Это придает письменной речи и ее усвоению смысл для ребенка. Между мотивами и целями письменной речи, с одной стороны, и задачей: "Построить текст," - с другой, устанавливаются отношения взаимного соответствия. Постепенно такая взаимосвязь начинает оказывать влияние на характер всей мотивационной сферы школьника. Происходит последовательный переход от общего недифферен-цированного понимания значения письменной речи к более частному личностному, перестраивается система ее мотивов, появляется способность к целепола-ганию. Все это, в конечном счете, обеспечивает успешное усвоение детьми всех внутренних функций письма и приводит к созданию ими полноценных, законченных высказывании.

При выборе данного метода формирования мотивации письменной речи мы исходили из следующий теоретических положений:

1. Основное положение генетической психологии сводится к тому, что психические процессы человека развиваются неравномерно. Существуют латентные периоды развития определенного психического образования и периоды взрывного развития. Последние в психологии называются сензитивными периодами. Поскольку сензитивные периоды наиболее благоприятны для развития какого-либо психического образования, то узнав "расписание" психиче-ского развития ребенка, можно не только проектировать и реализовывать массивные педагогические воздействия на развитие именно тех структур, для которых эти периоды сензитивны, но и использовать эти структуры для развития других психических образований [Выготский Л.С., 37; Гальперин П.Я., Запорожец А.В., Карпова С.Н., 38; Гуревич К.М., 49; Давыдов В.В., 52; Лейтес Н.С., 90; Эльконин Д.Б., 189; и др.]. Младший школьный возраст является сензитив-ным для развития творческого воображения, следовательно его можно рассматривать как основную психическую структуру, порождающую мысли, чувства, потребности, мотивы, намерения учащихся начальной школы [там, же].

2. Из всех видов деятельностей, опосредованных письменной речью только словесное творчество строится на активном воображении и творческом мышлении. Процесс создания литературных произведений всегда связан с необходимостью что-то представить, вообразить, оперировать абстрактными образами и понятиями [Бахтин М.М., 15; Берхин Н.Б., 16, 17; Блонский П.П., 18; Выготский Л.С., 32; Самсонов Н.В., 156; Соловьев.И.М., 166; и др.].

3. Как показывают исследования П.П.Блонского [18], Л.С.Выготского [32], В.Я.Ляудис, И.П.Негурэ [111], Н.В.Нечаевой [134], В.Проппа [159], Н.А.Рыбниковой [154] и др, наиболее приемлемым видом словесного творчест-ва для младших школьников является сочинение сказок и фантастических историй, следовательно именно их лучше всего использовать в начальной школе для формирования мотивации письменной речи. Исходя из вышеизложенного, нами была разработана методика по формированию мотивации письменной речи у младших школьников методом словесного творчества. Она была апробирована среди учащихся 2-ых классов, обу чающихся по программе (1-3).

Перейдем к изложению содержания формирующей методики.

Весь формирующий процесс в группе мы разделили на три этапа, в соответствии с последовательно постигаемыми целями обучения. Общее количество проведённых занятий было 36. Частота проведения - 1 раз в неделю. Продолжительность каждого занятия составила 60 минут (определялась детьми са мостоятельно).

1 этап - ориентировочный (2 занятия)

Основная задача данного этапа - снижение внутреннего напряжения, создание положительного настроя на активное участие в обучении, привлечение внимания к членам группы.

На первом занятии перед участниками эксперимента были поставлены цель и задачи обучения, обсуждались нормы поведения детей в группе. Мы знакомили учащихся с ролью письменной речи в жизни людей, с жанром сказки, как одним из средств выражения мыслей и чувств человека, его желаний и намерений. Для повышения мотивации зачитывались отрывки из народных и авторских сказок, выяснялось их основное назначение.

Особое внимание на данном занятии уделялось организации субъектно -субъектных отношений, благодаря которым обеспечивалось столкновение испытуемых с различными точками зрения на тот или иной вопрос. В результате у каждого ребенка появлялась возможность сравнить свою точку зрения с другими, а при обмене мнениями найти наиболее верный ответ на поставленный вопрос. При этом обеспечивались теплая, дружеская атмосфера; активное участие каждого ученика; безоценочное принятие друг друга.

Для работы использовались фрагменты из следующих сказок: "Теремок"; "Снегурочка"; "По щучьему велению"; "Иван - Царевич и Серый волк"; "Неразменный рубль"; "Палле один на свете"; "Черная Курица или Подземные жители"; "Алиса в стране "Чудес".

На втором занятии мы знакомили детей с художественными особенностями сказок и фантастических историй (занимательность сюжета, необычность обстановки, наличие вымысла, своеобразие композиции, оригинальность формы повествования, красочность языка, яркость изобразительных средств, привлекательность одних героев и отрицательные качества других, торжество справедливости, жизненность вывода, мораль и др.), с их видами и отличием друг от друга. С этой целью проводился литературный анализ произведений.