Формирование профессиональной установки педагога на эмпатийный способ взаимодействия Бобкова Марина Геннадьевна

Формирование профессиональной установки педагога на эмпатийный способ взаимодействия
<
Формирование профессиональной установки педагога на эмпатийный способ взаимодействия Формирование профессиональной установки педагога на эмпатийный способ взаимодействия Формирование профессиональной установки педагога на эмпатийный способ взаимодействия Формирование профессиональной установки педагога на эмпатийный способ взаимодействия Формирование профессиональной установки педагога на эмпатийный способ взаимодействия Формирование профессиональной установки педагога на эмпатийный способ взаимодействия Формирование профессиональной установки педагога на эмпатийный способ взаимодействия Формирование профессиональной установки педагога на эмпатийный способ взаимодействия Формирование профессиональной установки педагога на эмпатийный способ взаимодействия
>



Бобкова Марина Геннадьевна. Формирование профессиональной установки педагога на эмпатийный способ взаимодействия : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 Тобольск, 2005 216 с. РГБ ОД, 61:06-19/300

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СОДЕРЖАНИЕ ЭМПАТИЙНОГО СПОСОБА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ И ЕГО МЕСТО В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Теоретические предпосылки исследования педагогического взаимодействия в деятельности педагога 11

1.2. Эмпатия как профессионально важное личностное качество педагога 21

1.3. Профессиональные установки педагога как личностное образование '. 33

1.4. Эмпатийный способ взаимодействия как один из принципов педагогического взаимодействия педагога 42

1.5. Структурные составляющие профессиональной установки педагога на эмпатийный способ взаимодействия 44

Выводы к главе 1 52

ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ УСТАНОВКИ ПЕДАГОГА НА ЭМПАТИЙНЫЙ СПОСОБ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

2.1. Задачи, организация и методы исследования 55

2.2. Связь типов профессиональных установок на восприятие учащихся с особенностями эмпатии педагога 63

2.3. Психологические механизмы эмпатийного способа взаимодействия 76

Выводы к главе 2 85

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ УСТАНОВКИ ПЕДАГОГА НА ЭМПАТИЙНЫЙ СПОСОБ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

3.1. Программа формирования профессиональной установки педагога на эмпатийный способ взаимодействия 87

3.2. Содержание тренинговых занятий по формированию профессиональной установки педагога на эмпатийный способ' взаимодействия 93

3.3. Оценка эффективности целенаправленного психологического воздействия на формирование психологических компонентов профессиональной установки педагога на эмпатийный способ взаимодействия 103

Выводы к главе 3 117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 119

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 127

ПРИЛОЖЕНИЯ 141

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Происходящие под влиянием социально-экономических факторов изменения в сфере образования приводят к необходимости усиления в профессиональной деятельности педагогов субъект-субъектных отношений. Это обусловлено также потребностью современного общества в воссоздании гуманности во взаимоотношениях человека в окружающем его пространстве. В этом смысле большей возможностью в создании оптимальных условий для развития личности обладает педагогическое взаимодействие в образовательном процессе.

В основе построения отечественной модели образования лежат личностный и деятельностныи подходы, исследованием которых занимались С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Б.Г.Ананьев. В соответствии с этими подходами личность ерть субъект деятельности, который, сам формируясь в деятельности и в общении с другими людьми, определяет характер этой деятельности. Разработке проблемы становления позиции субъектности в педагогической деятельности способствовали психологические исследования различных сторон взаимодействия субъектов образовательного процесса. Изучая различные стороны педагогического взаимодействия, отечественные исследователи обращают внимание на возможность организации продуктивных способов взаимодействия, которые обеспечивают приоритет субъектных отношений в образовательном процессе. Как отмечает Э.Ф.Зеер, продуктивность педагогической деятельности определяют личностные качества педагога, которые облегчают выполнение профессиональной деятельности и приводят к выработке оптимальных способов и приемов её осуществления. Отечественные и зарубежные исследователи (Э.Ф.Зеер, И.М.Юсупов, Т.П.Гаврилова, Л.М.Митина, К.Роджерс, Д.А.Хьюстон), изучая педагогическое взаимодействие, обращают внимание на эмпатию как катализатор продуктивных способов взаимодействия в образовательном процессе. При этом эмпатия выступает как личностная установка учителя, которая реализуется в ходе его взаимодействия с учащимися. Личностную установку, которая направляет профессиональную деятельность учителя, А.К.Маркова, В.Е.Клочко, К.М.Левитан и др. определяют как профессиональную установку.

Педагогическая практика показывает, что несмотря на признание важности эмпатии как личностной установки учителя, она недостаточно проявляется в профессиональной деятельности педагога в ходе взаимодействия с учащимися на всех этапах урока. Профессиональная установка педагога на эмпатию во взаимодействии с учащимися (на сотрудничество, на восприятие настроений учащихся, а также реакции самого педагога на эти настроения) обуславливает готовность педагога к продуктивному педагогическому взаимодействию. Такая профессиональная установка способствует изменению характера педагогического взаимодействия. Это профессионально важное качество педагога известно и применяется на практике, но развитие его до уровня профессиональной установки привело бы к продуктивному педагогическому взаимодействию, что способствовало бы эффективному обучению учащихся. Обозначая в дальнейшем изложении такой способ взаимодействия эмпатийным, отмечаем, что проблема реализации профессиональной установки педагога на эмпатийный способ взаимодействия обуславливает необходимость более глубокого исследования его содержания и особенностей проявления на уроках.

Важность изучения данной проблемы обусловлена рядом причин. Во-первых, необходима ориентация современного образования на поиск новых средств и путей профессиональной подготовки учителя, способного работать в условиях перехода школы на гуманистическую основу, что требует формирования у него соответствующих профессиональных установок, реализующихся в пррцессе педагогического взаимодействия. Во-вторых, обострились противоречия между требованием современного общества к профессиональной деятельности учителя и недостаточной разработанностью путей формирования профессиональных установок учителя на продуктивные формы взаимодействия с учащимися. В-третьих, назрела необходимость системного и комплексного исследования проблемы формирования профессиональной установки педагога на эмпатийный способ взаимодействия.

Решение этих вопросов требует поиска и нахождения научно обоснованных, эффективных путей изучения содержания и формирования профессиональной установки педагога на эмпатийный способ взаимодействия.

Таким образом, тема нашего исследования может быть сформулирована следующим образом: «Формирование профессиональной установки педагога на эмпатийный способ взаимодействия».

Объект исследования - психологическое содержание педагогического взаимодействия в профессиональной деятельности педагога.

Предмет исследования - психологическое содержание профессиональной установки педагога на эмпатийный способ взаимодействия, способы целенаправленного формирования психологических компонентов профессиональной установки педагога на эмпатийный способ взаимодействия.

Цель исследования - выявление психологического содержания профессиональной установки педагога на эмпатийный способ взаимодействия и определение способов целенаправленного её формирования.

Гипотеза исследования:

1) влияние уровней развития эмоциональногб, когнитивного и поведенческого компонентов эмпатии различно при разных типах профессиональных установок педагога на восприятие учащихся;

2) профессиональная установка педагога на эмпатийный способ взаимодействия имеет структуру, в которую включены эмоциональный, когнитивный и поведенческий компоненты;

3) профессиональной установке педагога на эмпатийный способ взаимодействия на уроке соответствуют определенные психологические механизмы его реализации;

4) развитие профессиональной установки педагога на эмпатийный способ взаимодействия реализовывается путем формирования её психологических компонентов в соответствии с специально разработанной программой.

Задачи исследования:

1. Изучить основные теоретические подходы к анализу и интерпретации профессиональной установки педагога на эмпатийный способ взаимодействия в психологической и педагогической литературе.

2. Определить структуру профессиональной установки педагога на эмпатийный способ взаимодействия.

3. Выявить типы профессиональных установок на эмпатийный способ взаимодействия и определить механизмы его реализации.

4. Разработать и апробировать программу формирования профессиональной установки педагога на эмпатийный способ взаимодействия, подготовить рекомендации для ведущих и участников.

Методологической и теоретической основой исследования являются: системный, личностный и деятельностный - подходы (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, В.С.Мерлин, К.К.Платонов, А.Г.Асмолов, А.Б.Орлов и др.); общая теория установки (Д.Н.Узнадзе, А.С.Прангишвили, Ш.Н.Чхартишвили и др.); психолого-педагогические концепции и идеи о сущности и природе человека и его воспитании (С.Л.Рубинштейн, В.Н.Мясищев, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев); психологические теории труда и профессиональной педагогической деятельности (Е.А.Климов, Э.Ф.Зеер, А.К.Маркова, Л.М.Митина, В.Е.Клочко, О.М.Краснорядцева, и др.); психологические теории эмпатии (К.Роджерс, Т.П.Гаврилова, Ф.Е.Василюк, Н.Н.Обозов, Д.А.Хьюстон, Н.И.Сарджеваладзе и др.); психологические теории общения (А.А.Бодалев, Б.Ф.Ломов, Я.Л.Коломенский и др.).

Для решения поставленных задач был использован комплекс адекватных им методов исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; тестирование с использованием комплекса методик: 1) методики Ф.Фидлера для диагностики профессиональных установок педагогов (в модификации И.П.Волкова, Н.Ю.Хрящевой, А.Ю.Шалыто); 2) методики «Шкала эмоционального отклика» А.Меграбиана и Н.Эпштейна; 3) методики исследования социального интеллекта: Адаптация теста Дж.Гилфорда и М.Салливена; 4) методики анализа вербального (речевого) взаимодействия учителя на занятиях в школе Н.Фландерса (в варианте А.А.Реана); обучающий эксперимент, направленный на реализацию разработанной программы формирования профессиональной установки педагога на эмпатийный способ взаимодействия.

Качественный и количественный анализ .полученных результатов был осуществлен с помощью методов математической статистики: коэффициента ранговой корреляции is Спирмена; метода MANOVE (многофакторный дисперсионный анализ); метода Плохинского для установления достоверности влияния фактора на результативность признака; Т-критерия Вилкоксона для установления направленности изменений и их выраженности; критерия Фишера для сопоставления двух выборок по частоте встречаемости эффекта.

Научная новизна исследования: введено понятие «профессиональная установка педагога на эмпатийный способ взаимодействия», выявлено психологическое содержание профессиональной установки педагога на эмпатийный способ взаимодействия (структура, типы, механизмы), определены закономерности развития профессиональной установки педагога на эмпатийный способ взаимодействия.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные знания о психологических особенностях профессиональной установки педагога на эмпатийный способ взаимодействия могут быть использованы при разработке концепции педагогического взаимодействия.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанная программа по формированию профессиональной установки педагога на эмпатийный способ взаимодействия может быть использована в работе школьных психологов с педагогами, а также при профессиональной подготовке студентов, в том числе при разработке содержания занятий курса «Педагогическая психология».

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивается соблюдением методологических принципов проведения исследования, теоретической обоснованностью рассматриваемой проблемы формирования профессиональной установки педагога на эмпатийный способ взаимодействия, применением адекватных цели и задачам исследования методов, репрезентативностью выборки, использованием математических методов количественного и качественного анализа полученных эмпирических данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Психологическая структура профессиональной установки на эмпатийный способ взаимодействия включает три компонента: эмоциональный (способность к эмоциональному отклику на переживания другого); когнитивный (способность распознавать общие свойства в некотором потоке экспрессивной или ситуативной информации о поведении и способность предвидеть последствия поведения, исходя из имеющейся информации); поведенческий (способность выделять из контекста вербальную и невербальную экспрессию поведения, способность понимать изменения в отношениях, существующих между единицами информации о поведении). В структуре профессиональной установки на эмпатийный способ взаимодействия может доминировать один или несколько компонентов в различном их сочетании.

2. Уровни проявления профессиональной установки педагога на эмпатийный способ взаимодействия обуславливают существование пяти типов педагогического взаимодействия: активно-положительная профессиональная установка на эмпатийный способ взаимодействия (направленная на установление доверительных отношений); функциональная профессиональная установка на эмпатийный способ взаимодействия (ориентированная на избирательность взаимоотношений); нейтрально-безразличная профессиональная установка на эмпатийный способ взаимодействия (направленная на установление официальных отношений); ситуативная профессиональная установка на эмпатийный способ взаимодействия (ориентированная на изменчивость отношений); скрытно-отрицательная профессиональная установка на эмпатийный способ взаимодействия (ориентированная на формальные отношения).

3. Механизмами реализации эмпатийного способа взаимодействия педагога на уроке являются похвала, подбадривание, принятие идей со стороны учащихся и создание условий для сотрудничества учащихся между собой. Эти механизмы способствуют формированию доверительных отношений, появлению элементов сотрудничества, создают условия для свободного высказывания собственных мыслей и идей учащимися, а также приводят к изменению качества потенциально продуктивной паузы на уроке.

4. Профессиональную установку педагога на эмпатийный способ взаимодействия можно развивать путем формирования психологических компонентов профессиональной установки педагога на эмпатийный способ взаимодействия при помощи специально разработанной программы.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были обсуждены на Международной научно-практической конференции аспирантов, студентов и учащихся (г. Бийск, 2002), Всероссийской научно-практической конференции (г. Тобольск, 2004), XXXVI региональной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Менделеевские чтения» (г. Тобольск, 2005), на V Международной научно-практической конференции (г. Екатеринбург, 2005), на заседаниях кафедры практической психологии Тобольского, государственного педагогического института им. Д.И.Менделеева. Структура диссертации. Диссертационное исследование содержит введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения. Работа иллюстрирована 5 таблицами и 2 рисунками.

Библиографический список включает 162 наименования источников, в том числе 15 - на английском, 1 - на чешском языках.

Теоретические предпосылки исследования педагогического взаимодействия в деятельности педагога

Анализ педагогического взаимодействия . педагога требует изучения самого понятия «педагогического взаимодействия» для выработки концептуальной основы исследования с ориентацией на структурные компоненты и специфические признаки феномена. Оно, по нашему мнению, прежде всего, связано с особенностями отечественной модели образования.

В основе содержания отечественного образования лежат личностный и деятельностный подходы, исследованием которых занимались в свое время С.Л.Рубинштейн [127], А.Н.Леонтьев [75], Б.Г.Ананьев [9], А.А.Бодалев [16], В.С.Мерлин [86], К.К.Платонов [104] и др. ролыиой вклад в разработку деятельностного подхода внесли, С.Л.Рубинштейн и А.Н.Леонтьев; Основным условием психического и личностного развития является деятельность, которая согласуется с логикой внешнего объекта, организовывается другим человеком (взрослым) и совместно с ним выполняется.

Утвердив деятельность как важнейшую характеристику личности, С.Л.Рубинштейн изменил исходный принцип непосредственного соотнесения психического с социальным, что, в свою очередь, позволило ему создать концепцию творческипреобразующей деятельности и концепцию творческой личности, которая способна не только усваивать общественный опыт, то есть быть исполнителем и приспо$абливаться к социуму,, но и преломлять, преобразовывать воздействия. В определении личности С.Л.Рубинштейн подчеркивал роль внутренних условий и качества личности как субъекта, ее право на самоопределение. В связи с этим С.Л.Рубинштейн писал, что «в деятельности человека, в его делах, практических и теоретических, психическое, духовное развитие человека не только проявляется, но и совершенствуется» [127, с. 103]. Хакая трактовка сознания и деятельности дала возможность решать проблему развития личности и ее способностей через конкретные виды деятельности. С.Л.Рубинштейн наметил основные задачи педагогики, которые он понимал как организацию не символизирующих и уподобляющих, а реальных творческих деяний, создающих образ человека. Согласно взглядам С.Л.Рубинштейна, познание не создает и не изменяет сущность объекта, а активно выявляет эту сущность в «чистом виде», поэтому оно не пассивное отношение, а активное раскрытие сущности, оно заинтересовано в раскрытии этой сущности. Человек должен суметь отнестись к миру и людям, то есть постррить, сформировать это, отношение как свое отношение. Именно в этом проявляется активность духовного самоопределения субъекта. Активность познания сущности объекта должно проходить особым способом, который С.Л.Рубинштейн отмечал как «этический способ жизни». Смысл его состоит не в том, что субъект уже является этическим субъектом, а в том, что он должен реализовать этический способ жизни. Отношение к другому как субъекту - это отнюдь не любое отношение к другому человеку, вообще не любые отношения между людьми, которые могут носить и отчужденный характер. Отношение к другому как отношение к нему в соответствии со всей полнотой его человеческой рущности, признание .за ним права на самоопределение и свободу и соответствующее этому поведение - такова природа субъект-субъектных отношений как этических [127].

С.Л.Рубинштейн подчеркивал роль внутренних условий в стратегии воспитания человека, утверждая, что воспитательно-педагогическую стратегию отношения к человеку нужно строить, адресуясь к этому внутреннему, находя в нем отклик, понимание и принятие. При этом учитель должен обладать готовностью строить этические отношения с учащимися. На этой основе С.Л.Рубинштейн полагал, что необходимо развивать новый подход в педагогике и психологии.

Попытка С.Л.Рубинштейна понять личностно-развивающий смысл поступков человека, разработка им идеи взаимосвязи «Я» и «Другого», становления человека через отношение к другому как факт становления сущности его личности определили характер развертываемых исследований в педагогике и психологии.

Так, следуя идеи С.Л.Рубинштейна о том, что человек первично выступает в качестве субъекта действий и практической деятельности, Б.Г.Ананьев пришел к выводу, что «субъект характеризуется совокупностью деятельностей, субъектной мерой их продуктивности» [9, с. 294]. По его мнению, ребенок с самого начала вступает в объективный мир со своей особой человеческой активностью (субъектом деятельности), поэтому его отношения изначально являются субъектными.

Задачи, организация и методы исследования

Как нами было определено, одной из важнейших характеристик педагогической деятельности является то, что она осуществляется в процессе взаимодействия с учащимися. Если содержанием педагогической деятельности является содействие психическому развитию ученика, то главным «инструментом» выступает педагогическое взаимодействие. Изучая различные стороны педагогического взаимодействия, отечественные исследователи обращали внимание на возможность организации продуктивных способов взаимодействия за счет особых личностных качеств педагога. Одним из наиболее значимых профессионально важных личностных качеств в продуктивном педагогическом взаимодействии является эмпатия. Эмпатия выступает в роли фактора надежности профессионализма педагога, формирующего качественный потенциал его личности. Развитие эмпатии до уровня профессиональной установки приводит к продуктивному педагогическому взаимодействию. Такую профессиональную установку, изменяющую способ взаимодействия, мы обозначили как «профессиональная установка педагога на эмпатийный способ взаимодействия».

Результаты теоретического анализа показали, что остается слабо исследованным вопрос о психологическом содержании профессиональной установки педагога на эмпатийный способ взаимодействия. Не выявлены механизмы реализации эмпатийного способа взаимодействия как профессиональной установки педагога, практически не исследованы также возможности ее формирования. На основании теоретического анализа особенностей содержания эмпатийного способа взаимодействия и его места в педагогической деятельности, изложенного в первой главе, в 2002-2005 гг. было проведено психологическое исследование.

Целью исследования было выявление психологического содержания профессиональной установки педагога на эмпатийный способ взаимодействия и определение способов целенаправленного его формирования.

Таким образом, в экспериментальной части следовало решить следующие задачи:

1) выявить компоненты эмпатии (эмоциональный, когнитивный, поведенческий);

2) установить связь между типами профессиональных установок на восприятие учащихся и компонентами эмпатии;

3) выделить уровни профессиональной установки педагога на эмпатийный способ взаимодействия, обуславливающие типы педагогического взаимодействия;

4) выявить роль и механизмы эмпатийного способа взаимодействия как основного условия продуктивного педагогического взаимодействия.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

наблюдение;

тестирование;

обучающий эксперимент.

Качественный и количественный анализ полученных результатов был осуществлен с помощью методов математической статистики: коэффициента ранговой корреляции rs Спирмена; метода MANOVE (многофакторный дисперсионный анализ); метода Плохинского для установления достоверности влияния фактора на результативность признака; Т-критерия Вилкоксона для установления направленности изменений и их выраженности; критерия Фишера для сопоставления двух выборок по частоте встречаемости эффекта.

Обоснование выбора методик. Опираясь на положение, выдвинутое в теоретическом анализе о том, что профессиональная установка педагога на эмпатийный способ взаимодействия объединяет трехкомпонентную структуру педагогического взаимодействия и эмпатию как профессионально важное личностное качество педагога в единое целое, мы считаем необходимым для изучения психологического содержания профессиональной установки педагога на эмпатийный способ взаимодействия исследовать компоненты эмпатии (эмоциональный, когнитивный и поведенческий). Учитывая то, что эмпатия проявляется во внешних действиях педагога в ходе педагогического взаимодействия, а профессиональная установка на восприятие учеников определяет использование эмпатии как способа взаимодействия, необходимо исследовать типы профессиональных установок на восприятие учащихся и установить их связь с компонентами эмпатии.

Для изучения роли и механизмов эмпатийного способа взаимодействия, по нашему мнению, необходимо использовать стандартизированное наблюдение за непосредственным взаимодействием педагога с учащимися на уроке.

Таким образом, для решения задач эмпирической части исследования нами был использован ряд методик.

1. Адаптированная методика Ф.Фидлера (в модификации И.П.Волкова, Н.Ю.Хрящевой, А.Ю.Шалыто) по определению профессиональной установки учителя на восприятие учеников [143, с.56]. Методика позволяет выявить типы профессиональных установок учителя на восприятие учащихся.

Программа формирования профессиональной установки педагога на эмпатийный способ взаимодействия

Как отмечалось выше, профессионализация приводит к формированию особых личностных качеств, присущих представителям данной профессии, которые облегчают выполнение профессиональной деятельности и приводят к выработке оптимальных способов и приемов ее осуществления. Развитие и интеграция свойств личности в процессе профессионального становления способствуют формированию системы профессионально важных качеств, определяющих продуктивность взаимодействия. Отечественные и зарубежные исследователи считают, что одним из наиболее значимых профессионально важных личностных качеств является эмпатия. Развитие эмпатии до уровня профессиональной установки приводит к продуктивному педагогическому взаимодействию. Такую профессиональную установку, изменяющую способ взаимодействия, мы приняли обозначать как «профессиональная установка педагога на эмпатийный способ взаимодействия».

Нами экспериментально показано, что в структуру профессиональной установки педагога на эмпатийный способ взаимодействия включены эмоциональный, когнитивный, поведенческий компоненты эмпатии. Очередной задачей нашего исследования является разработка программы по формированию профессиональной установки педагога на эмпатийный способ взаимодействия.

При создании программы мы исходили из результатов теоретического анализа интерпретации профессиональной установки педагога на эмпатийный способ взаимодействия в педагогической деятельности, а также эмпирических данных о структуре, типах, механизмах профессиональной установки педагога на эмпатийный способ взаимодействия.

С нашей точки зрения, наиболее эффективным будет подход, охватывающий формирование выявленных нами компонентов (эмоционального, когнитивного, поведенческого) профессиональной установки учителя на эмпатийный способ взаимодействия. Программа должна быть ориентирована на групповую работу с педагогами, характеризующимися разными типами профессиональных установок на эмпатийный способ взаимодействия.

Программа построена на принципе системного подхода, который рассматривает объект как целое, состоящее из разных взаимосвязанных элементов, упорядоченных и сложноорганизованных. Свойства объекта как целостной системы определяются не столько суммированием свойств его отдельных элементов, сколько свойствами его структуры, особыми системообразующими связями объекта. Профессиональная установка на эмпатийный способ взаимодействия возникает как активность, в которой соединяются элементы ситуации, имеющие системное качество. Сообразно системному подходу мы задаем педагогу определенные внешние условия, которые способствуют формированию психологических1 компонентов как подсистем по отношению к системе эмпатийного способа взаимодействия.

Основной целью реализации предложенной программы является формирование психологических компонентов профессиональной установки педагога на эмпатийный способ взаимодействия.

Программа формирования психологических компонентов профессиональной установки педагога на эмпатийный способ взаимодействия состоит из четырех разделов: знакомство, и первоначальная формулировка проблем; эмпатийное вчувствование; эмпатийное понимание; эмпатийный способ взаимодействия.

Содержание программы

Цель программы: формирование психологических компонентов профессиональной установки педагога на эмпатийный способ взаимодействия.

Задачи программы:

1. Дать учителю почувствовать собственную ответственность за свои профессиональные проблемы.

2. Дать понять и проанализировать учителю свои установки при восприятии различных людей.

3. Развить умение эффективно слушать, создавая у партнера ощущение, что их понимают и принимают.

4. Научить видеть и понимать психологические особенности учащихся, учитывать эти особенности во взаимодействии с ними.

5. Овладеть механизмами эмпатийного способа взаимодействия на уроке.

Раздел 1. Знакомство и первоначальная формулировка проблем.

Знакомство участников. Ориентация в специфике тренинга как метода обучения. Выявление и коррекция мотивации участников. Самоопределение членов группы и определение группой цели своей работы. Дестабилизация стереотипных представлений о себе и мотивах своего поведения. Актуализация профессионально-педагогической позиции. Выделение проблемных областей в сфере педагогического взаимодействия. Определение эффективных способов взаимодействия с учащимися.