Формирование адаптивных установок старшеклассников в процессе группового взаимодействия Сазонова Светлана Дмитриевна

Формирование адаптивных установок старшеклассников в процессе группового взаимодействия
<
Формирование адаптивных установок старшеклассников в процессе группового взаимодействия Формирование адаптивных установок старшеклассников в процессе группового взаимодействия Формирование адаптивных установок старшеклассников в процессе группового взаимодействия Формирование адаптивных установок старшеклассников в процессе группового взаимодействия Формирование адаптивных установок старшеклассников в процессе группового взаимодействия Формирование адаптивных установок старшеклассников в процессе группового взаимодействия Формирование адаптивных установок старшеклассников в процессе группового взаимодействия Формирование адаптивных установок старшеклассников в процессе группового взаимодействия Формирование адаптивных установок старшеклассников в процессе группового взаимодействия
>




Сазонова Светлана Дмитриевна. Формирование адаптивных установок старшеклассников в процессе группового взаимодействия : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Самара, 2002 178 c. РГБ ОД, 61:02-19/327-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПРЕДМЕТНАЯ ОБЛАСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ АДАПТИВНЫХ УСТАНОВОК 12

1.1. Понятие адаптации в классической и современной психологии 12

1.2. Адаптация как творческий процесс 20

1.3. Индивидуально-типологическая концепция изучения личности в процессе адаптации 29

1.4. Задача формирования адаптивных установок как задача развития позитивной направленности сознания 33

выводы по первой главе 43

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕХАНИЗМОВ АДАПТАЦИИ И РАЗВИТИЯ

ШКОЛЬНИКОВ 45

2.1. Методологические подходы к изучению механизмов адаптации и развития школьников. схема эксперимента 45

2.2. Методы диагностики индивидуально-типологических особенностей личности 50

2.3. Методы дифференциации индивидуально-типологических особенностей личности 64

2.4. Методы коррекции адаптивных установок старшеклассников

Выводы по второй главе 80

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗВИТИЯ И АДАПТАЦИИ ШКОЛЬНИКОВ 84

3.1. Экспериментальные исследования индивидуально-типологических особенностей развития и адаптации школьников с использованием корреляционного анализа 84

3.2. Экспериментальнье исследования задачи диффервс1иацииспсхх)бс)в адаптации с использо кластерного анализа 96

3.3. Экспериментальные исследования адаптивных установок школьников 107

3.4. Результаты изменения адаптивных установок школьников после проведения коррекционных занятий 113

Выводы по третьей главе 117

Заключение 121

Список литературы 127

Введение к работе

Актуальность исследования определяется исключительной важностью вопроса о формировании гражданской позиции молодых людей в современных условиях реформирования гражданского общества.

Как правило, этот вопрос ставится в декларативной форме в контексте проблем воспитания и развития личности. При этом за рамки идеологии воспитания и формирования гражданской позиции выносится вопрос о формировании адекватных и достойных методов приспособления к жизнедеятельности, т.е. проблема формирования гражданской позиции отделяется от проблемы социально-психологической адаптации старшеклассников. Думается, что эти проблемы не должны разделяться. Постановка вопроса о социально-психологической адаптации совместно с вопросом о формировании гражданской позиции позволит использовать инструментально-терминологический аппарат изучения адаптации для постижения процесса формирования гражданской позиции. Для успешной работы в этом направлении необходимо по-новому подойти к проблеме адаптации, расширив трактовку некоторых понятий, в частности, не ограничиваться пониманием адаптации только как приспособления, но трактовать адаптацию как жизненное творчество.

В настоящее время проблема социально-психологической адаптации как творчества приобретает для старшеклассников большую актуальность. Это связано с высоким темпом изменений реальности и с большими психологическими нагрузками, что обусловливает необходимость не только выдержать этот темп, но и реагировать на него в конструктивном ключе. Выпускники должны войти во взрослую жизнь, осознав свою гражданскую позицию и будучи способными к творчеству в своих отношениях с обществом, а для этого они должны быть психологически подготовлены к современному темпу жизни и социальным изменениям.

Проблема адаптации старшеклассников - далеко не новая психолого-педагогическая проблема. Проблемы адаптации исследовались Л.С.Выготским, А.Ф.Лазурским, Э.Нойманном, В.А.Петровским, С.Л.Рубинштейном, С.Л.Франком, К.Юнгом. Адаптацию А.Ф.Лазурский рассматривал с точки зрения взаимодействия личности с миром, а творчество - в контексте адаптации (человек "ощущает свой центр и органическую связь с миром"), как один из ее видов. Л.С.Выготский, Ж.Пиаже изучали механизмы адаптации как реакции аккомодации, доминирования, ассимиляции, диссимиляции. В.А.Петровский при изучении феномена "неадаптивной активности" обосновал механизм преодоления и развития личности в концепции адаптации.

Анализ научной литературы выявил, что проблема изучения механизмов адаптации как творчества не была предметом специального психолого-педагогического исследования.

Для углубления научных представлений о механизмах адаптации как творчества необходимо обосновать соответствующий инструментарий. В рамках этой проблемы интерес представляет прежде всего изучение такого феномена, как адаптивная установка. Работы Д.Н.Узнадзе по теории установки и работы Р.Ассаджоли, Э.Берна, С.Грофа, А.Маслоу, Ф.Перлза, Э.Фромма, Д.Харриса, Э.Эриксона по развитию позитивной направленности сознания и субъектного начала послужили основой для раскрытия понятия "адаптивная установка", под которой мы понимаем состояние сознания субъекта адаптации, а именно степень активности в его отношениях к миру, к новым обстоятельствам, к окружающим, к себе. Адаптивная установка может иметь позитивную или негативную направленность в зависимости от готовности человека воспринимать новый опыт или отказываться от него в силу личностных противоречий. В первую очередь это противоречие между требованиями, предъявляемыми обществом к гражданской позиции старшеклассника, и его внутренней

потребностью в сохранении привычной личностной позиции для удержания жизненного равновесия.

Стремление найти пути разрешения указанного выше противоречия определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема обоснования сущности феномена адаптивной установки. В практическом плане - проблема организации процесса формирования гражданской позиции и адаптивных установок позитивной направленности.

Объект исследования - гражданская позиция и адаптивные установки старшеклассников.

Предмет исследования - формирование у старшеклассников адаптивных установок позитивной направленности путем специальной организации процесса группового взаимодействия с учетом индивидуально-типологических особенностей адаптации и развития учащихся.

Цель - разработка модели процесса группового взаимодействия, обеспечивающего формирование гражданской позиции путем коррекции направленности адаптивных установок.

Гипотеза исследования. Мы предположили, что формирование гражданской позиции старшеклассников возможно за счет психолого-педагогической коррекции адаптивных установок учащихся и формирования их позитивной направленности при условии, что коррекционная программа строится с учетом индивидуально-типологических особенностей адаптации и развития учащихся в процессе группового взаимодействия.

Задачи исследования:

  1. Конкретизировать научное представление о сущности понятия "адаптивная установка1'.

  2. Выявить способы адаптации на основе изучения индивидуально-типологических особенностей личности старшеклассников.

*

3. Разработать коррекционную программу формирования
гражданской позиции и адаптивных установок у старшеклассников в
условиях общеобразовательной школы.

4. Апробировать коррекционную программу и выявить динамику
изменения адаптивных установок у старшеклассников.

Методологической основой исследования является системный подход к изучению психических процессов, теории личности, теории установок, отечественные и зарубежные концепции адаптации, развития и творчества.

Источниками исследования являются положения и идеи:

- об адаптации и развитии личности (В.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова,
А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, А.В.Запорожец, Н.А.Корниенко
А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, И.А.Милославова, А.В.Петровский,
Р.Ассаджоли, Э.Берн, Ф.Перлз, К.Роджерс, Д.Ризо, В.Сатир, В.Франкл,
З.Фрейд, Э.Фромм);

- о психологической адаптации (Л.С.Выготский, А.Ф.Лазурский,
В.А.Петровский, Э.Берн, Ж.Пиаже, К.Юнг);

- о жизненном творчестве (Н.А.Бердяев, А.А.Бодалев,
Я.Л.Пономарев, П.А. Флоренский, С.Л. Франк, Э.Нойманн);

- о сознании и о бессознательном (А.Н.Арлычев, М.Д.Купарашвили,
А.В.Либин, С.Э.Парилис, В.Ф.Петренко, Л.М.Попова, А.П.Федоркина);

о социально-психологических установках (Г.В.Акопов, А.Г.Асмолов, Д.Ш.Квавилашвили, Ш.А.Надирашвили, Н.Н.Навчадзе, Л.Г.Попрова, О.В.Солонкина, Д.Н.Узнадзе, Э.С.Чугунова, Г.М.Шавердян);

- о типических особенностях личности (А.Ф.Лазурский,- А.Личко,
В.М.Минияров, В.М.Русалов, Р.Ассаджоли, Э.Берн, Э.Кречмер,
К.Леонгард, М.Люшер, Э.Фромм, К.Юнг);

об адаптации и развитии личности в современном обществе (Е.В.Витенберг, Э.А.Грибенникова, С.Ю.Канн, Н.В.Ковалева, Н.С.Офицеркина);

об адаптации и развитии старшеклассников (Ю.Я.Горбунов, Т.В.Заретова, Л.А.Запорожец, Л.В.Зубова, У.В.Кала, И.О.Кононенко, Н.В.Морозова, Г.Г.Овчинникова, Н.Г.Оловникова, Н.Б.Шкопоров, И.А.Ширшова).

Существенное значение имеют разработанные в рамках гуманистической и трансперсональной психологии идеи о конструктивных состояниях сознания (Р.Бэндлер, С.Гроф, Дж.Гриндлер, Дж.Грэхем, М.Джеймс, Д.Джонгвард, Дж.Рейнуотер, К.Ч.Тойч, Д.Харрис, Н.Хилл, Э.Эриксон).

Методы исследования.

Выбор методов исследования был обусловлен требованием наиболее полного решения задач на каждом этапе научно-исследовательской работы. Использовался комплекс методов:

- метод теоретического анализа психологической, социально-
психологической, философской, педагогической, психотерапевтической
литературы;

лонгитюдный метод;

формирующий эксперимент;

диагностические методы (проективные тесты, графические методы, субъективное шкалирование);

методы компьютерной обработки результатов диагностики (корреляционный анализ, кластерный анализ);

методы группового взаимодействия (групповая дискуссия, мозговой штурм, игровой метод).

Организация и этапы исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилась общеобразовательная школа №1000 г. Москвы.

Исследование проводилось в несколько этапов.

  1. этап. Изучение философской, педагогической, психологической литературы по проблеме; осмысление исходных методологических и теоретических положений исследования. Сформулированы цель, рабочая гипотеза, задачи исследования.

  2. этап. В процессе экспериментальной работы в начале учебного года проводилось тестирование школьников, затем в течение года планомерно проводились занятия по методике "Гражданский Форум", и в конце учебного года проводилось повторное тестирование школьников. Проводились также наблюдения и индивидуальные консультации. По ходу работы шло осмысление проблем адаптации старшеклассников в процессе жизненного творчества, проверялась и уточнялась рабочая гипотеза исследования, конкретизировались теоретические положения работы, систематизировались и анализировались эмпирические данные. Результатом этого этапа явилось обоснование положений о значимости адаптивных установок в процессе адаптации и о возможности их изменения через систему специально организованных занятий. Проведена компьютерная обработка диагностического материала и теоретическое осмысление результатов.

3 этап. Проведена апробация коррекционной программы
формирования адаптивных установок, уточнены особенности
коррекционной программы и отработана система проведения
коррекционных групповых занятий. Обобщены результаты и
сформулированы выводы, подтверждающие гипотезу исследования.
Произведено оформление диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Адаптивная установка, понимаемая как готовность реагировать
определенным образом на жизненные ситуации, может выступить в
качестве инструментального понятия, которое позволит
дифференцировать способы адаптации и развития школьников.

2. Исследования адаптивных установок и типов личности с помощью
диагностического комплекса, корреляционного и кластерного анализа
позволят определить индивидуально-типологические особенности
школьников и способы их адаптации и развития.

3. Позитивная или негативная направленность адаптивных
установок обуславливает симптомы адаптации и дезадаптации, а также
конструктивные и деструктивные способы адаптации.

4. Адаптивные установки позитивной направленности можно
формировать в ходе специально организованного процесса группового
взаимодействия при условии знания индивидуально-типологических
особенностей и способов адаптации школьников. Динамика изменения
адаптивных установок зависит от пола и возраста школьников.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы и приложение.

Объем диссертации составляет 178 страниц. Работа содержит 2 рисунка, 2 таблицы и 12 диаграмм. Библиография включает 252 наименования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- конкретизировано понятие "адаптивная установка" (состояние
сознания субъекта адаптации, а именно степень его активности в
отношениях к миру, к новым обстоятельствам, к окружающим, к себе);

- разработан инструментарий для изучения механизмов адаптации,
основным звеном которого являются взаимосвязи адаптивных установок с
социально-психологическими типами личности, и выявлены

симптомокомплексы адаптации и дезадаптации, а также конструктивные и деструктивные способы адаптации;

- разработана коррекционная программа формирования адаптивных
установок у старшеклассников по методике "Гражданский Форум",
адаптированной к школьной практике с учетом индивидуально-
типологических особенностей старшеклассников;

- выявлена положительная динамика изменения адаптивных
установок, включающая позитивные изменения в отношении учащихся к себе
и к окружающим, повышение оценки ими своих возможностей при встрече с
новыми обстоятельствами, формирование готовности изменяться и
активно реагировать на обстоятельства.

Теоретическая значимость работы. Результаты исследования позволят осуществить широкий подход к решению проблем реформирования гражданского сознания в современном обществе, расширят научные представления о механизмах адаптации и развития личности, составят основу углубленного понимания способов адаптации, станут отправной точкой для выявления закономерностей процесса адаптации как жизненного творчества, будут способствовать объяснению роли позитивной направленности сознания в процессе адаптации и развития личности.

Практическая значимость исследования. Его результаты
способствуют совершенствованию процесса формирования гражданской
позиции личности; позволяют повысить эффективность процесса
диагностического обследования социально-психологических

характеристик личности учащихся, проявляющихся в сфере социальных отношений, и их индивидуального психологического развития, а также повысить эффективность процесса психологической коррекции личностных установок старшеклассников через учет индивидуально-типологических особенностей учащихся. Разработанная и апробированная

программа формирования адаптивных установок по методике ''Гражданский Форум" может широко использоваться в социальной практике, в учебных заведениях, общественных организациях и политических институтах.

Понятие адаптации в классической и современной психологии

Адаптацией принято считать явление приспособления человека к окружающей среде. Адаптация происходит от слова Adaptatio (лат.) -приспособление. В психологической науке в последние годы интерес к явлениям адаптации стал расти. Это связано, прежде всего, с состоянием общества, в котором происходит резкая смена социальных стереотипов и ориентации как поиск новых путей развития. Поэтому актуальным является изучение особенностей социально-психологической и психологической адаптации и ее механизмов. Отчасти эта проблема решается многими психологическими школами и направлениями, однако, само понятие "адаптация", "социальная адаптация" и "психологическая адаптация" раскрыты еще недостаточно.

Вопрос адаптации и развития личности в психологии рассматривался в работах А.Н.Леонтьева, А.Р.Лурия, Б.Г.Ананьева, А.В.Запорожца, А.В.Петровского, А.Г.Асмолова, Л.И.Божович и др., а также в работах З.Фрейда, Э.Фромма, Р.Ассаджоли, В.Франкла, Ф.Перлза, В.Сатир, К.Роджерса, Э.Берна, Д.Ризо и др.

Основные классические и современные концепции адаптации в психологии представлены в работах А.Ф.Лазурского, Л.С.Выготского, В.А.Петровского, а также в работах К.Юнга, Э.Берна, Ж.Пиаже и др.

В наиболее распространенной гомеостатической концепции адаптация рассматривается как некоторый процесс, который должен "обеспечить равновесие между воздействием организма на среду и обратным воздействием среды, или, что одно и тоже, равновесие во взаимодействиях субъекта и объекта" (Ж.Пиаже). Известны и другие концепции адаптации: реализация потребностей в данных условиях (гедонистический принцип), достижимость цели в данных условиях (прагматический принцип) [141]. Но, к сожалению, в практических реализациях этих концепций не рассматривается вопрос, как достигается равновесие, как достигаются цели, как обеспечиваются потребности, то есть не рассматривается динамика процесса адаптации, не исследуются механизмы адаптации.

В нашем исследовании мы будем рассматривать процессы и механизмы социально-психологической адаптации, происходящие в психике человека в его жизнедеятельности. Задача исследования процесса адаптации как управляемого процесса заключается в том, чтобы выяснить какие психологические механизмы и как участвуют в процессе адаптации, реализуя активную перестройку человеческой психики.

Жанн Пиаже, поставив перед собой задачу выяснить, каким образом человек познает реальный мир и, изучая закономерности развития мышления у ребенка, пришел к выводу, что развитие интеллекта ребенка происходит в результате постоянных поисков равновесия между тем, что ребенок знает, и тем, что он стремится понять. То есть адаптация как поиск равновесия является механизмом, включающим процесс развития.

Интерес к проблеме адаптации в настоящее время все больше связывают с вопросом активного развития. И это проявляется, на наш взгляд, в связи с разработкой проблемы жизненного пути личности (К.А.Абульханова-Славская[3]), "времени жизни" (В.Ковалев, А.А.Кроник[92]) и др.

Проблема адаптации и развития чрезвычайно волновала психологов и в начале XX века. Особое место в решении этой проблемы принадлежит замечательному русскому ученому А.Ф.Лазурскому, автору многочисленных работ по теории и методологии психологической науки, ставшим почитаемым учителем Л.С.Выготского, М.Я.Басова, В.Н.Мясищева и др. Его фундаментальный труд "Классификация личностей", вышедший в 1915 году и выдержавший затем несколько изданий - выдающаяся работа по изучению психологических особенностей личности и способах ее адаптации к жизнедеятельности.

А.Ф.Лазурский полагал, что процесс постоянного и непрерывного взаимного изменения человека и среды может быть разный - как "пассивного характера, когда психологические функции слабы и легко меняют свою деятельность, так и активного характера, когда чем больше несоответствие (конфликт), тем интенсивнее акт творчества" [90].

Классификация личностей А.Ф.Лазурского по уровню психической энергии, участвующей в адаптации, выглядит следующим образом:

- низший психический уровень - недостаточно приспособленные, пассивное приспособление, подчинение влиянию среды,

- средний психический уровень - приспособившиеся путем изменения внутренней организации,

- высокий психический уровень - приспособляющие к себе среду, то есть изменяющие обстоятельства.

class2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕХАНИЗМОВ АДАПТАЦИИ И РАЗВИТИЯ

ШКОЛЬНИКОВ class2

Методологические подходы к изучению механизмов адаптации и развития школьников. схема эксперимента

В работе использованы основные подходы к исследованию психологических механизмов развития и адаптации личности, в частности: генетический, системный и типологический подходы.

Генетический подход разрабатывался в трудах многих исследователей: Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, А.А.Смирнова, Б.Г.Ананьева, А.В.Запорожца, Д.Б.Эльконина, В.В.Давыдова, Г.С.Костюка, Л.И.Божович, Л.И.Анцыферовой, А.В. Брушлинского и др. Генетический подход является составной частью системного подхода, предполагающего изучение того или иного явления, исходя из его структуры, функционирования и генезиса.

Генетический подход предполагает выяснение того, как изменяются параметры тех или иных психических процессов в различные возрастные периоды. Тенденции возрастных изменений оцениваются с помощью метода возрастных срезов. При использовании этого метода используют несколько репрезентативных групп, различающихся по возрасту. В результате получаем динамику возрастных изменений показателей того или иного процесса. Этот метод имеет важные достоинства, связанные с возможностью установления возрастных нормативов.

Другим методом, являющимся составляющим генетического подхода, является метод лонгитюдного исследования. Этот метод предполагает раооту с одной репрезентативной группой, однако на протяжении того или иного времени, нескольких временных интервалов, например, от нескольких месяцев, лет. Результаты, получаемые с помощью этого метода, позволяют выявить индивидуальные динамики изменений тех или иных параметров психических процессов.

Еще один метод генетического подхода - формирующий эксперимент. Это метод активного формирования психики, предполагающий прослеживание изменений психики личности в процессе активного воздействия на психику, то есть диагностику тех или иных показателей личности до и после обучения тем или иным навыкам. Он отражает особенности изменений тех или иных параметров в процессе обучения, степень изменений, их индивидуальные различия. Он обеспечивает соединение психологических исследований с проектированием наиболее эффективных форм учебного и воспитательного процессов.

Типологический подход предполагает классификацию качеств личности по различным основаниям. Анализ типологий и классификаций личности, в частности, предложенных Р.Ассаджоли, Э.Берном, Э.Кречмером, А.Ф.Лазурским, К.Леонгардом, А.Личко, М.Люшером, В.М.Минияровым, В.М.Русаловым, К.Юнгом, показал, что перечисленные типологии имеют различные основания, что свидетельствует о сложности и многообразии качеств. Психологические типы установок личности, их динамика изучены Д.Н.Узнадзе.

Стремление к типологизации личности может входить в конфликт с положением об индивидуальности человека. Л.С.Выготский писал о необходимости правильного владения этими понятиями. На актуальность этого момента в современной школе указывает В.М.Минияров. Поэтому в работе поставлен вопрос об исследовании и индивидуальных, и типических проявлений, то есть индивидуально-типологических особенностей человека. При этом акцент делается не на индивидуально-типологических свойствах нервной системы, а на композиционных и интегральных особенностях психологического портрета личности, что отличает данное исследование от работ Е.А.Климова и Е.М.Теплова.

Использование в диссертационной работе типологического и системного подхода к исследованию адаптации и развития личности позволило представить структуру личности как многоуровневое многокачественное образование, которое явилось по сути схемой составления психологического портрета и набором отобранных методик психологической диагностики на уровнях: психологическом (типология К.Юнга), социально-психологическом (функциональная типология, предложенная А.В.Либиным, и типология образного творчества по Пиктограмме) и на уровне направленности личности, содержащем типичные адаптивные установки и позиции личности.

Экспериментальные исследования индивидуально-типологических особенностей развития и адаптации школьников с использованием корреляционного анализа

Для изучения индивидуально-типологических особенностей развития и адаптации школьников были проведены экспериментальные исследования, в которых приняли участие 250 человек (школьники 13-17 лет). В экспериментальном исследовании был реализован генетический подход и три основных метода - метод возрастных срезов, при котором различные возрастные группы диагностируются по одному и тому же комплексу методик, метод лонгитюдного исследования, при котором одна и та же группа диагностируется несколько раз, и формирующий эксперимент, при котором группа испытуемых диагностируется в процессе обучения.

Для изучения личности школьников используется индивидуально-типологическая концепция личности, которая рассматривает процесс адаптации как творческое и осознанное проявление уникальной индивидуальности. Поэтому в экспериментальном плане важным становится вопрос дифференциации индивидуальных особенностей адаптации и развития личности. С целью дифференциации индивидуальных особенностей адаптации и развития личности ставится задача комплексного изучения психологических типов и адаптивных установок.

Адаптивные установки являются инструментальным понятием, служащим для дифференциации индивидуальных особенностей. Установку непосредственными приемами измерить нельзя, она является отражением целостности индивидуальности, феноменом субъективности человека. Установка есть психическое понятие, обозначающее психическую позицию. Измерить можно «позицию» человека по отношению к миру и обстоятельствам. Позиции могут быть позитивными и негативными. Позиция равноценна установке, но она более устойчива, так как установка проявляется в конкретной ситуации как готовность действовать определенным образом. Позиции проявляются в ситуации на фоне доминирующих психологических типов. Психологический тип может быть объективно оценен в диагностическом эксперименте.

Психологические типы также как и адаптивные установки являются механизмом и продуктом процесса адаптации. О результатах адаптации можно судить по тому, какие психологические функции доминируют, какой социально-психологический стиль выработался, какой тип творчества доминирует, а также по интегративным показателям успешности и объема памяти и, самое главное, по адаптивным установкам.

Изучение связей между психологическими типами и адаптивными установками позволяет говорить об индивидуальных особенностях развития и адаптации.

Для установления факта наличия индивидуально-типологических особенностей адаптации и развития были использованы компьютерные программы корреляционного анализа. Корреляционные взаимосвязи изучаются как особенности механизмов адаптации в виде симптомокомплексов адаптации или дезадаптации, креативности или духовной дезориентации личности.

Входными данными для исследований индивидуально-типологических особенностей школьников являлись диагностические таблицы по 35-ти психологическим параметрам. Обработка результатов

эксперимента заключалась в проведении статистического и корреляционного анализа.

Результатами компьютерной программы корреляционного анализа явились:

- гистограммы распределения типов личности, личностных качеств и адаптивных установок (представлены на диаграммах 1,2,3,4 в

- корреляционная матрица, содержащая значения коэффициентов взаимных корреляций параметров, размерность матрицы 35x35; наиболее значимые коэффициенты корреляции интерпретированы как симптомы адаптации, дезадаптации, креативности и духовной дезориентации и представлены в

Ниже дана интерпретация этих корреляционных взаимосвязей. Корреляция психологических типов между собой характеризует особенности психологического развития в процессе адаптации. Корреляция психологических типов и адаптивных установок характеризует собственно особенности адаптации в данной группе школьников. По анализу взаимосвязей адаптивных установок и психологических типов личности определены тематические направленности коррекционной программы формирования позитивных адаптивных установок.