Трансляция субъектности учителя в процессе педагогического взаимодействия Ганиева Роза Хаматхановна

Трансляция субъектности учителя в процессе педагогического взаимодействия
<
Трансляция субъектности учителя в процессе педагогического взаимодействия Трансляция субъектности учителя в процессе педагогического взаимодействия Трансляция субъектности учителя в процессе педагогического взаимодействия Трансляция субъектности учителя в процессе педагогического взаимодействия Трансляция субъектности учителя в процессе педагогического взаимодействия Трансляция субъектности учителя в процессе педагогического взаимодействия Трансляция субъектности учителя в процессе педагогического взаимодействия Трансляция субъектности учителя в процессе педагогического взаимодействия Трансляция субъектности учителя в процессе педагогического взаимодействия
>



Ганиева Роза Хаматхановна. Трансляция субъектности учителя в процессе педагогического взаимодействия : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Ставрополь, 2004 236 c. РГБ ОД, 61:04-19/466

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Личность педагога как носитель и транслятор субъектности 13

1.1. Научная рефлексия проблемы субъектности в психологии 13

1.2. Педагогическое общение как пространство развития личности 34

1.3. Способы и условия трансляции субъектных характеристик учителя в процессе педагогического взаимодействия 58

Глава 2. Опыт экспериментального изучения трансляции субъектности в педагогическом взаимодействии 89

2.1. Концептуальное обоснование экспериментальной программы изучения трансляции субъектности в педагогическом взаимодействии 89

2.2. Организация и процедура исследования 102

2.3. Анализ и интерпретация результатов эмпирического исследования специфики транслирования субъектности учителя в процессе педагогического взаимодействия 112

2.4. Программа развития профессиональной психологической компетентности учителя 136

Заключение 163

Список использованной литературы 166

Приложения

Введение к работе

Становление субъектных характеристик человека происходит в пространстве взаимодействия с самим собой, другими и миром в целом.

В современной социореальности, которая характеризуется энтропийностью, противоречивостью, повышенной сложностью связей и отношений обостряется проблема передачи духовных ценностей, моделей конструктивного взаимодействия с миром, позитивного образа мира в пространстве взаимодействия «ребенок-взрослый». В связи с этим перед психологической наукой стоит задача выявления и исследования механизмов транслирования сущностных характеристик человека, составляющих его психологическое естество в процессе взаимодействия.

В ряду многообразных типов взаимодействия, в которые включен развивающийся человек, особое место занимает педагогическое взаимодействие, где транслирование смыслов, стилей позитивного мышления, жизнеутверждающих моделей поведения, субъектных характеристик, обеспечивающих самоэффективность, выступает по существу предметом педагогической деятельности.

Современная парадигма образования предполагает переход от
функционально-ролевого к личностному, субъектному взаимодействию
«учитель-ученик», позволяющему усилить инициирующие,

актуализирующие, развивающие эффекты педагогического взаимодействия.

Глубокий научно-теоретический анализ психологических

исследований, посвященных педагогическому взаимодействию, показывает наличие различных трактовок его содержательных и процессуальных компонентов (А.А.Бодалев, И.Б.Котова, В.А. Петровский, И.М. Юсупов, Г.М. Андреева, Дж. Уотсон, Б. Скиннер, А. Бандура, Дж.Г. Мид, В. Шутц,

З.Фрейд, Б.Блейк, Д. Майерс). Взаимодействие порождает воздействие людей друг на друга, конструирование и реализацию моделей совместной деятельности, выступает в качестве пространства формирования, развития, моделирования личности, соответственно и педагогическое взаимодействие способствует актуализации, персонализации, интериоризации и экстериоризации личностных структур, выступает областью интериндивидного и метаиндивидного пространства существования личности.

Педагогический результат качественно измеряется содержанием
позитивных прогрессивных преобразований в психической организации
ребенка и зависит во многом от того, что и как предъявляет и транслирует
учитель в пространстве педагогического взаимодействия (А.А. Бодалев,
Г.М.Андреева, А.В. Петровский, В.А. Петровский, А.А. Налчаджян,
А.А.Реан, Я.Л. Коломинский, Р. Берне, Э. Берн, Ю.Б. Гиппенрейтер,
Ш.А.Амонашвили,Б.Г.Ананьев, А.Б. Орлов).

Уровень развития субъектности определяет содержание, способ и
» отставленные результаты полагания человека в мир. Субъектные

характеристики обеспечивают социальную и психологическую состоятельность и конкурентоспособность человека в современном обществе. Становление субъектности происходит в пространстве взаимодействия с «другим» (А.В.Петровский, В.А.Петровский, А.В. Брушлинский, В.И.Слободчиков, И.Г.Дубов) и сами характеристики субъектности несут отпечаток субъектности значимых «других» как партнеров взаимодействия (Г.М.Андреева, И.Б.Котова, Е.Н.Шиянов).

Основные концепции личности в современной психологии развивают идею субъективной представленности человека в пространстве взаимодействия вообще и в педагогическом взаимодействии в частности. Приоритет в данном вопросе остается за психологией гуманистической ориентации, глубоко изучающей вопросы фасилицирующего

взаимодействия, его содержания, специфики, механизмов и способов

(А.Маслоу, К.Роджерс, А.В.Петровский, С.Л. Рубинштейн, А.Г. Асмолов, А.В. Брушлинский, В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев, А.Б. Орлов, А.А. Налчаджян, Л.И. Анцыферова, К.А. Абульханова-Славская).

В процессе педагогического взаимодействия имеют место как конструктивные, способствующие росту, совершенствованию личностной структуры, так и деструктивные следствия, выступающие в роли блокаторов прогрессивных программ актуализации личностного формата взаимодействующих.

В современной психологической науке существует ряд исследований, посвященных проблеме содержания, механизмов, условий и факторов развивающего и воспитывающего влияния учителя на ученика (Котова И.Б., Шиянов Е.Н., Юсупов И.М., Кондратьева СВ., Кан-Калик В.А.). Нашли отражение в психологических исследованиях и вопросы становления содержательных характеристик субъектности человека, процесса ее формирования в онтогенезе (А.В.Брушлинский, А.Г.Асмолов, В.И.Слободчиков, В.Э.Чудновский).

Вместе с тем ресурс педагогического взаимодействия как пространство развития субъектности недостаточно изучен в психологии. Отсутствуют исследования, посвященные каналам и способам трансляции субъектных характеристик участников педагогического взаимодействия, выявлению механизмов и эффектов транслирования субъектности в педагогическом взаимодействии, что и обусловило определение тематики исследования.

Недостаточная теоретическая и методическая разработанность проблемы содержания и направления преобразовательных тенденций, возникающих в личности ребенка при взаимодействии со взрослым, а также практическая значимость изучения возможностей оказания учителем длительных позитивных эффектов в развитии ученика, определили выбор цели и предмета нашего исследования.

В этой связи проблема исследования сформулирована следующим образом: каково содержание процесса транслирования субъектных характеристик учителя в педагогическом взаимодействии; какие психологические каналы в этом задействованы; какие факторы определяют позитивные эффекты транслирования.

Цель исследования заключается в изучении особенностей транслирования субъектных характеристик учителя в процессе педагогического взаимодействия.

Объектом исследования является процесс педагогического
взаимодействия, а его предметом — специфические характеристики
трансляции субъектности в процессе педагогического взаимодействия.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования был, выдвинут ряд предположений, выступивших в качестве гипотез исследования:

1. В процессе педагогического взаимодействия происходит
транслирование субъектных характеристик учителя, что приводит к

определенным изменениям в личности учащегося: в ценностной,
мотивационно-потребностной, когнитивной и эмоциональной сфере.
Транслируются модели взаимоотношения с миром, паттерны поведения в
отношении мира предметов, мира людей и самого себя.

  1. Существует ряд эффектов трансляции: идеализация, идентификация, фасилицирующий эффект, отрицательная имитация, реакция отрицания вклада. Возможно выделение вербальных и невербальных каналов, системы способов трансляции субъектности в различных формах педагогического взаимодействия.

  2. Можно выделить совокупность факторов, влияющих на эффективность трансляции субъектности учителя: выраженность субъектных характеристик учителя, готовность к педагогическому сотрудничеству, психологическая компетентность, индивидуальный стиль общения,

« эмпатийность, психологическая готовность ученика к восприятию вклада.

4. Специальная программа развития профессионально-психологической компетентности учителя, включающая тренинг развития способностей транслирования субъектных характеристик, будет способствовать усилению позитивных трансляционных эффектов в процессе педагогического взаимодействия.

Исходя из предмета, цели и гипотезы были выдвинуты задачи исследования:

проанализировать теоретические и эмпирические работы, отражающие систему взглядов отечественных и зарубежных исследователей на субъектность и субъектные параметры личности;

выявить и описать феноменологическое и операциональное содержание субъектности педагога;

изучить возможности педагогического взаимодействия как пространства презентации, развития и трансляции субъектности;

выделить и описать содержание, каналы и механизмы трансляции индивидуально-личностных характеристик в процессе педагогического взаимодействия;

изучить условия и факторы, обеспечивающие позитивные эффекты транслирования субъектных характеристик учителя в педагогическом взаимодействии;

разработать и апробировать программу экспериментального изучения специфики трансляции субъектности учителя в профессиональном взаимодействии;

сконструировать развивающе-коррекционную программу,

направленную на усиление возможностей педагога как транслятора собственной субъектности в процессе профессионально-педагогической деятельности.

Теоретической основой исследования явились концептуальные положения о субъекте деятельности и субъекте жизни, о характеристиках субъектности личности (А.А.Бодалев, А.Г.Асмолов, А.В.Петровский,

В.А.Петровский, К.Роджерс, А.Маслоу, С.Л.Рубинштейн, Л.С.Выготский, К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, В.Э.Чудновский и др.); идеи о возможностях содействия развитию личности и ее субъектности в образовательном пространстве (Б.Г.Ананьев, И.Б.Котова, Е.Н.Шиянов и др.), теории развития личности в процессе педагогического взаимодействия (Б.Г.Ананьев, Р.Бернс, Я.А.Коломинский, И.С.Кон, А.В.Петровский и др.), теоретико-эмпирические исследования, посвященные педагогическому взаимодействию (И.А.Зимняя, В.А.Кан-Калик, Я.Л.Коломинский и др.); идеи формирования личности учителя (Ф.Н.Гоноболин, И.Ф.Исаева, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.М.Митина и др.); положения о социальной основе межличностных отношений (М.С.Каган, Б.Ф.Ломов, Б.Д.Парыгин и др.); теория социальной перцепции (А.А.Бодалев, Б.Г.Ананьев, В.В.Мясищев, Г.М.Андреева), персонализации (А.В.Петровский, В.А.Петровский), индивидуально-личностных механизмов взаимовлияний (А.А.Реан, В.А.Петровский, Г.М.Андреева, Я.Л.Коломинский, Ю.Б.Гиппенрейтер, Н.В.Басова, А.А.Налчаджян) теоретические подходы к определению понятия трансляции (В.А.Петровский, И.Б.Котова, А.Г.Исмагилова, В.К.Калиненко и др.).

Для решения поставленных задач в работе использовались как теоретические, так и эмпирические методы исследования: обзорно-аналитический, теоретический анализ, анкетирование, тестирование, наблюдение, опрос, метод экспертных оценок, беседа, методы математической статистики и методы обработки экспериментальных данных:

для определения степени развития готовности педагога к сотрудничеству в актах взаимодействия и выявления характера взаимоотношений учителя и ученика использована методика Т.В.Морозовой «Диагностика сотрудничества»;

для измерения эмпатических способностей как одного из способов транслирования субъектных параметров личности тест Л.Мехрабиена, Н.Эпштейна;

для оценивания сочетания трех состояний образа «Я»-Родитель, Взрослый, Дитя - методика «Трансактный анализ общения» по Э.Берну;

для диагностики психологических особенностей профессионального общения в учебно-воспитательном процессе, анализа «имплицитной теории» педагогического общения, построения эмпирической типологии его стилей использована методика С. А. Шеина «Какой у вас стиль общения?»;

для выявления учениками уровня компетентности учителя применялась разработанная нами анкета «Учитель-ученик»;

для изучения представлений школьников и студентов о трансляции субъектных характеристик в процессе обучения и воспитания была использована разработанная нами методика проективного сочинения «Что изменилось во мне за время взаимодействия с преподавателем?»;

для изучения уровня понимания возможностей транслирования субъектных характеристик в актах взаимодействия была разработана и использована модифицированная методика фразеологизмов.

Для количественной обработки полученных данных применялись статистические методы обработки результатов.

Экспериментальной базой явились школа-лицей, средние школы №1,2,4,5 г. Назрань, Гуманитарно-технический колледж и филиал Северо-Кавказского государственного технического университета в г. Назрань.

Научная новизна исследования состоит в определении субъектности как профессионально-значимой характеристики учителя; в разработке и теоретической аргументации модели осуществления трансляции субъектных характеристик учителя в процессе педагогического взаимодействия; в выявлении и описании каналов и способов трансляции субъектных параметров в актах взаимодействия; в реализации программы экспериментального изучения трансляции субъектности педагога в профессиональном взаимодействии, в изучении эффектов трансляции субъектности; в выделении совокупности факторов, определяющих ход и результат трансляции субъектных характеристик учителя.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании научных подходов к исследованию проблемы субъектности; в раскрытии содержания, факторов и условий формирования субъектных характеристик; в выявлении возможности педагогического взаимодействия как пространства трансляции субъектности; в выделении и описании субъектных характеристик учителя, специфике процесса трансляции в педагогическом взаимодействии; в описании механизмов, каналов, факторов и условий успешной трансляции субъектности; в рассмотрении феноменологического содержания и детерминации эффектов трансляции.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Субъектность учителя представлена рядом характеристик: способностью к авторствованию своего бытия в мире, высоким субъективным контролем, самодетерминацией, рефлексивностью, психологической конструктивностью, активностью, осознанностью индивидуального бытия, самоэффективностью. Субъектность проявляется, развивается и транслируется в процессе взаимодействия с другими.

  2. Педагогическое взаимодействие выступает в качестве пространства трансляции субъектности учителя и развития субъектных характеристик ученика. Феномен трансляции проявляется в ряде трансляционных эффектов: идеализация, идентификация, фасилицирующий. эффект, отрицательная имитация и реакция отрицания вклада. Трансляционные эффекты могут носить ситуативный или отставленный характер. В педагогическом взаимодействии происходит транслирование субъектности учителя по вербальным и невербальным каналам. Преимущественно транслируются ценностные, эмоциональные и гностические характеристики, а также установочные и поведенческие модели.

  3. Содержание и успешность трансляции субъектных характеристик педагога в процессе взаимодействия определяется готовностью к транслированию субъектных характеристик и ценностным отношением к субъективной реальности другого, позитивной установкой на

г

взаимодействие, отсутствием психологических барьеров, наличием хорошо развитой репрезентативной системы, психологической готовностью ученика к принятию вклада, позитивной средой для трансляции субъектности педагога, возникающей в ситуации конструктивного со-бытия учителей и учеников в процессе педагогического взаимодействия. В противном случае возникают эффекты искажения субъектности.

4. Успешность конструктивного транслирования субъектности учителя повышается в процессе реализации развивающей программы, направленной на развитие способностей транслирования в системе «учитель-ученик».

Практическая значимость: Сконструирована программа диагностики эффектов трансляции; результаты исследования и его материалы (методики, эмпирические данные, выводы и рекомендации) могут быть использованы в профессиональной подготовке и переподготовке педагогов, в работе школьной психологической службы, в индивидуально-ориентированной психологической работе с педагогами. Они применимы также для диагностики личности как субъекта общения не только в образовательной практике, но и в других профессиональных сферах; на их основе возможна разработка обучающих, развивающих и тренинговых программ развития субъектных характеристик в процессе профессиональной деятельности учителя. Разработана развивающе-коррекционная программа совершенствования ресурсов учителя как транслятора субъектных характеристик.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебно-методической работе для разработки спецкурсов по проблемам развития профессиональной психологической компетентности учителя.

Достоверность результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, разнообразием исходного фактологического материала, многообразием используемых методов, адекватных целям и задачам исследования, их валидностью и надежностью.

v.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях, семинарах аспирантов кафедры психологии РО ИПК и ПРО, СК НЦ ВШ, ИППК при РГУ, на заседаниях кафедры гуманитарных дисциплин филиала СевКавГТУ в г.Назрань, отдельные сюжеты работы были использованы в общем и специальном курсах психологии, прочитанных студентам филиала СевКавГТУ в г. Назрань в 2001-2003 гг..

Материалы диссертации были представлены; на Всероссийской научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения Ч.Э.Ахриева (Магас, 2000); на Всероссийской конференции «Новые образовательные технологии в вузе» (Екатеринбург, 2001); на Международной научно-практической конференции «Перспективы гражданского общества в современной России и особенности его развития в условиях Северокавказского региона» (Ростов-на-Дону, 2002); на региональной конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2002); на областной научно-практической конференции РО ИПК и ПРО «Психологическое сопровождение личности в образовании» (Ростов-на-Дону, 2002); на региональной научно-практической конференции «Вузовское образование в современных условиях» (Магас, 2002); на методологических семинарах кафедры гуманитарных дисциплин филиала СевКавГТУ в г. Назрань.

Результаты исследования также внедрены в учебный процесс гуманитарного технического колледжа в г. Назрань, школы-лицея г. Назрань.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения и библиографического списка использованной литературы, включающего 298 источников, в том числе 271 — на русском языке и 27 - на английском языке, а также включает диаграммы, гистограммы, отражающие результаты исследования и приложения.

Научная рефлексия проблемы субъектности в психологии

В психологической науке существует круг понятий, используемых для обозначения различных сущностей человека, которые близки по значению, но не равнозначны и не идентичны по своей содержательной и смысловой наполненности: «индивид», «личность», «субъект», «индивидуальность». Среди данных категорий первостепенное значение имеют понятия «личность», «субъект», «субъектность» и «субъективность» (Рубинштейн С.Л., Выготский Л.С., Абульханова-Славская К.А., Петровский А.В., Мясищев В.Н., Роджерс К., Маслоу А., Франкл В., Петровский В.А., Асмолов А.Г., Слободчиков В.И., Леонтьев А.Н., Чудновский В.Э., Братусь Б.С. Б.Г.Ананьев, Брушлинский А.В., Котова И.Б., Климов Е.А., Кудрявцев В.Т., Ломов Б.Ф., Ляудис В.Я., Шадриков В.Д., Якиманская И.С., Фромм Э., Мей Р., Ломов Б.Ф., Давыдов В.В., Зинченко В.П., Библер B.C., Столин В.В., Божович Л.И., Додонов Б.И., Мерлин B.C., Парыгин Б.Д., Теплов Б.М., Небылицын В.Д., Лейтес Н.С., Узнадзе Д.Н., Басов М.Я., Платонов К.К. и др.).

В современной психологической науке категория субъекта занимает центральное место (С.Л.Рубинштейн, К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский). Категория субъекта является одной из центральных и в философии (Аристотель, Декарт, И.Кант, Г.Гегель, П.Сартр, А.Камю, Хайдегер, К.В.Бардин, Ю.Я.Голиков, Л.Г.Дикая, В.В.Знаков, А.Н.Костин, В.Е.Лепский, В.Г.Позняков, Е.А.Сергиенко, В.Т.Кудоявцев, А.С.Чернешев).

Анализ показывает, что наиболее распространенными являются следующие определения понятий: «субъект», «субъектность», «субъективность».

Субъект - индивид или группа как источник познания и преобразования действительности, носитель активности [114, с.348].

«Субъектность - новое качество индивидуального бытия, подразумевающее способность к самостоятельному жизнетворчеству, способность производить изменения в мире и в самом себе ... центральное образование человеческой реальности, интегрирующее такие ее характеристики, как активность, инициативность, творчество, самодетерминацию» и др. [110, с.97]

Субъективность - подход к явлениям, характеризующийся внутренней интерпретацией [37, с.329].

В понятиях «субъект», «субъектность» и «субъективность» находят выражение пристрастность отношения человека к миру и своему бытию в нем, подчеркивается «психологическая эксклюзивность» и способность выстраивания модели собственной жизнедеятельности по своему сценарию, возможность управления развитием собственной активности.

Среди исследований субъекта как определенного способа формы и динамики существования человека выделяются работы С.Л.Рубинштейна.

Решая проблему отношения «я» и другой человек, С.Л.Рубинштейн считает, что «я» имеет ввиду определенную деятельность и, наоборот, «произвольная, управляемая, сознательно регулируемая деятельность необходимо предполагает действующее лицо, субъекта этой деятельности -«я» данного индивида» [74, с.334]. Эта характеристика выступает в качестве одного из ключевых определений не только субъекта, но и самой деятельности.

Субъект также представляет собой сознательно действующее лицо. Его самосознание есть осознание себя как действующего субъекта, познающего и изменяющего мир.

Одновременно субъектность есть целостность общения, деятельности, самосознания и бытия и на уровне реального субъекта находят отражение на самом деле «я» некоторой совокупности субъектов, с субъектной сущностью которых столкнулся индивид в процессе жизнедеятельности.

Субъектность - динамичное начало, становящееся и исчезающее и не существующее без взаимодействия. Согласно С.Л.Рубинштейну: «субъект в своих деяниях, в актах своей творческой самодеятельности не только обнаруживается и проявляется; он в ней созидается и определяется. Поэтому тем, что он делает можно определять то, что он есть: направлением его деятельности можно определять и формировать его самого. На этом только зиждется возможность педагогики, по крайней мере педагогики в большом стиле» [74, с.6].

Субъект, субъективное по С.Л.Рубинштейну есть возникновение отношения в виде неоднородности, отдаленности. Субъективность проявляет себя в возможности вступить в практическое отношение к своей жизнедеятельности (Слободчиков В.И.)

Ананьев Б.Г. рассматривает человека как гамму индивидуальных, личностных и субъективных параметров в рамках концепции жизненного пути личности [10]. Согласно мнению ученого человек представляет собой единое и целостное существо, и выделение индивидуальных, личностных и субъектных свойств является относительным. Ядром этого целого существа выступает структура личности, в которой интегрируются не только характеристики личности, но и индивида, и субъекта. Ананьев Б.Г. отмечает, что субъект предполагает личность, наделенную определенными правами, обязанностями и при этом выполняет свойственные ему роли и функции. Как предполагает автор понятия «субъект» и «личность» пересекаются: субъект необходимо рассматривать как общественное образование, а формирование и совершенствование личности осуществляется через определенную деятельность. В то же время Ананьев Б.Г. акцентирует внимание на частичном совпадении объемов понятий личности и субъекта: субъект определяется совокупностью деятельностеи и мерой их продуктивности, а личность - совокупностью общественных отношений.

Способы и условия трансляции субъектных характеристик учителя в процессе педагогического взаимодействия

Понятие «трансляция» относительно недавно вошло в обиход научных психологических исследований (А.В.Петровский, В.А.Петровский, И.Б.Котова, В.И.Пищик, И.Г.Дубов и др.). В философской, социальной и психологической литературе «транс» - понимается как первая часть сложных слов, означающая движение через какое-либо пространство, передача через посредство чего-либо [37] и как передача сообщения, интерпретация сообщения [37].

Рассматривая понятие «трансляция» через призму своего исследования, мы интерпретируем движение согласно теории персонализации А.В.Петровского, как передачу интрасубъектных характеристик через интеракцию и превращение их в метасубъектные параметры, а пространство, в котором осуществляется движение - это пространство педагогического общения, где транслирование осуществляется посредством механизмов взаимодействия. Поскольку эквивалентом слова «трансляция» является передача сообщения (сообщение = логос + пафос + этос + текст, где логос подразумевает логику построения сообщения, ясность и понятность), пафос характеризует эмоциональную окраску, экспрессивность сообщения, это выражает личное отношение одного участника коммуникации к другому, рассматриваемое в рамках субъект-субъектной парадигмы, тогда подлинное совершенствование функций восприятия, понимания и передачи сообщения будет означать совершенствование умений личности в каждом из этих компонентов [140]. В отличие от передачи текста, обращаем внимание на то, что со-общая по мысли ряда ученых (Лотман, Хараш, Брудный) субъект транслирует свои личностные смыслы, отражается в партнере, вкладывает свои ресурсы, хотя интерпретация этого со-общения, при восприятии и эффекты трансляции не всегда бывают линейными. Зачастую возникают такие феномены, как барьеры интерпретации, барьеры трансляции, барьеры презентации. В рамках нашего исследования мы рассматриваем транслирование субъектных характеристик педагога как своеобразное сообщение о своих смыслах, сущностных характеристиках, видении мира, способах авторствования своего бытия в мире. Соответственно сообщение может быть расшифровано при наличии когнитивной, мотивационной, эмоциональной и личностной готовности воспринимающего в данном случае ученика.

Анализ психологической литературы показывает (В.А.Петровского, И.Б.Котовой, Е.Н.Шиянова, И.Г.Дубова, В.И.Пищик и др.), что можно выделить определенные условия, каналы и способы осуществления успешной трансляции субъектности учителя в процессе педагогического взаимодействия.

К условиям, способствующим возникновению позитивных устойчивых эффектов трансляции субъектных характеристик в диаде учитель-ученик,можно отнести следующие: выраженность субъектных характеристик учителя и их адекватную самопозицию на вербальном и невербальном уровне в различных формах педагогического взаимодействия; высокий уровень профессиональной психологической компетентности учителя, способствующий установлению оптимальной со-бытийной общности с учеником в пространстве педагогического общения; позитивный эмоциональный тон, доверительность и безопасность взаимоотношений учитель-ученик; развитие социально-перцептивных умений и осознания сущности психологических механизмов, функционирующих при формировании образа значимого другого; сформированность конструктивного индивидуального стиля педагогического общения; наличие психологической готовности к восприятию «вклада» учителя у учащихся; осознание феномена транслирования в педагогическом взаимодействии как профессиональной ценности и индикатора профессиональной успешности учителя; высокий уровень развития способности к персонализации и самоактуализации у учителя; выраженность мотивов роста и способности к внутренним преобразованиям у ученика.

Концептуальное обоснование экспериментальной программы изучения трансляции субъектности в педагогическом взаимодействии

В основу нашего исследования были положены основные концептуальные положения теории субъектности (С.Л.Рубинштейн, А.К.Абульханова-Славская, А.В.Петровский, В.А.Петровский, А.Г .Асмолов, В.П.Зинченко, В.И.Слободчиков и др.); концепция развития субъектности в со-бытийной общности (В.И.Слободчиков, Е.И.Исаев и др.) теоретические положения концепции активности человека и преобразовательной активности, направленной на саморазвитие, самотворчество (А.В.Петровский, В.И.Слободчиков, А.И.Щербаков, Ф.Н.Гоноболин, Ю.Н.Кулюткин и др.); основные положения теории развития личности в гуманистической психологии (К.Роджерс, А.Маслоу и др.); теория развивающего взаимодействия (А.А.Бодалев, Г.М.Андреева, В.А.Петровский, Э.Бернс, А.Б.Орлов, В.В.Рубцов, И.Б.Котова, Е.Н.Шиянов и др.); основные теоретические положения, отражающие специфику феномена трансляции (А.В.Петровский, В.А.Петровский, И.Б.Котова, И.Г.Дубов, М.Ю.Кондратьев, Е.И.Кузьмина, А.Б.Николаева и др.)

Развитие концепции персонализации позволяет принципиально углубить анализ таких психологических феноменов, как трансляция личностных смыслов в пространстве взаимодействия, идеальная представленность в сознании другого, выявление узловых точек формирования и развития личностной модели, значимость одного индивида для другого и т.д.

Создание экспериментальных программ изучения тех или иных психологических явлений предполагает выделение их параметров, поиск системы индикаторов, отражающих специфику данного явления, а также характер и направления их развития. Одной из главных задач является подбор диагностического и развивающего инструментария, адекватного существу изучаемого явления. Как показывает теоретический анализ субъектность может быть определена как способ бытия человека в мире, заключающийся в авторствовании своей жизнедеятельности. Исходя из такого понимания, можно определить круг характеристик человека, как субъекта жизнедеятельности, который выступает одновременно показателем и мерой субъектности.

Восходя к концепции активного субъекта жизнедеятельности С.В.Рубинштейна, можно выделить основные качества, обеспечивающие человеку субъектную включенность в мир. Это, прежде всего, способность быть свободным, творчески преобразовывать окружающую ситуацию и себя, инициатива и ответственность, способность самопрезентировать свои субъектные характеристики.

На протяжении длительного времени росло число психологических исследований, посвященных выделению и изучению характеристик субъектности (Дж. Роттер, А.Маслоу, К.Роджерс). К числу качеств, влияющих на степень проявления субъектной позиции относятся: поленезависимость, субъективный контроль, комплекс характеристик самоактуализирующейся личности, позитивная Я-концепция, способность к личностному росту. Так как субъектность операционализируется в пространстве взаимодействия с другими и миром в целом, важно не только наличие обозначенных параметров, но и способность их презентировать и использовать в этом взаимодействии.

Важно выделение интегративных показателей степени проявления субъектности на уровне деятельности, общения и индивидуального поведения.

В нашем исследовании выявлен ряд характеристик, которые типично определяются современными психологами (В.А.Петровский, И.Б.Котова, А.Ф.Березин и др.), как характеристики субъектности человека: самодетерминированность, инициативность, осознанность, активность, Я концепция, доверие к себе и миру, субъективный контроль, способность к личностному росту и атрибуции ответственности за результаты преобразовательной активности, адресованной себе и другим. Согласно теории персонализации, а также теоретическим позициям, обозначенным в трудах отечественных и зарубежных психологов (С.Л.Рубинштейн, А.В.Брушлинский, К.Роджерс, Э.Фромм, В.А.Петровский, В.И.Слободчиков Б.Г.Ананьев) относительно ценности своего бытия, удовлетворенности индивидуальными траекториями жизнедеятельности, а также касающихся проблем успешности человека на разных этапах жизнедеятельности и в различных социальных пространствах, человек стремится транслировать другим совокупность субъективных смыслов, ценностей, образ мира, субъективно-ценные индивидуально-психологические характеристики, субъективно-успешные модели поведения, тем самым, утверждая свою ценность для других и самого себя.

Ключевой характеристикой субъекта можно считать ответственность - способность человека самому управлять собственной жизнью и развитием, существенной частью которого является транслирование индивидуально-значимых способов бытия. В процессе развития и совершенствования индивида, предполагающем постоянное транслирование субъектных особенностей участников взаимодействия, важное место принадлежит общению. В гуманистической психологии (Г.Олпорт, А.Маслоу, К.Роджерс, Э.Фромм, Р.Мей) под общением понимается, прежде всего, личностное общение, предполагающее двух (или более) равноправных, равносвободных, равноуникальных субъектов, которые раскрывают свою неповторимость в содержании и способе своего взаимодействия. Диалог предполагает личностную зрелость общающихся, по крайней мере, одного из них, который в силу этого создает условия, «климат комфортных межличностных отношений» (К.Роджерс) для такого же личностного развития другого человека.