Психологические механизмы толерантного поведения студенческой молодежи в процессе педагогического взаимодействия Разина Лидия Сергеевна

Психологические механизмы толерантного поведения студенческой молодежи в процессе педагогического взаимодействия
<
Психологические механизмы толерантного поведения студенческой молодежи в процессе педагогического взаимодействия Психологические механизмы толерантного поведения студенческой молодежи в процессе педагогического взаимодействия Психологические механизмы толерантного поведения студенческой молодежи в процессе педагогического взаимодействия Психологические механизмы толерантного поведения студенческой молодежи в процессе педагогического взаимодействия Психологические механизмы толерантного поведения студенческой молодежи в процессе педагогического взаимодействия Психологические механизмы толерантного поведения студенческой молодежи в процессе педагогического взаимодействия Психологические механизмы толерантного поведения студенческой молодежи в процессе педагогического взаимодействия Психологические механизмы толерантного поведения студенческой молодежи в процессе педагогического взаимодействия Психологические механизмы толерантного поведения студенческой молодежи в процессе педагогического взаимодействия Психологические механизмы толерантного поведения студенческой молодежи в процессе педагогического взаимодействия Психологические механизмы толерантного поведения студенческой молодежи в процессе педагогического взаимодействия Психологические механизмы толерантного поведения студенческой молодежи в процессе педагогического взаимодействия
>



Разина Лидия Сергеевна. Психологические механизмы толерантного поведения студенческой молодежи в процессе педагогического взаимодействия : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Разина Лидия Сергеевна; [Место защиты: Брян. гос. пед. ун-т им. И.Г. Петровского].- Смоленск, 2009.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/335

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психологические механизмы толерантного поведения студенческой молодежи в педагогическом взаимодействии как теоретическая проблема 14

1.1. Сущность и структура толерантного поведения студенческой молодежи 14

1.2. Психологические механизмы функционирования толерантного поведения у студентов в педагогическом взаимодействии 43

Выводы по первой главе 65

Глава 2. Толерантное поведение студентов в педагогическом взаимодействии в современной вузовской практике 68

2.1. Организация и методики опытно-экспериментальной работы 68

2.2. Уровни сформированности толерантного поведения у студентов в педагогическом взаимодействии 79

Выводы по второй главе 108

Глава 3. Психологический анализ форм и механизмов развития толерантного поведения у студентов в процессе педагогического взаимодействия 112

3.1. Диалог как одна из форм развития толерантного поведения у студентов в педагогическом взаимодействии 112

3.2. Рефлексивно-творческое взаимодействие - основной способ проявления толерантного поведения у студентов 136

3.3. Психологический анализ опытно-экспериментальной работы 153

Выводы по третьей главе 160

Заключение 163

Список литературы 169

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена идеей ведущей роли толерантности в социально-экономическом развитии общества, требованиями к ней, выдвинутыми в материалах Федеральной целевой программы России «Формирование установок толерантного сознания и профилактики экстремизма в российском обществе (2001-2005 гг.)», Декларации принципов толерантности, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года. «Становление открытого гражданского общества в России, продолжение демократических реформ должно опираться на широкую общественную поддержку, консолидацию общества, принципы толерантности»[21, с. 66].

В толерантности сосредоточены социальные требования гражданского общества, ориентирующие людей в выборе действий- и поступков. Осознанная человеком толерантность становится характеристикой личности, нормой его поведения. Толерантное поведение проявляется в уважительном отношении к людям иных мировоззренческих взглядов, в умении вести диалог, в конструктивном решении конфликтных ситуаций, в сочувствии и сопереживании, а его формирование входит важной составной частью в общий процесс воспитания всесторонне развитой личности.

Высшая школа, призванная готовить не только профессионалов в своей области, но и людей высокой культуры, имеет опыт по формированию у молодежи толерантности. Однако, как подчеркивалось в материалах Федеральной целевой программы России «Формирование установок толерантного сознания и профилактики экстремизма в российском обществе», отчетливое сознание толерантности, когда она становится внутренним стимулом и мотивом активного, добровольного выбора общественно ценного поведения, еще не является достоянием каждого человека. Такое положение, в частности, обусловлено тем, что в современной вузовской практике имеется ряд объективных трудностей, осложняющих формирование у студентов толерантного поведения. К ним относятся: слабая

4 мотивация студентов к процессу обучения, непонимание его смысла в собственной жизни, низкий уровень учебной культуры и культуры общения, отсутствие установок на диалоговое взаимодействие, на сотрудничество и понимание; отсутствие должной требовательности к выполнению студентами своих учебных обязанностей, современных форм контроля со стороны преподавателя; нежелание замечать трудности студентов со стороны преподавателей.

Таким образом, наблюдается несоответствие между потребностью современного общества в толерантной личности и недостаточным вниманием к формированию этой психологической характеристики со стороны высшей школы. Успешное разрешение этого противоречия во многом зависит не только от усилий преподавателей, организации педагогического взаимодействия «преподаватель-студент» по формированию толерантного поведения у молодежи, но и от степени разработанности проблемы в теоретическом плане.

Важный вклад в решение указанной проблемы внесли Н.И.Ильминский, П.Ф.Каптерев, М.М.Манасеина, К.Д.Ушинский и другие. В работах основоположников педагогической психологии толерантность личности рассматривалась в контексте идеи народности, подчеркивалась ее общественная значимость, воспитателям рекомендовалось быть крайне осторожными при воспитании, чтобы не возбуждать невольно в восприимчивой душе ребенка ненависть и злобу к представителям других национальностей и их вере.

В работах советских педагогов и психологов до начала 90-х гг. XX в. формирование толерантности рассматривалось в основном в русле интернационального воспитания, в контексте формирования культуры поведения, в педагогике и психологии сотрудничества (Ю.К.Бабанский, О.С.Богданова, З.Н.Варбанец, И.П.Волков, Р.Т.Гарданов, Э.Г.Гарунов, О.И.Шевченко). Эти исследователи изучали терпимость к индивидуальным

5 особенностям других людей и пути ее воспитания у учащихся в советской школе.

Начало специальной разработки рассматриваемой нами проблемы положено в 90-е гг. XX в. в работах А.Г.Асмолова, С.К.Бондыревой, М.А.Джерилиевской, Е.Ю.Клепцовой, А.М.Кондакова, В.Г.Маралова, В.Ф.Петренко, В.А.Ситарова, Г.У.Солдатовой, В.В.Шалина и др. В этих и иных исследованиях, несмотря на их дискуссионный характер, ведется продуктивный анализ сложного феномена толерантности, открывающего новые горизонты исследования человеческой индивидуальности в динамически развивающемся российском обществе.

С развитием психологических аспектов теории воспитания удалось вычленить основные вопросы актуальной проблемы формирования толерантности у подрастающего поколения в разные возрастные периоды (дошкольник, младший школьник, подросток, старший школьник, студент); расширить установившееся одностороннее изучение толерантности как сознания: концептуально она в основном рассматривалась как категория отношений (В.Г.Маралов, В.А.Ситаров, Е.Ю.Клепцова). Появился также ряд работ (П.Ф.Комогоров, В.П.Комаров, О.Б.Скрябина, А.У.Хараш), в которых толерантность рассматривается как качество личности. Однако отсутствие общей психологической теории структуры качеств личности обнаруживает значительные расхождения в понятии «толерантность» у данных авторов. Имея, по существу, одинаковый взгляд на структуру толерантности, ученые дают разные названия компонентам, затрудняя восприятие, что позволяет нам считать этот вопрос недостаточно обоснованным в настоящее время.

Наряду с изучением определения понятия «толерантность», ее психологической структуры разрабатывались психологические механизмы функционирования этого феномена. Существенный вклад в решение вопроса о психологических механизмах возникновения толерантности внесли Ф.Е.Василюк, Е.Ю.Клепцова, Г.С.Кожухарь. Анализ содержания исследований показывает, что ученые расходятся в определении механизмов,

раскрывающих сущность проявления толерантности. Но все они признают необходимость и важность их изучения.

Основным достижением педагогической психологии явилось признание того, что толерантность, как и любое другое качество личности, формируется в деятельности. Свидетельством этому служат работы, в которых формирование этого качества рассматривается в разных видах деятельности: в учебной (В.В.Глебкин, И.В.Крутова, М.В.Куранова); во внеучебной (Н.А.Зинченко, В.А.Киричок); в школьной и внешкольной совместной деятельности (Л.Б.Шиповская, Л.С.Ядрихинская); в межличностных отношениях (П.Ф.Комогоров).

Появились исследования, в которых разрабатывается проблема толерантного поведения. Так, в работе С.К.Бондыревой и Д.В.Колесова рассматривается способность индивида к толерантному поведению. Авторами обосновано психологическое значение понятия «толерантное поведение». В диссертационных исследованиях Т.С.Таюрской, П.В.Степанова рассматриваются проблемы формирования толерантного поведения у подростков и определяются наиболее эффективные педагогические условия его воспитания. Но эти работы изучают различные стороны общей проблемы формирования толерантного поведения у порастающего поколения.

Следует отметить, что в исследованиях В.П.Комарова, О.В.Исаева, Л.Г.Костюченко рассматривается воспитание толерантного поведения у студентов университета. Однако эти исследования немногочисленны и разрабатывают социально-психологический аспект указанной проблемы.

Анализ теоретического состояния проблемы показал, что психологами проделана определенная работа по решению ряда теоретических и практических вопросов, связанных с введением понятия «толерантность» в контекст базисных категорий психологии, и намечены основные направления формирования у подрастающего поколения толерантности. Тем не менее, остаются малоисследованными вопросы о сущности и структуре

7 толерантного поведения студента, об особенностях формирования данного свойства в юношеском возрасте, не выявлены психологические механизмы толерантного поведения у студентов в педагогическом взаимодействии, не определено влияние педагогического взаимодействия на формирование толерантного поведения студента, не разработаны показатели проявления толерантного поведения студентов в педагогическом взаимодействии и диагностический инструментарий его изучения, не раскрыты инновационные технологии формирования толерантного поведения у студентов в данном виде деятельности.

Исходя из задач развития теории и практики педагогической психологии, повышения роли педагогического взаимодействия в формировании всесторонне развитой личности, мы избрали темой нашего исследования «Психологические механизмы толерантного поведения у студентов в процессе педагогического взаимодействия».

Объектом исследования является толерантное поведение.

Предметом - психологические механизмы и процесс формирования толерантного поведения у студентов в педагогическом взаимодействии.

Цель исследования состоит в раскрытии психологических механизмов толерантного поведения студенческой молодежи в процессе педагогического взаимодействия и разработке интегративного подхода к его формированию.

Гипотеза исследования - толерантность, являясь сложным социально-психологическим феноменом, проявляется и в сознании, и в личности, и в поведении человека. Процесс формирования толерантного поведения у студентов будет более успешным, если в педагогическом взаимодействии будут актуализированы психологические механизмы толерантного поведения с помощью технологии диалогового и рефлексивно-творческого обучения и в соответствии с ней будут избираться более совершенные формы и методы формирования толерантного поведения.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:

- раскрыть сущность и характерные признаки понятия «толерантное
поведение студента»;

Сущность и структура толерантного поведения студенческой молодежи

В условиях реформирования социальные преобразования в российском обществе порождают в процессе общественного развития и делают социально значимыми новые стороны и качества личности, в которых общество не испытывало особой необходимости и потребности и которые ранее не были достаточно изучены. В связи с этим проблема толерантности личности как норма поведения приобретает ряд новых аспектов, нуждающихся в теоретической разработке и в решении ряда практических вопросов.

В современной психологии трудно представить изучение какого-либо явления без использования достижений философии, социологии, педагогики и других наук. При этом охватываемая понятием «толерантность» предметная область каждый раз меняется. Более того, как показывает анализ философской, психологической и педагогической литературы, даже в рамках одной науки понятие "толерантность" применяется для описания разных аспектов человеческих проявлений. Дать научное определение этому понятию, которое точно установило бы его содержание и структуру, сложно. Поэтому для выяснения значения слова "толерантность" мы обратились к «Современному словарю иностранных слов», опираясь при этом на общеизвестное положение о том, что при всем различии, существующем между научным понятием и теми значениями, которые соответствующий термин имеет в общелитературном языке, они тесно сопряжены.

Толерантность определяется в «Современном словаре иностранных слов» как «терпимость, терпение, устойчивость, выносливость, снисходительность к чему-либо, способность переносить неблагоприятное воздействие»[20, с.740]. Такая трактовка толерантности затрагивает лишь семантический смысл термина. Толерантность определена в этом словаре и через качества личности и через биологические особенности человеческого организма.

В «Словаре русского языка» такая статья отсутствует. Однако в разделе «терпимость» отмечается, что это умение «без вражды, терпеливо относиться к чужому мнению, взглядам, поведению»[17, с.794]. Такая трактовка толерантности затрагивает лишь конечный, практический этап деятельности субъекта.

Варианты использования слова «толерантность» не исчерпываются указанными случаями. Толерантность проявляется и в сфере чувств. Часто можно слышать и о толерантных отношениях. Наиболее устойчивые социально значимые чувства и отношения становятся достоянием личности. Поэтому толерантность может выступать и как качество личности.

Анализ общелитературного понятия «толерантность» показал, что она связана с проявлениями терпимости и способности переносить неблагоприятные условия. Несмотря на то, что понятия науки формируются на базе живого литературного языка, совпадение термина в литературе и в науке не гарантирует полного сходства. В связи с этим вернемся к рассмотрению трактовки понятия «толерантность» в естественных и общественных науках, в частности к тому, как она определяется в биологии и философии.

«Биологический энциклопедический словарь» дает такое определение: «Толерантность (от лат. tolerantia - терпение) — отсутствие или ослабление иммунологического ответа на данный антиген при сохранении иммунореактивности организма ко всем прочим антигенам. Термин введен в 1953 году П.Медоваром для обозначения «терпимости» иммунной системы организма»[1, с.635]. Следует заметить, что в отличие от общелитературного значения важным тут оказываются не конечные, практические этапы деятельности субъекта, а первичные реакции организма, причем толерантность отражает, во-первых, иммунологическое состояние организма, во-вторых, новым, существенным моментом является способность организма переносить неблагоприятное влияние того или иного фактора среды. Именно эти два момента являются основой для определения толерантности в биологии. В биологическом плане разработка' концепции толерантности опирается на представление о «норме реакции», то есть допустимом диапазоне вариантов реагирования, присущих тому или иному виду и не нарушающих его генотипа.

Более широкое и обобщенное толкование дается в «Советском энциклопедическом словаре»: «Толерантность - иммунологическое состояние организма; способность организма переносить неблагоприятное влияние того или иного фактора среды; терпимость к чужим мнениям, верованиям, поведению»[18, с.876]. В этом определении толерантность выводится не только из биологических, но и из социальных отношений. В связи с этим перейдем к рассмотрению трактовки понятия «толерантность» в философии.

В «Новой философской энциклопедии» толерантность определяется как «качество, характеризующее отношение к другому человеку как равной личности и выражающееся в сознательном подавлении чувства неприятия, вызванного всем тем, что знаменует в другом иное (внешность, манера речи, вкусы, образ жизни, убеждения и т.п.). Толерантность предполагает настроенность на понимание и диалог с другим, признание и уважение его права на отличие» (Р.Р.Валитова) [9, с.75-76]. Это определение подчеркивает этическую сторону толерантности: человек в своем поведении и отношении должен утверждать гуманистические ценности современного общества. В современной энциклопедии «Глобалистики» толерантность определяется как «допущение, признание и уважение различия; моральная максима, по необходимости ведущая к поиску возможностей разрешения конфликтов и противоречий через признание права другого (других) на,отличные от наших взгляды, верования, формы поведения. Чаще всего под толерантностью понимают снисходительность к чужим недостаткам, умение терпеть (выдерживать, выносить, мириться с чем-либо), принимать (признавать) существование кого-либо. Толерантность может рассматриваться как психологическая-или социально-психологическая характеристика индивидов и социальных групп, проявляющаяся в их взаимодействии с другими индивидами или социальными группами; как одна из важнейших ценностей. современного общества; как установка на независимость, автономность, недопустимость навязывания идей; как трансценденция религиозных, этнических, расовых предрассудков, которые сковывают свободу человека; как следствие принципиальной неполноты любого отдельного существа- и существования, и т.д.» (В.А.Лекторский) [2, с. 1017}. Как, видим, это определение расширяет и значительно дополняет общелитературный и биологический смысл толерантности. Энциклопедия предлагает рассматривать в зависимости от точки зрения и системы координат толерантность в эволюционно-биологическом, этическом, политическом, религиозном, психологическом и педагогическом контекстах.

Организация и методики опытно-экспериментальной работы

Уровень сформированности толерантного поведения у студентов является показателем эффективности и качества образовательного процесса вуза. Его повышение есть одновременно и задача, и результат.

Исходя из интегрального характера толерантного поведения студентов, уровень его проявления^ у студентов в педагогическом взаимодействии невозможно изучить по какому-либо одному признаку. Для этого' необходимо определить знания и представления студентов о толерантности, их чувства, а также реальные поступки. Это и определило основные задачи констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы:

1) выявить уровень развития признаков когнитивного и эмоционально- волевого компонентов толерантного поведения студентов;

2) установить опыт педагогического взаимодействия студентов, мотивы педагогического взаимодействия и их влияние на развитие толерантного поведения студентов;

3) соотнести уровень развития признаков когнитивного и эмоционально-волевого компонентов толерантного поведения и опыт педагогического взаимодействия с уровнем сформированности толерантного поведения у студентов в педагогическом взаимодействии.

Для диагностики толерантного поведения у студентов нужна доступная методика, описание наиболее характерных критериев и показателей проявления этого свойства.

В основу определения уровней проявления толерантного поведения у студентов в процессе педагогического взаимодействия была положена совокупность социально значимых проявлений, отражающих конкретные признаки данного явления в их объективно обусловленной взаимосвязи. По нашему мнению, этими показателями являются:

понимание толерантности как требования современного общества, умение выделять ее существенные признаки, терпимое отношение к недостаткам других, открытость новым знаниям, осознание важности взаимодействия, не категоричность мнений, не стремление доминировать, децентрированность отношений;

сопереживание чужим- радостям, неудачам, снисходительность, великодушие, умение владеть своими чувствами, непримиримость к проявлениям интолерантности, отсутствие негативных стереотипов, готовность оказать помощь;

активность и инициативность, проявление уважительного отношения к другим, умение принимать конструктивные решения в конфликтной ситуации, умение вести диалог, способность к сотрудничеству, критичность к себе и стремление к самосовершенствованию, внимание к оценкам со стороны окружающих.

Исходным моментом для наших рассуждений относительно определения показателей толерантного поведения студентов в педагогическом взаимодействии послужило общепринятое в науке положение о критерии как количественной и качественной характеристике социально значимых качеств личности, духовного облика людей, их культуры и поведения. Другими словами, критерий - это своеобразное мерило, признак для оценки уровня проявления поведения.

Под уровнем проявления толерантного поведения студентов мы понимаем полноту и степень проявления признаков данного явления, отвечающих идеальному варианту.

Уровень проявления толерантного поведения студентов в педагогическом взаимодействии является также одним из важных показателей функционирования соответствующих психологических механизмов (активность, децентрированность, терпение и принятие).

При изучении уровня проявления толерантного поведения в процессе педагогического взаимодействия мы использовали комплекс методов, адаптированных к задачам констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы. Это наблюдение, беседы с преподавателями и студентами, анкетирование, методики: попарного сравнения качеств толерантной личности, свободного описания, групповой оценки личности (метод экспертных оценок), тест эмпатических способностей (А.А.Меграбиан), методика коммуникативной толерантности (В.В.Бойко), метод семантического дифференциала (В.Ф.Иетренко). Применили также методику незаконченных предложений. Студентам предлагалось дописать фразу: «По моему мнению, толерантность - это...». Результаты обследования обрабатывались методом корреляционного анализа (коэффициент корреляции Спирмена).

Выборка состояла из 196 студентов, обучающихся на 1-4 курсах психолого-педагогического факультета Смоленского государственного университета и Смоленского гуманитарного университета.

Диалог как одна из форм развития толерантного поведения у студентов в педагогическом взаимодействии

Анализ литературы, передового вузовского опыта показал, что диалог предполагает совместную работу, совместный поиск информации преподавателем и студентами. Диалоговые формы обучения сочетают в себе метод обучения и форму взаимодействия. Они эффективны только в том і случае, если диалог ведется на равных. Это свидетельствует о том, что диалог как форма педагогического взаимодействия «преподаватель студент» богат фактами для воспитания у студентов понимания полифоничности мира, многообразия человеческой культуры, способности к конструктивным решениям в конфликтных ситуациях, способности к сотрудничеству, сопереживанию, умения аргументировано изложить свок точку зрения, взвешенности суждений и других качеств толерантной личности.

Исходя из этого, было определено содержание воспитания толерантного поведения в процессе диалогового взаимодействия. Оно включало познание студентами сущности толерантности, ее структуры, введения данного понятия в систему знаний студентов, переживание важности этой философской категории, осознание того, что соблюдение ее в повседневной жизни во многом определяет социальную зрелость человека, знакомство с образцами и формами толерантного поведения.

Наши наблюдения за работой преподавателей, анализ ответов студентов показал, что одним из самых сложных объектов педагогического мастерства является формирование у учащихся основных категориальных понятий, к числу которых относится и толерантность. Преподаватель должен владеть специальной методикой работы в этом направлении. В настоящее время такой методики в высшей школе не существует, поэтому при формировании у студентов понимания толерантности педагоги испытывают определенные трудности.

Организуя методическую помощь педагогам, мы исходили из того, что процесс обучения понятию имеет две стороны: формирование понятия (деятельность педагога) и овладение понятием (деятельность ученика). На необходимость раздельно-совместного рассмотрения деятельности педагогові и учащихся указывают Т.И.Шамова, Г.И.Щукина [161], [165].

Процесс формирования понятий у студентов (деятельность педагога), какого раскрывает В.М.Коротов [86], состоит из нескольких этапов. Первый этап включает введение новых понятий на основе представлений, второй» этап - углубление и развитие понятия, третий этап — построение определения понятий. Процесс же овладения понятием (деятельность студента) предполагает две взаимосвязанные операции: употребление понятия, оперирование термином, применение к отдельному частному случаю и его определение, раскрытие обобщенного значения через осознание отношений, определяющих его в обобщенном понятийном контексте [125].

Как показывает практика, категориальные понятия являются сложными для овладения. Они могут так и остаться в сознании студентов абстрактными, если педагог не наполнит их конкретным содержанием, не приведет доступные для понимания учащимся примеры. Помогает этому целенаправленное специальное структурирование материала.

Специфика содержания диалогового взаимодействия позволяет установить рациональное сочетание теоретического и практического материала на основе создания ситуаций конкретного проявления принципа дополнительности. Иод последними мы понимаем анализ противоречивых и изначально неоднозначных задач в области изучения того или иного предмета.

Основное условие возникновения ситуаций конкретного проявления принципа дополнительности — разработка специальных педагогических задач в ходе изучения учебных курсов на анализ ситуаций, противоречивых и изначально неоднозначных. Деятельность студентов направляется на решение этой задачи не в традиционной непродуктивной форме по принципу «или - или», а с соблюдением принципа дополнительности «и - и»; Анализ зависит от знаний студентов и опыта пережитых ими чувств. Таким образом, ситуации конкретного проявления принципа дополнительности воздействуют и на сознание, и на эмоциональную сферу студентов, что является- необходимым, психологическим механизмом для формирования толерантного поведения.

Заимствованы ситуации конкретного проявления принципа дополнительности были из реальной вузовской практики, а также специально разработаны. Приведем некоторые примеры таких ситуаций:

- В курсе «Истории педагогики» студенты знакомятся с иезуитской» системой воспитания и обучения. Эта система рассматривается как образец авторитарной системы. Однако среди воспитанников иезуитских школ есть очень известные люди, например, Вольтер, Лейбниц. Для того чтобы выявить и закрепить достоинства и недостатки этой системы студентам предлагается высказать собственные суждения, мнения по данному вопросу.

- На одном из занятий по педагогическому мастерству преподаватель ставит вопрос: артист ли учитель? Анализируя особенности актерской профессии, он считает одной из основных ее составляющих дар перевоплощения. Далее путем рассуждений он приходит к мысли о том, что любой учитель - сам по себе интересная личность и ему нет необходимости производить различные артистические эффекты. Студентам предлагается высказать собственное развернутое мнение по данному вопросу.