Формирование психологической готовности студентов-социальных педагогов к работе с семьей Комова Светлана Юрьевна

Формирование психологической готовности студентов-социальных педагогов к работе с семьей
<
Формирование психологической готовности студентов-социальных педагогов к работе с семьей Формирование психологической готовности студентов-социальных педагогов к работе с семьей Формирование психологической готовности студентов-социальных педагогов к работе с семьей Формирование психологической готовности студентов-социальных педагогов к работе с семьей Формирование психологической готовности студентов-социальных педагогов к работе с семьей Формирование психологической готовности студентов-социальных педагогов к работе с семьей Формирование психологической готовности студентов-социальных педагогов к работе с семьей Формирование психологической готовности студентов-социальных педагогов к работе с семьей Формирование психологической готовности студентов-социальных педагогов к работе с семьей Формирование психологической готовности студентов-социальных педагогов к работе с семьей Формирование психологической готовности студентов-социальных педагогов к работе с семьей Формирование психологической готовности студентов-социальных педагогов к работе с семьей
>



Комова Светлана Юрьевна. Формирование психологической готовности студентов-социальных педагогов к работе с семьей : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Комова Светлана Юрьевна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Воронеж, 2009.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/336

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы психологической готовности студентов — социальных педагогов к работе с семьей. 12

1.1. Теоретические аспекты деятельности социального педагога по работе с семьей. 12

1.2. Особенности психологической готовности студентов - социальных педагогов к работе с семьей. 42

1.3. Моделирование процесса формирования психологической готовности студентов -социальных педагогов к работе с семьей . 69

Выводы по первой главе 89

ГЛАВА II. Процесс формирования психологической готовности студентов - социальных педагогов к работе с семьей. 91

2.1. Экспериментальная работа по реализации психолого-педагогических условий формирования психологической готовности студентов - социальных педагогов к работе с семьей. 91

2.2. Эффективность реализации психолого-педагогических условий формирования психологической готовности студентов - социальных педагогов к работе с семьей. 112

Выводы по второй главе 137

Заключение 139

Библиография 141

Приложения

Введение к работе

Семья тесно связана с обществом и осуществляет воспитательный процесс, учитывая те многочисленные воздействия, которые ребенок получает из окружающей социально-культурной среды. Учет единства интересов семьи и государства является важнейшим методологическим требованием при разработке вопроса о будущем семьи (СИ. Голод, Н.Д. Шимин и др.). 2008 год был объявлен Годом Семьи в России, который, по мнению президента Российской Федерации Д.А. Медведева, должен «ознаменоваться важными переменами в жизни каждой российской семьи». Понятно, что одна семья без помощи общества, государства не в состоянии справиться с решением данной общественно и лично значимой задачи.

В современных условиях психолого-педагогическая грамотность членов семьи становится необходимым условием эффективного воспитания ребенка (М.А. Галагузова, Т.В. Лодкина, О.В. Некрасова и др.). В настоящее время все яснее становится необходимость помощи родителям в воспитании детей со стороны профессионалов: психологов, социальных педагогов и других специалистов.

Данная проблема актуальна в целом, является важной и для будущих социальных педагогов образовательных учреждений высших школ России, поскольку перед ними профессиональная деятельность ставит задачи выбора адекватных мер помощи семье как субъекту обучения и воспитания; учета особенностей современной семьи, тенденций и перспектив ее развития; повышения психолого-педагогической культуры семьи и социально-педагогической защиты семьи и ребенка в социуме. Формирование психологической готовности будущего социального педагога к работе с семьей позволит решить данные задачи в процессе организационной и целенаправленной деятельности преподавателя и студентов. Таким образом, проблема формирования психологической готовности студентов - социальных педагогов к работе с семьей требует специального изучения.

Состояние и степень разработанности проблемы исследования. В пси-

холого-педагогической литературе феномен психологической готовности рассматривается с позиций различных теорий.

При определении психологической готовности различают два основных подхода: функциональный и личностный. Функциональный предполагает изучение готовности к деятельности как психического состояния, обеспечивающего высокий уровень достижений в данной деятельности (А.Г. Ковалев, К.Н. Лаврова, Н.Д. Левитов, А.Ц. Пуни, А.А. Ухтомский и др.). Второй подход объясняет психологическую готовность как качество, формирующееся в результате подготовки к определенному виду деятельности (Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.).

Готовность к психолого-педагогической деятельности является предметом теоретического и практического изучения отечественных педагогов и психологов (С.Я. Батышев, А.А. Деркач, М.И. Дьяченко, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, И.П. Кузьмин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.С. Подымова, И.П. Раченко, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.).

Теоретические основы становления в России профессии «социальный педагог» заложены в исследованиях, проведенных под руководством В.Г. Бочаровой, отдельные аспекты социально-педагогической работы, вопросы подготовки к ней специалистов отражены в исследованиях Б.З. Вульфова, М.А. Галагузовой, В.Н. Гурова, ' В.И. Загвязинского, А.В. Мудрика, A.M. Панова, Н.М. Сажиной, В.А. Сластенина, В.И. Спириной, Г.Н. Филонова, В.А. Фокина, Т.Ф. Яркиной и др.

Отдельные вопросы работы социального педагога с семьей на современном этапе раскрыты в трудах М.А. Галагузовой, Т.В. Лодкиной, а также в диссертационных исследованиях последних лет: Р.У. Арифулиной, В.Н. Ефименко, Е.Б. Кириченко, О.В. Некрасовой, И.Н. Пономаревой, В.В. Потапова, Ф.А. Тугуз и др.

Анализ исследований ученых, занимающихся прямо или косвенно проблемой психологической готовности педагога, социального педагога и различных специальностей к профессиональной деятельности, позволяет предпола-

гать, что определение психологической готовности студентов - социальных педагогов к работе с семьей требует уточнения.

Вместе с тем, проблема формирования психологической готовности студентов - социальных педагогов к работе с семьей не получила достаточно полного отражения в теории и практике современного образования в вузе.

В связи с этим возникают противоречия между:

социальной потребностью в специалистах - социальных педагогах по работе с семьей и действительным наличием специалистов в данной области;

необходимостью выпускникам-социальным педагогам быть готовыми к работе с семьей и недостаточной разработанностью специально организованной, целенаправленной деятельности по формированию психологической готовности студентов - социальных педагогов к работе с семьей;

преобладанием теоретической психолого-педагогической подготовки студента и необходимостью практического использования знаний в профессиональной деятельности специалиста - социального педагога.

Указанные противоречия обусловливают существование проблемы, которая заключается в формировании психологической готовности студентов - социальных педагогов к работе с семьей таким образом, чтобы выпускник вуза был способен оказать в реальном времени эффективную помощь семье. Деятельность семейного социального педагога заключается в посредничестве между личностью, семьей и обществом, в поиске равновесия и гармонии между ними.

Объект исследования - психологическая готовность студентов - социальных педагогов к работе с семьей.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия формирования психологической готовности студентов - социальных педагогов к,работе с семьей.

Цель исследования: определить психолого-педагогические условия формирования психологической готовности студентов - социальных педагогов к работе с семьей и апробировать их,в ходе проведения программы «Формирова-

6 ниє психологической готовности студентов - социальных педагогов к работе с

семьей».

Гипотеза исследования. Процесс формирования психологической готовности студентов - социальных педагогов к работе с семьей происходит успешно, если реализуются психолого-педагогические условия: интеграция и дифференциация психологических и педагогических знаний студентов при изучении дисциплины «Основы психологии семьи и семейного консультирования»; включение студентов в квазипрофессиональную деятельность; учет критериев психологической готовности студентов - социальных педагогов к работе с семьей; ориентация на личностный и профессиональный опыт студентов; реализация программы «Формирование психологической готовности студентов -социальных педагогов к работе с семьей».

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили его задачи:

  1. Осуществить теоретический анализ изучения феномена психологической готовности к профессиональной деятельности в психолого-педагогической литературе.

  2. Уточнить содержание понятия «психологическая готовность студента - социального педагога к работе с семьей» и выделить его структурные компоненты.

  3. Разработать психолого-педагогическую модель и реализовать программу «Формирование психологической готовности студентов - социальных педагогов к работе с семьей».

  4. Определить психолого-педагогические условия формирования психологической готовности студентов - социальных педагогов к работе с семьей.

Методологическую основу исследования составили: системный подход (Л.С. Выготский, А.В. Кочетков, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин и др.); принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); основные положения интегративно-дифференцированного подхода в образовании (Н.И. Вьюнова, М.А. Холодная и др.).

Теоретической основой в изучении формирования психологической го-

товности студентов - социальных педагогов к работе с семьей выступили контекстный подход (А.А. Вербицкий, Н.А. Бакшаева, Т.Д. Дубовицкая и др.); идеи развивающего обучения (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) идеи гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс и др.); теоретические положения о семье и брачно-семейных отношениях (Ю.Е. Алешина, А.Н. Волкова, Л.Я. Гозман, СИ. Голод, В.Н. Дружинин, Н.А. Коваль, Я.Л. Коломинский, И.С. Кон, Н.Н. Обозов, В. Сатир, В.А. Сонин, В.А. Сысенко, А.Г. Харчев, Н.Д. Шимин, Л.Б. Шнейдер, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис и др.); теоретические положения о готовности к психолого-педагогической деятельности (С.Я. Батышев, А.А. Деркач, М.И. Дьяченко, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, И.П. Кузьмин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.С. Подымова, И.П. Раченко, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Ю.Г. Хлоповских и др.). Существенное значение для подготовки настоящей диссертационной работы имели труды М.А. Галагузовой, Т.В. Лодкиной, в которых раскрыты вопросы работы социального педагога с семьей на современном этапе, а также диссертационные исследования последних лет (В.Н. Ефименко, Е.Б. Кириченко, О.В. Некрасова, Э.И. Сахапова, Ф.А. Тугуз и др.).

Методы исследования: теоретический анализ отечественной и зарубежной философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; эмпирические: наблюдение, анкетирование, беседа, методика «Моторная проба» Шварцландера, методика «Изучение самооценки» Т.В. Дембо -С.Я. Рубинштейн (модификация Н.И. Вьюновой, СЮ. Комовой), методика «Личностный дифференциал» Ч. Осгуда (модификация Н.И. Вьюновой, СЮ. Комовой), проективная методика «Рисунок семьи» (модификация Н.И. Вьюновой, СЮ. Комовой); метод экспертных оценок; экспериментальные: констатирующий и формирующий эксперименты; методы математической статистики: G - критерий знаков, F-критерий Фишера, t-критерий Стыодента; качественный анализ результатов. Расчеты осуществлялись при помощи компьютерных программ «SPSS 10.0 for Windows» и «Excel».

Научная новизна исследования состоит в следующем:

-уточнено понятие «психологическая готовность студента - социального педагога к работе с семьей», под которой понимается определенный уровень профессионального развития личности, предполагающий сформированность системы взаимосвязанных компонентов, обеспечивающей эффективные действия в работе с семьей и ее субъектами;

— выделены структурные компоненты психологической готовности сту
дентов - социальных педагогов к работе с семьей, а именно: когнитивный, тех
нологический, нравственно-волевой, интерактивный, аффективно-
регулятивный;

-разработана и научно обоснована программа «Формирование психологической готовности студентов - социальных педагогов к работе с семьей»;

-определены психолого-педагогические условия формирования психологической готовности студентов - социальных педагогов к работе с семьей, к которым относим: интеграцию и дифференциацию психологических и педагогических знаний студентов при изучении дисциплины «Основы психологии семьи и семейного консультирования»; включение студентов в квазипрофессиональную деятельность; учет критериев психологической готовности студентов - социальных педагогов к работе с семьей; ориентацию на личностный и профессиональный опыт студентов; реализацию программы «Формирование психологической готовности студентов - социальных педагогов к работе с семьей».

Теоретическая значимость диссертационного исследования. Конкретизировано понятие «психологическая готовность студента — социального педагога к работе с семьей» в соответствии с предметом исследования.

Уточнены структурные компоненты психологической готовности студентов - социальных педагогов к работе с семьей (когнитивный, технологический, нравственно-волевой, интерактивный, аффективно-регулятивный).

Создана психолого-педагогическая модель формирования психологической готовности студентов - социальных педагогов к работе с семьей.

Доказано, что формирование психологической готовности студентов - социальных педагогов к работе с семьей осуществляется более успешно при pea-

лизации в учебном процессе вуза психолого-педагогических условий формирования психологической готовности студентов - социальных педагогов к работе с семьей.

Практическая значимость исследования. Разработана и реализована программа «Формирование психологической готовности студентов - социальных педагогов к работе с семьей», включающая следующие этапы:

  1. этап - превентивный - получение первичного опыта взаимодействия с семьей и/или представителем семьи;

  2. этап - основной (личностный, работа с семьей) - изучение теоретического и практического материала дисциплины «Основы психологии семьи и семейного консультирования» (ОПС и СК), использование различных форм деятельности преподавателя и студентов, реализация программы в соответствии со структурными компонентами психологической готовности будущих социальных педагогов к работе с семьей;

  3. этап - заключительный - подведение итогов реализации программы «Формирование психологической готовности студентов - социальных педагогов к работе с семьей», самоанализ студентов и анализ экспертов эффективности проделанной работы.

Материалы диссертационного исследования используются на кафедре педагогики и педагогической психологии факультета философии и психологии Воронежского государственного университета и на кафедре социальной педагогики Воронежского государственного педагогического университета при чтении дисциплин «Основы психологии семьи и семейного консультирования», «Педагогическая психология», «Социальная психология», «Возрастная психология», а также при проведении педагогических и учебных практик в вузе.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обусловлены опорой на достижения современной педагогической психологии; применением валидных и надежных методов исследования, адекватных предмету, цели, гипотезе и задачам диссертационной работы; эмпирической проверкой основных положений; репрезентативностью выборки испытуемых; тщательным

и корреісгньїм проведением качественного анализа и статистической обработки исходных данных.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Психологическая готовность студента - социального педагога к работе с семьей - это определенный уровень профессионального развития личности, предполагающий сформированность системы взаимосвязанных компонентов, обеспечивающей эффективные действия в работе с семьей и ее субъектами.

  2. К структурным компонентам психологической готовности студентов -социальных педагогов к работе с семьей относим: когнитивный, технологический, нравственно-волевой, интерактивный, аффективно-регулятивный.

  3. Психолого-педагогическая модель формирования психологической готовности студентов - социальных педагогов к работе с семьей включает в себя следующие составляющие: цель, задачи, этапы обучения в вузе, тип деятельности студентов, формы деятельности преподавателя и студентов, критерии психологической готовности, психолого-педагогические условия формирования психологической готовности студентов - социальных педагогов к работе с семьей.

  4. Программа «Формирование психологической готовности студентов — социальных педагогов к работе с семьей» состоит из 3 этапов: превентивный, основной (личностный, работа с семьей), заключительный.

  5. Формирование психологической готовности студентов - социальных педагогов к работе с семьей протекает успешно при реализации следующих психолого-педагогических условий: интеграция и дифференциация психологических и педагогических знаний студентов при изучении дисциплины «Основы психологии семьи и семейного консультирования»; включение студентов в квазипрофессиональную деятельность; учет критериев психологической готовности студентов — социальных педагогов к работе с семьей; ориентация на личностный и профессиональный опыт студентов; реализация программы «Формирование психологической готовности студентов - социальных педагогов к работе с семьей».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования освещались в научных докладах и сообщениях на международных, всероссийских, межрегиональных, научно-практических и интернет-конференциях: «Психология славянской нравственности» (Тамбов, 2009), «Формирование профессиональной компетентности будущего педагога в условиях модернизации образования» (Самара, 2007), «Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста» (Воронеж, 2003, 2004, 2005, 2006, 2008), «Профессиональное образование преподавателя: традиции и инновации» (Воронеж, 2003), «Психологические проблемы современной российской семьи - 2004» (интернет-конференция, 2004), «Психология и семья» (интернет-конференция, 2006, 2008), на научных сессиях аспирантов и преподавателей кафедры педагогики и педагогической психологии факультета философии и психологии Воронежского государственного университета (2003-2008).

Организация исследования. В исследовании приняли участие 146 человек. Из них - 64 студента Воронежского государственного университета; 70 студентов Воронежского государственного педагогического университета; 6 человек - эксперты-социальные педагоги (практические работники в социальной сфере г. Воронежа); 6 человек - эксперты-преподаватели кафедры педагогики и педагогической психологии Воронежского государственного университета.

Исследование проводилось в период с 2003 по 2008 гг.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Работа иллюстрирована таблицами, схемой и рисунками.

Теоретические аспекты деятельности социального педагога по работе с семьей.

Семья была, есть и, по-видимому, всегда будет важнейшей средой формирования личности и главнейшим институтом воспитания, отвечающим не только за социальное воспроизводство населения, но и за воссоздание определенного образа его жизни. Специалист по работе с семьей, грамотно выполняющий свою деятельность, способствует гармоничному развитию семьи и формированию в ней личностей.

Введение в начале 90-х гг. института социальной педагогики знаменовало собой кардинальный поворот в отношении общества к проблемам детства, который обусловлен общими тенденциями гуманизации и демократизации социальной жизни России. За прошедшие годы в этом направлении сделано немало. Разработана и утверждена квалифицированная характеристика социального педагога, определяющая его должностные обязанности (Приложение 1); расширилась сеть учреждений и служб, оказывающих социально-педагогическую помощь детям, в которых введена должность социального педагога. Появились учреждения нового типа и вида, причем не только государственные, но и других организационно-правовых форм. Началось формирование такого социального законодательства, которое в полной мере отвечало бы потребностям общества, идеям демократии и гуманизма, соответствовало нормам международного права. Отправной точкой формирования нового социального законодательства, касающегося детей, можно считать ратификацию Верховным Советом СССР 13 июня 1990 г. Конвенции ООН о правах ребенка, которая вступила в силу для Российской Федерации как правопреемника СССР 15 сентября 1990 г. Основные положения Конвенции получили законодательное закрепление в Конституции Российской Федерации, Законе РФ «Об образовании», ряде других федеральных законов и нормативно-правовых документов, изданных Президентом, правительством, Министерствами образования, социальной защиты, здравоохранения, другими государственными органами.

В данном параграфе рассмотрим понятия «брак», «семья», «социальный педагог по работе с семьей», должностные обязанности семейного социального педагога, задачи, фуніщии и структуру деятельности, основные критерии и принципы деятельности специалиста, составляющие деятельность социально-педагогической помощи, основные направления профессиональной деятельности и центры социальной помощи семье [11; 15; 54; 168; 127; 132; 159; 141].

Источниковую базу параграфа составили: психолого-педагогическая, философская литература, научные труды отечественных и зарубежных педагогов и психологов, социальных педагогов, изучающих феномен семьи и брака, а также деятельность социального педагога по работе с семьей, психолого-педагогическая литература.

Рассмотрение теоретико-методологических аспектов деятельности социального педагога по работе с семьей, прежде всего, начнем с анализа таких ключевых для нашей темы понятий, как «брак», «семья».

В «Советском энциклопедическом словаре» о браке говорится: «Брак -семейный союз мужчины и женщины, порождающий их права и обязанности по отношению друг к другу. В России брак - добровольный союз мужчины и женщины, в котором супруги полностью равноправны» [136].

Современные социологи определяют брак как «... исторически изменяющуюся социальную форму отношений между женщиной и мужчиной, посредством которой общество упорядочивает и санкционирует их половую жизнь и устанавливает их супружеские и родительские права и обязанности. Семья представляет собой более сложную систему отношений, чем брак, поскольку она, как правило, объединяет не только супругов, но и их детей, а также других родственников или просто близких супругам и необходимых им людей» [152, с. 3-6].

Обоснование происхождения и развития семьи также рассматривали К. Маркс и Ф. Энгельс. Они утверждали, что экономические отношения, составляющие базис общественно-экономических формаций, являются в то же время и основой семьи. Семья должна развиваться по мере того, как изменяется общество. В ее развитии определяющим фактором были и будут социально-экономические отношения. Значит, семья является продуктом исторического развития, и каждая общественно-экономическая формация имеет присущие только ей брачно-семейные отношения [36].

Вступившие в брак мужчина и женщина, образуют семью. Семья - неотъемлемая ячейка общества, и невозможно преуменьшить ее значение.

Семья - основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью, и взаимопомощью. В браке и семье отношения, обусловленные различием полов и половой потребностью, проявляются в форме нравственно-психологических отношений [136].

Семья - малая социальная группа, основанная на браке, кровном родстве или усыновлении и связанная общностью быта, отношениями взаимопомощи и взаимной ответственностью.

Существует несколько других определений семьи. Во-первых, семья - это основанная на браке и (или) кровном родстве малая социальная группа, члены которой объединены совместным проживанием и ведением домашнего хозяйства, эмоциональной связью и взаимными обязанностями по отношению друг к другу [31].

Во-вторых, семьей называется социальный институт, характеризующийся устойчивой формой взаимоотношений между людьми, в рамках которого осуществляется основная часть повседневной жизни людей: сексуальные отношения, деторождение и первичная социализация детей, значительная часть бытового ухода, образовательного и медицинского обслуживания и т. д.

Социологическое — малая социальная группа людей, объединенная кровнородственными или иными приравненными к ним связями, члены которой связаны общностью быта, взаимной материальной и моральной ответственностью; юридическое - объединение чаще всего совместно проживающих лиц, связанных взаимными правами и обязанностями, возникающими из брака, родства, усыновления или иной формы устройства детей на воспитание в семью [133].

Семью А.Г. Харчев определяет как обладающую исторически определенной организацией малую социальную группу, члены которой связаны брачными или родственными отношениями, общностью быта и взаимной моральной ответственностью, и социальная необходимость в которой обусловлена потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве населения [79].

В научной литературе мы видим довольно много определений понятия «семья», например, следующее: семья определяется как первичная ячейка, как малая группа совместно проживающих и ведущих общее хозяйство родственников и т.п.

Проблема семьи как сложного социального явления становится объектом исследования многих наук, которые выделяют и изучают особые стороны ее функционирования и развития [71].

Моделирование процесса формирования психологической готовности студентов -социальных педагогов к работе с семьей

Ранее нами, на основе теоретического анализа работ, посвященных изучению психологической готовности специалиста к деятельности, была уточнено понятие «психологическая готовность студентов - социальных педагогов к работе с семьей, определены структурные компоненты, особенности психологической готовности студентов - социальных педагогов к работе с семьей.

Формирование психологической готовности социального педагога к ра боте семьей носит процессуальный характер и может быть представлено в виде образовательного процесса, основанного на интегративно- дифференцированном подходе с элементами включения в него контекстного подхода.

Далее, мы определим возможности целенаправленного формирования психологической готовности студентов - социальных педагогов к работе с семьей. Наиболее адекватной системой, способной организовать формирование психологической готовности студентов - социальных педагогов, рассматривается высшее учебное учреждение - Воронежский государственный университет.

Данный параграф посвящен выявлению концептуальных основ и построению модели формирования психологической готовности студентов - социальных педагогов к работе с семьей в системе высшего учебного заведения.

Источниковую базу параграфа составили: психологическая и педагогическая литература, отражающая исследование проблем образования, научные труды, раскрывающие сущностные характеристики интегративно-дифференцированного подхода в образовании, контекстного подхода, возможности групповых форм обучения.

При разработке модели формирования психологической готовности студентов - социальных педагогов к работе с семьей мы исходили из основных положений интегративно-дифференцированного подхода в образовании (Н.И. Вьюнова) и контекстного подхода (А.А. Вербицкий) [21;27; 28; 60].

Подготовка высококвалифицированных социальных педагогов может эффективно осуществляться, если показателем профессиональной готовности является комплексная характеристика, заключающая в себе требования, предъявляемые к современному социальному педагогу и специфике его деятельности. Такой комплексной характеристикой выступает профессиональная и нравственно-психологическая готовность будущих социальных педагогов к деятельности в социуме, вообще, и к работе с семьей, в частности. Поиск путей совершенствования подготовки будущих социальных педагогов предполагает теоретическое обоснование, разработку психолого-педагогических условий формирования психологической готовности выпускников к работе с семьей. Характерной особенностью предлагаемой системы подготовки является двух-аспектное целеполагание: с одной стороны, будущие специалисты должны осваивать общегосударственные программы, определенные учебным планом высшей профессиональной школы, с другой - следовать программам индивидуального развития личности будущего социального педагога с учетом его возможностей, интересов, склонностей, мотивов, установок и ценностных ориентации. Формирование психологической готовности студентов - социальных педагогов к работе с семьей - это целенаправленный воспитательный процесс, который включает будущих специалистов в активную разнообразную психолого-педагогическую деятельность, формирует у них положительное отношение к этой деятельности.

Особую роль в формировании психологической готовности студентов -социальных педагогов к работе с семьей играет контекстное обучение (А.А. Вербицкий). Мы разделяем положение о том, что невозможно овладеть тем или иным действием, наблюдая за тем, как его выполняют другие, или читая книги, слушая рассуждения специалистов. Для достижения целей формирования личности специалиста в вузе необходимо такое обучение, которое обеспечивает переход, трансформацию одного типа деятельности (познавательной) в другой (профессиональную) с соответствующей сменой потребностей и мотивов, целей, действий (поступков), средств, предметов и результатов. Контекстным мы называем такое обучение, в котором с помощью всей системы дидактических форм, методов и средств моделируется предметное и социальное содержание будущей деятельности специалиста по работе с семьей. Такое обучение придает целостность, системную организованность и личностный смысл усваиваемым знаниям.

Используя контекстный подход в высшей школе, преподаватель формирует не только познавательные, но и профессиональные мотивы и интересы, воспитывает системное мышление специалиста - социального педагога, дает целостное представление о профессиональной деятельности. Контекстное обучение выступает как становление личности будущего специалиста осуществляемого в ходе последовательного включения студента в учебную, квазипрофессиональную и учебно-профессиональную деятельность с учетом специфики будущей профессии, как процесс межличностного общения студентов и сотрудничества с преподавателем.

Н.И. Вьюнова, обобщив базовые характеристики интеграции и дифференциации в их взаимосвязи, выделила ряд категорий для их обозначения и основные положения интегративно-дифференцированного подхода в образовании. Во всем многообразии позиций, выделим те, которые, на наш взгляд, наиболее адекватно отражают сущность и роль указанных процессов в решении задач нашей диссертационной работы.

Экспериментальная работа по реализации психолого-педагогических условий формирования психологической готовности студентов - социальных педагогов к работе с семьей.

В предыдущей главе нами была разработана психолого-педагогическая модель формирования психологической готовности студентов социальных педагогов к работе с семьей и его психолого-педагогические условия. В данном параграфе представим описание экспериментальной работы, проведенной нами, по реализации психолого-педагогических условий формирования психологической готовности студентов - социальных педагогов к работе с семьей.

Отметим цель и задачи экспериментальной работы. Цель: определить психолого-педагогические условия формирования психологической готовности студентов - социальных педагогов к работе с семьей и апробировать их в ходе проведения программы «Формирование психологической готовности студентов - социальных педагогов к работе с семьей».

Для определения психолого-педагогических условий формирования психологической готовности к работе с семьей студентов — социальных педагогов в период обучения в вузе проведена экспериментальная работа, предполагающая решение следующих задач:

1) проследить каким образом структура образовательного процесса высшей школы, отраженная в разработанной нами психолого-педагогической модели, может быть наполнена конкретным содержанием в реализации ее на практике;

2) проследить взаимодействие и взаимовлияние основных положений интегративно-дифференцированного и контекстного подходов;

3) соотнести конкретное содержание работы с психолого-педагогической моделью и определить, насколько практическая работа соответствует предварительно разработанным методологическим и теоретическим предпосылкам; 4) проследить реализацию психолого-педагогических условий формирования психологической готовности студентов - социальных педагогов к работе с семьей.

Экспериментальная работа по формированию психологической готовности студентов - социальных педагогов к работе с семьей проводилась на базе Воронежского государственного университета. Студенты Воронежского государственного университета составили экспериментальную группу (ЭГ) - 64 человека (студенты четвертого, пятого курсов), студенты Воронежского государственного педагогического университета - контрольную группу (КГ) - 70 человек (студенты четвертого, пятого курсов). В экспериментальной группе осуществлялась системная реализация совокупности психолого-педагогических условий формирования психологической готовности студентов - социальных педагогов по работе с семьей.

Эксперты-социальные педагоги (практические работники в социальной сфере г. Воронежа) - 6 человек, эксперты-преподаватели кафедры педагогики и педагогической психологии Воронежского государственного университета - 6 человек.

Общая численность участников эксперимента - 146 человек. Организация экспериментальной работы включала в себя следующие этапы:

1. Подготовительный - основывается на накоплении теоретического материала, разработке учебного курса «Основы психологии семьи и семейного консультирования» с учетом основных положений интегративно-дифференцированного и контекстного подходов. Были выделены структурные компоненты психологической готовности студентов - социальных педагогов к работе с семьей (когнитивный, технологический, нравственно-волевой, интерактивный, аффективно-регулятивный) и критерии психологической готовности студентов — социальных педагогов к работе с семьей (познавательный, эмоционально-ценностный, деятельностно-профессиональный). Проведен опрос экспертов-социальных педагогов (практические работники в социальной сфере г. Воронежа) о необходимых и обязательных для студента-выпускника профессиональных знаниях и умениях социального педагога по работе с семьей.

2. Экспериментальный - включает проведение констатирующего и формирующего экспериментов (организация экспериментальной работы под руководством автора диссертации в условиях высшей школы, реализация программы «Формирование психологической готовности студентов - социальных педагогов к работе с семьей» (148 часов - аудиторные занятия с преподавателем, 102 часа - самостоятельная работа студентов)).

3. Заключительный - анализ, отчет студентов и подведение итогов проведенной работы (обоснование теоретико-прикладных положений, психолого-педагогических условий, способствующих формированию психологической готовности студентов - социальных педагогов к работе с семьей). Оценка и анализ экспертов-преподавателей Воронежского государственного университета уровня сформированности профессиональных умений, необходимых для работы будущего специалиста - социального педагога с семьей.

Рассмотрим подробнее экспериментальный этап, который включал в себя констатирующий и формирующий эксперименты. На этапе констатирующего эксперимента было проведено эмпирическое изучение психологической готовности студентов - социальных педагогов к работе с семьей, исходя из полученных ими ранее знаний, умений, навыков.

Проводился опрос экспертов-социальных педагогов (педагогов практических работники в социальной сфере г. Воронежа) и на основе их результатов нами были определены основные направления исследования психологической готовности студентов — социальных педагогов к работе с семьей, трудности в профессиональной деятельности социального педагога, специфика семей, с которыми работает специалист социальной сферы и др.