Гендерные характеристики отношений младших школьников Коротаева, Анастасия Игоревна



Коротаева, Анастасия Игоревна. Гендерные характеристики отношений младших школьников : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Коротаева Анастасия Игоревна; [Место защиты: Ярослав. гос. пед. ун-т им. К.Д. Ушинского].- Ярославль, 2012.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/299

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема отношений младших школьников в психологической науке изучалась по таким направлениям, как система личностно – ориентированного образования, средство обучения и воспитания, развитие коммуникативных компетенций. (Г.С. Абрамова, В.Н. Белкина, А.А. Бодалев, В. В.Давыдов, Н.Н.Обозов, Л. В.Обухова). При этом гендерные характеристики отношений учащихся не рассматривались до конца 90-х гг. XX века.

Современное состояние общества актуализировало изучение гендерных характеристик отношений младших школьников. Модернизация содержания образования в меньшей степени затрагивает вопросы воспитания и формирования личности, акцентируя внимание на межпредметных, надпредметных связях, техническом оснащении образовательных учреждений. Современная школа существует в условиях, знаменующих гендерно – эгалитарные отношения, целью которых является создание оптимальных условий для самореализации ребенка независимо от его пола. Однако в действительности, содержание и условия школьного образования создают условия для формирования гендерной ассиметрии.

Проблема взаимоотношений представителей разного пола и гендерного развития ребенка рассматривалась, главным образом, для подросткового и юношеского возраста. Термин «гендер» по отношению к младшим школьникам стал использоваться лишь в настоящее время. Только исследования последних десятилетий позволили выявить тот факт, что гендерное развитие охватывает и период младшего школьного возраста, который является этапом для дальнейшего становления личности ребенка. (В.В. Абраменкова, А.С. Алешина, Т.В. Бендас, Ш. Берн, Е.Ю. Гусева, Е.П. Ильин, Д.Н. Исаев, А.И. Захаров, В.Е. Каган, И.С. Клецина, Я.Л. Коломенский, И.С. Кон, А.А. Митрофанова, В.С. Мухина, Л.В. Попова). Конкретизация ситуации важна не только для выявления динамики изменения отношений младших школьников, но и для повышения эффективности образовательного процесса. Традиционно отношения в младшем школьном возрасте изучались в диаде «учитель – ученик», которые рассматривались как прототип будущих социальных отношений. Данный тип отношений построен на строгой иерархии. Педагог оценивает предписываемые младшим школьникам содержания и формы деятельности, формируя у младших школьников отказ от самостоятельности. Подобные сложности возникают в отношении ребенка с другими взрослыми.

Взаимодействие со сверстниками противоположного пола позволяет младшим школьникам выстраивать самостоятельную, независимую от мнения взрослого модель поведения, которая позволяет учащимся начальных классов проявлять себя в качестве полноправного участника общественных отношений.

Нерешенным остается вопрос о содержании действующих в современной начальной школе учебно – методических комплексов, наличии в них гендерных искажений и их влиянии на формирование гендерных характеристик отношений младших школьников.

Практика работы психологом в системе школьного образования подтверждает, что позиция педагогов и родителей направлена, главным образом, на достижение младшим школьником высоких академических результатов. В то время как гендерные характеристики ребенка остаются за пределами их внимания. Однако поведение младших школьников как представителей разных полов является важным условием для формирования мотивации к учебной деятельности.

В младшем школьном возрасте появляются новые виды деятельности, доступные для самореализации. Кроме учебной деятельности, к ним можно отнести выполнение общественных поручений, спортивные достижения, творческие конкурсы и мероприятия. В данных условиях гендерные характеристики отношений младших школьников также являются актуальными для современной психологической науки и педагогической практики.

Цель исследования выявить содержание и проследить динамику изменения гендерных характеристик отношений младших школьников.

Объект исследования социально - психологические отношения, складывающиеся в среде младших школьников и специфичные для данного возраста.

Предмет исследования гендерные характеристики отношений младших школьников.

Гипотеза исследования:

Гендерные характеристики отношений младших школьников формируются в условиях образовательной среды и отражают динамику:

- изменения гендерных характеристик отношений младших школьников связано с интенсивным формированием знаний и представлений о противоположном поле, характерной динамикой гендерного развития.

- отношения младших школьников изменяются от явной дифференциации до скрытой консолидации у представителей разных полов, что выражается в существовании открытого предпочтения своего пола и скрытом выборе противоположного пола.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать основные теоретические подходы к проблеме гендерных отношений младших школьников.

2. Определить роль гендерных стереотипов младших школьников в конструировании гендерных отношений.

3. Выявить динамику и особенности формирования гендерной идентичности младших школьников.

4. Провести анализ психологической структуры гендерных характеристик отношений младших школьников.

5. Разработать рекомендации для педагогов и родителей по организации взаимодействия с младшими школьниками, обладающими разными гендерными характеристиками.

Методологическая основа исследования:

- фундаментальные принципы отечественной психологии: принцип развития и единства сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн);

-концепции, рассматривающие систему гендерных отношений как конструкт, сформированный базой социальной дифференциации и иерархизации общества (Д. Зиммерман, И.С. Клецина, К. Уэст);

- теоретические и эмпирические исследования гендерной идентичности личности (В.С. Агеев, Н.В. Антонова, Т.А. Арканцева, Е.В. Дубовская, А.И. Захаров, Д.Н. Исаев, Л. Колберг, Я.Л. Коломинский, И.С. Кон, М. Мелтсас, В.С. Мухина, Т.В. Репина, Ю.А. Тюменева, В.И. Хасан, Э. Эриксон, Т.И. Юферова, В.А. Ядов);

- теории развития гендерных стереотипов (В.С. Агеев, М.Ю. Арутюнян, Е.Ю. Алешина, Т.В. Бендас, О.М. Здравомыслова, Е.П. Ильин, О.А. Воронина, В.Е. Каган, И.С. Клецина, И.С. Кон, Т.Б. Котлова, Ф.Л. Джеймс, А.И Донцов, Т.Г. Стефаненко, Е.Ю. Гусева, М.Л. Сабунаева, Т.Б. Рябова);

- теоретические положения, сформулированные в рамках изучения особенностей младших школьников (Л.И. Божович, А.П. Венгер, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, И.В. Дубровина, Р.В. Овчарова, М.В. Осорина, Г.А. Цукерман, Л.М. Фридман, И.С. Якиманская).

Методы исследования.

Для изучения современного состояния проблемы использовались методы теоретического, сравнительного, структурного анализа.

Для исследования гендерных аспектов отношений младших школьников использовались: методика проективного рисунка Другого в авторской модификации; метод свободных описаний, используемый для создания портрета мальчика и девочки; метод контент-анализа; опросник А.И. Захарова «Идентификация ребенка с родителями»; метод ассоциативного эксперимента (Ю.Е. Гусева, М.Л. Сабунаева); методика Н.Г. Лускановой («Мотивация и адаптация ребенка в школе»); методика социометрии в модификации Я.Л. Коломинского для младших школьников «Выбор в действии».

Для обработки результатов использовались методы первичной описательной статистики; непараметрические методы анализа данных: критерий U-Манна-Уитни; метод корреляционного анализа: коэффициент ранговой корреляции r-Спирмена; факторный анализ данных (метод вращения факторов - varimax); структурный анализ по обобщенным показателям – индексу интегрированности и дифференцированности структуры (А.В. Карпов)

Математическая обработка данных проводилась с помощью компьютерной программы «SPSS 13 for Windows».

Этапы исследования:

1-й этап (2008 - 2009 г.) – определение проблемы исследования, выявление ее актуальности; изучение, обобщение и систематизация информации по проблеме исследования в литературе, что позволило определить цели, задачи, методы исследования.

2-й этап (2009 - 2010 г.) – разработка программы эмпирического исследования; проведение пилотажного исследования; определение особенностей гендерного взаимодействия младших школьников;

3-й этап (2010 - 2011 г.) – анализ, оценка, обобщение результатов, полученных в ходе исследования, формулирование выводов, оформление результатов работы.

База исследования: эмпирическое исследование проводилось на базе МОУ средняя общеобразовательная школа № 43 и МОУ средняя школа 7. Общий объем выборки 236 младших школьников, учащиеся II, III и IV классов, 107 мальчиков, 129 девочек.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечена всесторонним теоретическим анализом проблемы содержания динамики отношений младших школьников, применением обоснованного психодиагностического комплекса методик, репрезентативностью выборки испытуемых, применением методов математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Выявлено, что младший школьный возраст знаменует интенсивное формирование гендерной идентичности индивида. Гендерная идентичность младших школьников развивается от идентификации с родителями своего пола до самоидентификации к концу данного периода. Мать играет значительную роль в становлении гендерной идентичности младших школьников.

  2. Показано, что к концу младшего школьного возраста расширяется и конкретизируется содержание гендерных стереотипов у младших школьников. Формирование гендерных стереотипов у девочек происходит быстрее и успешней, чем у мальчиков. Одной из главных проблем гендерного развития мальчиков является наличие внутреннего конфликта, связанного с противоречиями тех норм и ценностей, которые транслирует «женское» социальное окружение в образовательном учреждении и собственными представлениями о маскулинных качествах.

  3. Выявлены факторы, отражающие динамику изменения гендерных отношений младших школьников, к их числу относятся: фактор, регулирующий развитие идентичности, и фактор самоопределения в области идентичности.

  4. Определена структура гендерных отношений детей младшего школьного возраста. Специфика структуры указывает на значимую роль матери в системе отношений младшего школьника и тенденцию к изменению самоотношения. Показано, что структура отношений для выборки девочек более изменчивая и вариативная, чем структура этих же отношений для выборки мальчиков.

  5. Установлена динамика изменения отношений младших школьников. Динамика отношений младших школьников проявляется в диапазоне от разобщения во втором классе до объединения мальчиков и девочек в четвертом. Этому способствует и организация учебного процесса, и воспитательные установки педагогов. Процесс эмансипации от идентичности с родителями своего пола выражается в интенсивном становлении самоидентификации.

Теоретическая значимость исследования.

Результаты теоретического исследования конкретизируют психологическое содержание гендерных отношений в младшем школьном возрасте.

Уточнено понимание функции первичных и вторичных институтов гендерной социализации. Гендерные характеристики отношений младших школьников конструируются в процессе взаимодействия с ближайшим социальным окружением, и реализуются в деловых и межличностных отношениях, что отражается в активном, но скрытом формировании гендера.

Раскрыто содержание гендерной идентичности в младшем школьном возрасте. Компоненты гендерной идентичности рассмотрены в связи с другими компонентами гендерных отношений.

Полученные данные дополняют и уточняют основные положения концепции социального конструирования гендера и способствуют дальнейшему ее развитию.

Практическая значимость исследования.

Полученные в ходе эмпирического исследования данные и сделанные на их основе выводы и практические рекомендации, могут быть использованы в прикладной работе психологических служб как системы образования, так и психологических центров, в воспитательной работе педагогов с младшими школьниками.

Установлено соотношение гендерных отношений и гендерных характеристик младших школьников и операционализировано через выделение адекватных им критериев и процедур оценки.

На основе полученных данных выработаны практические рекомендации, учитывающие динамику конструирования отношений младших школьников разного пола.

Результаты эмпирического исследования используются в практической работе с младшими школьниками, родителями и педагогами при решении различных психолого – педагогических задач.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Сочетание психосексуального развития с новой, предписанной обществом и контролируемой со стороны педагогов и родителей, ролью школьника приводит к появлению гендерных характеристик в отношениях младших школьников. В отношениях младших школьников присутствует гендерное разделение, имеющее явный характер, что сменяется тенденцией к латентной консолидации представителей разных полов. Младшие школьники предпочитают общаться и устанавливать отношения с представителями своего пола, однако в ситуации анонимности проявляют готовность к взаимодействию с представителями противоположного пола.

  2. В период младшего школьного возраста наблюдается изменение гендерных характеристик отношений младших школьников, проявляющееся:

-в эмансипации от норм и ценностей родителей и доминированию собственных моделей поведения к четвертому классу;

-в стабилизации отношения к представителям противоположного пола;

-в снижении интегрированности и повышения дифференцированности структуры гендерных отношений учащихся.

  1. Гендерная идентичность младших школьников базируется на идентификации с родителями одного с ребенком пола. Более высокий темп психофизиологического развития девочек и феминная ориентация образовательной среды создают благоприятные условия для ускоренного формирования их гендерной идентичности и активного взаимодействия с противоположным полом.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Современные социальные процессы: человеческое измерение» (Набережные Челны – 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теоретической и прикладной психологии: традиции и перспективы» (Ярославль, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Дружининские чтения» (Сочи, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Системогенез учебной и профессиональной деятельности» (Ярославль, 2011); Международной научно-практической конференции «Вызовы эпохи» в аспекте психологической и психотерапевтической науки и практики (Казань, 2011); Международной научно-практической конференции молодых ученых «Психология – наука будущего» (Москва, 2011); Международной научно-практической конференции «Мухинские чтения» (Псков, 2011)

Основное содержание работы отражено в 11 публикациях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, выводов, библиографического списка, включающего 202 наименования, из них 22 на английском языке. Диссертация содержит 14 таблиц, 19 рисунков, 12 приложений. Объем основного текста составляет 179 страниц.