Характерологические и социально-психологические условия формирования помехоустойчивости спортсменов Ткачева Мария Сергеевна

Характерологические и социально-психологические условия формирования помехоустойчивости спортсменов
<
Характерологические и социально-психологические условия формирования помехоустойчивости спортсменов Характерологические и социально-психологические условия формирования помехоустойчивости спортсменов Характерологические и социально-психологические условия формирования помехоустойчивости спортсменов Характерологические и социально-психологические условия формирования помехоустойчивости спортсменов Характерологические и социально-психологические условия формирования помехоустойчивости спортсменов Характерологические и социально-психологические условия формирования помехоустойчивости спортсменов Характерологические и социально-психологические условия формирования помехоустойчивости спортсменов Характерологические и социально-психологические условия формирования помехоустойчивости спортсменов Характерологические и социально-психологические условия формирования помехоустойчивости спортсменов
>



Ткачева Мария Сергеевна. Характерологические и социально-психологические условия формирования помехоустойчивости спортсменов : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Саратов, 2003 199 c. РГБ ОД, 61:03-19/400-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ПОМЕХОУСТОЙЧИВОСТЬ И ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЕЕ ФОРМИРОВАНИЯ 11

1.1. Сущностные и содержательные характеристики спортивной помехоустойчивости 11

1.2. Психологические и педагогические условия формирования помехоустойчивости 44

1.3. Критериальные показатели и методический аппарат диагностики уровня помехоустойчивости 80

Выводы по первой главе 106

Глава II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ СИСТЕМЫ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПОМЕХОУСТОЙ ЧИВОСТИ СПОРТСМЕНОВ 108

2.1. Результаты констатирующего эксперимента по проверке связи индивидуальных психологических особенностей спортсменов с помехоустойчивостью 108

2.2. Влияние комплекса психолого-педагогических условий на формирование помехоустойчивости 141

Выводы по второй главе 160

Заключение 161

Литература 164

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена возросшими требованиями, предъявляемыми к качественному уровню профессиональной подготовленности субъекта спортивной деятельности, в том числе обострением проблемы психологической подготовки к соревнованиям, а также необходимостью разработки общей психологической теории спортивно-соревновательной деятельности, и определяется задачами психолого-профессионального формирования как личности спортсмена в целом, так и ее отдельных структурных компонентов, в частности, устойчивости к действию негативных факторов.

Категория помехоустойчивости спортсмена как субъекта соревновательной деятельности подразумевает наличие у него способности эффективно противостоять помеховлияющим воздействиям, для чего ему необходимо развитие определенных личностных и деятельностных свойств, которые являются предметом изучения психологии спорта и трактуются нами как психологические условия формирования помехоустойчивости.

По итогам анализа литературных источников была выявлена необходимость более углубленной разработки проблемы связи психологических особенностей личности и деятельности спортсмена со степенью выраженности его помехоустойчивости к различного рода трудностям, и прежде всего с причинами возникновения наибольших для него трудностей в соревновании, поскольку данный вопрос отдельно практически не рассматривался. Выявление этих связей открывает возможность совершенствования индивидуального подхода к психологической подготовке в спорте, а также к построению других видов подготовки - физической, технической и тактической, в рамках которых существенно расширяется сфера применения спортивными педагогами адресных мероприятий по выработке и ук-

реплению помехоустойчивости. Следствием этого должно стать существенное повышение качественных кондиций деятельности спортсменов, для чего назрела необходимость разработки системы сотрудничества тренера и психолога в спортивном коллективе на основе концепции спортивной деятельности как диады «помеховлияние - помехоустойчивость» (В.И. Страхов, 1975).

Таким образом, существующее противоречие между значимостью исследуемой проблемы и степенью ее разработанности на теоретическом и практическом уровнях определило выбор темы: «Характерологические и социально-психологические условия формирования помехоустойчивости спортсменов».

Цель исследования: определить влияние характерологических качеств и взаимоотношений в'коллективе на содержание и уровень помехоустойчивости спортсменов.

Объект исследования: личность и деятельность спортсмена.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия, в т.ч. характерологические особенности спортсменов и социально-психологические явления в спортивных командах, детерминирующие процесс формирования и достигаемый уровень помехоустойчивости спортсменов.

Гипотеза исследования: Мы исходили из предположения, что процесс формирования и степень выраженности помехоустойчивости спортсменов обусловлены влиянием личностных и социальных условий. В частности, существуют психологические предпосылки, оказывающие на уровень помехоустойчивости явное положительное влияние, а также особенности, действие которых сказывается негативно. Кроме того, предполагалось, что помехоустойчивость по отношению к действию помеховлиянии разного происхождения зависит от выраженности различных психологиче-

ских особенностей спортсмена, что расширяет компенсаторные возможности его психологической подготовки.

Исходя из понимания проблемы, цели и гипотезы исследования, сформулируем задачи исследования:

  1. Выявить основные теоретические подходы психологии спорта и на основе этого раскрыть сущность понятия «помехоустойчивость».

  2. Разработать критериально-диагностические методики, позволяющие определить уровень сформированности помехоустойчивости у спортсменов.

  3. Установить влияние индивидуально-типологических особенностей личности спортсменов (свойств темперамента, характерологических особенностей, акцентуаций характера) на степень их подверженности негативному воздействию разнообразных помеховлияний.

  4. Определить влияние отношений спортсмена с тренером и спортивным коллективом на особенности формирования помехоустойчивости к различного рода помеховлия'ниям.

5. Выделить стадии процесса формирования у спортсмена помехоустой
чивости в отношении определенных факторов помеховлияний и соответст
вующие им методы работы психолога по этой проблеме.

Методологическую основу исследования составляют: - конкретно-методологические принципы отечественной психологии: системного подхода (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн), что в нашем исследовании предполагает рассмотрение его предмета как целостной, многомерной, многоуровневой реальности; деятельностного подхода к пониманию личности (К.А.Абульханова-Славская, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов), который рассматривает психику человека как систему, обеспечивающую регуляцию индивидуальной деятельности на

основе соотнесения отражения внешней реальности с потребностями личности;

психологическая теория спортивной деятельности (А.Ц.Пуни, А.В.Родионов, П.А.Рудик, В.И.Страхов, О.А.Черникова и др.)

психологическая концепция профессионального развития личности (Е.А.Климов, Е.В.Конева, Ю.П.Поваренков, В.Д.Шадриков)

теория развития способностей и индивидуальности (Е.А.Климов, К.К.Платонов, А.В.Родионов, Б.М.Теплов).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы исследования:

теоретического уровня: концептуальный анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; научная интерпретация и синтез эмпирических данных;

эмпирического уровня: констатирующий эксперимент, диагностические методы (метод бесед, анкетирование, тестирование, самохарактеристики), авторская «Методика исследования помехоустойчивости» в обобщенном и специализированном вариантах, анализ результатов соревновательной деятельности. В качестве методов обработки и интерпретации экспериментальных данных применялись качественный и количественный анализ. Статистические расчеты выполнялись с помощью компьютерной программы Excel.

Организация, этапы и опытно-экспериментальная база исследования. Научное исследование осуществлялось поэтапно в течение четырех лет на базе факультета физической культуры Педагогического института СГУ им. Н.Г.Чернышевского, ДЮСШ № 3 г. Саратова и сборной Саратовской области по гребле на байдарках и каноэ. В общей сложности в четырех сериях исследований принял участие 261 испытуемый.

На первом этапе (1998 - 99 гг.) изучалось состояние разработанности проблемы в психологии и педагогике спорта, формировался понятийный аппарат, определялись и разрабатывались критерии и конкретные методы диагностики уровня помехоустойчивости у спортсменов, формулировалась рабочая гипотеза, разрабатывалась методика эксперимента.

На втором этапе (1999 - 2001 гг.) осуществлялись пилотажные исследования, проводилась систематизация и обобщение эмпирического материала, осуществлялся подбор методик для основного исследования.

На третьем этапе (2001 - 2002 гг.) проводилось основное исследование, осуществлялось осмысление и интерпретация полученных результатов, уточнение теоретических выводов и внедрение результатов работы в систему подготовки спортсменов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Определена сущность спортивно-соревновательной деятельности как единства двух взаимосвязанных и взаимообусловленных противоположных феноменов - помеховлияния и помехоустойчивости. Уточнен и дополнен понятийно-терминологический аппарат проблемы помехоустойчивости в спорте: данная категория представлена как интегральное профессионально важное качество спортсмена, формирующееся на базе личностных свойств и выявляемое через психические состояния и внешние поведенческие реакции. Установлены те психологические особенности, которые влияют на помехоустойчивость представителей большинства спортивных специализаций. Впервые показаны соотношения значимости помехов-лияний определенного рода с конкретными личностными характеристиками спортсменов.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что выявлены общие содержательные характеристики помехоустойчивости спортсменов - представителей различных специализаций. Осуществлена классифика-

ция источников помеховлияний в спорте, что явилось теоретической основой разработки методики диагностики уровня помехоустойчивости. Установлены основные психологические и педагогические условия эффективного формирования помехоустойчивости у спортсменов в процессе всех видов спортивной подготовки.

Практическая значимость выполненного исследования заключается в том, что разработана методика диагностики помехоустойчивости для действующих спортсменов, а также установлены психологические и педагогические явления, наиболее тесно связанные с уровнем помехоустойчивости в отношении определенных факторов помеховлияний, что позволит спортивным педагогам при изучении свойств личности начинающих спортсменов сделать обоснованные выводы о том, какого рода помеховлияния будут с наибольшей вероятностью оказывать на них существенное негативное воздействие и, как следствие, каким сторонам их психологической подготовки нужно будет уделять наибольшее внимание для их максимального деятельностного прогресса.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается реализацией методологических принципов и положений, непротиворечивостью исходных теоретических позиций и понятийно-категориального аппарата исследования, применением адекватных целям и задачам исследования методов, сочетанием качественного и количественного подходов в анализе экспериментальных данных, использованием статистических методов обработки материалов, личным участием автора в экспериментальной и практической работе и позитивными результатами внедрения исследования в практику.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Помехоустойчивость является профессионально важным качеством спортсмена, интегрирующим свойственные ему психические состояния и

поведенческие проявления, препятствующие негативному воздействию на него различных помеховлияний в процессе соревновательного выступления.

2. Достигаемый спортсменом уровень помехоустойчивости находится в
отношении сложного соподчинения с особенностями темперамента и ха
рактера спортсмена, а также его отношениями в спортивном коллективе.
Эта связь проявляется в психических и поведенческих реакциях (степени
мобилизации волевых усилий, сохранения самообладания, устойчивости
техники движений, избираемых тактических приемах и т.п.), свойственных

спортсмену, обладающему данными характеристиками той или иной сте-»

пени выраженности, в ситуациях борьбы с помеховлияниями.

3. При формировании помехоустойчивости у спортсменов необходимо
учитывать следующие условия:

а) процесс формирования и укрепления помехоустойчивости наряду с
овладением помеховлияниями, направленными против соперников, явля
ется основным содержанием тренировочной деятельности и должен быть
осознан спортсменом в максимально полной мере;

б) для каждого спортсмена существуют потенциально наиболее зна
чимые помеховлияния, происхождение которых зависит от его психологи
ческих особенностей, следствием чего является необходимость проведения
предварительной психодиагностики;

в) существует вероятность возникновения помеховлияющего эффекта
для спортсмена при его взаимодействии с педагогом и коллективом, сни
жение которого целиком зависит от избираемых последними методов
формирующего воздействия.

Апробация и внедрение результатов, полученных в ходе диссерта-

* ционной работы, осуществлялись в процессе выступлений с докладами на

научно-практических конференциях межвузовского уровня, проводимых

кафедрой педагогической психологии Педагогического института СГУ им. Н.Г.Чернышевского - Седьмых, Девятых, Десятых и Одиннадцатых Страховских Чтениях (1998, 2000, 2001 и 2002 гг. соответственно), а также 57-й, 58-й и 59-й научных конференциях преподавателей Педагогического института СГУ по итогам научно-исследовательской работы соответственно за 1999, 2000 и 2001 гг., межвузовской научно-практической конференции «Россия на рубеже XXI века: проблемы управления глазами молодых» (Саратов, ПАГС, 2000), а также на заседаниях кафедры педагогической психологии Педагогического института СГУ им. Н.Г.Чернышевского.

Полученные результаты внедрены в учебный процесс факультета физической культуры Педагогического института СГУ в рамках преподавания курса «Психология физического воспитания» и спецкурса «Психологическая теория спортивной деятельности».

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих 5 параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 177 страниц машинописного текста, содержащего таблицы и схемы, библиографию из 190 наименований, 8 из которых на иностранном языке.

Сущностные и содержательные характеристики спортивной помехоустойчивости

Проблема всесторонней подготовки спортсмена к участию в соревнованиях и достижению максимально возможных результатов является весьма емкой по охвату изучаемых ею явлений. Разработка проблемы эффективности спортивной подготовки ведется по ряду направлений в рамках многих научных дисциплин. В частности, применительно к системе построения спортивной тренировки характерными являются связи: анатомия и физиология человека - психология - педагогика. Их реализация воплощается в процессе педагогической деятельности спортивного тренера, как правило, путем установления иерархических связей, что подразумевает восходящий порядок его действий: сначала установление физических возможностей спортсмена на данный момент времени, затем выяснение уровня его психологической готовности к занятиям и, наконец, практическое воплощение полученных выводов о наиболее эффективных в настоящий момент для данного спортсмена методах педагогического воздействия.

Проведем межпредметное исследование затронутой области с точки зрения педагогики и психологии, рассмотрев при этом такой ряд понятий как подготовка спортсмена (в т.ч. физическая, техническая, тактическая и психологическая), центральную категорию нашей работы - помехоустойчивость спортсмена (вкупе с ее антиподом - помеховлиянием) и исполь зуемые различными исследователями родственные понятия: психическая надежность спортсмена, его психологическая устойчивость, стрессоустой-чивость.

Тренировочная подготовка спортсмена преследует цель создания условий достижения им максимально высоких результатов на соревнованиях. Определение спортивно-соревновательной деятельности, данное Л.П.Матвеевым, формулируется следующим образом: «В узком понимании «спортом» правомерно называть ту деятельность, которая исторически выделилась и оформилась (преимущественно в сфере физической культуры) в виде состязаний, непосредственно направленных на демонстрацию достижений в ней, став унифицированным способом выявления, сравнения и объективизированной оценки определенных человеческих возможностей: сил, способностей, умения искусно их использовать для достижения соревновательной цели. В своем современном виде такая деятельность характеризуется четко выраженными признаками: унификацией состава действий, условий их выполнения и способов оценки достижений, что закрепляется официальными правилами, регламентацией поведения соревнующихся по принципам неантагонистической конкуренции, что закрепляется официальными и неофициальными нормами спортивной этики, организацией деятельности на основе системы соревнований с последовательным возрастанием уровня конкуренции и требований к достижениям. ».[90, с.426].

В зависимости от особенностей предмета соревновательной деятельности выделяют различные виды спорта. Отдельный вид спорта -это разновидность соревновательной деятельности, отличающаяся предметом состязания, обусловленным составом действий и способов ведения спортивной борьбы (спортивной техникой и тактикой), регламентом состязания и критерием достижений. [90, с.426]. Необходи мость добиваться превосходства над конкурентами заставляет придерживаться целостной системы подготовки к выступлению в соревнованиях и постоянно искать в ней новые ресурсы наращивания своего преимущества. Процесс подготовки спортсмена к соревновательной деятельности как овладение профессиональными навыками и умениями реализуется в четырех своих видах: физической (выработка силы, выносливости, ловкости, быстроты, координации движений), технической (овладение приемами выполнения упражнений и движений, свойственных конкретной спортивной специализации), тактической (освоение системы оптимального построения соревновательного выступления) и психологической (целенаправленное содействие развитию важных для данного вида спорта психических ка-» честв и свойств личности, необходимых спортсмену для достижения высокого уровня спортивного совершенства и готовности к выступлению в ответственных соревнованиях) [33], [40], [48], [60], [90], [114], [151].

Результаты констатирующего эксперимента по проверке связи индивидуальных психологических особенностей спортсменов с помехоустойчивостью

Необходимость построения модели системы формирования помехоустойчивости соревнующихся спортсменов обусловлена результатами констатирующего эксперимента, который был проведен в три этапа и нацеливался на исследование структуры помеховлияний в спорте и зависи мости их эффекта от психологических особенностей личности подвергаю щегося их воздействию спортсмена. Выяснение последнего обстоятельства на материале статистически достоверной выборки представлялось необхо , димым в силу выдвижения гипотезы о связи помехоустойчивости спорт сменов с их личностных качествами, учет которых при выборе форм психолого-педагогического воздействия должен способствовать повышению эффективности работы психолога по формированию помехоустойчивости. Конечной целью описываемого в данном параграфе исследования нам представляется появление возможности при диагностике свойств личности начинающего спортсмена дать обоснованный прогноз динамики его поме-хоустойчивости в отношении помеховлияющих обстоятельств различного происхождения, т.е. выяснить, какого рода помеховлияния скорее всего будут оказывать на него максимальное негативное воздействие, и как следствие, каким сторонам его психологической подготовки должно уделяться наибольшее внимание. Построение формирующего воздействия на помехоустойчивость спортсмена в соответствии с градацией силы потенциального воздействия на него различного рода помеховлияний должно оказаться наиболее эффективным в плане выработки наибольшего иммунитета именно к тем помехам, которые могут оказать максимальное негативное влияние на соревновательный результат, что предоставляет наиболее выгодные возможности деятельностного роста спортсмена.

Как упоминалось выше, констатирующий эксперимент проводился нами в три этапа. На первом этапе (март - июнь 1998 г.) проводилось исследование представлений соревнующихся спортсменов о действующих на них помеховлияниях и их природе с целью создания стандартизированной методики изучения помехоустойчивости. Опытным материалом стали хранящиеся в архиве кафедры педагогической психологии Педагогического института СГУ письменные работы студентов факультета физической культуры, выполнявшиеся ими в рамках лабораторно-практических занятий по дисциплине «Психология физического воспитания и спорта». Эти работы были объединены темой «Действующие на меня помеховлияния» и выполнялись после прослушивания студентами лекции о психологической концепции соревновательной деятельности по В.И.Страхову [152]. Перед выполнявшими их студентами ставились следующие задачи:

1) перечислить максимальное количество действующих на них во время соревновательных выступлений помеховлияний, классифицировав их действие как сильное, среднее или слабое;

2) подробно проанализировать две ситуации из своей спортивной биографии, в одной из которых помеховлияющее воздействие было успешно преодолено, а вторая обернулась неудачей;

3) представить графически изменение субъективной силы действия описываемого помеховлияния в течение всего соревновательного выступления. Всего нами было изучено 150 таких работ студентов - представителей различных видов спорта (командных игр, легкой атлетики, лыжных гонок, плавания, академической гребли и др.). Анализ названных в них помеховлияний (разумеется, у всех спортсменов было указано разное их количество и далеко не всегда формулировки их наименований полностью совпадали) путем подсчета корреляций их упоминаний между собой и разбора описаний борьбы с их деструктивным воздействием помог составить исчерпывающий список истрчников помеховлияний, каждый из которых в конкретном виде спорта может иметь большее или меньшее значение для выступающего спортсмена. Этих источников было выявлено семь:

1) СОПЕРНИК, т.е. всевозможные его поведенческие проявления во время соревнований. О его значимости свидетельствует то, что 85%

спортсменов упомянули о сильном воздействии на них каких-либо помеховлияний со стороны соперника, в т.ч. его предстартового поведения, разнообразных тактических приемов, наличия у него более качественного инвентаря, а также своего знания о его более высокой подготовленности и предыдущих успешных выступлениях, либо, напротив, недостатка инфор мации об уровне его достижений и функциональном состоянии на момент соревнования.

Влияние комплекса психолого-педагогических условий на формирование помехоустойчивости

Данные констатирующего эксперимента, изложенные в предыдущем параграфе, позволяют выделить комплекс определенных психолого-педагогических условий, учет которых позволит существенно облегчить и сделать более результативным процесс выработки у спортсменов помехоустойчивости, причем в конечном итоге эти условия относятся не только к психологической, но и к другим видам спортивной подготовки.

Первым из этих условий является регулярная работа со спортивной командой психолога-практика, способного провести диагностику профессионально значимых личностных качеств спортсменов, в первую очередь тех, которые связаны с устойчивостью к действию сразу нескольких факторов помеховлияний (они были перечислены в конце предыдущего параграфа), и на основе этого дать свои рекомендации по тому, восприятие и отношение к каким областям помеховлияний нуждаются в первоочередной коррекции. В основном эта коррекция лежит в области психологической подготовки, и участие в этом процессе профессионального психолога способно вскрыть весьма существенные резервы деятельностного и личностного роста спортсмена, которые рискуют остаться неиспользованными без квалифицированного и научно обоснованного управления именно данным видом подготовки.

Основой совместной работы тренера и психолога как спортивных педагогов должно стать безусловное принятие ими того факта, что они являются единомышленниками постольку, поскольку конечная цель их труда одна - рост спортивной квалификации их подопечных. Различия же в их деятельности состоят лишь в способах достижения этой общей цели. Следовательно, критерием грамртной постановки их совместной работы является то, что педагогические приемы каждого из них должны гармонично дополнять друг друга и не содержать очевидных для спортсменов противоречий.

Этого можно добиться при условии, что тренер по крайней мере не станет воспринимать психолога как своего конкурента, одним своим присутствием наносящего урон его авторитету, поскольку этим якобы ставится под вопрос его компетентность в психологической подготовке спортсменов, которую он до этого, как правило, брал на себя.

И действительно, во многих видах спорта тренеры в большинстве случаев сами занимаются психологической подготовкой своих учеников. При этом главным ее аспектом становится выработка у спортсмена установки на достижение высоких и наивысших результатов и готовности идти ради этого на значительный риск своим здоровьем. Используемый тренером в этом процессе стиль общения и руководства обычно обусловлен его собственными личностными качествами и педагогическим опытом, а его корректировка в зависимости от особенностей психики каждого спортсмена, как правило, учитывает лишь наиболее очевидные и явно влияющие на успешность тренировочной и соревновательной деятельности черты личности последнего. Однако, являясь для спортсмена на любом уровне достижений, а тем более в случае с совсем юными учениками, наиболее значимой и авторитетной фигурой, тренер вольно или невольно оказывает на него влияние практически каждым своим поступком, действием и словом. Далеко не все тренеры в своей работе учитывают тот факт, что их поведение действительно может стать подчас весьма серьезным помеховлиянием для их воспитанников, и именно в силу особой значимости личности тренера помеховлияющий эффект этого фактора часто оказывается очень сильным и устраняется с большим трудом. Для его снятия необходима квалифицированная психологическая помощь обеим сторонам возникшего конфликта (пусть даже не явного), оказывающее которую лицо - спортивный психолог - выступает при этом в роли как терапевта, так и своеобразного арбитра, выявляющего ошибки во взаимодействии тренера и спортсмена, обусловленные именно различием особенностей их психики и вытекающим из них несовпадением во взглядах на конкретные аспекты конфликтной ситуации, и работающего над смягчением их последствий. Эта деятельность психолога призвана способствовать развитию у тренеров и спортсменов рефлексивных, и эмпатийных способностей, позволяющих существенно повысить эффективность их сотрудничества.

Включение работы психолога в повседневную жизнь спортивной команды при позитивном отношении тренеров создает принципиально новые возможности деятельностного и личностного роста спортсменов. Координация усилий тренера и психолога в состоянии обеспечить благоприятную атмосферу для выработки у самих спортсменов более интеллектуального и аналитического подхода к тренировочной и соревновательной деятельности. Здесь необходимо отметить, что в лице психолога спортсмен обретает прежде всего специалиста, способного квалифицированно разобраться в его эмоционально-волевой сфере.