Я-образ и образ профессионального психолога в сознании студентов Казначеева Наталья Борисовна

Я-образ и образ профессионального психолога в сознании студентов
<
Я-образ и образ профессионального психолога в сознании студентов Я-образ и образ профессионального психолога в сознании студентов Я-образ и образ профессионального психолога в сознании студентов Я-образ и образ профессионального психолога в сознании студентов Я-образ и образ профессионального психолога в сознании студентов Я-образ и образ профессионального психолога в сознании студентов Я-образ и образ профессионального психолога в сознании студентов Я-образ и образ профессионального психолога в сознании студентов Я-образ и образ профессионального психолога в сознании студентов Я-образ и образ профессионального психолога в сознании студентов
>




Казначеева Наталья Борисовна. Я-образ и образ профессионального психолога в сознании студентов : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 СПб., 2006 170 с. РГБ ОД, 61:06-19/499

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ОБРАЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПСИХОЛОГА В СОЗНАНИИ СТУДЕНТОВ. 9

1.1 .Образ профессионального психолога в сознании студентов. 9

1.1.1.Образ и сознание. 9

1.1.2. Я-концепция личности студента и образ профессионального психолога. 13

1.1.3.Структура образа профессионального психолога в сознании студентов психологических специальностей. 16

1.2. Профессиональное самоопределение личности. 24

1.2.1.Образ профессионального психолога как проявление профессионального самоопределения студентов. 24

1.2.2.Этапы профессионального становления. 33

1.2.3 .Модель профессионала. 38

1.2.4.Кризисы профессионального выбора. Пути их решения. 44

1.2.5.Соотношение личностного и профессионального компонентов в успешности процесса профессионализации. 49

ВЫВОДЫ 60

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ Я-ОБРАЗА И ОБРАЗА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПСИХОЛОГА В СОЗНАНИИ СТУДЕНТОВ. 62

2.1. Программа, предмет и задачи исследования. 62

2.1.1. Программа изучения образа профессионального психолога. 62

2.1.2. Объект и предмет исследования. 63

2.1.3. Основные задачи исследования. 65

2.2. Методики исследования. 66

2.2.1. Обоснование выбора методик исследования. 66

2.2.2. СОЧ(И) - структура образа человека (иерархическая), методика В.Л.Ситникова. 66

2.2.3. Многофакторный личностный опросник Р.Кэттелла 16-PF . 70

2.2.4.Сбор и обработка эмпирических данных. 73

ВЫВОДЫ 77

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ СТРУКТУР И СОДЕРЖАНИЯ Я-ОБРАЗА И ОБРАЗА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПСИХОЛОГА В СОЗНАНИИ СТУДЕНТОВ. 79

3.1 .Содержание и структуры Я-образа студентов. 79

3.1.1.Структура Я-образов студентов различных курсов и формобучения. 79

3.1.2.Сравнительный анализ структур Я-образов студентов разных курсов. 83

3.1.3. Я образы студентов дневного и заочного отделения. 92

3.2.Содержание и структуры образов профессионального психолога в сознании студентов. 96

3,2.1. Образы профессионального психолога у студентов различных курсов и форм обучения. 96

3.2.2. Сравнитсльный анализ структур и содержания образов профессионала полярных уровней компетенции у студентов разных курсов. 101

3.2.3.Особенности образов профессионального психолога в сознании студентов дневного и заочного отделения. 115

3.3.Соотношение полученных характеристик образов профессионального психолога и Я-образов студентов. 124

3.3,1. Сравнительный анализ вербальных компонентов структур Я-образов и образов профессионального психолога. 124

3,3.2. Соотношение невербальных компонентов структур Я-образов и образов профессионального психолога. 128

3.3.3.Соотношение компонентов Я-образа и образа профессионального психолога у студентов с разной представленностью профессионально значимых качеств личности. 132

ВЫВОДЫ 138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ 141

БИБЛИОГРАФИЯ 147

ПРИЛОЖЕНИЯ 165

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена значимостью

выявления и изучения структуры образа профессионального психолога в сознании студентов психологических специальностей, изучения его динамики в процессе обучения, соотнесении его с Я-образами студентов, а также установлении отличий образов профессионала студентов дневного и заочного отделения. Решение данной проблемы позволяет конкретизировать пути поиска эффективных методов самоактуализации личности студентов в контексте получаемой специальности, оптимизировать мотивационно-ценностную составляющую будущих профессионалов, осуществить коррекцию программ, содержания и форм подготовки профессиональных психологов.

Студент за время обучения в вузе является не только объектом, но и субъектом образовательного процесса. Успешность этого процесса напрямую зависит от сформированности его субъектной позиции. В свою очередь, данная субъектная позиция находится в непосредственной взаимосвязи с формированием образа профессионального психолога у молодого человека, получающего образование по данному профилкх

Исходя из утверждения ЕА-Климова о том, что «образ в психологическом смысле - это субъективная модель чего-либо» [67], можно сделать вывод, что образ профессионала — это своего рода субъективная модель профессионала, тесно связанная с представлениями о профессиональной деятельности и профессионально важных качествах.

Именно поэтому очень важно владеть информацией о том, как представляют себе профессионала психолога студенты, обучающиеся на отделении психологии, будущие молодые специалисты- Ведь от сформированности их образа профессионала сегодня зависит их будущая профессиональная позиция.

В частности, изучение Я-образа и образа профессионала является перспективной областью в педагогической психологии, так как позволяет найти ключевые направления» позволяющие повысить мотивацию обучения студентов. Формирование образа компетентного профессионала в сознании студентов, позволяет конкретизировать пути поиска эффективных методов самоактуализации личности студентов в контексте получаемой специальности, осуществить коррекцию программ, содержания и форм подготовки профессиональных психологов.

Теоретической и методологической основой данного исследования
являются работы Е.А.Климова, С.В.Кондратьевой, Б.Ф.Ломова,
Л-А-Петровской, ВЛСитникова и др., посвященные роли образов в
сознании человека, их формированию и развитию; модели профессионала,
предлагаемые Л.М.Митиной, АЛСМарковой, А.А,Деркачом,

Н.ФЛалызиной и др.; представления об этапах профессионализации, описанные Е.А.Климовым, М.Н.Дьяченко, Т.В.Кудрявцева, Э.Ф.Зеером, А.Р.Фонаревым и др.; исследования профессионально важных качеств личности в работах, А.В.Карпова, НЛЗ.Молохова, Э.С.Чугуновой, и др.; концепции соотношения личностного и профессионального аспектов в успешности процесса профессионализации, разработанные А.К.Марковой, Л.ММитиной, Н.С Лряжниковым.

Объект исследования: студенты дневного и заочного обучения 1-5 курсов специальности «психология».

Предмет исследования: соотношение структур и содержания Я-образов и образов профессионального психолога в сознании студентов психологических специальностей.

Цель исследования: выявление и анализ структур и содержания Я-образов и образов профессионального психолога, а также его отличий у студентов психологических специальностей дневного и заочного отделения в период обучения в вузе.

Задачи исследования:

1. Выявить содержание и структуры Я-образов у студентов психологических специальностей дневного и заочного отделения.

2- Выявить содержание и структуры образов профессионального психолога у студентов психологических специальностей и осуществить их анализ.

3 - Осуществить анализ различий в образах профессионального психолога у студентов дневного и заочного отделения,

4, Выявить и проанализировать отличия образов профессионального
психолога у студентов на разных курсах обучения в вузе.

5. Выявить особенности образа профессионала в сознании
студентов с разным уровнем сформированности профессионально важных
качеств личности.

6- Разработать практические рекомендации по повышению результативности процесса профессионализации у студентов-психологов. Гипотезы исследования:

1, Я-образы и образы профессионального психолога в сознании
студентов психологических специальностей связаны между собой,

2. Имеются существенные различия между образами
профессионального психолога в сознании студентов разных форм и сроков
обучения.

Положения, выносимые на защиту:
L Образ профессионального психолога в сознании студентов

психологических специальностей тесно связан с Я-образом.

2, Я-образы и образы профессионального психолога в сознании
студентов дневного отделения существенно отличаются от
соответствующих образов студентов-заочников.

3. Существуют отличия в структуре и содержании образов
компетентного психолога у студентов разных курсов.

4- Образы компетентного и некомпетентного психолога в сознании

студентов, не смотря на существенные различия, тесно связаны между собой.

Научная новизна;

Впервые выявлены и проанализированы структуры и содержание образов профессионального психолога (компетентного и некомпетентного), формирующиеся в сознании студентов психологических специальностей.

Установлены и проанализированы отличия этих образов у студентов разных курсов дневного и заочного отделения. Сопоставлены между собой образы профессионального психолога и представления студентов о самих себе- Выявлены и проанализированы структуры и содержания образов профессионального психолога (компетентного и некомпетентного) в сознании студентов с разной представленностью профессионально значимых личностных характеристик.

Теоретическая значимость исследования заключается: Проведенное исследование позволяет конкретизировать пути поиска эффективных методов отбора, психологического сопровождения и оптимизации профессиональной направленности студентов в соответствии с их представлениями о специалисте. Диссертация имеет важное теоретическое значение для определения механизмов формирования мотивационно-ценностной составляющей будущих профессионалов.

Практическая значимость:

Полученные данные дают возможность осуществить коррекцию программ, содержания и форм подготовки профессиональных психологов.

Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы на обучающих семинарах и тренингах, призванных помочь адаптации студента в вузе при прохождении кризисов профессионального выбора.

Апробация результатов исследования:

Основные результаты исследования докладывались на международных научно-практических конференциях «Царскосельские чтения» (Санкт-Петербург, 2002г., 2006г.), третьей и четвертой научно-практических конференциях «Выборг и сервис: история и перспективы развития» (Вьтборг, 2005г. 2006г.), научно-методических семинарах и заседаниях кафедры практической психологии ЛГУ им,А.С.Пушкина и кафедры гуманитарных н социально-экономических дисциплин Выборгского филиала СПбГУСЭ.

Результаты исследования были использованы в ходе проведения практических занятий и тренингов со студентами психологических специальностей ЛГУ им, А_С-Пушкина, а также со студентами, обучающимися по специальности «Социально-культурный сервис и туризм» Выборгского филиала СПбГУСЭ.

Публикации: материалы исследования опубликованы в пяти печатных работах»

Структура диссертационного исследования: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Во введении дано обоснование актуальности избранной темы, показано общее состояние проблемы, определены предмет и объект исследования, его цель, гипотеза, задачи, методологические основы и методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, содержатся сведения об апробации и внедрении полученных результатов, определяются положения, выносимые на защиту.

Я-концепция личности студента и образ профессионального психолога

Изучение Я-концепции личности вызывает постоянный и неугасающии интерес исследователей- Данный интерес вполне понятен, так как Я-концепция личности, являясь ее основой, оказывает непосредственное влияние на все сферы деятельности человека, в том числе, конечно же, и на профессиональную сферу. В данной области известны работы К.Роджерса, Р Бернса, И.С.Кона, А.А.Реана, В.ЛСитникова, Ю .М.Орлова и других.

Р.Бернс назвал Я-концепцию совокупностью установок «на себя», определяя ее как «динамическую совокупность свойственных каждой личности установок, направленных на саму личность». Применительно к Я-концепции Р-Бернс конкретизирует представления о трехкомпонентной структуре Я-концепции, включающей три главных элемента: когнитивный, аффективный и конативный, следующим образом:

Потенциальная поведенческая реакция, т.е. те конкретные действия, которые могут быть вызваны образом Я и самооценкой» [10, С32].

По мнению В.Л.Ситникова, «сама Я-концепция может быть и позитивной, и негативной, но в любом случае человек стремится к достижению внутренней гармонии»- Р .Берне подчеркивает троякую роль Я-концепции: «„.она способствует достижению внутренней согласованности личности, определяет интерпретацию приобретенного опыта и является источником ожиданий относительно самого себя» [10, С.41].

Как отмечает Ю.М.Орлов: «Я-концепция дает поведению относительно жесткий стержень и ориентирует его,.. Она частично осознана, но частично существует и в бессознательной форме, осознаваясь косвенно, через поведение» [118].

Также необходимым условием успешной профессиональной реализации является такое сложное динамическое личностное образование, личностный параметр умственной деятельности как самооценка. И.Г.Кон питпет об этом: «Психология самопознания имеет дело с очень сложными процессами. Наши самооценки — это своеобразные когнитивные схемы, которые обобщают прошлый жизненный опыт личности и организуют, структурируют новую информацию относительно данного аспекта «я». Человек, который задумывался о каком-то своем качестве, располагает более детальной информацией на сей счет, подкрепляет свои суждения фактами прошлого опыта и точнее предсказывает свое будущее, чем тот, кто об этом не задумывается»[72].

Я-концепция находится в тесной взаимосвязи с профессиональными представлениями студента, с формирующимся в его сознании образом профессионала. Н.В.Вязовова, И.В.Смолярчук в своих работах делают акцент на то, что «пассивная личность в ходе учебно профессионализирующей деятельности не реализует свой потенциал, она не мотивированна в актуальной ситуации становления по причине отсутствия позитивного образа предвосхищаемого профессионального будущего»[26]. И, наоборот, активная личность воплощает себя во временной перспективе будущего профессионального развития уже в настоящем оптирующем развитии.

Эффективность будущей профессиональной деятельности студента, а также успешность его адаптации в период обучения во многом зависит от сформированности у него образа профессионала.

В данном исследовании это понятие является основным, поэтому следует конкретизировать, что под «образом профессионала» мы понимаем некие интеллектуальные и эмоциональные составляющие представления о будущей профессиональной роли. Данный образ содержит как осознаваемые, так и неосознаваемые компоненты.

Опираясь на понимание социально-перцептивных образов, предлагаемое В.Л.Ситниковым, мы считаем, что «образ профессионала» — это комплекс житейских и научных представлений о профессионале» а также совокупность формирующихся в сознании человека социальных установок на представителей конкретных профессий, ЛММитина в своем исследовании пишет о том, что раньше идеальный образ профессии во многом был связан с образом конкретных людей и их профессиональной биографией, их определенными профессиональными ценностями (иногда это был собирательный образ, но и он обладал той конкретностью, которая способствовала процессу идентификации). Сейчас можно наблюдать, что в некоторой степени «идеальный образ профессии» заменен на «идеальный образ жизни». Неопределенность ценностных предпочтений в самой профессии смещает ориентиры на выбор предпочтительного» желаемого образа жизни с помощью профессии, которая уже выступает средством достижения этого образа жизни, а не существенной частью[105].

Многофакторный личностный опросник Р.Кэттелла 16-PF

Исходя из представлений отечественных авторов о профессионально важных компонентах личности профессионального психолога (Е.П.Кораблина, В,НЖарандашев, В.Ф.Енгалычевым, В.ЭЛахальян, Т.В.Корнилова), можно выделить следующие характеристики, без которых трудно представить успешную профессиональную психологическую деятельность:

- общительность, включающая в себя открытость и контактность, свободное владение вербальными и невербальными средствами общения, логическую и четкую речь, тактичность, чувство юмора;

- интеллект, предполагающий наличие как профессионально значимых знаний, умений и навыков, так и способности к нестереотипному мышлению, креативности, абстрактному мышлению;

- эмоциональная стабильность, позволяющая выносить длительно воздействующие психофизические перегрузки, адекватно реагировать на фрустрацию, стрессоустойчивость;

- решительность, проявляющаяся в социальной смелости, а в некоторых ситуациях и в готовности к риску;

- эмпатия, выражающаяся как способность эмоционально отзываться на переживания других людей, чуткость, понимание внутреннего мира собеседника;

- лидерство, предполагающее, прежде всего способность в определенных ситуациях выступать в качестве организатора, проявлять качества лидера, уверенность в себе;

- самообладание, включающее в себя высокий самоконтроль, целеустремленность, исполнительность и выдержку.

В нашем исследовании представлял интерес выявление этих профессионально значимых качеств у студентов, обучающихся по специальности «психология». Для этого нами был использован опросник Р.Кэттелла - форма С, содержащий 105 вопросов. Данная форма опросника является адаптированной и наиболее часто используемой, ее сокращенный по сравнению с формами А и В вариант позволяет использовать ее в условиях дефицита времени.

Опросник диагностирует те черты личности, которые сам Р.Кэттелл называет конституционными факторами. При разработке данного опросника Р-Кэттслл исходил из представления о том, что ответы на вопросы отражают некоторые характеристики поведения, позволяющие в дальнейшем прогнозировать поведение человека в конкретных ситуациях. Наиболее адекватной, по мнению автора, является процедура факторного анализа,

В качестве исходного материала для факторизации автор использовал три вида данных; 1) L-данные (real-life ratings), полученные путем формализации экспертами оценок поведения испытуемых в течении некоторого периода времени; 2) Q-данные (questionnaire data) полученные с помощью опросников и других методов самооценки; 3) Т-данные (objective test data) — результаты измерения объективных (физиологических, динамометрических, моторных, вербальных и т.п.) характеристик поведения испытуемых.

Для каждой из трех групп были разработаны специальные средства измерения, предполагая, что результаты будут согласовываться между собой.

Вопросы в данном тесте носят проективный характер и отражают обычные жизненные ситуации. По данной методике была получена информация о шестнадцати личностных характеристиках испытуемых:

Данная методика позволяет получить достаточно полную характеристику психологической структуры личности. В данном исследовании подобная информация позволяет установить соотношение между личностными и профессиональными компонентами личности. Далее полученные сырые баллы переводятся в стены.

Методика применялась полностью, но для выявления личностных компонентов, являющихся профессионально значимыми для личности психолога, были отбраны следующие факторы опросника РЛСеттелла 16-PF: А - замкнутость — общительность; В — вербальный интеллект; С— эмоциональная нестабильность — эмоциональная стабильность; Е — подчиненность - доминантность; Н—робость — смелость; I —жесткость мягкость; О — уверенность в себе - тревожность; Q3 — низкий самоконтроль — высокий самоконтроль. Данные факторы опросника на наш взглзд наиболее точно отражают структуру профессионально важных качеств личности психолога, предложенную Кораблиной Е.П., Карандашевым В.Н., Енгалычевым В.Ф-, Пахальян В.Э. и Т,В,Корниловой.

Сравнитсльный анализ структур и содержания образов профессионала полярных уровней компетенции у студентов разных курсов

Первые места на 1, 3 и 5 курсах занимают социальные характеристики. Далее студенты первого курса располагают интеллектуально-социальные описания личности профессионала, третий и пятый курсы располагают на этой ранговой позиции интеллектуальные определения. Вероятно, на первом курсе в личности компетентного психолога более значимо становится умение профессионала разбираться в нюансах человеческих отношений, оценивать и прогнозировать поведение других людей. Для студентов старших курсов оказываются более значимыми характеристики интеллектуальной сферы.

Третье место на первом курсе занимают эмоциональные характеристики, на третьем и пятом - четвертое- Волевые и телесные характеристики распределились следующим образом: пятое и шестое соответственно - у студентов первого курса; шестое и пятое место — у студентов 3 и 5 курсов. Таким образом, можно сделать вывод о значимости для студентов дневного отделения внешнего вида профессионала, его телесных и физических характеристик. Они даже соперничают с волевыми компонентами. Это еще раз доказывает, как и в случае с Я-образами, акцентирование дневным отделением телесных характеристик в собственном образе и образе профессионального компетентного психолога.

В таблице 16 представлены обобщенные характеристики образов компетентного психолога в сознании студентов 1, 3 и 5 курсов дневного отделения, выявленные на основе анализа частотных словарей,

В частотных словарях первого курса наиболее употребительными являются характеристики «общительный» (93%), «искренний» (87%), «понимающий» (86%)- В определениях компетентного психолога на старших курсах, как и в определениях себя, все чаще можно встретить профессиональную терминологию.

Студенты переходят с обывательского на более научный язык. Помимо «сопереживающий» все чаще можно встретить «способный (склонный) к эмпатии», не только «уверенный в себе», но и «с адекватной самооценкой». Также появляются такие определения как «адаптирующийся», «конфиденциальный», «гуманный», «логически мыслящий», «центрированный на клиенте», «эмоционально стабильный».