Экологические ориентации учащихся и их формирование в условиях интерактивного обучения Кириллов Павел Николаевич

Экологические ориентации учащихся и их формирование в условиях интерактивного обучения
<
Экологические ориентации учащихся и их формирование в условиях интерактивного обучения Экологические ориентации учащихся и их формирование в условиях интерактивного обучения Экологические ориентации учащихся и их формирование в условиях интерактивного обучения Экологические ориентации учащихся и их формирование в условиях интерактивного обучения Экологические ориентации учащихся и их формирование в условиях интерактивного обучения Экологические ориентации учащихся и их формирование в условиях интерактивного обучения Экологические ориентации учащихся и их формирование в условиях интерактивного обучения Экологические ориентации учащихся и их формирование в условиях интерактивного обучения Экологические ориентации учащихся и их формирование в условиях интерактивного обучения
>




Кириллов Павел Николаевич. Экологические ориентации учащихся и их формирование в условиях интерактивного обучения : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Санкт-Петербург, 2002 163 c. РГБ ОД, 61:03-19/315-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОРИЕНТАЦИИ КАК ЭЛЕМЕНТ ЦЕННОСТНОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ИХ ФОРМИРОВАНИЯ В ИНТЕРАКТИВНОМ ОБУЧЕНИИ 11

1.1. Экологические ориентации в ценностной сфере личности 11

1.1.1. Категории «ценности» и «ценностные ориентации» как основания для определения понятия «экологические ориентации».

1.1.2. Условия формирования экологических ориентации. 25

1.1.3. Становление ценностной сферы личности в подростковом возрасте.

1.2. Психологические условия активизации ценностных ориентации в интерактивном обучении

1.3. Формирование экологических ориентации в различных видах обучения

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 58

2.1. Программа исследования экологических ориентации учащихся и их формирования в условиях интерактивного обучения 58

2.2. Методика интерактивного обучения в условиях формирующего эксперимента

2.3. Методы сбора и обработки эмпирических данных

2.3.1. Методы исследования структуры ценностных ориентации личности

2.3.2. Методы исследования структуры экологических ориентации личности

2.3.3. Методы исследования проявления экологических ориентации в поведении

2.3.4. Методы исследования личностных особенностей 77

2.3.5. Методы статистической обработки эмпирических данных.

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ОРИЕНТАЦИИ УЧАЩИХСЯ В ИНТЕРАКТИВНОМ ОБУЧЕНИИ

3.1. Характеристика экологических ориентации в структуре обыденного экологического сознания 81

3.2. Динамика структуры экологических ориентации в интерактивном обучении

3.2.1. Динамика структуры экологических ориентации на адаптивном этапе интерактивного обучения.

3.2.2. Динамика структуры экологических ориентации на конструктивном этапе интерактивного обучения.

3.2.3. Динамика структуры экологических ориентации на креативном этапе интерактивного обучения.

3.3. Изменение структуры экологических ориентации в контрольной группе

3.4. Влияние интерактивного обучения на экологическое поведение школьников

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132

БИБЛИОГРАФИЯ 137

ПРИЛОЖЕНИЯ 145

Введение к работе

Актуальность предлагаемой к рассмотрению темы "Экологические ориентации школьников и их изменение в интерактивном обучении" обусловлена вниманием, которое в настоящее время уделяется осмыслению роли психологии в обеспечении эффективного воздействия на экологическое поведение людей.

Важной причиной экологического кризиса является не только развитие промышленности или политико-экономические условия, а отношения и ценности, которые мотивируют человеческие решения. Вследствие этого, психология приобретает важное значение в решении экологических проблем современности в плане формирования экологически оптимального поведения людей. Для этого, по мнению В.И. Панова, требуется «использование методов активного формирования экологического сознания, что невозможно без исследования психологических основ воспитания у учащихся способности воспринимать, переживать, мыслить и действовать как экологический субъект» (98, с. 130).

При формировании личности, по словам С.Л.Рубинштейна «целью... должно быть не только одно лишь формальное соответствие внешнего поведения требованиям общества, не внешнее приспособление к ним, целью должно быть формирование у человека таких внутренних устремлений ... из которых в порядке внутренней закономерности вытекало бы моральное поведение» (118, с. 135).

По мнению выдающихся отечественных ученых, ключевые механизмы, регулирующие поведение человека по отношению к окружающей среде, находятся в ценностно-смысловой сфере личности. В этой связи мы обратились к феномену ценностных ориентации. На протяжении нескольких десятилетий в отечественной психологии ведется дискуссия о месте ценностей и ценностных ориентации в структуре сознания. Вместе с тем, большинство исследователей сходятся на том, что ориерггации отражают избирательность активности людей.

5 Находясь на пересечении двух больших предметных областей - мотивационной и мировоззренческой структур сознания, они выполняют функции регуляторов человеческого поведения и всех видов человеческой деятельности. Ценностные ориентации в меньшей степени подвержены ситуативным влияниям и определяют общую направленность поведения человека. Как подструктуру системы ценностных ориентации личности можно рассматривать экологические ориентации. Под экологическими ориентациями понимаются многоуровневые психические образования, обеспечивающие выбор направленности человеческой активности во взаимодействии с природой и обеспечивающие регуляцию целостного экологически оптимального поведения личности.

Долгое время в педагогической практике господствовало мнение, что становление ценностных ориентации учащихся может быть эффективно обеспечено традиционными методами обучения - сообщением разнообразных фактов, развитием системы знаний в определенной области. Не отвергая эту точку зрения полностью, мы считаем, что развитие ценностных ориентации может быть наилучшим образом обеспечено таким обучением, которое вовлекает учащихся в продуктивное межличностное взаимодействие.

Вместе с тем, как отмечает М.И. Бобнева, «фактически до сих пор у нас нет специальных работ по психологическим проблемам формирования, существования и изменения ценностей на «уровне» личности и социально-психологической группы». (13, с.32). Это в полной мере относится и к проблеме формирования экологических ориентации учащихся.

Формирование экологических ориентации учащихся в обучении должно рассматриваться в контексте гуманизации образования, когда учебный процесс понимается как взаимодействие учителя и ученика и учащихся между собой; как их сотрудничество. В настоящее время создаются предпосылки для анализа обучения в категориях интерактивного подхода. Центральной идеей этого направления обучения, является идея общения и взаимодействия в самостоятельном построении участниками нового знания и опыта.

В настоящее время сам термин «интерактивный» используется все чаще. Он относится не только к ситуациям взаимодействия людей, но и к различным другим коммуникационным процессам — "интерактивная телепередача", "интерактивный режим компьютера" и т.д. Наше обращение к анализу интерактивного обучения - это не только дань времени, но и попытка решить конкретную задачу — обеспечить развитие экологических ориентации в условиях, наиболее полно соответствующих их социально-психологической природе. В этом состоит новизна нашего исследовательского подхода.

Таким образом, в нашей работе мы стремимся дать обоснование нового взгляда на процесс становления и формирования экологических ориентации в интерактивном обучении, при котором центральная роль отводится межличностному взаимодействию самих учащихся.

Цель нашего исследования заключается в выявлении психологических условий формирования экологических ориентации учащихся в интерактивном обучении.

Предметом нашего исследования являются экологические ориентации учащихся как подструктура системы ценностных ориентации личности, регулирующая целостное экологически оптимальное поведение.

Установка на личную ответственность по отношению к природе наиболее характерна для молодежи (59, 150). У подростков также отмечается наибольшая динамичность структуры ценностного сознания. Это обусловило то, что в качестве объекта исследования выступили: учащиеся девятых классов, обучающиеся в общеобразовательных школах и учреждениях дополнительного образования.

Исходя из вышеизложенного, были сформулированы следующие исследовательские гипотезы:

Существуют различия в структуре экологических ориентации и уровнем их интегрированности с базовыми ценностями у школьников, обучающихся в условиях традиционного и интерактивного обучения.

В условиях интерактивного обучения экологические ориентации приобретают действенный характер, что повышает готовность учащихся к экологически оптимальному поведению.

Для проверки гипотез было необходимо решить следующие задачи:

  1. Осуществить теоретический анализ понятий «ценностные ориентации» и «экологические ориентации» в целях выявления их места в структуре личности и роли в регуляции экологического поведения, а также выявления особенностей формирования экологических ориентации в подростковом возрасте;

  2. Разработать методику интерактивного обучения, направленного на формирование экологических ориентации школьников;

  3. Дать характеристику структуры и содержания экологических ориентации подростков;

  4. Выявить влияние интерактивного и традиционного обучения на формирование структуры экологических ориентации подростков; выявить субъективные условия, влияющие на этот процесс;

  5. Охарактеризовать влияние, которое оказывает изменение в структуре и содержании экологических ориентации учащихся на экологически оптимальное поведение.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы:

методы косвенного исследования ценностных предпочтений;

методика незаконченных предложений;

опросник Р.Кеттела, тест-опросник В.В.Столина и С.Р.Пантелеева, методика «Натурафил» В.А.Ясвина, авторский опросник;

статистическая обработка, включающая корреляционный и факторный анализ данных, проводилась с использованием стандартного пакета программ STATISTICA 5.0.

Пилотажное исследование было проведено на базе Дома Творчества Юных (ДТЮ) Фрунзенского района Санкт-Петербурга; формирующий эксперимент -на базе ДТЮ и средних школ №№201 и 299 Фрунзенского района г.Санкт-

8 Петербурга. В исследовании приняли участие 312 школьников, из них 168 - в пилотажном исследовании, и 144 школьника - в формирующем эксперименте. Положения, выносимые на защиту:

* 1. Экологически оптимальное поведение учащихся регулируется

экологическими ориентациями - особыми психическими образованиями ценностно-мотивационной сферы личности;

  1. В обыденном сознании учащихся проявляется дезинтеграция экологических ориентации и базовых ценностей;

  2. Интерактивное обучение способствует более интенсивному структурированию экологических ориентации и их интеграции с базовыми ценностями, чем когнитивное обучение.

ъ 4. Учащиеся с наибольшей степенью интеграции экологических ориентации и

базовых ценностей чаще проявляют готовность к экологически

оптимальному поведению.

Методологической базой исследования являются отечественные концепции,

g раскрывающие взаимодействие в системах «Человек-мир» (С.Л.Рубинштейн),

«человек-человек» (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.Н.

* Панферов). Теоретической базой исследования выступили:

Теории, отражающие место ценностей и ценностных ориентации в философии и психологии (А.Г.Здравомыслов, М.И.Бобнева, М.С.Каган, К.Клакхон, М.Рокич);

Взгляды и результаты исследований, отражающих возрастные особенности подростков (Л.И. Божович, Л.С.Выготский, Е.П. Ильин, И.С.

4 Кон, А.П. Краковский, В.А. Крутецкий, Л.А.Регуш, Д.И. Фельдштейн);

., Исследования различных аспектов активного обучения (Ю.Н. Емельянов,

СП. Иванова, А.К. Маркова, Л.И. Петровская);

Концепции исследователей психологических феноменов «экологического
сознания» личности (П.Н.Виноградов, С.Д.Дерябо, А.А.Калмыков, В.И.
Панов, В.А.Ясвин).

9 Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась обоснованными теоретическими положениями, их адекватным отражением в методическом аппарате исследования, и их соотнесение с практическими результатами; соблюдением логики и структуры построения экспериментального исследования, репрезентативностью выборки, использованием валидного психодиагностического инструментария, статистической верификацией данных с помощью современных программных средств и последующей психологической интерпретацией. Апробация результатов исследования:

Результаты исследования на отдельных его этапах представлялись на международных, республиканских и городских научно-практических конференциях: «Молодежная культура и ценности будущего», Санкт-Петербург, 2001; «Образование для устойчивого развития: поиск стратегии, подходов, технологий», Санкт-Петербург, 2001; «Взаимодействие личности, образования и общества в изменяющихся социокультурных условиях», Санкт-Петербург, 2002. Результаты исследования включены в практику проведения семинаров Петербургской общественной организации содействия экологическому образованию «АсЭкО — Санкт-Петербург», проведенных в г. г. Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Сургуте, Ханты-Мансийске.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Список литературы включает 175 источников. Текст диссертации составляет 144 страницы, содержащих 13 таблиц и 7 рисунков.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоят в том, что в ней впервые дана содержательная характеристика понятия «экологические ориентации» как феномена, опосредующего целостное экологически оптимальное поведение личности; эмпирически исследован процесс формирования экологических ориентации под влиянием интерактивного обучения, выявлены объективные и субъективные факторы, обусловливающие этот процесс.

Установлено, что наиболее интенсивно процессы структурирования экологических ориентации и их интеграции с базовыми ценностями происходят при условии включения личности учащихся в межличностное взаимодействие и последовательной реализации функций психики в процессе интериоризации и самостоятельного построения учащимися нового индивидуального опыта под влиянием группового.

Показано, что учащиеся с наибольшей степенью интеграции экологических ориентации и базовых ценностей чаще проявляют готовность к включению в экологически ориентированную деятельность.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная процедура исследования структуры экологических ориентации может быть использована для исследования эффективности формирования экологического мировоззрения. Разработанная в процессе исследования система психологически обоснованных методов и приемов интерактивного обучения, способствующая интеграции экологических ориентации с базовыми ценностями подростков, может быть использована для формирования экологически оптимального поведения учащихся в обучении. Как методические подходы, так и результаты работы могут быть использованы в практике экологического образования. Полученные данные могут быть использованы в курсе «Экологическая психология», других курсах экологической и эколого-образовательной тематики.

Экологические ориентации в ценностной сфере личности

При разработке понятия «экологические ориентации» методологически важно соотнести близкие социологические, социально-психологические и психологические категории и понятия. По-видимому, одной из таких категорий является категория ценностей и ценностных ориентации. Подход к анализу обозначенных категорий задается в работах С.Л.Рубинштейна: «Ценности не первичны. Не с них надо начинать анализ: они производны от соотношения мира и человека, выражая то, что в мире, включая и то, что создает человек в процессе истории, значимо для человека» (119, с.267).

В работах отечественных психологов фундаментально исследовано отражение человеком окружающей действительности. В процессе этого отражения происходит построение образа окружающего мира. Образ мира -целостная многоуровневая система представлений индивида о себе, других людях, окружающей действительности (112, с.89). Так как важным компонентом окружающей действительности является природа, одним из уровней этой системы можно рассматривать образ природы, который также имеет сложный интегративный характер. Этот образ, отражающий объективную действительность, является субъективным, так как в нем индивид отражает определенные акценты, связанные с его собственной активностью и влияниями окружающей среды. Образ мира у человека, как субъекта отражения, характеризуется активностью - одной из фундаментальных характеристик, которая, по мнению отечественных авторов (Б.Г.Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), и присуща субъекту. Активность личности рассматривается как способность производить общественно значимые преобразования в мире на основе присвоения богатств материальной и духовной культуры. Она характеризуется в большой степени обусловленностью производимых действий спецификой внутренних состояний субъекта (111, с. 14).

По мнению Б.Г.Ананьева (4), основными видами активности являются познание, общение, труд. Эти виды активности с одной стороны, направлены вовне и определяются обществом, т.е. окружающей человека социальной средой. С другой стороны, они и формируют субъективный опыт индивида. Ключевые положения для изучения механизмов действия внешних условий на становление и функционирование внутреннего мира человека нашли отражение в трудах Л.С.Выготского (27, 28). Согласно его идеям, индивид формирует свой внутренний мир путем интериоризации исторически сложившихся форм и видов социальной деятельности, и, в свою очередь, экстериоризует свои психические процессы. Таким образом, категории «социальное» и«индивидуальное» оказываются связанными между собой функциональными, взаимопорождающими отношениями. Б.Г.Ананьев отмечал, что «формирование личности путем интериоризации...есть вместе с тем освоение определенных позиций, ролей, и функций, совокупность которых характеризует его социальную структуру. Все сферы мотивации и ценностей детерминированы именно этим общественным становлением личности» (5, с.248).

В трактовке понятия «интериоризация» мы опираемся на теорию деятельности А.Н.Леонтьева. Согласно его взглядам, все психическое развитие человека детерминировано процессом усвоения индивидом накопленного человечеством общественного опыта, знаний и способов деятельности (81). Интериоризация есть преобразование структуры предметной деятельности в структуру внутреннего плана сознания. Именно в этом процессе ярко раскрывается принцип единства сознания и деятельности, выдвинутый С.Л. Рубинштейном.

Программа исследования экологических ориентации учащихся и их формирования в условиях интерактивного обучения

Цели нашего исследования связаны с выяснением структуры и содержания экологических ориентации учащихся и влияния интерактивных методов обучения на ее изменение. Это означает, что по форме исследование должно представлять собой психолого-педагогический эксперимент, основное предназначение которого - изучение подходов и методов обучения и воспитания. Этот эксперимент должен иметь формирующую направленность, так как измерение динамики какого-либо процесса требует проведения как минимум двух диагностических срезов. По классификации же Р.Готтсданкера (32) он представляет собой корреляционное исследование или квазиэксперимент, так как в области обучения действует большое количество взаимосвязанных факторов, которые невозможно однозначно зафиксировать, применив тот или иной экспериментальный дизайн, моделирующий реальную ситуацию.

Предметом нашего исследования являются экологические ориентации учащихся и их изменение в интерактивном обучении. Основным показателем эффективности развития экологических ориентации была выбрана степень их структурированности (наличие корреляционных связей между различными вариантами экологический ориентации) и степень интегрированности экологических ориентации и базовых ценностей, проявляющаяся в количестве положительных связей между ними.

Усиление структурированности экологических ориентации показывает, что наряду с прямыми отношениями каждый элемент данной системы косвенно взаимосвязан со всеми другими. Таким образом, активизация одной экологической ориентации в конкретной ситуации приведет и к активизации остальных. Степень интегрированности экологических ориентации и базовых ценностей необходима нам как показатель эффективности интерактивного обучения для доказательства гипотезы о связи степени интегрированности с экологическим поведением учащихся.

Е.Ф.Рыбалко выделяет четыре типа структур корреляционных связей: линейный, лучевой, кольцевой и сетевой (121, с.94). В наибольшей степени интеграция отдельных компонентов в единой функциональной системе выражена в сетевой структуре, в наименьшей - при линейной организации функций. Корреляционные связи кольцевого и особенно сетевого типа являются более эффективными за счет того, что, разнообразие связей предполагает множественность влияний и взаимодействий на каждый элемент со стороны других звеньев. Предложенные Е.Ф.Рыбалко усложняющиеся типы корреляционных структур мы будем использовать как показатели степени сформированности системы экологических ориентации и степени их интеграции с базовыми ценностями.

Если наша первая гипотеза о существовании различий в структурах экологических ориентации и уровнях их интегрированности с базовыми ценностями у школьников контрольной и экспериментальной групп верна, то структуру взаимосвязей в системе экологических ориентации и между ними и базовыми ценностями в контрольной группе можно отнести к линейному или, в лучшем случае, к лучевому типу. Структуру экологических ориентации испытуемых экспериментальной группы по окончании интерактивного обучения можно будет отнести к сетевому типу.

В качестве независимых переменных во второй части эксперимента выступают подходы к изменению экологических ориентации (интерактивный, традиционный), структура и продолжительность воздействия обучения.

Характеристика экологических ориентации в структуре обыденного экологического сознания

Так как экологические ориентации являются частью ценностно-смысловой сферы личности, к их изучению применимы все подходы, используемые и для исследования других схожих феноменов, которые были рассмотрены нами в разделе 2.3.1. Очевидно, что основная специфика экологических ориентации будет заключаться в их содержательном наполнении. Для выявления содержания и индивидуальной структуры экологических ориентации (или содержательно близких феноменов — экологических представлений, мотивов и др.) разными авторами использовалось прямое ранжирование утверждений (56), косвенное субъективное шкалирование (76), анкетирование закрытого типа (11). В некоторых работах экологические ориентации изучались с использованием опросника М.Рокича, в котором в качестве экологической компоненты рассматривались такие ценности, как «здоровье» и «красота природы и искусства» (95). Такой подход мы не считаем приемлемым для нашего исследования, поскольку в большинстве случаев обе ценности оказываются в т.н. «структурном резерве» ценностей. Многие исследователи (напр., 66, 142) полагают, что ценности, занимающие среднее положение, являются неустойчивыми и при ранжировании испытуемые уделяют их положению гораздо меньше внимания. Таким образом, для целей нашего исследования необходим отдельный список экологических ценностей.

В исследовании Т.В.Ивановой (56) для выявления структуры экологических ценностей использовалось прямое ранжирование утверждений, в которых раскрывались аспекты взаимодействие человека со средой обитания. Четыре из них были сформулированы с позиций антропоцентризма. Остальные четыре утверждения отражали понимание природы, как: источник познания окружающего мира, условие нравственного развития человека, вдохновитель искусства, условие гармоничного развития человека. Мы полагаем, что такой подход также является недостаточным для нашего исследования.

Сформулированные Т.В.Ивановой утверждения лежат преимущественно на линии «Антропоцентризм-биоцентризм», при этом прослеживается тенденция позитивно оценивать биоцентристские ценности и негативно антропоцентристские. Подобный подход не представляется нам продуктивным. «Анализировать возникающие изменения по позитивно-негативной шкале в корне неверно, так как при этом обращение к одному полюсу равноценно отходу от другого полюса. Позитивность принятия новых ценностных ориентации совершенно необязательно требует отказа от противоположных альтернативных ценностей» (145, стр.51). Кроме того, в числе экологических ценностей существует как минимум третий полюс - «эгоцентризм» (10).

Все вышеизложенные соображения привели нас к необходимости проведения пилотажного исследования для выявления существующих экологических ориентации школьников. В пилотажном исследовании приняли участие 168 школьников.

Использовалась методика «Неоконченные предложения», которая позволяет опосредованно изучать ценностные ориентации личности. Ее важным достоинством является то, что она требует от испытуемых собственных суждений, а инструкция ставит условие фиксировать первые пришедшие в голову мысли, снижая возможность ответов, продиктованных социальной или ситуативной преемственностью.

Нами был составлен список из 15 незаконченных предложений, связанных с восприятием природы, экологических проблем, направленностью на те или иные природные объекты, аспекты социо-природного взаимодействия. Перед широким применением, опросник был апробирован на выборке из 50 человек, после чего в нем были выбраны 5 вопросов, наиболее подходящих для исследования экологических ориентации.