Каузальная атрибуция достижений подростков, воспитывающихся вне семьи Багандова, Гулаймат Хайруллаевна

Каузальная атрибуция достижений подростков, воспитывающихся вне семьи
<
Каузальная атрибуция достижений подростков, воспитывающихся вне семьи Каузальная атрибуция достижений подростков, воспитывающихся вне семьи Каузальная атрибуция достижений подростков, воспитывающихся вне семьи Каузальная атрибуция достижений подростков, воспитывающихся вне семьи Каузальная атрибуция достижений подростков, воспитывающихся вне семьи
>



Багандова, Гулаймат Хайруллаевна. Каузальная атрибуция достижений подростков, воспитывающихся вне семьи : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Багандова Гулаймат Хайруллаевна; [Место защиты: Ярослав. гос. пед. ун-т им. К.Д. Ушинского].- Ярославль, 2011.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/180

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономическая и политическая нестабильность, сложившаяся в последние пятнадцать лет в России, привела к значительному увеличению численности детей и подростков, оказавшихся в чрезвычайно трудных условиях, приводящих их к дезадаптации. Однако в последние три года отмечается тенденция к уменьшению количества детей-сирот. Это, вероятно, связано с несколькими факторами: увеличился размер материальных выплат на обеспечение детей-сирот и вознаграждение для замещающих родителей.

В России на данный момент более восьми сот тысяч детей-сирот, а также детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 80% - сироты при живых родителях (социальные сироты). Основными причинами, способствующими распространенности социального сиротства, являются: рост числа детей, рождающихся вне брака, социальная дезорганизация семей, материальные и жилищные трудности родителей, их асоциальный образ жизни (алкоголизм, наркомания, тунеядство, воровство, проституция и т.д.). Именно эти дети составляют сегодня основной контингент детских домов.

Несмотря на улучшающиеся условия в интернатных учреждениях, у их воспитанников встречается ряд трудностей в личностном развитии. Данные исследований И.В. Дубровиной, Н.М. Неупокоевой, A.M. Прихожан, Н.К. Радиной, Л.И. Рюмшиной, Н.Н. Толстых, Т.Н. Юферевой и др. показывают наличие качественных различий в протекании процессов психического и личностного развития у подростков-сирот и подростков из семьи. Дети - социальные сироты, лишенные возможности жить в семье, не имеют полноценного эмоционального общения с взрослыми, что отрицательно влияет на их психическое и интеллектуальное развитие.

Проблема развития эмоциональной сферы воспитанников из детских домов изучалась такими учеными как Л.Н. Галигузова, И.А. Залысина, И. Лангмейер, М. Матейчик, С.Я. Мещерякова, A.M. Прихожан, Е.О. Смирнова Р.А. Шпитц, Л.М. Царегородцева, и др.

Ряд исследований, посвященных развитию эмоциональной сферы, самооценки и тревожности подростков-сирот (И.В. Дубровиной, М.И. Лисиной, B.C. Мухиной, Н.М. Неупокоевой, A.M. Прихожан, Н.К. Радиной, Л.И. Рюмшиной, Н.Н. Толстых, Т.И. Шульги, Т.Н. Юферевой и др.) позволяют предположить, что специфические условия интернатных учреждений могут способствовать развитию и формированию у детей-сирот неблагоприятной каузальной атрибуции достижений.

За последние три десятилетия проведено большое количество исследований, направленных на изучение связи каузальной атрибуции достижений с мотивацией, эмоциональными процессами, а также поведенческими проявлениями личности. В этих исследованиях (Weiner, 1982, 1986; Peterson, Seligman, 1984; Seligman, 1988, 1990; Graham, 1991; Dweck, 1986, 1999; Bandura, 1995, 1997, 2001; Skinner, 1988, 1995; Wilson & Linville, 1985; Хекхаузен, 1986, 2003; Гордеева, 2002; Капрара, Сервон, 2003;

Такман, 2002; Фрэнкин, 2003 и др.) прослеживается связь каузальной атрибуции достижений с эмоциональными проявлениями, а так же с мотивацией деятельности.

В отдельных психологических исследованиях последних лет (М.М.Далгатов, 2001, 2006; Н.В. Тагаева, 2001; Т.О. Гордеева, 2006; Э.А.Магдиева, 2006; Н.Т.Магомедова, 2006; A.M. Муталимова, 2009 и др.) была установлена связь каузальной атрибуции достижений с тревожностью, эмоциональной сферой и самооценкой у старшеклассников, студентов и педагогов. Однако анализ доступной литературы показывает, что исследования, где были бы отражены данные об особенностях каузальной атрибуции подростков-сирот и ее связи с другими личностными характеристиками отсутствуют.

Исходя из выше изложенного, нами были подвергнуты специальному исследованию каузальные атрибуции достижений подростков, воспитывающихся в условиях детского дома, в сравнении с подростками, воспитывающимися в школах-интернатах и в семье.

Таким образом проблема настоящего исследования состоит в поиске ответов на вопросы, каковы особенности проявления каузальных достижений у подростков, воспитывающихся вне семьи, и как они связаны с некоторыми личностными характеристиками подростков.

Цель исследования: изучить особенности каузальных атрибуций достижений подростков, воспитывающихся в условиях семьи и вне семьи.

Объект исследования: каузальные атрибуции достижений подростков.

Предмет исследования: особенности каузальных атрибуций достижений подростков-сирот, воспитывающихся вне семьи.

Гипотезы исследования:

  1. Подростки, воспитывающиеся в семье и вне семьи, различаются в типах и стилях каузальной атрибуции достижений. Подростки, воспитывающиеся вне семьи, имеют преимущественно неблагоприятную каузальную атрибуцию достижений.

  2. Особенности каузальных атрибуций достижений подростков, воспитывающихся вне семьи, проявляются в низком уровне оптимизма (пессимистическом объяснительном стиле), неблагоприятном типе атрибуций атрибуции, низком уровне самооценки, также низкой оценке своей компетентности (неверии в свои силы) и сравнительно высокой тревожности.

Задачи исследования:

  1. Провести теоретический анализ проблемы каузальных атрибуций достижений и личностных особенностей подростков-сирот.

  2. Выявить сходство и различия в каузальной атрибуции достижений подростков, воспитывающихся в семье и вне семьи.

  3. Определить особенности каузальных атрибуций достижений подростков, воспитывающихся вне семьи в их связи с другими личностными характеристиками.

4. Разработать практические рекомендации, направленные на формирование благоприятной атрибуции достижений у подростков-сирот.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования выступают:

  1. Теории каузальной атрибуции, которые получили свое отражение в работах А. Бандуры, Н.А. Батурина, Б. Вайнера, Т.О. Гордеевой, М.М. Далгатова, К. Двек, Дж. Капрары, А.Б. Орлова, М. Селигмана, Д. Сервона, Б.У. Такмана, Ф. Хайдера, X. Хекхаузена, Р. Фрэнкина, Д.А. Циринг и др.

  2. Принцип деятельностного опосредования и детерминации психического развития, получивший свое отражение в работах П.Я. Гальперина, А.В. Карпова, А.Н. Леонтьева, Ю.П. Поваренкова, С.Л. Рубинштейна, Н.В. Талызиной, В.Д. Шадрикова, Д.Б. Эльконина и др.; принцип социальной обусловленности психического развития, отраженный в работах Г.М. Андреевой, А.Г. Асмолова, Л.С. Выготского, Б.Ф. Ломова и др.; интегративная методология, которая получила свое отражение в работах В.В. Козлова, В.А. Мазилова, А.В. Юревича и др.; закономерности личностного развития подростков, воспитывающихся в условиях детского дома, выявленные в работах И.В. Дубровиной, М.И. Лисиной, B.C. Мухиной, Н.М. Неупокоевой, A.M. Прихожан, Н.К. Радиной, Л.И. Рюмшиной, Н.Н. Толстых, Т.П. Шульги, Т.Н. Юферевой и др.

Методы исследования. Методы получения информации: аналитический обзор литературы по проблеме исследования, наблюдение, тестирование. Методы обработки эмпирических данных: статистические критерии, корреляционный анализ, дисперсионный анализ. При обработке данных использовалась статистическая система SPSS 12.

Методики исследования.

Методика измерения типов атрибуции Бугенталя-Уейлена-Ханекера (модификация М.М. Далгатова, И.И. Ильясова); опросник атрибутивного стиля Т.О. Гордеевой, В.Ю. Шевяховой; модифицированный вариант методики Дембо-Рубинштейн-Прихожан (модификация М.М. Далгатова, И.И. Ильясова); шкала личностной тревожности A.M. Прихожан; модифицированный вариант шкалы оценки своей компетентности С. Хартер (модификация Н.С. Чернышевой).

Выборка испытуемых состояла из 202 подростков, в том числе 29 детей из детских домов гг. Дербент и Избербаш Республики Дагестан, 72 воспитанника школы-интерната г. Махачкалы и 101 учащийся из средних общеобразовательных школ г. Махачкалы Республики Дагестан. Возраст испытуемых: 11-15 лет. Во всех группах мальчики и девочки составляли примерно равное количество, в выборку входило всего 103 мальчика, 99 девочек.

Достоверность и надежность результатов исследования определяется методологическими принципами, положенными в основу исследования; теоретическим анализом поставленных проблем; адекватностью методов и методик исследования целям и задачам работы, обеспечением

репрезентативности выборки; применением методов математической статистики для обработки полученных данных, сочетанием количественного и качественного анализа результатов.

Научная новизна. Впервые подвергнуты специальному изучению каузальные атрибуции достижений подростков-сирот. Установлено, что условия обучения и воспитания вне семьи влияют на формирование неблагоприятной атрибуции достижений, а наиболее значимым фактором формирования неблагоприятной атрибуции у подростков, воспитывающихся вне семьи, является отсутствие веры в свои способности. Выявлено, что для большинства подростков-сирот характерны неблагоприятный тип атрибуции и пессимистический объяснительный стиль, в отличие от подростков, воспитывающихся в условиях семьи, у которых преобладает благоприятная каузальная атрибуция достижений. Определены специфические особенности каузальных атрибуций достижений подростков-сирот. Установлено, что неблагоприятная атрибуция и пессимистический объяснительный стиль сопутствуют высокому уровню тревожности, низкой самооценке типов атрибуции и низкой самооценке компетентности. Показано, что условия воспитания в интернатных учреждениях приводят к развитию симптомокомплекса выученной беспомощности.

Теоретическое значение работы. Полученные в ходе исследования результаты обогащают атрибутивную теорию данными о специфических особенностях проявления и функционирования каузальных атрибуций достижений подростков-сирот. Дополнена теория каузальной атрибуции достижений данными о влиянии условий воспитания и обучения на формирование каузальных атрибуций достижений подростков и связях каузальных атрибуций достижений с тревожностью, с оценкой подростками своих способностей, компетентности и с самооценкой. Расширены представления о взаимосвязях каузальных атрибуций достижений с другими личностными характеристиками.

Практическая значимость. Полученные в ходе эмпирического исследования данные и сделанные на их основе выводы и практические рекомендации могут быть использованы в практической работе психологических служб системы образования, в воспитательной работе педагогов и психологов с детьми-сиротами. На основе полученных данных выработаны практические рекомендации, которые могут способствовать дальнейшей разработке стратегии формирования и развития благоприятных каузальных атрибуций достижений подростков-сирот.

Положения, выносимые на защиту:

1. Подростки-сироты характеризуются неблагоприятным типом атрибуций достижений по сравнению с подростками, воспитывающимся в семье. Различия в типах каузальных атрибуций достижений подростков являются следствием влияния условий, в которых они воспитываются. Подростки из интернатных учреждений объясняют свои успехи в деятельности преимущественно помощью со стороны и легкостью задания, а

подростки из семьи - своими усилиями и способностями; свои неудачи подростки из интернатных учреждений объясняют в первую очередь отсутствием способностей, подростки из семьи чаще всего атрибутируют неудачи к трудности задания и невезению.

  1. Подростки из интернатных учреждений и семьи различаются в атрибутивных стилях. Эти различия проявляются в оптимизме в ситуации успеха в деятельности (подростки-сироты объясняют неблагоприятные события преимущественно постоянными, неконтролируемыми факторами), а также в оптимизме в ситуации успеха и неудачи в межличностных отношениях (подростки, воспитывающиеся в условиях семьи, более оптимистичны, чаще объясняют неблагоприятные события временными и контролируемыми факторами).

  2. Характерное для большинства подростков из интернатных учреждений неблагоприятное объяснение своих успехов и неудач, низкий уровень оптимизма (пессимистический объяснительный стиль), низкая оценка своих способностей и компетентности, неверие в свои силы, низкий уровень самооценки и сравнительно высокая тревожность указывают на то, что условия воспитания вне семьи приводят к развитию симптомокомплекса выученной беспомощности.

Апробация диссертационнаого исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии и на научных сессиях преподавателей и сотрудников госпедуниверситета (Махачкала, 2005-2010); на методологическом семинаре кафедры общей и социальной психологии Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского (Ярославль, 2010-2011). По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, двух глав: теоретической и эмпирической, выводов, заключения, списка литературы из 170 источников, из которых 34 - на английском языке, и 5 приложений. В тексте диссертации содержится 48 таблиц и 10 рисунков. Текст диссертации представлен на 152 страницах.