Личностное развитие студентов средних специальных педагогических учебных заведений на занятиях психологией Еромасова Александра Анатольевна

Личностное развитие студентов средних специальных педагогических учебных заведений на занятиях психологией
<
Личностное развитие студентов средних специальных педагогических учебных заведений на занятиях психологией Личностное развитие студентов средних специальных педагогических учебных заведений на занятиях психологией Личностное развитие студентов средних специальных педагогических учебных заведений на занятиях психологией Личностное развитие студентов средних специальных педагогических учебных заведений на занятиях психологией Личностное развитие студентов средних специальных педагогических учебных заведений на занятиях психологией Личностное развитие студентов средних специальных педагогических учебных заведений на занятиях психологией Личностное развитие студентов средних специальных педагогических учебных заведений на занятиях психологией Личностное развитие студентов средних специальных педагогических учебных заведений на занятиях психологией Личностное развитие студентов средних специальных педагогических учебных заведений на занятиях психологией
>




Еромасова Александра Анатольевна. Личностное развитие студентов средних специальных педагогических учебных заведений на занятиях психологией : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Нижне-Сахалинск, 1997 200 c. РГБ ОД, 61:99-19/38-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема психолого-педагогического развития студентов в процессе преподавания психологии в средних специальных педагогических учебных заведениях.

1. Личность студента и ее развитие в процессе обучения 13-19

2. Профессионально-информационная направленность действующих программ по психологии для средних специальных педагогических учебных заведений 20-26

3. Учебники по психологии для средних специальных педагогических учебных заведений и их познавательная ориентация... 27-31

4. Основные направления перестройки содержания программ и методики преподавания психологии в средних специальных педагогических учебных заведениях 32-37

Глава 2. Новая программа и методика обучения психологии студентов в среднем специальном педагогическом учебном заведении.

1. Новая программа преподавания психологии в средних специальных педагогических учебных заведениях 38-70

2. Методика проведения занятий по психологии по новой программе 71-98

Глава 3. Опытная проверка влияния новой программы и методики преподавания психологии в средних специальных педагогических учебных заведениях на развитие личности будущего педагога.

1.. Цель, задачи, гипотеза, объект и предмет эксперимен тального исследования 99-104

2. Методика экспериментального исследования 104-108

3. Результаты экспериментального обучения и их обсуждение 109-141

Выводы 142-143

Заключение 144-146

Литература 147-164

Введение к работе

В государственных образовательных стандартах среднего профессионального педагогического образования отмечается, что современный педагог должен обладать психолого-педагогической компетентностью, иметь развитые коммуникативные и организаторские способности, уметь реализовывать их в педагогической деятельности.

Он, в частности, должен:

- владеть системой знаний об истории и развитии психологических учений, об управлении процессами саморазвития личности, о необходимых условиях проявления ее способностей;

- обладать эмпатией как способностью понимать внутренний мир другого человека;

- гибкостью мышления, способностью к изменению стратегии педагогического воздействия;

- владеть способами работы с учениками разного возраста;

- выбирать эффективные формы контроля за результатами психолого-педагогической деятельности;

- уметь осуществлять выбор оптимальных методов, форм и средств, приемов и способов обучения, разработки дидактических материалов для решения задач учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении;

- владеть системой знаний о закономерностях общения и способах

управления индивидом и группой, умениями педагогического общения.

Однако, нигде в специальной литературе не приводятся данные о том, насколько всем этим действительно владеет молодой учитель по окончании среднего специального или высшего педагогического учебного заведения.

Ситуация такова, что перечень требований имеется, а вопрос о соответствии им выпускников педагогических учебных заведений остается открытым.

Причина такого состояния дел нам видится не только в фактическом отсутствии исследований на эту тему, но и также в том, что проведение их в настоящее время вряд ли подтвердило бы эффективность действующих программ и методов обучения с точки зрения перечисленных выше требований к специалисту. Дело в том, что традиционные программы и методика обучения психологии, особенно в средних специальных педагогических учебных заведениях, не вполне способствуют профессиональной подготовке педагогов, соответствующих этим требованиям.

Выход из сложившейся ситуации нам видится в том, чтобы обновить и сделать программу и методику обучения психологии действительно лично-стно развивающими студентов.

Целью диссертационного исследования является изучение развития личности студента в среднем специальном педагогическом учебном заведении, разработка методики обучения психологии, реализация которой будет способствовать личностному развитию студентов.

Актуальность выполненной диссертационной работы заключается в том, что, во-первых, в ней удалось показать возможность добиться соответствия стандарту, во-вторых, что сделать это можно, работая по новой программе и методике преподавания психологии в средних специальных педагогических учебных заведениях.

Задачи исследования.

Работа по достижению указанной выше цели предполагала решение следующих частных задач.

1. Проведение анализа имеющихся в литературе подходов и методов изучения проблемы личностного развития студентов средних специальных педагогических учебных заведений на занятиях психологией.

2. Проведение анализа имеющихся программ и учебников по психологии.

3. Определение содержания новой программы и новой методики преподавания психологии, рассчитанной на личностное развитие студентов.

4. Разработка и реализация плана проведения специального формирующего психолого-педагогического эксперимента, направленного на развитие личности студентов средних специальных педагогических учебных заведений (экспериментальная проверка новой программы и методики обучения как личностно развивающих).

5. Представление практических выводов и рекомендаций, вытекающих из проведенного исследования.

Общая гипотеза исследования: обучение студентов психологии по обновленной программе и методике будет способствовать личностному развитию студентов.

Частные гипотезы исследования:

1. Новая программа и методика обучения психологии улучшит качество психолого-педагогической подготовки будущих педагогов.

2. Использование новых методов ведения занятий по психологии будут способствовать повышению интереса студентов к психологическим дис

циплинам. В результате у студентов усилится стремление к дальнейшему психологическому самосовершенствованию.

3. Обучение по новой программе и методике положительно повлияет на личность студента.

Объект исследования: личность студента, содержание и методика обучения студентов в среднем специальном педагогическом учебном заведении.

Предмет исследования: личностное развитие студентов среднего специального педагогического учебного заведения в процессе изучения курса психологии.

Методы исследования.

В теоретической части работы применялись: сравнительный анализ действующих программ, учебников и методов обучения психологии с точки зрения их развивающих возможностей; теоретическое обоснование новой, развивающей программы и методики обучения.

В экспериментальной части исследования наряду с организацией и проведением экспериментального обучения по обновленной программе и методике применялись следующие частные методики для диагностики результатов обучения:

1. Методика «Педагогические ситуации». Она использовалась для оценки способности студентов правильно решать педагогические задачи.

2. Метод многофакторного исследования личности, предложенный Р.Кеттелом. Он использовался для диагностики уровня развития личностных качеств у студентов.

3. Методика Ч. Д. Спилбергера - Ю. А. Ханина - для оценки тревожности.

4. Метод контент-анализа сочинений студентов на тему: «Я в своем представлении».

5. Анкета на тему: «Как вы относитесь к занятиям психологией?» использовалась для выяснения интереса студентов к психологическим знаниям и отношения к деятельности преподавателя психологии.

6. Анкета "Преподаватель - студент". Применялась для выяснения отношений студентов к преподавателю психологии.

7. Наблюдение значимых ситуаций. Эта методика использовалась для наблюдения за тем, как студенты реагируют на увеличение объема домашних заданий по психологии, числа занятий сверх предусмотренных в расписании, на усложнение предлагаемых учебных заданий, на успехи и неудачи в учебе.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение четырех лет (1993-1997 гг.) и состояло из ряда этапов. Первый предполагал сбор и анализ теоретического материала. Этот этап был проведен с декабря 1993 года по август 1994 года. Второй этап заключался в подготовке и проведении эксперимента, состоявшего из констатирующей и формирующей частей. Сроки проведения с августа 1994 по май 1996 года. Третий этап заключался в статистической обработке и качественной интерпретации полученных результатов. Этот этап был проведен в период с мая 1996 по май 1997 года.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась применением системы методов, адекватных целям к задачам исследования, репрезентативностью выборки, статистической обработкой полученных данных:

1. Метод Стьюдента.

2. Метод XI («хи-квадрат»).

Научная новизна исследования состоит в следующем: осуществлен формирующий психолого-педагогический эксперимент, в ходе которого ставилась и решалась задача формирования и развития личности студента в зависимости от содержания и методики преподавания психологии в среднем специальном педагогическом учебном заведении. Предложены обновленная программа и усовершенствованная методика обучения психологии в средних специальных педагогических учебных заведениях. Определен перечень психологических знаний, которые необходимо включить в содержание новой программы по психологии, а также комплекс научно-обоснованных приемов и методов организации и проведения таких занятий. Получены экспериментальные данные, свидетельствующие о развивающем влиянии новой программы и методики преподавания психологии на личность студента.

Практическая значимость исследования состоит в том, что представлены:

- более современная программа преподавания психологии в средних специальных педагогических учебных заведениях;

- на основе этой программы написана рукопись нового учебного пособия по психологии для средних специальных педагогических учебных заведений;

- предложена система методов и приемов ведения занятий по психологии, рассчитанная на более глубокое усвоение данного учебного предмета;

- разработаны практические рекомендации по ускорению личностного и профессионального развития студентов в ходе занятий по психологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. В содержании и методике обучения психологии в среднем специальном педагогическом учебном заведении заложены большие возможности психологического развития студентов.

2. Эти возможности могут быть реализованы при соблюдении следующих условий:

- включение в программу учебных материалов, освоение которых повышает уровень личностного развития студентов;

- использование в процессе преподавания психологии современных, развивающих методов обучения.

3. Обновленная программа и методика обучения, предложенные и апробированные в экспериментальной части диссертации, действительно развивают личность и интеллект студентов.

Базой экспериментального исследования стали Южно-Сахалинский педагогический колледж и Александровск-Сахалинский педагогический колледж.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии Южно-Сахалинского государственного педагогического института (1993-1996 гг.), на научно практическом семинаре деканов, заведующих кафедрами факультетов дошкольного воспитания вузов и директоров педагогических колледжей «Подготовка специалистов по дошкольному воспитанию в новых социально-экономических условиях (на базе МГПУ имени В. И. Ленина, 1993); на Всероссийской межвузовской конференции «Дифференциация и индивидуализация обучения, воспитание как условие развития личности» (г. Биробиджан, 1994); на институтской научно-практической конференции преподавателей ЮСГПИ в апреле 1995; на научно-практической конференции молодых исследователей «Наука-сегодня: проблемы и перспективы» в апреле 1996г; на учебном семинаре Института повышения квалификации и переподготовки кадров (г. Москва, 1997 г.).

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Диагностика развития педагогических способностей абитуриентов факультета физического воспитания.

Хабаровск, 1994.-С. 126-127.

2. Развитие творческого психолого-педагогического потенциала личности студента на занятиях психологией.

- Южно-Сахалинск, 1994.-С. 37-38.

3. Психология личностно-ориентированного обучения к методике преподавания нового курса психологии в средних специальных учебных заведениях.

- Биробиджан, 1994.- С. 17-18.

4. Нетрадиционные формы проведения экзаменов по психологии в средних специальных учебных заведениях.

-Южно-Сахалинск, 1996.-С. 67-69.

5. Использование методов и форм активного обучения на занятиях психологией.

- Южно-Сахалинск, 1996. -С. 22-31.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, включающих 9 параграфов, выводов, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации составляет 200 страниц. В ней имеется 10 рисунков, 13 таблиц. Список литературы включает 209 наименований.

Личность студента и ее развитие в процессе обучения

Попытки изучить проблему личностного развития студентов предпринимались разными исследователями. В большинстве имеющихся исследований личностное развитие студентов рассматривается на уровне высших педагогических учебных заведений. Имеющиеся данные раскрывают лишь отдельные стороны личности студента и ее развитие в процессе учебной деятельности.

Исследования личностного развития студентов касаются спектра проблем, связанных с изучением:

1 - особенностей психолого-педагогической подготовки (Ахтариева Л.Г., 1978, Карандашев В.Н., 1994, Костина Р.Н., 1994, Ляпунова О.Е., 1990, Палавандшивили М.Л., 1992, Перепелицина М.Ю., 1997, Постникова М.И., 1993 и др.);

2 - профессионального самосовершенствования студентов как будущих учителей (Бейгулова Н.И., 1990, Борденюк О.В., 1983 и др.);

3 - процесса становления и развития творческого потенциала личности, ее креативности во время обучения в вузе (Галактионов И.В., 1997, Лисовская В.Н., 1984 и др.);

4 - особенностей следующих типов взаимоотношений в процессе учебной деятельности: «студент-студент», «студент-преподаватель» (Ахмедханов A.M., 1983, Воронкина СИ., 1986, Катаев В.И., 1980,. Рыжов В.В., 1980.

5 - эмоционально-волевой сферы студентов (Габдреева Г.Ш., 1990, Карамуратова Р.Б., 1984 и др.). М.Л.Палавандшивили (1992) изучает содержание, методы и организацию психолого-педагогической подготовки студентов в педагогическом училище. Автором отмечается, что для обеспечения эффективности психолого-педагогической подготовки воспитателя детского сада необходимо:

- создать у учащихся личностную установку на овладение профессией воспитателя детского сада в виде целостной готовности (эмоциональной, когнитивной или познавательной и операциональной) к педагогической деятельности с детьми дошкольного возраста;

- психологическую подготовку будущего воспитателя детского сада нацелить на овладение учащимися педучилища знаниями возрастных и индивидуальных особенностей психического развития дошкольников и способами их применения в организации педагогически ориентированной детской среды;

- педагогическую подготовку будущего воспитателя детского сада направить на вооружение его теоретическими знаниями и практическими умениями для педагогически целесообразной организации различных видов деятельности дошкольников с целью их полноценного психо - физического развития;

- методическую подготовку будущего воспитателя детского садаосуществлять на основе интеграции изучения частных методик с детской психологией, дошкольной педагогикой и направленности на педагогическую деятельность;

- педагогическую практику органически связывать со всеми дисциплинами психолого-педагогического цикла и придать ей обучающий характер, повышая при этом самостоятельность учащихся педучилищ.

В данном исследовании прослеживается развитие педагогических способностей, но, к сожалению, не рассматривается психология формирования личности воспитателя, механизмы и последовательность развития важных личностных качеств будущего педагога.

В исследовании, проведенном Л.Г.Ахтариевой (1978) выявлены профессионально-значимые качества личности учителя и их оптимальное соотношение, обуславливающее успех педагогической деятельности, т.е. психологические предпосылки успешной педагогической деятельности. Л.Г.Ахтариева указывает на то, что необходимо активно формировать у студентов высокий уровень педагогических способностей, уделяя основное внимание развитию ярко выраженной профессионально-педагогической направленности, в том числе высокой мотивации и положительного отношения к профессии; воспитывать черты характера, наиболее важные для педагогической деятельности; вырабатывать у студентов эмоциональные качества, необходимые им в практической работе. Автор указанного исследования акцентирует свое внимание на профессионально значимых качествах личности, не обращая вместе с тем, должного внимания на жизненную необходимость формирования у студентов умения лучше понимать себя, свои возможности, развить свое «Я», вырабатывать уверенность в себе, легко приспосабливаться к изменяющейся жизни и т.д.

Новая программа преподавания психологии в средних специальных педагогических учебных заведениях

Данная программа вводится как экспериментальная в условиях происходящей перестройки системы среднего и высшего педагогического образования в России и социально-экономического переустройства общества в целом. Последняя из официально утвержденных программ была издана задолго до начала перестройки, более 10 лет назад, в 1987 году, и до сих пор продолжает действовать, равно как и написанный под нее учебник В.А. Крутецкого. В 1990 году вышло дополнение к этому учебнику, в котором еще тогда говорилось о том, что содержание учебника не вполне соответствует требованиям жизни. Однако до сих пор ни новой программы, ни нового учебника для педагогических училищ не подготовлено.

Начавшаяся перестройка среднего и высшего педагогического образования привела к тому, что ускоренными темпами стали создаваться новые типы высших учебных заведений: педагогические колледжи и университеты. Кроме того, значительно усилившийся за последние годы интерес к психологии привел к тому, что этот предмет стали преподавать и в средней общеобразовательной школе.

Предлагаемая программа ставит перед собой задачи существенно обновить и расширить преподавание общего курса психологии в педучилищах и колледжах, ввести его в соответствие с новыми программами по психологии для педагогических университетов, институтов и средней школы, а главное - сделать его потенциально и реально развивающим личность студента.

В целом можно сказать, что предлагаемая программа является новой или значительно измененной по сравнению с действующей программой по всем частям, разделам и темам.

Новый курс психологии состоит из лекционных, семинарских, лабораторных и практических занятий. На лекционных занятиях вводятся новые знания, понятия и законы психологии. На семинарских занятиях эти знания закрепляются. Семинары введены в программу для того, чтобы студенты вместе с преподавателем имели возможность обсудить наиболее сложные и важные вопросы. Однако в тематическом плане указано только общее число часов, отводимых на семинарские занятия, и заранее не определено, какие темы и вопросы подлежат обсуждению на них. Это в процессе ведения нового курса должен решить сам преподаватель психологии.

На лабораторных занятиях студенты будут знакомиться с методами психодиагностики и осваивать их, а на практических занятиях - усваивать элементы практической психологии. Задача последних заключается в том, чтобы научить будущих учителей и воспитателей практически воздействовать на детей в учебных и воспитательных целях.

Работа по новой программе предполагает ведение и использование активных методов обучения и контроля знаний, умений и навыков студентов, предназначенных для того, чтобы разнообразить и повысить интерес студентов к занятиям психологией. Перечень и подробное описание этих методов содержится в следующем разделе диссертации.

Первый раздел предлагаемой программы - "Введение в психологию"-предполагает изложение вопросов, связанных с пониманием предмета психологии, ее строения, задач, методов, эволюции психики в связи с эволюцией ее материальной основы - нервной системы. Главное здесь состоит в том, чтобы уяснить природу психики, такие ее важнейшие характеристики, как вторичность, отражательность, идеальность, субъективность, активность. При этом обращается внимание на процесс становления форм отражения в живой природе как естественноисторическую предпосылку возникновения человеческого сознания.

Второй раздел - "Поведение и психология человека - включает в себя способы психологического объяснения человеческих поступков, вопросы структуры деятельности, ее влияния на становление, развитие и формирование психики человека.

Третий раздел - "Психология личности" - представляется наиболее важным в программе. В содержание и структуру данного раздела внесены большие изменения. Они сводятся к следующему. Тему "Способности" логичнее изучать параллельно с психическими процессами. Сами эти процессы, во-первых, представляют собой элементарные способности. Во-вторых, способности занимают промежуточное положение между познавательными процессами и свойствами личности - такими, как темперамент, характер, эмоции и чувства, мотивация и воля, проявляющимися прежде всего во взаимодействиях людей.

Цель, задачи, гипотеза, объект и предмет эксперимен тального исследования

Целью настоящего экспериментального исследования стала апробация новой программы и методики преподавания психологии, доказательство того, что они не только расширяют, но и улучшают знания студентов по психологии, и способствуют ускоренному личностному развитию студентов.

В соответствии с этой общей целью в экспериментальном исследовании решались следующие частные задачи:

1.Уточнение гипотезы исследования.

2. Выбор объекта, предмета исследования.

3. Определение экспериментальной базы, составление программы и графика исследования.

4. Выбор средств диагностики уровня личностного развития студентов.

5. Выбор методов статистической обработки опытных данных.

6. Разработка процедуры обследования.

7. Организация и проведение основного экспериментального исследования. Обработка и интерпретация его результатов.

8. Формулировка выводов, практических рекомендаций.

Общая гипотеза исследования была сформулирована следующим образом. "Организация обучения студентов среднего специального педагогического учебного заведения психологии по обновленной программе и методике будет способствовать личностному развитию студентов".

В эксперименте непосредственно проверялись следующие частные гипотезы:

1. Новая программа и методика обучения психологии улучшают качество психолого-педагогической подготовки будущих учителей.

2. Использование новых, активных методов ведения занятий по психологии по новой программе будет способствовать повышению интереса у студентов к психологическим знаниям.

3. Обучение по новой программе и методике положительно изменит личность студента.

4. В результате обучения по новой программе и методике у студентов усилится стремление к дальнейшему психологическому самоеовершенство-ва-нию.

Для проверки приведенных выше общей и частных гипотез был организован и проведен психолого - педагогический эксперимент» который состоял из двух этапов. Первый из них, констатирующий, был проведен в сентябре 1994 года и в июне 1996 года. Второй этап, формирующий, проходил с октября 1994 по май 1996 года.

В качестве объекта исследования были избраны студенты ледатогжче-ских колледжей г. Южно-Сахалинска иг. Александровск-Сахалинского. Все эти студенты, число которых составляло 284 человека, прошли экспериментальное обучение психологии по новой программе и методике.