Развитие службы практической психологии образования в современном мегаполисе Кобозева Валентина Григорьевна

Развитие службы практической психологии образования в современном мегаполисе
<
Развитие службы практической психологии образования в современном мегаполисе Развитие службы практической психологии образования в современном мегаполисе Развитие службы практической психологии образования в современном мегаполисе Развитие службы практической психологии образования в современном мегаполисе Развитие службы практической психологии образования в современном мегаполисе Развитие службы практической психологии образования в современном мегаполисе Развитие службы практической психологии образования в современном мегаполисе Развитие службы практической психологии образования в современном мегаполисе Развитие службы практической психологии образования в современном мегаполисе
>




Кобозева Валентина Григорьевна. Развитие службы практической психологии образования в современном мегаполисе : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Москва, 2002 134 c. РГБ ОД, 61:02-19/462-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Историко-теоретический анализ становления и развития служб практической психологии образования в нашей стране и за рубежом 8

1.1. Краткая история развития психологических служб в зарубежных странах 8

1.2. Становление и развитие психологии образования в России 48

ГЛАВА 2. Методы мониторингового исследования службы практической психологии образования г. Москвы 60

2.1. Методология и технология проведения мониторинга развития службы практической психологии образования 60

2.2. Организация и методика проведения мониторинга развития службы практической психологии образования 75

ГЛАВА 3. Анализ результатов мониторингового исследования службы практической психологии образования г. Москвы 79

Заключение 103

Литература 107

Приложения ...123

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономические

преобразования, произошедшие в России, привели к увеличению интереса общества к психологической науке и практике. За предшествующие десять лет значительно увеличилось количество ВУЗов, готовящих психологов, и рабочих мест для психологов (особенно в системе образования). Количественный рост службы практической психологии образования, наблюдавшийся в последнее десятилетие, привел к необходимости построения современных моделей психологической помощи детям и их родителям в системе образования. В последние два года происходит структуризация психологической службы образования, причем эти процессы имеют свои специфические особенности в каждом из регионов Российской Федерации. Наиболее интенсивно изменяется служба практической психологии образования в Москве. Однако, следует отметить, что процесс развития службы практической психологии образования происходит стихийно и достаточно неравномерно по регионам России. Все это приводит к тому, что в настоящее время мы не можем оценить реальное состояние службы практической психологии.

Анализ развития службы практической психологии образования показал, что слабым звеном является отсутствие системы обратной связи. Это связано с тем, что не разработана система оценки деятельности основных структурных звеньев службы и критерии анализа эффективности деятельности практических психологов образования. Это выдвигает как актуальную проблему разработку научных основ мониторинга и выделения критериев оценки деятельности как работы конкретного психолога, так и службы в целом. Очевидно, что эффективное функционирование службы практической психологии невозможно без реальной оценки состояния системы психологической службы. Без системы обратной связи деятельности службы практической психологии невозможно эффективное управление системой

и планирование развития самой системы службы практической психологии образования. Необходимость создания системы оценки развития психологической службы образования определяет актуальность данной работы.

В связи с этим целью нашей работы стала разработка научно-методических основ оценки деятельности всех звеньев службы практической психологии образования и анализ особенностей развития службы в современном мегаполисе

Объектом исследования является служба практической психологии образования в современном мегаполисе.

Предметом исследования является структурно-функциональная модель службы практической психологии образования в современном мегаполисе.

Гипотеза исследования. Поскольку система образования современного мегаполиса представляет собой сложную многоуровневую структуру (как территориальную, так и административно-функциональную), то эффективность функционирования системы психологической поддержки образования требует, с одной стороны, все большей дифференциации и специализации службы практической психологии образования, а с другой стороны предъявляет все возрастающие требования к координации и взаимодействию всех звеньев службы. На наш взгляд, ключевым механизмом преодоления этого противоречия является создание в структуре службы научно-обоснованной системы оценки (мониторинга) деятельности службы.

Исходя из цели и гипотезы, были определены задачи исследования:

Провести теоретический анализ проблемы оценки развития социальных систем;

Разработать научно-методическую систему (методы и критерии) мониторинга службы практической психологии образования, как механизма обратной связи развития службы;

Проанализировать сложившуюся к настоящему времени систему службы практической психологии образования;

Определить комплекс оптимальных параметров структурно-функциональной организации, обеспечивающих дифференциацию и координацию всех звеньев службы;

Проведение мониторинга службы практической психологии образования г.Москвы.

Методологической основой исследования стали фундаментальные теоретические положения, разрабатываемые в отечественной психологии, о развитии и социальной природе психики человека (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.), об основах развития детской практической психологии в контексте психологической службы образования (А.Г.Асмолов, Ю.К.Бабанский, А.А.Бодалев, Б.А.Вяткин, В.В.Давыдов, И.В.Дубровина, Ю.М.Забродин, Н.В.Кузьмина, М.И.Лисина, Н.Н.Обозов, A.M.Прихожан, В.В.Рубцов, Н.Г.Салмина, Ю.Л.Сыэрд, Н.Ф.Талызина и др.).

Организация и методы исследования. В исследовании приняли участие 875 психологов системы образования (54% психологов г. Москвы) из всех 10 административных округов г .Москвы. Кроме того, был проведен анализ деятельности системы психолого-медико-социальных центров. В исследовании принял участие 31 (100%) психолого-медико-социальный центр (анкетирование и интервьюирование директоров и заместителей директоров центров). В работе использован комплекс методов: междисциплинарный теоретический анализ литературы, рефлексивный анализ социокультурного проектирования, опросные методики, в том числе, анкетирование и интервьюирование.

Научная новизна и теоретическая значимость. Детально проанализировано развитие службы практической психологии образования г. Москвы. Описаны и проанализированы формы и виды помощи различным категориям детей и подростков, а также иным

участникам образовательного процесса. Выделены основные проблемы, которые входят в компетенцию специалистов службы практической психологии образования и позволяют сформулировать запрос на содержание подготовки практического психолога образования. Результаты исследования позволяют определить особенности функционирования и тенденции развития службы практической психологии образования г. Москвы. Разработаны научно-методические основы мониторинга службы практической психологии образования.

Представленные в настоящей работе результаты анализа деятельности по оказанию комплексной психолого-медико-социальной помощи детям и подросткам г. Москвы, а также детальное описание модели психологической поддержки образования составляют новизну настоящего исследования, углубляют теоретические представления об основах комплексной психологической помощи в рамках обеспечения эффективности образовательного процесса.

Практическая значимость состоит в том, что в работе разработана и
внедрена в практику столичного образования система мониторинга
развития службы практической психологии образования, которая
позволяет оценить реальное состояние службы практической психологии,
выявить основные проблемы и тенденции развития службы и на основе
этих оценок спланировать наиболее оптимальные пути развития службы
практической психологии г. Москвы. В работе определен и разработан
комплекс оптимальных параметров структурно-функциональной

организации (отражающих развитие целостной системы психологического обеспечения образования), который может послужить базой для планирования развития службы практической психологии. Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена большой выборкой испытуемых, адекватными методами статистической обработки данных, междисциплинарным теоретическим анализом литературы, комплексом использованных методов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

  1. В современном мегаполисе эффективность развития службы практической психологии образования обеспечивается, прежде всего, за счет все большей дифференциации и специализации системы психологической помощи.

  2. Дифференциация и специализация системы психологической помощи приводит к тому, что возрастают требования к координации и взаимодействию всех основных структурных элементов службы -школьных психологов, работающих непосредственно в образовательных учреждениях различного типа и обеспечивающих первичную помощь, психолого-медико-социальных центров помощи детям и подросткам, обеспечивающих квалифицированную и специализированную помощь, учебных заведений, занимающихся подготовкой и переподготовкой кадров и управленческих инстанций, определяющих направления развития службы.

  3. Одним из ключевых механизмов решения проблем координации и взаимодействия является создание в структуре службы практической психологии образования научно-обоснованной системы обратной связи - мониторинга, т.е. системы отслеживания и оценки деятельности всех основных элементов службы.

  1. Анализ тенденций развития показывает, что на сегодняшний день продолжает выстраиваться единое психологическое пространство деятельности службы практической психологии образования, оформляется ее структура, уточняются цели, функции, формы, методы работы.

Апробация результатов исследования.

Основные положения исследования докладывались на научных семинарах и конференциях практических психологов образования г.Москвы, на заседаниях лабораторий МГППИ, международной конференции «Psychology and Education for the 21st century" (Франция,2001).

Краткая история развития психологических служб в зарубежных странах

Многие исследования за рубежом посвящены проблеме развития служб практической психологии образования: организация школьной психологической службы (Oakland) цели, задачи и проблемы, с которыми работает школьный психолог (Yesseldyke et al., 1997); количество, уровень подготовленности, контингент клиентов, структура приема психологов образования в США (Fagan, Wise, 2000); базовые положения школьной психологической службы в США (Maher С.А., 1979); основания практической психологии (Todd J., Bohart А., 1994, Caplan G., 1970); современная ориентация психологии образования (N.Jones, N.Frederickson. L, 1990, Herron W., Herron M., Handron J., 1984); проблемы развития психологии образования (B.Gillham. Beckenham. 1978, Sarason S.В,1971); развитие школьной психологической службы на современном этапе (Phillips B.N., 1990). Особое внимание уделяется проблемам оценки содержания и эффективности деятельности (мониторинг) психологической службы образования в разных странах (Furman А., Gajdosova, Е., 1991, Ни S., Oakland Т.. 1991, Marsh A. J.,1991, Oakland Т., Cunningham J., 1992, Kerherve J.P. et al., 1997, Saklofske D., et al., 2000 и ДР-) Научное обоснование и организация школьной психологической службы в каждой стране реализуются по-своему. Психологическая служба, с одной стороны, определяется принятыми в стране психологическими концепциями, а с другой стороны, - потребностями народного образования, целями воспитания и формирования личности, которые зависят от культурных, политических, экономических и других особенностей той или иной страны. Современная школьная психология в США.

Хотя академическая психология зародилась в Европе, в США она получила мощное развитие, а клиническая психология вообще долгое время оставалась американской специальностью, экспортированной позже в Европу. Современная психология в США сформировалась под влиянием двух факторов: 1) общая логика развития психологии как академической науки, 2) неспособность других социальных институтов действовать адекватно по отношению к девиантным членам общества. Эти две силы, в сочетании с прагматизмом и индивидуализмом американцев, создали уникальную научную и прикладную профессиональную психологию.

Школьная психология зародилась одновременно с созданием детских клиник при университетах; такие же клиники создавались в государственных школах для изучения индивидуальных различий между детьми и влияния этих различий на обучение и поведение. В 1910 г. появился первый "Журнал педагогической психологии", положивший начало развитию прикладной педагогической психологии. Э.Торндайком для первого номера была написана программная статья, в которой он попытался определить "Что такое педагогическая психология?". Психометрические исследования в детских клиниках и педагогическая психология стали двумя основными теоретическими и практическими источниками школьной психологии. Первый школьный психолог был назначен в 1915 г. Министерством образования штата Коннектикут.

На развитие школьной психологии существенно повлияло введение в США обязательного образования, что поставило перед педагогами задачу обучения и воспитания детей с различным состоянием физического и психического здоровья. Возникла необходимость организации специального обучения для детей с задержками развития и инвалидов. В начале 20-го века в американской психологической среде доминировала идеология сегрегации, и психологи видели свою задачу в том, чтобы дифференцировать способных детей, составляющих "человеческий капитал" нации, и неспособных. Предполагалось, что психологические клиники будут выступать в роли педагогической сортировочной, отделяющей отстающих детей от средних и одаренных. Такая сегрегационная практика наблюдалась в течение всего столетия, постепенно сменяясь идеологией включения детей с задержками в широкий социальный контекст. Тем не менее, статистика показывает неуклонный рост числа детей, определяемых в спецшколы: если в 1922 г. их насчитывалось более 26000, то в настоящее время их число перевалило за 5 миллионов.

Хотя школьная психология как область практики зародилась в 19 веке, официальный статус она получила только в 1945 г., когда был создан Отдел школьных психологов, и окончательно оформилась в 1969 г. с образованием Национальной ассоциации школьных психологов (NASP). В это же время школьные психологи получили дипломированный статус в Американском совете по профессиональной психологии (American Board of Professional Psychology, ABPP).

Методология и технология проведения мониторинга развития службы практической психологии образования

Социально-экономические преобразования, произошедшие в России, привели к увеличению интереса общества к психологической науке и практике. За последние годы произошло беспрецедентное увеличение количества ВУЗов, готовящих психологов и рабочих мест для психологов (особенно в системе образования). В последние два года происходит структуризация психологической службы образования. В силу определенной децентрализации власти, эти процессы имеют свои специфические особенности в каждом из регионов Российской Федерации.

Наибольшие изменения произошли в городе Москве. За последние четыре года количество психологов в городе увеличилось в 2,5 раза (1997 - 606 чел., 1999 - 1526 чел., 2000 - 1630). В настоящее время в системе образования (школы, дошкольные учреждения, специальные школы и психолого-медико-социальные центры) города Москвы работает свыше 1630 психологов. Детская популяция г. Москвы составляет почти два миллиона человек, т.е. на одного школьного психолога приходится 1226 детей. В Москве в настоящее время формируется и активно развивается система психологической службы образования, которая обеспечивает разноуровневую психологическую помощь всем субъектам образовательного пространства.

Для того, чтобы оценить изменения произошедшие за последние годы нами был проведен мониторинг развития психологической службы образования г.Москвы. В рамках этого мониторинга в этом году было проведено анкетирование школьных психологов г. Москвы. Рассмотрим основные принципы и технологические особенности проведения мониторинга в системе образования на основе системы, предложенной А.Н.Майоровым (1998).

Применение мониторинга в системе образования решает целый ряд проблем ее информационного обслуживания. Так, мониторинг обеспечивает объективность, своевременность, надежность получаемых данных, что в свою очередь позволяет своевременно и адекватно реагировать на те или иные изменения, происходящие в обследуемом объекте. В нашем исследовании таким объектом является служба практической психологии образования г. Москвы.

Выделяют две основные особенности объектов мониторинга. Первая из них - это динамичность. Все объекты, изучение или обследование которых осуществляется с применением мониторинга, находятся в постоянном изменении, развитии. Вторая особенность -возможность построения прогноза развития той или иной системы в условиях отсутствия форс-мажорных обстоятельств, что придает мониторингу особую ценность и значимость с точки зрения потенциального пользователя. Обе этих особенности в должной мере характеризуют современную ситуацию развития службы практической психологии образования г. Москвы.

В эмпирической науке анализ реальных, эмпирически данных вещей и явлений как объектов научного исследования осуществляется в рамках определенной категориальной сетки. По мнению В.С.Швырева, сугубо эмпирической в позитивистском смысле науки как суммирования "непосредственно данного" никогда не существовало и существовать не может, поскольку теоретический анализ и осмысление эмпирического материала всегда опосредованны определенными предпосылками философско-методол огического характера".

В этом смысле любой мониторинг является формой научного познания. Даже в самом простом своем виде он не просто помогает управленцу накапливать данные, а позволяет перерабатывать и структурировать их, и прогнозировать дальнейшее развитие системы.

Мониторинг достаточно часто отождествляют с экспериментом, что не совсем правильно. Приведем несколько словарных определений эксперимента.

Эксперимент (от лат. experimentum - проба, опыт) - один из основных, наряду с наблюдением, метод научного познания. Отличается активным вмешательством в ситуацию со стороны исследователя, осуществляющего манипуляции одной или несколькими переменными и регистрацию изменений в поведении изучаемого объекта. В любом случае эксперимент подразумевает вмешательство в естественные процессы с целью посмотреть реакцию объекта измерения на вызываемые возмущения. Любой экспериментатор стремится минимизировать количество изучаемых параметров.

Анализ результатов мониторингового исследования службы практической психологии образования г. Москвы

Для отбора основных критериев оценки деятельности практического психолога в сфере образования были привлечены эксперты по всем основным направлениям работы службы практической психологии образования. Выбранные критерии прошли апробацию в пилотажном исследовании деятельности психологов образования Северного административного округа г. Москвы. Уточненные анкеты были вновь структурированы и доработаны с учетом критических замечаний и предложений экспертов, В конечном итоге в анкету были включены 59 вопросов, касающихся различных сторон деятельности психологов системы образования.

В исследовании приняли участие 875 психологов системы образования (54% психологов г. Москвы) из всех 10 административных округов г. Москвы. Кроме того, был проведен анализ деятельности системы психолого-медико-социальных центров. В исследовании принял участие 31 (100%) психолого-медико-социальный центр (анкетирование и интервьюирование директоров и заместителей директоров центров).

Основными задачами проведенного нами мониторингового исследования службы практической психологии образования г. Москвы стали следующие:

- проанализировать сложившуюся к настоящему времени систему службы практической психологии образования;

- описать структурно-функциональную организацию службы практической психологии образования;

- определить комплекс оптимальных параметров структурно-функциональной организации (отражающих развитие целостной системы психологического обеспечения образования), которые могут послужить базой для планирования развития службы практической психологии; - разработать стандартизированные формы для мониторинга деятельности службы практической психологии (кадры, уровень квалификация, вакансии, особенности организации деятельности, содержание деятельности, потребности населения, основные проблемы клиентов, используемые методы диагностики, используемые технологии работы, распространенность психологических нарушений и т.д.;

- создать единую базу данных по развитию службы практической психологии.

Методика исследования предполагала проведение двух основных опросов с помощью анкетирования.

В первом основном исследовании использовалась анкета, составленная для школьных психологов (см. приложение№1), которая включала в себя 59 вопросов, касающихся различных сторон деятельности психологов системы образования и была разбита на следующие блоки:

1. Индивидуальная информация о психологе.

2. Сведения по образовательному учреждению.

3. Внешняя отчетность и контроль над деятельностью психолога.

4. Оснащенность рабочего места психолога.

5. Оценка эффективности деятельности психолога.

В первых двух блоках анкеты содержались вопросы, которые помогали узнать такие важные объективные показатели как: педагогический и психологический стаж, принадлежность к профессиональным сообществам, квалификацию специалиста, специализацию учреждения.

В третьем блоке изучались вопросы, связанные с периодичностью и формой отчетности, структурой контроля, нормативно-правовой базой деятельности специалиста, включая документацию, которую ведет данный работник. Четвертый блок вопросов содержал пункты, касающиеся материально-технической оснащенности деятельности работника, а также его оснащенности различными методиками (диагностическая работа, коррекционная работа, компьютерные психодиагностические методики) и специализированными приборами.

Пятый блок вопросов состоял из пунктов, позволяющих оценить эффективность использования средств профессиональной деятельности психолога образовательного учреждения: средства и способы самостоятельной оценки эффективности собственной деятельности, основные причины обращения и пути попадания на прием клиентов, возрастные особенности клиентов, варианты работы с клиентом, структура приема, система взаимодействия со специализированными учреждениями, направление возможных изменений организации собственной профессиональной деятельности.