Теоретические и организационные основы становления и развития психологической службы вуза Калтаева, Мария Викторовна

Теоретические и организационные основы становления и развития психологической службы вуза
<
Теоретические и организационные основы становления и развития психологической службы вуза Теоретические и организационные основы становления и развития психологической службы вуза Теоретические и организационные основы становления и развития психологической службы вуза Теоретические и организационные основы становления и развития психологической службы вуза Теоретические и организационные основы становления и развития психологической службы вуза
>



Калтаева, Мария Викторовна. Теоретические и организационные основы становления и развития психологической службы вуза : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Калтаева Мария Викторовна; [Место защиты: Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Нижний Новгород, 2011.- 265 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/479

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние и перспективы развития психологической службы вуза 15

1.1 Сущность психологической службы вуза. ...15

1.2 Становление и- развитие психологическою-'службы: вуза за рубежом и в России 23

1.3 Проблемы становления и развития психологической службы втузе. 36

1.4 Место и роль психологической службы в образовательном процессе вуза 46

ГЛАВА 2 Теоретические и организационные основы деятельности психологической службы вуза 54

2.1.; Модель деятельностищсихологическойслужбы вуза 54:

2.2 Критерии эффективности- деятельности;психологической службы вуза 85

2.3. Организация деятельности;психологической службы вуза .- 93

2.4: Содержание деятельности психологической;службы. 100

ГЛАВА 3. Психологическое сопровождение личностно-профессионального развития студентов в рамках деятельности психологической службы вуза .130

3.1 Программа психологического сопровождения личностно-профессионального развития студентов... 130

3.2 Анализ эффективности реализации программы психологического сопровождения в рамках деятельности психологической;:службы:вуза ... 140

Заключение. . 180

Литература... 184:

Приложения... 209

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономические и политические преобразования, происходящие в современном российском обществе, обусловили значительные изменения во всех сферах жизнедеятельности людей, в том числе и в сфере высшего профессионального образования. Смена традиционной парадигмы образования на гуманистическую, личностно-ориентированную, а также вхождение России в международное образовательное пространство потребовали существенного пересмотра ранее сложившихся представлений относительно целей образования и критериев его эффективности. Ведущей целью высшего образования становится не объем усвоенных знаний и умений, а воспитание и развитие самостоятельной, инициативной, конкурентоспособной личности, готовой к эффективной деятельности в рыночной среде.

Это значит, что современное высшее профессиональное образование призвано обеспечить психолого-педагогические условия, способствующие развитию личности, способной к реализации своих возможностей, социально устойчивой и одновременно мобильной, успешно адаптирующейся к изменениям, происходящим в профессиональной сфере. При этом существенно возрастает роль психологического сопровождения образовательного процесса в вузе, необходимость которого в последние годы активно обсуждается учёными, практиками, представителями Министерства образования и науки в психологических публикациях и публичных выступлениях на конференциях различного уровня. Все они единодушно признают, что решение стоящих перед системой высшего профессионального образования задач невозможно без квалифицированного психологического обеспечения.

В решении данных задач ведущую роль может сыграть психологическая служба вуза, основной целью которой является психологическое сопровождение личностно-профессионального развития студентов на принципах гуманизации образования и личностно-развивающего подхода.

Наличие и функционирование психологической службы (ПС) в вузах, по мнению ряда учёных, является одним из свидетельств высокого уровня развития высшего образования в стране. К.А. Абульханова-Славская отмечает, что создание ПС необходимо не только в связи с задачами повышения качества подготовки специалистов, но прежде всего с задачами обеспечения в вузе полноценных условий для развития, саморазвития и самовыражения личности.

На необходимость психологического обеспечения профессионального образования и потребность в психологической службе в вузе отечественные психологи указывали достаточно давно. Теоретические разработки этой проблемы и попытки ее практического решения прослеживаются с 70-х-80-х гг. прошлого века (Б.Г. Ананьев, Н.М. Пейсахов и др.). В эти годы в отдельных вузах нашей страны на инициативных началах появляются первые психологические службы. Однако недостаточная разработанность теоретико-методологических и организационных аспектов психологии образования и неустойчивое положение практической психологии в нашей стране существенно затрудняло их работу и развитие.

Следует отметить, что изучению проблемы развития психологической службы уделяется все больше внимания, особенно в последнее время. Изучению различных аспектов деятельности психологической службы вуза, проблемам ее организации и развития, анализу опыта работы в отдельных вузах посвящены работы А.А. Бодалева, Ю.М. Забродина, А.А. Захарова (1979), Н.М. Пейсахова (1981), СМ. Глушаковой (1986), П.Н. Ермакова, В.А. Лабун-ской, В.А. Терехина (1987), Л.В. Меньшиковой, Г.Б. Скок (1990), К.А. Абульха-новой (1993), Б.Б. Коссова (1993, 1995), Ю.Б. Пиковского, М.В. Латинской (1993), Т.Н. Мартыновой (1999), И.Е. Лилиенталь (2000), О.В. Соколовой (2001), СВ. Недбаевой (2003), Н.Г. Щербаневой (2003), В.В. Рубцова, Е.И. Ме-тельковой, Т.Н. Арсеньевой (2005), Т.П. Чирковой (2006), Ю.В. Суховейшиной (2006), В.В. Жидковой (2006), Н.В. Володько (2007), КС. Глуховой (2008), А.Б. Холмогоровой (2010), В.А. Кручинина (2010) и др.

Психологические службы в последние годы были созданы в ряде российских вузов. Однако ПС в настоящее время еще не стала обязательным структурным подразделением вуза. ПС создаются по инициативе преподавателей-психологов, работающих в вузе и администрации. Поэтому каждое высшее учебное заведение самостоятельно определяет структуру ПС, ее место и роль в образовательном процессе вуза, содержание деятельности.

В публикациях последних лет довольно широко освещается деятельность ПС вузов. Однако в этих работах, чаще всего, описывается опыт функционирования ПС конкретного вуза или же они ориентированы на освещение отдельных практических аспектов деятельности ПС. Работ, касающихся теоретических аспектов деятельности ПС вуза, не так много. Среди таких работ, опубликованных в последние годы, можно отметить исследования С. В. Недбаевой, В.В. Рубцова, Е.И. Метельковой, Т.Н. Арсеньевой, Т.И. Чирковой, В.А. Кручинина. Однако системных исследований теоретических и организационных основ деятельности ПС вуза до настоящего времени не проводилось. Вместе с тем основательные теоретические исследования проведены в отношении функционирования дошкольной психологической службы (Т.И. Чиркова), ПС общеобразовательных школ (И.В. Дубровина и др.), социальных учреждений (А.В. Быков), ПС в уголовно-исполнительной системе РФ (Н.Д. Бережнова) и др.

В научной литературе представлены различные модели деятельности ПС вуза, разработанные СМ. Глушаковой, П.Н. Ермаковым, В.А. Лабунской, В.А. Терехиным, Т.Н. Мартыновой, Н.Г. Щербаневой, Ю.В. Суховейшиной, В.В. Жидковой и др., в той или иной мере раскрывающие теоретико-методологические, организационный, содержательные, инструментальные и оценочно-результативные аспекты. Однако до настоящего времени не предложено целостного системного подхода, включающего эти аспекты.

Таким образом, имеющиеся теоретические и эмпирические данные, касающиеся функционирования ПС в системе высшего профессионального образования, нуждаются в дополнительном изучении, обобщении и теоретическом осмыслении. Актуальность данной работы возрастает в связи с переходом высшего отечественного профессионального образования на двухуровневую систему обучения: бакалавр и магистр. Поэтому необходима систематизация сущест-

вующих теоретических положений, научно обоснованная разработка теоретических и организационных основ развития психологической службы вуза, обеспечивающей психологическое сопровождение подготовки и формирования конкурентоспособной личности студента в образовательной среде высшего учебного заведения. Основа - это, как известно, источник, главное, на чем строится чего-нибудь, что является сущностью чего-нибудь; это исходные, главные положения («Толковый словарь русского языка»). Именно необходимость разработки главных теоретических положений (цель, задачи, принципы, условия, критерии, методы, средства), а также определение организационных аспектов функционирования ПС вуза (структура, система взаимодействия с другими субъектами образовательного процесса) применительно к современным условиям и определило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Проблему нашего исследования определили противоречия:

- между важнейшей потребностью психологического обеспечения совре
менного образовательного процесса в вузе и недостаточной разработанностью
теоретических и организационных основ становления и развития вузовской
психологической службы;

- между необходимостью психологического сопровождения личностного
развития студента, формирования его готовности к будущей профессиональной
деятельности в новых социально-экономических условиях и ограниченным ис
пользованием возможностей психологической службы в системе высшего про
фессионального образования.

Цель исследования состоит в разработке теоретических и организационных основ, а также создании и обосновании структурно-функциональной модели деятельности психологической службы вуза, обеспечивающей психологическое сопровождение личностного развития студентов на всех этапах обучения.

Объект исследования - психологическое обеспечение образовательного процесса вуза.

Предмет исследования - структура, функции, принципы, форма организации и условия становления и развития психологической службы вуза как научно-практического центра психологического сопровождения развития личности студента в образовательном процессе вуза.

Гипотеза исследования. Деятельность психологической службы вуза будет эффективной, если:

разработаны теоретические и организационные основы ее становления и развития (структура, функции, принципы, условия, формы организации);

спроектирована и обоснована структурно-функциональная модель ПС вуза в зависимости от условий образовательной среды вуза, обеспечивающая психологическое сопровождение личностно-профессионального развития студентов на всех этапах обучения;

обеспечена связь со всеми субъектами образовательного процесса;

осуществляется мониторинг деятельности психологической службы вуза в соответствии с определенными критериями.

Задачи исследования:

  1. Изучить сущность, современное состояние и различные условия развития психологической службы вуза.

  2. Определить место и роль ПС в образовательном процессе вуза.

  3. Разработать и обосновать теоретико-методологические и организационные основы, принципы, средства и формы модели деятельности психологической службы в зависимости от условий образовательной среды вуза, а также критерии эффективности деятельности ПС вуза.

  4. Изучить запросы различных субъектов образовательной среды к деятельности психологической службы вуза.

  5. Разработать и апробировать программу психологического сопровождения личностно-профессионального развития студентов, реализуемую в рамках структурно-функциональной модели психологической службы и показать ее эффективность.

Теоретико-методологические основы исследования составили: базовые методологические принципы психологии - системности, единства сознания и деятельности, детерминизма, развития (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анциферова, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); идеи гуманизации образования и личностно-ориентированного подхода (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, Б.Б. Коссов, В.В. Сериков, В.А. Петровский, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.); психологические представления о развитии личности, в т.ч. в процессе профессионального образования студентов (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, И.А. Зимняя, И.С. Кон, Н.В. Кузьмина, В.Т. Лисовский, А.В. Петровский, А.А. Реан, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, В.А. Якунин и др.); теории профессионального становления личности (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Д. Сьюпер, Ю.П. Поваренков, Н.С. Пряжников и др.); концепция психологического сопровождения (М.Р. Би-тянова, Ю.М. Забродин, Э.Ф. Зеер, Е.И. Казакова и др.), а также исследования, посвященные проблемам психологической службы в образовании, в т.ч. в высшем профессиональном, отражающие опыт ее организации и функционирования (А.А. Бодалев, И.В. Дубровина, Ю.М. Забродин, Б.Ф. Ломов, Р.В. Овчаро-ва, Н.М. Пейсахов и др.).

Методы исследования. В исследовании применялись: теоретические методы (анализ и обобщение психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, изучение передового опыта в аспекте изучаемого вопроса, анализ нормативных документов, регламентирующих деятельность практического психолога в образовании); эмпирические методы (опрос, метод контент-анализа, диагностическое тестирование); а также методы математико-статистической обработки результатов исследования (пакет программ SPSS 17,0).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение 5 лет (с 2006 по 2011 гг.) на базе Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (ННГАСУ). В исследовании принимали участие абитуриенты, поступающие в ННГАСУ на разные специальности (84 чел.), преподаватели вуза (34 чел.), работодатели - представители организа-

ций и предприятий, предоставляющих рабочие места на Нижегородском рынке труда (31 чел.), а также студенты, обучающиеся на разных курсах и специальностях ННГАСУ. В констатирующем эксперименте приняли участие 704 студента, в формирующем - 289 студентов (среди них: 178 чел. вошли в экспериментальные группы, а 111 чел. - в контрольные).

Исследование осуществлялось в четыре этапа.

Первый этап (2006 г.) - методологическое и теоретическое осмысление проблемы на основе анализа психо лого-педагогической литературы и передового опыта, отражающих специфику функционирования психологической службы вуза в России и за рубежом; определение исходных позиций и логики исследования.

Второй этап (2006-2007 гг.) - проведение констатирующего эксперимента по изучению запросов различных субъектов к деятельности ПС вуза и определению наиболее типичных психологических проблем (трудностей) студентов на разных этапах вузовского обучения; разработка модели деятельности психологической службы вуза и программы психологического сопровождения, реализуемой в рамках ее функционирования.

Третий этап (2007-2011 гг.) - проведение формирующего эксперимента, направленного на апробацию модели психологической службы и программы психологического сопровождения личностно-профессионального развития студентов в процессе вузовского обучения, а также ее внедрение в деятельность ПС ННГАСУ и других вузов.

Четвертый этап (2011 г.) - обобщение результатов исследования, формулирование общих выводов, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

выявлены и систематизированы основные противоречия и трудности, препятствующие развитию психологической службы в системе высшего профессионального образования;

определены и описаны наиболее типичные организационно-содержательные модели деятельности психологической службы вуза;

разработаны теоретические основы деятельности психологической службы, а именно, уточнены цель и задачи, принципы; впервые определены условия (организационные и социально-психологические), а также разработаны критерии эффективности деятельности ПС вуза;

сформулированы организационные основы функционирования ПС вуза (структура, система взаимодействия с другими субъектами образовательного процесса, документальное обеспечение деятельности);

создана и обоснована модель деятельности ПС вуза, направленная на личностно-профессиональное развитие студентов в процессе вузовского обучения;

разработана и апробирована программа психологического сопровождения личностно-профессионального развития студентов, реализуемая в рамках модели деятельности психологической службы вуза.

Теоретическое значение диссертационного исследования определяется тем, что в нем уточнен понятийный аппарат, связанный с работой ПС вуза; про-

изведен обширный теоретический анализ отечественного и зарубежного опыта ее функционирования; выявлены основные проблемные аспекты в развитии психологической службы в российских вузах; представлены современные организационно-содержательные модели ПС вуза; разработаны теоретические и организационные основы (цель, задачи, принципы, условия, результат деятельности, критерии, методы, средства, структура, система взаимодействия), а также разработана структурно-функциональная модель психологической службы вуза, в основе которой лежит идея психологического сопровождения личностно-профессионального развития студентов на всех этапах вузовского обучения.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы могут быть использованы при создании психологической службы в учреждении высшего профессионального образования и значительно повысить ее эффективность, а также служить основой для совершенствования деятельности ПС в вузе; разработанная в рамках диссертационного исследования программа психологического сопровождения личност-но-профессионального развития на довузовском этапе (абитуриенты) и на всех этапах вузовского обучения, а также авторские опросники могут быть использованы вузовскими психологами; материалы исследования могут быть также включены в практику подготовки и повышения квалификации практических психологов, работающих в вузах.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались уточнением и теоретическим обоснованием понятийного аппарата исследования, применением комплекса надежных и апробированных в многочисленных экспериментальных исследованиях психодиагностических методик, сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования, репрезентативностью объема выборок и применением методов математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Психологическая служба вуза является необходимым компонентом современного высшего профессионального образования и должна быть ориентирована в своей деятельности, прежде всего, на личностно-профессиональное развитие студентов - будущих профессионалов, готовых к эффективной деятельности в рыночной среде.

  2. Для эффективной реализации целей и задач, стоящих перед психологической службой вуза, требуются определенные организационные (нормативно-правовое и документальное обеспечение деятельности ПС; наличие достаточных материально-технических и профессиональных ресурсов; создание действенной, соответствующей конкретным условиям вуза организационной структуры ПС; интеграция деятельности ПС в образовательную среду вуза) и социально-психологические условия (соответствие содержания деятельности ПС актуальным запросам субъектов образовательного пространства; соответствие ожиданий участников образовательного процесса профессиональным возможностям сотрудников психологической службы; готовность субъектов образовательного процесса к конструктивному взаимодействию и сотрудничеству с ПС

вуза; высокий уровень профессионализма специалистов психологической службы и др.).

  1. Психологическое сопровождение, реализуемое в рамках работы психологической службы вуза, должно опираться на научно обоснованную модель деятельности ПС, а также программу сопровождения.

  2. Модель деятельности психологической службы вуза рассматривается нами как система, включающая ряд компонентов (целевой, методологический, организационный, содержательный, результативный), отражающих цель деятельности ПС вуза, методологические аспекты ее деятельности, организационную структуру, содержательные аспекты деятельности и планируемый результат. Модель ПС вуза содержит обязательные составляющие (инварианты), позволяющие унифицировать, облегчить, алгоритмизировать, методически оснастить работу ПС любого вуза, а также специализированные (вариативные), позволяющие вносить коррективы в содержание модели и использовать ее в различных вузовских условиях.

  3. Содержание деятельности ПС вуза должно учитывать психологические особенности каждого этапа вузовского обучения и наиболее типичные психологические проблемы (трудности) на разных его этапах. Мы выделяем 4 этапа психологического сопровождения: профориентации, адаптации, специализации и профессионализации, которые преемственны по своей сути. Эта преемственность выражается в последовательном разрешении противоречий между системой целей, мотивов, притязаний личности и имеющимися у неё реальными возможностями, между требованиями к личности (внутренними и внешними) и актуальным уровнем её развития.

  1. Наличие психологической службы в вузе и реализация в рамках ее деятельности научно обоснованной программы психологического сопровождения значимо повышают психологическую готовность студентов к будущей профессиональной деятельности.

Апробация работы. Основные положения работы и ее результаты обсуждались и докладывались на заседаниях кафедры психологии ННГАСУ, международных научных конференциях, а именно: I и II Международная научно-практическая конференция «Психологическая наука и практика: проблемы и перспективы» (Н. Новгород, 2008, 2010); XIII, XIV Международная научно-методическая конференции «Проблемы многоуровневого образования» (Н. Новгород, 2009, 2011); Международная научно-практическая конференция «Психология и педагогика: пути и методы развития» (Пенза, 2009); X, XI, XII, XIII Международный научно-промышленный форум «Великие реки» (Н. Новгород, 2008, 2009, 2010, 2011), а также на заседании Координационного совета по трудоустройству выпускников вузов Нижегородской области (Н. Новгород, 2010).

Внедрение результатов исследования. Результаты, полученные в процессе исследования, внедрены в образовательный процесс Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, а также Нижегородского филиала Института бизнеса и политики.

По теме исследования имеется 17 публикаций, в том числе в центральной печати (//Высшее образование в России. - №1. - 2009).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, списка литературы, включающего 229 наименований, из них 20 на иностранном языке, 16 приложений. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 13 рисунками. Общий объем диссертации 208 страниц.

Становление и- развитие психологическою-'службы: вуза за рубежом и в России

В психологическом словаре психологическая служба (ПС) определяется как система практического использования психологии для решения комплексных задач психологической экспертизы, диагностики, консультации в сферах производства, транспорта, народного образования, здравоохранения, спорта, охраны правопорядка и др. Там же отмечается, что профессиональная научно-практическая деятельность психологов в психологической службе имеет, как правило, комплексный характер - в ней используются достижения различных психологических дисциплин. Объектами деятельности ПС в разного рода организациях являются: организация как таковая, группы, ее составляющие, и личности. В работе ПС решаются две основные задачи: описание состояния объектов (психологическая диагностика) и воздействие (посредством рекомендаций или применения социальных технологий преобразования состояния того или иного социального объекта) [78, с. 288-289].

Прообразом ПС являются профконсультационные бюро, психотехнические (промышленность, транспорт) и педологические (народное образование) лаборатории, существовавшие на предприятиях и в учреждениях в 20-х - начале 30-х гг. XX в. [78, 100, 112].

Современный этап становления ПС в нашей стране ведет отсчет с 70-80-х гг. прошлого столетия и обусловлен как потребностями общественной практики, так и определенным уровнем развития фундаментальных и прикладных исследований в области социальной психологии, психологии труда, медицинской, педагогической психологии и др. Первые научные совещания по вопросам разработки основных принципов создания психологических служб в нашей стране были организованы в конце 70-х гг. XX в. (заседания выездной сессии Центрального совета Общества психологов СССР и методологический семинар в Институте психологии АН СССР [113, 171]. Создание в стране психологических служб для решения конкретных задач в различных сферах жизни было поддержано VI Всесоюзным съездом Общества психологов СССР (1983г.) и определено как приоритетное направление развития психологической науки [32, 177]. В 1984г. в Москве в Институте психологии АН СССР состоялась I Всесоюзная конференция по проблемам психологической службы в СССР [36]. Включение психологической науки в решение практических задач, использование достижений психологии в общественной практике становилось важнейшим условием роста производительности и улучшения качества труда, повышения эффективности производства и управления, сохранения здоровья, совершенствования общественных отношений [92, 93]. Идея создания ПС в различных сферах народного хозяйства страны была активно поддержана ведущими отечественными психологами (Б.Ф. Ломов, Ю.М1 Забродин, А.А. Бодалев, В.В. Давыдов и др.) [19, 32, 47, 48, 93]. По мнению ученых, создание и функционирование ПС - важный инструмент социального развития и гуманизации системы общественных отношений, превращения научной психологии в элемент культуры общества [78]. В настоящее время психологические службы функционируют в различных сферах жизнедеятельности общества: в системе образования (психологические службы в дошкольных учреждениях, общеобразовательных школах, учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, дополнительного образования и др.); здравоохранения (психологические службы психиатрических, психоневрологических клиник, психиатрических и наркологических диспансеров, психологические консультации при районных поликлиниках и больницах, медицинских центрах и пр.); в социальной сфере (социально-педагогические учреждения, учреждения социального обслуживания населения и т.п.); в правоохранительных органах (психологические службы МВД, МЧС, таможенной службы, исправительных учреждений и др.); психологические службы в частях и подразделениях Вооруженных Сил; в банковской сфере; на предприятиях (организациях). В работе всех видов психологических служб есть свои особенности и нюансы, связанные с конкретными задачами, стоящими перед этими службами.

Психологическая служба вуза является составной частью службы практической психологии образования. Согласно Положению о службе практической психологии в системе Министерства образования Российской Федерации, утвержденным- приказом1 министра образования РФ4 от 22.10.1999г. № 636, под данной Службой понимается организационная» структура, в состав которой входят педагоги-психологи образовательных учреждений всех типов, ППМСЦ, ПМПК, научные учреждения, подразделения высших учебных заведений, учебно-методические кабинеты и центры, органові управления образованием, оказывающие психологическую помощь участникам образовательного процесса [164].

Исторически сложилось так, что наибольшее развитие в нашей стране получила школьная психологическая г служба. Разработаны теоретико-методологические основы организации этих служб, нормативно-правовая база, накоплен определенный г опыт. Огромный вклад в развитие теоретических представлений о содержании, целях задачах и организации деятельности службы практической психологии в системе образования внесли работы А.Г. Асмолова, МІР. Битяновощ. А.А. Бодалева, Ю.М. Забродина, И.В. Дубровиной, Б.Ф. Ломова, Р.В. Овчаровой, В.Э. Пахальян, A.M. Прихожан, В.В. Рубцова, Л.М. Фридман и др.

Место и роль психологической службы в образовательном процессе вуза

В психологическую службу могут обратиться, как студенты, так и персонал университета: Сотрудники университета обращаются с вопросами, как непосредственно связанными с работой в- вузе (стресс, конфликты с коллегами, отношения со студентами и др:), так и личными проблемами, такими, как семейные проблемы, тяжелая утрата, сложности взаимоотношений и др. Для сотрудников1 организуются- также групповые консультации и семинары, направленные на укрепление психического здоровья, развитие эмоциональной устойчивости, навыков преодоления стресса: Так, например, предлагаются следующие программы групповых занятий: «Отдых в повседневной жизни», «Принципы здорового сна», «Смех и благополучие» и др.

Студентам университета также предлагаются индивидуальные и групповые консультации, тематические семинары и краткосрочные курсы. Семинары - это, как- правило, разовые мероприятия по различным актуальным вопросам. Групповые консультации и краткосрочные курсы имеют чёткую направленность.и предназначены для людей, которые хотят получить помощь по конкретному вопросу. Численность таких групп - 5-9 человек, продолжительность — от 4 до 8 сессий. Индивидуальнаяфабота проводится» по предварительной.записи, и студентам, как правило, приходится ждать встречи со1 специалистом несколько дней . Это, как отмечалось выше, связано со значительной востребованностью данных услуг в зарубежных вузах. По этой же причине ограничивается количество сессий для одного клиента (как правило, до 6). В случае возникновения чрезвычайных ситуаций студенты могут воспользоваться, услугами «телефона доверия». Также для студентов доступны справочные ресурсы «самопомощи» (Self-help). Это информация, размещенная на сайте психологической службы, содержащая сведения о различных трудностях, которые могут возникнуть в студенческой жизни (например, алкоголь, наркотики, одиночество и др.) и возможных способах их преодоления, а также ссылки, которые могут быть полезны студентам в случае возникновения трудных ситуаций (контакты кризисных центров, медицинских учреждений и т.п.). В штате службы имеется должность советника (консультанта) по вопросам психического-здоровья [214].

Психологическая служба университета Торонто (University of Toronto) (Канада) предлагает студентам и сотрудникам широкий спектр психологических услуг: консультации, групповую и индивидуальную психотерапию, семинары и др. В штате психологической службы работают высококвалифицированные психологи, психотерапевты, психиатры, социальные работники, специализирующиеся в различных областях, что позволяет оказывать комплексную и, соответственно, более1 эффективную помощь клиентам по самым разным проблемам: тревога, депрессия, проблемы межличностных отношений, злоупотребления психоактивными веществами, игровая зависимость и мн. др. Психологические услуги в» университете Торонто, как, впрочем, и в других зарубежных вузах, оказываются бесплатно. Однако если клиент пропустил назначенную встречу и не предупредил об этом заранее, ему придется заплатить штраф в размере $ 30 - это стоимость неиспользованного времени. Для" того чтобы все студенты и сотрудники, которым необходима психологическая! помощь и поддержка, могли получить ее своевременно, в рамках деятельности психологической службы осуществляется1 только краткосрочная, терапия: Надо сказать, это распространенная практика, для- психологических служб зарубежных вузов. Однако сотрудники CAPS тесно сотрудничают с медицинскими учреждениями, психологическими центрами и при необходимости студент или сотрудник может быть направлен туда для оказания более углублённой и долгосрочной психологической, психотерапевтической или психиатрической помощи [148]. Нами также был изучен опыт работы психологических служб и других стран: Германии (Бременский университет, Франкфуртский университет), Швейцарии (Цюрихский университет), Великобритании (Оксфордский университет), Греции (Афинский университет), Австрии (университет Иоганна Кеплера в г. Линц), Нидерландов (университет Гронингена), Венгрии (Центрально-Европейской университет), Сингапура (Национальный университет Сингапура), Чехии (Карлов» университет в г. Праге), Австралии (Австралийский национальный университет), США (Калифорнийский университет, Мичиганский университет), Эстонии (Таллиннский университет), Белоруссии (Белорусский государственный педагогических университет им. М. Танка), Казахстана (Карагандинский государственный университет им. акад. Е.А. Букетова) и др. [125,127-129,133 136,139,140,144,146-148,150,151]. В одних странах службы психологической помощи в вузе существуют более полувека, в других зародились сравнительно недавно. Численность специалистов в вузах разных странах также различна: от 3-5сотрудников (Чехия, Германия; Эстония, Белоруссия и др.)1 до 25-30 человек (США, Великобритания, Канада). Службы психологической поддержки в разных странах могут занимать различное положение в организационной структуре вуза, что- во многом определяет специфику этих служб. Например, в вузах США, Великобритании, Канады и др. CAPS чаще всего включены в структуру поликлиники (медицинских центров, центров здоровья). В вузах Чешской республики, Германии, Эстонии созданы информационно-консультативные центры (включающие карьерное, социально-правовое, психологическое консультирование и др.), в- рамках которых психологическая служба осуществляет свою деятельность. Чаще всего сотрудники CAPS не включены в учебный процесс, не являются сотрудниками факультетов, что позволяет избежать недопустимого в психотерапевтической работе смешения ролей. Психологическая служба в зарубежных вузах расположена, как правило, вне учебных корпусов (в прилежащих к вузу офисах, на территории поликлиники) или в некотором отдалении от учебных аудиторий, что способствует обеспечению конфиденциальности обращения за психологической помощью. Деятельность служб психологической поддержки в западных вузах достаточно четко регламентирована юридически, что не только обеспечивает правовую защиту, как для клиентов, так и сотрудников службы, но и повышает эффективность её работы. Психологические услуги во всех вузах оказываются бесплатно и доступны по1 предварительной записи для студентов, преподавателей, сотрудников вуза. Наиболее- распространёнными формами работы психологических служб разных стран являются: индивидуальное и групповое психологическое консультирование, семинары, тренинги на актуальные темы. Во многих зарубежных вузах в последние годы активно внедряется инновационная технология онлайн-консультирования. Это» обеспечивает доступность психологических услуг для большего числа клиентов, облегчает процесс обращения к специалисту, т.к. такая форма общения для многих студентов уже стала привычной. Кроме того, подобный способ» идеально подходит для тех студентов, которые опасаются (стесняются) личного обращения к специалисту по поводу существующих проблем, поскольку это обращение является анонимным и предпринимаются очень строгие меры. обеспечения безопасности персональных данных. Однако такой вид консультирования не заменяет традиционный, а рассматривается как дополнительный способ предоставления консультационных услуг.

Критерии эффективности- деятельности;психологической службы вуза

Кроме того, мы считаем необходимым выделить и специфические (чисто психологические) задачи, которые решаются в контексте общих задач и определяются профессиональной компетенцией специалиста-психолога. Эти задачи «работают» на достижение цели психологической службы и вносят определенный вклад в решение общих задач.

Специфическими задачами психологической службы могут быть: - оказание профессиональной психологической помощи студентам, преподавателям, сотрудникам в решениишичных психологических проблем; - помощь.в эффективном профессиональном самоопределении; - оптимизация! процесса адаптации студентов к новым условиям жизнедеятельности; - психопрофилактика социально-негативных проявлений в студенческой среде; - повышение психологической культуры и психологической компетентности субъектов образовательного процесса; - проведение психодиагностических исследований личности и группы, разработка на их основе рекомендаций; - разработка и реализация программ, имеющих профилактическую, развивающую, коррекционную направленность и др. Эти специфические- задачи могут изменяться, дополняться, конкретизироваться ВІ зависимости от условий деятельности вуза, потребностей субъектов образовательного процесса. Главным критерием корректности задач является их соответствие заявленной цели. Задачи психологической службы г должны быть чётко сформулированы. Это необходимо і для? единого понимания содержания деятельности администрацией вуза и специалистами-психологами. Кроме- того задачи должны иметь конкретные пути решения, планируемый результат, и быть обеспечены, необходимыми ресурсами (кадровыми, материальными и нематериальными). Следует учитывать, что решение-чисто психологических (специфических) задач является необходимым, но недостаточным условием для решения общих задач. Решение общих (стратегических) задач обеспечивается за счёт скоординированной деятельности всех субъектов образовательного процесса. Методологический компонент модели включает принципы организации и функционирования психологической службы вуза, условия, методы работы ПЄ вуза, а также критерии эффективности деятельности ИС вуза. Основываясь на общих концептуальных подходах, положенных вюснову разработанной (целостной модели, мы. сформулировали ряд основополагающих принципов деятельности ПС: соответствия деятельности ОСНОВНЫМ принципам высшего образования, научности, системности, последовательности, комплексности, своевременности, доступности, поддержки интересов личности, конфиденциальности, ответственности; сотрудничества, компетентности и др. Эти принципы определят сущность, границы, социальную значимость психологической-деятельности, требования к деловым и нравственным качествам профессионального1 психолога, стратегию и тактику его деятельности, а также этику практической психологической работы. Принцип соответствия деятельности ПС основным современным принципам высшего образования (гуманизации, демократизации) предполагает понимание человека и его развития как ключевой ценности в системе образования и указывает на приоритетность задач, направленных на развитие и саморазвитие личности студента, раскрытие его внутреннего потенциала. Принцип научности предполагает использование достижений современной» науки в интересах повышения эффективности психологической работы в вузе, применение научно апробированных методов и методик. Принципы системности и последовательности означает, что работа ПС представляет собой определенный алгоритм работы, в который включены все формы, все направления практической деятельности в четкой логической и концептуально-обоснованной последовательности. Принцип комплексности подразумевает ориентацию психологической работы на весь комплекс социально - психологических составляющих образовательного процесса вуза1. Принципы своевременности и доступности предполагают открытость и понятность деятельности ПС, возможность удовлетворения имеющихся потребностей в психологическом обеспечении. Принцип сотрудничества подразумевает четкое и согласованное взаимодействие и координацию1 усилий; сотрудников ПС с другими субъектами образовательного процесса для решения стоящих перед ПС вуза задач. Принцип уважения личности и поддержки ее интересов предполагает утверждение приоритетам интересов, потребностей, и индивидуальных возможностей студентов (сотрудников) в процессе реализации психологической работы в вузе и обеспечение QQ- психологической безопасности. Принцип конфиденциальности обеспечивает нераспространение личной информации, а» также корректное использование сведений социально-психологического характера, полученных в процессе проведения различных видов психологической работы. Принцип ответственности подразумевает, что специалисты ПС несут ответственность за качество и научную обоснованность применяемых методов и за последствия психологической работы. Принцип компетентности обусловливает возможности и профессиональные ограничения в работе специалистов-психологов. В рамках разработанной нами модели мы рассматриваем ряд условий, необходимых для эффективного функционированияхпсихологической службы вуза. Это субъективные и объективные требования и предпосылки, реализация которых позволяет достигать поставленные цели и задачи с максимальным , использованием возможностей.

Анализ эффективности реализации программы психологического сопровождения в рамках деятельности психологической;:службы:вуза

Таким образом, наше исследования показало, что у многих студентов к третьему курсу происходит снижение уровня профессиональной направленности. В. этот период обучения в вузе поводом для обращения-к психологам могут стать разочарование, потеря интереса к учебе, а также конфликты с преподавателями. Многие студенты в этот период обращают внимание на свои личностные качества и высказывают желание их развивать (повысить самооценку, развить уверенность в себе и др.).

Результаты анкетирования, проведенного среди студентов четвертого (74 чел., среди них 36 юношей и 38 девушек в возрасте 20-25 лет) и пятого (34 чел., среди них 13 юношей и 21 девушка в возрасте 21-24 лет) курсов, показали, что для студентов, приближающихся к завершению обучения в вузе, актуальными становятся следующие вопросы: — определение дальнейшего профессионального пути, профессиональные планы («выбор подходящей работы», «смысл обучения, куда пойти дальше», «идти, работать или получать. второе образование», «выбор специальности» и т.п:) - 76;9%; — сложности во взаимоотношениях с преподавателями («жесткая критика со стороны преподавателей», «необъективность оценок», «несправедливость» и т.д.) - 51,2%; — «личные» и семейные проблемы, («личные переживания», «личная жизнь, отношения1 с близкими», «взаимоотношения с противоположным. полом» и др.) - 50, 0%; — совмещение учебной и профессиональной-- деятельности- («трудноі совмещать- учебу и работу», «перенапряжение, т.к. приходится еще и работать» ит.п.)- 19,4%; — стремление к саморазвитию («как эффективно, общаться с окружающими, коллегами- по работе», «как научиться не нервничать» и т.п.) -9,3% и-др. Кроме того, в рамках деятельности ПС" (по запросу отдела практик и трудоустройства ННЕАСУ) нами проведено исследование, направленное на изучение1 психологических особенностей студентов выпускных курсов и их готовности к самостоятельному поиску работы и трудоустройству. В исследовании приняли участие работодателю. — руководители предприятий (организаций), предоставляющих рабочие места на Нижегородском рынке труда (31 человек) и студенты 4-х курсов разных специальностей (IIIі человек, среди них 43 девушки и 68 юношей). Общий объём выборки составил 142 человека. Изучение мнения работодателей о возможностях и особенностях трудоустройства молодых специалистов, а также мнения самих студентов выпускных курсов, относительно перспектив трудоустройства проводилось с помощью специально разработанных анкет (Приложение 9). Среди опрошенных работодателей - представители предприятий строительной и производственной сферы» (48,4%), оптовой и розничной торговли (32,3%); финансовые учреждения? (6,5%), компании, работающие в сфере транспорта и связи- (6,5%) и др: По типу предприятия представлены, частные (74,2%о), государственные (9,7%) и иностранные (16,1%) компании. Bi опросе1 приняли участие представители малых (6;4%), средних (45; 1%) и крупных предприятий (48;5%). Все предприятия существуют более 5 лет. Таким образом, в исследовании учтены-мненияшредставителей различных по численности, организационно-правовой форме и сфере деятельности предприятий1 (организаций), предоставляющих рабочие места, в» г. Нижнем, Новгороде. Большинство опрошенных руководителей (87%) заявляют, что готовы брать на работу выпускников вузов,- Среди преимуществ молодых специалистов они отмечают их энергичность, активность, обучаемость, открытость новому; отсутствие устойчивых привычек, моделей поведения, сформированных на прежних местах работы, а для компании это возможность «вырастить» идеального сотрудника. Часть, респондентов (6,5%) ответили; что, скорее всего, откажут В1 приёме на. работу специалисту, только что закончившему вуз, а отдадут предпочтение «человеку с опытом», столько же работодателей (6,5%)- только в исключительных случаях примут на работу выпускника- вуза. Среди недостатков- молодых специалистов (кроме отсутствия опыта) работодатели называют: «завышенные финансовые и карьерные ожидания» (71% опрошенных); «неумение применять теоретические знания к практической деятельности» (45,1%); «отсутствие ответственного отношения к работе, к своим обязанностям» (19,4%); «ориентация на себя, а не на дело» (19,4%), «неумение работать в команде» (12,9%); «отсутствие желания учиться на рабочем месте» (12,9%). Кроме того, работодатели отмечают как негативную характеристику молодых специалистов отсутствие стабильности, постоянства, надежности, преданности («уходят, как только приобретут опыт»). Большинство опрошенных работодателей (61,3%) могли бы предложить выпускникам вуза «стартовые» позиции в компании: ассистента, помощника специалиста, стажёра и т. п. 22,6 % респондентов готовы брать выпускников на должности специалиста, служащего, инженерно-технического работника; 3,2% опрошенных предложат должность менеджера среднего звена (мастера), а 6,5% работодателей могут взять дипломированного специалиста только на должность рабочего. Большинство работодателей отметили, что заработная плата, на которую могут рассчитывать молодые специалисты, находится в диапазоне от 7 до 15 тыс. рублей" в месяц.