Личностные характеристики студентов ВУЗа как основа индивидуального стиля учебной деятельности Збанацкая Александра Борисовна

Личностные характеристики студентов ВУЗа как основа индивидуального стиля учебной деятельности
<
Личностные характеристики студентов ВУЗа как основа индивидуального стиля учебной деятельности Личностные характеристики студентов ВУЗа как основа индивидуального стиля учебной деятельности Личностные характеристики студентов ВУЗа как основа индивидуального стиля учебной деятельности Личностные характеристики студентов ВУЗа как основа индивидуального стиля учебной деятельности Личностные характеристики студентов ВУЗа как основа индивидуального стиля учебной деятельности Личностные характеристики студентов ВУЗа как основа индивидуального стиля учебной деятельности Личностные характеристики студентов ВУЗа как основа индивидуального стиля учебной деятельности Личностные характеристики студентов ВУЗа как основа индивидуального стиля учебной деятельности Личностные характеристики студентов ВУЗа как основа индивидуального стиля учебной деятельности Личностные характеристики студентов ВУЗа как основа индивидуального стиля учебной деятельности Личностные характеристики студентов ВУЗа как основа индивидуального стиля учебной деятельности Личностные характеристики студентов ВУЗа как основа индивидуального стиля учебной деятельности
>



Збанацкая Александра Борисовна. Личностные характеристики студентов ВУЗа как основа индивидуального стиля учебной деятельности : диссертация... кандидата психологических наук : 19.00.07 Москва, 2007 151 с. РГБ ОД, 61:07-19/401

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы изучения индивидуального стиля деятельности в психологии 10

1.1. Основные подходы к изучению стиля в зарубежной и отечественной психологии 10

1.1.1. Понятие «стиль» в зарубежной психологии 10

1.1.2. Исследование стилевых особенностей отечественными психологами 19

1.2. Проблема изучения индивидуального стиля деятельности 39

1.3. Специфика проявления стилевых особенностей обучающихся в учебной деятельности 54

1.3.1. Психологическая характеристика стилей обучения 54

1.3.2. Взаимосвязь личностных детерминант со стилевыми особенностями студентов 59

ГЛАВА 2. Организация и методы исследования зависимости индивидуальных стилей учебной деятельности студентов от их личностных характеристик 68

2.1. Методы изучения индивидуального стиля учебной деятельности и личностных характеристик студентов 68

2.2.Программа повышения квалификации преподавателей ВУЗов 78

ГЛАВА 3. Эмпирическое исследование зависимости стилевых особенностей учебной деятельности студентов от их личностных характеристик 83

3.1. Исследование стилевых особенностей мыслительной деятельности студентов 83

3.2. Изучение личностных параметров, опосредующие стилевые особенности процесса обучения 91

3.3.Исследование динамики уровня профессиональной подготовки студентов 111

Заключение 115

Библиография 120

Приложение

Введение к работе

Произошедшие изменения в сфере социально-экономических отношений в нашей стране создали разноплановые возможности профессионального самоопределения и выдвинули комплекс весьма сложных требований к будущим специалистам. В силу этого современная система высшего образования должна гибко реагировать на данные запросы и потребности общества, создавая продуктивные возможности для профессиональной подготовки специалистов.

Кроме того, возросшая свобода выбора профессионального пути, весьма острая конкуренция на рынке рабочей силы актуализирует у многих людей потребность в получении высококачественного образования или такого же уровня дополнительного образования.

Разработка проблемы формирования индивидуальных стратегий и стилей профессионального обучения, высвобождение и использование творческого и интеллектуального потенциала обучающихся - все это способствует более успешному решению проблем высшего образования в целом.

В силу вышеизложенного особую актуальность приобретают исследования, посвященные изучению различных факторов, обеспечивающих продуктивность профессиональной подготовки будущих специалистов. К таким факторам, в частности, относятся формируемые в учебной деятельности студентов их индивидуальные стили обучения. Многие исследователи (О.А.Конопкин; А.В.Либин; В.И.Моросанова; М.Р. Щукин и др.) отмечают, что существенную роль в успешной вузовской подготовке

играют индивидуальные стили учебной деятельности, структура которых опосредствуется определенными личностными характеристиками студентов.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена важностью выявления особенностей взаимосвязи определенных личностных характеристик и индивидуального стиля учебной деятельности студентов с целью последующей оптимизации этой деятельности, а также повышения эффективности деятельности преподавателя.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении особенностей взаимосвязи личностных характеристик студентов ВУЗа и индивидуальных стилей их учебной деятельности.

Объектом исследования выступают личностные характеристики студентов, опосредствующие становление и функционирование индивидуальных стилей их учебной деятельности.

Предметом исследования являются особенности стилей мышления, мотивация, локус контроля, самоотношение студентов как основа индивидуальных стилей их учебной деятельности.

В диссертационном исследовании решались следующие задачи:

анализ теоретических и эмпирических исследований, посвященных проблеме стилей и вопросам индивидуальных стилей деятельности, психологическим аспектам вузовской подготовки;

обоснование положения о том, что в основе индивидуальных стилей деятельности лежит комплекс личностных характеристик субъекта;

выявление особенностей мотивации, локуса контроля, специфики самоотношения студентов и стиля их мышления;

изучение индивидуальных стилей учебной деятельности студентов;

анализ специфики взаимосвязи личностных характеристик и индивидуальных стилей деятельности студентов.

разработка и апробация Программы повышения квалификации преподавателей ВУЗов, направленно на освоение ими методических приемов работы со студентами, имеющими разные стили учебной

деятельности.

В исследовании выдвигались следующие гипотезы:

1. Индивидуальный стиль учебной деятельности студента представляет
собой систему способов выполнения им данной деятельности, стабильно
используемую в обучении и детерминированную комплексом его личностных
характеристик: соответствующими стилями мышления, мотивацией,
локусом контроля, самоотношением.

  1. Для студентов с высокой успешностью учебной деятельности характерны стили учебной деятельности, детерминированные такими личностными характеристиками, как интернальность, мотивация достижения успеха, высокий уровень познавательной мотивации и самоотношения, интеллектуальная лабильность личности.

  2. Реализация Программы повышения квалификации преподавателей ВУЗа с целью использования ими дифференцированного подхода при обучении студентов с различными стилями учебной деятельности будет способствовать повышению уровня профессиональной подготовки студентов.

Теоретическую и методологическую основу нашего исследования составили: общепсихологическая теория деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); субъектный подход к изучению психики человека (Б.Г. Ананьев, А.Б.Брушлинский, Б.Ф.Ломов, О.А.Конопкин и др.); системно-деятельностная концепция обучения (В.Д. Шадриков); принципы интегрального исследования индивидуальности человека (B.C. Мерлин).

Значительный вклад в развитие представлений об индивидуальных стилях внесли такие отечественные исследователи как Б.А. Вяткин; Е.А.Климов; О.А.Конопкин; В.И.Моросанова; М.А.Холодная; И.О. Шкуратова; М.Р.Щукин и многие другие. В зарубежной психологии изучением стилей занимались А.Адлер; Г.Виткин; Р.Гарднер; Г.Олпорт; Д. Ройс и Э.Поуэлл; Г.Уиткин и другие исследователи.

Методы исследования. В соответствии с поставленной целью и

решаемыми задачами был использован комплекс методов и психодиагностических процедур, направленных на выявление взаимосвязи различных личностных характеристик и индивидуальных стилей учебной деятельности студентов: метод исследования уровня субъективного контроля (УСК) («Шкала локуса контроля» Роттера, модифицированная сотрудниками НИИ им. В.М.Бехтерева); методика «Мотивация обучения в ВУЗе» Т.И. Ильиной; методика «Изучение мотивов учебной деятельности студентов» А.А. Реана и В.А.Якунина; тест-опросник по измерению мотивации достижения М.Ш.Магомед-Эминова (модификая тест-опросника А.Меграбяна); методика «Личностный дифференциал» (адаптирована сотрудниками НИИ им. В.М. Бехтерева); методика «Стили мышления»; методика «Интеллектуальная лабильность», формирующий эксперимент, метод экспертных оценок; методы математической статистики.

Этапы исследования.

Первый этап (2001 - 2002 гг.) - период изучения и анализа отечественных и
зарубежных литературных источников по изучаемой проблеме. Разрабатывалась
методика эмпирического исследования диссертационной работы, производился
подбор методов эмпирического исследования; выделялись группы

респондентов.

На втором этапе (2002 - 2004 гг.) проводились пилотажное и основное психодиагностическое исследование, осуществлялась количественная обработка данных и качественная интерпретация полученных результатов. Продолжался анализ психологической литературы и эмпирических данных исследований, которые были близки изучаемой тематике.

На третьем этапе (2005 - 2007 гг.) проведено обобщение полученных

результатов диагностического исследования, была подготовлена Программа

повышения квалификации преподавателей ВУЗа с последующей ее апробацией;

разрабатывались, проверялись и внедрялись в процесс обучения студентов

результаты эмпирического исследования. На основании всех полученных

данных были сделаны резюмирующие выводы по работе и составлены

рекомендации по их применению как для преподавателей ВУЗА, так и для студентов.

Экспериментальная база исследования - Московский психолого-социальный институт. В проведенном исследовании непосредственное участие приняли студенты дневной и вечерней форм обучения и преподаватели ВУЗа. Общее количество студентов составило 186 человек, преподавателей - 32 человека.

Надёжность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными концептуальными положениями, качественной и количественной репрезентативностью выборки респондентов, применением методов исследования, адекватных поставленным целям, проведением формирующего эксперимента и использованием методов математической статистики.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:

  1. Выявлена зависимость успешности вузовской подготовки студентов от специфики и сформированности стилей их учебной деятельности.

  2. Охарактеризована и статистически подтверждена взаимосвязь индивидуальных стилей учебной деятельности студентов с их мотивацией, интернальным локусом контроля, интеллектуальной лабильностью и высоким уровнем самоотношения.

  1. Установлено, что стили учебной деятельности студентов проявляются в: 1) параметрах категоризации учебной информации; 2) характере мотивированности, самоотношения и локуса контроля. На основе обозначенных критериев создана типология индивидуальных стилей учебной деятельности студентов. Выделены пять типов индивидуальных стилей: стабильный; конструктивный; адаптивный; нонконформный; компромиссный.

4. Разработана и апробирована авторская Программа повышения квалификации
преподавателей ВУЗов, направленная на освоение ими методических приемов
работы со студентами, имеющими разные стили учебной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшем развитии деятельностного подхода в изучении стилевых особенностей

личности и, в частности, углублении понимания феномена «индивидуальные стили учебной деятельности»; в построении типологии индивидуальных стилей учебной деятельности, в основе которых лежат определенные личностные характеристики. Теоретические данные работы рекомендуется использовать в лекционных курсах и семинарских занятиях по педагогической и дифференциальной психологии.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что выявленные типы индивидуальных стилей учебной деятельности студентов целесообразно использовать для повышения эффективности как обучения, так и деятельности преподавателей ВУЗа. Разработана и апробирована Программа повышения квалификации преподавателей ВУЗа. Полученные результаты исследования могут быть использованы администрацией и преподавателями высших учебных заведений в целях оптимизации учебного процесса в ВУЗе, а также студентами для повышения продуктивности своей учебной деятельности.

Апробация и внедрение результатов. Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на научно-практической конференции аспирантов и студентов в МПСИ (Москва, 2004); на 1 Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва, 2005). Кроме того, материалы исследования обсуждались и получили одобрение на заседании Ученого совета Московского психолого-социального института, также были использованы в преподавательской деятельности диссертанта.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Стили учебной деятельности студентов определяются своеобразием их мыслительной деятельности, мотивации, самоотношения, субъективного контроля, обеспечивающих гибкость (ригидность), конкретность (глобальность), планомерность (ситуативность) учебных действий студентов.

  2. Основой индивидуальных стилей учебной деятельности студентов с высокой академической успеваемостью выступают следующие личностные характеристики: а) методичность и интеллектуальная гибкость усвоения

учебной информации; б) последовательность, регулярность планирования и выполнения учебных действий; в) высокий уровень познавательной мотивации, мотивации достижения и ориентации на конечный результат; г) интернальность; д) высокий уровень самоотношения личности.

3. Повышение уровня профессиональной подготовки студентов, их академической успеваемости обеспечивается использованием преподавателями ВУЗа, прошедших курсы повышения квалификации, дифференцированного подхода, выражающегося в учете конкретного типа индивидуального стиля учебной деятельности студентов.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературных источников (163 наименований, в том числе на иностранном языке), приложений.

Основные подходы к изучению стиля в зарубежной и отечественной психологии

Понятие стиль - категория междисциплинарная. Данное понятие широко используется в лингвистике, философии, эстетике, искусствоведении, психологии. В толковом словаре русского языка дается следующие интерпретации стиля:

- совокупность художественных средств, характерных для произведения искусства, какого-либо художника, эпохи или нации;

- система языковых средств и идей, характерных для того или иного произведения, жанра, автора или литературного направления;

- способ, манера словесного выражения мыслей;

- характерная манера поведения, метод деятельности, совокупность профессиональных приемов при выполнении какой-либо работы.

Таким образом, можно утверждать, что под стилем понимается либо устойчивая целостность, характерное единство, система приемов и средств деятельности; либо характеристика продукта творчества, либо своеобразное самопроявление личности как субъекта деятельности. (117)

Именно такое наиболее обобщенное определение стиля предлагается в философской энциклопедии - это «характерное физиогностическое единство каких-либо явлений человеческой жизни и деятельности, типичная форма его проявления».

Для многих научных дисциплин характерным является подход к исследованию стиля как типического явления субкультуры, эпохи, народа. Иной подход предлагает психология - изучать преимущественно индивидуальный стиль, т.е. типичную для данного человека систему психологических средств, к которой он сознательно или стихийно прибегает, чтобы реализовать вовне свою целостную индивидуальность в соответствии с требованиями выполняемой деятельности, культуры, эпохи.

Однако, психологическое понимание стиля содержит те же тенденции, что и другие науки, делающей, тем не менее, больший акцент на изучении индивидуальных особенностей активности, создающей продукты деятельности и индивидуальности субъекта, порождающего и выражающего себя в этой активности.

В отечественной и зарубежной психологии существуют несколько отличные традиции в исследовании индивидуального стиля, в первую очередь связанные с различными методологическими подходами к этой проблеме.

Для зарубежной психологии характерно исследование стиля с позиций личностного подхода, тогда как в отечественной психологии стиль рассматривается как индивидуальное своеобразие деятельности.

При личностном подходе индивидуальный стиль связывается непосредственно с личностной типологией и характеризует базовые стратегии решения жизненных проблем. При этом зарубежные исследователи для построения различных типологий индивидуальных стилей используют такие критерии (различные личностные переменные) как: устойчивость или динамика ценностей; взаимодействие личностных черт; доминирующая направленность или способ разрешения жизненных проблем.

Примером одной из таких типологий является классификация стилей жизни, предложенная Ф. Торном, выделивший их в зависимости от преобладающего способа адаптации и проиллюстрировавший их образами из животного мира; агрессивный (тигр), конформный (хамелеон), защитный (черепаха), индивидуалистический (яйцо), сопротивляющийся (лосось) (см. Eckstein, 1984)

Методы изучения индивидуального стиля учебной деятельности и личностных характеристик студентов

Подбор методов нашего исследования осуществлялся на основе качественной и количественной исследовательской парадигмы. Теоретическую и методологическую основу нашего исследования составили:

1. Общепсихологическая теория деятельности (Леонтьев А.Н.; Рубинштейн С.Л. и др.) и системный подход отечественных психологов (Ананьев Б.Г.; Ломов Б.Ф. и др.) к изучению личности.

2. Динамический подход к изучению личности, разрабатываемый в трудах К.А. Абульхановой - Славской, Л.И. Анцыферовой.

3. Междисциплинарный подход к изучению стилевых особенностей учебной деятельности.

4. Качественные и количественные методы исследования.

Выборку респондентов составили 186 студентов в возрасте 17-23 лет очной формы обучения. Можно считать, что выборка была уравнена по социально-экономическому статусу, т.к. обучение в ВУЗе платное, то определенная категория молодых людей (их родителей) могут позволить себе подобное обучение.

В исследовании приняли также участие 32 преподавателя данного вуза, из числа тех педагогов, которые достаточно хорошо знали студентов - участников исследования.

Утверждение Б.Ф.Ломова, О.А.Конопкина о том, что главной целью психологических исследований спортивной деятельности должен быть анализ закономерностей оптимизации самой деятельности и конкретных действий, вполне справедливо и для учебной деятельности. Реализовать данную идею можно путем формирования адекватных современным социальным условиям учебных мотивов, социально значимых для будущей профессиональной деятельности личностных черт студентов, оптимизации психологической структуры учебных действий и операций.

Успешность учебной деятельности студентов во многом зависит от стилевых особенностей их мышления и поведения; от умения планировать учебную деятельность и прогнозировать ожидаемый результат; от умения эффективно взаимодействовать в ходе обучения, как с преподавателями, так и с однокурсниками.

Для диагностики этих стилевых особенностей студентов нами использовался «Опросник стиля мышления». Целью данной психодиагностической методики является изучение стиля мышления, определяющего стратегии деятельности и поведения.

Опросник состоит из 18 разделов, обозначенных буквами по алфавиту от А до Т. В каждом разделе имеется пять утверждений, характеризующих тот или иной стиль мышления, делового общения и деятельности.

Респондент напротив каждого из пяти утверждений должен ставить балл от 1 (менее всего подходит для меня) до 5 (более всего подходит для меня). Каждый балл используется в одном разделе только один раз. Баллы проставляются в соответствующем протоколе.

Проставив в соответствующих квадратиках по вертикали оценки по каждому вопросу, необходимо оценить результат. В итоге получают пять сумм, указанных в нижней части протокола: К (критик), И (идеалист), П (прагматик), А (аналитик), Р (реалист). Каждая буква показывает удельный вес в мышлении, деловом общении и поведении проявлений того или иного психологического типа.

Оценка 72 балла и более - это яркое проявление данного психологического типа.

Исследование стилевых особенностей мыслительной деятельности студентов

Анализ полученных данных мы начнем с рассмотрения результатов методики по выявлению индивидуально - стилевых особенностей учебной деятельности студентов. Причем, данные по этой методике были соотнесены нами с результатами экспертной оценки группы преподавателей по каждому студенту. В ходе дальнейшего описания результаты методики по стилевым особенностям дополнены данными экспертной оценки и показателями по академической успеваемости студентов.

Из всей выборки респондентов были выявлены пять групп студентов, различающихся по обозначенным параметрам. В частности, из всего количества студентов примерно равное количество (по 13%) составляют «критики» и «идеалисты». Для первой категории студентов в их учебной деятельности характерна достаточно высокая критичность, выражающаяся в том, что они часто задают преподавателям проблемные вопросы, могут высказывать свою точку зрения по обсуждаемым вопросам, часто не принимают «на веру» высказываемые преподавателями положения относительно какого-либо вопроса. Любят также логические противоречия и могут затевать споры по рассматриваемой проблеме, чтобы обнаружить имеющиеся несоответствия. Студенты - «критики» зачастую ведут себя вызывающе, проявляют скепсис и непринятие высказываемой преподавателем или другим студентом точки зрения. Однако, и это отметили в своей экспертной оценке преподаватели, данные студенты часто увлекаются критикой и не предлагают конструктивных решений или предложений.

Из всей выборки студентов 13% являются по своим стилевым особенностям «идеалистами», т.е. для этих студентов в учебной деятельности характерны дисциплинированность, достаточно высокая исполнительность, они, по мнению большинства преподавателей, достаточно редко задают вопросы, неохотно стремятся высказывать свою точку зрения по обсуждаемому вопросу. Во взаимодействиях, как с преподавателями, так и с однокурсниками, проявляют деликатность, даже осторожность. Если они не могут согласиться с собеседником, то, как правило, промолчат, но практически никогда не выскажут противоположного мнения.

Именно к этим студентам обращаются часто однокурсники за помощью и поддержкой. В учебной группе они часто находятся в центре между конкурирующими группировками, причем бывают принятыми как в одной группе, так и в другой. Нередко они выступают как бы «коллективными» дипломатами, примиряя противоборствующих лидеров.

Такие студенты выполняют в студенческой группе роль психологических или эмоциональных лидеров, заботясь о социально-психологическом климате и, по возможности, разряжая напряженную обстановку в группе.

Как правило, студенты - «идеалисты» хорошо планируют свою учебную деятельность, ориентированы на высокий конечный результат и при необходимости могут твердо и целеустремленно отстаивать свои позиции.

Как отмечают многие преподаватели, эти студенты испытывают сложности в ситуации «блиц-опросов» и при необходимости быстрого выбора какого-либо важного решения или значимого для них ответа в процессе взаимодействия с преподавателем.

Треть студентов всей выборки, и это наиболее высокий показатель по численности, обладают стилевыми особенностями «аналитиков». Эти студенты в учебной деятельности последовательны, методичны; работают тщательно, ответственно, всегда продумывают детали. Предпочитают изучать учебный материал, аналитично представленный в письменной форме, много работают, и это отмечают в своем оценивании преподаватели, с первоисточниками и другой учебной литературой.