Личностные аспекты школьной адаптации учащихся начальных классов Трубников Виталий Валентинович

Личностные аспекты школьной адаптации учащихся начальных классов
<
Личностные аспекты школьной адаптации учащихся начальных классов Личностные аспекты школьной адаптации учащихся начальных классов Личностные аспекты школьной адаптации учащихся начальных классов Личностные аспекты школьной адаптации учащихся начальных классов Личностные аспекты школьной адаптации учащихся начальных классов Личностные аспекты школьной адаптации учащихся начальных классов Личностные аспекты школьной адаптации учащихся начальных классов Личностные аспекты школьной адаптации учащихся начальных классов Личностные аспекты школьной адаптации учащихся начальных классов
>




Трубников Виталий Валентинович. Личностные аспекты школьной адаптации учащихся начальных классов : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Тула, 1998 130 c. РГБ ОД, 61:98-19/205-2

Содержание к диссертации

Стр.

Введение 4

і ... --

І Глава 1. Теоретические проблемы изучения школьной адаптации .... 11

1.1. Школьная зрелость и школьная адаптация 11

/Щ- \.%. Становление субъектности как психологического механизма

\

! адаптации .'.„„ 35

1.3. Объективные и субъективные показатели школьной

адаптации как предпосылки экспериментального изучения

ее личностных аспектов 44

Глава 2. Станрвление концептуального образа "Я" младшего

школьника .... 53

  1. Структура и дицамикд концептуального образа "Я" в младшем школьном возрасте ... 53

  2. Оценка младшими школьниками личности сверстника 74

Глава 3. Самооценка как личностный фактор школьной адаптации

учащихся начальных классов 78

  1. Степень дифференцированности самооценки учащихся 78

  2. Высотные характеристики самооценки как фактор адаптации ребенка к школе 86

Глава 4. Мотивационнр-потребиостные аспекты школьной

-v.* адаптации 91

4.1. Особенности учебной мотивации младших школьников 91

".

^

4.2. Эмоциональные аспекты мотив ацйонно-потребностн ой сферы
учащихся начальных классов ............. 98

Заключение , 107

Выводы '. 116

Литература 119

ш 7 -

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изменения в социальном, экономическом и культурном развитии нашей страны поставили перед школьным образованием ряд злободневных проблем. Одна, из них - поиск эффективных путей преодоления кризисных явлений в Школьном обучении, в частности, создание условий для благоприятного вхождения учащихся в школьную действительность и дальнейшего продвижения по ее ступеням. В психологической литературе эта проблема получила определение школьной адаптации.

Адаптация' к школе — одна из составляющих социализации учащихся как исторически обусловленного процесса усвоения и воспроизведения социального опыта.

Школьная адаптация понимается исследователями как степень соответствия социопсихологического и психофизиологического статуса ребенка требованиям школьного обучения (Э.М.Александровская, Б.Н.Алмазов, А.Г .Асмолов, Н.В.Морозова и др.).

Проблемам школьной адаптации в последние годы посвящен довольно широкий ікруг исследований, свидетельствующих о том, что на всех возрастных ступенях обучения обнаруживается значительное количество учащихся, плохо вписывающихся в учебный процесс, испытывающих затруднения в учении, в отношениях со сверстниками, проявляющих различные формы асоциального поведения. Эти факты вызвали к жизни новый термин - школьная дезадаптация. Изучение проблем школьной дезадаптации осуществляется психологами, педагогами, детскими психиатрами, физиологами и другими специалистами. К числу

. .:' 5 -.:'

факторов, обусловливающих школьную дезадаптацию, относят биологические, личностно-психологические, онтогенетические, средовые, педагогические и другие. Усилия специалистов направлены на раскрытие природы феномена школьной дезадаптации, условий возникновения, способов выявления;

Наибольшее число исследований школьной дезадаптации относится к начальному периоду обучения, когда жизнь ребенка подвергается значительной ломке.

Одни дети легко входят в школьную действительность, другие ис
пытывают трудности либо в учении, либо в общении. Некоторые уча
щиеся адаптируются к школе за счет высоких психологических затрат -
повышенной тревожности, конфликтной самооценки, психосоматиче
ских заболеваний, ухудшения самочувствия. А ведь в младшем школь
ном возрасте закладывается фундамент дальнейшего обучения ребенка -
либо благополучного и успешного, либо, наоборот, трудного и неус
пешного, |

К числу проявлений школьной дезадаптации относят возни-
кающие у ребенка затруднения, нарушение норм поведения, конфликты
с окружающими ^Л.И.Божович, Н.И.Гуткина, Н.В.Морозова, И.А.Ко
робейников и др.). !

Приход в школу требует от ребенка приспособления к новой системе социальных условий, к новым отношениям, требованиям, видам

деятельности. Если он вписывается в эти условия, то считается адапти-

''..-' I:

рованным к школьной жизни. При этом далеко не всегда ясно, за счет

.''-'' У

каких психологических и внутриличностных механизмов достигается

''"'' ' " і"

это состояние, в том числе и у тех учащихся, которых относят к разряду

более или менее благополучных. Какие внутриличностные изменения

і. . . . . ' ' . .. : і

происходят у учащихся в процессе адаптации, с помощью каких психо-

' . ' I

логических механизмов они сохраняют и развивают у себя способность к дальнейшему личностному и социальному развитию? Мы полагаем, что для ответа1 на эти вопросы необходимо исследование психологических особенностей адаптации к школьной жизни широкого круга | учащихся .— как тех, кто успешно преодолевает адаптационные барьеры; так и тех, кто с этими барьерами справляется с трудом, Либо не справляется

совсем. j

.''.''.' . .' і

Целью нашего исследования является изучение особенностей и условий функционирования личностных аспектов школьной адаптации уча-

- !

щихся начальных классов, ее психологических механизмов и возрастной

динамики.-. ''''.' '' j ,

т, - і-

К числу личностных проявлении адаптации мы относим те интегральные образования личности, которые в устойчивых формах функ-ционирования длительное время могут определять поведение индивида. Этим свойством, с нашей точки зрения, обладают концептуальный образ "Я", самооценка и мотивационно-потребностная сфера личности.'

Объектом нашего исследования выступает процесс адаптации ууа-

щихся начальных классов к школьной действительности. ;

. - j '

Предметом исследования являются личностные аспекты школьной

адаптации учащихся начальных классов, специфика их функционирова-

': .'.'' ' ''' і

ния и развития. і

Общая гипотеза исследования: основываясь на признании тезиса} о том, что специфической формой жизнедеятельности человека выступает

его активность, мы предположили, что психологическим механизмом

' ' ' !

школьной адаптации учащихся является формирующаяся у них су б ъ|-

ектность, имманентно включающая в себя активность как свойство

; . . і

личности. , . і

' " ' 7 ' і'

Частные гипотезы.

.... і

- Складывающийся в младшем школьном возрасте концептуальный
". . і

образ "Я" - субъект деятельности и общения - сложноструктурирован
ное образование, отражающее возрастные и индивидуальные особен
ности учащихся. І

Формирующаяся у младших школьников самооценка выступает в качестве необходимой детерминанты их адаптации к школьной жизни.

Развитие эмоциональных аспектов мотивационно-потребнос^ной

сферы учащихся придает особую окраску их субъектным характеристи-

/ і

кам как детерминантам школьной адаптации. і

- Между успеваемостью учащихся и становлением психологических

''.' і

механизмов адаптации существует выраженная связь, обеспечивающая

уровневые проявления адаптационных процессов. |

В соответствии с данными гипотезами в исследовании были поставлены следующие задачи:

\

1. Провести теоретический анализ исследования проблем школьной

-'." '

адаптации. |

  1. Определить место и роль успеваемости в развитии у младших школьников адаптационных процессов, \

  2. Выявить психологическую специфику формирующегося у уча-

: I

щихся концептуального образа "Я" и его роль в становлении школьной
адаптации. j

4. Определить особенности формирования у учащихся начальных

" " і

классов самооценки и ее связь с уровневьщи проявлениями адаптаци-

:'-':".'.'. ' . 1

онных процессов. ;

5. Выявить специфику эмоциональных аспектов мотив ационно!-

потребностной сферы учащихся И их влияние на процессы школьной

і
адаптации. і !

8

!'

Методологическую основу исследования составили труды [ выдающихся отечественных психологов Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейн

на, А.Н.Леонтьева, Л.И.Божович, разработка ими теоретических про
блем личности и деятельности, і

Методы исследования и конкретные методики: в исследовании
применялись прожективные методы, опросники, социометрия, методы
выявления школьной зрелости и самооценки, тест ответственности за
результаты своих действий и ряд других. Полученные данные подверг
нуты разносторонней статистической обработке. |

I

Новизна и теоретическая значимость исследования. і

. t

Впервые В;качестве психологического механизма адаптационных

I процессов в исследовании рассматривается субъектность как спеіди-

фически человеческое качество. |

I

Впервые же экспериментальному изучению подвергнуты адаптационные процессы, формирующиеся не только у слабых, но и у средних и сильных по успеваемости учащихся, что позволяет утверждать,

что в диссертации изучались разные варианты становления школьной

і
адаптации. ' j

!

Выявлено, что формирующийся у учащихся концептуальный образ "Я" является сложным образованием, имеющим свою специфику у учащихся с разными уровневыми репрезентациями школьной адаптации. ]

Показано, что самооценка, в зависимости от уровня ее сформиро-

ванности, принимает на себя либо стимулирующие, либо тормозящие

функции в развитии процессов школьной адаптации. \

-. 1"

Выявлено также, что эмоциональные аспекты мотивационно-

потребностной сферы учащихся функционируют в разной модаль-

- \

9.- і

: і

ности - позитивной и негативной - й по-разному влияют на развитие

школьной адаптации. |

"'.'/ -. . .. . І

На защищу выносятся следующие положения: і

- Психологическим механизмом школьной адаптации учащихся на
чальных классов является формирующаяся у них субъектность, детерми
нирующая рост активности и самостоятельности учащихся, меру их
участия в становлении ее личностных образований. |

- Существует тесная связь между уровневыми проявлениями

школьной адаптации и детерминирующими ее личностными обраізова-

'.-.. і

ниями - концептуальным образом "Я", самооценкой и эмоциональными

''' !

аспектами мотивационно-потребкостной сферы. і

- Структура личностных образований, детерминирующих стано
вление процессов школьной адаптации, различна у учащихся с равной

'' і

успеваемостью (высокой, средней и низкой). і

- На верхней границе младшего школьного возраста в развитии
процессов школьной адаптации ослабевает роль школьной зрелости и
социометрического статуса учащихся; больший вес приобретают успе
ваемость и мера сформированное у учащихся поддерживающих а^ап-
тацию личностных факторов. / і

' !

Практическая значимость исследования определяется тем, что в

'.'.''. і

нем проранжирована роль факторов, определяющих меру успешности

школьной адаптации на протяжении всего младшего школьного возраста, что позволит учителям и школьным психологам эффективнее определять пути коррекции становления у учащихся школьной адаптации.!

По результатам исследования созданы методические пособия, адресованные практическим работникам и студентам педагогических

вузов. !

і

. -. . . і

Апробация. Материалы диссертации докладывались: і

.'.." . і

а) на кафедре психологии развития в ТГПУ им. Л.Н.Толстого

(1997-1998 гг.); |

" . ' !

б) на кафедре психологии, в Московском государственном открытом

педагогическом университете; j

в) на ежегодных итоговых внутривузовских конференциях по НІИР в
ТГПУ им. Л.Н.Толстого (1997-1998 гг.); І

г) на 1-я областной конференции практических психологов, Тула,
1997 г.; . ' !

д) на международной научно-практической конференции (ХіХШ
Толстовские чтения), Тула, 1997 г.

Структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, за
ключения и выводов, списка литературы; текст диссертации иллюстри
рован 18 таблицами. !,.