Личностные особенности студентов медучилища с разными типами самоактуализации Стебакова Дарья Александровна

Личностные особенности студентов медучилища с разными типами самоактуализации
<
Личностные особенности студентов медучилища с разными типами самоактуализации Личностные особенности студентов медучилища с разными типами самоактуализации Личностные особенности студентов медучилища с разными типами самоактуализации Личностные особенности студентов медучилища с разными типами самоактуализации Личностные особенности студентов медучилища с разными типами самоактуализации Личностные особенности студентов медучилища с разными типами самоактуализации Личностные особенности студентов медучилища с разными типами самоактуализации Личностные особенности студентов медучилища с разными типами самоактуализации Личностные особенности студентов медучилища с разными типами самоактуализации Личностные особенности студентов медучилища с разными типами самоактуализации Личностные особенности студентов медучилища с разными типами самоактуализации Личностные особенности студентов медучилища с разными типами самоактуализации
>



Стебакова Дарья Александровна. Личностные особенности студентов медучилища с разными типами самоактуализации : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Стебакова Дарья Александровна; [Место защиты: Моск. гос. обл. ун-т].- Москва, 2010.- 251 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/258

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФЕНОМЕНА САМО АКТУАЛИЗАЦИИ В ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ 15

1.1. Концепции изучения самоактуализации в трудах отечественных психологов 15

1.2. Зарубежные исследования феномена самоактуализации 37

1.3. Личностные характеристики и особенности самоактуализации студентов-медиков 51

1.4. Теоретическая модель самоактуализации личности 65

Выводы 71

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ СТУДЕНТОВ МЕДУЧИЛИЩА С РАЗНЫМИ ТИПАМИ САМОАКТУАЛИЗАЦИИ 73

2.1. Цель, задачи и методы исследования 73

2.2. Результаты констатирующего этапа эксперимента 80

2.2.1. Изучение личностных характеристик и особенностей самоактуализации студентов медучилища 80

2.2.2. Выявление типов самоактуализации студентов медучилища 108

2.2.3.Выявление взаимосвязи личностных особенностей студентов медучилища с различными типами самоактуализации 114

2.3. Анализ и интерпретация результатов констатирующего эксперимента... 123

2.4. Результаты формирующего эксперимента по повышению уровня самоактуализации студентов медучилища 139

2.4.1. Программа формирующего эксперимента 139

2.4.2. Результаты констатирующего эксперимента после проведения формирующей программы 145

2.4.3. Интерпретация полученных результатов 150

ВЫВОДЫ 152

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 160

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 164

ПРИЛОЖЕНИЯ 179

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена тем, что в настоящее время все большее количество специалистов из разных областей знания обращаются к проблеме самоактуализации личности, в поисках личностных ресурсов для развития человека в профессии, в обществе, в межличностных отношениях и т.д.

Особую значимость проблема самоактуализации приобретает при рассмотрении закономерностей становления личности в подростковом и юношеском возрасте, когда интенсифицируются процессы образования личностной и профессиональной идентичности.

Образование можно рассматривать, в качестве ресурса для повышения уровня самоактуализации личности, так как оно предлагает студентам различные способы и средства саморазвития, придает их личности определенную направленность, способствует раскрытию их индивидуальности. Анализ современных исследований по проблеме самоактуализации студентов – медиков (И.В. Туркова), показал, что данный процесс неразрывно связан с формированием необходимых профессионально- важных качеств личности, степень сформированности которых свидетельствует о наличии существенной меры соответствия между индивидуальным личностным потенциалом студента и конкретными требованиями профессии.

Несмотря на наличие достаточно большого количества исследований по проблеме формирования профессионально- важных качеств у студентов- медиков (Т.К. Бугаева, Т.Л. Бухарина, Т.Ю. Томенко, И.И. Косарев, И.Н. Денисов), а также работ, посвященных рассмотрению личностных характеристик студентов- медиков (Е.Е. Рукавишникова, Л.А. Степанова, С.А. Лигер, В.А. Аверин, Н.Д. Творогова, И.В. Островская), наблюдается явный дефицит исследований по изучению особенностей самоактуализации студентов–медиков (И.В. Туркова). Вместе с тем, раскрытие личностного потенциала студентов в образовательной среде может успешно происходить, лишь при условии соответствия требований учебного процесса – ожиданиям студента, которые, во - многом, обусловлены проявлением его индивидуальности.

Работы, посвященные изучению процесса формирования профессионально- важных качеств студентов- медиков, а также рассмотрению их личностных характеристик и особенностей самоактуализации, (Т.К. Бугаева, Т.Л. Бухарина, Н.Д. Творогова, И.В. Туркова и др.) показали, что система медицинского образования оказывает неоднозначное воздействие, как на процесс самоактуализации личности студентов, так и на формирование у них необходимых профессионально- важных качеств личности. Исследования Т.К. Бугаевой, показали, что за время обучения студентов в медучилище, одни профессионально- важные качества личности медика успешно развиваются и приближаются к уровню их развития у специалиста, другие - не находят должного развития, а третьи - утрачивают свой первоначальный уровень сформированности. И.В. Туркова показала, что в период обучения в медвузе студенты хорошо раскрывают себя в ценностно- мотивационной и когнитивной сферах: у них развивается стремление к общечеловеческим и этическим ценностям, потребность в познании, способность к ориентации во времени и креативный подход к жизни. В то же время, они недостаточно реализуют себя в эмоциональной и поведенческой сферах: проявляют недостаточную свободу в поведении, слабую гибкость и компетентность в общении, отсутствие доверия к людям.

Изучение проблемы самоактуализации студентов- медиков неразрывно связано с рассмотрением их личностных особенностей, выявлением способов и путей коррекции их личностных характеристик. Проведено много исследований, направленных на изучение отдельных сторон самоактуализации и выявление взаимосвязей данного процесса с другими психологическими явлениями. Так, был изучен гендерный аспект самоактуализации (Л.В. Попова, Л.Н. Ожигова), профессиональный аспект (Л.В. Осипова, И.А. Акиндинова, Л.А. Коростылева), были рассмотрены этнопсихологические особенности данного процесса (В.М. Бызова), выявлены и описаны взаимосвязи самоактуализации с рядом личностных характеристик: мотивацией достижения (И.В. Григоричева), креативностью (Н.И. Петрова, Н.Ф. Вишнякова, Р.К. Маремкулова), уровнем выраженности синдрома эмоционального выгорания (С.В. Умняшкина, М.В. Агапова) и другими личностными особенностями. Меньше работ посвящено изучению взаимосвязи процесса самоактуализации с интегральной индивидуальностью, выявлению и рассмотрению различных типов данного процесса, а также изучению особенностей процесса самоактуализации студентов- медиков (Е.Н. Городилова, Н.И. Полубабкина, И.Н. Вербицкая, И.В. Туркова).

Исследование проблемы повышения уровня самоактуализации учащихся медицинского профиля (на примере студентов медицинского училища), направленное на выявление закономерностей процесса самоактуализации студентов- медиков, изучение его структуры, типов и уровней, а также взаимосвязей с личностными особенностями студентов, представляет интерес, как для теории, так и для практики педагогической психологии.

Цель исследования- изучить взаимосвязь типов самоактуализации и личностных особенностей студентов медучилища

Объект исследования- личностные особенности студентов медучилища

Предмет исследования- личностные особенности студентов медучилища

с различными типами самоактуализации

Гипотеза исследования- существует взаимосвязь между личностными особенностями студентов медучилища и типами их самоактуализации.

Частные гипотезы:

  1. Тип самоактуализации существенно обусловлен различной направленностью личности студентов медучилища, а, уровень самоакутуализации, - определенной степенью выраженности ценностно- мотивационной, когнитивной, поведенческой и эмоционально- оценочной сфер личности.

  2. У студентов медучилища в большей мере выражены ценностно- мотивационный и когнитивный компоненты самоактуализации при недостаточном уровне сформированности поведенческого компонента.

Задачи исследования:

  1. Провести теоретический анализ категории «самоактуализация» в психологической литературе, с целью выявления проблемы, постановки задач и определения методов исследования.

  2. Выявить структуру типов самоактуализации личности студентов медучилища в процессе изучении их психологических особенностей.

  3. Изучить взаимосвязь личностных характеристик студентов медучилища и типов самоактуализации.

  4. Разработать и апробировать психокоррекционную программу повышения уровня самоактуализации личности студентов медучилища.

  5. Определить динамику личностных характеристик и особенностей самоактуализации студентов, в результате воздействия психокоррекционной программы.

  6. Разработать рекомендации для психологической службы медучилища по созданию оптимальных условий для самоактуализации учащихся.

Теоретико- методологическую основу исследования концепции самоактуализации личности зарубежных психологов экзистенциально - гуманистического направления, составившие теоретическую базу для изучения данного феномена: А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм, Э. Шостром, Ф. Перлз и др. Отечественные исследования самоактуализации, как целостного психологического явления: К.А. Абульханова- Славская, С.К. Нартова- Бочавер, В.В. Столин, Д.А. Леонтьев, В.П. Паттурина, З.И. Рябикина, Н.И. Полубабкина и др. Конкретно-научные исследования феномена самоактуализации в отечественной психологии, делающие акцент на изучении взаимосвязи данного феномена с другими психологическими процессами и явлениями: М.В. Агапова, Л.А. Рудкевич, Е.Ф. Рыбалко, И.В. Туркова, Е.Н. Городилова, Р.К. Маремкулова, И.В. Григоричева, И.А. Акиндинова, О.О. Бандура, В.М. Бызова, И.Н. Вербицкая и др. Исследования, посвященные выявлению и описанию типов личности, во взаимосвязи с процессом самоактуализации: А.Б. Орлов, В.И. Ковалев. Работы по изучению типов самоактуализации Е.Н. Городиловой.

Исследования, посвященные рассмотрению различных видов направленности личности: Л.И. Божович, О.А. Лишин, И.Д. Егорычева, Т.Н. Данилова.

Работы по изучению процесса самоактуализации и специфики личностных характеристик студентов-медиков в работах Т.К. Бугаевой, И.В. Турковой, Е.С. Романовой, Л.А. Степановой, Е.Е. Рукавишниковой, С.А. Лигер, Т.Ю. Томенко, О.Н. Князевой, Е.М. Коваленко, О.В. Кухарчук, Н.Д. Твороговой и др.; работы, посвященные изучению социально-психологических и психолого-педагогических условий обучения студентов в учебном заведении медицинского профиля: Т.Л. Бухарина, И.И. Косарев, И.Н. Денисов, В.А. Якунин, В.А. Аверин, Б.Б. Вознесенский и др.

Методы исследования:

Для проведения исследования были использованы методы: тестирования, социально- психологического тренинга, многомерной вариационной статистики, в виде: корреляционного анализа Пирсона, факторного анализа и анализа средних показателей, в частности, Т- критерия Стъюдента. В исследовании применялся следующий комплекс диагностических методик:

1. Изучение параметров самоактуализации проводилось с помощью теста САМОАЛ, разработанного А.В. Лазукиным на основе опросника Э. Шострома Personal Orientation Inventory, и адаптированного Н.Ф. Калиной (1997).

2. Ценностно- мотивационные особенности студентов изучались, посредством следующих методик: «Ценностные ориентации» М. Рокича, «Распределение времени» С.Я. Рубинштейн, «Временные ориентации» В.Ф. Серенковой.

3. Определение когнитивных особенностей студентов проводилось с помощью методики «Индивидуальная мера развития рефлексивности» А.В. Карпова, а также теста СЖО «Тест смысложизненных ориентаций», русскоязычной версии теста Джеймса Крамбо и Леонардо Махолика «Цель в жизни», разработанная Д.А. Леонтьевым.

4. Эмоциональные особенности студентов изучались, посредством субшкалы «процесс» теста СЖО, а также методики «Шкала личностной тревожности» Ч. Спилбергера.

5. Выявление поведенческих особенностей студентов проводилось с помощью теста «Диагностика типологий психологической защиты» Р. Плучика, в адаптации Л.И. Вассермана, О.Ф. Ерышева, Е.Б. Клубовой и др.

Эмпирическая база исследования: В исследовании приняли участие 129 студентов 3-4 курса медучилища №22 г. Москвы, в возрасте от 17-до 19 лет. Из них- 17 юношей и 112 девушек.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап был посвящен теоретическому анализу феномена самоактуализации в контексте среднего медицинского образования, а также подбору методик и проведению констатирующего эксперимента, с целью выявления личностных особенностей студентов, особенностей их самоактуализации, а также их взаимосвязи.

Второй этап был посвящен проведению формирующего эксперимента в экспериментальной группе, с целью повышения уровня самоактуализации личности студентов

Третий этап представлял собой контрольное исследование показателей после формирующего эксперимента и интерпретацию результатов. Полученные данные были статистически обработаны, обобщены и систематизированы.

Научная новизна:

Исследование содержит новые данные о типах самоактуализации и их взаимосвязи с личностными особенностями студентов медучилища. Выделены пять основных типов самоактуализации студентов медучилища: «саморазвивающийся в эгоцентрическом общении», «саморазвивающийся в доверительном общении», «саморазвивающийся в практической сфере», «саморазвивающийся в интеллектуально- духовной сфере» и «гармоничный» тип, сочетающий в себе основные проявления других типов.

Выявлено, что для студентов медучилища характерно преобладание «гармоничного» типа самоактуализации и тенденция к более полному самораскрытию в ценностно- мотивационном и когнитивном аспекте, по сравнению с деятельностным и эмоционально- оценочным.

Показано, что тип самоактуализации студентов связан с различной направленностью их личности: гуманистической, эгоцентрической, экзистенциальной, прагматической.

Выявлена взаимосвязь различных уровней и типов самоактуализации. Установлено, что уровень самоактуализации студентов медучилища существенно зависит от степени развития различных сторон личности: когнитивной, поведенческой, ценностно- мотивационной и эмоционально- оценочной и выраженности разных видов направленности.

Теоретическая значимость:

Полученные данные дополняют понятие самоактуализации представлением о взаимосвязи данного процесса с различными видами направленности личности: гуманистической, эгоцентрической, экзистенциальной, прагматической. Выявленные типы самоактуализации дополняют характеристики студентов средних специальных учебных заведений, что вносит определенный вклад в педагогическую психологию в аспекте исследования проблем обучения в ССУЗ-ах. Предложенная, на основе результатов исследования, программа учебного курса: «Психология самоактуализации», предназначенная для студентов медучилища, позволяет расширить представления об организации учебно- воспитательного процесса в медучилище.

Практическая значимость:

Разработана и апробирована психокоррекционная программа по повышению уровня самоактуализации личности студентов в среднем учебном заведении медицинского профиля. Она может быть применена в деятельности психологов и преподавателей медучилища. Разработаны практические рекомендации для психологической службы медучилища, а также подразделений, занимающихся профориентационной и воспитательной работой, по повышению уровня самоактуализации студентов. Сущность рекомендаций заключается в формировании у студентов самостоятельности, свободы и независимости в поведении. Рекомендации направлены на создание психолого- педагогических условий, способствующих гармоничному развитию личности учащихся, а также повышению роли практического компонента в обучении, применению индивидуального подхода к учащимся и совершенствованию процесса профессионального отбора студентов на начальных этапах обучения.

Результаты работы используются в консультативной практике, при подготовке тренингов, направленных на повышение уровня самоактуализации учащихся. Полученные материалы могут быть использованы при чтении лекционных курсов для студентов разных типов средних специальных образовательных учреждений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уточнено определение самоактуализации, как процесса раскрытия человеком своего индивидуального личностного потенциала в определенных сферах жизни, обусловленного различными видами направленности: гуманистической, эгоцентрической, экзистенциальной, прагматической и степенью развития сфер личности: ценностно- мотивационной, когнитивной, поведенческой и эмоционально- оценочной.

2. Выявлена структура процесса самоактуализации студентов медучилища, которая включает уровень самоактуализации, доминирующие сферы развития личности, компоненты самоактуализации и виды направленности личности. Уровень самоактуализации студентов существенно зависит от степени выраженности доминирующих сфер личности и вида направленности личности. Студенты, обладающие повышенным уровнем самоактуализации отличаются достаточно полным самораскрытием в нескольких личностных сферах и характеризуются преобладанием прагматической направленности; студенты со средним уровнем самоактуализации характеризуются преобладанием экзистенциальной или гуманистической направленности и неполным самораскрытием в некоторых личностных сферах; учащиеся с пониженным уровнем самоактуализации характеризуются неполным самораскрытием во многих личностных сферах и преобладанием эгоцентрической направленности; студенты с высоким уровнем самоактуализации обладают разносторонней направленностью и высокой степенью самораскрытия во многих личностных сферах.

3. Выделены пять типов самоактуализации студентов медучилища, в соответствии с преобладающими сферами в раскрытии личностного потенциала и видами направленности личности. 1.Тип «саморазвивающийся в практической сфере», характеризующийся прагматической направленностью, аутосимпатией, свободой и независимостью в поведении, способностью к самопониманию, получением удовлетворения от процесса жизни. 2.«Саморазвивающийся в интеллектуально- духовной сфере», с экзистенциальной направленностью, стремлением к общечеловеческим и этическим ценностям, ценностям самосовершенствования, рефлексии, выраженной потребностью к познанию и осмыслению мира, а также творческим подходом к жизни. 3.«Саморазвивающийся в эгоцентрическом общении», с эгоцентрической направленностью, стремлением к общению, к проявлению гибкости и компетентности в общении, к управлению процессом коммуникации, к свободному времяпровождению и обретению уверенности в себе. 4.«Саморазвивающийся в доверительном общении», с гуманистической направленностью, повышенным доверием к людям, низким уровнем самопонимания и аутосимпатии, стремлением к искреннему и бескорыстному общению, ориентацией на проявление чуткости к людям и заботы об их благополучии. 5.«Гармоничный» тип, сочетающий в себе основные проявления других типов.

4. Студенты медучилища характеризуются преобладанием «гармоничного» и неопределенного типа самоактуализации. Гармоничный тип самоактуализации проявляется в разносторонней направленности студентов, а также в высоком уровне их самораскрытия во всех личностных сферах. Неопределенный тип характеризуется низким уровнем самоактуализации, а также низкой степенью самораскрытия студентов во многих личностных сферах. Студенты медучилища проявляют тенденцию к более полному самораскрытию в ценностно- мотивационном и когнитивном аспекте.

5. Динамика личностных характеристик и особенностей самоактуализации студентов медучилища в процессе обучения происходит по пути увеличения количества студентов со средним уровнем самоактуализации, а также формирования тенденции к более полному самораскрытию студентов в когнитивном аспекте, и менее полному,- в поведенческом. В период обучения у студентов повышается уровень осмысленности жизни, формируется творческий подход к жизни и самопонимание, но, в то же время, они становятся менее свободными и независимыми в поведении.

6. Психокоррекционная программа, направленная на повышение уровня самоактуализации студентов, оказалась эффективной, и может быть рекомендована к использованию в образовательных учреждениях медицинского профиля.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивалась теоретической проработанностью, согласованностью результатов исследования с теоретическими положениями исследователей проблемы самоактуализации, применением комплекса взаимодополняющих методик, адекватных целям, задачам и логике исследования, а также использованием объективных методов статистического анализа и компьютерной обработки данных.

Апробация результатов исследования:

Результаты исследования регулярно докладывались на заседаниях кафедры социальной психологии МГОУ. Теоретические и практические результаты работы были представлены на девятых научно- педагогических чтениях факультета социальной педагогики «Актуальные проблемы теории и практики социальной педагогики» (2006), на Третьей Всероссийской научно- практической конференции «Самосовершенствование, самореализация личности: психолого- педагогические аспекты» (2006), на Международной научной конференции «Первые Левитовские чтения в Московском государственном областном университете. 24 апреля 2006 года», на Международной научной конференции «Актуальные проблемы образования в условиях его модернизации» (2007г.), на Международной научно- практической конференции «Пути повышения качества воспитательной работы в образовательных учреждениях»(2008г.), на Международной научно- практической конференции «Пути повышения качества воспитательной работы в образовательных учреждениях» (2008г.),

Теоретические положения работы были использованы в разработке и проведении лекционного курса для студентов медучилищ: «Психология самоактуализации». Практическая реализация результатов исследования проводилась в форме психокоррекционной работы со студентами медицинского училища №22.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 2 в издании, рекомендованном ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 187 наименования, приложений. Текст диссертации иллюстрирован таблицами, графиками и диаграммами.

Личностные характеристики и особенности самоактуализации студентов-медиков

Медсестра ближе всех к больному в часы его страдания, а потому она должна выполнять, помимо своих основных медицинских обязанностей психотерапевтическую функцию. В связи с этим, спектр ее профессионально- важных качеств личности весьма обширен и разнообразен. Так, при общении с пациентом она должна уметь отвлечь его от тяжелых мыслей, внушить ему бодрость и веру в выздоровление, должна быть вежливой и приветливой, способной к созданию благоприятной психологической атмосферы в лечебном учреждении, и, в то же время, уметь подчиняться воле врача и неукоснительно выполнять все его распоряжения (сборник технологий и стандартов).

В ряде исследований были выделены профессионально- важные качества средних медицинских работников. Е.С. Романова в профессиограмме медсестры выделяет такие профессионально- важные качества личности, как ответственность, аккуратность, доброжелательность, приветливость, терпеливость, выдержанность, внимательность, добросовестность, тактичность, чуткость, способность к длительному сосредоточению и распределению внимания, способность к быстродействию в ситуации дефицита времени, наличие развитой эмоциональной саморегуляции, способность к работе в стрессовых условиях, а также в условиях повышенной физической нагрузки, тонкая чувствительность и мелкая моторика [129]. Исследователь выделяет также ряд качеств личности, снижающих продуктивность ее профессиональной деятельности: невнимательность, эгоистичность, эмоциональная неуравновешенность, брезгливость, безответственность, рассеянность, жестокость, нетерпимость [129].

Бугаева Т.К. выделяет такие профессионально- важные качества медсестры, как эмоциональная зрелость, волевой контроль действий, стрессо-устойчивость, развитость альтруистических ценностей, совестливость, честность и др. [32] Б.А. Ясько приводит список профессионально- важных качеств медика, в котором отдельно выделяет аттенционные свойства, мнемические, моторные, сенсорные, имажитивные, мыслительные, эмоциональные, волевые, речевые, коммуникативные, деятельностные [175,176].

В то же время по данным ряда исследователей за время обучения студентов в медучилище одни профессионально- важные качества медика развиваются и приближаются к уровню их развития у специалиста, другие не находят должного развития, а, третьи - утрачивают свой первоначальный уровень сформированности [32]. Этот факт обуславливает трудности, с которыми сталкивается выпускник училища при поступлении на работу: он оказывается психологически не готовым к выполнению своих профессиональных обязанностей, и в результате, зачастую уходит из профессии.

Эти тенденции исследователи (Т.Л. Бухарина, И.И. Косарев, И.Н. Денисов) объясняют, во-первых, процессом дегуманизации медицинского образования, выражающимся в доминировании целей обучения студента над целями его воспитания, а, во-вторых, расхождением в теоретической и практической подготовке выпускников [33]. Т.Л. Бухарина и И.И. Косарев подчеркивают, что раньше все педагоги специальных дисциплин считали своим долгом знакомить студентов с общечеловеческими ценностями и проецировать нормы морали на научно- практическую деятельность будущего медработника. Сейчас эта функция выполняется только кафедрами общегуманитарных дисциплин [33]. И.Н. Денисов и И.И. Косарев связывают данную тенденцию с тем, что, если раньше у граждан нашей страны существовали четкие представления о морально- нравственном облике человека, то, в наше время, когда были разрушены ценности коллективизма, наблюдается отсутствие четких ориентиров в развитии личности [57]. Кроме того, все более распространенными на уровне массового сознания, становятся западные ценности стремления к благосостоянию, успеху, личной выгоде, т.е. индивидуалистические и эгоистические ценности. Эти тенденции не могли не найти своего отражения в системе образования, в частности, медицинского, когда для преподавателей стало более важным подготовка компетентного и конку рентноспособного специалиста, востребованного на рынке труда, в том числе, и в частном бизнесе.

В.А. Якунин считает, что в медицинском образовании господствует обезличенный характер обучения, когда задачи обучения абсолютно подавляют задачи нравственного воспитания студента, что делает нашу систему образования административно- командной системой.

Многие исследователи (Т.Л. Бухарина, И.И. Косарев, И.Н. Денисов) связывают данный факт с несовершенством системы высшего и среднего медицинского образования, отсутствием принципа системности в образовательном процессе, а также четких представлений о задачах и целях учебно-воспитательной работы [33].

Другую проблему медицинского образования, расхождения теоретического и практического компонентов обучения, исследователи (В.А. Аверин, Т.Л. Бухарина) объясняют преимущественной ориентацией преподавателей на выработку у студентов способности к воспроизведению информации и формирование у них определенного комплекса знаний, умений и навыков [3,4]. Однако сами знания, умения и навыки, в отрыве от практических задач профессиональной деятельности, ценности для их носителя не представляют. Так, по мнению Б.Б. Вознесенского, одно из наиболее важных качеств медика, клиническое мышление, образовано тремя составляющими, которые должны быть развиты гармонично: теоретической, образной и практической. При расхождении между теоретическими знаниями и практическими действиями может возникать неправильный выбор действий для проверки диагноза, лечения больного с атипичным течением заболевания и т.д. [46].

Изучение личностных характеристик и особенностей самоактуализации студентов медучилища

Изучение личностных характеристик и особенностей самоактуализации студентов медучилища Полученные результаты позволили выявить преобладание среднего уровня выраженности самоактуализации во всей выборке студентов медучилища (у 42% учащихся). При этом низкий уровень самоактуализации наблюдается- у 34% студентов, а высокий- у 24% (см. рис. 1, Изучение особенностей самоактуализации студентов 3-го и 4-го курсов показало, что у третьекурсников преобладает низкий уровень самоактуализации (43% учащихся), тогда как у выпускников - средний уровень (60% учащихся). В то же время количество студентов с высоким уровнем самоактуализации -выше на 3-ем курсе (28%), чем на 4-ом (18%) (рис. 1).

Структура самоактуализации, которой мы придерживались в работе, представлена в табл. 4. Она включает следующие компоненты: ценностно- мо-тивационный, когнитивный, поведенческий и эмоционально- оценочный. Ценностно- мотивационный компонент проявляется в стремлении студентов к ценностям самоактуализации, к бескорыстному общению с окружающими и познанию мира, к жизни по принципу «здесь и теперь»; когнитивный компонент самоактуализации проявляется в самопонимании и творческом подходе к жизни; поведенческий - в выраженности независимости и свободы в поведении и гибкости в общении, способности к управлению процессом коммуникации;эмоционально- оценочный - в позитивной оценке себя и других людей, в проявлении доверия к людям и человеческой природе (табл. 4).

Результаты исследования отдельных компонентов самоактуализации показали преобладание у студентов медучилища ценностно- мотивационного и когнитивного компонентов. Так, студенты обладают выраженной потребностью в познании, хорошей ориентацией во времени, стремлением к ценностям самосовершенствования, творческим и нестандартным подходом к жизни. В то же время, эмоционально- оценочный и поведенческий компоненты самоактуализации оказались менее выраженными в группе студентов медучилища. У них наблюдается недостаточно выраженное доверие к людям и человеческой природе, а также невысокая спонтанность и естественность в поведении (см. Приложение 10). Таким образом, средний уровень самоактуализации студентов проявился в преобладании у них, в основном, ценностно- мотивационного и когнитивного компонентов самоактуализации.

Третьекурсники отличаются от выпускников более выраженной незави симостью и спонтанностью в поведении, а также более развитой способностью к управлению процессом общения. Студенты 4-го курса превосходят третьекурсников по выраженности когнитивного, ценностно- мотивационного и эмоционально- оценочного компонентов самоактуализации. Они проявляют более творческий подход к жизни, более развитую способность к самопониманию и ориентации во времени, более выраженное стремление к бескорыстному познанию действительности, большее доверие к людям и человеческой природе в целом.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что студенты 3-го курса, 0 обладающие преимущественно низким уровнем самоактуализации, являются более деятельными, независимыми, раскрепощенными и спонтанными в поведении, более гибкими и компетентными в общении, чем студенты выпускного курса. В то же время студенты 4-го курса, обладающие преимущественно средним уровнем самоактуализации, являются более креативными, доверчивыми, любознательными и сконцентрированными на настоящем моменте жизни, по сравнению со студентами 3-го курса.

Как показано в табл. 5, наиболее выраженным аспектом осмысленности жизни у студентов является способность к контролю процессов своего внутреннего мира: своих состояний, желаний, потребностей, поведения. Наименее выраженной стороной осмысленности жизни студентов является способность к целеполаганию, к планированию своего поведения и жизни на некоторые пролонгированные промежутки времени. Достаточно выраженными аспектами осмысленности жизни студентов являются также способность к контролю жизненных событий и осознание продуктивности и результативности прожитого отрезка жизни.

Таким образом, студенты медучилища, обладающие преимущественно средним уровнем развития различных сторон осмысленности жизни, в большей степени направлены на контроль себя и своей жизни и на получение необходимого результата и в меньшей степени - на получение удовлетворения от жизни и достижение каких-либо значимых целей.

Сравнительный анализ выраженности различных сторон осмысленности жизни у студентов разных курсов (в баллах). На рис.3 показаны различия в проявлении когнитивных особенностей личности у студентов 3-го и 4-го курсов в аспекте выраженности различных сторон осмысленности жизни. Максимальные различия между группами наблюдаются по параметру удовлетворенности жизнью, причем данные различия являются статистически значимыми (т=-2,48 при р=0,01). Менее выраженными являются различия между группами по параметру осознания результативности прожитого отрезка жизни (т= -1,93 при р= 0,05). В целом у студентов 4-го курса все аспекты осмысленности жизни являются более выраженными, чем у студентов 3-го курса. Таким образом, студенты 4-го курса отличаются большей осмысленностью жизни, чем студенты 3-го курса, особенно в аспекте осозна ния продуктивности деятельности, а также получения удовлетворения от процесса жизни.

Программа формирующего эксперимента

В результате исследования взаимосвязи самоактуализации с когнитивными характеристиками личности студентов было обнаружено, что самоактуализация положительно связана с процессом осмысления жизни, особенно в плане осознания ответственности за себя, свою жизнь и ход жизненных событий, а также в плане оценки продуктивности и результативности жизни (см. приложение 16).

Исследование взаимосвязей самоактуализации с поведенческими характеристиками личности студентов выявило, что применение студентами такого типа психологической защиты, как отрицание способствует их самоактуализации, тогда как применение регрессии- препятствует данному процессу.

В исследовании И.В. Турковой, посвященном изучению взаимосвязи показателя самоактуализации с частотой применения различных стратегий совла-дающего поведения на выборке студентов медвуза, были получены аналогичные результаты. Исследователем была обнаружена положительная связь самоактуализации с отрицанием (0,34) и отрицательная связь с рядом психологических защит, среди которых наиболее выраженной оказалась связь с регрессией (-0,38).

И.М. Никольская и P.M. Грановская считают, что в случае применения регрессии личностному росту человека препятствуют инфантильные стереотипы поведения. Отрицание же, по мнению ряда авторов (Р. Лазарус и др.), служит барьером к проникновению негативных событий во внутренний мир человека и дает возможность человеку перерабатывать негативный опыт постепенно, не сразу, плавно ассимилируя его смысловой сферой личности.

Анализ взаимосвязи процесса самоактуализации с ценностно- мотиваци-онной сферой личности студентов в аспекте значимости временных ориентации показал, что постоянная сосредоточенность студентов на событиях прошлого препятствует их самоактуализации, тогда как привычка к концентрации на настоящем моменте жизни - способствует данному процессу результативности жизни (см. приложение 16).

Полученные данные находятся в соответствии с представлениями А. Маслоу и Э. Шострома о взаимосвязи процесса самоактуализации с ориентацией на настоящее время, с жизнью по принципу «здесь и теперь». Согласно Э. Шострому, актуализационный жизненный путь связан с преобладанием настоящего времени во временных ориентациях личности, тогда как манипуля-тивный - связан с преобладанием прошлого или будущего времени во временных ориентациях личности. Различные типы манипуляторов, с его точки зрения, живут либо преимущественно будущим: надеждами, планами, иллюзиями (которые, как правило, так и остаются нереализованными), либо прошлым: своими победами, достижениями, накоплениями. Видимо, среди студентов медучилища с низким уровнем самоактуализации более распространен второй тип манипуляторов, который живет преимущественно прошлым.

Полученные нами результаты согласуются также с представлениями К. А. Абульхановой - Славской, которая считает, что необходимым условием самоактуализации является своевременность во взаимоотношениях субъекта с миром. По мнению исследователя, ни преждевременная, ни запоздалая активность не способствуют самоактуализации субъекта, а своевременность возможна только при условии преимущественной ориентации человека на настоящее время.

Анализ взаимосвязей самоактуализации с ценностно-мотивационными характеристиками личности студентов в аспекте значимости различных сфер жизни показал, что имеется положительная связь самоактуализации с ценностью профессиональной сферы жизни студентов результативности жизни (см. приложение 16).

Это может говорить о том, что в периоде ранней молодости, когда интенсифицируются процессы профессионального и личностного самоопределения, профессиональная сфера занимает значительное место в жизни человека и во многом обуславливает процесс его самоактуализации. Кроме того, это может

свидетельствовать о том, что учебная деятельность больше способствует самоактуализации личности студентов, чем их жизнедеятельность в других сферах жизни (общение, отдых, увлечения, забота о ближних, быт и т.д.).

Исследование взаимосвязей самоактуализации с ценностными ориента-циями студентов медучилища показало наличие положительных связей процес-сса самоактуализации с выраженностью таких ценностей, как честность и свобода. Были обнаружены также отрицательные связи данного процесса с выраженностью следующих ценностей: твердой воли, материально - обеспеченной жизни, непримиримости к недостаткам, общественного призвания и исполнительности.

Полученные результаты согласуются с представлениями А. Маслоу о том, что стремление к самоактуализации, как потребность высшего уровня, может появиться только после удовлетворения дефицитарных потребностей более низшего уровня (в безопасности, принадлежности и т.д.). В этой связи, некоторые ценности адаптации и социализации образовали в нашем исследовании отрицательную взаимосвязь с самоактуализацией, тогда как ценности индивидуализации, такие как честность и свобода, образовали положительную взаимосвязь с данным процессом.

Анализ взаимосвязи процесса самоактуализации с эмоционально- оценочными характеристиками студентов показал, что самоактуализация личности сопровождается снижением уровня личностной тревожности, вследствие устранения внутриличностной конфликтности и рассогласования между сознательными стремлениями личности и ее бессознательными нереализованными потребностями результативности жизни (см. приложение 16).

Полученные результаты согласуются с представлениями Р. Ассаджиоли о том, что в процессе самоактуализации устраняются ложные и частичные идентификации личности, и человек обретает истинную идентичность, его личность становится более целостной, а внутриличностные структуры - более согласованными между собой. Данный процесс сопровождается, с его точки зрения, снижением внутриличностной тревожности и повышением уверенности в себе.

Кроме того, было выявлено, что самоактуализация студентов сопровождается повышением уровня удовлетворенности жизнью, что соответствует мнению А. Маслоу и Э. Шострома о том, что высоко самоактуализированные люди отличаются уверенностью в себе и позитивной оценкой своей личности и жизни.