Особенности коммуникативной компетентности студентов с разными типами реакций в ситуациях фрустрации Жарких, Наталья Григорьевна

Особенности коммуникативной компетентности студентов с разными типами реакций в ситуациях фрустрации
<
Особенности коммуникативной компетентности студентов с разными типами реакций в ситуациях фрустрации Особенности коммуникативной компетентности студентов с разными типами реакций в ситуациях фрустрации Особенности коммуникативной компетентности студентов с разными типами реакций в ситуациях фрустрации Особенности коммуникативной компетентности студентов с разными типами реакций в ситуациях фрустрации Особенности коммуникативной компетентности студентов с разными типами реакций в ситуациях фрустрации
>



Жарких, Наталья Григорьевна. Особенности коммуникативной компетентности студентов с разными типами реакций в ситуациях фрустрации : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Жарких Наталья Григорьевна; [Место защиты: Моск. гос. обл. ун-т].- Москва, 2010.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/524

Введение к работе

Актуальность исследования определена необходимостью подготовки конкурентоспособных выпускников системы высшего образования, которые должны обладать совокупностью свойств, обозначаемой многими исследователями как коммуникативная компетентность. Это профессионально важное качество для тех, чья работа непосредственно связана с взаимодействием с людьми – прежде всего, педагогов и психологов. Современное общество характеризуется повышением негативных социальных проявлений, ростом агрессивности, что вызывает повышенную фрустрацию, в частности, у детей и подростков. Это требует от педагогов, психологов и воспитателей умения управлять своими реакциями, грамотно реагировать на ситуации фрустрации и компетентно их решать. Поэтому необходима работа по исследованию и развитию коммуникативной компетентности с учетом типов реакций на фрустрацию в процессе обучения студентов в вузе.

Коммуникативная компетентность изучалась отечественными и зарубежными психологами по разным аспектам: определение, состав, виды, диагностика, развитие и др. (Л.А. Петровская, Ю.Н. Емельянов, Ю.М. Жуков, В.Н. Куницына, А.А. Леонтьев, Л.М. Митина, А.В. Мудрик, Н.Н. Обозов, Е.В. Руденский, Е.В. Сидоренко, Л.Д. Столяренко, К. Данцигер, Д.У. Джонсон, Б.Спицберг, Дж. Уайменн, Ю. Хабермас и др.). Выделяется многообразие подходов к изучению данного феномена. Ряд авторов указывает на необходимость специально организованной работы по совершенствованию коммуникативной компетентности (Ю.Н. Емельянов, Ю.М. Жуков, С.Е. Жучкова, Г.А. Ковалев, Г.И. Марасанов, С.И. Макшанов, Л.А. Петровская, С.В. Петрушин, Е.В. Сидоренко и др.), в частности, коммуникативной компетентности педагогов (Л.М. Митина, И.В. Вачков). Дискутируется вопрос о видах и содержании коммуникативной компетентности учащихся различных вузов (И.В. Алехина, И.Р. Алтунина, А.С. Андриенко, И.К. Гаврилова, С.Е. Зайцева, С.Г. Иванова, О.В. Кривцова и др.).

Большинство экспериментально-психологических исследований на преодоление сложных коммуникативных ситуаций проводится при помощи фрустрационного теста С. Розенцвейга. На выборке студентов он был апробирован Н.В. Тарабриной, Ю.Е. Кукиной, Е.Н. Дмитриевой и С.А. Богомаз и др., но особенности коммуникативной компетентности у студентов с разными типами реакций в ситуациях фрустрации не исследовались. Изучение этого аспекта расширит представления о проблеме совершенствования коммуникативной компетентности студентов в вузе, а также позволит более дифференцированно подходить к ее развитию средствами специализированного тренинга и осуществлять более эффективную подготовку будущих специалистов к профессиональной психолого-педагогической деятельности.

Цель исследования – изучение особенностей коммуникативной компетентности студентов с разными реакциями в ситуациях фрустрации.

Объект исследования – коммуникативная компетентность студентов.

Предмет исследования – особенности коммуникативной компетентности студентов с разными типами реакций в ситуациях фрустрации.

Задачи исследования:

  1. Провести теоретический анализ феномена «коммуникативная компетентность» в зарубежной и отечественной психологии с целью определения задач и подбора методов исследования.

  2. Уточнить структуру коммуникативной компетентности с учетом специфики реакций студентов в ситуациях фрустрации и разработать ее теоретическую модель.

  3. Разработать и апробировать программу тренинга коммуникативной компетентности для студентов с целью обучения компетентному реагированию в сложных ситуациях.

  4. Выявить специфику динамики коммуникативной компетентности студентов с разными типами реакций в ситуациях фрустрации средствами воздействия тренинга коммуникативной компетентности.

Гипотезы исследования: 1) коммуникативная компетентность студентов вуза детерминирована типом их реакций в ситуациях фрустрации и может проявляться в изменении содержания ее компонентов; 2) специальные способы воздействия могут приводить к изменениям типов реакций и обеспечивать успешную коммуникацию будущих педагогов и психологов.

Теоретические и методологические основы исследования: психологические теории и концепции общения Г.М. Андреевой, А.А. Бодалева, А.А.Леонтьев, Б.Ф. Ломова, М.И. Лисиной; субъектно-деятельностный подход Б.Г. Ананьева, К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Анцыферовой, А.В. Брушлинского, С.Л. Рубинштейна; концепции коммуникативной компетентности Ю.Н. Емельянова, Ю.М. Жукова, Л.А. Петровской; концепции затрудненного общения В.Н. Куницыной, В.А. Лабунской; теории социально-психологического тренинга Ю.Н Емельянова, Ю.М. Жукова, Л.А. Петровской, С.В. Петрушина, Е.В. Сидоренко; методология тренинга для педагогов Л.М.Митиной, И.В. Вачкова; теория фрустрации С. Розенцвейга.

Методы исследования: анализ психологической литературы, обобщение научных данных по проблеме общения, коммуникации, коммуникативной компетентности, а также качественная и количественная обработка данных. В эмпирическом исследовании использовались тесты и опросники: фрустрационный тест С. Розенцвейга в модификации НИИ им. В.М. Бехтерева; тест «Коммуникативные умения» Л. Михельсона в переводе и обработке Ю.З.Гильбуха; опросник «Социально-психологические характеристики субъекта общения» В.А. Лабунской; тест эмпатийного потенциала личности И.М. Юсупова; опросник «Ригидность» Н.Д. Левитова. Формирующий эксперимент в виде авторского тренинга коммуникативной компетентности.

Экспериментальная база исследования: факультеты Орловского государственного университета; испытуемые – 298 человек – студенты гуманитарных специальностей I-III курсов, из них 232 человека обучаются на психологическом факультете и 66 – на других факультетах (филологическом, юридическом, историческом). По результатам констатирующего эксперимента значимых различий в проявлении типов реакций и коммуникативной компетентности в ситуациях фрустрации у испытуемых разных факультетов не обнаружено, поэтому в формирующем эксперименте участвовали только студенты психологического факультета (150 человек) с разными типами реакций в ситуациях фрустрации, из них: 50 – с выраженным экстрапунитивным типом реакций, 50 – с выраженными интропунитивными реакциями, 50 – с выраженными импунитивными реакциями.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась непротиворечивостью используемых понятий; применением методов диагностики и обработки данных, адекватных предмету, целям и гипотезе исследования; репрезентативностью выборок испытуемых и корректным использованием статистических методов для верификации полученных данных.

Научная новизна исследования: уточнена структура коммуникативной компетентности у студентов, которая включает когнитивный, эмоциональный, поведенческий компоненты с учетом разных типов реакций в ситуациях фрустрации. На этой основе разработана теоретическая модель коммуникативной компетентности, которая включает компоненты, их содержание и типы реакций в ситуациях фрустрации.

Выявлены специфические изменения коммуникативной компетентности у студентов с разными типами реакций в ситуациях фрустрации (экстра-, интро-, импунитивный) в ходе специально организованного воздействия средствами тренинга: 1) общие: во всех подгруппах студентов отмечается изменение содержания всех компонентов (когнитивного, эмоционального, поведенческого) в плане эффективности коммуникативной компетентности; 2) особенные: более яркие изменения произошли в подгруппах с экстрапунитивными и импунитивными реакциями в содержании всех компонентов структуры коммуникативной компетентности по сравнению с подгруппой с интропунитивными реакциями; 3) специфические: в подгруппе студентов с экстрапунитивными реакциями произошли наиболее значимые изменения в поведенческом компоненте, а в подгруппе с интропунитивными реакциями – в когнитивном компоненте.

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в развитие теоретических основ педагогической психологии характеристики коммуникативной компетентности студентов – будущих педагогов и психологов, что позволит дать более полное ее описание. Материалы исследования дополняют характеристики особенностей коммуникативной компетентности студентов с разными реакциями на фрустрацию, позволяют определить приоритетные направления развития коммуникативной компетентности средствами специализированного тренинга у студентов с экстра-, интро- и импунитивными реакциями в ситуациях фрустрации.

Практическая значимость исследования. Авторская программа специализированного тренинга коммуникативной компетентности с учетом различных реакций на препятствия в общении может быть включена в учебные курсы вузов, а также рекомендована педагогам, практическим психологам, социальным педагогам, занимающимся проблемами оптимизации общения.

Результаты теоретического и эмпирического исследования позволяют скорректировать программы психологических тренингов в вузе, что решает задачу повышения эффективности подготовки студента – психолога и педагога как профессионала. Также результаты исследования могут быть использованы в учебных курсах по общей и педагогической психологии по темам: «Личность», «Общение».

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Коммуникативная компетентность состоит из трех основных компонентов – когнитивного, эмоционального, поведенческого, содержание которых изменяется по-разному у студентов с разными типами реакций на фрустрацию. Теоретическая модель коммуникативной компетентности включает в себя содержание компонентов и типы реакций в ситуациях фрустрации.

  2. Выявлены особенности проявления коммуникативной компетентности у студентов с разными типами реакций на фрустрацию. 1) Студенты с экстрапунитивными реакциями характеризуются недостаточной чувствительностью в восприятии социально-психологических характеристик партнера по общению, сниженной эмпатией и преобладанием некомпетентных позиций в реализации коммуникативных умений. 2) У студентов с интропунитивными реакциями наиболее развиты способность выделять характеристики партнера, приводящие к трудностям в коммуникации, эмпатия, гибкое поведение в общении и компетентные позиции в реализации коммуникативных умений. 3) Для студентов с импунитивными реакциями характерно неполноценное восприятие социально-психологических характеристик партнера, средняя эмпатия, частично компетентные позиции в реализации коммуникативных умений.

  3. Специально организованное воздействие в форме тренинга коммуникативной компетентности выявило:

1) общие: во всех подгруппах студентов отмечается изменение содержания всех компонентов (когнитивного, эмоционального, поведенческого) коммуникативной компетентности;

2) особенные: более яркие изменения во всех трех компонентах произошли в подгруппах с экстрапунитивными и импунитивными реакциями;

3) специфические: в подгруппе студентов с экстрапунитивными реакциями произошли наиболее значимые изменения в поведенческом компоненте, а в подгруппе с интропунитивными реакциями – в когнитивном компоненте.

  1. Специализированный тренинг коммуникативной компетентности, выстроенный с учетом типов реакций студентов в ситуациях фрустрации, позволяет воздействовать на проявления этих реакций, что повышает коммуникативную компетентность студентов в непосредственном общении и будет способствовать эффективности будущей психолого-педагогической деятельности.

Апробация результатов исследования: основные положения и результаты исследования докладывались на Международных и межвузовских научно-практических конференциях: «Обеспечение качества многоуровневого непрерывного профессионального образования» (Мценск, 2005), «Интеграционные процессы науки и практики» (Орел, 2006), «Общение – 2006: на пути к энциклопедическому знанию» (Москва, 2006), XII симпозиуме «Психологические проблемы смысла жизни и акме» (Москва, 2007), «Психология общения: тренинг человечности» (Москва, 2007), «Формирование культурно-образовательного пространства ВУЗа» (Мценск, 2007), «Фестиваль научного творчества» (Орел, 2006, 2007, 2008, 2009), «Конференция молодых ученых» (Орел, 2007, 2008, 2009).

Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедр социальной психологии и акмеологии (2006, 2007, 2008, 2009), психолого-педагогической технологии (2007, 2008, 2009) Орловского государственного университета, а также научно-исследовательской группы «Психология общения и реабилитации личности» и лаборатории «Научные основы психологического консультирования и психотерапии» Психологического института РАО (2008, 2009, 2010).

По теме диссертационного исследования имеется 11 публикаций (объем 3,12 п.л.). Материалы исследования используются в курсе лекций по социальной психологии, психологии развития, педагогической психологии, в спецкурсах «Методы активного социально-психологического обучения», «Методы практической социальной психологии», «Тренинг общения», «Коммуникативный тренинг».

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка использованной литературы (221 источник, из них 11 на иностранном языке) и приложений. Текст включает в себя 17 таблиц и 20 рисунков и диаграмм.