Материальное самообеспечение личности в изменяющихся социально-экономических условиях России Китова Джульетта Альбертовна

Материальное самообеспечение личности в изменяющихся социально-экономических условиях России
<
Материальное самообеспечение личности в изменяющихся социально-экономических условиях России Материальное самообеспечение личности в изменяющихся социально-экономических условиях России Материальное самообеспечение личности в изменяющихся социально-экономических условиях России Материальное самообеспечение личности в изменяющихся социально-экономических условиях России Материальное самообеспечение личности в изменяющихся социально-экономических условиях России Материальное самообеспечение личности в изменяющихся социально-экономических условиях России Материальное самообеспечение личности в изменяющихся социально-экономических условиях России Материальное самообеспечение личности в изменяющихся социально-экономических условиях России Материальное самообеспечение личности в изменяющихся социально-экономических условиях России
>




Китова Джульетта Альбертовна. Материальное самообеспечение личности в изменяющихся социально-экономических условиях России : Дис. ... д-ра психол. наук : 19.00.07 : Ставрополь, 2003 331 c. РГБ ОД, 71:05-19/9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психологический фактор в изменяющихся материальных условиях жизни населения России 17

1.1. Деформация психологии хозяйствующей личности под давлением командно-административной системы 17

1.2. Психологические корреляты экстремальных экономических ситуаций переходного периода 24

1.3. Возрастание экономико-психологической значимости домохозяйств современной России 41

Выводы по главе 53

Глава 2. Материальное самообеспечение личности как психологическая проблема 55

2.1. Психологическая сущность материального самообеспечения личности 55

2.2. Место материального самообеспечения в структуре жизнедеятельности человека : 68

2.3. Личностные представления о ключевых категориях материального самообеспечения 79

2.4. Мотивы выбора личностью способов материального самообеспечения 95

Выводы по главе 112

Глава 3. Психологическая готовность личности к материальному самообеспечению 113

3.1. Сущность психологической готовности к материальному самообеспечению и методика ее измерения 113

3.2. Психологическая готовность к материальному самообеспечению личности в условиях командно- 128 административной системы

3.3. Психологическая готовность к материальному самообеспечению личности в условиях рыночных отношений... 148

3.4. Психологическая готовность к материальному самообеспечению личности в контексте семейных отношений... 168

Выводы по главе 181

Глава 4. Психолого-педагогическая характеристика процесса формирования психологической готовности личности к материальному самообеспечению

4.1. Сущность и методика формирования психологической готовности личности 182

4.2 Формирование психологической готовности личности к наемному труду и служебной карьере как способу материального самообеспечения 194

4.3. Формирование психологической готовности личности к предпринимательской деятельности как способу материального самообеспечения 212

4.4. Формирование психологической готовности личности к самозанятости как способу материального самообеспечения.. 238

4.5. Формирование комплексной психологической готовности личности к материальному самообеспечению частной жизни 261

Выводы по главе 269

Заключение 271

Литература 292

Введение к работе

Россия по своим потенциальным экономическим ресурсам - богатейшая страна мира. Есть такое экономическое понятие - стоимость страны, которая включает в себя три основных типа ценностей: природные ресурсы, уже наработанные умом и руками народа добро и кадровый потенциал. По этим параметрам наша страна в 2 раза богаче США и Канады, в 1,7 раза - стран европейского союза и в 2,7 раза - государств Ближнего Востока. Если брать только природные ресурсы, то мы в 10 раз богаче США.

Но вот исторический парадокс: богатейшая страна мира по уровню жизни населения далеко отстает от развитых и даже ряда развивающихся стран. Средняя заработная плата в Европе (данные здесь и ниже относятся к середине 2003 года) составляет 2 000 долларов (более 60 000 рублей) в месяц, а у нас - немногим более 3 000 рублей, т.е. в 20 (!) раз ниже. Еще больше по уровню жизни мы отстаем от США. Там принят закон, согласно которому платить за 1 час работы менее 10 долларов (более 300 рублей) запрещается. Наша Госдума пыталась принять закон хотя бы о 10 рублях за 1 час работы, т.е. в 30 (!) раз меньше, чем в США, но инициатива не нашла поддержки большинства.

Особенно тяжелое материальное положение у работников образования и науки. Так, самому высокооплачиваемому (по высшему 18 разряду тарифной сетки) работнику образования - ректору вуза - государство установило оклад в размере 2025 рублей, в то время, как прожиточный минимум равен 2047 рублям. Так что уровень жизни ректора вуза, если судить по должностному окладу, оказался ниже порога бедности (на 22 рубля). Если ректор будет надеяться на оклад, он не прокормит самого себя, не говоря уже о семье. Нелегко себе представить, как и за счет чего обустраивают свою жизнь работники образования ниже рангом.

Все эти объективные экономические параметры образа жизни россиян болезненно отражаются в умонастроениях населения. На вопрос: «В чем причина вашего недовольства жизнью?» в сентябре 2003 года («Труд», 23 сентября с.г.) 56 % опрошенных ответило - «бедность». Кроме этого еще 8 % недовольно низкой

оплатой руда, что тоже говорит о бедности. 13,5 опрошенных испытывает «страх перед будущим», что так или иначе связано с опасениями относительно материальных условий жизни. Отсюда без большого преувеличения можно сделать вывод: почти три четверти населения России, в той или иной мере испытывает психологический дискомфорт из-за бедности. Называют и другие цифры, но дело не в них: миллионы Россиян живут на столько бедно, что президент России В.В. Путин с сожалением заметил: мне больно за них.

Низкий уровень жизни калечит судьбы людей. Нищета создает серьезнейшую угрозу психическому, физическому и нравственному здоровью человека. Она лишает его возможности самораскрытия, самовыражения, заставляет всего себя посвящать выживанию, глушит в зародыше даже самые неординарные задатки и способности личности. Бедный человек чувствует себя изгоем в обществе, лишен возможности проявлять полноценную социальную активность. Ему не удается создать крепкую и дружную семью и вырастить интеллектуально и нравственно зрелых детей. Вся личная жизнь бедняка оборачивается тяжелым испытанием для его ума, чувств и воли, которое выдерживают далеко не все. Оно сбивает многих с праведного пути, безжалостно сбрасывает их на дно общества, в пучину преступного мира.

Но нищета опасна не только для самих бедных. Она является и общегосударственной бедой, оказывает огромное влияние на экономику общества, ибо бедный человек налоги в бюджет не вносит, а наоборот, сам ищет постоянной материальной помощи извне. Бедность опасна и политически: все радикально настроенные оппозиционеры надеются на обездоленные слои населения как на свою социальную базу, так как печально известный ленинский призыв: «Грабь награбленное!» все еще будоражит воображение не столь состоятельных людей.

Как видим, в современных условиях четко вырисовывается острое противоречие между потенциальными экономическими ресурсами богатейшей страны мира и недопустимо низким уровнем жизни населения. В связи с этим преодоление бедности, как отмечает Президент России Путин В.В., приобретает значение стратегической государственной задачи государства. Актуальность

проблемы преодоления бедности и повышения материального достатка граждан России и недостаточная ее разработанность в науке послужили причиной выбора темы.

Цель исследования — выявить субъективные возможности материального самообеспечения граждан России и тем самым внести посильный вклад в разрешение упомянутого выше противоречия.

Объект исследования: материальное положение личности в изменяющихся социально-экономических условиях России.

Предмет исследования: материальное самообеспечение личности как специфическая деятельность в условиях перехода России к рыночным отношениям.

Гипотеза исследования. Уровень жизни личности в одной и той же социально-экономической системе и при прочих равных условиях (природно-климатическая среда обитания, возраст, пол, образование, профессия, жизненный опыт, объем собственности и др.) определяется ее психологической готовностью к материальному самообеспечению; соответственно для преодоления бедности и повышения материального достатка необходимо сформировать у личности психологическую готовность к материальному самообеспечению в различных социально-экономических ситуациях, возникающих в ближайшей среде ее обитания.

Задачи исследования:

Исследовать сущность и психологические особенности материального самообеспечения в трех различных социально-экономических условиях - при командно-административной системе, в рыночной экономике и в период перехода России от социализма к капитализму, когда складываются экстремальные экономические ситуации. Полученные результаты изложены в главе I: «Психологический фактор в изменяющихся материальных условиях жизни населения России».

Изучить личностные концепции материального самообеспечения, место материального самообеспечения в структуре жизнедеятельности человека, личностные представления о ключевых понятиях материального самообеспечения и

мотивы выбора способа материального самообеспечения. Результаты изложены в главе II: «Материальное самообеспечение личности как психологическая проблема».

Раскрыть сущность психологической готовности личности к материальному самообеспечению, разработать методику ее измерения, выявить варианты психологической готовности личности к материальному самообеспечению, встречающиеся среди студентов-выпускников и ряда других групп граждан. Результаты решения этой исследовательской задачи изложены в главе III: «Психологическая готовность личности к материальному самообеспечению».

Раскрыть сущность и выявить основные этапы процесса формирования психологической готовности личности к материальному самообеспечению, дать психолого-педагогическое обоснование методики, адекватной этой задаче. Ей посвящена глава IV: «Психолого-педагогическая характеристика процесса формирования психологической готовности личности к материальному самообеспечению».

Разработать методику формирования психологической готовности личности к наемному труду, опробовать ее адекватность в экспериментальных условиях и сделать по результатом теоретические выводы. Методика эта представлена в приложении № 1, а теоретические выводы даны в 2 главы IV. ч

Разработать методику (она представлена в приложении № 2) формирования психологической готовности личности к предпринимательской деятельности, провести с ее помощью экспериментальное исследование соответствующего педагогического процесса и теоретически обобщить полученные данные. Теоретические выводы изложены в 3 главы IV.

Разработать методику формирования (она представлена в приложении №3) психологической готовности личности к самозанятости, экспериментально ее проверить, сформулировать теоретические выводы (они даны в 4 главы IV).

- Разработать комплексную методику (она в приложении № 4) формирования
психологической готовности, исследовать с ее помощью соответствующей
педагогический процесс и сделать теоретические выводы (они в 5 главы IV).

- На основе полученных исследовательских материалов и опираясь на

теоретические построения ведущих психологов и экономистов предпринять попытку

fl построения основ психологической теории материального самообеспечения

личности. Теоретические соображения по. этому поводу излагаются в

заключительной части диссертации.

Методологической основой исследования послужили: концепция деятельности (К.А. Абульханова-Славская, М.Я. Басов, А.В. Брушлинский, В.В.Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.С.Мерлин и их ученики); идеи о личности, развиваемые отечественными и зарубежными психологами (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, У. Джеймс, А.И.Донцов,

у Г.Олпорт, А. Маслоу, К. Левин, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, К.Роджерс,

СЛ.Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Э. Фромм и др.). При разработке методологии исследования диссертант опирался также на труды отечественных и зарубежных экономистов и экономических социологов (Л.И.Абалкин, А.Г. Аганбегян, Е. Бем-Баверк, П.Г. Бунич, Д. Гэлбрейт, У.С.Джевонс, Т.И. Заславская, Дж.М. Кейнс, В.В.Куликов, Д. Львов, А.Маршалл, К. Менгер, Г.Х. Попов, Р.В. Рыбкина. А. Смитт, П. Самуэльсон, Г. Тард и др.).

Теоретические положения диссертации развивались с учетом работ отечественных (Т.Ю. Базаров, А.Л. Журавлев, А.И. Китов, СВ. Малахов, В.П.Позняков, А.В.Филипов и др.) и зарубежных экономических психологов

& (Р.Альбу, К-Э.Варнерид, Д. Канеман, Дж. Кантона, П.Л. Рейно и др.), а также основных положений теории личностно-развивающего образования (И.Б. Котова, В.В .Рубцов, Е.Н. Шиянов и их ученики), психолого-педагогических концепций трудовой и предпринимательской деятельности (Ю.П. Ветров, В.П. Зинченко, Е.А.Климов, Р.М.Кущетеров, А.К. Маркова, В.А. Полякова, Е.П. Пахомник, Н.СПряшников, М.Б.Рамазанов, Н.А. Рыбакова, С.А. Харитонов, В.К.Шапавалов), концепции психологии человеческого бытия (А.Г. Асмолов, В.В. Знаков, З.И.Рябикина), акмеологической теории (А.А. Деркач, Н.В.Кузьмина, Г.Н. Князева).

Организация и основные этапы исследования. Изучение психологических проблем уровня жизни населения и путей его повышения было начато в 1995 году и $ проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1995-1996 годы) был посвящен изучению статистических и архивных материалов, характеризующих уровень жизни населения в условиях командно-административной системы, а также беседам с различными группами граждан и наблюдением материальных условий их жизни.

Второй этап (1997-1999 годы) отводился на обобщение собранной
эмпирической информации и ее теоретическое осмысливание с целью оценки
материальных условий жизни граждан и разработки теоретических основ
^ исследования уровня жизни граждан и путей его повышения.

Третий этап (2000-2001 годы) был занят разработкой теоретической концепции психологического фактора в ближайшей социально-экономической среде обитания личности.

Четвертый этап (2002 год) - проведение экспериментальных исследований психологической готовности личности к материальному самообеспечению.

Пятый, заключительный этап (2003 год) - построение теоретической концепции психологической готовности личности к материальному самообеспечению.

Основной базой исследования послужили Карачаево-Черкесская to' государственная технологическая академия и Карачаево-Черкесский государственный университет (факультет психологии); в исследование вовлечены так же данные из госархива республики и материалы об уровне жизни населения КЧР, собранные в городах, селах станицах и аулах республики, а так же информация из СМИ по различным регионам России.

Методика исследования. Для решения каждой из девяти исследовательских

задач применялись методы адекватные ей, в том числе: беседы, наблюдения, опросы,

интервью, участвующее наблюдение по схеме К.К. Платонова (участвовала в

переписи населения в качестве инструктора-контролера), контент-анализ архивных и

текущих документов, анкетирование, тестирование, метод неоконченных

предложении, мозговая атака, учебно-исследовательская работа студентов, моделирование ориентировочной основы деятельности исследовательских заданий, нейро-лингвестическое программирование.

Научная новизна и теоретическая значимость состоит в следующем:

- В структуре психологии личности выявлена новая потребность —
потребность в материальном самообеспечении,
под давлением которой создаются
материальные предпосылки для удовлетворения всех пяти потребностей по Маслоу
(физиологических, безопасности, принадлежности, уважения и самореализации),
каждая из которых представляет собой лишь осознание соответствующей нужды
(недостатка, нехватки) и может оставаться неудовлетворенной, если упомянутая выше
новая потребность не включена в ситуацию.

Установлено, что потребность в материальном самообеспечении по своему социальному содержанию может удовлетворятся различными способами действий: трудом, предпринимательством, самозанятостью, дарением, наследованием, иждивенчеством, мошенничеством, вымогательством, кражей, хищением, разбоем. Каждый способ удовлетворения потребности в материальном самообеспечении, предпочтительный или привычный для личности, составляет материальную основу ее образа жизни и определяет важнейшие характеристики жизненного пути.

- Раскрыта психологическая сущность и структура материального
самообеспечения
личности. Оно представляет собой специфическую деятельность:
ее цель - добывание и присвоение доходов и их рациональное расходование; мотив
(побудительная инстанция) - потребность в материальном самообеспечении;
способы действий - легитимные и не легитимные способы присвоения ценностей;
результат — удовлетворение потребности в материальном самообеспечении на
уровне, близком к экономическим притязаниям личности; побочные последствия, не
планируемые индивидом - совершенствование искусства материального
самообеспечения путем закрепления в психике накопленного опыта и
преобразующее (позитивное или негативное) воздействие на среду обитания
индивида.

Раскрыт психологический механизм воздействия командно-административной системы на материальное положение личности, выявлены психологические трудности освоения личностью непрерывно меняющихся социально-экономических условий хозяйствования в постсоветской России; выявлен и описан новый тип экстремальных ситуаций - экстремальная экономическая ситуация.

Найдено психологическое объяснение причин бедности населения богатейшей страны мира, установлено, что уровень жизни личности при одной и той же социально-экономической системе и прочих равных (см. выше) условиях определяется потребностью в материальном самообеспечении и психологической готовность к одноименной деятельности.

Изучена сущность психологической готовности личности к материальному самообеспечению, показано, что она представляет собой мобилизованность ее ресурсов на добывание и присвоение доходов; обоснована система экономически значимых характеристик (их 25, они приведены в тесте «Готовность к рынку») личности, определяющих основные параметры психологической готовности.

Раскрыта психологическая сущность процесса формирования психологической готовности личности к материальному самообеспечению, показано, что становление соответствующего психического новообразования происходит в результате нейро-лингвестического автопрограмирования в ходе выполнения испытуемым системы заданий, входящих в состав учебно-исследовательской работы; при этом психологическая готовность порождается как результат мобилизации экономически значимых ресурсов целостной личности.

Изучены возможности учебно-исследовательских работы студента как метода формирования психологической готовности к материальному самообеспечению, выявлены основные психолого-педагогические функции этого метода, в числе которых: диагностическая, придания личностного смысла знаниям, выявления знания о незнании, персонализации среды обитания, программирующая (алгоритмизация действий), тренинговая.

Раскрыт механизм движения (в процессе формирования готовности) психики от сопротивления рыночным отношениям к ее внутреннему принятию и становлению полной психологической готовности личности к материальному самообеспечению; при этом личность последовательно осваивает семь следующих фаз развития: торможения (самый нижний, обуславливающая психологическое сопротивление рынку); сомнения, когда психологическое сопротивление подтачивается размышлениями о преимуществах рыночной экономики; пограничная, соответствующий сильному ослаблению психологического сопротивления рынку; неопределенности, когда сопротивление разрушено, но и движение к рынку еще не начато; вхождения в рынок, когда личность делает первые шаги на пути признания преимуществ рынка; привыкание к рыночным отношениям, означающее обретение позитивного опыта хозяйствования; освоения — высший уровень психологической готовности, при котором личность успешно осуществляет материальное самообеспечение.

Разработаны и опробованы три метода формирования психологической готовности личности к материальному самообеспечению с использованием основных способов добывания доходов, используемых россиянами в современных условиях - к наемному труду и служебной карьере, к предпринимательской деятельности по материальному самообеспечению и к самозанятости', дана психолого-педагогическая характеристика каждого из этих способов добывания доходов и выявлены особенности формирования психологической готовности к ним.

Разработана и опробована методика формирования комплексной психологической готовности личности к материальному обеспечению своей частной жизни.

Разработаны основы психологической теории материального самообеспечения личности, которые могут составить содержание программы обучения молодежи науке и искусству материального самообеспечения.

Практическая значимость исследования заключается в разработке ряда методик, которые могут применяться в вузах, в их числе:

Методика диагностики психологической готовности на базе авторского теста «Готовность к рынку»; она может применяться в учебном процессе для мониторинга продвижения студентов по пути освоения рыночных отношений, а так же в практике отбора, подготовки и расстановки кадров.

Три методики формирования психологической готовности личности к материальному самообеспечению соответственно по каждому из трех основных способов материального самообеспечения — наемному труду, предпринимательской деятельности и самозанятости.

Методика формирования комплексной психологической готовности к материальному самообеспечению частной жизни.

Все пять методик опробованы неоднократно в учебном процессе двух вузов и получили положительную оценку.

Достоверность и обоснованность результатов проведенного исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций диссертации, разработкой и применением методик, адекватных задачам исследования, сочетанием логико-теоретического анализа с анализом крупного массива эмпирических данных, многократным повторным использованием методик на различных группах испытуемых, тщательным изучением отзывов испытуемых, участвовавших в исследовании.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилась различными способами. Диссертация в полном объеме вошла в авторскую монографию «Материальное самообеспечение личности в изменяющихся социально-экономических условиях России» объемом 25,2 п.л., которая вышла в свет в мае 2003 года. Кроме того, по всем 16 параграфам диссертации опубликованы статьи, доклады или тезисы в материалах международных и всероссийских конференций. Отдельно апробировано заключение диссертации, в которой изложены основы психологической теории материального самообеспечения личности. Результаты исследований докладывались на докторантском семинаре социально-психологического факультета Северо-Кавказского государственного технического университета. По результатам исследования создана учебная дисциплина «Основы

частного предпринимательства», которая читается на выпускных курсах всех специальностей Карачаево-Черкесской государственной технологической академии. Система из 8 учебно-исследовательских работ, разработанных диссертантом, опробована в курсе «Психология менеджмента», который читается на психологическом факультете Карачаево-Черкесского государственного университета.

Положения, выносимые на защиту:

В структуре психологии личности наряду с пятью потребностями по Маслоу (физиологические, безопасности, принадлежности, уважения и самореализации), которые представляют собой осознание соответствующей нужды, функционирует еще одна потребность - потребность в материальном самообеспечении, в создании материальных предпосылок, необходимых и достаточных для удовлетворения каждой из указанных выше пяти «нужд»; потребность эта удовлетворяется специфической деятельностью личности — материальным самообеспечением.

По своей психологической сущности материальное самообеспечение есть особая, ранее не изученная в психологической науке, разновидность деятельности личности, характеризующаяся специфической целью (добывание доходов и их присвоение), мотивом (потребность в материальном самообеспечении), легитимными и не легитимными способами действий (наемный труд, предпринимательство, наследование, дарение, иждивенчество, мошенничество, вымогательство, кража, хищение, разбой), экономико-психологическим результатом (удовлетворение потребности в материальном самообеспечении до уровня, близкого к притязаниям личности), побочные последствия, не запланированные индивидом (совершенствование акта материального самообеспечения, своего рода самообучение и преобразование окружающей среды).

- Экономическая эффективность деятельности по добыванию и присвоению доходов в одних и тех же социально-экономических условиях обнаруживает себя в богатстве и бедности и определяется психологической готовностью личности к материальному самообеспечению, которая означает мобилизированность 25

экономически значимых характеристик (ресурсов) личности (полный их перечень представлен в правой части теста «Готовность к рынку» главы III диссертации).

^ - Основными параметрами психологической готовности личности к

материальному самообеспечению является ее уровень и структура. Существует два крайних полюса уровня - командно-административный и рыночный, между которыми размещаются многочисленные градации. Структура описывает меру приближения каждой из 25 экономически значимых характеристик личности к рыночному полюсу психологической готовности к материальному самообеспечению.

Формирование психологической готовности личности к материальному

^ самообеспечению есть педагогический процесс порождения соответствующего

психологического новообразования по схеме нейролингвестического автопрограмирования. При этом развитие готовности проходит семь последовательно сменяющихся фаз, начиная от фазы торможения, соответствующего сопротивлению рыночным отношениям; далее идут фазы: сомнения, пограничная, привыкания и освоения, представляющего собой высший уровень развития психологической готовности к материальному самообеспечению в условиях рыночной экономики.

- Учебно-исследовательская работа (УИР) студента в процессе формирования психологической готовности выполняет функции диагностики, самопознания,

'^1 придания знанию личностного смысла, выявления знания о незнании, персонализации

среды, программирующую, треннинговую, в результате реализации которых происходит зарождение и развитие психического новообразования - готовности к материальному самообеспечению

Основными легитимными способами материального самообеспечения личности являются наемный труд, предпринимательская деятельность и самозанятость; разработанная нами методики обеспечивают формирование психической готовности личности к каждому из этих трех способов материального самообеспечения.

- Методика комплексной психологической подготовки личности к материальному самообеспечению, дает возможность формировать достаточно ф высокий уровень психологической готовности личности к материальному самообеспечению частной жизни.

Теоретические выводы из диссертации, изложенные в заключении диссертации, могут составить основу психологической теории материального самообеспечения личности в условиях рыночной экономики.

Структура диссертации включает введение, 4 главы, заключение, список литературы и приложения.

Деформация психологии хозяйствующей личности под давлением командно-административной системы

Дореволюционная Россия не была безнадежно отсталой страной, как об этом твердила коммунистическая пропаганда. После отмены крепостного права вскоре она вступила на путь капиталистического развития ив своем экономическом развитии ускоренно двигалась к невиданным прежде высотам. По темпам роста к 1913 году страна вышла на первое место в мире, обогнала стремительно развивающиеся США. За 1880-1910 годы темпы роста промышленности превышали 9 % в год (сравним: в 2002 году рост - 4-5 %, а взять рубеж в 6 %, о которых говорил Президент Путин, не удается). С 1861 по 1913 гг. объем промышленной продукции вырос в 10-12 раз.

Это, естественно, способствовало повышению уровня жизни населения. Ускоренно развивающаяся рыночная экономика России породила конкуренцию предпринимателей в сфере трудовых ресурсов, в результате которой им пришлось поднимать планки заработной платы. Примечателен в этом отношении следующий факт. Успешные предприниматели братья Красилыциковы, предок которых Григорий вообще не имел своей фамилии, поскольку был крепостным, позволяли себе платить рабочим в 2-3 раза выше зарплату, чем на близлежащих предприятиях. Чтобы переманить к себе лучшего специалиста, они могли установить ему зарплату в две тысячи рублей, когда сами получали, как руководители фирмы, по полторы тысячи в месяц.

В лучшую сторону менялось и положение тружеников сельского хозяйства. Российские крестьяне, вопреки попыткам марксистов приписать им самые неблаговидные качества, какие только можно себе представить для оценки человека, не были ленивыми людьми, не приспособленными к успешной хозяйственной деятельности. Показательно, что домашняя крестьянская и кустарно-ремесленная промышленность на селе в конкуренции с крупной промышленностью города удерживала значительную часть покупательского спроса. При этом конкуренция доходила до такой степени накала, что городские предприниматели, обеспокоенные деловой хваткой сельских жителей, обращались с просьбой о защите своих интересов к самому российскому императору. Вот, что писал один из них в жалобе-доносе императору: «... в уезде образовались промышленники, называемые прасолами, разносчиками, ходобщиками и мужиками-фабрикантами, которые производят, не платят никакой гильдейской повинности, торговлю... Сверх того, в уезде существуют крестьяне-подрядчики, которые берут для выделки миткаля и плисов... При дворах они имеют светлицы, за недостатком таковых раздают основу по деревням, а потому фабриканты, старавшиеся об улучшении изделий, производством своим почти вовсе теперь не занимаются...» (Афанасьев М.П. 1000 лет предпринимательства на Руси: от Рюрика до Горбачева // Экономика. 1991. № 9).

Словом, еще в позапрошлом веке мелкая крестьянская промышленность (заметим: промышленность, а не земледелие и животноводство) в определенном секторе экономики успешно конкурировала с. городской промышленностью, обеспечивая, вполне сносный уровень жизни селян.

Экономическая активность сельских жителей резко повысилась в ходе столыпинской реформы, суть которой заключалась в передаче крестьянам земли в частную собственность. В результате комплексных мер, предпринятых в ходе столыпинской реформы, два года спустя после убийства автора урожай зерновых в 1913 году был на одну треть выше урожая трех стран - Аргентины, Канады и США, вместе взятых. Россия обеспечивала 50 % мирового сбыта яиц, 80 % добычи льна и

полностью удовлетворяла внутренние потребности в хлопке, который ранее экспортировали из Великобритании, сахаре, мясе и молоке, которых прежде в России не было вдоволь.

Уровень жизни крестьян в такой экономической ситуации не мог быть низким, поскольку, как отмечалось выше, мелкое предпринимательство в сельской местности было распространенно широко и не без успеха конкурировало с городской буржуазией. Свидетельством материального благополучия крестьян может быть и тот факт, что к 1913 году третья часть всех вышедших из общины

V, хозяев стала зажиточными фермерами, т.е. кулаками, как их именовали большевики. Экономические успехи России были настолько впечатляющими, что зарубежные наблюдатели предрекали ей неоспоримое лидерство среди всех стран мира. Так, французский экономист Э. Тери писал в те годы: «К середине текущего века (двадцатого, т.е. к 1950 году) Россия будет господствовать над Европой, как в политическом, так и в экономическом и в финансовом отношении» (Бондаренко Н.В., Ветров Ю.П. и др. История российского предпринимательства). На самом деле к 1913 году Россия вышла на пик своего исторического развития.

Психологическая сущность материального самообеспечения личности

Материальное самообеспечение в одном из своих значений может рассматриваться как специфическая деятельность личности по формированию материального достатка, удовлетворяющего основные ее потребности до такой степени, которая близка к уровню притязаний человека.

Материальное самообеспечение не тождественно труду в традиционном понимании. Труд - это «целесообразная деятельность человека, направленная на видоизменение и приспособление предметов природы для удовлетворения своих потребностей» (Большой энциклопедический словарь. М.: Советская энциклопедия, 1990. С. 500). Материальное самообеспечение тоже есть целесообразная деятельность, она также направлена на удовлетворение потребностей, но не путем «видоизменения и приспособления предметов природы». Материальное самообеспечение включает в себя труд в обычном понимании, но к нему не сводится. Она представляет собой предпринимательскую деятельность, которая не обязательно «видоизменяет и приспосабливает предметы природы».

«Предпринимательство, бизнес - инициативная, самостоятельная, осуществляемая от своего имени, на свои риск, под свою имущественную ответственность деятельность граждан, организаций и юридических лиц, направленная на систематическое получение дохода, прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг. Предпринимательство преследует также цель повышения имиджа, статуса предпринимателя (бизнесмена)» (Современный экономический словарь. С.ЗОО). Из такого определения ясно, что труд («выполнение работ») - один из способов достижения цели, «получения дохода, прибыли», «повышение статуса имиджа», наряду с другими, в числе которых «пользование имуществом», «продажа товаров», «оказание услуг». У человека нет врожденной потребности к труду. Хотя потребность в материальном самообеспечении проявляется даже у новорожденных, когда они губами ищут грудь матери. С возрастом потребность в материальном самообеспечении приобретает социальное содержание и адаптируется к непрерывно изменяющимся условиям жизнедеятельности. Другое дело, что эта потребность у разных людей удовлетворяется по-разному: одни за счет собственных усилий, своего имущества, другие пытаются сделать это за счет чужой собственности; кому-то удается добиться высокого материального достатка, другому приходится довольствоваться малым; кто-то использует одни способы материального самообеспечения, кто-то иные и т.д.

Словом, каждый человек, исходя из своих субъективных возможностей и объективных условий жизнедеятельности, обладает собственной концепцией материального самообеспечения, хотя осознается она разными людьми по-разному: для .одних эта концепция действует на уровне подсознания, четко не осознается, тогда деятельность становится слабоцелеустремленной, недостаточно продуктивной. Другие четко себе представляют свою концепцию и руководствуются ею сознательно в качестве организующей и мобилизующей программы жизнедеятельности.

Материальное самообеспечение даже тогда, когда формирование материального достатка осуществляется главным образом трудом в традиционном понимании, все равно не сводится к труду, а является хозяйственной деятельностью по рациональной организации имеющихся у личности доходов, имущества, с помощью которых удовлетворяются потребности, порождающие энергетическое обеспечение социально-экономической активности личности - мотивацию. Труд, вопреки коммунистическому толкованию, не может стать самоцелью, а трудовое воспитание вне экономического контекста, образуемого потребностью личности в материальном самообеспечении, бессмысленно, безцельно. Так что мечта Ленина о том, что при коммунизме люди будут трудиться бесплатно «по сознательному (перешедшему в привычку) отношению к необходимости трудиться на общую пользу», остается мечтой и осуществиться в жизни не может. Любовь к труду как таковому, если и возможна, то не в качестве мотива к материальному самообеспечению. Об этом свидетельствуют все научные теории мотивации.

В психологической науке существует несколько теорий мотивации (Маслоу, Макклеланд, Герцберг, теория справедливости, теория ожидания), которые, так или иначе, объясняют взаимосвязи потребностей с процессом и результатом ее удовлетворения. По Маслоу все многообразие потребностей личности можно свести к пяти разновидностям (физиологические, безопасности и защищенности, принадлежности, уважения и самовыражения). Материальное самообеспечение осуществляется на каждом из этих уровней под влиянием соответствующей потребности.

Сущность психологической готовности к материальному самообеспечению и методика ее измерения

Здравый смысл издревле подсказывал человеку: «не зная броду, не суйся в воду», сначала разберись, что к чему, обдумай, как действовать, подготовься к делу. Впервые наиболее остро эту истину осознали военные: высокой готовности войск к войне всегда сопутствовал успех, а неготовность неминуемо влекла за собой жестокое поражение и массовую гибель людей. В России эту ситуацию болезненно пережил впервые Петр I, когда, пытаясь прорубить окно в Европу, навязал бой шведам, но позорно проиграл и бежал, бросив войска. Однако к Полтавской битве он подготовил войска основательно, причем не только в материальном плане, но и в духовном, психологическом, о чем свидетельствует его пламенная патриотическая речь перед битвой, в которой он одержал блестящую победу.

Идеи предварительной подготовке войск к войне развивали все русские военачальники, в особенности А.В. Суворов, провозгласивший принцип «учить войско тому, что необходимо на войне». Именно постоянная забота о боевой и психологической готовности войск помогала ему не проиграть ни одного сражения, что в истории войн встречается редко. Опыт обеспечения психологической готовности войск к войне обобщался в трудах военных ученых и мемуарах военначальников.

Профессиональные психологи обратились к этой проблеме лишь в XX веке. Первое исследование психологической готовности к войне провел известный советский психолог Б.М. Теплов (Ум полководца. М., 1943). Опыт, накопленный в войсках по психологической подготовке войск, нашел отражение в сборнике статей «Важный фактор боеготовности. Из опыта морально-психологической подготовки воинов» (М: Воениздат. 1972). Заслуживающие внимания идеи о психологической готовности как научно-практической проблеме содержатся в статье А. Китова «Психологическая модель боя» (с. 132-136).

Основная идея этой статьи состоит в следующем. На полевых учениях войск, призванных имитировать боевую обстановку, создается дорогостоящая внешняя картина боя, но субъективно она не воспринимается как бой. А главное как раз в том, чтобы создать психологическую модель боя, при которой «не ведя реального боя, используя определенную систему вспомогательных средств, дать почувствовать личному составу суровое дыхание боя» (с. 133). Важно здесь не столько создать внешнюю картину боевых действий, а добиться «максимального приближения переживаний воинов к тому, что им предстоит испытать в современном бою».

Исходя из этих же соображений, для формулирования психологической готовности к материальному самообеспечению на учебных занятиях в форме учебно-исследовательской работы, выполняемой студентами, нами создавалась соответствующая «психологическая модель», которая может вызвать переживания, близкие к реальной хозяйственной деятельности.

Подобного рода психологическое моделирование в целях формирования готовности к предстоящей деятельности осуществляется повсеместно, во всех сферах социальной практики, где предполагаемая деятельность предъявляет к личности особые требования, которым она заведомо не отвечает: в спорте, в авиации и космонавтике, на подводном флоте и т.д. В педагогической психологии разрабатываются проблемы психологической готовности к школе (Н.И. Гуткина), обеспечение психологической готовности детей к творчеству (Л.М. Сидорова), психологическая готовность к материнству (СЮ. Мещерекова, Н.Н. Авдеева, Н.И. Ганошенко). Наиболее полно сущность психологической готовности как предмета исследования раскрывается в работе Н.И. Гуткиной «Психологическая готовность к школе». «Психологическая готовность к школьному обучению, - пишет она, - сформированность у ребенка психологических свойств, без которых невозможно успешное овладение учебной деятельностью в школе» (Гуткина Н.И. Психологическая готовность к школе. М.: Академический проект, 2000. 184 с). Она различает три вида психологической готовности — общую, специальную и личностную и три ее компонента - личностную, интеллектуальную и социально-психологическую. В такой трактовке вызывает сомнения выделение интеллектуальной готовности из структуры личности в качестве самостоятельного компонента психологической готовности. Можно согласиться с двумя другими компонентами - личностной готовностью и готовностью социально-психологической, которая ориентирована на круг людей, с которыми придется личности общаться.

Наша задача - исследовать психологическую готовность к материальному самообеспечению, т.е. проблема, которые психологи специально не изучали, хотя накопили определенные знания по другим видам деятельности. Проблема эта актуальна не только из-за слабой разработанности в науке, но и ввиду острой затребованности социальной практикой.

В социальной практике необходимость в диагностике уровня психологической готовности личности и материальному самообеспечению в условиях рыночной экономики возникает в целом ряде ситуаций.