Особенности ценностных ориентаций и нравственного самосознания учащихся средней школы Светлова Наталья Васильевна

Особенности ценностных ориентаций и нравственного самосознания учащихся средней школы
<
Особенности ценностных ориентаций и нравственного самосознания учащихся средней школы Особенности ценностных ориентаций и нравственного самосознания учащихся средней школы Особенности ценностных ориентаций и нравственного самосознания учащихся средней школы Особенности ценностных ориентаций и нравственного самосознания учащихся средней школы Особенности ценностных ориентаций и нравственного самосознания учащихся средней школы Особенности ценностных ориентаций и нравственного самосознания учащихся средней школы Особенности ценностных ориентаций и нравственного самосознания учащихся средней школы Особенности ценностных ориентаций и нравственного самосознания учащихся средней школы Особенности ценностных ориентаций и нравственного самосознания учащихся средней школы
>



Светлова Наталья Васильевна. Особенности ценностных ориентаций и нравственного самосознания учащихся средней школы : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Москва, 2003 231 c. РГБ ОД, 61:03-19/455-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема нравственного развития детей и подростков в современной психологии 9

1.1. Исследование нравственного развития личности в отечественной и зарубежной психологии 9

1.2. Ценностные ориентации как компонент нравственной сферы личности 27

1.3. Нравственное самосознание как основа моральной саморегуляции личности 39

1.4. Особенности нравственного развития детей и подростков 53

Глава 2. Организация и описание методов эмпирического исследования 65

2.1. Организация исследования 65-

2.2. Методы изучения ценностных ориентации учащихся средней школы 6?

2.3. Методы исследования нравственного самосознания школьников 12

Глава 3. Результаты исследования ценностных ориентации и нравственного самосознания учащихся средней школы 80

3.1. Исследование особенностей ценностных ориентации подростков 8 0

3.2. Изучение особенностей когнитивного компонента нравственного самосознания учащихся средней школы 115

3.3. Изучение особенностей оценочного компонента нравственного самосознания школьников 154

3.4. Изучение особенностей вербально-поведенческого компонента нравственного самосознания учащихся средней школы 158

Выводы 180

Заключение 190

Литература 195

Приложения 213

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В процессе социализации личность, «приобщаясь к различным сферам жизни общества, приобретает все большую самостоятельность, относительную автономность» (Б.Ф. Ломов). Процесс взросления, индивидуализации включает в себя самоопределение молодежи во всех жизненно-важных сферах, формирование устойчивой направленности интересов и мировоззрения. «Личностью, - пишет С. Л. Рубинштейн, -является человек, у которого есть свои позиции, свое ярко выраженное сознательное отношение к жизни, мировоззрение, к которому он пришел в итоге большой сознательной работы. У личности есть свое лицо» (150, с.638).

Подростковый и юношеский возраст является тем периодом, когда развиваются и формируются психологические структуры, обеспечивающие зрелость и самостоятельность личности. Речь идет о становлении самосознания, интенсивно формирующихся эмоционально-волевых качествах, складывающейся у человека системе ценностных ориентации, идеалах, убеждениях. Центральным в процессе личностного становления в этом возрасте является нравственное развитие.

По мнению В.В. Столина «нравственное выполняет важнейшую онтологическую функцию формирования структуры бытия, оформляя жизнь в устойчивую и целостную систему» (168, с. 13). В моральном сознании отражается то, «какой внутренний смысл приобретает для человека все то, что совершается вокруг него и им самим»,- С.Л. Рубинштейн (150, с.640). «Совокупность основных отношений к миру, к людям, к себе ...образует в своем единстве и главной своей сущности свойственную человеку нравственную позицию»,- пишет Б.С. Братусь (141,с. 133). Мораль (нравственность) воплощает в себе те основные нормы и принципы, которыми человек руководствуется по отношению к другим людям и к себе.

Морально-нравственное развитие представляет собой чрезвычайно сложный и многогранный процесс. Оно включает в себя формирование

моральных ценностей, убеждений, представлений; усвоение детьми основных нравственных понятий и категорий; формирование нравственного самосознания, развитие волевых качеств и т.д.

Проблеме нравственного развития детей и подростков посвящено сравнительно небольшое количество работ отечественных и зарубежных психологов. В психолого-педагогической литературе обсуждаются результаты исследования различных аспектов нравственного развития:

общетеоретические вопросы о значении, роли и сущности нравственного развития (Рубинштейн С.Л., Божович Л.И., Блонский П.П., Зеньковский В.В., Дробницкий О.Г., Ананьев Б.Г., Якобсон С.Г., Братусь Б.С, Кон И.С, Анисимов С.Ф., Бодалев А.А., Зосимовский А.В., Субботский Е.В., Чудновский В.Э.);

проблемы морального сознания, усвоения моральных норм и знаний, формирования нравственных представлений (Якобсон С.Г., Эльконин Д.Б., Алякринская А. С), в том числе особенности усвоения моральных понятий дошкольниками (Горбачева В.А., Островская Л., Якобсон С.Г., Щур В.Г., Соломина Л.Ю.), младшими школьниками (Воловикова М.И., Шакирова Г.М., Фокина Н.Э., Боцманова М.Э., Захарова А.В., Горская Г.А.), подростками и старшеклассниками (Дубровина И.В., Шилова Л.И., Белякова Е.Г., Гуркина А.П., Демидова К.В., Ермакова Е.Ю., Лавриненко А.И., Савченко Е.А.);

моральное поведение, связь морального поведения и морального сознания (Субботский Е.В.,Чоросова О.М., Якобсон С.Г., Сапожникова В.М., Якобсон С.Г.);

моральные чувства, переживания (Яновская М.Г., Ковалев А.Г., Запорожец А.В., Неверович Я.З., Якобсон П.М., Косырев В.Н., Титаренко Т.М., Яновская М.Г.);

мотивационно-потребностная сфера и моральные ценности (Ермоленко В.Д., Кузакина М.Г., Курган Г.И., Турина Г.П., Зубова Л.В., Макаревич В.Н., Подберезин И.М.);

нравственное самосознание (Шимановский Д.С., Чоросова О.М., Вергиловский С, Лесохина Л., Визгина А.В., Запорожец Л.А., Кон И.С., Перевозникова Е.В.);

морально ценные и одобряемые человеческие качества, их формирование и развитие: честность, правдивость, альтруизм, ответственность и др. (Крутецкий В.А., Белякова Е.Г., Неймарк М.С., Махлах Е.С., Павлов И.В., Рубцова Т.В., Хазалия Н.А., Чеботарев А.Н., Якимович О.В.);

особенности нравственного развития детей и подростков (Божович Л.И., Бодалев А.А., Климин СВ., Мудрик А.В., Сидоренков А.В., Собкин B.C., Писарсткий П.С., Душина Е.А., Дубровина Г.Г., Макеева С.Г., Соловцова Е.Е., Воловикова М.И., Ребеко Т.А.).

Среди зарубежных авторов, работающих над проблемами психологии морали, можно назвать Milgram S. ,Campbell D. Т., Blase А., Hartshorne Н. Н., May М. A., Piaget I., Kohlberg L., У. Джеймс, Р. Берне, В. Франкл.

В настоящее время в связи с экономическими, социально-политическими преобразованиями, происходящими в стране, особый интерес представляют вопросы нравственного развития детей и молодежи. Перестройка, начавшаяся с радикальных экономических и идеологических обновлений, застала современных подростков, когда им было не более трех-четырех лет. Теперь в их лице перед нами поколение, выросшее и личностно сформировавшееся в эпоху коренных преобразований общества, его устройства и идеологии.

Проблема исследования: новые запросы психолого-педагогической теории и практики требуют систематического пересмотра имеющихся знаний; поэтому проблема исследования состоит в необходимости изучения особенностей нравственного развития именно современных подростков и молодежи.

Цель исследования: изучение особенностей нравственного развития современных подростков 10-17 лет, которое в нашей работе раскрывается через содержательный анализ складывающейся у подростка системы ценностных ориентации и формирующегося нравственного самосознания.

Предмет исследования: содержательные аспекты ценностных ориентации современных подростков, особенности процесса становления нравственного самосознания и его структурных компонентов (когнитивного, оценочного и вербально-поведенческого).

Объект исследования: нравственное развитие подростков младшего, среднего и старшего возраста (10-17 лет) из образовательных учреждений различного типа: общеобразовательных школ и православных гимназий г. Москвы.

Гипотезы исследования:

  1. в подростковом возрасте можно выделить определенные этапы нравственного развития личности, связанные с развитием и формированием нравственного самосознания и системы ценностных ориентации. На этих этапах нравственное самосознание и ценностные ориентации как компоненты нравственной сферы личности имеют свои характерные особенности, тесно связанные с возрастными новообразованиями, задачами и этапами социализации человека;

  2. нравственное развитие современных подростков отличается от нравственного развития их сверстников, живших в советский период. Социально-экономические преобразования, происходящие в стране, привели к тому, что у современных подростков нравственность формируется относительно стихийно;

  3. возможно целенаправленное развитие нравственности в условиях специально организованного обучения и воспитания. Мы предположили в частности, что уровень нравственного развития учащихся православных гимназий выше, чем у их сверстников из общеобразовательных школ.

Задачи исследования:

  1. систематизировать представления о роли, месте и значении ценностных ориентации и нравственного самосознания в нравственном развитии и воспитании личности;

  2. изучить возрастные особенности развития ценностных ориентации и нравственного самосознания подростков 10-17 лет на основе анализа их содержательно-смысловых характеристик;

  1. провести сравнительный анализ показателей развития ценностных ориентации и нравственного самосознания современных подростков и их сверстников, живших в советское время;

  2. исследовать особенности нравственного развития подростков из православных гимназий г. Москвы.

Методологические основы исследования. Исследование опиралось на основные положения общепсихологической концепции о единстве деятельности, сознания и личности, разрабатываемой в отечественной психологии (Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн,, Д.Б. Эльконин, и др.)

Методы исследования. Диссертационное исследование проводилось с использованием следующих методов эмпирического исследования: изучение литературы, тестирование, шкалирование, качественно-количественный анализ полученных в ходе исследования данных проводился при помощи метода контент-анализа и статистических методов обработки (критерий ф -угловое преобразование Фишера).

На защиту выносятся следующие положения:

1) На основе анализа содержательных характеристик ценностных ориентации
и нравственного самосознания подростков 10-17 лет (5-11 класс современной
школы) выделены два качественно различных этапа нравственного развития
детей: первый этап охватывает возраст с 10 до 13(14) лет, второй - с 13(14) до
17 лет.

2) В нравственном развитии современных подростков 10-13(14) лет
прослеживается преемственность с нравственным развитием их сверстников,

живших в советское время (1980-1983 года). Подростки этого возраста ориентированны на усвоение традиционных для России нравственных ценностей.

  1. У современных старшеклассников 13(14)-17 лет выявлены отличия в нравственном развитии по сравнению с их сверстниками, жившими в советское время: у современных юношей и девушек наблюдается некоторое снижение ряда важнейших для Российского менталитета нравственных ценностей.

  2. У подростков из православных гимназий по сравнению с детьми из общеобразовательных школ обнаружен более высокий уровень развития механизма дифференциации ценностей, преобладание нравственных ценностей в иерархической структуре ценностных ориентации, более высокий уровень усвоения значений и понимания основных нравственных категорий морали (добра, зла, совести, свободы).

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые:

1) показаны половозрастные особенности развития содержательно-смысловых
характеристик нравственного самосознания и ценностных ориентации
современных подростков как показателей нравственного развития на двух
возрастных этапах: 10-13(14) лет и 13(14)- 17 лет;

2) прослежены и описаны особенности процесса усвоения в подростковом
возрасте основных понятий морали (добра, зла, совести свободы);

3) проведен сравнительный анализ развития ценностных ориентации и
нравственного самосознания современных подростков 10-17 лет православной
и атеистической ориентации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты работы имеют прямой выход в практику учебно-воспитательного процесса в современной школе, поскольку расширяют представления о психологических особенностях формирования ценностных ориентации и нравственного самосознания современных подростков, позволяя

совершенствовать методы и приемы индивидуального подхода к учащимся в процессе их обучения и нравственного воспитания.

Достоверность полученных в исследовании результатов обеспечивается достаточным объемом и качественным составом выборочной совокупности, применением комплекса научно-обоснованных методов и приемов исследования.

Публикации:

  1. Светлова Н.В. Социальный портрет и ценностные ориентации детей школьного возраста. -М.: Центральное отраслевое бюро научно-технической информации и пропаганды, 1998. - вып. 4.- 33с.

  2. Светлова Н.В. Кто он, выпускник последнего года уходящего века?// ж. Учитель. -1999.- № 4. - с.7-11.

3. Светлова Н.В. Нравственное развитие дошкольников.// сб.
Технологии развития творческого потенциала дошкольников: Матер, науч.-
метод. конф., Муром, 10.11.2002 г. - М.: Издательство Московского
психолого-социального института; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК»,
2003.-224С.-С.115-131.

4. Светлова Н.В. К вопросу о нравственном развитии современных
подростков.// Объединенный научный журнал. - М.: Издательство «Тезарус»,
2003. - №4(62).-с.36-41.

Исследование нравственного развития личности в отечественной и зарубежной психологии

Проблема нравственного развития человека является одной из сложнейших. Она включает в себя целый ряд аспектов, которые становятся традиционными предметами изучения философии, этики, педагогики, психологии. Для психологической науки правильная постановка проблем нравственного развития требует выхода за пределы собственно психологии и обращения к этике, предметом исследования которой является «та сфера человеческой культуры, которая должна усваиваться детьми в ходе их морального развития» (205, с.5).

Начиная с древнего мира и до наших дней создано большое количество многообразных этических учений, в которых представлены исторически конкретные, качественно своеобразные формы морали. Впервые термин «этика» был введен Аристотелем для обозначения особой науки об этических добродетелях. Он обосновал взгляд на мораль как на качественную определенность человеческой души. «Мораль, начиная с греческой античности, понималась как мера господства человека над самим собой, показатель того, насколько человек ответственен за себя, за то, что он делает» (50, с. 12).

В настоящее время общераспространенным взглядом на мораль является представление о двух взаимосвязанных ее характеристиках: а) мораль как совокупность добродетелей личности и б) как характеристика отношений между людьми, зафиксированная в моральных нормах (требованиях, заповедях, правилах) (50, с. 11-12). Мораль - это «совокупность принципов и норм поведения людей по отношению друг к другу и к обществу» (Словарь русского языка. - М.: Изд-во «Русский язык», 1982, Т.2.- с.298). Говоря о значении морали, С. Г. Якобсон пишет, что «одной из важнейших задач, решаемых с ее помощью, является преодоление противоречии между интересами отдельных людей и человеческих групп на основе принятой в обществе системы моральных ценностей» (205, с.23). Таким образом, мораль выступает как совокупность норм и требований, предъявляемых к поведению индивида. Она служит важным регулятором поведения людей в обществе. Но свою регулирующую функцию мораль может осуществлять только в том случае, если эти нормы, правила приняты, усвоены личностью, если они становятся внутренними убеждениями личности, мотивами ее поступков. Именно эти добровольно усвоенные и принятые личностью нравственные императивы составляют сферу нравственного развития, нравственного сознания, нравственного поведения конкретной личности. «Мораль, - пишет А. П. Вардомацкий, - единственный тип социальной регуляции, апеллирующий в первую очередь к личностному в человеке, к личности, добровольно принимающей и исполняющей нравственные императивы общества» (49-6, с.23).

В психологическом плане нравственность представляет собой преломление норм и принципов общественной морали через психологические особенности личности. «Задача психологии при изучении моральной сферы состоит...в изучении того, как развивается, в каких формах слагается моральная жизнь в нас», - пишет проф. В. В. Зеньковский (74, с. 159). Для психологии представляет большой интерес изучение механизмов усвоения и осмысление личностью нравственных знаний, эмоционального принятия ею моральных норм, изучение этапов и психологических механизмов нравственного развития. По словам С. Г. Якобсон психолога в первую очередь интересует, что именно усваивается в ходе морального развития и как протекает процесс этого усвоения (206).

Анализируя содержание понятий «мораль», «нравственность», «этика» мы столкнулись с тем, что в настоящее время не существует их единого бесспорного определения. В этической, психологической литературе существуют различные точки зрения на соотношение понятий «мораль» и нравственность». В современных этических словарях, учебниках по этике, в работах О. Г. Дробницкого (61, 62), А. И. Титаренко (175), С. Г. Якобсон (204, 208) эти понятия употребляются как синонимы.

Ряд авторов, следуя традиции, установленной Гегелем, разводит эти понятия, считая мораль формой общественного сознания, а нравственность -формой индивидуального сознания. Так, в своей докторской диссертации Л. Н. Антилогова пишет следующее: «Мораль -это совокупность норм и требований, предъявляемых социумом к поведению человека», а «нравственность формируется вместе с личностью, составляет принцип ее бытия и неотделима от содержания «Я» индивида» (13, с.56).

В нашей работе понятия «мораль» и «нравственность» употребляются как синонимы.

Организация исследования

Целью настоящей работы стало изучения влияния половозрастных факторов и типа воспитания на развитие и формирование ценностных ориентации и нравственного самосознания современных подростков. Мы предположили, что существуют определенные половозрастные различия в структурных компонентах нравственного самосознания и содержательно-смысловых характеристиках системы ценностных ориентации в подростковом и раннем юношеском возрасте. В соответствии с логикой внутреннего развития нравственное самосознание и ценностные ориентации как компоненты нравственной сферы личности имеют свои этапы формирования, тесно связанные с возрастными новообразованиями и задачами. Мы предположили, что нравственное развитие современных подростков имеем свою специфику, обусловленную происходящими в стране социально-политическими, экономическими, духовно-нравственными изменениями. Большой интерес для нас представляло изучение особенностей нравственного развития современных православных детей.

Объектом нашего исследования стали учащиеся 5-11-ых классов общеобразовательных школ и православных гимназий г. Москвы. Всего в обследовании приняло участие 233 человека в возрасте от 10 до 17 лет, из них 152 учащихся - из общеобразовательных школ (75 мальчиков и 78 девочек) и 81 - из православных гимназий (36 мальчиков и 45 девочек). Средний возраст испытуемых 5 класса - 10,4 лет, 6 класса - 11,4 лет, 7 класса - 12,5 лет, 8 класса - 13,6 лет, 9 класса - 14,7 лет, 10-11 класса - 16,0 лет.

Анализ социального происхождения учащихся показал, что в нашей выборке преобладают дети служащих. Социальное положение отцов: у 37,9 % школьников отцы - служащие, у 28,5 % - рабочие, по 16,8 % - бизнесмены и инженерно-технические работники. Социальное положение матерей: у 61,5 % школьников - матери служащие, у 17,2 % - домохозяйки, у 12,8 % -инженерно-технические работники, у 5,1 % -рабочие, у 3,4 % -матери занимаются бизнесом.

Изучение состава семей школьников показало, что подавляющее большинство учащихся проживают в полных семьях - 84,8 %, в неполных -15,2 %. У 74,2 % опрошенных нами учащихся есть братья и сестры, 25,8 % являются единственными детьми в семьях.

По уровню материальной обеспеченности получена следующая картина: 67,8 % школьников оценивают материальное положение своих семей как среднее, 28,8 % - как хорошее, 1,7 % - ниже среднего, 1,7 % - как трудное.

Экспериментальная работа проводилась поэтапно. На первом этапе мы изучали особенности ценностных ориентации подростков. Основное внимание уделялось изменениям ранговой структуры ценностных ориентации в зависимости от пола, возраста и типа образовательного учреждения, в котором обучаются школьники. Это позволило нам проследить смену ведущих ориентиров в структуре ценностных ориентации школьников с 5 по 11 класс, у юношей и девушек, а также сравнить ведущие, структурообразующие ценности у учащихся общеобразовательных школ и православных гимназий.

На втором этапе мы исследовали особенности когнитивного, оценочного и вербально-поведенческого компонентов нравственного самосознания учащихся. Анализ содержательных характеристик нравственного самосознания подростков и учеников старших классов позволил изучить особенности понимания детьми смысла основных нравственных категорий, представления школьников о себе как субъекте морального поведения, нравственные установки школьников по поводу возможного поведения в ситуациях морального выбора. Анализ ответов учащихся проводился нами в соответствии с полом, возрастом и типом образовательного учреждения, в котором обучаются дети.

На третьем этапе мы анализировали полученные в ходе исследования результаты, устанавливали связи между формирующейся в подростковом и юношеском возрасте системой ценностных ориентации и нравственным самосознанием школьников.

Исследование особенностей ценностных ориентации подростков

Под ценностными ориентациями мы будем понимать систему установок личности, служащих основанием для оценок окружающей действительности и ориентации в ней и дифференцирующих объекты по их значимости. Ценностные ориентации образуют содержательное ядро направленности личности, определяют общий подход человека к миру и к себе и обнаруживаются в целях, убеждениях, интересах личности. Здравомыслов А.Я. (72) и Ядов В.А. (201) рассматривают ценностные ориентации как некоторую ось сознания, вокруг которой вращаются помыслы и чувства человека. По мнению Ананьева Б.Г. ценностные ориентации являются базальными «первичными» свойствами личности, определяя мотивы ее поведения» (11).

Ценностные ориентации личности организованы в определенную, многоуровневую, иерархическую систему, которая формируется, развивается и перестраивается у человека в течение всей жизни. Большой интерес представляет изучение формирования и развития системы ценностных ориентации детей, подростков и молодежи на различных этапах онтогенетического развития.

Изучению ценностных ориентации в психологии посвящены многочисленные исследования. Особого внимания заслуживают работы последних лет, в которых исследуются изменения в характере и содержании системы ценностных ориентации молодежи, обусловленные современной социально-экономической ситуацией в стране.

Целью настоящего параграфа стало изложение результатов экспериментального изучения особенностей формирующейся у современных школьников, учеников 5-11 классов, системы ценностных ориентации, как особого психического образования. Предметом нашего исследования стало изучение сформированности психологического механизма дифференциации ценностей у учащихся 5-11 классов, т.е. исследование развития у подростков умения производить ценностный выбор, и изучение динамики и изменчивости ранговой структуры ценностных ориентации в зависимости от возраста, пола и типа обучения.

Исследование особенностей ценностных ориентации школьников проводилось по методике М. Рокича в модификации Б.С. Круглова. В качестве дополнительного метода мы изучали высказывания подростков о смысле жизни.