Особенности динамики социальной одаренности учащихся в подростковом возрасте Зверева Анна Вадимовна

Особенности динамики социальной одаренности учащихся в подростковом возрасте
<
Особенности динамики социальной одаренности учащихся в подростковом возрасте Особенности динамики социальной одаренности учащихся в подростковом возрасте Особенности динамики социальной одаренности учащихся в подростковом возрасте Особенности динамики социальной одаренности учащихся в подростковом возрасте Особенности динамики социальной одаренности учащихся в подростковом возрасте Особенности динамики социальной одаренности учащихся в подростковом возрасте Особенности динамики социальной одаренности учащихся в подростковом возрасте Особенности динамики социальной одаренности учащихся в подростковом возрасте Особенности динамики социальной одаренности учащихся в подростковом возрасте Особенности динамики социальной одаренности учащихся в подростковом возрасте
>




Зверева Анна Вадимовна. Особенности динамики социальной одаренности учащихся в подростковом возрасте : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 Москва, 2006 225 с. РГБ ОД, 61:06-19/443

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы разработки проблемы социальной одарённости в подростковом возрасте в отечественной и зарубежной психологии 8

1 1. Социальная одаренность как психолого-педагогическая проблема 8

1.2 Факторы, определяющие динамику социальной одарённости 30

1.3 Особенности проявления социальной одаренности в подростковом возрасте 46

2. Организация и методы эмпирического исследования 60

2. 1. Конкретные задачи и организация исследования 60

2. 2. Методы и методики исследования 62

3. Результаты эмпирического исследования динамики социальной одаренности в подростковом возрасте 73

3.1. Исследование основных структурных компонентов социальной одаренности учащихся на разных стадиях подросткового возраста 73

3. 2. Особенности соотношения основных структурных компонентов социальной одаренности учащихся подросткового возраста 106

3 3. Особенности динамики социальной одаренности подростков в зависимости от характера ее проявлений 119

3 4. Исследование факторов, влияющих на характер динамики социальной одаренности подростков 145

Заключение 163

Библиография: 166

Приложения 182

Введение к работе

Основной причиной возрастающего интереса к проблеме социальной одаренности а также феномену лидерства, как одного из возможных проявлений социальной одаренности, является потребность современного общества в людях, которые, развивая собственную деятельность, способны стимулировать прогресс в этом обществе. Именно социально одаренная личность характеризуется высоким качеством и эффективностью межличностных отношений.

Актуальность исследования. Программа модернизации российского образования предполагает подготовку учащихся к выбору будущей профессии и к полноценной жизни в новых социальных условиях. Для успешной трудовой деятельности и профессиональной карьеры кроме необходимых знаний у выпускников средних школ должны быть сформированы способности к общению и построению адекватных межличностных отношений- Современное общество нуждается в личностях, способных увлечь за собой, организовать совместную деятельность, понимать других людей и происходящие в мире события, В психологии такие качества рассматриваются как основные составляющие социальных способностей. Высокий уровень развития социальных способностей определяется как социальная одаренность, представляющая собой умение устанавливать зрелые, конструктивные, характеризующиеся глубиной и продуктивностью взаимоотношения с другими людьми (Н. С. Лсйтес). Соответственно, перед современной школой стоит задача воспитания социально одаренных учащихся. Сегодня эта задача успешно решается далеко не во всех школах. Её решение требует включения в учебный процесс новых форм преподавания, опирающихся на психологические знания о структуре, возрастных, тендерных и других особенностях формирования социальной одаренности. В психологических исследованиях были выделены и изучены основные структурные компоненты социальной одаренности: социальный интеллект (Э. Торндайк, Т. Олпорт, Дж, Гилфорд, К,

4 А. Абульханова, Э. Д. Телегина, В. И. Куницын и др.); лидерские качества (Л.

И, Уманский, А, Менегетш, Е. С- Кузьмин, Ю- Н. Емельянов и др.), эмпатия (А.

А, Бодалев, Т. П. Гаврилова, И. М, Юсупов, И- А. Иванова и др.)- В меньшей

степени рассматривался вопрос о взаимосвязи этих компонентов в структуре

социальной одаренности.

По мнению ряда авторов, развитие отдельных составляющих социальной одаренности в разные возрастные периоды происходит неодинаково (Н. С. Лейтес, 10- Д. Бабаева, Т. М. Марютина и др.). Подростковый возраст, в котором общение становится ведущей деятельностью, рассматривается в этой связи как сензитивный период для развития социальной одаренности. Однако этот вопрос разработан в педагогической психологии недостаточно, особенно в таких его аспектах, как особенности и динамика социальной одаренности на разных стадиях подросткового возраста; выявление факторов, оказывающих позитивное влияние на формирование социальной одаренности. Разработка этой проблемы имеет важное значение для более глубокого понимания природы социальной одаренности и определения условий ее целенаправленного формирования в процессе общения и воспитания.

Цель исследования — выявить особенности динамики социальной одаренности учащихся в подростковом возрасте.

Объект исследования - социальная одаренность подростков.

Предмет исследования - особенности динамики социальной одаренности в подростковом возрасте.

Методологическую основу исследования составляют системный подход к изучению как психики, так и личности (Б. Г, Ананьев, Б, Ф, Ломов, В. С. Мерлин и др.), концепция одаренности как качественно своеобразного сочетания способностей, обусловливающих успех в той или иной деятельности (Б. М, Теплов)? положения о возрастной специфике развития различных видов одаренности (Н, С, Лейтес) и особом значении подросткового возраста для развития общения и социально-психологических качеств личности (Л. С. Выготский, Д, Б, Эльконин, Л. И, Божович, Д. И. Фельдштейн и др,).

5 Гипотеза исследования состоит в предположении, что:

- социальная одаренность подростков представляет собой сложно
организованную, многокомпонентную, развивающуюся систему
взаимосвязанных психологических свойств в их качественно своеобразном
сочетании и динамике, обеспечивающих успешность межличностных
взаимоотношений со взрослыми и сверстниками;

- особенности динамики социальной одаренности в подростковом возрасте
обусловлены специфическими характеристиками и взаимосвязями се основных
структурных компонентов, возрастными и гендерными различиями учащихся,
типом семьи, уровнем их успеваемости и воспитанности, характером
межличностных отношений в учебной группе.

Задачи исследования:

  1. Провести теоретический анализ проблемы социальной одаренности подростков в отечественной и зарубежной психологии.

  2. Выявить возрастную динамику основных структурных компонентов социальной одаренности в подростковом возрасте с учетом пола учащихся,

  3. Выявить характерные типы взаимосвязи основных структурных компонентов социальной одаренности на разных стадиях подросткового возраста,

  4. Определить особенности динамики социальной одаренности подростков в зависимости от типа семьи и характера межличностных отношений в группе.

  5. Разработать практические рекомендации для учителей и школьных психологов по диагностике и психологическому сопровождению развития социальной одаренности подростков.

Методы исследования: теоретический анализ литературы, наблюдение, беседа, анкетирование, опросные методики, тестирование, социометрия, а также математико-статистические методы обработки данных.

В исследовании принимали участие учащиеся 5 - 9-х классов (547 человек) школы-гимназии №1562 г, Москвы, а также учителя этой школы (14 человек).

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем выявлены особенности динамики социальной одаренности учащихся на разных стадиях подросткового возраста в зависимости от уровня развития отдельных компонентов и специфики их взаимосвязей; определены возрастные и тендерные особенности социальной одаренности; установлена связь динамики социальной одаренности с уровнем школьной успеваемости и воспитанности учащихся; установлено влияние типа семьи и характера межличностных отношений на динамику социальной одаренности.

Теоретическое значение исследования заключается в углублении научных положений о структуре социальной одаренности подростков, в определении и систематизации факторов, обусловливающих особенности её проявления и динамики.

Практическое значение. Результаты исследования и разработанные на их основе практические рекомендации могут быть использованы учителями и школьными психологами в целях более адекватной диагностики и оценки проявлений социальной одаренности учащихся на разных стадиях подросткового возраста, для повышения эффективности формирования составляющих её компонентов с учетом индивидуальных и половозрастных различий, а также для коррекции негативных тенденций динамики социальной одаренности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уровень развития и качественное своеобразие социальной одаренности подростков опосредствуется уровнем развития и спецификой сочетания основных структурных компонентов: социального интеллекта, включающего особенности восприятия и прогнозирования вербального и невербального поведения, адекватность интерпретации сообщений, способность к

7 распознаванию динамики межличностных отношений; эмпатии;

социометрического статуса и лидерских качеств.

2, Динамика социальной одаренности подростков в учебной группе
характеризуется увеличением " показателей социального интеллекта на
протяжении всего подросткового возраста при более выраженной ориентации
на вербальное поведение участников коммуникации и снижением эмпатийных
тенденций,

  1. Особенности динамики социальной одаренности подростков определяются уровнем развития и интеграцией различного типа взаимосвязей между ее основными составляющими в зависимости от характера межличностных отношений в учебной группе, типа семьи, а также взаимосвязями с успеваемостью и воспитанностью учащихся.

  2. Тендерные особенности социальной одаренности обусловлены различиями в субъективной значимости социально-психологических характеристик учебной группы для девочек и мальчиков, уровнем развития социального интеллекта, спецификой его связи с эмпатийными тенденциями подростков и особенностями динамики социометрического статуса.

Апробация результатов.

По проблеме исследования осуществлено шесть публикаций. Полученные результаты были зачитаны в форме докладов и обсуждены на научной конференции в институте психологии РАН (2003), научных конференциях в Московском психолого-социальном институте (2003-2004).

Внедрение в практику. Психологической службой гимназии № 1562 групповые и индивидуальные тренинговые мероприятия, направленные на развитие социальных способностей подростков, строятся с учетом выработанных в ходе данного исследования практических рекомендаций. Осуществляется их внедрение в повседневном взаимодействии педагогов, родителей и учащихся подросткового возраста.

Социальная одаренность как психолого-педагогическая проблема

Выявление, формирование и развитие способностей и одаренности представляет собой одно из важных направлений современной психологии, в русле которого осуществлялись многочисленные исследования отечественных (Б. М. Теплов, А. М. Маношкин, Н. С. Лейтес, В. Н. Дружинин, В. Д. Шадриков и др.) и зарубежных (В. Штерн, Э. Торндайк, Дж. Репзулли и др.) ученых [133; 134; 77; 78; 68; 69; 70; 41; 151; 154; 137; 190; 191]. Теоретические основы в разработке проблемы одаренности были заложены в исследованиях Б. М. Теплова, рассматривающего одаренность как высший уровень развития способностей [133]- А. В. Петровский определяет способности как «такие психологические особенности человека, от которых зависит успешность приобретения знаний, умений, навыков, но которые сами к наличию этих знаний, навыков и умений не сводятся» [101 с. 475]. При этом отмечается, что не отдельные способности как таковые непосредственно определяют возможность успешного выполнения какой-нибудь деятельности, а лишь своеобразное сочетание этих способностей, которое характеризует данную личность. На основе изучения конкретно-психологических характеристик различных способностей были выделены общие качества индивида, отвечающие требованиям не одного, а многих видов деятельности (общие способности), и специальные качества, отвечающие более узкому кругу требований данной деятельности (специальные) [112; 133]. Специальные способности представляют собой своеобразную форму проявления общих родовых человеческих качеств в данных конкретных социальных условиях, В психологической литературе проблема специальных способностей разрабатывалась применительно к изучению музыкальных способностей (Б. М.

Теплов), летных способностей (К- К. Платонов), изобразительных способностей (В, И, Кнреенко), организаторских способностей (Л. И- Уманский), математических способностей (В. А. Крутецкий) [133; 134; 98; 113]. Однако согласно В. Д. Шадрикову способности являются общими, подразделяясь на познавательные и психомоторные, и не соотносятся с конкретными видами деятельности, а сами способности определяются как «свойство или совокупность свойств (качеств) вещи, системы, проявляющихся в процессе функционирования; ... это функциональные свойства вещи, обусловливающие эффективность реализации вещью некоторой функции. Способности проявляются во взаимодействии вещей, функционировании систем» [149; с. 10 и].

Иная точка зрения характеризует работы Б. М. Теплова, понимающего способности как индивидуально-психологические особенности, отличающие одного человека от другого, которые имеют отношение к успешности выполнения какой-либо деятельности или многих деятельностей. Понятие «способность» не сводилось им к тем знаниям, навыкам или умениям, которые уже выработаны у данного человека; способности определяют быстроту и легкость приобретения этих знаний, умений и навыков. Исследователи (Ю. Д. Бабаева, А, Е. Войскунский) отмечают огромную роль усиленной мотивации в механизмах развития способностей. Она заключается в стимулирующей функции, побуждающей к постоянному их совершенствованию [15].

Являясь результатом развития, способности, в отличие от задатков, не могут быть врожденными характеристиками индивида, однако в основе развития способностей в большинстве случаев лежат некоторые врожденные особенности, задатки. Подчеркивая динамическую природу рассматриваемого феномена, Б, М. Теплов обращал внимание на то, что развитие той или иной способности возможно лишь в процессе практической или теоретической деятельности, из чего следует заключение, что способность не может возникнуть вне соответствующей конкретной деятельности. Таким образом, способности не только проявляются в деятельности - они в ней формируются и развиваются. Очень важным представляется то, что отдельные способности не просто сосуществуют рядом друг с другом и независимо друг от друга, но каждая способность изменяется, приобретает качественно иной характер в зависимости от наличия и степени развития других способностей [107; 133].

Уровень и степень развития способностей выражают понятия таланта и гениальности. Талант определяется как высокий уровень развития способностей, прежде всего специальных, и проявляется в отличающихся принципиальной новизной, оригинальностью подхода результатах деятельности человека. Талант предполагает наличие такой совокупности способностей, которая позволяет получить продукт деятельности, отличающийся высоким совершенством, новизной и общественной значимостью- Талант, как правило, не является односторонним и не развивается за счёт других способностей. Напротив, любой вид одарённости ярче всего проявляется при условии, что человек обнаруживает интерес и способности и к другим видам деятельности. Однако случаи наиболее полной реализации таланта в каком-то одном виде деятельности не так уж редки [107].

Гениальность представляет собой высший уровень развития способностей — как общих (интеллектуальных), так и специальных и предполагает достижение личностью таких результатов творческой деятельности, которые составляют эпоху в жизни общества и развитии культуры [47],

Конкретные задачи и организация исследования

Эмпирическое исследование было направлено на решение следующих конкретных задач:

1. Выявить динамику социального интеллекта подростков по основным показателям: способности к прогнозированию последствий, восприимчивость к различным проявлениям людей в общении, распознавание изменений межличностных отношений,

2. Выявить особенности и типы взаимосвязи основных струїсгурньїх компонентов социальной одаренности и определить характер их динамики.

3. Определить особенности внешних проявлений социальных взаимодействий подростков и установить характерные связи с показателями социального интеллекта, социометрического статуса и эмпатией.

4. Выявить влияние референтных отношений в классных коллективах, типа семьи и академической успеваемости на особенности проявления и динамику социальной одаренности.

5. Выявить влияние сплоченности коллектива, ценностно ориентационного единства класса и психологического климата в группе на динамику социальной одаренности,

6. Выявить особенности проявления и динамики социальной одаренности подростков с учетом пола.

Исследование проводилось в период 2002 — 2005 гг. и включало измерение качеств личности и социально-психологических характеристик учебной группы. Диагностическое исследование охватило 547 учащихся 5—9 классов (228 мальчиков и 319 девочек). Параллельно были собраны данные экспертных оценок учителей. Количество учащихся, принимавших участие в обследовании по разным методикам, могло варьироваться. Кроме этого было проведено лонгитюдное исследование социометрического статуса, в котором участвовало 164 учащихся. Благодаря осуществлению лонгитюдного исследования социометрического статуса представляется возможным сопоставление данных показателей не только различных учащихся подросткового возраста, но и выявление особенностей его динамики у одних и тех же испытуемых на разных этапах этого возрастного периода в зависимости от влияния рассматриваемых в исследовании факторов: сплоченности коллектива класса, его ценностно-ориентационного единства, привлекательности группы одноклассников, психологического климата, показателя успеваемости, типа семьи (неполная / многодетная).

Спецификой данной выборки выступает общее требование к учащимся гимназии - наличие общего балла академической успеваемости не ниже 4,2. Поэтому общая учебная успеваемость испытуемых достаточно высока. Кроме того, особенностью обучения в гимназии выступает то, что классы поделены на подгруппы и количество учеников, присутствующих на занятиях у одного педагога редко превышает пятнадцать человек. Целесообразным представляется сопоставление академической успеваемости с показателями, полученными в ходе исследования структурных элементов социальной одаренности, позволяющее выявить наличие или отсутствие корреляции между рассматриваемыми параметрами.

Другой особенностью условий, созданных в гимназии для сплочения классных коллективов и развития коммуникативных навыков является проведение общешкольных мероприятий на территории детских оздоровительных лагерей и пансионатов, обеспечивающее общение учащихся в неформальной обстановке, а также работа по проведению тренингов, направленных на формирование у подростков необходимых для эффективного межличностного взаимодействия навыков.

В процессе исследования для сбора необходимых данных дополнительно привлекались психологи и педагоги на учебных занятиях или классных часах. Методики, предназначенные для выполнения учителями, были предложены в оптимальное для каждого педагога время.

Таким образом, изучение особенностей динамики социальной одаренности проходило в русле измерения социального интеллекта, лидерских способностей, эмпатийных способностей и референтности отношений в классных коллективах- Были также получены данные об успешности учащихся в различных видах деятельности, их отношении к одноклассникам и педагогам, об активности в общешкольных и классных мероприятиях, некоторые характерологические показатели (степень ответственности, склонность к альтруистическим поступкам, оценка дружеских отношений и т. п.).

Исследование основных структурных компонентов социальной одаренности учащихся на разных стадиях подросткового возраста

Диагностика социального интеллекта была проведена с 264 учащимися 5 - 9-х классов (98 мальчиков и 166 девочек). Результаты исследования отдельных параметров, характеризующих социальный интеллект показали, что большинству учащихся пятых классов присущ средний коэффициент (средневыборочная норма) умения предвидеть последствия поведения. Однако, наряду с этим, процент младших подростков со среднеслабыми способностями по указанному параметру также велик (Таблица 1). Более высокие результаты по первому субтесту методики СИГ присущи учащимся среднего подросткового возраста по сравнению с пятиклассниками. Однако наибольшее количество испытуемых со среднесильными умениями предвидеть последствия поведения на основании на основании неполных данных было выявлено среди старших подростков.

Как следует из представленной выше таблицы, учащиеся старшего подросткового возраста гораздо лучше справились с заданиями первого субтеста по сравнению с учениками пятых и шестых-седьмых классов- Их итоговый коэффициент умения предвидеть последствия поведения во многих случаях оказался выше, чем у других испытуемых подростков. Наибольший процент восьми- девятиклассников проявил средние способности к познанию поведения. На втором по величине месте находится группа подростков, показавших среднесильные способности к предвидению последствий поведения. Небольшую группу составили гимназисты среднеслабыми способностями по измеряемому параметру, еще меньше количество учеников, получивших низкий итоговый коэффициент по первому субтесту. Тот факт, что большинство младших подростков в умении предвидеть последствия поведения соответствует среднему уровню (средневыборочной норме), является свидетельством о достаточной степени сформированное изучаемой способности ко времени достижения индивидом подросткового возраста.

Проанализировав результаты, полученные при проведении методики СИГ среди младших подростков, а также учащихся шестых-седьмых и восьмых-девятых классов, можно прийти к заключению, что для данной выборки характерно улучшение показателя способности, измеряемой первым субтестом, на протяжении всего подросткового возраста.

По сравнению с результатами предыдущего субтеста, способность подростков к оценке невербального поведения ниже, чем предвосхищение последствий поведения в определенной ситуации (Таблица 1), Большую часть в каждой возрастной группе составили подростки со средними коэффициентами по рассматриваемому параметру. По количеству испытуемых со среднесильными способностями к познанию невербального поведения учащиеся старшего подросткового возраста не превысили процент учеников шестых-седьмых классов с таким же уровнем развития данных способностей, однако гораздо меньшее число восьми-девятиклассников показало низкие и среднеслабые способности к восприятию невербальных проявлений различных состояний. Следовательно, в подростковом возрасте данная способность также отличается интенсивным формированием и развитием.

Как структурный элемент социального интеллекта в методике СИГ выступает чувствительность индивида к характеру и оттенкам речевой экспрессии, измеряемая субтестом № 3. Большинство испытуемых справилось с предложенным заданием на уровне средневыборочной нормы, а результаты представляются наиболее высокими по сравнению с выведенными в ходе проведения остальных субтестов. Как и при рассмотрении полученных данных по первым двум субтестам, в этом случае также наблюдается тенденция к увеличению показателей чувствительности к речевой экспрессии от младшего к старшему подростковому возрасту.

Отмеченная ранее тенденция к повышению подростками показателей способностей к познанию поведения характеризует также способность к распознаванию межличностных ситуаций в динамике: как показали результаты исследования, способность к распознаванию динамики межличностных отношений и способность прогнозирования дальнейшего развития отношений на основании неполных данных у старшей подростковой группы, по сравнению с другими испытуемыми, значительно выше. Несмотря на более высокие достижения подростков в выполнении некоторых других субтестов, в данном случае итоговые баллы оказались несколько ниже.

На основании результатов по всем предыдущим субтестам методики СИГ, были выведены итоговые данные — композитная оценка, позволяющая определить общий уровень развития социального интеллекта испытуемых подростков (Таблица 1), Несмотря на более высокую оценку, полученную младшими подростками по отдельным субтестам методики измерения социального интеллекта, общий уровень развития рассматриваемой характеристики среди младших подростков данной выборки в большинстве случаев находится ниже среднестатистической нормы и определяется как среднеслабый. Несмотря на то, что испытуемые, обучающиеся в шестых-седьмых классах, более успешно справились с предложенными заданиями, чем младшие подростки, высокие итоговые результаты (композитная оценка) не были выявлены и среди них, а количество учащихся с низкими показателями достаточно велико. Более высокие баллы (выше средневыборочной нормы) присвоены небольшому числу подростков по некоторым (первым трем) отдельным субтестам. Однако низкий уровень развития способностей к познанию поведения оказался присущ меньшему количеству испытуемых, чем в предыдущей группе, как по итоговым данным, так и по результатам отдельных субтестов. По сравнению с результатами исследования социального интеллекта у учащихся пятых классов, итоговые данные измерения этой же характеристики среди учащихся шестых седьмых классов представляются более высокими, что может свидетельствовать об усиленном развитии социального интеллекта от младшего к среднему подростковому возрасту. Полученные выводы о значимости различий подтверждает показатель tj, равный 2,597 при tr= 1,98.