Особенности мотивации профессионального развития педагога в системе повышения квалификации Арутюнян, Виктория Эсаиновна

Особенности мотивации профессионального развития педагога в системе повышения квалификации
<
Особенности мотивации профессионального развития педагога в системе повышения квалификации Особенности мотивации профессионального развития педагога в системе повышения квалификации Особенности мотивации профессионального развития педагога в системе повышения квалификации Особенности мотивации профессионального развития педагога в системе повышения квалификации Особенности мотивации профессионального развития педагога в системе повышения квалификации Особенности мотивации профессионального развития педагога в системе повышения квалификации Особенности мотивации профессионального развития педагога в системе повышения квалификации Особенности мотивации профессионального развития педагога в системе повышения квалификации Особенности мотивации профессионального развития педагога в системе повышения квалификации Особенности мотивации профессионального развития педагога в системе повышения квалификации Особенности мотивации профессионального развития педагога в системе повышения квалификации Особенности мотивации профессионального развития педагога в системе повышения квалификации
>



Арутюнян, Виктория Эсаиновна. Особенности мотивации профессионального развития педагога в системе повышения квалификации : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Арутюнян Виктория Эсаиновна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2012.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-19/25

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Научная рефлексия проблемы мотиавции профессионального развития в современной психологии 14

1.1. Анализ проблемы мотивации в контексте отечественных и зарубежных психологических исследований 14

1.2. Особенности мотивации профессионального совершенствования педагога 42

1.3. Актуализация мотивации профессионального роста педагога в системе повышения квалификации 65

Выводы по 1-й главе 88

ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование мотивации профессионального развития педагога в системе повышения квалификации 94

2.1. Организация и процедура исследования 94

2.2. Анализ эмпирических данных выраженности мотивации профессионального роста педагогов 109

2.3. Программа развития мотивации профессионального роста педагога в системе повышения 129

Выводы по 2-й главе 140

Заключение 143

Литература 145

Приложения 163

Введение к работе

Актуальность исследования. В ситуации существенных трансформаций всех сфер общественной жизни России XXI века особую актуальность приобретает качество профессиональной компетентности кадрового состава работников образования, их мотивированность на профессиональный рост и непрерывное развитие. Государственная политика в области образования в качестве одного из главных приоритетов выдвигает ориентацию на развитие мотивации компетентности и самосовершенствования как важного условия успешной и эффективной деятельности в инновационном образовательном пространстве. Профессиональный рост педагога, его стремление к самореализации, самоактуализации, самосовершенствованию, освоению конструктивных, компетентных стилей профессиональной деятельности, сегодня поддерживается посредством государственных программ, грантов, национальных конкурсов, ассигнования различных форм повышения квалификации. Мотивационная сфера педагога, ценности и смыслы профессиональной деятельности выступают мощным фактором, определяющим профессиональное развитие, задающим его содержание, направленность, интенсивность и тенденции использования личностного ресурса (И.В. Абакумова, А.Г. Асмолов, П.Н. Ермаков. Д.А. Леонтьев). Предметное исследование мотивации профессионального развития отражает сегодня государственный и социальный заказ в области изучения психологии педагога и его профессионализма. Важное значение имеет совершенствование системы повышения квалификации педагогов как пространства, фасилицирующего мотивацию профессионального роста. Реалии современной жизни, усложнение профессиональной деятельности человека, расширение представленности субъекта в профессиональной среде актуализируют проблематику развития устойчивой внутренней мотивации самореализации, самотворчества и самосовершенствования.

Современная психолого-педагогическая практика сегодня столкнулась со следующими противоречиями:

между инициативами в государственной образовательной политике и уровнем мотивированности педагогических кадров на профессиональное развитие;

между необходимостью постоянного повышения профессиональной компетентности педагога и недостаточной изученностью проблемы мотивации творческого развития и самосовершенствования педагога, условий, факторов и механизмов становления адекватной мотивации профессионального роста;

между потребностью педагогов в психологическом сопровождении развития мотивации роста и отсутствием соответствуюших программ, направленных на фасилитацию мотивации.

Состояние научной разработанности проблемы. Научный интерес к исследованию мотивации профессионального развития детерминирован развитием идей психолого-акмеологического подхода, связанного с изучением вопросов жизненного и профессионального акме. Ряд современных исследований (Н.В. Афанасьева, Н.С. Глуханюк, А.С. Гусева, А.А. Деркач, В.В. Лешин, В.А.

Селезнева, Л.А. Степнова, Л.Т. Шиманская, Т.Н. Щербакова, Tafarodi, R.W. & Swann, К. Murphi, Р.А. Alexander) в этой области доказывают его значимость в процессе профессионального, личностного роста и развития. Проблема компетентности получила актуализацию в отечественной (А.К. Маркова, Л.М. Митина, Т.Н. Щербакова) и зарубежной психологии (Дж. Берч, Дж. Равен, Н. Хом-ский, J.T. Elibson, Goodlad, Flanagar, T.G. Roos, Steinberg ). В последнее десятилетие интенсивно осуществляется научный поиск в области инновационной деятельности в системе повышения квалификации, различные аспекты этой проблемы исследованы в работах СВ. Богдановой, И.П. Глинской, Т.С. Паниной, М.М. Поташника, П.В. Худоминского, Т.Н. Щербаковой. Значительное внимание уделяется проблеме факторов фасилитации мотивации роста в повышении квалификации (Ю.А. Василевский, А.А. Вербицкий, И.Г. Никитин, П.Г. Щед-ровицкий).

Несмотря на наличие определенного количества работ, посвященных данной проблеме, существует потребность в разработке конкретных моделей мотивации компетентности в системе субъективных акмеологических детерминант эффективности профессионала, позволяющих создавать программы профессионального и личностного развития педагога как субъекта профессиональной деятельности.

Вышеизложенное определяет актуальность, теоретическую и практическую значимость выбранной темы исследования.

Цель исследования: изучение мотивации профессионального развития педагога в условиях системы повышения квалификации.

Объект исследования: педагоги, обучающиеся на курсах повышения квалификации Ростовского областного института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.

Предмет исследования: особенности мотивации профессионального развития педагога в системе повышения квалификации.

Гипотезы исследования:

  1. Мотивация профессионального развития педагога может являться специфическим интегральным психологическим образованием, имеющим иерархическую структуру и детерминируемым системой внутренних и внешних факторов, а также тендерными и индивидуальными различиями.

  2. Система детерминации развития мотивации профессионального роста может иметь многоуровневую структуру, образуемую макросоциальными, микросоциальными и субъективными факторами.

  3. В системе повышения квалификации возможно создание условий для эффективного формирования мотивации профессионального роста посредством реализации соответствующих комплексных развивающих программ.

  4. Продуктивность модели развития мотивации профессионального роста педагога может определяться смысловой идентичностью содержательного и инструментального компонентов, модульностью и мобильностью, уровнем субъектного погружения.

Цель исследования была конкретизирована в следующих задачах.

Теорети ческие:

выделить и систематизировать основные подходы к исследованию проблемы содержания, структуры и функций мотивации;

выявить основные конструкты мотивации профессионального развития педагога;

проанализировать исследования ресурсных возможностей системы повышения квалификации в плане развития мотивации педагога;

раскрыть основные подходы к построению продуктивных моделей повышения квалификации педагогических кадров;

разработать теоретическую модель мотивации профессионального развития педагога;

Методические:

разработать программу эмпирического изучения возможностей системы повышения квалификации в развитии мотивации профессионального роста педагога;

подобрать комплекс методов и методик, адекватный целям и задачам исследования;

сконструировать комплексную модель формирования мотивации профессионального развития в системе повышения квалификации;

разработать алгоритм реализации комплексной программы формирования мотивации профессионального развития в системе повышения квалификации;

Эмпирические:

исследовать содержательное своеобразие мотивации профессионального развития педагога;

выявить тенденции мотивации профессионального развития компетентности;

изучить особенности проявления и проекции мотивации профессионального самосовершенствования в системе повышения квалификации;

апробировать комплексную модель формирования мотивации профессионального развития в контексте повышения квалификации;

- выявить психолого-педагогические условия оптимизации мотивации
профессионального развития в системе дополнительного образования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили базовые принципы психологии: системный подход (Б.Г. Ананьев, В.Ф. Ломов, К.К. Платонов); концепция активного субъекта жизнедеятельности (Л.С. Рубинштейн, А.К. Абульханова-Славская); комплексный и акмеологический подходы, основные принципы андрогогики, принцип моделирования (И.Н. Блауберг, А.А. Деркач, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин). Теоретической основой исследования выступили основные положения концепции ценностно-смысловой сферы субъекта (И.В. Абакумова, Д.А. Леонтьев, В. Франкл); концептуальные работы в области психологии труда (Е.А. Климов, А.К. Маркова, В.А. Толочек); современные концепции профессиональной компетентности (А.К. Маркова, Л.М. Митина, Дж. Равен, Т.Н. Щербакова); концепции мотивационно-смысловых ориентации личности в профессиональной сфере (И.В. Абакумова, К.М. Гуре-вич, П.Н. Ермаков, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Л.М. Митина); идеи непрерывного

профессионального образования (Л.И. Анцыферова, С.Г. Вершловский, Л.Н. Горбунова, Э.М. Никитин, В.Т. Фоменко); основные положения психологической теории обучения взрослых (С.Г. Вершловский, Н.Ю. Кулюткин, Г.С. Сух-обская); концепции мотивации (Дж. Аткинсон, В.К. Вилюнас, Е.П. Ильин, К. Левин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, М.Ш. Магомед-Эминов, А.К. Марков, А. Маслоу, B.C. Мерлин, Г. Мерфи, Л.М. Митина, Ю.М. Орлов, П.М. Якобсон, X. Хекхаузен, Г. Холл).

Методы и методики исследования. В исследовании использовался комплекс методов, позволяющих реализовать цель и задачи исследования: теоретический анализ научной литературы, моделирование; эмпирические: анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок; статистические: методы математической обработки первичных данных (корреляционный анализ, факторный анализ, ранжирование, шкалирование). Использовался пакет психодиагностических методик: «Ценностные ориентации» (М. Рокич); «Тест смысложизнен-ных ориентации» (Д.А. Леонтьев); Мотивы выбора деятельности учителя (Е.П. Ильин); Оценка профессиональной направленности личности учителя (Е.П. Ильин); Тест мотивации достижения (М.Ш. Магомед-Эминов); анкета, проективное мини-сочинение, статистическая обработка данных, содержательная интерпретация результатов.

Достоверность полученных результатов и выводов обеспечивалась обоснованностью подходов и принципов, разнообразием исходного фактологического материала, соответствием организации исследования его целям, задачам, логике изучаемой проблемы; использованием методов и методик, адекватных замыслу исследования; репрезентативностью выборок, статистическими методами обработки данных, полученных в ходе диагностики.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна.

Впервые комплексно представлена и описана система мотивации профессионального развития педагога, ее содержательное своеобразие и иерархическая структура.

Построены теоретические модели, отражающие содержание, структуру и детерминацию мотивации профессионального роста: «Уровневая модель детерминации развития мотивации профессионального роста», «Факторная модель мотивации профессионального развития», «Модель формирования мотивации профессионального роста в системе повышения квалификации».

Выявлены и систематизированы, качественно и количественно описаны компоненты мотивации профессионального развития педагогов и возможности их развития в системе повышения квалификации.

Впервые произведен сравнительный анализ выраженности компонентов мотивации профессионального роста педагогов по тендерному признаку и выявлены мотивационные ресурсы и риски системы инициации профессионального развития и становления компетентности педагога.

Разработана и содержательно представлена комплексная модель программы актуализации мотивации профессионального роста и алгоритм ее реализации в условиях повышения квалификации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что расширено представление о специфике и роли мотивации профессионального роста педагога возможностях ее моделирования в системе повышения квалификации. Выявлены и описаны особенности проявления мотивации профессионального роста педагога, описаны содержательные характеристики системы моти-вационных побуждений и их различия по тендерному принципу. Дополнено и углублено представление о педагоге как субъекте аутопсихологической деятельности, направленной на профессиональное развитие и самоактуализацию в профессии; систематизированы уровни мотивации профессионального роста и развития компетентности педагога. Описаны акмеологические условия, фаси-лицирующие развитие данного вида мотивации в системе повышения квалификации; разработаны теоретические модели, комплексно представляющие содержание, детерминирующие факторы и возможности развития мотивации профессионального роста педагога: уровневая, формирующая, факторная. Разработаны комплексная программа и модель психологического сопровождения развития мотивации профессионального роста педагога в системе повышения квалификации.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке диагностического комплекса, направленного на выявление развивающих возможностей системы повышения квалификации и актуализации мотивации профессионального роста педагога, а также критериев выявления уровней мотивации могут использоваться в диагностике и оценке ресурсов и рисков профессионального развития, в разработке и описании комплексной программы и модели психологического сопровождения развития мотивации профессионального роста педагога в системе повышения квалификации; в выявлении, описании и систематизации содержания и направлений влияния мотивации компетентности педагога на эффективность профессионального роста и успешность педагогической деятельности; в разработке рекомендаций для психологов и педагогов-андрогогов по развитию мотивации профессионального роста и совершенствования компетентности педагога в ходе образовательного процесса в институтах повышения квалификации.

Результаты, полученные в диссертационном исследовании, могут найти широкое применение в деятельности психологической службы образования, в работе профессиональных методических объединений. Представленные материалы могут лечь в основу разработки методических рекомендаций для психологов и педагогов-андрогогов. Результаты и выводы могут быть использованы в образовательном процессе вузов при подготовке педагогов и психологов, в системе повышения квалификации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Мотивация профессионального развития педагога является специфическим интегральным психологическим образованием, имеющим иерархическую структуру, которое включает внутренние побуждения:

смысложизненные ориентации;

цели, профессиональные ценности и смыслы;

потребность быть компетентным.

Она детерминирована также внешними факторами (требования профессии, система контроля, транслируемые ценности и смыслы, профессиональная конкуренция, образовательная политика). В качестве фасилицирующих факторов выступают акмеологическая среда, изменение социального статуса, повышение материального благополучия, признание в социуме и профессиональном сообществе.

  1. В индивидуальной системе детерминации развития мотивации профессионального роста выделяются макросоциальные, микросоциальные и субъективные факторы. На макросоциальном уровне представлены государственный и социальный заказ в области образования, инновационные тенденции трансформации образования; на микросоциальном уровне детерминирующим мотивацию развития потенциалом, обладают ценности профессионального сообщества, возможности карьерного роста, социально-профессиональные векторы развития активности педагогов. Приоритетное значение имеют субъективные факторы, определяющие устойчивость, глубину, уровень актуализации мотивации роста: субъектная позиция, профессиональные потребности, мотивация достижения, направленность, ценностные ориентации, потребности.

  2. В системе повышения квалификации возможно создание условий эффективного формирования мотивации профессионального роста. Комплексная модель актуализации мотивации профессионального роста включает аксиологический, содержательный, инструментальный и рефлексивный компоненты. Каждый компонент имеет свою содержательную специфику с акцентом на использовании интерактивных актуализирующих технологий. Программа актуализации мотивации профессионального роста реализуется посредством последовательного прохождения мотивационного, диагностического обучающего и рефлексивно-прогностического модулей.

  3. Продуктивность развития мотивации профессионального роста педагога в системе повышения квалификации обеспечивается за счет смысловой идентичности аксиологического, содержательного и инструментального компонента, а также осуществления рефлексии и построения прогноза профессионального будущего. Эффективность развития мотивации обуславливается уровнем психологической поддержки педагога в процессе повышения квалификации, погружением в систему методов активного обучения, использованием проектирования и психологического моделирования, построением индивидуальной траектории профессионального развития конкретизацией планирования карьеры на диагностической основе.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии Ростовского областного института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, заседаниях кафедры педагогики и педагогической психологии факультета психологии Южного федерального университета. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях на IV Всероссийском съезде РПО (Ростов-на-Дону, 2007); на V научно-практической конференции-выставке «Информационные технологии образования» в рамках международного конгресса конференций

ИТО (Ростов-на-Дону, 2005); на Международной научно-практической Интернет-конференции «Модели индивидуализации обучения в инновационном развитии регионального образования: опыт, проблемы, перспективы» (Ростов-на-Дону, 2009); на I Международной научно-практической конференции «Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования» (Ростов-на-Дону, 2010); на II Международной научно-практической конференции «Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования» (Ростов-на-Дону, 2011); на Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Научная компетентность молодых ученых: идеи, перспективы, направления» (Армавир, 2012) на Всероссийской научно-практической конференции «Организационная психология в образовании, бизнесе и управлении» (Пятигорск, 2009); на X Южно-Российской межрегиональной научно-практической конференции-выставке (Ростов-на-Дону, 2010); на университетских чтениях Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2006 и 2007 года); докладывались в рамках «Недели науки» факультета психологии ЮФУ (2010-2012 гг.). Диссертационное исследование выполнено в рамках основной проблематики реализации мероприятий Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы по направлениям: «Достижение во всех субъектах Российской Федерации стратегических ориентиров национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» и «Распространение на всей территории Российской Федерации современных моделей успешной социализации детей».

Данные, полученные в исследовании, используются в работе преподавателей Ростовского областного института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования в процессе повышения квалификации, при организации семинаров, круглых столов и конференций для педагогов и руководителей образовательных учреждений Ростовской области.

Публикации. Результаты исследования нашли отражение в 11 публикациях общим объемом 3,9 п.л., из них 4 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 250 источников, из них 10 - на английском языке. Общий объем диссертации составляет 163 страницы. Работа иллюстрирована 4 таблицами и 21 рисунком, 6 приложениями.

Особенности мотивации профессионального совершенствования педагога

Сегодня профессиональная деятельность педагога носит инновационный характер, отличается сложностью, требует постоянного развития и самосовершенствования. Данный контекст осуществления деятельности инициирует проявление надситуативнои активности, личной заинтересованности, внутренней мотивации и готовности к оптимальному использованию личностных ресурсов, рефлексии индивидуальных рисков.

В результате анализа теоретических исследований и практики диагностики, обучения и консультирования учителей можно сделать вывод о том, что компетентность является профессиональным ресурсом и проявляется, в способности анализировать, оценивать, планировать, прогнозировать, рефлексировать ход и результат деятельности, самостоятельно осуществлять субъективный профессиональный контроль на различных этапах активности.

В современный период модернизации российского образования совершенствуются и расширяются требования к качеству педагогической деятельности, следовательно, повышаются требования и к компетентности педагога, способности к непрерывному развитию. Особую актуальность приобретает проблема конкурентоспособности, определяемая профессионализмом, уровень которого зависит от сформированности компетентности и стремления к росту, совокупности профессионально важных качеств личности, мотивации саморазвития, самотворчества, влияющих на эффективность деятельности и успешность ее освоения.

Профессиональная деятельность субъекта, в значительной степени определяющая организацию жизнедеятельности в целом, характер отношения к ней, профессиональное самоопределение, неразрывно связана с личностным развитием человека, направленностью, его ценностями, смыслами, мотивами, потребностями, способностями. Здесь смыслы самоопределения и саморазвития в профессиональной деятельности приобретают важное смыслопорож-дающее значение (И.В. Абакумова) [3].

На успешность профессиональной деятельности оказывает существенное влияние выраженность мотивов профессионального роста и мотивации компетентности (А.К. Маркова) [142].

Выбирая сферу профессиональной деятельности, человек, с одной стороны, адаптируется к внешним обстоятельствам, в том числе удовлетворяет государственный и социальный заказ. Но, с другой стороны, в самом акте выбора человек ставит окружающий мир перед фактом своего волеизъявления, тем самым, заставляя считаться со своими целями и потребностями, вызывая ответную адаптацию внешнего мира к себе. Обозначенное диалектическое противопоставление человека и мира находит свое отражение в положении С.Л. Рубинштейна [175] о двух основных способах существования человека в мире. Первый предполагает существование, не выходящим за пределы непосредственных связей, в контексте которых живет человек. Второй - выход человека за непосредственные пределы ситуации жизни, появление ценностно-смыслового определения жизни.

Экзистенциальный смысл профессионального самоопределения проявляется прежде всего в том, что человек выбирает определенный способ существования в мире в качестве субъекта профессионального пути, составляющего значимую часть жизненного пути. М.Р. Гинзбург выделяет жизненное поле личности, в рамках которого разворачивается профессиональное и жизненное самоопределение. «Жизненное поле» определяется как совокупность индивидуальных ценностей, смыслов и пространства «реального действования», актуального или потенциального, соотнесенного с координатной плоскостью, образованной векторами: прошлое, настоящее и будущее [46].

Проведенный анализ смысловых пространств самоопределения показывает, что профессиональный выбор это выбор определенных духовных и экзистенциальных смыслов, их ассимиляция и индивидуализация. В процессе профессиогенеза необходимо целенаправленное формирование субъективного пространства самоопределения, адекватного как объективным, реально существующим возможностям выбора, так и базовым, эталонным духовным ценностям субъекта.

Мотивационные линии выражают содержание жизненных стратегий субъекта профессиональной деятельности. Базовые ценности и ведущие смыслы опредмечиваются в объектах профессионального пространства и позиционируются личногстью в виде мотивов-целей.

В современных образовательных условиях возрастает роль мотивации профессионального роста педагога, которая побуждает его проявить надси-туативную активность, чтобы стать более компетентным. Необходимо подчеркнуть, что содержание и характер мотивационных побуждений и их иерархия определяет эффективность индивидуальных траекторий профессионального развития. Сегодня в условиях индивидуализации и персонализации моделей профессиональной карьеры педагога приобретает особое значение мотивация саморазвития личностного и профессионального.

В исследованиях педагогической практики отмечается, что современное образовательное пространство инновационно по сути, и, поскольку большинство инновационных проектов динамичны, успешно решать новые задачи может только педагог психологически готовый к развитию. Дефицит компетентности при необходимости работать в инновационном режиме и блокирование саморазвития, повышают уровень тревожности, возникают компенсаторные формы профессиональной активности (Н.Е. Гульчевская, Т.Н. Щербакова, Г.П. Звездина) [232].

Мотивация профессионального развития педагога в современной психологии рассматривалась в различных ракурсах: этимология, детерминанты и условия, направления и тенденции ее развития в процессе профессиогенеза, взаимовлияния внешних и внутренних факторов становления компетентности, критерии профессионализма, векторы, ресурсы, риски развития.

Профессиональное развитие неразрывно связано с ростом компетентности. В работах Т.Н. Щербаковой, Л.М. Митиной показано, что развитие компетентности связано с внутренней готовностью человека стать продуктивным носителем компетентного стиля, успешным и конкурентоспособным субъектом педагогической деятельности [146 - 148; 231 - 233].

В современной психологии доказано, что психологическая готовность субъекта к различным видам деятельности, в том числе аутопсихологиче-ской, направленной на профессиональное, является условием успеха. Сегодня накоплен достаточный теоретический и экспериментальный материал по вопросам проблемы психологической готовности к профессиональной деятельности и развитию, описано понятие «готовность», определено ее содержание, выделены основные виды, а также совокупность факторов и условий, определяющих устойчивость готовности. Готовность обеспечивает эффективность интеграции новой информации, личностные приобретения с ранее накопленными знаниями и опытом, позволяет осуществлять продуктивную активность по формированию компетентного профессионального стиля.

Актуализация мотивации профессионального роста педагога в системе повышения квалификации

Сегодня перед системой повышения квалификации стоит задача формирования и развития внутренних мотивов, способных актуализировать и поддерживать интерес к профессиональному самосовершенствованию. В современных теориях повышения квалификации в качестве системообразующего фактора организации постдипломного образования выделяются мотивы роста, побуждающие к непрерывному саморазвитию, самоопределению новых пространств, профессиональной самопрезентации и моделированию индивидуальной траектории профессиональной карьеры. В качестве значимого направления повышения квалификации определяется усиление мотивацион-ного ресурса профессионального развития педагога, что позволит ему наиболее мобильно, адекватно и успешно действовать в динамической инновационной среде.

Современная система повышения квалификации педагога призвана формировать и развивать внутренние мотивы, способные поддерживать активность, направленную на самосовершенствование и рост компетентности, фасилицировать готовность быть компетентным.

Большую роль играет создание определенных психолого-педагогических условий для формирования готовности к закреплению позитивных динамических тенденций в развитии мотивации профессионального роста в процессе целенаправленного обучения или саморазвития, условий, стимулирующих к поиску личностного смысла профессии, к профессиональному самоанализу, построению успешных проектов своего профессионального продвижения. Здесь самообразование выступает важнейшим средством повышения профессиональной компетентности и становления профессионализма в целом. Оптимально выстроенный процесс самообразования в системе ПК обеспечивает осознанное развитие личности педагога, построение индивидуальной траектории обучения в условиях постдипломного непрерывного образования. Эффективность которого зависит от того, насколько сам педагог определит направление и выработает технологию роста.

Сегодня, одним из значимых направлений деятельности институтов повышения квалификации является формирование субъектной позиции педагогов, повышение их активности в образовательном пространстве, увеличение доли самостоятельной работы, проектных интерактивных методов обучения, развитие потребности в самообразовании, актуализация мотивации роста.

Научно-теоретический анализ позволяет выделить уровни мотивации профессионального развития педагога в процессе постдипломного образования: начальный, основной и высший.

На начальном уровне потребность в профессиональном развитии побуждается преимущественно внешними социальными или узколичностными мотивами: выполнение должностных обязанностей, карьера, что обусловливает необходимость постоянного внешнего стимулирования и подкрепления.

Основной уровень мотивации достигается, когда потребность педагога в саморазвитии связана непосредственно с необходимой для успешной профессиональной деятельности компетентностью. Здесь «опредмеченная потребность» перерастает во внутренний мотив профессионально-личностного развития педагога.

Высший уровень мотивации включает социогенные потребности в саморазвитии, самоактуализации, персонализации и реализации своего творческого потенциала. На первый план выступают притязания на самореализацию в педагогической деятельности, ожидания успеха и признания. Использование творческого потенциала обеспечивает наиболее полное удовлетворение потребности в самореализации. Здесь большую роль играет уровень мо 67 тивации достижения, который характеризуется стремлением выполнить профессиональную деятельность продуктивно, качественно, проявляя свое профессиональное мастерство и педагогические способности, готовность к инновациям, эффективно используя личностный ресурс.

Современные тенденции к индивидуализации процесса повышения квалификации, реализация персонифицированных моделей постдипломного образования обеспечивают возможность педагога сравнивать и сопоставлять собственные достижения с передовым педагогическим опытом, приводить уровень своих педагогических способностей и возможностей в соответствие с современными квалификационными требованиями, задачами профессии. Это создает положительный эмоциональный фон развития и повышает уверенность в самоэффективности, инициирует саморазвитие, что создает психологически благоприятную обстановку для формирования мотивации к развитию.

Побудительными мотивами профессионального роста в процессе индивидуализированного повышения квалификации выступают: ответственность за собственную квалификацию, самостоятельность, самообразовательная активность, самоменеджмент, субъективный контроль. Адекватно построенный процесс обучения в ИПК стимулирует мотивацию педагогов к освоению инновационных технологий и методов саморазвития.

Как показывают исследования психологов ведущими стимулирующими факторами готовности к профессиональному саморазвитию, с точки зрения педагогов, являются обучение на курсах повышения квалификации, профессиональные конкурсы, занятие самообразованием, инновационность программ дополнительного профессионального образования, условия работы и возможность экспериментирования. В качестве рисков саморазвития выступают недостаток времени, ограниченные материальные ресурсы, стесненные жизненные обстоятельства, эффект эмоционального выгорания. Интересно, что опытные педагоги, с большим стажем, выделяют как значимую возможность анализировать опыт в ходе ПК. Молодые педагоги, отмечают, что важно получать удовольствие от освоения новой информации и технологий.

Как показывает анализ практики повышения квалификации, педагоги с высокой потребностью в достижении успеха, стремятся избегать выполнения: слишком простых и слишком сложных заданий, так как простые не позволяют, чувствовать себя взявшим определенный профессионально-личностный рубеж, а сложные могут поставить под сомнение самоэффективность. Альтернативной схемы поведения придерживаются педагоги с низкой мотивацией достижения, предпочитая, как правило, решение средней сложности или чрезвычайно легких либо слишком сложных. Эти тенденции наблюдаются в поведении педагогов в ходе тренингов, конкурсов, семинаров, практикумов.

Анализ эмпирических данных выраженности мотивации профессионального роста педагогов

В качестве содержательных конструктов мотивации профессионального роста педагогов для эмпирического исследования были определены: ценностные ориентации, смысложизненные ориентации, вектор профессиональной направленности, выраженность мотива достижения успеха и избегания неудач, содержательный компонент мотивов выбора профессии «личностная значимость профессиональной деятельности для педагога, значимые мотивы профессионального роста, представление о роли психологической компетентности как фактора успешности профессионального продвижения в педагогической профессии» [231].

В общей картине мотивации профессионального роста большое значение имеет содержание профессиональной направленности педагога, так как вектор и предметная определенность направленности обозначает поле проявления наибольшего интереса, пристрастности субъекта к той или иной сфере профессиональной деятельности, а также показывает ресурсы и риски дальнейшего развития, определяет линии коррекции профессионального роста. Локус профессиональной направленности педагога во многом определяет и индивидуальную траекторию развития мотивации компетентности и профессионального роста, так как направленность выступает в качестве личностной проекции значимости того или иного компонента профессиональной деятельности для субъекта.

Среднее значение данных по тесту Е.П. Ильина «Оценка профессиональной направленности личности учителя» в обобщенном виде передается на графике [Рисунок 5]. Организованность Направленное »на Коммуникатор Уэтивация Интеллигентность Максимально предмет одобрения возможное количество баллов

Анализ полученных данных позволяет сделать следующие выводы: в качестве ориентиров в целом по группе педагоги выбирают возможность и желание получить одобрение («мотивация одобрения») и проявлять интеллигентность, идентифицироваться с группой «интеллигентные люди», быть носителями и трансляторами интеллигентного образа и поведения. На втором месте по значимости оказывается направленность на коммуникативную сторону педагогической деятельности, т.е. желание быть успешным коммуникатором и носителем коммуникативной компетентности. Далее выделяется направленность на оттачивание организованности и организационной стороны деятельности [Приложение 1]. И менее всего выражена направленность на предмет. Очевидно, эта картина отражает степень сформированности представлений педагога о готовности к осуществлению обозначенных профессиональных ролей, а также позволяет определять мотивационные риски и субъективно значимые зоны развития. Анализ полученных данных позволяет сделать вывод о том, что в качестве главного мотивационного фокуса направленности педагоги обозначают стремление получить одобрение, быть интеллигентным и успешным коммуникатором. Именно эти векторы могут быть заложены в содержание программ развития мотивации профессионального роста. Вместе с тем можно прогнозировать и определенный мотиваци-онный риск, связанный с низкими показателями направленности на предмет. С одной стороны, это можно объяснить особенностями выборки респондентов, в которой были представлены преимущественно творчески работающие, опытные учителя, с другой - динамика теории и практики предметных областей в школьном образовании требует постоянного самосовершенствования педагога в этом вопросе. Игнорирование обозначенной необходимости, может продуцировать профессиональные затруднения в будущем.

Необходимо также отметить определенные тендерные особенности в направленности: у женщин больше чем у мужчин выражена направленность на организованность, тогда как у мужчин по сравнению с женщинами в большей степени выражена направленность на одобрение, интеллигентность, коммуникацию и предмет деятельности.

Мотивы выбора определенной профессиональной деятельности оказывают влияние не только на содержание и ход профессиональной активности, но и на характер и предпочтения векторов, определение уровней и выбора способов профессионального совершенствования, центраций в процессе профессионального развития [Приложение 2].

Анализ результатов показывает, что в целом по группе педагогическое призвание более выражено и менее выражены сопутствующие и второстепенные интересы. Это можно рассматривать, с одной стороны, как мотива-ционный ресурс, обеспечивающий включенность в профессию, высокое желание качественно и продуктивно выполнять деятельность. С другой стороны недостаточно задействованным оказываются такие побуждения как стремление к самоутверждению и повышению статуса, и стремление к самовыражению и творческой работе», «возможность заниматься научной работой. Это, в свою очередь, сужает мотивационное поле профессионального развития. Необходимо отметить, что у мужчин более высокие показатели как по параметру «Педагогическое призвание», так и по критерию «сопутствующие и второстепенные интересы».

Программа развития мотивации профессионального роста педагога в системе повышения

Система повышения квалификации объективно выступает профессиональным пространством, где педагог получает возможность не только получить новые знания в своей предметной области, но и развиваться профессионально, совершенствовать компетентность, осмыслить динамику своего профессионализма, отрефлексировать уровень развития собственной компетентности, ресурсы и риски, увидеть основные тенденции в развитии теории и практики профессиогенеза, апробировать свои профессиональные умения, получить обратную связь в процессе презентации своей профессиональной концепции, индивидуальной системы или отдельных паттернов профессионального поведения, получить дополнительную возможность и стимулирование самореализации.

Одной из главных задач повышения квалификации современного педагога является создание целостной системы активного включения его в процесс поиска и освоения индивидуального способа развития профессиональной психологической культуры и профессионализма в целом.

В ходе повышения квалификации профессионализм развивается в направлении обогащения отдельных видов компетентности и их большей интегрированное, а также способов опредмечивания содержания в реальной деятельности, нахождения новых векторов и ресурсов профессионального развития

В системе повышения квалификации происходят прогрессивные изменения не только на поведенческом и когнитивном уровнях, но также и на уровне смыслов и ценностей. Дальнейшее развитие собственной профессио 130 нальной компетентности приобретает личностный смысл для педагога, а «быть компетентным» попадает в разряд личностных ценностей.

Не смотря на постоянно декларируемую необходимость профессионального развития и высокого уровня компетентности современного педагога, как необходимого базового компонента успешности его деятельности, существует проблема стимулирования этого процесса на различных этапах профессиогенеза.

Естественно, что образовательная политика в области повышения квалификации задает концептуальное направление и формирует социальный заказ на компетентного специалиста. Это в свою очередь определяет обеспеченность системы дополнительного образования материально-техническими, кадровыми, научно-методическими резервами для решения современных задач. Большое значение имеет пропаганда компетентности как ценности, компетентностного стиля жизни; формирование установок на компетентные способы взаимодействия в профессиональном пространстве и непрерывное развитие.

Мотивация профессионального развития, личностный профессиональный рост педагога стимулируется в процессе включения в индивидуально развивающую программу за счет актуализации следующих моментов: - устранение барьеров стереотипизации; - развитие личностной рефлексии как способа переосмысления и перестройки своего профессионального поведения и себя как носителя профессиональных установок; - гармонизация профессиональной Я-концепции; - выработка более реалистичных представлений о себе как субъекте педагогической деятельности; - развитие способности инициации профессионального роста и концептуальных моделей собственно педагогической деятельности; - освоение технологии преобразующего поведения; - развитие способностей персонализации, самореализации посредством вклада в педагогическую деятельность, участия в профессиональных проектах.

Построение модели программы основывалось на принципах активного преобразующего поведения, благодаря реализации которых каждый педагог может действенно изменить свою профессиональную ситуацию [Рисунок 24]. Предлагаемая программа, предполагает последовательное прохождение ряда этапов, направленных на развитие индивидуально-психологических особенностей мотивации педагога как субъекта профессионального совершенствования и развития. Апробация программы осуществлялась на базе государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Ростовской области «Ростовский институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» (ГБОУ ДПО РО РИПК и ППРО).

Каждый из обозначенных этапов характеризуется собственной содержательной и технологической спецификой. Мотивационный этап предполагает формирование позитивной установки на взаимодействие и актуализацию мотивов профессионального роста. Здесь используется метод информирования, включающий ознакомление человека со статистическими данными и историческими фактами по проблеме развития индивидуальных возможностей эффективного профессионального развития и построения прогрессивной карьеры. Форма выбирается с учетом различных информационных, репрезентативных систем (аудиальной, визуальной, кинестатической), и подразумевает использование электронных ресурсов и средств мультимедиа.

Эта часть программы осуществляется в вариативных формах: лекция, беседа, информационные бюллетени, вебинары, форумы, консалтинг в режиме он-лайн, информационные письма, видеоролики, графические материалы, адресованные педагогу. Дидактические материалы, используемые на этом этапе, подбираются с учетом специфики профессиональных характеристик педагога (квалификационная категория, стаж, опыт представленности в профессиональных сообществах). В группах с высоким уровнем психологической готовности к развитию, обучению и сотрудничеству достаточно эффективно включение творческих заданий (групповых и индивидуальных) по поиску аналогичной информации по заданным источникам.