Психолого-педагогические особенности преодоления ценностно-смысловых барьеров педагогов-руководителей в процессе повышения квалификации Алимова, Елена Евгеньевна

Психолого-педагогические особенности преодоления ценностно-смысловых барьеров педагогов-руководителей в процессе повышения квалификации
<
Психолого-педагогические особенности преодоления ценностно-смысловых барьеров педагогов-руководителей в процессе повышения квалификации Психолого-педагогические особенности преодоления ценностно-смысловых барьеров педагогов-руководителей в процессе повышения квалификации Психолого-педагогические особенности преодоления ценностно-смысловых барьеров педагогов-руководителей в процессе повышения квалификации Психолого-педагогические особенности преодоления ценностно-смысловых барьеров педагогов-руководителей в процессе повышения квалификации Психолого-педагогические особенности преодоления ценностно-смысловых барьеров педагогов-руководителей в процессе повышения квалификации
>



Алимова, Елена Евгеньевна. Психолого-педагогические особенности преодоления ценностно-смысловых барьеров педагогов-руководителей в процессе повышения квалификации : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Алимова Елена Евгеньевна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2011.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/114

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Государство и официальная внутренняя политика центрированы на проблемах обучения и воспитания подрастающего поколения, объявив модернизацию образования приоритетным национальным проектом. Система образования должна обеспечить формирование постиндустриального, инновационного общества, глобальной экономики. Президент страны Д.А. Медведев считает, что «от подготовленности, целевых установок миллионов российских школьников зависит то, насколько мы сможем выбрать и обеспечить инновационный путь развития страны».

Для реальных инноваций в современном образовании требуется изменить содержание и образовательные цели, сделать их приближенными к ценностному миру обучающихся и их жизненным реалиям, но самое главное – необходимо преодолеть те ценностные установки и стереотипы сознания, носителем которых выступают непосредственные реализаторы модернизации образования – учителя и руководители учебных заведений. Необходимо формировать творческие компетентности у учителя как субъекта модернизации, готовность к переобучению, навыки непрерывного образования, умение обучаться в течение всей жизни. Возникает серьезная проблема, связанная с тем, что, несмотря на всю очевидность необходимости образовательных реформ, преподавательский состав общеобразовательных учреждений становится на позицию скорее декларирования, чем реализации тех изменений, которые инициированы государством и обществом в образовательной сфере. На уровне личностных ценностей не происходит соответствующей трансформации, отсюда барьеры как индивидуальные препятствия, которые не дают потенциалу модернизации быть реализованной в полной мере.

Состояние научной разработанности проблемы. В последнее десятилетие интенсивно осуществляется научно-педагогический поиск в области инновационной деятельности в системе образования: различные аспекты этой проблемы исследованы в работах К. Ангеловски, В. Я. Ляудис, А.А. Орлова,
С.Д. Полякова, В.Т. Фоменко, С.Ф. Хлебуновой. Разрабатываются вопросы обновления целей и содержания подготовки кадров для системы образования (С.П. Аверин, В.А. Адольф, В.Г. Гаргай, A.M. Гендин, К.М. Левитан,
Л.И. Луценко, Э.М. Никитин, А.П. Ситник, Е.П.Тонконогая, В.С. Финогенко, П.В. Худоминский). Современная образовательная практика выдвигает более высокие требования к организации процесса управления общеобразовательной школой, что освещается в научных трудах В.И. Зверевой, В.Г. Куценко,
B.C. Лазарева, А.Я Найна, М.М. Поташника, Т.И. Шамовой, 3.К. Ушакова, Е.А. Ямбурга. Подходы к формированию нового управленческого мышления рассматриваются в работах О.С. Анисимова, Ю.А. Конаржевского, P.X. Шакурова. Решению проблем повышения квалификации педагогических кадров в последние годы уделяется все большее внимание. Особенности работы институтов повышения квалификации исследованы в работах С.В. Богдановой, И.П. Глинской, Т.С. Паниной, М.М. Поташника, П.В. Худоминского. Проблемам подготовки и переподготовки управленческих кадров посвящены труды
В.С. Лазарева, Н.В. Немовой, П.Т. Третьякова, Т.И. Шамовой. Значительное внимание уделяется вопросам использования активного обучения в подготовке управленческих кадров, в том числе руководителей сферы образования
(Ю.А. Василевский, А.А. Вербицкий, А.Я. Левин, И.Г. Никитин, Е.Н. Смирнов, А.М. Смолкин, А.А. Тюков, П.Г. Щедровицкий).

Между тем, в целом ряде работ по управленческой подготовке педагогических кадров (А.Г. Асмолов, И.В. Абакумова, А.В. Бакулин, М.С. Комаров, В.С. Лазарев, М.И. Рожков, Э.Ф. Зеер) подчеркивается важность и необходимость исследования проблемы модернизации образования на уровне личностной ценности субъектов образовательного процесса. Проблема затруднений, или «барьеров» педагогов в учебном процессе, в качестве объекта специального исследования изучалась в работах И.А. Зимней, Ю.В. Касаткиной, А.А. Климова, Н.В. Клюевой, А.А. Коломенского, Е.С. Кузьминой,
Б.Д. Парыгина, Л.А. Поварницыной, В.В. Рыжова, Е.Б. Цукановой. Барьеры в познавательной деятельности как препятствие в творческом поиске исследовались Б.М. Кедровым. Барьеры как детерминирующие факторы динамизации деятельности на разных ее этапах изучались в работах Р.Х. Шакурова и его учеников. При этом особый аспект проблемы связан с выявлением затруднений и барьеров, которые испытывают руководители образовательных учреждений в связи с новыми условиями профессиональной деятельности в период модернизации образования. Однако именно этот аспект до сих пор в психолого-педагогических исследованиях рассматривался крайне эпизодически.

Возникает противоречие между инициативами в государственной образовательной политике и личностными установками педагогов-руководи-телей, не всегда готовых перейти к новым методам и формам работы. Противоречие актуализирует проблему исследования разработка в системе повышения квалификации руководителей общеобразовательных школ технологий преодоления ценностно-смысловых барьеров, которые возникают в связи с необходимостью трансформации их индивидуальных ценностей к новым требованиям в профессиональной деятельности.

Цель исследования: выявить психолого-педагогические особенности преодоления ценностно-смысловых барьеров педагогов-руководителей в процессе повышения квалификации.

Объект исследования: директора, заместители директоров и резерв руководящих кадров учреждений общего образования.

Предмет исследования: ценностно-смысловые барьеры, возникающие у руководителей общеобразовательных учреждений в связи с необходимостью трансформации их индивидуальных ценностей к новым требованиям в профессиональной деятельности в период модернизации образования.

Гипотезы исследования:

1. Выбор педагога-управленца в процессе введения инноваций в учебный процесс осуществляется на основе актуализации личностного смысла и может рассматриваться как ценностно-смысловой выбор.

2. Педагог-руководитель на начальном этапе повышения квалификации имеет сформированную индивидуальную модель управления образовательным учреждением с определенными сложившимися ценностно-смысловыми установками, которые могут находиться в состоянии диссонанса с требованиями модернизации образовательного процесса. Противоречие между установками и новыми требованиями может порождать специфические ценностно-смысловые барьеры педагогов-руководителей.

3. В процессе повышения квалификации возможна организация обучения, ориентированная на субъектный и профессиональный опыт педагогов-руководителей, которая позволяет преодолеть специфические ценностно-смысловые барьеры, связанные с модернизацией образования, увидеть сильные и слабые стороны своего подхода и через проектирование прийти к новому содержанию компонентов профессиональной деятельности в новых образовательных условиях.

4. В процессе повышения квалификации педагогов-руководителей могут быть использованы технологии направленного и опосредованного воздействия, инициирующие смыслообразовательный процесс в преодолении ценностно-смысловых барьеров, в том числе в ситуациях, связанных с выведением инноваций в образовательной деятельности на уровень личностной значимости.

Цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач:

1. Анализ современных психологических исследований барьеров как психологического конструкта.

2. Анализ современных психолого-дидактических исследований психологических барьеров в контексте образовательного процесса.

3. Выявление ценностно-смысловых особенностей педагогов, способствующих возникновению ценностно-смысловых барьеров в педагогической практике.

4. Сопоставительный анализ дидактических исследований коммуникативных и ценностно-смысловых затруднений педагогов-руководителей в процессе модернизации системы образования.

5. Анализ компонентов и структуры инноваций в образовании, вызывающих у педагогов-руководителей сложности в ценностно-смысловом выборе.

6. Составление типологии ценностно-смысловых барьеров педагогов-руководителей, выявляемых в процессе повышения квалификации.

7. Выявление особенностей и разработка педагогического инструментария преодоления ценностно-смысловых барьеров педагогов-руководителей с различной ценностно-смысловой спецификой и различными стратегиями ценностно-смыслового выбора.

8. Разработка программы диагностического исследования особенностей возникновения ценностно-смысловых барьеров у педагогов-руководителей на этапе модернизации образования и их преодоление дидактическими средствами в процессе повышения квалификации.

9. Разработка методических рекомендаций для преподавателей системы повышения квалификации по преодолению ценностно-смысловых барьеров педагогов-руководителей.

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования являются:

1. Психолого-педагогические теории, ориентированные на анализ процессов модернизации отечественного образования (А.Г. Асмолов, С.Л. Братченко, Д.Б. Богоявленская, В.П. Зинченко, Д.А. Леонтьев, В.И. Слободчиков, В.А. Петровский, Д.И. Фельдштейн);

2. Дидактические теории, ориентированные на личностно-центрированный подход в обучении (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, М.М. Левина, В.М. Монахов, Г.К. Селевко, В.Т. Фоменко).

3. Психолого-дидактические подходы по выявлению барьеров в процессе освоения учебного содержания и преодолению ценностно-смысловых барьеров в учебном процессе (И.В. Абакумова, А.В. Бакулин, Л.И. Божович, Е.В. Руденский, Б.И. Канаева, Д.Б. Канаева, Б.М. Кедров, Л.Ц. Кагермазова, И.А. Рудакова, Р.Х. Шакуров).

Методы исследования. Для практического выполнения поставленных целей и задач исследования были использованы несколько групп методов анализа и диагностики. В первую группу вошли методы, относящиеся непосредственно к процессу исследования: сравнительный анализ идей и концепций, анкетирование, самоотчет, самооценка и самоотчеты. Анкеты участников диагностической части исследования оценивались с привлечением метода контент-анализа. В качестве стандартизированных психометрических диагностик были использованы следующие методики: методика «Мотивации достижения» (модификация М.Ш. Магомед-Эминова); «Мотивация избегания неудач» (Т. Элерса), «Стиль деятельности педагога-руководителя»; «Ценностные ориентации» (методика М. Рокича); методика диагностики общей коммуникативной толерантности (В.В. Бойко); методика на выявление социально-психологических установок; «Методика на выявление уровня эмпатической способности»; «Методика на выявления барьеров самоотношения» (модификация Т.В. Галкина); СЖО (Д.А. Леонтьева); экспресс-диагностика барьеров в управленческой деятельности. Для диагностики уровня рефлексии использовалась рефлексивно-инновационная диагностика, предложенная
Е.П. Варламовой, С.Ю. Степановым.

В качестве основного метода исследования был организован педагогический эксперимент по апробации методической модели преодоления ценностно-смысловых барьеров в процессе повышения квалификации педагогами-руководителями.

Достоверность полученных результатов и основанных на них выводов обеспечивалась теоретической обоснованностью исходных положений исследования, адекватностью используемых методов концептуальному замыслу исследования, репрезентативностью выборки, воспроизводимостью результатов, статистическими методами анализа полученных данных, включающими стандартный программный пакет статистической обработки данных.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

В рамках психолого-педагогического исследования показана необходимость выявления субъективных затруднений педагогов-руководителей общеобразовательных школ как специфических ценностно-смысловых барьеров, которые возникают у управленцев в процессе модернизации системы образования, показан потенциал осмысления проблемы в контексте личностно-центрированной образовательной парадигмы.

Установлено, что затруднения педагогов-руководителей в процессе модернизации могут рассматриваться как ценностно-смысловые барьеры, препятствующие раскрытию личностных смыслов, рефлексии, формированию смысловых установок и смыслообразующей мотивации, трансформирующих особенности профессиональной деятельности в новых организационных условиях. Личностный опыт педагога-руководителя при возникновении ценностно-смыслового барьера не замыкается на объективных значениях или объективированных смыслах, и, как следствие этого, нарушается процесс смыслового приращения, возникает деформация и регрессии в раскрытии смысла инновационной педагогической деятельности.

Выявлено, что особенности ценностно-смысловых барьеров педагогов-руководителей обусловлены профессиональной мотивацией, готовностью к деятельности на основе определенных смысловых установок и той специфической ценностью, которая может быть раскрыта в модернизации образования как личностная ценность, а также степенью устойчивости и сформированности смысложизненных ориентаций управленцев как субъектов модернизации.

Выявлено, что, несмотря на очевидную значимость модернизации школы для педагогов-руководителей, лишь небольшой процент (менее 4% участников опроса) считает, что для проведения модернизации есть все необходимое, и желаемые преобразования можно провести очень быстро. Более 85% директоров общеобразовательных школ считают модернизацию школы своей основной профессиональной задачей, а почти 70% определяют, что новые требования к их профессии, существенным образом сказывающиеся на всей их жизни, претерпевают на настоящем этапе модернизации образования существенные изменения (надо больше времени тратить на работу, преодолевать сопротивление определенной части коллег, больше усилий затрачивать на самообразование, осваивать новые технологии в работе, в том числе и информационные).

Показано, как, попадая в новые условия освоения инновационных технологий, педагог-управленец испытывает сложности определенной специфики. Нередко он осознает свою неготовность работать по-новому в изменившихся условиях. Ему приходится осваивать незнакомые для себя способы управленческой деятельности, включаться в неизвестную ему образовательную ситуацию, находить иные пути разрешения дидактических и организационных проблем при внедрении инновационных процессов.

Проведенный анализ позволил выявить ценностно-смысловые барьеры у директоров школ в период модернизации образования: барьер инициации; барьер рефлексии; барьер личностной активизации; барьер операционализации; барьер сотрудничества.

Выявлено, что инициация смыслового выбора педагога-руководителя может рассматриваться как основа преодоления барьера, поскольку ценностно-смысловой барьер создает установку на избегание или вытеснение выбора на основе смыслового предпочтения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что ценностно-смысловые барьеры педагогов-руководителей выявлены и описаны как фактор, вызывающий затруднения в процессе модернизации современной системы образования. Предложена новая типология ценностно-смысловых барьеров, которые проявляются в затрудненной смысловой актуализации соотнесения внешнего объекта деятельности с внутренней потребностью субъекта, невозможностью субъективного переноса смыслового содержания предшествующего опыта в новые профессиональные условия. Преодоление ценностно-смысловых барьеров в учебном процессе впервые рассматривается как потенциальный ресурс личностного развития педагога-управленца.

Показана роль системы повышения квалификации в преодолении ценностно-смысловых барьеров педагогов-управленцев в процессе модернизации системы среднего общего образования.

Практическая значимость исследования:

– разработан диагностический комплекс по выявлению затруднений педагогов-руководителей в период модернизации образования;

– разработана авторская диагностическая программа выявления особенностей смысловой сферы педагогов-руководителей, влияющих на субъективное преодоление ценностно-смысловых барьеров в процессе прохождения повышения квалификации;

– разработаны методические рекомендации для преподавателей в системе повышения квалификации по преодолению ценностно-смысловых барьеров педагогов-руководителей;

– результаты исследования могут быть использованы для подготовки и переподготовки педагогов-руководителей, учтены при разработке индивидуальных образовательных программ и индивидуальных образовательных траекторий в процессе повышения квалификации.

Положения, выносимые на защиту.

1. Выбор педагога-управленца в процессе введения инноваций в учебный процесс должен осуществляться как ценностно-смысловой выбор по преодолению стереотипов. Отсутствие выбора создает установку на избегание или вытеснение инновации без смысловой актуализации.

2. Противоречие между профессиональными установками и новыми требованиями педагогов-руководителей может порождать специфические ценностно-смысловые барьеры педагогов-руководителей, которые проявляются в затрудненной смысловой актуализации соотнесения внешнего объекта деятельности с внутренней потребностью субъекта, невозможностью субъективного переноса смыслового содержания предшествующего опыта в новые профессиональные условия.

3. Преодоление ценностно-смысловых барьеров становится важным фактором педагогического управления процессами модернизации современной системы образования. В качестве основных условий для этого выделяются: необходимость отказа от информационного давления, от авторитарных оценок, морализаторства; понимание реальных потребностей и интересов обучающихся; освещение проблем инноваций в разных ракурсах, позитивная установка на разрешение противоречий, информационная новизна; право управленца на собственные оценки.

4. Специально организованная методическая модель в системе повышения квалификации, с использованием направленных и опосредованных технологий, на основе смысловых интенций педагогов-руководителей (контекст, аналогичный реальным профессиональным ситуациям, характерным для педагогической деятельности управленца, задания на раскрытие личностных смыслов данного контекста, трансформация смыслов в совместной деятельности, задания на осмысление альтернатив, смыслопорождающий диалог) дает возможность педагогу-руководителю проектировать профессиональные перспективы, ориентированные на преодоление ценностно-смысловых барьеров.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикацию материалов и в выступлениях на научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция «Повышение квалификации педагогических кадров в XXI веке: традиции и инновации» (Москва, 2009); XI Международная конференция «Когнитивное моделирование в лингвистике» (Констанца, 2009); Международная научно-практическая Интернет-конференция «Модели индивидуализации обучения в инновационном развитии регионального образования: опыт, проблемы, перспективы» (Ростов-на-Дону, 2009); Международная научно-практическая конференция «Формирование социокультурных компетенций в непрерывном образовательном процессе» (Москва, 2009); I Международная научно-практическая конференция «Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования» (Ростов-на-Дону, 2010); X Южно-Российская межрегиональная научно-практическая конференция-выставка (Ростов-на-Дону, 2010); II Международная научно-практическая конференция «Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования» (Ростов-на-Дону, 2011).

Результаты исследования обсуждались на ежегодных августовских конференциях образовательных учреждений Ростовской области, на всероссийских, региональных и городских семинарах по современным проблемам повышения квалификации педагогов.

Материалы докладывались на заседаниях кафедры педагогики и педагогической психологии ЮФУ, в рамках «Недели науки» факультета психологии ЮФУ (2010 – 2011 гг.), а также на заседаниях кафедр педагогики и психологии ГБОУ ДПО РО РИПК и ППРО.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликована 21 работа общим авторским объёмом 15,35 усл. п. л., в том числе 2 работы – в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, включающего основные выводы, списка литературы и приложений.