Особенности познавательной сферы детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата Ларионова Ирина Георгиевна

Особенности познавательной сферы детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата
<
Особенности познавательной сферы детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата Особенности познавательной сферы детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата Особенности познавательной сферы детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата Особенности познавательной сферы детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата Особенности познавательной сферы детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата Особенности познавательной сферы детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата Особенности познавательной сферы детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата Особенности познавательной сферы детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата Особенности познавательной сферы детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата
>




Ларионова Ирина Георгиевна. Особенности познавательной сферы детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Москва, 2001 155 c. РГБ ОД, 61:02-19/282-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Исследование взаимосвязей двигательных функций и интеллекта у детей 9

1. Определение, место двигательной функции в структуре психики 9-32

1.1.Механизмы взаимосвязи двигательных и мыслительных процессов 9-15

1.2.Предпосылки развития двигательного акта как психологического 16-20

1.3. Классификация психомоторных способностей 20-32

2.Влияние двигательного фактора на развитие интеллекта 33-49

2.1. Закономерности эволюционного преобразования двигательных навыков и развитие умственных функций 33-39

2.2. Взаимодействие двигательного и умственного факторов в ходе возрастного и

функционального развития ребёнка 39-49

3. Особенности развития интеллекта у детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата по данным психологической литературы 50

3.1. Характеристика детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата с органическим поражением мозга 50-56

3.1.1 .Клиническая характеристика 50-53

3.1.2. Психологическая характеристика 54-55

3.2. Особенности развития интеллекта у детей с ортопедическими нарушениями опорно-двигательного аппарата 56-60

3.2.1.Клиническая характеристика 56-57

3.2.2. Психологическая характеристика 57-60

Глава II. Характеристика экспериментального метода исследования двигательных функций и интеллекта у детей с нарушением движения 61

2.1. Организация и логика исследования 61-63

2.2. Характеристика исследуемых групп детей 63-69

2.3. Характеристика методов исследования 69-77

Глава III. Интеллектуальное развитие детей с двигательными нарушениями 78

1. Сравнительный анализ средних показателей иителлекіуальньїх способностей у исследуемых детей 78-93

2. Выявление специфических показателей интеллектуальных способностей у детей с нарушением двигательных функции 93

2.1. Выявление специфических показателей интеллектуальных способностей у детей группы «Церебральная» 93-99

2.2. Выявление специфических показателен интеллектуальных способностей у детей группы «Ортопедическая» 99-103

2.3.Выявление общих показателей у детей экспериментальных групп 101-112

З.Взаимосвязь общих показателей интеллектуальных способностей и нарушенных функций опорно-двигательного аппарата двух экспериментальных групп 113-123

4. Общие выводы проведённого экспериментального исследования .123-126

IV. Заключение 127-130

V. Список литературы 131-143

VI. Приложение 144

Введение к работе

Наше исследование посвящено одному из аспектов проблемы включения детей с двигательными нарушениями в социальную жизнь. Оно направлено на выявление общих и особых познавательных способностей, которые возникают при церебральном параличе и при ортопедических нарушениях. Кроме того, в нашей работе определяется влияние нарушенных двигательных способностей на познавательные процессы.

В настоящее время исследование психофизиологических оснований обучения и интеллектуального развития детей являє гея одним из наиболее перспективных направлений науки о человеке. Одна из тенденций современного образования связана с ориентацией на более обстоятельный анализ как познавательных так и психомоторных способностей ребёнка с целью повышения эффективности его обучения.

Диссертационное исследование посвящено психометрической оценке и комплексному анализу особенное гей познавательной сферы детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. В нашей работе важное значение имеет и определение влияния нарушенных двигательных функций на познавательные способности детей.

Не требует доказательств тої факт, что общество характеризуется, в первую очередь, своим отношением к инвалидам, поэтому включение детей с нарушениями опорно- двигательного аппарата в социальную жизнь, исследование особенностей их познавательного развития при церебральном параличе и при ортопедических нарушениях, является исключительно важным. По данным Минздрава России за 1999 год количество детей с нарушениями нервной системы и органов чувств достигает 3-х тысяч, а детей с нарушениями костно-мышечной системы около 620 тысяч. Задача выявления взаимосвязи нарушений движения и познавательного функционирования, их отношения

друг к другу составляет главную задачу реабилитации детей с ортопедическими заболеваниями и детским церебральным параличом. Значимость данной проблемы также связана с практикой обучения и воспитания, требующей раскрытия особенностей интеллектуального развития, возможности адаптации к разным видам деятельности, видам знаний ребенка, имеющего заболевания. Решение обозначенной проблемы имеет важное научное значение и согласуется с теоретическими представлениями о биологических предпосылках индивидуальных различий в умственных способностях.

Исследования, представленные работами С.Л. Рубинштейна, Л.С.Выготского, А.Н. Леонтьева, Б.М. Теплова, Л.В.Запорожца, А.И.Ананьева, В.Д.Шадрикова, П.Я.Гальперина свидегельствуют о важности рассмотрения человека в единстве его психической и физической сторон жизнедеятельности, а также в процессе последовательно развивающихся психически регулируемых действий в активной практической деятельности.

Однако в отечественной и зарубежной литературе не достаточно разработан вопрос о существовании общих и специфических особенностей познавательной сферы групп детей, у которых была с детства нарушена практическая, активная двигательная деятельность в следствии разных причин. Изучение влияния нарушенных двигательных функций на познавательные процессы также нуждается в дополнении новыми экспериментальными данными.

Таким образом, практическая актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы определила выбор темы диссертационного исследования: "Особенности познавательной сферы детей с нарушениями оппорно-двигательного аппарата".

Объект исследования -познавательные и психомоторные способности.

Предмет исследовании - характеристики познавательных способностей у детей с нарушениями оиорно-днш аіельного аппарата (дети 10-13-ти лет с

церебральным параличом и ортопедическими заболеваниями). Коні рольная группа включает детей с нормальным физическим и двигательным развитием, .

Анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме интеллекта детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата позволил нам выдвинуть гипотезу о том, что нарушения опорно- двигательного аппарата не препятствуют развитию общего интеллекта и отдельных способностей, но определяют своеобразие познавательного функционирования или неравномерный уровень развития познавательных способное гей в каждой экспериментальной группе; вторая гипотеза состоит в предположении, что между показателями познавательной сферы и показателями нарушенных функций опорно-двигательного аппарата существуют некоторые взаимосвязи; они имеют качественные и количественные различия у групп детей с разными типами заболевания опорно-двигательного аппарата ,

Задачами нашего исследования являются, во-первых, психометрическое исследование актуального состояния общего интеллекта и отдельных специальных способностей детей двух экспериментальных и контрольной групп; во-вторых, количественная и качественная оценка познавательных процессов у детей с двигательной ограниченностью с органическими поражениями мозга и без них в сравнении с контрольной группой здоровых детей; в-третьих, выявление влияния отдельных двигагольных функций на развитие в интеллекта и специальных способностей.

Методологическими основами исследования являлись теоретические положения отечественной психологии о кольцевой зависимости двигательных действий и восприятия, необходимости произвольных движений для развития высших психических функций И.М.Сеченова, Н.Л.Бернипейна, JI.C. Выготского, Б.Г. Ананьева, А.В. Запорожца; теории о поэтапном развитии умственных действий П.Я. Гальперина, Ж. Пиаже, В.Д. Шадрикова. Теоретической основой в понимании сущности, структуры, классификации и генеза познавательных и двигательных способностей явилась концепция

способностей, разработанная академиком В.Д.Шадриковым. Способности понимаются как свойства функциональных систем, которые представляют собой подсистемы единого целою — мозга. В качестве элементов функциональных систем выступаю! отдельные нейронные цепи в соответствии с назначением конкретной функциональной системы. Способности реализуют функции целостного и адекватного отражения предметов и явлений в процессе непосредственного взаимодействия с ними (1996).

Под способностями понимаются свойства функциональных систем, реализующие функции целостного и адекватного отражения предметов и явлений в процессе непосредственного взаимодействия с ними (1996).

Новизна її теоретическая значимость исследования состоит в конкретизации общетеоретических представлений о механизмах взаимодействия умственного и двигательного факторов в процессе развития ребёнка; в получении экспериментальных данных о состоянии интеллекта детей, имеющих нарушенные двигательные функции вследствие органических поражений мозга и ортопедических заболеваний.

Результаты некоторых работ показывают, что в имеющихся педагогических средствах ещё не задействованы многие важные факторы развития способностей, базирующиеся на психомоторной сфере человека; большинство существующих исследований описывают психологические проблемы у детей, имеющих церебральные поражения, при этом не проводят сравнительного анализа с группами детей, страдающих другими двигательными нарушениями; до сих пор не уделяется достаточного внимания чёткому анализу связи между двигательными функциями и показателями познавательных процессов. Поэтому полученные данные количественного и качественного анализа функциональных и операционных возможностей познавательных процессов у детей двух экспериментальных групп при сравнении с контрольной позволят дополнить и уточни п. понимание о состоянии интеллекта при двигательной ограниченности с органическими поражениями мозга и без них. Кроме того,

проведённый корреляционный анализ между нарушенными двигательными функциями и показателями познавательных процессов конкретизирует влияние на интеллект такого фактора как двигательная ограниченность.

Практическая значимость: выводы теоретической и

C/A

экспериментальной части исследования могут быть использованы для более эффективной организации учителем собственной педагогической деятельности как в специализированных учебных заведениях для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, так и в общеобразовательных школах, в классах которых обучаются дети с данными физическими проблемами. Также материалы исследования могут быть использованы преподавателями педучилищ и вузов при создании спецкурсов и спецсеминаров по экспериментальной, специальной и патологической психологии.

Достоверность результатов исследования обеспечивается их опорой на методологические и теоретические положения, разработанные в исследованиях по психологии способностей; использованием методов, адекватных психологической сущности изучаемых процессов, цели и задачам исследования; экспериментальной проверкой гипотезы; количественным и качественным анализом экспериментального материала.

Определение, место двигательной функции в структуре психики

В системе психологического знания важнейшее место принадлежит проблеме интеллектуальных процессов. По высказыванию Б.Ф.Ломова; "Именно исследование ті их процессов оказало большое влияние как на развитие общей теории психологии, так и на разработку её объективных методов" (69, с. 107). Однако, если сущность, структура интеллектуальных процессов освещены в системе психологического знания достаточно широко, то в современной психологии является актуальной проблема взаимодействия физиологических механизмом и психической деятельности, мыслительных и двигательных процессов. Выяснение места такого физиологического фактора как движение и структуре психического позволяет глубже понять характер связи психики с физиологической деятельностью, функциональными, природными функциями человека.

При выделении психологии в отдельную науку (середина 19 века) появлялись исследования, целью которых было объяснение психических явлений на основе связи их с физиологической деятельностью. В недрах ассоциативной теории психической деятельности учёный Александр Бэн «последовательно проводил курс на сближение психологии с физиологией» (146, с.216). В концепции «проб и ошибок» Александр Бэн показывает, что развитие «ннутреннемыслеппой активности» схоже по своим механизмам с развитием «впешнедвигателыюй» (термины М.Г.Ярошевского). Поэтому изучать внутренние состояния сознания можно через двигательную, объективно наблюдаемую активность организма. Принцип отбора двигательных ответов, адеквапп.іх внешним условиям, становится у Бэна общим объяснительным принципом всех сознательных процессов. Дальнейшие важные таги психологии были связаны с экспериментальным изучением интеллектуальных процессов. Эксперименты основывались исследователями на том, " ...чтобы выявить в " чистом виде" характеристики и закономерности этих процессон", г.е. рассматривали "некоторое натуральное свойство индивида" без учёта факторов общения, деятельности. (68, с. 107) Многие из них считали, что состояние интеллекта находит отражение в физических способностях, "физическом интеллекте". Эти способности исследовались специальными, сенсомогорными тестами. Одна из первых идей применения сенсомоторных гестов для выявления различий между людьми принадлежит Ф. Гальтопу. Целью этих тестов было исследование интеллекта по сенсорным реакциям (например: острота восприятия различий в весе предметов, в тонах, температуре). В дальнейшем А. Бине, также рассматривал в основе интеллекта психофизиологические способности, однако дополнил интерпретацию интеллекта понятием хронологический возраст, который показывает уровень биологического созревания интеллекта. Так уровень интеллекта исследуемых детей определяется отношением развития их интеллекта к среднему уровню состояния детей соответствующей возрастной группы. (69, с.58-61). Г.Айзенк в своих работах также уделял внимание рассмотрению основных психофизиологических механизмов интеллектуальной деятельности. Он полагал, «...что уровень интеллекта человека определяется скоростью переработки информации его нервной системой. Скорость же переработки информации связана с уровнем активированности нервной системы...» (цитата B.I I.Дружинина, 41, с.71.)

На последующих этапах развития экспериментальной психологии значимые работы Ф. Гальтона, Л. Ьине и Г. Айзенка и других учёных стали обогащаться: интеллектуальные процессы рассматривались в контексте поведения и деятельности. Деятельность, по словам Б.Ф.Ломова стала рассматриваться как важнейшая детерминанта познавательных и всех иных процессов (68,с. 1 ON).

Проблема взаимодействия интеллектуальных и двигательных процессов, по нашему мнению, напрямую связана с рассмотрением интеллектуальных процессов в активной деятельности, в нашей работе с двигательной. Взаимодействие мыслительных процессов в двигательной деятельности освещается в теориях, касающихся способностей человека и психофизиологических или биологических основ умственных способностей, теорий кольцевой зависимосги восприятия и движения. Подходы к этой проблеме представлены работами Н.А.Бернштейна, Л.С.Выготского, С.Л. Рубинштейна, П.К.Анохина, А.РЛурии, А.Н.Леонтьева, Б.М.Теплова, А.В.Запорожца, А.І I.Ананьева, В.Д.Шадрикова, В.Н. Дружинина, и др.

Организация и логика исследования

Анализ теоретических и экспериментальных исследований позволяет нам сделать вывод о том, что движение является особого рода психической деятельностью, которую недооценить - значні отграничить как любую другую важную психическую деятельность человека. Даже разной модальности ощущения, как сказал 1 . Г. Ананьев, координируются двигательным анализатором; связаны с движением речевого аппарата, с движением рабочих органов руки, опорно- двигательного аппарата. (2, 12-14с.) Поэтому не оставляет сомнения актуальность труднейшей проблемы реабилитации, особенно психической, интеллектуальной детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Как мы уже говорили, уровень развития интеллекта влияет на успешность адаптации инвалидов к разным видам деятельности, видам занятий. Исследования, представленные в психологической теории обладают многочисленными данными по особенностям личности детей ДЦП. Описание переживания детьми физических недостатков, восприятия своей неполноценности, такие качества как тревожность и неуверенность, предвосхищение публичного неуспеха, восприятие себя, как человека имеющего низкий статус, нарушение иолоролевого самоопределения (по феминному типу), неустойчивая самооценка, завышенные неадекватные социальные притязания - эти личностные характеристики изучались и описывались в работах извесшых учёных достаточно широко.(22;28;54; 57; 76;82;112;131 ;142). При этом, проблема исследования общих и отдельных способностей у детей с нарушением двигательных функций нуждается в дополнении новыми экспериментальными данными. Не проведён сравнительный анализ с другими группами детей, например ортопедических больных, что, определило бы общие и специфические особенности интеллекта детей, имеющих схожие клинические характеристики. 90

Хотя некоторыми исследова гелями показана важность двигательных реакций в процессе возрастною развития ребёнка (2;45;47;64;67) до сих пор не проводится достаточного экспериментального анализа связи между двигательными функциями и показателями познавательных способностей, что позволило бы выделить влияние фактора ограниченности в движениях на интеллектуальную сферу.

Обобщение данных положений, позволяет говорить нам о необходимости исследования интеллектуальную деятельность детей, имеющих двигательные нарушения, а также нахождения взаимосвязи между двигательными и интеллектуальными функциями.

В связи с этим была выдвинута первая гипотеза: нарушения опорно-двигательного аппарата не препятствуют развитию общего интеллекта и отдельных способностей, но определяют своеобразие познавательного функционирования или неравномерный уровень развития познавательных способностей в каждой экспериментальной группе. Второй гипотезой нашего экспериментального исследования явилось предположение о том, что между показателями познавательной сферы и показателями нарушенных функций опорно-двигательного аппарата существуют взаимосвязи; они имеют качественные и количественные различия у групп детей с разными типами заболевания опорно-двигательного аппарата.

Гипотеза эксперимента определила характер структуры экспериментальной части нашего исслед( вания:

1.Проведение диагностических срезов, направленных на определение актуального уровня интеллектуального развития и двигательной деятельности детей.

2.Проведение сравнительного анализа данных развития общего интеллекта и отдельных интеллектуальных способностей трёх групп детей, а также имеющихся у них нарушений опорно-двигательного аппарата вследствие разных причин.

3.Выявление статистических различий в уровне развития общего интеллекта и отдельных интеллектуальных способностей между испытуемыми с двигательными нарушениями разной природы (2-х групп) и испытуемыми с хорошим двигательным уровнем развития для данного возраста. (Достоверность различий средних показателей оценивалась по критерию Стьюдента). 78

4.Выявление недостоверных статистических связей показателей общего интеллекта и отдельных интеллектуальных способностей между испытуемыми с двигательными нарушениями вследствие церебрального паралича и испытуемыми с ортопедическими нарушениями, для определения общих познавательных показателей для групп. (Достоверность различий средних показателей оценивалась по критерию Стьюдента).

5.Установление зависимости некоторых иніеллектуальньїх способностей от нарушений определённых двигательных функций, ограничивающих активную двигательно-организованную деятельность больных детей в окружающем мире. (Метод корреляционного анализа)

Сравнительный анализ средних показателей иителлекіуальньїх способностей у исследуемых детей

Предварительная статистическая обработка материала показала, что индивидуальная изменчивость исследуемых показателей подчиняется закону нормального распределения, поэтому репрезентативная выборка статистически однородна. Приступая к диагностическому исследованию, мы были больше осведомлены о познавательных способностях детей церебральной группы, а также прогнозировали, результаты для детей с нормальным двигательным развитием, поскольку в литературе по возрасиюп психологии возраст младшего подросткового возраста описан достаточно подробно. При этом результаты исследования познавательной сферы детей с ортопедическими нарушениями, которые являются следствием артрогриппоза или спинномозговой грыжи отсутствуют. Наш практический опыт работы обнаруживает некоторый скептицизм других специалистов, считающих особенности способностей данной группы детей незначительными, не выделяющими (по сравнению с детьми с ДЦП) ,х 1,{ группы детей с нормальным здоровьем. В процессе исследования особенностей познавательной сферы детей ортопедической группы нашей задачей было проверить это предположение, затем или опровергнуть или подтвердить его. Исследование особенностей познавательной сферы двух экспериментальных групп, на наш взгляд является очень актуальным, поскольку выявляет их сходный и различный уровень развития отдельных способностей. А это, в свою очередь, будет способствовать осуществлению дифференцированного подхода в обучении не только для детей с церебральными поражениями, но и детей с ортопедическими заболеваниями, а так же профессиональной реабилитации данной группы больных. Большое значение придає і си исследованию детей с двигательными дефектами, однако, точная дифференциальная диагностика интеллекта позволиі выявить ряд сходных специфических особенностей вербального и невербального интеллекта у подростков с церебральными и спинальными нарушениями. ІІовіпна исследования заключается в интерпретации этих данных для более полного раскрытия причин вариативности способностей и возможностей компенсации двигательной депривации.

Показатели развития интеллектуальных способностей детей с церебральным параличом приведены в приложении 1 и 2 в сравнительных графиках № 1-8, а также в таблицах №1-5 данною параграфа. Изучение вербальных мыслительных способностей, как показано на материале таблицы №1, зафиксировало преимущество группы (Ц) в показателях объема простых знаний в задании на общую осведомлённость. То есть у детей с церебральными параличами в достаточной мере проявляется способность усваиван. общие культурные знания.(8убтест 1). Вероятно, процесс усвоения общих культурных знаний не жёстко детерминирован способностью к дейсівіпо, её качеством. Учение о развитии языка, показывает нам, что более сильная связь между человеческой речью и трудовыми операциями, и собственно с моментом действия, с органом труда- рукой было в процессе филогенеза. Онтогенетическое развитие речи человека в большей мере зависит от той культурной среды, окружающей ребёнка и тех компенсирующих сил самого ребёнка, которые позволяют активизировать его познавательный интерес и волю к полноценности. (2();28;67;68.) В исследовании не совсем подтвердились паши предположения о большей продуктивности выполнения группой 1 Іорма задания на общую понятливость, где оценивается понимание суждений, абстрагирование от конкретики (Sy6Tecr2). Регистрируются несколько большие культурные возможности особенно у группы (Ц), а также (О), чем у группы (И). Достаточный уровень речевого и культурного развития у группы 11, подтверждается и в субтесте «Словарь»: (Ц)- 12,5, (0)-9, (11)-12,9 Средние значения в задании на исследование понятийного мышления показывают равные возможности детей группы (Ц) и (Н). Развитие данных умственных функций у группы (Н) превосходит значительно развитие группы (О). Возможно, высокие показатели гр. (Ц) говорят о существующей тенденции компенсировать свою недостаточно хорошую практическую способность реагировать на ситуации в повседневной жизни. Кроме того, мы можем предполагать, что не существуют препятствия в виде двигательных нарушений для получения знаний, характеризующих общественные нормы, применения их в различных ситуациях, а также способности к формированию личных суждений и оценок о происходящем в своей жизни и окружающем их социуме. Данный факт согласуется с результатами ряда исследований и теорий, свидетельствующих о становлении ребёнка не только в процессе его физиологического созревания, но и в процессе сложной социальной деятельности.