Особенности развития познавательной сферы детей раннего и младшего дошкольного возраста Рожков Олег Павлович

Особенности развития познавательной сферы детей раннего и младшего дошкольного возраста
<
Особенности развития познавательной сферы детей раннего и младшего дошкольного возраста Особенности развития познавательной сферы детей раннего и младшего дошкольного возраста Особенности развития познавательной сферы детей раннего и младшего дошкольного возраста Особенности развития познавательной сферы детей раннего и младшего дошкольного возраста Особенности развития познавательной сферы детей раннего и младшего дошкольного возраста Особенности развития познавательной сферы детей раннего и младшего дошкольного возраста Особенности развития познавательной сферы детей раннего и младшего дошкольного возраста Особенности развития познавательной сферы детей раннего и младшего дошкольного возраста Особенности развития познавательной сферы детей раннего и младшего дошкольного возраста
>



Рожков Олег Павлович. Особенности развития познавательной сферы детей раннего и младшего дошкольного возраста : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Москва, 2004 167 c. РГБ ОД, 61:04-19/608

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Психологические особенности развития детей в Доме ребенка. 12-61

1.1 Особенности психического развития детей, воспитывающихся в условиях дома ребенка . 12-33

1.2 Развитие детей вне семьи. 33-59

1.3. Особенности развития и формирования детей, в условиях Дома ребенка. 59-67

Глава II. Организация, методы и методики исследования. 67-88

2.1. Методы и организация исследования . 67-79

2.2. Методы для исследования сенсорного развития детей от 1 года 3 мес. до 3 лет. 79-82

2.3. Методика для исследования игры и действий с предметами 82-84 детей 1 года 3 мес. до 3 лет.

2.4. Методика для исследования речевого развития детей 1 года 3 мес. до 3 лет. 84-86

2.5. Методика для исследования детей 4- 6 лет. 86-88

Глава III. Особенности психического развития детей раннего и младшего дошкольного возраста, воспитывающихся в условиях Дома ребенка. 88-163

3.1. Результаты исследования . 88-119

3.2. Выводы. 119-124

3.3. Особенности коррекционной работы с детьми, воспитывающихся в Доме ребенка. 124-136

3.4. Комплекс игр с детьми условно готовыми к обучению в школе. 136-160

Заключение 160-163

Библиография 163-176

Введение к работе

Актуальность исследования. Среди проблем современности, возникших в результате технократического подхода к миру и поставивших в условиях социально-экономических преобразований в обществе под угрозу

существования человека, выделяется и проблема сохранения такой

незащищенной категории людей, как дети-сироты, воспитывающиеся в закрытых учреждениях (Дома ребенка).

Насущность поиска способов воспитания детей-сирот, воспитывающихся в Домах ребенка, поддержания у них психического, психологического и физического здоровья выдвигает проблему адаптации этих детей в социуме на одно из значимых мест в психологической и педагогической науках.

Анализ научной литературы показал, что данная проблема находится в центре внимания ученых. Проблема особенностей психического и познавательного развития детей раннего и младшего дошкольного возраста,

ц воспитывающихся в условиях Дома ребенка, - далеко не новая проблема. Её

решение, как показывает анализ научной литературы и исследований, тематически связанных с нашим, осуществляется на субклиническом и клиническом ( В.А. Гурьева, В.Я. Гендикин, 1994, Й. Лангмейер, 1965, 3. Матейчик, 1984, СЮ. Мещерякова, 1982, и др); на медико —биологическом (В.М. Бехтерев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, И.П. Павлов, Р.В. Тонкова-Ямпольская и др); на психолого-педагогическом (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, П.И. Зинченко, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, В.Н. Мясищев, Р.Г. Натадзе, А.А. Смирнов, Б.М. Теплов, Д.Н. Узнадзе, Э.Л. Фрухт, Д.Б. Эльконин и др.) на

ш социальном (Дж. Боулби, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, Голдфарб,

Б.Ф. Ломов, А.Р. Лурия, А.И. Мещеряков, М.С. Певзнер, Д.И. Фельдштейн, Р.А. Шпиц, O.Karlsson); на средовом (К. Вольф, М. Домборска, Г. Дюрфе, М.И. Лисина, Б.М. Фосс, Д.О. Хебба, Scarr, Cartney, и др). Так, на социальном и биологическом уровнях выясняется неблагоприятное влияние депривационных воздействий на психическое развитие детей-сирот, воспитывающихся в условиях Дома ребенка, в виде обнаруживаемых расстройств у последних: от невротических, психопатических — до психотических расстройств и нарушений психического развития разной степени выраженности. На психологическом уровне исследуется возникновение психических нарушений в условиях депривации, которая обуславливает недостаточность или обеднение одной из сторон психической деятельности - эмоциональной, моторной, познавательной.

Исследователями Ж. П. Пиаже, Б. Инхельдер, Дж. Бренера и др., было установлено ряд важнейших закономерностей и механизмов, касающихся изучения развития познавательных процессов у детей. Проблема физиологических основ психического развития была представлена в работах И.П. Павлова, В.М. Бехтерева по изучению высшей нервной деятельности у детей. Л.С. Выготский, А.Р. Лурия, А.Н. Леонтьев занимались разработкой проблем общественно - исторической обусловленности психологического развития ребенка, а также изучением роли усвоения общественного опыта в онтогенетическом формировании высших, специфических человеческих психических процессов. На основе этих исследований было выдвинуто положение о ведущей роли обучения в психическом развитии ребенка, о «ближайшей зоне развития». Интенсивные исследования содержания и структуры различных видов детской деятельности (игра, труд, учение) и их влияния на развитие восприятия (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.М. Теплов, Д. Г. Элькин), памяти (П. И. Зинченко, А.А. Смирнов), мышления (П.Я. Гальперин, Г.С. Костюк, А.А. Люблинская, Н.А. Менчинская, Д.Б. Эльконин), развитие речевой системы и ее регулирующей роли в поведении (А.Р. Лурия, Д.Б. Эльконин, А.В. Запорожец), формирование самосознания (Б.Г. Ананьев), качеств личности ребенка (Л.И. Божович, В.Н. Мясищев, Д.Н. Узнадзе, Р.Г. Натадзе, Б.И. Хачапуридзе).

Данные исследования позволили, обнаружить значительно большие возможности определения психологических критериев А, обогащения познавательного содержания дошкольного

воспитания (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.В. Запорожец, Д.Б. Эльконин). Одним из наиболее изученных возрастных периодов является дошкольный, и ряд исследователей (А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, B.C. Мухина) указывают на «неповторимость, особую значимость» этого периода для всего последующего развития человека. Основное значение имеют создаваемые им уникальные условия, которые не повторятся в дальнейшем развитии детей, и то, что будет «недобрано» в этот период, наверстать в будущем трудно или вовсе невозможно.

щ. Для дальнейшего углубления научных представлений об

особенностях психического и познавательного развития детей раннего и младшего дошкольного возраста, воспитывающихся в условиях дома ребенка, а также среди многих проблем, возникающих при изучении этого процесса, на наш взгляд, необходимо исследовать такие, которые связаны с выявлением особенностей психического развития у детей, воспитывающихся в условиях дома ребенка по проблеме с определением психических состояний детей раннего и младшего дошкольного возраста в контексте дальнейшей подготовке их к обучению в школе, в

JL связи с повышенными требованиями, выдвигаемыми самой

жизнью и из-за патологии со стороны центральной нервной системы; с изменением познавательных и мотивационных состояний, являющихся важными условиями вхождения субъекта (индивидуума) в учебную деятельность, а в последующем благополучной социализацией и адаптацией в обществе; с определением зоны ближайшего развития у детей раннего и младшего дошкольного возраста.

Как показывает анализ опыта работы дошкольных учреждений подобного типа, даже те педагоги психологи, которые целенаправленно и сознательно стремятся развивать психическую и познавательную сферу у детей раннего и младшего дошкольного возраста при организации образовательно-коррекционного процесса не в полной мере реализуют личностный подход к обучению и воспитанию детей с трудностями в развитии и обучении в условиях Дома ребенка.

В современном специальном дошкольном образовании со всей очевидностью выявляются противоречия между пониманием педагогами (воспитателями, медицинскими сестрами) и психологом роли личностного (гуманистического) подхода в развитии психических и познавательных процессов у детей раннего и младшего дошкольного возраста, воспитывающихся в условиях дома ребенка, и освоенностью реальных механизмов реализации этого подхода таким образом, чтобы обучение и воспитание детей с трудностями в развитии и обучении становилось основой для дальнейшего развития психических и познавательных функций, моторики, сенсорики, речи.

Стремление найти пути разрешения названное выше противоречие и определило проблему нашего исследования: каково состояние познавательной сферы детей, воспитывающихся . т в условиях дома ребенка.

В требованиях изучать познавательные процессы таких детей заложена возможность определения способов и средств разрешения данного противоречия. Объект исследования — психическое развитие детей раннего и младшего дошкольного возраста, воспитывающихся в условиях Дома ребенка.

Предмет исследования — зависимость уровней психического развития от условий проживания у детей, воспитывающихся в доме ребенка.

Цель работы — определить состояние развития психической и познавательной сферы у детей, воспитывающихся в условиях Дома ребенка.

Гипотеза исследования. Мы исходим из предположения о том, что оптимальное психическое развитие детей раннего и младшего дошкольного возраста, воспитывающихся в условиях Дома ребенка зависит от:

- воздействия перинатального и постнатального фактора;

- от условий проживания детей в Доме ребенка;

- от индивидуальных особенностей развития ребенка.

Задачи исследования: 1) обобщить и систематизировать различные подходы к изучению психического развития детей раннего и младшего дошкольного возраста, воспитывающихся в условиях дома ребенка; 2) выявить особенности актуального психического развития детей, воспитывающихся в условиях Дома ребенка на различных этапах онтогенеза; 3) определить зону ближайшего развития у воспитанников Дома ребенка; 4) выявить причины разрыва между зоной актуального и ближайшего развития детей.

Новизна исследования:

- выявлены особенности актуального развития детей раннего и младшего дошкольного возраста, воспитывающихся в условиях Дома ребенка (возникновение психических нарушений и отставаний разных уровней в условиях депривации представляет собой недостаточность и обеднение одной из сторон, а в некоторых случаях и нескольких сторон психической деятельности - эмоциональной, моторной, сенсорной, когнитивной, речевой); в возникновении психических нарушений, в комплексе факторов биологической и социальной природы, находящейся в тесной взаимосвязи с психической деятельностью человека, обнаруженные расстройства при депривационных воздействиях простираются от невротических, психопатических — до психотических расстройств, что связано с неблагоприятной наследственностью и влиянием вредных факторов в пренатальном и постнатальном период; определена зона ближайшего развития детей, воспитывающихся в условиях Дома ребенка (зона ближайшего развития определяется содержанием тех задач, которые ребенок ещё не может решить самостоятельно, но уже осуществляет с помощью воспитателя). Учет зоны ближайшего развития каждого ребенка и правильно организованное обучение с учетом индивидуальных особенностей ребенка предполагает его дальнейшее развитие в сенсорной, моторной, познавательной сферах, а также позволяет спрогнозировать дальнейшее обучение; выявлены причины разрыва между зоной актуального и ближайшего развития {причиной разрыва между зоной актуального и ближайшего развития, с одной стороны, является отягощенная наследственность (эпилепсия, шизофрения, алкоголизм), с другой - синдром госпитализма у детей, прибывших из стационара, а также из семей, где родители ведут id аморальный образ жизни и полностью уклонились от воспитания

ребенка}.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволят расширить научные представления о роли возникновении нарушений психического развития у детей-сирот раннего и младшего дошкольного возраста, воспитывающихся в условиях дома ребенка, на современном этапе жизни. Обоснование причин возникновения отставаний в психическом развитии детей-сирот, воспитывающихся в условиях дома ребенка, позволят определять содержание образовательного процесса в Доме ребенка в аспектах их адаптации к жизни в социуме и подготовки к обучению в школе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты способствуют совершенствованию деятельности педагога-психолога и воспитателей в аспекте психического развития детей, по преодолению причин разрыва между зонами актуального и ближайшего развития, повышению уровня теоретической и практической подготовленности педагогов Дома ребенка к осуществлению деятельности, направленной на создание оптимальных условий для психического развития детей, воспитывающихся в условиях Дома ребенка.

Методологической основой исследования являются исследования теории и концепций психического развития детей раннего и младшего дошкольного возраста.

Источниками исследования являются теории личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, Ю.С. Братусь, А.А. Бодалев, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, А.В. петровский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Ядов).

Существенное значение в концептуальном плане имеют:

- основные положения методологии педагогики и методики исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.М. Полонский);

- теории сенсорного развития детей (Н.А. Бернштейн, И.Б. Галант, М.О. Гуревич, А.А. Дмитриев, А.В. Запорожец, Л.Г. Калинина, В.в. Лебединский, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, Е.М. Мастюкова, В.М. Мозговой, Н.И. Озерецкий, Э.г. Пилюгина, Г.Е. Сухарева, К.К. Фольц, и.др);

Mr - концепция здоровья, здорового образа жизни (Г.Л.

Апанасенко, В.К. Бальсевич, В.Н. Беленов, П.А Виноградов, П.В. Зайцев, Н.К. Иванова, Е.П. ильин, В.М. Минияров, и др);

- теория развития речи (Н.М. Аскарина, В.В. Ветрова, Л.С. Выготский, М.Г Елагина, Е.К. Каверина, М.Ю. Кистяковская. М.И. Лисина, и др);

- концепция воспитания детей-сирот находящихся в Домах ребенка (Н.Н. Авдеева, Н.Н. Денисевич, В.А. Доскин, И.В. Дубровина, М.Г. Елагина, Е.Т. Лильин, М.И. Лисина, СЮ. Мещерякова, A.M. Прихожан, А.Г. Рузская, Н.Н. Толстых, Э.Л. Фрухт.и др).

Особенности психического развития детей, воспитывающихся в условиях дома ребенка

Салимбена из Пармы в 13 веке написал легенду об императоре Фридрихе 2, отдававшем детей нянькам со строгим приказом кормить детей грудью, купать и мыть, однако избегать каких бы то ни было разговоров, ласк и нежностей. Император предполагал, что речь которой заговорят эти дети, если их не обучать новой речи, и явится, той древнейшей, изначальной речью человечества. Его научная любознательность, однако, удовлетворенна не была ибо дети будто бы все умерли - они не могли жить, как это 9 комментирует древний летописец, без ласковых слов и нежной радости на лицах своих нянек. Р. Спиц приводит в качестве мотто к своему Тоспитализму" запись из дневника испанского епископа от 1760 года: "В приюте ребенок становится грустным, и многие от грусти умирают [67]."

Потов и писателей так же уже давних времен интересовала, и трогала судьба детей покинутых, осиротевших и воспитывавшихся без материнской ласки.

Таким образом, в художественной, литературе, в собственных жизнеописаниях, газетных репортажах, в судебных протоколах и в сообщениях следственных комиссий можно найти много интересного материала по этому вопросу. Если рассмотреть развитие научного интереса к данному вопросу и методического подхода к последнему, то можно отметить приблизительно четыре характерных периода.

Первый период - "эмперический" - начинается приблизительно со второй половины прошлого столетия и продолжается до тридцатых годов 20-го века. Иногда преобладал социально-врачебный подход, иногда филантропический. Мощным стимулом для интереса к данной проблеме стали последствия первой мировой войны. Создание послевоенной социальной службы, значительное улучшение гигиенических условий в детских учреждениях и прогресс во всех областях медицины привели к важному выводу, что у детей, воспитываемых в учреждениях, можно существенно понизить смертность и предотвратить губительные эпидемии, в то время как эти дети по сравнению с детьми из семей - не смотря на все это— оставались менее стойки в отношении неблагоприятных внешних влияний, и развиваются они с задержкой и неравномерно. Решающее значение в данном неблагоприятном состоянии приходиться отвести психическим факторам [67].

Второй период - "мобилизующий". Он охватывает тридцатые годы нашего столетия. Его начальный вехой стали работы венской школы Ш. Бюлер, которая со своими сотрудниками систематический изучала психическое 10 развитие детей в различных неблагоприятных условиях жизни. Г. Гетцер рассматривает вопрос депривации с нескольких точек зрения: она вела наблюдения за детьми, проживавшими в плохих социальных и экономических условиях, за детьми " без семьи" и из семей опекунов, а также за детьми, воспитываемых в детских учреждениях [67].

Для изучения психической депривации в детстве поворотным пунктом явилась монография ДЖ. Боулби "Материнская забота и психическое здоровье". Всемирной Организацией Здравоохранения в 1951 году, в которой собранны результаты проведенных исследований. Заключения, выводимые Дж. Боулби из собственных и чужих исследований, можно подытожить следующим образом: ребенок в раннем возрасте должен воспитываться в атмосфере эмоциональной теплоты и должен быть привязан к матери на основании интимных и стойких эмоциональных связей, которые для них обоих представляют источник удовлетворения и радости. Ситуация, при которой ребенок страдает от недостатка подобной эмоциональной связи, приводит к целому ряду нарушений психического здоровья, являющихся в соответствии со степенью и стойкостью данной депривации в различной, степени тяжелыми и даже непоправимый. [36, с.89].

Методы и организация исследования

Дома ребенка- специальные учреждения, в которых воспитываются дети первых 3-4-х лет жизни, а в некоторых случаях до 7 лет, оставшихся без попечения родителей (отказники). Самое драматичное последствие социального сиротства — это прямой вред здоровью, психическому и социальному развитию ребенка, лишившегося попечения родителей. Практически все дети, воспитывающиеся в домах ребенка, имеют соматическую патологию, поэтому все дома ребенка в России получили статус специализированных. На сегодняшний день в Домах ребенка находится большое количество недоношенных детей. Больше всего в условиях Дома ребенка страдают рожденные раньше срока дети, и поэтому проблема психического развития детей, и в частности познавательных процессов в условиях дома ребенка остается актуальной и по настоящее время. 54 За последнее десятилетие достаточно резко изменилось изначальное состояние поступающих в дома ребенка детей, что определяется их анамнезом. В 99 % случаев это дети асоциальных родителей или дети с врожденной патологией, от которых родители отказываются еще в родильном доме. Нахождение и воспитание в интернатных условиях во многом отягощает уже имеющиеся нарушения здоровья и создает дополнительные трудности для дальнейшего развития детей и формирования их здоровья.

Основой развития ребенка, как известно, является как биологические возможности его организма, так и социальные условия и воздействия взрослого окружения. Некоторые морфофункциональные структуры имеют особое значение для развития и формирования здоровья. Это, во-первых, головной мозг с его корковыми функциями, а, во-вторых, система локомаций, т.е. развитие двигательной сферы. Эти структуры достаточно активно развиваются еще в антенатальном периоде и сохраняют свое значение в последующие годы. Основным фактором риска, препятствующим достижению оптимального уровня зрелости структур головного мозга в антенатальном периоде, является неблагополучное течение беременности, главным образом ее второй половины, когда формируется функциональная активность основных жизнеобеспечивающих систем. Такой неблагоприятный фон может привести к более и менее выраженной слабости функциональной деятельности мозга к моменту рождения. Тот же феномен наблюдается в силу возрастной физиологической незрелости у недоношенных детей. Таким образом, в этих случаях дальнейшее развитие уже изначально не имеет оптимальных предпосылок. 55 Ребенок данной группы риска требует более активных стимулирующих воздействий для компенсации исходного неблагоприятного фона, начиная с первых этапов постнатального периода, который можно охарактеризовать как период раннего детства. Ученые, старающиеся по-новому ответить на старые вопросы о влиянии наследственности и окружающей среды, пришли к выводу, что многое из того, что делает человека неповторимым, есть результат впечатления первых трех лет жизни. Данные, полученные благодаря новейшим медицинским технологиям (томографии мозга), со всей непреложностью подтвердили, как важны эти три года. К сожалению, исследования показали, что у сирот, растущих в интернатных условиях, важнейшие области мозга остаются недоразвитыми [123]. Какие же объективные факторы в домах ребенка затрудняют развитие и формирование здоровья детей:

Результаты исследования

Организация исследования проводилась исходя из целей, задач и гипотезы исследования. Исследование проводилось на базе Дома ребенка г. Коломна, Московской области. В доме ребенка воспитываются 105 детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с заболеванием центральной нервной системы с нарушением психики из них 53 % мальчиков и 46 % девочек. Исследование охватывало возраст детей от 2 месяцев до 6 лет. Работа осуществлялась в три этапа.

1 этап (1996 -1999 гг). Изучение педагогической действительности, опыта деятельности воспитателей, медицинских сестер Домов ребенка в условиях современности обусловило важность и необходимость осмысления проблемы психического развития детей раннего и младшего дошкольного возраста воспитывающихся в условиях Дома ребенка. Проведенный анализ научной литературы, исследований, 62 тематически близких нашему, позволил обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет и цель исследования, и его задачи. Результатом этого этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования.

2 этап (1999 -2002 гг). В ходе осмысления опыта работы воспитателей Дома ребенка по развитию психических и познавательных процессов и формированию личности детей, воспитывающихся в условиях Дома ребенка, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, анализировались и систематизировались полученные данные.

3 этап (2002 -2003 гг). Теоретическое осмысление результатов исследовательской работы послужило основой для определения причин, способствующих отставанию в психическом и познавательном развитии детей, воспитывающихся в условиях Дома ребенка, созданию методов, рекомендаций по воспитанию и обучению этих детей. Проведено оформление результатов исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования: анализ философской, педагогической, психологической литературы, беседы, наблюдение. Для определения коэффициента нервно-психического развития (НПР) младенца и ребенка раннего возраста (от 0 до 3 лет) использовалась комплексная программа-методика «ГНОМ». Для исследования НПР детей старше трех лет с контролем НПР использовалась методика К.С.Печеры, Э.Л. Фрухт, также психолого-педагогическая диагностика развития детей дошкольного возраста по методики Е.А. Стребелевой. Для этого использовались стандартные психодиагностические методы, рекомендованные для раннего и младшего дошкольного возраста 63 по изучению психики младенца, которые базируются на культурно-исторической концепции психического развития и отражены в работах: Н.А. Аскариной, 1955, Л.С. Выготского, 1983, концепции деятельности Л.А. Венгера, А. Гезелла, 1932, М.П. Денисовой, 1949, А.В. Запорожца, А.Н. Леонтьева, 1972, 1975, М.И. Лисиной, 1974, 1986, Т.Д. Марциновской, СЮ. Мещерякова, 1979, Р.С. Немова, Р.В. Тонковой-Ямпольской, 1982, Э.Л. Фрухт, 1996, Д.Б. Эльконина.

К наиболее типичным стандартизированным тестам определения коэффициента нервно-психического развития (КПР) младенца и ребенка раннего возраста (от 0 до 3 лет), который мы использовали в своем исследовании, относится — ГНОМ. Тест состоял из 12 подтестов (помесячных тестов) на каждый месяц жизни ребенка. Для детей старше года, подтесты составлены с интервалом в три месяца жизни; для детей от двух до трех лет с интервалом в полгода.