Особенности взаимосвязи эмоционального и когнитивного компонентов процесса усвоения иностранного языка у студентов вуза Петрунова Татьяна Владимировна

Особенности взаимосвязи эмоционального и когнитивного компонентов процесса усвоения иностранного языка у студентов вуза
<
Особенности взаимосвязи эмоционального и когнитивного компонентов процесса усвоения иностранного языка у студентов вуза Особенности взаимосвязи эмоционального и когнитивного компонентов процесса усвоения иностранного языка у студентов вуза Особенности взаимосвязи эмоционального и когнитивного компонентов процесса усвоения иностранного языка у студентов вуза Особенности взаимосвязи эмоционального и когнитивного компонентов процесса усвоения иностранного языка у студентов вуза Особенности взаимосвязи эмоционального и когнитивного компонентов процесса усвоения иностранного языка у студентов вуза Особенности взаимосвязи эмоционального и когнитивного компонентов процесса усвоения иностранного языка у студентов вуза Особенности взаимосвязи эмоционального и когнитивного компонентов процесса усвоения иностранного языка у студентов вуза Особенности взаимосвязи эмоционального и когнитивного компонентов процесса усвоения иностранного языка у студентов вуза Особенности взаимосвязи эмоционального и когнитивного компонентов процесса усвоения иностранного языка у студентов вуза Особенности взаимосвязи эмоционального и когнитивного компонентов процесса усвоения иностранного языка у студентов вуза Особенности взаимосвязи эмоционального и когнитивного компонентов процесса усвоения иностранного языка у студентов вуза Особенности взаимосвязи эмоционального и когнитивного компонентов процесса усвоения иностранного языка у студентов вуза
>



Петрунова Татьяна Владимировна. Особенности взаимосвязи эмоционального и когнитивного компонентов процесса усвоения иностранного языка у студентов вуза : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Петрунова Татьяна Владимировна; [Место защиты: Кур. гос. ун-т].- Белгород, 2009.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/137

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Психологические особенности и закономерности процесса

усвоения иностранного языка 11

  1. Особенности процесса усвоения иностранного языка 11

  2. Когнитивный компонент процесса усвоения иностранного языка 21

  1. Эмоциональный компонент процесса усвоения иностранного языка 39

  2. Особенности обучения иностранному языку в условиях современного вузовского образования 50

Глава 2. Исследование особенностей проявления когнитивного и эмо
ционального компонентов процесса усвоения иностранного языка
у студентов языковых и неязыковых факультетов 63

  1. Методы экспериментального исследования 63

  2. Результаты исследования 81

  1. Усвоение студентами системы языка 81

  2. Анализ результатов исследования семантических пространств родного (русского) и иностранного (английского) языков (метод семантического дифференциала) у студентов языковой группы 87

  3. Анализ результатов исследования семантических пространств родного (русского) и иностранного (английского) языков (метод семантического дифференциала) у студентов неязыковой группы 90

  4. Структурно-содержательный анализ развития системы представлений студентов о языке 93

Глава 3. Роль условий и содержания обучения в развитии эмоциональ
ного и когнитивного компонентов процесса усвоения иностран
ного языка .' 108

3.1. Творческая, исследовательская деятельность студентов как одно

из условий развития системы представлений о языке 108

  1. Результаты сравнительного анализа особенностей усвоения системы языка студентами контрольной и экспериментальной групп 111

  2. Исследование семантического пространства «иностранный язык»

у студентов контрольной и экспериментальной групп 114

Заключение 120

Библиографический список 126

Приложения 141

>

Введение к работе

Актуальность исследования.

Изменение социально-экономических условий жизни российского общества повлекло за собой актуализацию запроса общества к системе высшего образования, а также повышение требований к качеству получаемых знаний, уровню владения иностранным языком. Теоретические и прикладные аспекты процесса усвоения иностранного языка представляют несомненный интерес при анализе становления личности профессионала, формировании психологической системы профессиональной деятельности. Изучение иностранного языка подразумевает овладение иноязычной культурой, которое осуществляется в процессе «коммуникативного иноязычного образования в познавательном (культуроведческом), развивающем (психологическом), воспитательном (педагогическом) и учебном (социальном) аспектах» [95, с. 23].

В контексте среднего и профессионального лингвистического образования психолого-педагогические проблемы, связанные с обучением иностранному языку, ограничиваются в основном двумя смысловыми сферами — психолингвистической и лингводидактической. Исследования усвоения иностранного языка связаны с изучением специфики преподавания и изучения иностранного языка как особой формы познавательной активности в учебно-воспитательном процессе (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, И.А. Зимняя, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, И.М. Румянцева), с вопросами психолингвистического сопровождения процесса обучения иностранным языкам (В.П. Белянин, А.А. Залевская, А.А. Леонтьев, А.С. Маркосян, В.Ф. Петренко, Д. Слобин, P.M. Фрумкина), психологическими механизмами овладения иностранным языком (В.А. Артемов, Б.В. Беляев, М.К. Кабардов, Т.Н. Ушакова и др.), методикой обучения иностранным языкам (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Е.И. Пассов, Е.Н. Соловова, С.Г. Тер-Минасова, А.Н. Щукин и др.).

Необходимость психологического обоснования процесса обучения иностранному язык)' возрастает в связи с тем, что сам предмет обучения —

иностранный язык - представляет собой явление, тесным образом связанное с мыслительной деятельностью человека. По Б.В. Беляеву, обучая иностранному языку, преподаватель добивается мышления на изучаемом языке, потому что владение иностранным языком предполагает неразрывное единство и непосредственную связь его с мышлением [10].

Мыслительная деятельность, представляющая собой взаимосвязь чувственного, эмоционального, и логического, рационального, компонентов процесса отражения действительности, реализуется в форме понятий, суждений и умозаключений и выражается посредством языка. Чувственная, эмоциональная, составляющая неразрывно связана с процессом познания объективного мира и является источником тех сведений о действительности, без которых невозможно абстрактное, рациональное, мышление.

Изучение взаимосвязи эмоциональных и познавательных явлений восходит к трудам Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна [26-29, 75, 114]. А.Н. Леонтьев подчеркивал, что эмоции выражают оценочное, личностное отношение к существующим или возможным ситуациям, к себе и своей деятельности. О единстве аффективного и интеллектуального как существенной характеристике самих эмоций писал С.Л. Рубинштейн, считавший, что эмоции как таковые обусловливают прежде всего динамическую сторону познавательных функций, тонус, темп деятельности, ее «настроенность» на тот или иной уровень активности [114].

Взаимосвязь эмоционального и рационального, абстрактного, прослеживается в соотношении логических и грамматических категорий. Отмечая необходимость различения предмета суждения, субъекта pi предиката, П.С. Попов вплотную подошел к признанию суждения, образующегося сочетанием чувственного и рационального, такого суждения, первым членом которого является эмоциональный компонент [Цит. по: 8, с. 58].

В.К. Вилюнас обосновывает невозможность существования эмоций в отрыве от процессов познания: эмоции выполняют свои функции, наиболее общими из которых являются оценка и побуждение, в зависимости от позна-

вательного содержания психического образа; они выделяют цели в познавательном образе и побуждают к соответствующему действию. Предлагается классификация эмоций по их познавательной составляющей — предмету, что позволяет рассматривать любой предмет традиционно выделяемого познавательного процесса как объект эмоционального переживания [24].

В современной психологии связь между эмоциональными и когнитивными явлениями изучается также и в рамках психосемантики (В.П. Белянин, А.А. Залевская, А.А. Леонтьев, А.С. Маркосян, В.А. Маслова, В.Ф. Петренко, Д. Слобин, P.M. Фрумкина, А.Г. Шмелев) [11, 44 - 47, 69 - 74, 78, 80, 98 - 100, 107, 117, 129, 139]. В.Ф. Петренко приводит убедительные экспериментальные данные относительно влияния эмоций на категориальные семантические структуры. Эмоции рассматриваются как операторы категоризации объектов, операторы размерности семантического пространства. Как особый вид обобщений выделяются «аффективные обобщения», которые рассматриваются как своего рода переход от когнитивной семантической организации лексики к более глубинным коннотативным уровням ее организации. Данные работы непосредственно исходят из положений А.Н. Леонтьева о единстве «отражения и отношения», проявляющемся во влиянии личностных смыслов (значений явления для субъекта, опосредованных мотивационной системой) на процесс категоризации [75].

Проблема взаимообусловленности когнитивного и эмоционального компонентов представляется актуальной в плане определения предпосылок к реализации внутреннего потенциала учебно-познавательной деятельности в развитии личности студента, его профессионального самосознания в процессе изучения иностранного языка.

Таким образом, потребности психологической теории и практики в понимании, конкретизации психологических закономерностей процесса усвоения иностранного языка студентами вуза; необходимость обеспечения психологического сопровождения этого процесса и оптимизации условий развивающего потенциала предмета «Иностранный язык», с одной стороны, и не-

достаточная разработанность вопросов оптимизации процесса усвоения иностранного языка с учетом внутренней картины мира студентов, отражающей условия, процесс и результат этого усвоения, и механизмов ее формирования, с другой стороны, определили проблему исследования: выявление особенностей проявления и динамики когнитивного и эмоционального компонентов процесса усвоения иностранного языка у студентов вуза.

Решение данной проблемы является целью нашего исследования.

Объект исследования: процесс усвоения иностранного языка.

Предмет исследования: особенности взаимосвязи эмоционального и когнитивного компонентов процесса усвоения языка.

В качестве гипотезы исследования были выдвинуты предположения о том, что:

развитие когнитивного и эмоционального компонентов процесса усвоения иностранного языка имеет свои особенности в зависимости от содержания, условий («языковой» и «неязыковой» факультеты) и этапа (курса) обучения студентов вуза;

особенности когнитивного и эмоционального компонентов проявляются в динамике структуры и содержания самих компонентов и их взаимосвязи.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:

  1. провести теоретический анализ основных подходов к изучению психологических особенностей процесса усвоения иностранного языка;

  2. проанализировать основные подходы к исследованию особенностей процесса усвоения иностранного языка у студентов вуза, в том числе у студентов «языковых» и «неязыковых» факультетов;

  3. исследовать особенности развития когнитивного и эмоционального компонентов процесса усвоения иностранного языка у студентов языковых и неязыковых факультетов в зависимости от этапа (курса) обучения, особенностей его содержания;

4) разработать спецкурс, способствующий развитию эмоционального и когнитивного компонентов процесса усвоения иностранного языка у студентов вуза.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные подходы, разработанные в отечественной психологии, в частности:

теория деятельностного и системного подходов в развитии личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн и др.), в усвоении знаний (М.К. Кабардов, Н.А. Менчинская, Т.Н. Ушакова, М.А. Холодная, Н.И. Чуприкова, И.С. Якиманская);

психосемантический подход в исследовании «внутренней картины мира» личности (Е.Ю. Артемьева, В.Ф. Петренко, А.Г. Шмелев и др.);

исследования в области методики преподавания иностранных языков (И.А. Зимняя, Ю.Н. Караулов, А.С. Маркосян, Е.И. Пассов, Е.Н. Соловова и др.).

В качестве основных использовались следующие методы: анализ процесса и продуктов деятельности, метод семантического дифференциала, ассоциативный эксперимент, метод Люшера, цветовой тест отношений (ЦТО). На основном этапе исследования применялся метод формирующего эксперимента. Для обработки эмпирических результатов исследования использовались методы математической статистики: факторный анализ, критерий Манна-Уитни.

Исследование проводилось на базе Белгородского государственного университета. В нем приняли участие студенты факультетов: романо-германской филологии, журналистики, бизнеса и сервиса, биолого-химического, геолого-географического (всего 602 человека).

На первом этапе (2005 - 2006 гг.) проводился анализ литературы с целью теоретического осмысления проблемы исследования, подбор и апробация методов в соответствии с целями и задачами исследования, определялись параметры развития эмоционального и когнитивного компонентов усвоения иностранного языка, их взаимосвязи.

На втором этапе работы (2006 - 2007 гг.) проводился констатирующий эксперимент в целях проверки выдвинутой гипотезы, количественная и качественная оценка его результатов с использованием методов математической статистики.

Третий этап (2007 - 2008 гг.) - осуществление формирующего эксперимента, обработка и анализ результатов, определение методических рекомендаций; оформление текста диссертации.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась всесторонним теоретическим анализом проблемы, применением обоснованного психодиагностического инструментария, репрезентативностью выборки, сочетанием качественного и количественного методов исследования, применением методов математической статистики.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

уточнены и конкретизированы параметры развития и усвоения системы языка у студентов вуза: когнитивный и эмоциональный компоненты процесса усвоения иностранного языка, их взаимосвязь;

конкретизировано содержание когнитивного и эмоционального компонентов процесса усвоения иностранного языка у студентов вуза;

выявлены основные направления развития когнитивного компонента процесса усвоения иностранного языка: когнитивная сложность, системность, целостность.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

выделены основные факторы развития семантического пространства «иностранный язык» у студентов вуза: эмоциональный, когнитивный, системный, функционально-результативный, процессуально-личностный;

определены особенности взаимосвязи когнитивного и эмоционального компонентов процесса усвоения иностранного языка у студентов языковых и неязыковых факультетов, заключающиеся в развитии этих компонентов и их интеграции на уровне системного, процессуально-личностного и функционально-результативного факторов;

— показана роль условий обучения, особенностей содержания обучения в развитии и взаимосвязи когнитивного и эмоционального компонентов процесса усвоения иностранного языка.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных результатов в оптимизации процесса обучения иностранному языку студентов вуза, в разработке системы информационного обеспечения контроля процесса усвоения иностранного языка, в развитии профессионального самосознания, рефлексии студентов вуза.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Процесс усвоения иностранного языка студентами вуза проявляется в развитии эмоционального и когнитивного компонентов и их взаимосвязи. Особенности развития и взаимосвязи этих компонентов определяются условиями и содержанием обучения студентов вуза.

  2. Развитие эмоционального и когнитивного компонентов процесса усвоения иностранного языка проявляется на уровне индивидуального сознания студентов в особенностях структуры и содержания семантического пространства «иностранный язык». Основными факторами развития этого пространства являются системный, функционально-результативный, процессуально-личностный.

  3. Развитие когнитивного компонента процесса усвоения иностранного языка происходит в направлении его сложности и целостности. В развитии когнитивного компонента в большей мере, по сравнению с эмоциональным, отражаются особенности специальности и курса обучения студентов. Так, у студентов неязыкового факультета динамика усвоения знаний системы языка имеет линейный характер, у студентов языкового факультета - неравномерный характер.

  4. В процессе усвоения иностранного языка происходит развитие системы критериев оценки как изучаемого иностранного языка, так и родного, русского языка, чго проявляется в усилении взаимосвязи эмоционального и когнитивного компонентов.

5. Творческая, исследовательская деятельность студентов, использование междисциплинарных связей, а также введение спецкурса, направленного на более глубокое понимание студентами процесса усвоения иностранного языка и методов его анализа, являются эффективными психолого-педагогическими условиями, влияющими на развитие эмоционального и когнитивного компонентов процесса усвоения иностранного языка.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на Международной конференции «Психология личности и общества в современном измерении» (г. Харьков, 2006); межвузовской научно-практической конференции «Духовно-нравственное воспитание: прошлое, настоящее, будущее» (г. Белгород, 2007); Международной конференции «Лингвистические и методические аспекты преподавания иностранных языков» (г. Белгород, 2007); заседаниях кафедры психологии Белгородского государственного университета, на практических занятиях по спецкурсу «Основы экспериментальной психосемантики».

Структура и объем диссертационной работы. Структура диссертации отражает логику исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений. Объем диссертации составляет 140 страниц, включая 14 страниц библиографии. Текст диссертации иллюстрирован 18 таблицами и 11 рисунками.