Особенности взаимосвязи творческого мышления и самосознания старшеклассников и студентов Храмцова, Елена Владимировна

Особенности взаимосвязи творческого мышления и самосознания старшеклассников и студентов
<
Особенности взаимосвязи творческого мышления и самосознания старшеклассников и студентов Особенности взаимосвязи творческого мышления и самосознания старшеклассников и студентов Особенности взаимосвязи творческого мышления и самосознания старшеклассников и студентов Особенности взаимосвязи творческого мышления и самосознания старшеклассников и студентов Особенности взаимосвязи творческого мышления и самосознания старшеклассников и студентов
>



Храмцова, Елена Владимировна. Особенности взаимосвязи творческого мышления и самосознания старшеклассников и студентов : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Храмцова Елена Владимировна; [Место защиты: Моск. псих.-соц. ин-т].- Москва, 2011.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/169

Введение к работе

Актуальность исследования. Творческое мышление позволяет человеку применять имеющиеся знания в новых условиях, вскрывать новые связи, открывать новые знания, видоизменять окружающую действительность, продуктивно адаптироваться к новым социально-экономическим условиям жизни. Развитие творческого мышления учащихся является одной из наиболее актуальных задач современного российского образования. Однако управление процессом творческого мышления невозможно без изучения его развития в личностном аспекте. Результаты современных психологических исследований свидетельствуют о том, что творческий потенциал человека зависит не только от особенностей когнитивной сферы, но и от свойств его личности, что личностные образования оказывают влияние на структуру и продуктивность мыслительной деятельности человека. С.Л. Рубинштейн отмечал: «…чтобы приблизиться к мышлению в его конкретной реальности, нужно … рассмотреть мышление в личностном плане». Одним из внутренних регуляторов мышления является самосознание личности. Несмотря на значительное число работ, посвященных проблемам творческого мышления и самосознания личности (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн, О.К. Тихомиров, А. Маслоу и др.), до настоящего времени недостаточно изучена специфика взаимосвязи, возможности развития одного процесса посредством другого, не выявлены особенности их взаимосвязи в разные возрастные периоды. «Недостаток сопоставления проблематики психологии мышления и психологии самосознания», отмеченный О.К. Тихомировым, до сих пор не восполнен.

Актуальность данного исследования обостряется применительно к изучению этих особенностей в юношеском возрасте, в сензитивный период для развития творческого мышления и самосознания. Д.И. Фельдштейн, В.И. Моросанова, Е.А. Аронова отмечают, что наиболее выпукло особенности стадиального развития личности в этот возрастной период прослеживаются через изменения структур самосознания, которое находится в неразрывном единстве трех сторон: когнитивной, эмоциональной и регулятивной. В этот период проявляется способность овладевать сложными способами интеллектуальной активности в различных областях. Это обеспечивает новый уровень развития самосознания личности, формирование «образа Я» и более четкой, последовательной, устойчивой, персонифицированной идентичности. Наряду с этим как отмечают И.С. Кон, К.К. Троицкая, Е.А. Шумилин и др. в юношеском возрасте творческое мышление, имея все условия для формирования, либо остается недостаточно развитым, либо, оставаясь невостребованным, снижает уровень своего развития.

Развитие активной творческой мыслительной деятельности является необходимым условием успешного включения субъекта в социальную среду. Для оказания психологической поддержки при развитии творческого мышления старшеклассников и студентов в учебно-воспитательном процессе необходимо изучить особенности его взаимосвязи с самосознанием личности.

В настоящее время проблема соотношения творческого мышления и самосознания разрабатывается в исследованиях Ю.А. Миславского, Н.Г. Попрядухиной, С.П. Филиппова и др. В качестве регуляторов творческой мыслительной деятельности рассматриваются: рефлексия, самооценка, уровень притязаний, самоотношение. Однако уровень разработанности этой проблемы применительно к юношескому возрасту остается недостаточным. Этим обусловлен выбор темы диссертационного исследования и его цель.

Цель исследования: выявление специфики взаимосвязи творческого мышления и самосознания в юношеском возрасте.

Объект исследования: творческое мышление и самосознание учащихся старших классов и студентов вуза.

Предмет исследования: особенности взаимосвязи творческого мышления и основных компонентов самосознания старшеклассников и студентов.

Гипотезы исследования основаны на предположении о том, что:

между творческим мышлением и самосознанием личности в юношеском возрасте существует взаимосвязь, которая определяется вариативными связями когнитивного, эмоционально-ценностного и регулятивного компонентов самосознания с вербальной и невербальной стороной творческого мышления;

специфика взаимосвязи творческого мышления и самосознания определяется соотношением их структурных составляющих и половозрастными особенностями старшеклассников и студентов, которая проявляется в различных вариантах взаимосвязи компонентов самосознания и характеристик творческого мышления.

В соответствии с целью и гипотезами исследования поставлены следующие задачи:

  1. провести теоретический анализ проблемы взаимосвязи творческого мышления и самосознания старшеклассников и студентов;

  2. выявить особенности развития творческого мышления и самосознания старшеклассников и студентов;

  3. установить взаимосвязь творческого мышления и самосознания старшеклассников и студентов;

  4. выявить особенности взаимосвязи творческого мышления и самосознания старшеклассников и студентов;

  5. выявить особенности взаимосвязи творческого мышления и самосознания старшеклассников и студентов с учетом их пола;

  6. разработать методические рекомендации для педагогов и психологов образования по развитию творческого мышления и самосознания старшеклассников и студентов.

Методологической основой исследования является: деятельностный подход, признание активного деятельно-процессуального характера мышления (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, О.К. Тихомиров и др.); личностный подход к изучению мышления (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, Э.Д. Телегина, М.Г. Ярошевский и др.); концепция уровневого строения самосознания (В.В. Столин, С.Р. Пантилеев, И.И. Чеснокова и др.); исследования взаимосвязи творческого мышления и самосознания (Л.С Выготский, И.С. Кон, Ю.А. Миславский, И.Н. Семенов и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотез в работе использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ литературы по проблеме исследования; комплекс психодиагностических методик по изучению особенностей творческого мышления, самосознания старшеклассников и студентов; методы анкетирования, тестирования, опроса, качественный анализ и методы математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

установлены особенности взаимосвязи творческого мышления с основными структурными компонентами самосознания: когнитивным, эмоционально-ценностным и регулятивным старшеклассников, студентов вуза;

выявлены основные варианты взаимосвязи характеристик творческого мышления и компонентов самосознания у старшеклассников и студентов: взаимосвязи характеристик вербальной стороны творческого мышления с когнитивным компонентом самосознания, а невербальной – с когнитивным, эмоционально-ценностным и регулятивным компонентами самосознания;

раскрыты особенности взаимосвязи между творческим мышлением и самосознанием у юношей и девушек, проявляющиеся в различной динамике основных характеристик творческого мышления и структурных компонентов самосознания, учащихся в юношеском возрасте.

Теоретическая значимость исследования заключается в углублении знаний о природе и психологических особенностях творческого мышления, повышении его продуктивности на основе развития когнитивного, эмоционально-ценностного и регулятивного компонентов самосознания личности.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных результатов в учебно-воспитательной работе в школе и вузе в формировании адекватного сочетания интеллектуальных характеристик и структурных компонентов самосознания учащихся. Разработаны методические рекомендации для психологов образования, педагогов школы и вуза.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Между творческим мышлением и самосознанием существуют взаимосвязи, которые проявляются в вариативном соотношении когнитивного, эмоционально-ценностного, регулятивного компонентов самосознания и основных характеристик вербальной и невербальной сторон творческого мышления (беглости, гибкости, оригинальности, уникальности).

  2. Особенностями взаимосвязи творческого мышления и самосознания в юношеском возрасте являются: формирование устойчивых связей между различными показателями вербальной и невербальной сторон творческого мышления и отдельными компонентами самосознания, при этом связь вербальной стороны творческого мышления выражена только с его когнитивным компонентом; связи невербальной стороны творческого мышления и самосознания могут быть как прямо, так и обратнопропорциональными.

  3. Возрастные особенности взаимосвязи творческого мышления и самосознания в юношеском возрасте проявляются: в увеличении количества связей самосознания личности с вербальной стороной творческого мышления от старшего школьного возраста к четвертому курсу и уменьшении – с невербальной стороной; в установлении к четвертому курсу устойчивой взаимосвязи вербальной и невербальной сторон творческого мышления преимущественно с когнитивным компонентом самосознания личности.

  4. Половозрастные особенности взаимосвязи творческого мышления и самосознания в юношеском возрасте характеризуются различной динамикой взаимосвязей у юношей и девушек, как по количеству взаимосвязей, так и по их характеру: 1) у девушек количество взаимосвязей творческого мышления с различными компонентами самосознания от старшего школьного возраста к первому курсу увеличивается, в то время, как у юношей – уменьшается и увеличивается к четвертому курсу; 2) для юношей характерными являются взаимосвязи самосознания, как с вербальной, так и с невербальной стороной творческого мышления, для девушек же более выраженными являются взаимосвязи с невербальной стороной творческого мышления.

Эмпирическая база исследования: ГОУ школы №1269 (г. Москва), ЦО «Школа здоровья» №2000 (г. Москва), МПГУ (г. Москва), МГУ им Н.П. Огарева (г. Саранск), МГПИ им. М.Е. Евсевьева (г. Саранск). В исследовании принимали участие 180 испытуемых: 60 старшеклассников, 60 студентов первого курса, 60 студентов четвертого курса, в каждой группе было 30 девушек и 30 юношей.

Организация исследования.

Первый этап – Поисково-аналитический (2002 – 2004 гг.). Осуществлялась разработка общей концепции исследования на основе изучения и анализа психологической, педагогической, методической литературы по проблеме исследования. Были определены тема, объект, предмет, цель, гипотеза, основные задачи исследования, методология и методы исследования, исходный категориальный аппарат, составлен план эмпирического исследования, определена база исследования.

Второй этап – Эмпирический (2004 – 2007 гг.). На данном этапе разрабатывался и подбирался банк диагностических методик исследования, организовывалась и проводилась эмпирическая работа по изучению творческого мышления и самосознания старшеклассников и студентов первого и четвертого курсов, были подвергнуты проверке гипотезы исследования, проводился количественный и качественный анализ результатов и их интерпретация.

Третий этап – Заключительно-обобщающий (2007 – 2010 гг.). Осуществлялся анализ и обобщение результатов исследования, были уточнены теоретические положения, систематизированы эмпирические данные, сформулированы основные теоретические выводы и обобщения, завершено оформление диссертации.

Достоверность результатов и надежность полученных выводов обеспечивается их опорой на фундаментальные теоретические и методологические положения, разработанные в общепсихологических исследованиях мышления и самосознания, а также в педагогической психологии и психологии юношеского возраста; репрезентативной выборкой испытуемых, использованием комплекса стандартных, апробированных методик и экспериментальных заданий, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа эмпирического материала с использованием методов статистической обработки результатов.

Апробация результатов исследования. Материалы и результаты исследования обсуждались на научной конференции «Творческое наследие А.В. Брушлинского и О.К. Тихомирова и современная психология мышления» (к 70-летию со дня рождения) (ИП РАН, Москва, 2003); на международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов – 2005» (псих. ф-т МГУ, Москва, 2005); на всероссийских научно-практических конференциях: «Педагогическая наука и образование: проблемы, региональные особенности и перспективы развития» (МГПИ им. М.Е. Евсевьева, Саранск, 2006), «Педагогическое образование: новое время - новые решения» (МордГПИ, Поволжское отделение Российской академии образования, Саранск 2010), на заседаниях кафедры общей психологии МПСИ (2010) и кафедры психологии МПГУ (2010).

По результатам исследования имеется 11 публикаций.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и включает введение, три главы, заключение, библиографию и приложения. Работа иллюстрирована рисунками, таблицами.