Проблемно-ориентированное сопровождение школьников с проявлениями дезадаптации Иванова Лариса Сергеевна

Проблемно-ориентированное сопровождение школьников с проявлениями дезадаптации
<
Проблемно-ориентированное сопровождение школьников с проявлениями дезадаптации Проблемно-ориентированное сопровождение школьников с проявлениями дезадаптации Проблемно-ориентированное сопровождение школьников с проявлениями дезадаптации Проблемно-ориентированное сопровождение школьников с проявлениями дезадаптации Проблемно-ориентированное сопровождение школьников с проявлениями дезадаптации Проблемно-ориентированное сопровождение школьников с проявлениями дезадаптации Проблемно-ориентированное сопровождение школьников с проявлениями дезадаптации Проблемно-ориентированное сопровождение школьников с проявлениями дезадаптации Проблемно-ориентированное сопровождение школьников с проявлениями дезадаптации
>




Иванова Лариса Сергеевна. Проблемно-ориентированное сопровождение школьников с проявлениями дезадаптации : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Москва, 2003 176 c. РГБ ОД, 61:03-19/289-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы современного школьника и иж роль в возникновении состояния дезадаптации 11-54

1.1. Личность - среда - адаптация (дезадаптация) 11-18

1.2. Эмоциональное неблагополучие как предпосылка дезадаптации 18-24

1.3. Формы дезадаптации у детей и подростков 24-32

1.4. Эмоционально — личностные проявления дезадаптации в школьном возрасте 33-50

1.4.1.Тревожность как основной фактор эмоционального неблагополучия школьников 33-41

1.4.2.Агрессивность как фактор эмоционального неблагополучия школьников 41-44

1.4.3.Другие эмоционально - личностные проявления дезадаптации в школьном возрасте 44-50

1.5. Особенности сопровождения школьников с проявлениями дезадаптации 50-54

Глава 2. Задачи, организация и методы эмпирического исследования 55-75

2.1. Концептуальная модель исследования проявлений дезадаптации школьников в процессе проблемно - ориентированного сопровождения 55-65

2.1.1.Ориентированность на проблему 60-61

2.1.2.0риентированность на ребенка 61-62

2.1.3. Многообразие методов воздействия 62-65

2.2. Методы исследования проявлений дезадаптации школьников 60-75

Глава 3. Исследование типичных проблем школьников в процессе проблемно-ориентированного сопровождения 76-129

3.1. Разработка эмпирических норм проявлений дезадаптации 76-84

3.2. Классификация типичных проблем современного школьника как факторов дезадаптации 84-102

3.2.1. Проблемы школьников, связанные с различно организованной социальной средой обучения 84-95

3.2.2. Проблемы школьников, связанные с различно организованной социальной средой проживания 95-101

3.3. Проявления эмоционально - личностного неблагополучия как основа различных форм дезадаптации 102-111

3.4. Основные шаги проблемно - ориентированного сопровождения ребенка в трудной

жизненной ситуации 112-129

Заключение 130-134

Литература 135-145

Приложения 146-176

Введение к работе

Диссертация посвящена изучению проблемы психологического сопровождения школьников младшего подросткового возраста с проявлениями дезадаптации.

Актуальность исследования проблемы сопровождения школьников с проявлениями дезадаптации обусловлена наличием в образовательных и социальных учреждениях различного типа достаточно большого количества детей с проявлениями различных форм дезадаптации, в основе которых лежит длительное переживание ими эмоционального неблагополучия, что в свою очередь сказывается на успешности любых видов деятельности, и, прежде всего, учебной деятельности. Предлагаемые модели коррекционно — развивающей работы с такими детьми подвергаются в настоящее время достаточной критике, поскольку они нацелены, прежде всего, на коррекцию, т.е. изменение, тех или иных личностных черт, мешающих успешной

больших затрат времени и сил, и часто неэффективным в условиях современной школы. Таким образом, необходим поиск эффективных краткосрочных моделей работы с такими школьниками, способных за короткое время оказывать помощь в решении их конкретных проблем и содействовать повышению адаптационных возможностей детей.

<$ В настоящее время имеется большое количество работ психологов,

посвященных проблеме дезадаптации (А.Е. Личко, 1977; В.Е. Каган, 1984; Ю.А. Александровский, 1976; P.M. Баевский, 1979; Н.К. Смирнов, 1981; СБ. Семичев, 1981; И.А. Шашкова, 1973; L. A. Arnold, D. J. Smeltzer, 1974; B.C. Манова-Томова, Г.Д. Пирьов, Р.Д. Пенушлиева, 1981; СМ. Тромбах, 1985, 1987; Г.В. Козловская, Л.Ф. Кремнева, 1985; Л.С Куликов, О.А. Трифонов, 1986; Е.Б. Беззубова, Т.В. Белякова, СА. Беличева, Н.В. Вострокнутов, 1995;

A.A. Реан, 1999 и др.). Современный концептуальный уровень анализа проблемы школьной дезадаптации включает:

  1. описание ее факторов (Г.А. Власова, Н.А. Ильина, И.Ф. Марковская);

  2. психологических механизмов (Н.Г. Лушакова, И.А. Коробейникова, Н.В. Нечаева, Е.В. Новикова и др.);

  3. типичных проявлений (Э.М. Александровская, И.В. Дубровина и др.).

Однако проблема сопровождения детей с проявлениями дезадаптации только с недавних пор остро стоит на повестке дня практических психологов, ощущается недостаток в эффективных моделях сопровождения, что делает изучение этой проблематики особенно актуальным.

Предмет исследования - психологические особенности

дезадаптированных школьников в контексте проблемно-ориентированного сопровождения.

Объект исследования - проявления дезадаптации школьников в образовательных и социальных учреждениях различного типа.

Цель исследования - раскрыть особенности сопровождения школьников с проявлениями дезадаптации.

Теоретике - методологической основой работы являются концепция отношений личности В.Н. Мясищева, концепция помогающих отношений К. Роджерса, принцип системности (Б.Г. Ананьев, Б.В. Ломов), принцип активности субъекта (А.Н. Леонтьев), принцип гуманизации образования (А.К. Маркова, И.В. Дубровина, Н.В. Кузьмина).

Гипотеза исследования:

В модели проблемно - ориентированного сопровождения дезадаптированных детей подчеркивается ориентация на проблемы и на ребенка. Наиболее типичные проблемы, которые могут повлечь проявления дезадаптации, связаны с различно организованной социальной средой обучения (переход в среднюю школу, переход к дифференцированному обучению); с различно организованной социальной средой проживания (в

условиях социального приюта, в условиях социального лечебно -реабилитационного учреждения). При этом степень выраженности эмоционального неблагополучия будет соответствовать уровням и формам дезадаптации и в связи с этим будет осуществляться дозированное практическое сопровождение школьников с проявлениями дезадаптации.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ проблемы дезадаптации и особенностей
сопровождения школьников с проявлениями дезадаптации в зарубежной и

&-ц отечественной психологии.

  1. Разработать концептуальную модель изучения проблемно — ориентированного сопровождения школьников с проявлениями дезадаптации.

  2. Провести в процессе проблемно - ориентированного сопровождения мониторинг проявлений эмоционально — личностного неблагополучия на протяжении трех лет исследования, получить на репрезентативной выборке

<л эмпирические нормы основных показателей дезадаптации, определить

типичные проблемы и выявить группы детей с различными формами и уровнями дезадаптации.

  1. Показать, опираясь на результаты эмпирического исследования, что основными показателями эмоционально - личностного неблагополучия являются тревожность, агрессивность и их взаимосвязь с другими проявлениями дезадаптации.

  2. Раскрыть особенности проблемно - ориентированного сопровождения дезадаптированных школьников.

Методы и методики исследования. В ходе исследования использовались методы наблюдения, опроса и математико - статистического анализа. В качестве вспомогательных методов исследования был использован анализ документации (классных журналов) с целью определения учебной успешности исследуемых школьников, а также анализ медицинских карт. Основным организационным методом экспериментального исследования явился сравнительный метод и метод лонгитюдного исследования.

Были использованы методики изучения тревожности Филлипса, Прихожан, агрессивности Басса - Дарки, тревожности, фрустрации, агрессивности и ригидности Айзенка, многофакторный личностный опросник СМОЛ в адаптации Березина, ГИТ (адаптированный на выборке российских школьников М.К.Акимовой, Е.М.Борисовой, В.Т.Козловой и Г.П.Логиновой), предназначенный для изучения уровня интеллектуального развития школьников, а также была разработана и апробирована авторская методика "Ожидаемые отношения как фактор возникновения тревожности", направленная на определение факторов, вызывающих тревожность.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определен круг типичных проблем эмоционально-личностного
характера: проблемы, связанные с различно - организованной социальной
средой обучения (переход в среднюю школу: проблемы и страхи в
отношениях с учителями, страх самораскрытия, низкая физиологическая
сопротивляемость стрессу; переход к дифференцированному обучению:

»-. высокий уровень самооценочной тревожности у учащихся нелицейских

классов); с различно- организованной социальной средой проживания (в условиях социального приюта: высокий уровень агрессивности, подозрительности и обиды, выраженные акцентуации гипертимного, эпилептоидно - возбудимого, истероидного типа; в условиях социального лечебно - реабилитационного учреждения: высокий уровень тревожности,

Iі выраженные акцентуации характера психастенического, эпилептоидного,

истероидного типа).

  1. Выявлены основные показатели различных уровней и форм дезадаптации — длительное переживание эмоционального неблагополучия, проявляющееся наличием таких негативных эмоциональных состояний как тревожность, агрессия.

  2. Разработана модель краткосрочного проблемно - ориентированного сопровождения школьников с проявлениями дезадаптации.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке концептуальной модели проблемно — ориентированного сопровождения школьников с проявлениями дезадаптации, отражающей поэтапность возникновения состояния дезадаптации, ее уровней и форм, структурировании процесса сопровождения.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения модели проблемно — ориентированного сопровождения школьников с проявлениями дезадаптации в деятельности школьных служб сопровождения, очерченность круга типичных проблем, способствующих появлению затяжного состояния дезадаптации позволяет заблаговременно выделять детей "группы риска" и проводить с ними и другими участниками педагогического процесса профилактическую работу по предупреждению возможных нарушений адаптации. Кроме того, разработана и апробирована авторская методика "Ожидаемые отношения как фактор возникновения тревожности", позволяющая определить факторы возникновения высокой тревожности, которая также может быть использована в работе практических психологов, а также могут быть использованы разработанные эмпирические нормы основных показателей дезадаптации.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Возникновение состояния дезадаптации сопряжено с наличием у ребенка проблем, к наиболее типичным из которых относятся проблемы, связанные с различно организованной социальной средой обучения (переход в среднюю школу, переход к дифференцированному обучению); с различно организованной социальной средой проживания (в условиях социального приюта, в условиях социального лечебно - реабилитационного учреждения).

  2. Данные проблемы проявляются симптомами эмоционального неблагополучия (тревожность, агрессивность, акцентуации характера, ожидания негативного отношения со стороны значимых других),

степень выраженности которого связана с определенными уровнями и
формами дезадаптации.
3. Модель проблемно - ориентированного сопровождения школьников с
проявлениями дезадаптации является эффективной в плане
преодоления состояния дезадаптации за счет оказания дозированной и
дифференцированной помощи (консультационная на этапе проблем,
развитие навыков совладающего поведения, уверенности в себе,
овладение способами саморегуляции на этапе личностных изменений).
Достоверность полученных данных обеспечивается валидностью и
~* надежностью применяемых в исследовании методик, адекватностью

статистической обработки экспериментальных данных в соответствии с установленными для научных исследований требованиями, а также числом испытуемых и репрезентативностью выборки в качественном отношении. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

1. В процессе экспериментальной работы с детьми младшего
г> подросткового возраста в МОУ «Естественно - математический лицей

№20», «Средняя общеобразовательная школа №2», в социальном приюте и психоневрологическом диспансере г. Пскова. Исследование проводилось в 1999-2002 гг.

2. В докладах, сделанных на научно - практических конференциях МО
педагогов — психологов при Управлении образования г. Пскова, областной
научно - практической конференции «Воспитание и обучение. Традиции,
инновации, результативность» (2000 г.) в Институте повышения
квалификации работников образования Псковской области, международных
научно - практических конференциях студентов и аспирантов «Психология
XXI века» (2002 г.) в СП6ТУ, «Здоровье в XXI веке» (2002 г.) в ТулГУ.

» 3. В обсуждении на кафедре психологии ПГПИ им. СМ. Кирова.

4. Основные положения диссертации нашли отражение в 4 публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и выводов, списка литературы и приложений. Основной материал диссертации изложен на 176 страницах. Материал иллюстрирован 25 таблицами, 4 рисунками, графиками, схемами. Библиография включает 140 наименований, в том числе 8 - на иностранном языке.

Личность - среда - адаптация (дезадаптация)

Окружающая среда, под которой традиционно понимается комплекс некоторых условий, внешних сил и стимулов, воздействующих на индивида, оказывает определенные как позитивные, так и негативные влияния на личность ребенка посредством меняющихся жизненных ситуаций, в которые включен школьник (отношения с родителями, учителями, сверстниками) и влияющих на самовосприятие, самоотношение и самооценку собственной личности, своих способностей, успешности (Л.Ф. Бурлачук, Е.Ю. Коржова, 1998).

К числу ситуаций, оказывающих негативное влияние, многие исследователи относят ситуации тревоги, острого и хронического стресса, фрустрирующие ситуации. И.В. Дубровиной выделены следующие ситуации, оказывающие существенное влияние на весь ход психического развития (И.В. Дубровина, 1989):

враждебная, жестокая семья;

чрезмерно требовательная семья (доминирующая гиперопека);

эмоционально - отвергающая семья;

не обеспечивающая надзора и ухода семья;

негармоничная семья (распадающаяся или распавшаяся);

появление нового члена семьи (отчим, мачеха, брат, сестра);

противоречивое воспитание или смена его типа;

невозможность соответствовать ожиданиям семьи (быть отличником, рекордсменом);

переживание чрезмерной ответственности за других членов семьи;

чуждое окружение за рамками семьи (язык, культура);

помещение в чужую семью;

ситуация, опасная для здоровья (соматическое заболевание);

неспособность справиться с учебной нагрузкой;

неприятие детским коллективом, педагогом;

враждебное отношение педагога;

отрыв от семьи, смена школьного коллектива, перемена места жительства.

Исследователями подчеркивается существование наряду с этими ситуациями и другого типа трудных, проблемных ситуаций, которые с большой вероятностью могут встретиться в жизни практически каждого школьника. Это так называемые "ситуации стресса обыденной жизни" повседневные, зачастую повторяющиеся события, способные вызвать /.) затруднения и отрицательные переживания (например, ссора с друзьями, ответ у доски и др.). В исследованиях A.M. Прихожан указывается, что ученики наиболее часто в качестве ситуаций эмоционального дискомфорта называют ситуации, связанные со школой, учебой. Самые распространенные из них (А.М. Прихожан, 1990):

проверка знаний во время контрольных и других письменных работ;

ответ ученика перед классом (в этой ситуации наиболее значимым для ребенка оказывается мнение о нем учителя и других учеников класса, дополнительным травмирующим фактором является возможность ошибки при ответе, что может вызвать критику учителя, смех одноклассников);

получение плохой отметки;

неудовлетворенность родителей успеваемостью детей (это может служить источником различных запретов и наказаний);

неудовлетворенность отношениями со сверстниками (ссоры, драки, изолированность в группе сверстников);

конфликты с взрослыми (их основания причина - непослушание ребенка, нарушение им установленных правил);

ситуации публичного выступления;

ситуации неуспеха в какой-либо деятельности (когда у ребенка что-то не получается, не выходит);

ситуации физической травмы или опасности ее получения.

Концептуальная модель исследования проявлений дезадаптации школьников в процессе проблемно - ориентированного сопровождения

Предмет исследования - психологические особенности дезадаптированных школьников в контексте проблемно - ориентированного сопровождения.

Объект исследования - проявления дезадаптации школьников в образовательных и социальных учреждениях различного типа.

Особенности выборки - в исследовании принимали участие младшие подростки 12-13 лет (п=115, всего на протяжении трех лет исследования, п=51 - основная выборка), учащиеся школ города, в том числе лицея, воспитанники социального приюта (п=22), дети с невротическими нарушениями (в основном астено - депрессивного круга) (п=15).

Цель исследования - раскрыть особенности сопровождения школьников с проявлениями дезадаптации.

Гипотеза исследования:

В модели проблемно - ориентированного сопровождения дезадаптированных детей подчеркивается ориентация на проблемы и на ребенка. Наиболее типичные проблемы, которые могут повлечь проявления дезадаптации, связаны с различно организованной социальной средой обучения (переход в среднюю школу, переход к дифференцированному обучению); с различно организованной социальной средой проживания (в условиях социального приюта, в условиях социального лечебно -реабилитационного учреждения). При этом степень выраженности эмоционального неблагополучия будет соответствовать уровням и формам дезадаптации и в связи с этим будет осуществляться дозированное практическое сопровождение школьников с проявлениями дезадаптации.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Разработать концептуальную модель изучения проблемно -ориентированного сопровождения школьников с проявлениями дезадаптации.

2. Провести в процессе проблемно - ориентированного сопровождения мониторинг проявлений эмоционально - личностного неблагополучия на протяжении трех лет исследования, получить на репрезентативной выборке эмпирические нормы основных показателей дезадаптации, определить типичные проблемы и выявить группы детей с различными формами и уровнями дезадаптации.

3. Показать, опираясь на результаты эмпирического исследования, что основными показателями эмоционально - личностного неблагополучия являются тревожность, агрессивность и их взаимосвязь с другими проявлениями дезадаптации.

4. Раскрыть особенности проблемно — ориентированного сопровождения дезадаптированных школьников.

Непрерывно изменяющиеся условия окружающей среды оказывают на личность ребенка определенные влияния, среди которых имеют место как позитивные, так и негативные влияния. Негативные влияния проявляются наличием определенных проблем, среди которых, как мы предполагаем, можно выделить проблемы учащихся, связанные с различно организованной социальной средой обучения (переход в среднюю школу, переход к дифференцированному обучению); проблемы, связанные с различно организованной социальной средой проживания (в условиях социального приюта, в условиях социального лечебно-реабилитационного учреждения).

При наличии данных проблем у ребенка возникают определенные эмоциональные отклики, проявляющиеся такими эмоциональными реакциями как возникновение отрицательных эмоциональных переживаний различной интенсивности - тревоги, страхов, фрустрации, агрессии.

Данные эмоциональные состояния оказывают определенное влияние на личность ребенка, проявляющееся в различной степени выраженных нарушениях адаптации:

1. Слабовыраженных кратковременных - эмоциональное неблагополучие как кратковременная стадия адаптационного (переадаптационного) процесса, проявляющаяся отдельными симптомами эмоционального неблагополучия.

2. Средневыраженных - эмоциональное неблагополучие, проявляющееся комплексом симптомов.

3. Выраженных долговременных — состояние преддезадаптации и дезадаптации, выражающееся в различных формах в зависимости от преобладающей проблемы и стиля реагирования (психосоциальная, социальная, патогенная).

Разработка эмпирических норм проявлений дезадаптации

Исследование проявлений дезадаптации школьников проходило в несколько этапов, которые одновременно являлись также и этапами проблемно - ориентированного сопровождения школьников с проявлениями дезадаптации:

1. Подготовительный - на котором ставилась задача разработки эмпирических норм основных эмоционально - личностных проявлений дезадаптации.

2. Констатирующий - на котором решались задачи определения степени эмоционального неблагополучия школьников на протяжении трех лет исследования, были выделены типичные проблемы школьников и была обоснована необходимость специального сопровождения школьников с проявлениями дезадаптации.

3. Сопроводительный - на данном этапе решались задачи структурирования процесса сопровождения и оказания разносторонней помощи в решении проблем школьниками с проявлениями дезадаптации (консультации, тренинги совладания, коррекционно - развивающая работа).

На данном этапе эмпирического исследования перед нами стояла задача разработки норм основных проявлений дезадаптации, поскольку мы столкнулись с проблемой их отсутствия в материалах методик, либо имеющиеся нормы являлись устаревшими и не соответствовали современным особенностям личности и условиям жизнедеятельности школьников. Для оценки степени выраженности проявлений эмоционального неблагополучия нами был разработан рабочий вариант норм тревожности, агрессивности, интеллектуального развития путем их вычисления методом трех сигм и методом процентилей по методикам Прихожан, Филлипса, Басса - Дарки и ГИТ, а также по авторской методике "Ожидаемые отношения как фактор возникновения тревожности" (см. Приложение 1).

Нормативные показатели, полученные на нашей выборке по методике тревожности Прихожан представлены в таблице 1. Интервалы, соответствующие уровням различных видов тревожности, были выделены с помощью метода трех сигм (X ± 38). Его суть в следующем: в пределах X ± S находится 68% изучаемых случаев, за этими пределами максимум 32 % случаев, а так как распределение симметричное, то по 16% с каждой стороны.