Психическое состояние младших школьников на занятиях в традиционной и развивающей системах обучения Федосеева Анна Михайловна

Психическое состояние младших школьников на занятиях в традиционной и развивающей системах обучения
<
Психическое состояние младших школьников на занятиях в традиционной и развивающей системах обучения Психическое состояние младших школьников на занятиях в традиционной и развивающей системах обучения Психическое состояние младших школьников на занятиях в традиционной и развивающей системах обучения Психическое состояние младших школьников на занятиях в традиционной и развивающей системах обучения Психическое состояние младших школьников на занятиях в традиционной и развивающей системах обучения Психическое состояние младших школьников на занятиях в традиционной и развивающей системах обучения Психическое состояние младших школьников на занятиях в традиционной и развивающей системах обучения Психическое состояние младших школьников на занятиях в традиционной и развивающей системах обучения Психическое состояние младших школьников на занятиях в традиционной и развивающей системах обучения
>




Федосеева Анна Михайловна. Психическое состояние младших школьников на занятиях в традиционной и развивающей системах обучения : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Омск, 1999 171 c. РГБ ОД, 61:01-19/16-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМЫ ПСИХИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ В ПСИХОЛОГИИ И ПЕДАГОГИКЕ 11

1.1. Психическое состояние - как категория психологических исследований . 11

7.7.7. Предпосылки и история возникновения понятия "психическое состояние" в психологии. 11

1.1.2. Понятие "психическое состояние" в психологической литературе. 15

1.1.3. Структура психического состояния. 17

1.1.4. Особенности динамики психического состояния. 21

1.2. Структурно-функциональная модель состояния школьников 26

1.3. Особенности традиционной и развивающей систем обучения. 36

1.4. Факторы, обусловливающие психическое состояние младших школьников в процессе обучения 45

ГЛАВА 2 МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 54

2.1. Методы исследования 54

2.1.1. Наблюдение внешних проявлений состояния 55

2.1.2.Методы субъективной оценки психического состояния 61

2.1.3. Анкетирование 63

2.1.4. Измерение вегетативной реакции организма в cumyaifuu психического напряжения 64

2.1.5. Методы, направленные на выявление особенностей интеллектуальных процессов. 65

2.1.6. Статистические методы 66

2.2. Организация экспериментального исследования 66

ГЛАВА 3 ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ ПСИХИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В СИСТЕМЕ ТРАДИЦИОННОГО И РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ 70

3.1. Результаты наблюдения за психическим состоянием учащихся на учебных занятиях 70

3.1.1. Корреляционная схема критериев наблюдения (традиционная система) 70

3.1.2. Отличия, схем корреляций критериев утомления в традиционной и развивающей системах обучения (Д.Б. Элъконина - В.В. Давыдова). 82

3.1.3 Сравнение количества отвлечений в разных системах обучения 86

3.1.4. Различие между учениками разных систем по проявлению состояния в позе 89

3.1.5. Отличия в стиле педагогического общения у учителей традиционной развивающей систем обучения 93

3.2. Исследование особенностей внутреннего проявления психического состояния детей разных систем обучения. 94

3.2.1.Анализ самооценки состояния в школе и школьной тревожности. 94

3.2.2. Результаты сравнительного анализа психического состояния учеников в разных системах обучения. 103

3.2.3. Реакция вегетативной нервной системы на ситуации нервного напряжения у детей разных систем обучения. 109

ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ИЗМЕНЕНИЯ ПСИХИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ В РАЗВИВАЮЩЕЙ СИСТЕМЕ ОБУЧЕНИЯ 115

4.1. Приемы изменения психического состояния в учебном процессе. 115

4.2. Результаты экспериментального исследования психического состояния учеников в системе обучения Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова 120

4.2.1. Изменение внутренних параметров психического состояния. 120

4.2.2. Изменение внешних проявлений психического состояния школьников (по результатам наблюдений) 132

Заключение 139

Литература 150

Введение к работе

Актуальность проблемы. На современном этапе в российской системе образования идут бурные изменения: вводятся новые системы и технологии обучения. Наряду с этим, исследования ученых выявили у учеников высокий уровень школьной тревожности, дидактогении, школьные неврозы. В связи с этим, стала особенно актуальной проблема влияния школьного обучения на психическое состояние детей. Организация обучения с учётом психического состояния может служить мощным фактором улучшения социальной адаптации и психического развития личности, являться резервом повышения продуктивности обучения.

Психическое состояние является слабо изученной областью психологии. Введение понятия "психическое состояние" связано с именем Н.Д. Левитова (1955, 1964).

Впоследствии изучение проблем психического состояния шло в двух направлениях: теоретическом и практическом. В теории рассматривались понятия, структурные характеристики психического и психофункционального состояния, изучались аспекты проявления состояния в психике (Е.П. Ильин, 1978,1981; В.А. Ганзен,1981,1991; В.Н. Юрченко1991; Ю.Е. Сосновикова,1975; А.О. Прохоров, 1991,1998; Б.А. Вяткин,1987; Л.Я. Дорфман1987; и др.).

В прикладной инженерной психологии изучались функциональные состояния, возникающие в экстремальных условиях, в ситуациях повышенной ответственности, при воздействии неблагоприятных факторов среды (Ф.Д. Горбов,1981; М.И. Дьяченко,1985; Л.А. Кандыбович,1985; В.А. Пономаренко,1985; М.Н. Ильина, 1981; А.С. Кузнецова, 1993; Н.Н. Данилова,1996; Т.А. Немчин,1983; и др.).

Исследования в области педагогической психологии были посвящены изучению состояния учителя и студентов в ситуациях нервно-психического напряжения. В отдельных работах изучались состояние школьников в ситуациях фрустрации и феноменология психических состояний, возникающих в процессе обучения (Е.А. Данилова, 1989; А.О. Прохоров, 1990, 1991, 1998; Г.Н. Генинг, 1998; Ю.Е. Сосновикова, 1975; М.В. Журавкова, 1995; В.И. Щедров, 1994; и др.).

Общая тенденция гуманизации системы образования и установление взглядов на ученика, как на субъект учебного процесса обусловливают важность исследования состояния школьников на учебных занятиях. Ш.А. Амонашвили (1987, 1990) в своих работах сформулировал гуманистический принцип обучения в школе, в основе которого - обучение во имя развития личности школьника; укрепление гуманных, нравственных отношений; бережное внимание к внутреннему миру ребёнка, его интересам и потребностям, обогащение его душевного и духовного потенциала. «Учение - значительная часть жизни ребёнка: эта жизнь должна быть полнокровной, яркой, эмоционально богатой, а обучение должно переживаться ребёнком как процесс познания, приносящий радость» [4, с. 6-7]. Исследований особенностей психического состояния младших школьников и его динамики в процессе обучения в доступной нам литературе не обнаружено; на изучение этой проблемы направлена данная работа.

В младшем школьном возрасте учебная деятельность является ведущей, поэтому успешность освоения этой деятельности будет определять ход психического развития. Эмоциональное благополучие младших школьников также зависит от успехов и неудач в этой деятельности и от взаимоотношений с ее субъектами. Для детей младшего школьного возраста характерен жизнерадостный бодрый тон настроения. Оптимальное психическое состояние на учебных занятиях - комфортность переживаний и эффективность учебной деятельности, говорит о нормальном ходе развития младших школьников.

На данный возраст приходится «пик» школьной тревожности; часты случаи неврозов, дидактогений и других невротических состояний школьников (Н.И. Гуткина,1991; В.П. Петрунек,1981; A.M. Прихожан, 1998; В.Э. Чудновский,1997; и др.). Данные явления нарушают психическое развитие, вызывают трудности в овладении учебной деятельностью и приводят к социальной дезадаптации.

Одной из ведущих причин негативных изменений в развитии учеников исследователи называют систему обучения в школе [140],[170]. В настоящее время проблема эмоционального благополучия учеников стала особенно актуальной в связи с введением многочисленных систем и технологий обучения. Необходима экспертная оценка влияния новых систем на личность ученика, его психическое здоровье. Отсюда вытекает следующая проблема: определение системы параметров этих особенностей и методов их исследования.

Существуют исследования отдельных составляющих психического состояния (тревожность, фрустрация, мотивы, умственная работоспособность) в традиционной системе обучения (М.В.Антропова, 1967; Л.И.Божович, 1968; Е.А. Данилова, 1989; О.А. Жильцова, 1994; Н.В.Репкина, 1997; и др.). Но, во-первых, нет исследований психического состояния детей в учебном процессе, не определены параметры и система методов целостного изучения данного явления; во-вторых, не встречается сравнительных исследований психического состояния и особенностей его динамики на учебных занятиях в разных системах обучения.

В современной начальной школе, наряду с традиционной, действуют параллельные системы развивающего обучения: Л.В. Занкова, Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова. Исследователи, изучающие влияние традиционной системы обучения на психическое здоровье детей, делают много критических замечаний (В.В. Давыдов, 1990; Г.В. Бурменская, 1995; А.А. Дубровский, 1988). Тот факт, что данная система не обеспечивает возможного и необходимого уровня общего развития всех учеников, обусловил разработку новых параллельных систем развивающего обучения [209], [50], [52], [57], [188], [206], [208] и др. Система развивающего обучения Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова вызывает наиболее серьёзные возражения у педагогов и вызывает трудности во внедрении в практику обучения. У исследователей возникают сомнения в положительном влиянии данной системы на ученика, поскольку детям младшего школьного возраста здесь предлагается материал высокой степени обобщенности. Таким образом, сравнительное исследование психического состояния младших школьников и его динамики на учебных занятиях в традиционной и развивающей системах обучения является новым и актуальным.

Цель исследования: сравнить особенности психического состояния младших школьников и его динамики на занятиях в традиционной и развивающей (Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова) системах обучения, описать его феноменологию и дать рекомендации по его оптимизации.

Объект исследования: учебный процесс в начальной школе.

Предмет исследования: психическое состояние младших школьников на занятиях в традиционной и развивающей системах обучения.

Гипотеза исследования: состояние младших школьников зависит от таких внешних факторов, как организация обучения, система взаимоотношений между учителем и учениками; учет факторов, разработка и использование критериев утомления для отслеживания психического состояния позволят оптимизировать состояние учеников на учебных занятиях.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой были выделены следующие задачи: провести сравнение проявлений состояния учеников в традиционной и развивающей системах обучения; дать их феноменологическое описание; определить основные критерии ухудшения психического состояния; разработать и экспериментально проверить способы и приемы управления психическим состоянием детей в учебном процессе.

Методологической основой исследования явились принцип системности в психологии, структурно-уровневое понимание личности (К.К. Платонов, 1986; М.С. Роговин, 1977, 1981) и концепция психических состояний Н.Д. Левитова (1964); кроме того использовались гуманистический, личностно-ориентированный подход к ребёнку Ш.А. Амонашвили; концепция умственного утомления школьников Ю.М. Патрусевич; понимание проявлений психического состояния, его структурных и динамических характеристик в теоретических разработках В.И. Медведева, А.Б. Леоновой, Ю.Е. Сосновиковой, Е.П. Щербакова.

В ходе исследования применялись следующие методы: наблюдение с использованием разработанных нами критериев утомления или снижения работоспособности; анкета - "Самооценка состояния в школе" (разработана нами в 1997г.), "Педагогический стиль общения", "Уровень школьной мотивации" (Овчарова Р.С), цветовой тест М. Люшера; проективный тест школьной тревожности (М. Дорки, В. Амен); самооценка удовлетворенности учебным днем; метод корректурных проб. Для выявления реакции вегетативной нервной системы проводилось измерение частоты сердечных сокращений в фоновом и напряжённом состоянии. Результаты исследования были подвергнуты обработке с помощью методов математической статистики (t-критерий Стьюдента, корреляционный анализ).

Организация эксперимента. Исследование проходило в три этапа.

На первом этапе проведено изучение проблемы психического состояния школьников на учебных занятиях. Были проанализированы основные подходы к пониманию категории "психическое состояние", параметры структуры и основные характеристики; рассмотрены основные положения традиционной и развивающей систем обучения, проведено их сравнение.

На втором этапе был проведен констатирующий эксперимент, задачами которого являлись: разработка критериев и методики наблюдения за проявлениями психического состояния младших школьников, выявление состояния детей в условиях реализации традиционной и развивающей (Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова) систем обучения.

На этом этапе были обследованы 231 учащихся в возрасте 7-9 лет школ г. Омска:№44, №42, №18, №109. В эксперименте приняли участие учителя начальной школы и студенты факультета начальных классов.

На третьем этапе была разработана программа и проведен педагогический эксперимент с целью выявления возможности управления психическим состоянием учеников в процессе обучения. В эксперименте участвовали 72 ученика первых классов. Возраст детей 7-8 лет. Экспериментальной базой являлись школы №44, №25 г. Омска. Для выявления различий в стиле педагогического общения в традиционной и развивающей системе обучения были обследованы учителя начальной школы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: проведён сравнительный анализ психического состояния младших школьников в традиционной и развивающей (Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова) системах обучения; выделены внешние факторы, воздействующие на психическое состояние учеников в процессе обучения.

Практическая значимость исследования:

-определены критерии утомления младших школьников на учебных занятиях;

- выявлено, что выбор и применение приёмов улучшения психического состояния является эффективным лишь с учётом критериев его утомления;

- разработаны рекомендации по выявлению утомления учеников на учебных занятиях и приемы управления психическим состоянием. На защиту выносятся основные положения:

1) существуют различия в психическом состоянии на учебных занятиях: у учеников в традиционной системе обучения степень утомления больше, чем в развивающем обучении (р 0.05);

2) критериями снижения работоспособности или утомления учащихся на учебных занятиях являются: неприготовление к уроку, невключаемость в рабочий режим и отсутствие реакции на обращение учителя к ученикам, отвлечения, ошибочные действия, проявление состояния в позе, активность на перемене;

3) использование определенных нами приёмов при появлении признаков утомления позволяет улучшить психическое состояние младших школьников в процессе обучения.

Достоверность, обоснованность и апробация результатов исследования обеспечивалась последовательной реализацией выбранной методологии; тщательным анализом имеющихся теоретических источников, соотнесением теоретических положений с результатами экспериментальных исследований; планированием эксперимента и контролем за чистотой условий; участием в эмпирических исследованиях учителей начальной школы, которые выступали в качестве компетентных лиц и участвовали в проведении педагогического эксперимента. Выводы базировались на репрезентативных данных полученных с использованием методов математической статистики.

Апробация проходила на научно-методических конференциях, ОмГПУ (1996, 1997, 1998, 1999), ИПКРО (1997, 1998); по теме исследования выполнялись курсовые и дипломные работы студентами факультета начальных классов, были опубликованы результаты исследования.

Психическое состояние - как категория психологических исследований

Понятие "состояние" как категория философии впервые рассматривалось античными философами. Исходными пунктами для выработки понятия "состояние" послужил выход научной мысли за пределы представлений о мире, как о нераздельном целом [173]. До этого периода господствовали взгляды восточной философии о неделимости мира и "Я", мыслители считали, что всё это - неразрывные корреляты, отделимые друг от друга только в абстракции и обусловленные наличием некоторых первоначал. Аристотель первый дал философское определение понятия "состояние" и проанализировал" его, хотя и называл состояние видом качества, в отношении которого возможны изменения и которое легко поддаётся изменению. " ...Качества трудноустранимы и не поддаются изменениям, ... состояния возникают быстро от чего-то быстро исчезающего [12, с.75]. Понятие "состояние", - отмечает Л.А. Симанов, - было введено, как выражение конкретного бытия многообразных вещей и фактически являлось синонимами понятий "качество" и "свойство" [173, с. 8].

В XV - XVI веках окончательно сформировалось представление об относительной изолированности вещей, явлений и т.д. Это позволило вычленить в понятии "состояние" новый момент - наличие "внутренней причины", понимаемой как внутреннее состояние вещи, обуславливающее наряду с действующей причиной - следствие. Категория "состояние" разрабатывалась в русле физики (И. Ньютон) и механики (Г.В. Лейбниц, Лаплас, И. Кеплер, Г. Галилей). Состояние было определено, как момент проявления существования объектов, которые можно количественно описать. В XVIII - XIX веках понятие "состояние" рассматривалось с позиций стихийно-диалектического материализма (количественная сторона) и в рамках немецкого классического идеализма (качественная сторона). Материалисты под "состоянием" понимали одну из форм реализации бытия материальных объектов, специфика которой заключалась в изменчивости, и описывали её тем или иным набором параметров. В немецкой классической философии наиболее существенно природа категории "состояние" рассматривалась у И. Канта и Г. Гегеля

И. Кант [79] под состоянием понимал конкретные формы проявления бытия субстанции (и объектов): покой и изменение, равновесие и движение и т. д. Он противопоставлял состояние, как непрерывно изменяющееся, тому, что в предмете относительно устойчиво - субстанции [79, с 272].

Рассматривая первый этап развития абсолютного духа, как последовательную смену понятий "качество", "количество", "мера" в сфере бытия, Г. Гегель [38] определял "состояние" как форму проявления бытия изменяющегося субстрата - мирового духа, то есть так же, как и категории качества, количества и меры. Можно сделать вывод, что понятие "состояние" у Гегеля такая же философская категория. [38, с.434]. В итоге, понятие "состояние" превращается в общенаучное.

В современных философских направлениях существует несколько точек зрения на понятие "состояние". В марксистской философии состояние определяется, как одна из форм проявления бытия материальных объектов, (онтологическая специфика понятия) и признаётся тот факт, что "состояние" является способом выделения в изменчивости устойчивых сторон и способом разрешения противоречия между движением и покоем (гносеологический аспект) [173]. В экзистенциональной философии "состояние" - это действующая в человеке настроенность (настроение), на которую он сам не может оказывать влияние, но которая определяет в данный момент все его чувства, мысли и желания. М. Хайдеггер писал: "Состояние есть исходный момент нашего существования" [187,с.427].

Вопрос о психическом состоянии человека был поставлен впервые философами и врачами древности. Аристотель отмечает, что душе свойственны особые состояния, связанные с переживаниями человека, неотделимые от природной материи [11]. Гиппократ считал, что болезненные состояния психики являются защитной реакцией организма.

Средневековый период характеризовался эмпирико натуралистическими взглядами на природу психического состояния. Учёные того времени полагали, что изменение "материи" находит своё отражение в состоянии души.

Методы исследования

Экспериментальное исследование психического состояния младших школьников проводилось с целью рассмотреть и затем описать особенности проявления психического состояния учеников на занятиях в традиционной и развивающей системах обучения. Для этого было необходимо создать систему методов исследования, провести сравнительный анализ состояния школьников в разных системах обучения и экспериментально проверить возможность управления психическим состоянием учеников на учебных занятиях.

Целостность является одной из основных характеристик понятия «психическое состояние». В связи с этим, подбор методов исследования осуществлялся с позиций системного подхода. По мнению Е.П. Ильина [72], выбор методик и показателей для диагностики психического состояния должен быть целенаправленным и определяться исходя из структуры функциональной системы. Л.Д. Гиссен также считал необходимым создание унифицированной психодиагностической системы [40].

В 1.2 была описана структурная модель психического состояния школьников Е.П. Щербакова, где были выделены такие элементы как: направленность, физиология (уровень организма), интеллект, внешние проявления. На наш взгляд, наиболее приемлемыми элементами, отражающими состояние школьников во время занятий, могут быть особенности интеллектуальных процессов, мотивации, эмоционально-волевой и двигательной сфер, особенности состояния в момент обследования. Исходя из этого, нами были выбраны методы, которые охватывают все проявления состояния школьников. 2.1.1. Наблюдение внешних проявлений состояния

Наблюдение как метод исследования психического состояния выделялось Л.Д. Левитовым [101], Ю.Е. Сосновиковой [175] и др. А.О. Прохоров выделяет два аспекта проявления психического состояния: внутренний (переживание) и внешний (поведение), который можно непосредственно наблюдать [144]. Исследователи подчеркивают, что метод наблюдения в изучении психического состояния человека является важным и информативным.

В главе 1 (1.1; 1.2) рассмотрен наш подход к пониманию сущности, структурно-динамических характеристик и классификации психического состояния детей в процессе обучения. Для того чтобы обучение было наиболее эффективным, необходимо, чтобы дети находились в оптимальном состоянии. Однако в ходе учебных занятий идет закономерный процесс утомления, ухудшения работоспособности детей в результате воздействия факторов: умственная работа, статическая нагрузка [7]. Состояние становится удовлетворительным или неудовлетворительным. Изменение психического состояния внешне выражается в признаках утомления (или снижения работоспособности).

В практике обучения, на наш взгляд, учителю важно не только знание закономерностей психического состояния детей, но и практическое умение определять уровень (оптимальный - неоптимальный) состояния и его изменение у детей. Знание и практическое использование системы критериев утомления, по нашему мнению, позволит учителю на уроке отслеживать как ухудшение состояния одного ученика, так и изменение состояния класса в целом, который выступает на уроке как единый социум. Часто учитель определяет психическое состояние детей в процессе обучения только на интуитивном уровне. Методики целостного наблюдения за психическим состоянием школьников в доступной нам литературе не обнаружено. Таким образом, необходимо определить систему критериев, которая позволит отслеживать ухудшение психического состояния у школьников непосредственно в процессе обучения.

Результаты наблюдения за психическим состоянием учащихся на учебных занятиях

При анализе связей этого критерия по таблицам корреляций отдельных классов (n = 25), был обнаружен интересный факт: существуют сильные значимые связи этого критерия с другими, - но в одних классах они положительные, а в других отрицательные. Критерий 6.1 (проявление удовлетворительного состояния в позе) имеет следующие коэффициенты корреляции с критериями (класс/школа): Можно сделать вывод, что этот признак (6.1) является "переходным", отражающим пограничное состояние между оптимальным и неудовлетворительным состоянием и при включении процессов саморегуляции состояние может снова стать оптимальным.

Возможно, сильная отрицательная связь в 2/109 классе вызвана авторитарным стилем учителя. При нарастании утомления (по признаку 6.1) начинаются процессы торможения и дети, сохраняя внешние признаки работоспособности (т.е. не отвлекается), перестают работать на уроке. В другом классе положительная связь обусловлена тем, что при нарастании утомления проявляются признаки и 6.1 и 4 (признаки удовлетворительного состояния и отвлечения). Возможно, слабая связь обусловлена индивидуальными особенностями детей (о чем может свидетельствовать высокая степень вариативности по данному параметру). Одни дети реагируют на нарастающее утомление пассивным отключением при внешней формальной позе внимательности (6.1), другие - активно меняют вид деятельности, т.е. отвлекаются (4). В этих классах признак 6.1 также связан с количеством невключений на обращение учителя. Это подтверждает то, что данный признак отражает состояние, не являющееся оптимальным (5-й критерий значимо связан с тестом, выявляющим самооценку состояния у учащихся в учебном процессе, и выделен, так как проявляется при неоптимальном состоянии).

Критерий 7.1.Гиперактивность на перемене. У данного критерия нет значимых связей с другими признаками. Можно предположить, что активность на перемене - проявление оптимального состояния, выступает как способ снятия напряжения и регуляции своего состояния. Только в очень редких случаях активность на перемене является проявлением отклонений в психическом состоянии учеников.

Таким образом, в некоторых классах гиперактивность на перемене (критерий 7.1) значимо коррелирует с невключаемостью, отвлечениями, проявлениями неблагоприятного состояния в позе (критерии 2,4,6).

Рассматривая эти корреляции, можно сделать вывод, что в некоторых классах гиперактивные на переменах дети часто отвлекаются на уроках и не включаются в работу. Возможные причины: тип ВНД; неблагополучное физическое здоровье, психофизиологические отклонения. Гиперактивность может быть связана с низкой мотивацией учения и более быстрым наступлением утомления на фоне психофизиологических нарушений. По критерию 6.2 (неудовлетворительное состояние в позе) в одних случаях сильная отрицательная связь с активностью на перемене, в других -положительная. Чем активнее ученик, тем меньше проявлений неоптимального состояния в позе. Возможно, в этом случае активность выступает как способ снятия излишнего напряжения. В некоторых классах выявлена сильная значимая связь гиперактивности с проявлением неудовлетворительного состояния в позе. Можно предположить, что в данном случае активность является признаком неудовлетворительного состояния, психофизиологического нездоровья, негативной реакцией на утомление, которое возникает в процессе обучения.