Психологическая готовность учителя начальных классов к взаимодействию с семьями младших школьников Баранова Елена Васильевна

Психологическая готовность учителя начальных классов к взаимодействию с семьями младших школьников
<
Психологическая готовность учителя начальных классов к взаимодействию с семьями младших школьников Психологическая готовность учителя начальных классов к взаимодействию с семьями младших школьников Психологическая готовность учителя начальных классов к взаимодействию с семьями младших школьников Психологическая готовность учителя начальных классов к взаимодействию с семьями младших школьников Психологическая готовность учителя начальных классов к взаимодействию с семьями младших школьников Психологическая готовность учителя начальных классов к взаимодействию с семьями младших школьников Психологическая готовность учителя начальных классов к взаимодействию с семьями младших школьников Психологическая готовность учителя начальных классов к взаимодействию с семьями младших школьников Психологическая готовность учителя начальных классов к взаимодействию с семьями младших школьников
>



Баранова Елена Васильевна. Психологическая готовность учителя начальных классов к взаимодействию с семьями младших школьников : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Москва, 2004 245 c. РГБ ОД, 61:04-19/436

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема профессиональной подготовки учителя к взаимодействию с семьями учащихся.

1.1. Роль взаимодействия учителя с семьей школьника 11

1.2. Особенности и проблемы современной семьи 36

1.3. Проблема психологической готовности учителя к педагогическому взаимодействию 57

1.4. Анализ вузовских программ 78

Глава 2. Экспериментальное исследование психологической готовности учителей начальных классов к взаимодействию с семьями младших школьников.

2.1. Постановка проблемы 100

2.2. Организация и методы экспериментального исследования 106

Глава 3. Интерпретация результатов экспериментального исследования.

3.1. Психологическая готовность учителей начальных классов к взаимодействию с семьями младших школьников 115

3.2. Диагностика психологической готовности учителей начальных классов к взаимодействию с семьями младших школьников 119

3.3. Проверка эффективности формирующего эксперимента 157

Заключение 163

Список литературы 167

Приложение 199

Введение к работе

Исследование посвящено изучению одной из проблем психологии профессионального развития личности учителя: формированию и развитию в условиях педвуза психологической готовности педагога начальных классов к осуществлению одной из важнейших педагогических функций -взаимодействию с семьями учащихся.

Актуальность исследования.

Сегодня в системе высшего педагогического образования России необходимы существенные изменения, обусловленные глубокими социально-политическими и экономическими преобразованиями в стране.

Современный учитель начальных классов, обучающий и воспитывающий младших школьников, наряду с родителями, становится очень значимым взрослым для ребенка, поэтому от его умения взаимодействовать с семьей учащегося во многом зависит эффективность формирования личности ученика. Многочисленные исследования последних лет, к сожалению, указывают на недостаточную подготовленность выпускников педагогического вуза к осуществлению этой важнейшей педагогической функции (К.Е. Андреева, А.В. Выхрущ, Т.Ю. Гущина, Л.И. Маленкова, М.Л. Махлин, В.П. Мещеряков, А.С. Роботова, Т.Н. Ушенина, Т.Б. Храбрикова, О.А. Шостакович и др.) (48, 68, 148, 149, 156, 210, 257, 262, 274). У многих учителей имеют место существенные недостатки в общении с родителями, некоторые начинающие педагоги испытывают страх перед родителями, и это сковывает их действия, приводит к нежеланию взаимодействовать с семьей учащегося. Набирает силу процесс отчуждения и родителей от школы. Повседневные заботы, переориентация сознания взрослого поколения на другие ценности, капитализация отношений, падение социального статуса учителя приводят ко все большей рассогласованности действий двух

социальных институтов - семьи и школы. Изменения социального
положения семьи, ее структуры, взаимоотношений родителей и детей,
отдаление семьи от школы требуют существенной перестройки
теоретических и методических основ организации работы учителя с
семьями учащихся, и, следовательно, совершенствования

профессиональной вузовской подготовки учителя к взаимодействию с семьей школьника.

В отечественной педагогической психологии и педагогике проблему
взаимодействия учителя с семьей школьника рассматривали такие
исследователи, как Г.В. Алферова, Л.В. Байбородова, Т.В. Воликова, Т.П.
Гаврилова, И.В. Гребенников, И.А. Зимняя, Л.И. Маленкова,

О.Н.Урбанская и др. (4,5, 13, 44, 49, 64,65, 148, 255). Ряд исследований посвящено подготовке студентов к взаимодействию с семьями учащихся (А.В. Выхрущ, Л.И. Маленкова, В.П. Мещеряков, Т.Б. Храбрикова и др.) (48, 149, 156, 262). Однако, нам не удалось найти работ, касающихся формирования психологической готовности учителя к взаимодействию с семьями учащихся.

Основной целью нашего диссертационного исследования является определение эффективных путей формирования психологической готовности студентов факультета начальных классов педвуза к выполнению одной из важных педагогических функций: взаимодействию с семьями младших школьников.

Объект исследования профессиональное развитие учителя начальных классов.

Предмет исследования: психологическая готовность учителя начальных классов к взаимодействию с семьями младших школьников и условия ее формирования.

Гипотеза исследования: Психологическая готовность учителя начальных классов к взаимодействию с семьями учащихся как профессиональное качество будет формироваться в процессе вузовского обучения эффективнее, если активно использовать такие виды и формы контекстного обучения, как: проблемная лекция, имитационный тренинг и дидактическая ролевая игра, моделирующие проблемы, ситуационные задачи, фрагменты взаимодействия учителя с семьей учащихся.

Для проверки выдвинутой гипотезы и достижения цели исследования потребовалось решение следующих основных задач:

1 .Проанализировать современное состояние проблемы

профессиональной подготовки учителя к взаимодействию с семьей школьника.

2.Разработать структуру, содержание и критерии уровней
сформированности психологической готовности учителя к

взаимодействию с семьей учащегося.

3.Изучить особенности и динамику развития психологической готовности к взаимодействию с семьями учащихся учителей начальных классов, имеющих различный стаж педагогической деятельности, и студентов факультета начальных классов МГПУ.

4.0пределить условия и разработать программу целенаправленного формирования и развития психологической готовности учителя к взаимодействию с семьей учащегося в условиях педвуза.

5.Экспериментально проверить эффективность разработанной программы, направленной на формирование психологической готовности учителя к взаимодействию с семьей учащегося в условиях педвуза.

Методологической и теоретической основой исследования послужили работы классиков в области психологии и педагогики, теоретиков и практиков профессионального образования, подготовки

личности к профессиональной педагогической деятельности. При работе над диссертацией мы руководствовались принципами системности, развития, социальной детерминированности высших психических функций (психологических систем), принципом единства сознания и деятельности. В основе нашего исследования, посвященного проблеме психологии личности и деятельности учителя и его профессиональной подготовки в условиях вуза, лежит общетеоретический подход, заложенный в работах О.А.Абдулиной, Ю.П.Азарова, А.А. Вербицкого, Ф.Н.Гоноболина, В.К.Елмановой, Я.Л.Коломинскиго, В.А. Крутецкого, Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина, Н.Д.Левитова, А.К Марковой, Л.М.Митиной, А.В.Мудрика, Н.А.Петровой, А.И.Пискунова, В. А. Сластенина, Л.Ф. Спирина, А.И.Щербакова и др. (1, 2, 37, 58, 82, 120, 128, 132, 134, 139, 152, 160, 161, 171, 225, 226, 227, 228, 232, 233, 277). Основополагающим являлось для нас положение о целостности и динамичности человеческой личности, социальном характере ее жизнедеятельности и активности.

В качестве методов исследования применялись методы теоретического анализа, обобщения и интерпретации научных данных, эмпирические методы: анкетирование, опрос, доверительная беседа, экспертный и самооценочный рейтинг, тестирование. Экспериментальное исследование совмещало сравнительный и генетический способ его организации: имел место и констатирующий и формирующий эксперимент. В качестве метода математической статистики был использован Критерий Фишера.

Достоверность результатов экспериментального исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, опорой на широкий спектр научных источников в области философии, педагогики, социальной, возрастной и педагогической психологии, корректным применением методов, адекватным цели и задачам

исследования с репрезентативной выборкой испытуемых. Исследованием было охвачено 336 учителей начальных классов школ города Москвы, с достаточно высоким уровнем удовлетворенности педагогической деятельности, среди них 66 недавних выпускников факультета начальных классов Московского городского педагогического университета, 212 студентов дневного и вечернего отделения ФНК МГПУ и 279 родителей учащихся начальной школы. Общее количество испытуемых составило 827 человек.

Исследование проводилось с 1997 по 2003 г. и выполнялось в несколько этапов.

На первом этапе исследования (1997 1998 гг.) изучалось
состояние проблемы профессиональной подготовки учителя к

взаимодействию с семьей учащихся в психолого-педагогической теории и практике современного вуза, анализировалась психолого-педагогическая литература по проблемам психологии семьи. Выдвигались гипотезы исследования, определялось понятие, структура, содержание и уровни психологической готовности учителя к взаимодействию с семьей учащихся.

На втором этапе исследования (1999 г.) проводилась диагностика уровня психологической готовности к взаимодействию с семьями учащихся учителей начальных классов с различным педагогическим стажем (336 чел).

На третьем этапе исследования (2000-2002 гг.) разрабатывалась и апробировалась программа курса «Подготовка учителя начальных классов к взаимодействию с семьями младших школьников».

На четвертом этапе исследования (2003 г.) Систематизировались и интерпретировались результаты экспериментальной части исследования. Делались выводы по работе.

Научная новизна исследования.

  1. Термин «психологическая готовность учителя к взаимодействию с семьями учащихся» впервые вводится в научный оборот и рассматривается как профессионально-значимое качество личности педагога.

  2. Психологическая готовность учителя к взаимодействию с семьями учащихся рассматривается как интегральное образование, включающее мотивационный и интеллектуальный компоненты;

  3. Определены критерии достаточного и недостаточного уровней сформированности компонентов психологической готовности учителя к взаимодействию с семьей учащегося.

3. Показана определенная взаимосвязь и взаимообусловленность
мотивационной и интеллектуальной готовности учителя к взаимодействию
с семьями учащихся: достаточный уровень мотивационной готовности
стимулирует развитие интеллектуального компонента, достаточный
уровень интеллектуальной готовности обуславливает проявление таких
компонентов мотивационной готовности, как уверенность в успехе
взаимодействия и готовности прийти на помощь семье учащихся.

4. Эмпирически установлено, что для учителя начальных классов с
педагогическим стажем менее трех лет типичен недостаточный уровень
развития психологической готовности к взаимодействию с семьями
учащихся.

Практическая значимость исследования. Разработана программа спецкурса «Подготовка учителя начальных классов к взаимодействию с семьями учащихся», определены основные условия, способствующие формированию достаточного уровня психологической готовности педагога начальных классов к осуществлению важной профессиональной функции — взаимодействию с семьей учащихся в процессе вузовского обучения.

Разработанная и апробированная программа может быть использована как в процессе вузовской подготовки, так и в системе профессиональной переподготовки и повышения квалификации учителей. На защиту выносятся следующие положения:

  1. Психологическая готовность учителя к взаимодействию с семьями младших школьников представляет собой профессионально-значимое качество личности, являющееся интегральным образованием, включающим в себя два компонента: мотивационный и интеллектуальный.

  2. Мотивационный и интеллектуальный компоненты психологической готовности учителя к взаимодействию с семьями учащихся взаимосвязаны и взаимообусловлены: достаточный уровень мотивационной готовности стимулирует развитие интеллектуального компонента, достаточный уровень интеллектуальной готовности обуславливает проявление таких компонентов мотивационной готовности, как уверенность в успехе взаимодействия и готовности прийти на помощь семье учащихся.

3. Взаимодействие учителя начальных классов с семьями учащихся разного
пола имеет свои особенности: по содержанию, частоте и предпочитаемой
форме взаимодействия с обеих сторон.

4. Успешность формирования психологической готовности учителя
начальных классов к взаимодействию с семьями учащихся зависит, прежде
всего, от внутреннего принятия им цели взаимодействия с семьей
школьника.

5. Активное использование таких видов и форм контекстного обучения,
как: проблемная лекция, имитационный тренинг и дидактическая ролевая
игра, моделирующие проблемы, ситуационные задачи, фрагменты
взаимодействия учителя с семьей учащихся, способствует формированию у
студентов факультета начальных классов достаточного уровня

психологической готовности к взаимодействию с семьей учащихся как профессионально-значимого качества личности педагога.

Апробация результатов исследования. Ход исследования, его основные результаты обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии начального образования, на научно-практических конференциях «Учимся мастерству» МГПУ факультета начальных классов в 2000, 2001, 2002, 2003 годах, научно-практической конференции «Асоциальное в жизни общества» исторического факультета МГПУ в 2002 году, отражены в 7 опубликованных работах. Автор диссертации принимал участие в конкурсе на лучшую научно-исследовательскую работу профессорско-преподавательского состава (номинация — «лучшая научно-исследовательская статья») в 2002 году. С 2000 по 2003 г. в рамках факультета повышения квалификации учителей начальных классов г. Москвы читались лекции по проблемам взаимодействия педагога с семьей учащихся.

Программа спецкурса «Подготовка учителя начальных классов к взаимодействию с семьями учащихся» апробировалась в течение трех лет на дневном и вечернем отделении ФНК МГПУ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (291), приложений. Основной текст содержит 166 страниц. В тексте 7 таблиц, 5 диаграмм и 1 схема.

Особенности и проблемы современной семьи

В психолого-педагогической литературе существует достаточное количество определений «семьи», дополняющих друг друга. Анализируя различные точки зрения относительно сущностного определения понятия «семья», не сложно заметить, что многие исследователи акцентируют свое внимание в основном на следующих характеристиках: семья- это малая социальная группа, объединенная жильем, общим бюджетом и родственными связями. Однако, этих показателей не достаточно для того, чтобы признать указанное выше определение полным, ибо даже при наличии этих составляющих, семья как таковой может и не быть.

Современная семья, - отмечает Т. Астафьева, - это малая социальная группа, объединяющая родителей и детей нескольких поколений... главное, чтобы они чувствовали себя членами единого организма, чтобы между ними существовали постоянные и прочные материальные и духовные связи. Все члены семьи должны разделять общие жизненные установки и принципы по кардинальным проблемам бытия, испытывать чувство сопричастности друг к другу, готовности к взаимопомощи, ответственности за судьбу каждого, входящего в семью (10).

Несколько другое определение семьи дает Л.Д. Столяренко: «Семья -это социальная группа людей, предназначенная для оптимального удовлетворения потребностей в самосохранении и самоутверждении, самоуважении каждого ее члена (235, с.504).

В самом строгом значении семья относится к фундаментальной единице родства. В своей минимальной или ядерной форме семья состоит из матери, отца и потомства. В более широком использовании это может относиться к расширенной семье, которая может включать дедушку, бабушку и т.д., которые все вместе действуют как отдельная социальная единица.

В более широком значении семья — это группа людей с близкими социальными или личными связями, даже если между ними нет никаких кровных связей (29).

Семья - социальная система, имеющая черты социального института и малой социальной группы.

В Российской педагогической энциклопедии понятие семья трактуется как основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью. В браке и семье отношения, обусловленные различием полов и половой потребностью, проявляются в форме нравственно-психологических отношений. Как социальное явление семья претерпевает изменения в связи с развитием общества, однако, прогресс формы семьи обладает относительной самостоятельностью (214, с.319).

Под понятием современная семья мы понимаем следующее: семья, живущая в современных условиях, которые отличаются от предыдущих. Так как семья - категория социально обусловленная, изменения в обществе влекут за собой изменения в семье. Следует признать очевидным то обстоятельство, что проблематика модернизации института семьи в России в условиях коренной ломки социально-политической и социально-экономической системы в нашей стране в научной литературе представлена недостаточно убедительно. Причин такого положения две - проблематика функционирования института является наиболее разработанной в социологии, что препятствует поиску новых подходов к исследуемому объекту, во-первых. Во-вторых, процессы, развивающиеся в российском обществе в целом и в семье, в частности, чрезвычайно сложны и неочевидны, как неочевидно все то, что связано с отдельной личностью, как субъектом познания и столь закрытыми социальными общностями, какой является семья. Их изучение требует нового, возможно неклассического взгляда на происходящее в семье.

Между тем в современной семье в целом и в российской в частности происходят значительные изменения. В условиях трансформации российского общества меняется структура семьи (модели). С одной стороны, сохраняется традиционный патриархальный вариант семейной структуры. С другой стороны, возрождаются модели, известные институту семьи как таковому с древних времен, - варианты полигамной семьи, внебрачной кровно - родственной неполной (материнской), внебрачной неформально полной (конкубинат), либо семьи в открытом браке. Кроме того, растет число семей в повторном браке с детьми от предыдущих браков или бездетных, что является инновационным явлением в современной брачно-семейной сфере (106). Наиболее же экстремальным для данной сферы можно назвать такое явление, как гомосексуальные семьи.

Неизвестная до 90-х лет практика семейной жизни - браки между больными СПИДом заключаются ими на тот срок, который остался обоим партнерам. Они напоминают гомосексуальные союзы, о которых умалчивает статистика, но которая пробивает себе дорогу в массовом сознании через молодежную моду (унисекс), одинаковую для обоих полов, схожие прически, популярные среди молодежи «толстые» и «тонкие» журналы, поп-музыку, шоу-бизнес и т.д. Сексуальные перверсии насильно навязываются молодежному, наиболее открытому для экспериментов сознанию, толкая молодых людей в скользкий и извилистый путь познания, возврата с которого для многих из них нет.

Постановка проблемы

В настоящее время, и это, очевидно, обострились проблемы организации взаимодействия школы с семьей. Набирает силу процесс отчуждения как родителей от школы, так и школы от семьи. Повседневные заботы, переориентация сознания взрослого поколения на другие ценности, общие социальные изменения в обществе (капитализация отношений, падение социального статуса учителя) приводят к все большей рассогласованности действий двух социальных институтов — семьи и школы. Необходимость оптимизации отношений семьи и школы очевидна, но совершенствование этих отношений невозможно без учета тех изменений, которые семья претерпела за последние годы. Материальные и психологические трудности некоторых семей (неуверенность в завтрашнем дне, низкая самооценка родителей, педагогическая безграмотность) привели к нетипичным проблемам воспитательного характера. Изменения социального положения семьи, ее структуры, взаимоотношений родителей и детей требуют существенной перестройки теоретических и методических основ ее воспитательной деятельности и, следовательно, основ организации работы учителя с ней. Общеизвестно, что именно учитель начальных классов, обучающий и воспитывающий младших школьников, наряду с родителями, становится очень значимым взрослым для ребенка, поэтому от успешности организации педагогом взаимодействия с семьей учащегося во многом зависит эффективность формирования личности учащегося начальных классов. Умение эффективно взаимодействовать с семьями учащихся является одним из важнейших показателей профессионализма учителя начальных классов.

Многочисленные исследования последних лет, к сожалению, указывают на недостаточную подготовленность выпускников педагогического вуза к осуществлению важной педагогической функции -взаимодействию с семьями учащихся (Роботова А.С., Храбрикова Т. Б., Махлин М.Л.). У учителей имеют место существенные недостатки в общении с родителями, некоторые начинающие педагоги испытывают страх перед родителями (особенно городскими), и это сковывает их действия, приводит к нежеланию взаимодействовать с семьей учащегося.

Основной целью нашего диссертационного исследования является определение эффективных путей формирования психологической готовности студентов факультета начальных классов педвуза к выполнению одной из важных педагогических функций: взаимодействию с семьями младших школьников.

Объект исследования профессиональное развитие учителя начальных классов.

Предмет исследования: психологическая готовность учителя начальных классов к взаимодействию с семьями младших школьников и условия ее формирования.

Гипотеза исследования:

Психологическая готовность учителя начальных классов к взаимодействию с семьями учащихся как профессиональное качество будет формироваться в процессе вузовского обучения эффективнее, если активно использовать такие виды и формы контекстного обучения, как: проблемная лекция, имитационный тренинг и дидактическая ролевая игра, моделирующие проблемы, ситуационные задачи, фрагменты взаимодействия учителя с семьей учащихся.

Для проверки выдвинутой гипотезы и достижения цели исследования потребовалось решение следующих основных задач:

1 .Разработать структуру, содержание и критерии уровней сформированности психологической готовности учителя к взаимодействию с семьей учащегося.

2.Изучить особенности и динамику развития психологической готовности к взаимодействию с семьями учащихся учителей начальных классов, имеющих различный стаж педагогической деятельности, и студентов факультета начальных классов МГПУ.

3.Определить условия и разработать программу целенаправленного формирования и развития психологической готовности учителя к взаимодействию с семьей учащегося в условиях педвуза.

4.Апробировать разработанную программу.

5.Экспериментально проверить эффективность разработанной программы, направленной на формирование психологической готовности учителя к взаимодействию с семьей учащегося в условиях педвуза.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Психологическая готовность учителя к взаимодействию с семьями младших школьников представляет собой профессионально-значимое качество личности, являющееся интегральным образованием, включающим в себя два компонента: мотивационный и интеллектуальный.

2. Мотивационный и интеллектуальный компоненты готовности учителя к взаимодействию с семьями учащихся взаимосвязаны и взаимообусловлены: достаточный уровень мотивационной готовности стимулирует развитие интеллектуального компонента, достаточный уровень интеллектуальной готовности обуславливает проявление таких компонентов мотивационной готовности, как уверенность в успехе взаимодействия и готовности прийти на помощь семье учащихся. 3.Взаимодействие учителя начальных классов с семьями учащихся разного пола имеет свои особенности: по содержанию, частоте и предпочитаемой форме взаимодействия с обеих сторон.

4.Успешность формирования психологической готовности учителя начальных классов к взаимодействию с семьями учащихся зависит, прежде всего, от внутреннего принятия им цели взаимодействия с семьей школьника.

5. Активное использование таких видов и форм контекстного обучения, как: проблемная лекция, имитационный тренинг, дидактическая ролевая игра, моделирующие проблемы, ситуационные задачи, фрагменты взаимодействия учителя с семьей учащихся, способствует формированию у студентов факультета начальных классов достаточного уровня психологической готовности к взаимодействию с семьей учащихся как профессионально-значимого качества личности педагога.

Основные понятия:

Готовность к тому или иному виду деятельности — это целенаправленное выражение личности, включающее ее убеждения, взгляды, отношения, мотивы, чувства, волевые и интеллектуальные качества, знания, навыки, умения, установки, настроенность на определенное поведение (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович).

Такая готовность достигается в ходе психологической, профессиональной подготовки, является результатом всестороннего развития личности с учетом требований, предъявляемых особенностями деятельности, профессии.

Психологическая готовность (далее ПГ) - это существенная предпосылка целенаправленной деятельности, ее регуляции, устойчивости и эффективности. Она помогает человеку успешно выполнять свои обязанности, правильно использовать знания, опыт, личные качества, сохранять самоконтроль и перестраивать свою деятельность при появлении непредвиденных препятствий.

ПГ мы понимаем как целостное проявление личности, ее психических процессов и состояний с одной стороны, а также психических образований и свойств личности с другой стороны.

Под формированием психологической готовности к педагогической деятельности мы понимаем целенаправленный учебно-воспитательный процесс, который характеризуется включением студентов в активную и разнообразную деятельность; воспитанием положительного отношения к деятельности; возбуждением внутренних противоречий между достигнутым и необходимым уровнем профессионального становления, выступающих как движущая сила развития личности. Психологическая готовность учителя к взаимодействию с семьями учащихся, несомненно, является одной из составляющих ПГ к педагогической деятельности.

Взаимодействие - одна из базисных философских категорий.

Активность есть основная характеристика взаимодействующих сторон в процессе любого взаимодействия живой материи. Взаимодействие есть основа и условие установления самых разнообразных связей между объектами, включая причинно-следственные, каузальные.

Под взаимодействием учителя с семьей учащихся мы понимаем такую организацию их совместной деятельности, в которой достигаются общность в понимании ситуации, смысла действий и определенная степень солидарности или согласия в выработке формы и нормы совместных действий в процессе решения проблем формирования и развития личности учащегося. Взаимодействие - процесс совместных действий по формированию личности ребенка, предполагает сотрудничество, обусловленное потребностью и учителя, и родителей глубже узнать индивидуальные особенности ребенка и скоординировать действия по его обучению и воспитанию.

Семья в нашей работе рассматривается как группа людей с близкими социальными или личными связями (даже если между ними нет никаких кровных связей), которые все вместе действуют как отдельная социальная единица, воспитывающая ребенка. Таким образом, няня, гувернантка, телохранитель также могут являться членами семьи ребенка. Контекстное обучение — это такое обучение, в котором на языке наук и с помощью всей системы форм, методов и средств обучения (традиционных и новых) последовательно моделируется предметное и социальное содержание будущей профессиональной деятельности студентов (А.А. Вербицкий).

link3 Диагностика психологической готовности учителей начальных классов к взаимодействию с семьями младших школьников link3 .

Тот факт, что только 11% учителей считают работу с родителями одной из важнейших педагогических функций, дает возможность сделать предположение о недостаточной сформированное мотивационной готовности к взаимодействию с семьей у большинства учителей независимо от их педагогического стажа.

Анализ результатов самооценочного рейтинга представлен в диаграмме 2. Из диаграммы 2 видно, что только 29% учителей считают себя хорошо подготовленными к осуществлению этой важной педагогической функции, 60% анкетируемых считают себя недостаточно подготовленными к взаимодействию с семьями учащихся, а 11% оценивают себя как совершенно неподготовленными к работе с родителями.

Анализ ответов учителей на Анкету 1 (Приложение 1) показал, что многие учителя (79%) имеют желание взаимодействовать с благополучными семьями учащихся, и только 46% (менее половины) учителей готовы осуществлять взаимодействие с неблагополучными семьями. Не имеют особого желания взаимодействовать и с благополучными семьями 7% учителей, и каждый четвертый учитель не хочет взаимодействовать с неблагополучными семьями.

Среди авторов или названий книг, которые могут помочь учителю взаимодействовать с семьями учащихся, книги А.С.Макаренко указали (36%), В.А.Сухомлинского (21%), Ш.А.Амонашвили (18%), Выготского Л.С. (6%), Азарова Ю.П. (5%), Ж.Ж. Руссо (2 чел.), Куликовой Т.А. (2 чел.), Коменского Я.А. (1 чел.) и журнал «Начальная школа» (3 чел.).

К сожалению, 34% учителей начальных классов не смогли назвать ни одной книги.

Анализ ответов на вопросы, содержащихся в Анкете 3 (Приложение 3), показал, что 31 % родителей практически не обращается к учителю, каждый второй родитель считает общение с учителем почти не нужным и только 19% родителей общается с учителем часто.

Гораздо реже родители обращаются за помощью к учителям, имеющим стаж работы до трех лет (36 %). Это может быть во многом связано с тем, что 35% молодых учителей считают себя не подготовленными к взаимодействию с семьями младших школьников.

Интересно, что только 30% учителей, принимающих участие в анкетировании (Анкета 2, Приложение 2), сами обратились бы к учителю своего ребенка за советом в решении проблем, возникших относительно его обучения и воспитания. Встречались даже такие высказывания как: «нет, ни в коем случае», «может быть, обращусь, если вдруг не удастся самой справиться и не сможет этого и отец»; «зависит от педагогического мастерства учителя», «обращусь, если квалифицированный специалист». И только один учитель написал, что «обращусь, так как необходимо поддерживать связь с учителем ребенка».

У каждого второго учителя изредка возникают конфликты с родителями учащихся. Причинами в каждом третьем случае является непонимание между учителем и родителями. Оно, по мнению педагогов, связано с неадекватной оценкой родителями своих детей (20%). Причиной тому являются недостаточные знания родителями возрастных и индивидуальных особенностей своего ребенка: «неправильная оценка возможностей своих детей», «завышенная оценка родителей по отношению к своим детям», «непонимание своего ребенка», «зачастую родители не верят в то, что их дети не слушают учителя и плохо себя ведут», «родители постоянно оправдывают поведение ребенка», «родители недооценивают способности детей».

8% - указали на то, что конфликты возникают из-за неуспеваемости ребенка, плохих отметок, записей в дневник. 5% - указывали на негативное отношение к учителю со стороны родителей, уверенность родителей в некомпетентности учителей, на проявление авторитаризма родителей по отношению к педагогу. Причиной тому, по мнению начинающих учителей, был их возраст и отсутствие собственных детей. Встречались такие высказывания: «Основной причиной был мой юный возраст. Я чувствовала себя ребенком перед родителями». В тоже время, именно 5% испытуемых написали в анкете, что причинами конфликтов являлось неумение общаться с родителями младших школьников, незнание учителями особенностей семейного воспитания ребенка, что и приводит к нежеланию родителей общаться с учителем.

Неверная информация, полученная родителями от детей, является, по мнению учителей, причиной конфликтов в 5% случаев. Некоторые учителя (4%) отмечают, что приводят к конфликтам "высказывания претензий родителям относительно отсутствия контроля за деятельностью ученика со стороны родителей".

Обращает на себя внимание тот факт, что только два учителя указали на отсутствие единства воспитательного воздействия семьи и школы.

Основной формой взаимодействия с родителями практически у всех учителей является беседа. Ее использует 95% педагогов. И только 18 человек (из 336) считает необходимым посещать семьи учащихся, знать, как живет ребенок в семье.

Прежде всего, родители ждут помощи от учителя в решении проблем, связанных с обучением ребенка: трудности в процессе усвоения материала, неуспеваемость ребенка, неудовлетворительные отметки, нежелание выполнять домашнее задание, спад интереса к учебе, нежелание учиться, непонимание детьми какого-либо учебного материала с целью оказания помощи сыну или дочери; трудности в обучении при прохождении каких-либо трудных тем по программе; как заинтересовать ребенка в обучении, помочь учиться; вопросы, связанные с воспитанием усидчивости, внимания, самостоятельности ребенка. Родителей также беспокоят конфликты ребенка с одноклассниками, сложные взаимоотношения со сверстниками.

Еще ряд проблем, с которыми родители обращаются к учителю, касается сложностей во взаимоотношениях с собственными детьми. Достаточно часты проблемы такого характера: мотивация поведения детей в семье, причины и устранение агрессивного поведения детей, проявляющегося в отношениях с родителями, устранение конфликтов между братьями и сестрами. Особенно хочется выделить проблему воспитания ребенка в неполной семье. Родители спрашивают, как помочь ребенку восстановить душевное равновесие после развода родителей. Как проводить с ребенком досуг? Что делать, когда ребенок не считает маму авторитетом? Что делать, если ребенок не слушается родителей?

Результаты анкетирования показали, что наиболее сложными являются проблемы, связанные с воспитанием ребенка в семье, в которой родители, как правило, используют не личностно-ориентированный, а попустительский или учебно-дисциплинарный стиль общения с ребенком.

Многим учителям (54%) трудно работать с неблагополучными семьями. Неблагополучной для ребенка является семья, в которой у ребенка не удовлетворяется ряд потребностей: естественных, духовных, материальных, но, прежде всего потребность в любви. Неблагополучная, в психологическом смысле, семья не представляет единого целого. Помочь родителям в создании обогащенной воспитательной среды удается очень немногим.

Учителя независимо от стажа работы в школе часто не знают, как помочь урегулировать конфликты между родителями и детьми, между мамами и бабушками. Это свидетельствует о том, что в педагогических учебных заведениях практически не изучается педагогическая конфликтология.

Молодые учителя, не имеющие собственных детей и семей, очень боятся родителей, старших по возрасту, так как они думают, что из-за их неопытности родители не уважают их. Хотя, общеизвестно, что авторитет учителя в большей степени связан не с возрастом, а с уровнем педагогического мастерства.

Учителя считают наиболее существенными для эффективного взаимодействия с семьями младших школьников знания по психологии семьи, семейного воспитания, возрастной и педагогической психологии, социальной педагогики, социологии, психологии общения, понимание психологии младшего школьника, возрастных и индивидуальных особенностей ребенка. Но необходимы знания и о методах семейного воспитания учащегося, о создании благоприятного психологического климата в семье, о профилактике и разрешении семейных конфликтов.

Учителя, имеющие большой опыт работы, отмечали, что учитель должен постоянно совершенствовать свои знания по вопросам семейного воспитания, тогда он сможет дать родителям нужный совет.