Психологическая подготовка дошкольников как фактор их адаптации к школе Уварова Людмила Николаевна

Психологическая подготовка дошкольников как фактор их адаптации к школе
<
Психологическая подготовка дошкольников как фактор их адаптации к школе Психологическая подготовка дошкольников как фактор их адаптации к школе Психологическая подготовка дошкольников как фактор их адаптации к школе Психологическая подготовка дошкольников как фактор их адаптации к школе Психологическая подготовка дошкольников как фактор их адаптации к школе Психологическая подготовка дошкольников как фактор их адаптации к школе Психологическая подготовка дошкольников как фактор их адаптации к школе Психологическая подготовка дошкольников как фактор их адаптации к школе Психологическая подготовка дошкольников как фактор их адаптации к школе
>




Уварова Людмила Николаевна. Психологическая подготовка дошкольников как фактор их адаптации к школе : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Самара, 2000 164 c. РГБ ОД, 61:01-19/228-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ И АДАПТАЦИИ ДОШКОЛЬНИКОВ К ШКОЛЕ 14-73

1.1 Анализ теории и практики психологической подготовки дошкольников к школе 14-28

1.2. Психологическая готовность учащихся к школе как современная проблема 28-49

1.3. Адаптация учащихся к школьному обучению как основной показатель готовности к школе 49-71

Выводы по первой главе 72-73

Глава II. РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕДРЕНИЯ МОДИФИЦИРОВА ННОЙ ПРОГРАММЫ ПО ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ ДЕТЕЙ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ИЗУЧЕНИЕ ИХ АДАПТИРОВАННОСТИ К ШКОЛЕ 74 - 122

2.1. title2 Характеристика модифицированной программы психологической подготовки детей к учебной деятельности 74 - 81

2.2. Характеристика методов изучения психологической готовности, адаптированности детей к школе и их личностных особенностей 81 - 86

2.3. Результаты работы по модифицированной про грамме по психологической подготовке детей к учебной деятельности 87 - 120

2.3.1. Результаты исследования до начала внедрения модифицированной программы по

психологической подготовке дошкольников к учебной деятельности 87-95

2.3.2. Результаты исследования после внедрения модифицированной программы по психологической подготовке дошкольников к учебной деятельности 96 - 101

2.3.3. Сравнительный анализ результатов внедрения модифицированной программы по психологической подготовке детей к учебной деятельности в экспериментальной и контрольной группах 102-106

2.3.4. Результаты внедрения модифицированной программы по психологической подготовке

детей к учебной деятельности с учетом социально-психологического типа личности 107 - 120

Выводы по второй главе 121 - 122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 123-124

БИБЛИОГРАФИЯ 125-143

ПРИЛОЖЕНИЯ 144-164

Введение к работе

Актуальность исследования. Глобальные преобразования в политической и социально-экономической структуре нашего общества выдвинули на первый план новые требования в системе народного образования.

Изменения в системах ценностей и отношений людей сказываются на изменениях социально-психологического климата в семье и школе. Это приводит к возрастанию психологической нагрузки на первоклассников и к дезадаптационным явлениям.

Современная ситуация, сложившееся в системе дошкольного и школьного образования характеризуется рядом позитивных сдвигов, которые в первую очередь связаны с реализацией гуманистического подхода к процессу обучения детей. Решение образовательных задач возможно при реализации личностного подхода к ребенку и создания условий для его развития и саморазвития.

Среди многих проблем, возникающих в контексте гуманизации образования и его реформирования, особо важное значение в настоящее время приобретает проблема психологической подготовки детей к школьному обучению и успешной адаптации первоклассников к условиям школы.

До сих пор не решены многие проблемы, возникшие в практике работы дошкольных и школьных образовательных учреждений по психологической подготовке детей к учебной деятельности, с которыми сталкиваются воспитатели, педагоги, родители и от нерешенности которых больше всего страдают дети.

Проблема подготовки детей к школе рассматривалась многими отечественными и зарубежными учеными (Л.А.Венгер, А.Л.Венгер, Л.И.Божович, М.И.Лисина, Г.И.Капчеля, Е.О.Смирнова, А.М.Леушина, Л.Е.Журова, Н.С.Денисенкова, Р.С.Буре, К.А.Климова, Э.В.Штиммер и др.). Они уделяли пристальное внимание формированию и развитию знаний, умений и навыков, необходимых для обучения в школе или предусмотренных программой обучения начальной школы. Л.А.Венгер, Е.Л.Агеева, В.В.Холмовская изучали возможности целенаправленного руководства формированием познавательных способностей в дошкольном детстве. М.И.Лисина, Е.Е.Кравцова, Г.И.Капчеля, Е.О.Смирнова изучали данную проблему в связи с особенностями общения. Темой работ Р.С.Буре, К.А.Климовой было формирование "широких социальных" мотивов. Н.С.Денисенкова исследовала познавательную направленность на занятиях. Изучению уровня вербальной и невербальной активности, познавательной направленности на занятиях посвящены работы Э.В.Штиммера.

В целом психологическая наука достигла значительных результатов. Достаточно хорошо разработана дидактическая сторона подготовка детей к учебной деятельности, по результатам которой определяется психологическая готовность дошкольников к школе. Важное место в системе психологической подготовки заняла система оценки результатов этого процесса - в основном такая оценка осуществляется по показателям психологической готовности.

Проблемой психологической готовности детей к обучению занимались многие отечественные и зарубежные ученые: Ш.А.Амо-нашвили, Л.И.Божович, Л.А.Венгер, Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, Г.Г.Кравцов, Е.Е.Кравцов, Я.Л.Коломинский, А.Н.Леонтьев, Е.А.Панько, В.С.Мухина, К.Ингенкамп, Д.Чейли, С.Штребел, А.Керн, Я.Йирасек и др.

Однако психологическая готовность учащихся к школе определяет лишь внутреннюю сторону результата психологической подготовки и не оценивает внешней стороны процесса. Многие авторы (А.В.Петровский, С.М.Громбах, Я.Л.Коломинский, Е.А.Панько, Я.Ч.Щепанский, А.А.Налчаджян, Д.В.Ольшанский, Э.М.Александровская) считают, что адаптация учащихся к школе является основным критерием оценки эффективности психологической готовности детей к школе. Однако в современной практике воспитатели дошкольных образовательных учреждений и учителя начальных классов, осуществляющие дидактическую подготовку учащихся, чаще всего не включают в свою работу психологической подготовки детей, так как в педагогической практике недостаточно представлены программы по психологической подготовке дошкольников к учебной деятельности, которые позволили бы учащимся успешно адаптироваться к школе. Для дальнейшего углубления научных представлений о психологической подготовке к учебной деятельности среди многих проблем, возникающих при изучении этого процесса, на наш взгляд, необходимо исследовать содержание и методы, обеспечивающие развитие познавательных процессов у дошкольников на этапе интенсивного интеллектуального развития. Источником этой проблемы является противоречие между стремлением обогатить арсенал психологической подготовки доступными способами психологического воздействия на развитие познавательной сферы детей, обеспечивающего их успешную адаптацию к школе, и отсутствием таковых в системе существующих видов подготовки. В теоретическом плане это проблема обоснования подходов к повышению психологической компетентности воспитателей дошкольных образовательных учреждений и учителей начальных классов, берущихся за психологическую подготовку дошкольников к учебной деятельности. В практическом плане это проблема обновления содержания и методов психологической подготовки детей к школе, позволяющей им в последствии успешно адаптироваться к ней. Решение проблемы психологической подготовки дошкольников к учебной деятельности требует от педагогов и воспитателей осознания необходимости соблюдения психолого-педагогических условий, обеспечивающих как успешное развитие психических процессов, так и адаптацию учащихся к школе.

Объектом исследования являются психолого-педагогические условия психологической подготовки дошкольника к учебной деятельности.

Предметом исследования являются уровни адаптированности дошкольников к школе с учетом их личностных особенностей по результатам психологической подготовки к учебной деятельности.

Цель исследования — теоретическое обоснование необходимости такого изменения существующего подхода к психологической подготовке дошкольников, которое позволит педагогическим работникам, ныне осуществляющим только дидактическую подготовку, обеспечивать успешность адаптации детей в зависимости от их личностных особенностей.

Гипотеза исследования. Мы предполагаем, что использование модифицированной программы по психологической подготовке дошкольников к учебной деятельности будет способствовать повышению уровня адаптированности учащихся к школе, если: внедрение программы по психологической подготовке к учебной деятельности будет сочетаться с развитием познавательных процессов (внимание, мышление, память, восприятие, речь); самостоятельное усвоение знаний будет происходить в процессе игровой деятельности дошкольников, организуемой педагогом; развитие психических процессов будет базироваться на вызываемой педагогом активности ребенка.

В процессе исследования решались следующие задачи:

1. Определить на основе теоретического анализа отечественных и зарубежных исследований основные подходы к психологической подготовке дошкольников к школе.

2. Модифицировать программу по психологической подготовке дошкольников к учебной деятельности для воспитателей дошкольных образовательных учреждений и учителей начальных классов.

3. Апробировать модифицированную программу психологической подготовки дошкольников к учебной деятельности и определить психолого-педагогические условия успешной адаптации учащихся в школе.

Новизна исследования: определены сущность и содержание подходов к психологической подготовке дошкольников к школе; осуществлена модификация программы по психологической подготовке дошкольников к учебной деятельности (на основе развития познавательной сферы ребенка) для воспитателей дошкольных образовательных учреждений и учителей начальных классов; выявлены психолого-педагогические условия, обеспечивающие успешную адаптацию дошкольников к школе (личностные особенности дошкольников, наличие модифицированной программы для психологической подготовки к учебной деятельности). Положения, выносимые на защиту:

1. Психологическая подготовка дошкольников среди других видов подготовки выступает как ведущий фактор, обеспечивающий готовность детей к школе. Для осуществления психологической подготовки детей к школе в современных условиях должны быть созданы доступные в психологическом отношении программы, которыми могли бы пользоваться воспитатели дошкольных образовательных учреждений, учителя начальных классов, осуществляющие в основном дидактическую подготовку к школе.

2. Внедрение модифицированной программы по психологической подготовке дошкольников к учебной деятельности будет эффективно тогда, когда учебные занятия проводятся в игровой форме, когда ребенку предоставляется возможность самостоятельно усвоить знания, когда вызываемая педагогом активность ребенка становится основой развития у него психических процессов.

3. На уровень адаптации учащихся могут влиять, как особенности степени развитости психических свойств, так и личностные особенности проявления характера, на которые, в свою очередь, психологическая подготовка к учебной деятельности оказывает воздействие, хотя и меньшее, чем на развитие психических процессов.

Теоретическая значимость. Результаты исследования расширят научное представление о возможностях социализации первоклассников в школе в результате направленной психологической подготовки; позволят повысить теоретическую подготовку будущих воспитателей дошкольных образовательных учреждений и учителей начальных классов по организации и проведению психологической подготовки дошкольников к учебной деятельности. Установленная зависимость адаптации учащихся от их личностных особенностей позволит изменить подходы к пониманию закономерностей, связанных с психологической подготовкой дошкольников к учебной деятельности. Полученные данные могут лечь в основу теории и практики психологической подготовки будущих первоклассников к школе.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что в его ходе была модифицирована и апробирована программа психологической подготовки дошкольников к учебной деятельности, позволяющая им адаптироваться к школе. Определен диагностический инструментарий, посредством которого выявляются уровни адаптированности учащихся к школе с учетом их личностных особенностей по результатам психологической подготовки.

Прошедшая экспериментальную проверку модифицированная программа по психологической подготовке дошкольников к учебной деятельности может быть использована в массовой педагогической практике воспитателей дошкольных образовательных учреждений и учителей начальных классов. Это даст эффект не только повышения психологической готовности детей к школе, но и повышения профессиональной компетентности педагогов.

Методологической основой исследования являются теории и концепции личности, положения отечественной и зарубежной 4 педагогической психологии о подготовке детей к обучению в школе, о психологической готовности детей к обучению в школе, об адаптации учащихся к школе, а именно:

о подготовке к обучению в школе (Л.А.Венгер, ПЯ.Галь- перин, В.В.Давыдов, И.А.Зимняя, Н.Ф.Талызина, Т.В.Тарунтаева, М.И.Лисина, Г.И.Капчеля, А.Д.Виноградова, Л.Е.Журова, Т.Д. дратенко и др.);

о психологической готовности ребенка к школьному обучению (Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, Л.И.Божович, Л.А.Венгер, Г.Г.Кравцов, Е.Е.Кравцова, А.А.Люблинская, В.С.Мухина, Н.И.Гуткина, Л.И.Айдарова, А.З.Зак, Е.Г.Салмина, Д.Чейли, А.Керн, Я.Йирасек, С.Штребел, И.Шванцар, К.Ингенкамп и др.); об адаптации учащихся к образовательной деятельности (Э.М.Александровская, Ш.А.Амонашвили, С.М.Громбах, А.В.Петровский, Я.Л.Коломинский, Д.В.Ольшанский, В.Я.Ляудис, В.С.Мухина, А.А.Налчаджян, Я.Ч.Щепаньский и др.); современные теории и концепции развития личности (Ш.А.Амонашвили, ППБлонский, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Л.Ф.Обухова, И.И.Ильясов, В.М.Минияров, Дж.Келли, А.Маслоу и др.).

Организация и этапы исследования.

Работа выполнялась на кафедре психологии образования факультета психологии и на кафедре педагогики и психологии начального обучения Самарского государственного педагогического университета. Экспериментальной базой явились средние общеобразовательные учреждения №№ 7, 12, 17 города Стерлитамака республики Башкортостан, Кызыльская средняя общеобразовательная школа, средняя общеобразовательная школа № 3 поселка Раевский щ Алынеевского района республики Башкортостан.

В исследовании принимали участие 201 человек, из которых 99 человек участвовали в обучающем эксперименте. Исследование проводилось в несколько этапов.

I этап (1994 - 1997 гг.). Проведенный анализ психолого- педагогической литературы и фактического материала послужил базой для обоснования проблемы исследования, его объекта, предмета, цели.

По результатам первого этапа были выделены основные теоретические подходы к проведению опытно-экспериментальной работы.

II этап (1996 - 2000 гг.). Проведенный анализ отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы, исследований по проблеме подготовки детей к обучению в школе послужил основой для определения исходных позиций диссертационной работы: понятийного аппарата, гипотезы, задач, методологии и методов исследования.

В ходе экспериментальной работы и психолого-педагогической деятельности автора диссертации, сочетавшихся с анализом их результатов, проверялась и уточнялась гипотеза исследования.

Анализировались и систематизировались полученные данные по вопросу психологической подготовки дошкольников к учебной деятельности.

Ш этап (1999 - 2000 гг.). Анализ, осмысление и обобщение материалов и результатов исследования, формулирование выводов и выработка практических рекомендаций, апробация и внедрение результатов исследования в психолого-педагогическую практику. Проведено оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Методы исследования. Для выполнения поставленных задач и проверки гипотезы исследования был использован комплекс методов, адекватных предмету исследования: теоретической анализ психолого педагогической литературы; изучение опыта работы образовательных учреждений в аспекте рассматриваемой проблемы; психолого- педагогическое наблюдение; методы опроса: беседа, анкетирование; тестирование; экспериментальные методы исследования (констатирующий и формирующий эксперимент); математико-статистические методы исследования, позволившие дать количественный и качественный анализ полученных результатов.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций исследования, соответствием методологии поставленным задачам; осуществлением исследования на практическом уровне; использованием комплекса методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования; сочетанием качественного и количественного анализа полученных данных, длительным характером экспериментальной работы и возможностью ее повторения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли свое отражение в методическом пособии, статье, методических рекомендациях, опубликованных автором. Результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях в г. Стерлитамаке (1998, 1999 годы); на научно-практической конференции "Актуальные вопросы педагогики и психологии высшей и средней школы" (Самара, 2000).

С докладами и сообщениями по текущим результатам исследования соискатель выступал на заседаниях кафедры педагогики и психологии начального обучения и кафедры психологии образования факультета психологии Самарского государственного педагогического университета, кафедры педагогики начального обучения

Стерлитамакского государственного педагогического института.

Результаты исследования нашли свое практическое применение в деятельности учителей начальных классов средних школ №7, 12, 17 г. Стерлитамака и Кызыльской средней школы, средней школе № 3 поселка Раевский Алыпеевского района республики Башкортостан.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.

Общий объем диссертации составляет 164 страницы. В текст включено 25 таблиц. Список литературы включает 204 наименования.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в трех печатных работах.

Анализ теории и практики психологической подготовки дошкольников к школе

В последнее время задача подготовки детей к школьному обучению занимает одно из важных мест в развитии представлений психологической науки.

В историческом аспекте проблема готовности к обучению первоначально рассматривалась как проблема педагогическая. Можно выделить достаточно большое число исследователей, рассматривающих различные аспекты этой проблемы. Так, Л.Е. Журова [58], A.M. Леушина [99], Т.Д. Кондратенко [86], Т.В. Тарунтаева [153] и др. в своих исследованиях отдавали приоритет содержательному аспекту подготовки к школе.

Реализацию содержания, в свою очередь, они предполагали через различные методы и приемы подготовки, способствующие усвоению нового материала. В исследованиях А.Н. Давидчук [42], Т.Н. Дороновой [52], Т.С. Комаровой [81] и др. рассмотрены различные способы организации детей в процессе обучения на занятиях, которые способствуют формированию общеучебных умений и навыков.

Психологическая подготовка к школе, с нашей точки зрения, является важнейшей стороной проблемы подготовки детей к школе. В настоящее время именно этот аспект подготовки является наиболее важным и значимым, так как успешное решение задач развития личности ребенка, повышение эффективности обучения и, в конечном счете, благоприятное профессиональное становление во многом определяются тем, насколько ребенок был психологически готов к школьному обучению.

В многоплановых и разнообразных исследованиях проводимых в данной области, можно выделить несколько направлений в решении проблемы психологической подготовки детей к обучению в школе.

К первому направлению можно отнести исследования, направленные на изучение возможностей формирования и развития в дошкольном возрасте умений и навыков, необходимых для обучения в школе или предусмотренных программой обучения начальной школы. Изучаются в рамках данного направления возможности расширения объема знаний, умений и навыков, которыми могут овладеть дети в дошкольном возрасте.

К этому подходу могут быть отнесены следующие исследования Л.Е. Журовой [58], Т.Д. Кондратенко, В.К. Котырло, С.А. Ладывир [86], В.П. Новиковой [114], Т.В. Тарунтаевой [153], а также работы, выполненные под руководством A.M. Леушиной [99], по формированию у дошкольников элементарных математических представлений (Н.Г. Белоус [11], Р.Л. Березиной [12], Т.А. Мусейлбовой [107], Е.А. Тархановой [154] и др.).

Исследования этих ученых убедительно демонстрируют, что в процессе специально организованной работы дети успешно могут овладеть даже самыми сложными понятиями. Авторы считают, что тем самым можно поднять на более высокий уровень подготовку детей к школе.

Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что многое из школьной программы ребенок может усвоить в пять - шесть лет и даже в четыре года. Есть данные об обучении детей двух - четырех лет письму на пишущей машинке (США) [165].

Предлагаемое в исследованиях содержание обучения является адекватным возрасту детей, но вся система обучения осуществляется только фронтально, на занятиях, организованных по типу школьных уроков.

В существующих в настоящее время учебно-методических пособиях, обобщающих результаты многочисленных исследований по подготовке ребенка к школе, содержатся также и рекомендации, акцентирующие внимание воспитателей на зависимости успешности обучения от общего уровня развития ребенка, его физической, интеллектуальной и нравственной готовности к обучению в школе.

Характеристика модифицированной программы психологической подготовки детей к учебной деятельности

В ходе нашего исследования была разработана модифицированная программа, которая включала в свое содержание задачи развития познавательной сферы ребенка и предполагала развитие психических процессов: мышления, внимания, восприятия, памяти, развития речи и др. С целью развития познавательных процессов, было, проведено восемь занятий. Каждое занятие включало развитие двух - четырех познавательных процессов. Это связано с тем, что каждый познавательный процесс имеет свои специфические особенности развития у детей дошкольного возраста. Как отмечают исследователи Р.С. Немов [ПО, 111], Талызина Н.Ф. [150], Зимняя И.А. [67] и др. в области педагогической психологии:

Мышление — это процесс познания человеком действительности с помощью мыслительных процессов: анализа, синтеза, суждений и т. п.

Выделяют три вида мышления:

1) наглядно - действенное (познание с помощью манипулирования предметами - игрушками);

2) наглядно - образное (познания с помощью представлений предметов, явлений);

3) словесно - логическое (познание с помощью понятий, слов, рассуждений) [28, 32, 33, 61, 62, 67, 110, 115, 126, 150].

Наглядно - действенное мышление особенно интенсивно развивается у ребенка с трех - четырех лет. Он постигает свойства предметов, учится оперировать предметами, устанавливать отношения между ними и решать самые разные практические задачи [67, 108, 150].

На основании наглядно - действенного мышления формируется и более сложная форма мышления - наглядно-образное. Оно характеризуется тем, что ребенок уже может решать задачи на основе представлений, без применения практических действий. Это позволяет ребенку, например, использовать схематические изображения или считать в уме.

К шести - семи годам, как отмечают многие исследователи, начинает более интенсивно формироваться словесно - логическое мышление, которое связано с использованием и преобразованием понятий. Однако оно не является ведущим у дошкольников [67,110,150].

Все виды мышления тесно связаны между собой. При решении задач словесные рассуждения опираются на яркие образы. В то же время решение даже самой простой, самой конкретной задачи требует словесных обобщений.

Различные игры, конструирование, лепка, рисование, чтение, общение и т. д., то есть все то, чем занимается ребенок до школы, развивают у него такие мыслительные операции, как обобщение, сравнение, абсрагирование, классификация, установление причинно-следственных связей, понимание взаимозависимостей, способность рассуждать. Ребенок может понять главную мысль на основе общего признака, разложить картинки на группы по существенному признаку и т. д. [41, 43, 44, 45, 155, 156, 157, 158].

В связи с особенностями развития мышления мы предложили определенные упражнения, которые должны способствовать устранению тех недостатков мьппления, которые мы наблюдали у будущих первоклассников в ходе работы с ними. Эти упражнения были включены в занятия №№ 3, 4, 5, 6, 7, 8 (см. приложение № 1).

Внимание - это проявление избирательной направленности процессов сознания. Уровень развития внимания во многом определяет успешность обучения ребенка в школе. У дошкольника преобладает непроизвольное внимание. Как отмечают исследователи [54,67,110,150], ребенок еще не может управлять своим вниманием и часто оказывается во власти внешних впечатлений. Проявляется это в быстрой отвлекаемости, невозможности сосредоточиться на чем-то одном, в частой смене деятельности.

Характеристика методов изучения психологической готовности, адаптированности детей к школе и их личностных особенностей

Ниже излагается описание наиболее значимых в диагностическом плане методики, которые были предъявлены будущим первоклассникам во время психологического обследования ребенка. 1. Методика «графический диктант» (Д.Б. Эльконина) [49, 71, 111, 139], широко применяющаяся в психологической практике, направлена на выявление умения внимательно слушать и точно выполнять указания взрослого, правильно воспроизводить на листе бумаги заданное направление линии, самостоятельно действовать по указанию взрослого. Методика проводилась индивидуально. При анализе результатов оценивались действия под диктовку (умение внимательно слушать и четко выполнять указания учителя, не отвлекаясь на посторонние раздражители) и правильного самостоятельного продолжения узора (степень самостоятельности ребенка в учебной работе). При этом мы ориентировались на следующие критерии: 1. Высокий уровень. Узоры соответствуют диктуемым. И. Средний уровень. Узоры частично соответствуют диктуемым, но содержат ошибки, или же один из узоров выполнен неправильно. Ш. Низкий уровень. Из всех узоров один выполнен правильно или же ни один из узоров не выполнен правильно. 2. Особенности устойчивости, распределения и переключения внимания изучались при помощи методики «Корректурная проба» [27, 36, 48, 49, 71, 111]. Методика проводилась индивидуально. Задание состояло из двух этапов: обучающего (без учета времени) и контрольного, время которого было лимитировано 180". Оценка соответствовала разнице между количеством правильно отмечанных знаков и количеством ошибок.

3. Для определения особенностей наглядно-образного и словесно-логического мышления использовалась методика «Лишний предмет» [27, 36, 37, 38, 48, 49, 66, 135]. Эта методика широко используется в психологической практике. Методика проводилась индивидуально. Ребенку предъявляли восемь карточек, на которых изображены различные предметы, по четыре на каждой, один предмет из четырех был лишним. Например: стол, стул, тумбочка, цветок. Будущий первоклассник должен был найти этот лишний предмет, сказать, почему он лишний и назвать одним словом, оставшиеся три предмета. Если ребенок правильно находил лишний предмет и называл обобщающее слово как минимум в четырех рядах - это хороший уровень развития наглядно-образного и словесно-логического мышления.

4. Особенности целостности восприятия изучались при помощи методики «Что не дорисовано?» [48, 71, 111]. Методика проводилась индивидуально. Ребенку показывали картинки с изображением знакомых предметов (телефон, чемодан, стул, сова), просили его внимательно посмотреть на каждую и назвать недостающую деталь, то есть, что не дорисовано. Фиксировалось время восприятия всех картинок и правильность определения недостающих признаков.

5. Методика «Найди квадрат» [48, 139], широко применяющаяся в психологической практике, выявляла способность к дифференцированному восприятию. Методика проводилась индивидуально. Ребенку показывали рисунок с изображением десяти четырехугольников, среди которых пять совершенно одинаковых квадратов и пять четырехугольников, немного отличающихся от квадратов: вертикальные стороны чуть длиннее горизонтальных, или наоборот, какой-либо из углов четырехугольника меньше или больше прямого угла. Ребенку предлагалось найти все одинаковые фигуры -квадраты, у которых все стороны и углы равны. Если ребенок может отыскать все или почти все квадраты, то это свидетельствует о наличии у него способности к дифференцированному восприятию.