Психологические условия адаптации часто болеющих детей в начальной школе Бадьина Наталья Петровна

Психологические условия адаптации часто болеющих детей в начальной школе
<
Психологические условия адаптации часто болеющих детей в начальной школе Психологические условия адаптации часто болеющих детей в начальной школе Психологические условия адаптации часто болеющих детей в начальной школе Психологические условия адаптации часто болеющих детей в начальной школе Психологические условия адаптации часто болеющих детей в начальной школе Психологические условия адаптации часто болеющих детей в начальной школе Психологические условия адаптации часто болеющих детей в начальной школе Психологические условия адаптации часто болеющих детей в начальной школе Психологические условия адаптации часто болеющих детей в начальной школе
>



Бадьина Наталья Петровна. Психологические условия адаптации часто болеющих детей в начальной школе : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Москва, 2004 195 c. РГБ ОД, 61:04-19/783

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ШКОЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ЧАСТО БОЛЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

1.1. Теоретический анализ понятия адаптации 9

1.2. Школьная адаптация первоклассников; состояние проблемы 21

1.3. Междисциплинарные аспекты изучения феномена «часто болеющего ребенка» 33

1.4. Психологические механизмы школьной адаптации часто болеющих первоклассников 51

Выводы по I главе 64

Глава И. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ ЧАСТО БОЛЕЮЩИХ ДЕТЕЙ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

2.1. Содержание и организация констатирующего эксперимента 65

2.2. Результаты констатирующего эксперимента 83

2.3. Обсуждение результатов констатирующего эксперимента 119

Выводы по II главе 128

Глава III. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ АДАПТАЦИИ ЧАСТО БОЛЕЮЩИХ ДЕТЕЙ В 1 КЛАССЕ

3.1. Предпосылки решения проблемы школьной адаптации часто болеющих первоклассников в психолого-педагогической практике 130

3.2. Психолого-педагогические условия адаптации часто болеющих первоклассников к школьному обучению 145

3.3. Организация и содержание формирующего эксперимента 159

3.4. Результаты формирующего эксперимента 163

3.5. Обсуждение результатов формирующего эксперимента 174

Выводы по III главе 177

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 178

БИБЛИОГРАФИЯ 179

Введение к работе

Актуальность проблемы. Сегодня, в период кардинального социально-экономического переустройства общества, по данным многих исследователей, наблюдается резкое ухудшение состояния здоровья детей и подростков (в чем сходятся исследователи проблемы А.А. Баранов, М.М. Безруких, СП. Ефимова, Н.И. Быкова, .-Л.А. Кожевникова, Л.И. Дручина, А. Лекманов, А.Г. Румянцев, В.Н. Касаткин и мн.др.). В национальном докладе о здоровье населения России отмечено, что число абсолютно здоровых детей снизилось до 10%, часто и длительно болеющие дети составляют 70-75%, а 15-20% имеют хронические заболевания. Часто болеющие дети (ЧБД), таким образом, являются самой большой группой детей, нуждающихся в системной медико-психолого-педагогической поддержке.

Однако категория часто болеющих детей в настоящее время незаслуженно выпадает из сферы научно-практических исследований (в отличие от детей, страдающих определенными хроническими соматическими и психическими заболеваниями). Имеющиеся в литературе данные освещают, в основном, медико-физиологические аспекты проблемы ЧБД (В.Ю. Альбицкий, А.А. Баранов, Е.И. Андреева, Б.К. Мусина, СМ. Гавалов, Н.М. Лысенко, Т. Королева, А. Лекманов, Т. Сенцова, В.К. Таточенко и др.). Сведений, касающихся психолого-педагогических вопросов, крайне мало, несмотря на то, что в медицинской литературе указывается на недостаточную эффективность традиционных оздоровительных и общеукрепляющих мероприятий и ставится вопрос о необходимости профессиональной психологической помощи этой категории детей (В.К. Таточенко, В.Ю. Альбицкий, А.А. Баранов и др.). Такая необходимость связана, по мнению медиков, с наличием в анамнезе у большинства часто болеющих детей

упоминания об острых и хронических психотравмирующих ситуациях.

Возраст часто болеющих детей, охваченных современными исследованиями, ограничен дошкольным детством (Г.А. Арина, Н.А. Коваленко, А.А. Михеева). Отчасти это обусловлено тем, что часто болеющие дети считаются возрастным феноменом: к 8-9 годам их количество резко сокращается

4 (Н.В. Михайлова, А.А. Михеева и др). Но происходит это не потому, что дети

перестают болеть, а потому, что к этому возрасту они приобретают одно или несколько хронических заболеваний и переходят в другую нозологическую категорию. Таким образом, для здоровья часто болеющего ребенка момент поступления в школу является критическим. В связи с этим проблема психологической помощи часто болеющим детям на этапе их адаптации к школе приобретает особую актуальность.

Объект исследования психологическая адаптация детей в началь-* ной школе.

Предмет исследования - специфика и психолого-педагогические условия эффективной адаптации к школе часто болеющих первоклассников.

Гипотеза исследования. Процесс адаптации часто болеющих детей в начальной школе сопровождается нарушениями в различных сферах. Специфика этих нарушений обусловлена опытом взаимоотношений ребенка в семье и формирующимися на этой основе его психологическими особенностями. Прогрессирующее снижение показателей адаптированности на протяжении начального школьного обучения у часто болеющих детей можно предотвратить посредством реализации в адаптационный период соответствующих психолого-педагогических условий.

Цель исследования - изучить психологические особенности адаптации часто болеющих детей в начальной школе; выявить психолого-педагогические условия успешной школьной адаптации часто болеющих первоклассников.

Задачи:

  1. изучить состояние проблемы адаптации часто болеющих детей в массовой школе;

  2. выявить специфику протекания адаптационного процесса часто болеющих детей в начальной школе;

  3. проанализировать психолого-педагогические условия успешной школьной адаптации часто болеющих первоклассников;

5 4) разработать методические рекомендации по организации психолого-педагогической поддержки часто болеющих первоклассников в период адаптации.

Методологическую основу исследования составляют современные представления о природе и механизмах процесса адаптации (Ю.А. Александровский и др.); онтогенетические теории развития личности (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев и др.); теоретические положения психосоматического подхода в медицине (В.В. Николаева, Д.Н. Исаев, В.Д. То-полянский, М.В. Струковская, Ю.А. Ефимов, В.Е. Каган и др.); некоторые положения, касающиеся адаптации и развития детей, имеющих физические дефекты и недостатки развития (Л.С. Выготский).

Методы исследования: теоретический анализ и систематизация имеющихся в психологической, педагогической и медицинской литературе данных о категории часто болеющих детей и процессе школьной адаптации первоклассников; анализ школьной документации и продуктов деятельности учащихся; наблюдение; интервью; эксперимент. На этапах констатирующего и формирующего эксперимента использована психодиагностика познавательных процессов (методики «Корректурная проба», «Повторение цифр» (Д. Векслер, Е.Е. Данилова), «Словесные субтесты» (Э.Ф. Замбацявичене)); учебной деятельности (методика диагностики сформированности компонентов учебной деятельности Г.В. Репкиной, Е.В. Заики); эмоционально-личностной сферы (методика комплексного изучения ценностных ориентации и самооценки И.П. Шаховой, проективная методика диагностики школьной тревожности A.M. Прихожан); социометрического статуса (методика «Выбор в действии» Я.А. Коломинского); особенностей семейной ситуации и родительского отношения (проективная методика «Рисунок семьи», опросник «Анализ семейных взаимоотношений» Э.В. Эйдемиллера, В. Юстицкиса). Для обработки и ана-лиза результатов психодиагностики применялись методы математической ста- -тистики.

Экспериментальная база исследования - общеобразовательные школы №№ 7 и 15 г. Кургана. Всего в исследовании приняли участие 279 младших школьников, 363 родителя и 10 педагогов.

Теоретико-экспериментальное исследование осуществлялось в три этапа в течение 1995-2004 гг. Подготовительно-поисковый этап (1995-1996 гг.) - изучение и анализ психологических, педагогических и медицинских исследований феномена часто болеющего ребенка; процесса школьной адаптации первоклассников. Опытно-экспериментальный этап (1996-2002 гг.) —проведение констатирующего и формирующего экспериментов. Аналитический этап (2002-2004 гг.) - систематизация и обобщение данных опытно-экспериментальной работы, уточнение выводов и оформление результатов исследования.

Надежность и достоверность полученных в ходе исследования результатов и выводов обеспечивались теоретико-методологическими основами, применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, обширным фактическим материалом, его качественным и количественным анализом, опорой на аналогичные положения и выводы других исследователей, результатами опытно-экспериментальной работы, подтверждающими верность выдвинутой гипотезы.

Положения, выносимые на защиту

  1. С момента поступления и на протяжении всего периода обучения в начальной школе соматическое и психологическое состояние часто болеющих детей прогрессивно ухудшается (по сравнению с состоянием эпизодически болеющих сверстников).

  2. На специфику адаптации часто болеющих первоклассников оказывают влияние особенности детско-родительских отношений в их семьях.

  3. В процессе школьной адаптации у часто болеющих детей формируются компенсаторные механизмы, психологическая сущность которых состоит в интенсивном развитии рефлексии и произвольности поведения и деятельности. Действие компенсаторных механизмов неоднозначно: способствуя

7 успешной адаптации в физиологической, педагогической и социальной сферах,

они провоцируют нарушения психологической адаптации (повышение тревожности, снижение самооценки)..

4. Необходимым условием эффективной адаптации часто болеющих детей в начальной школе является специфическая коррекционно-профилактическая работа, направленная на преодоление психологических проблем часто болеющих детей и их родителей, осуществляемая школьным психологом.

Научная новизна и теоретическое значение работы.Впервые проведено лонгитюдное психологическое исследование адаптированности часто болеющих детей на протяжении начального периода обучения. Выявлена специфика адаптационного процесса, которая заключается в прогрессирующем снижении показателей физиологической и психологической адаптированности и стабильности показателей адаптации в педагогической и социальной сферах. Определены влияющие на специфику адаптации особенности семейной ситуации и родительского отношения к часто болеющим детям, уточнены психологические причины нарушений родительского отношения.

Теоретически обосновано и экспериментально доказано влияние компенсаторных механизмов на процесс адаптации часто болеющих детей к школьному обучению. Выявлено, что психологическая сущность компенсаторных механизмов заключается в интенсивном формировании рефлексии и произвольной регуляции поведения и деятельности. Установлено, что особенности семейной ситуации являются психологическими предпосылками формирования выявленных компенсаторных механизмов.

Определены психолого-педагогические условия эффективной адаптации

часто болеющих первоклассников к школьному обучению: 1) неспецифическая

профилактика дезадаптации (валеологическая организация учебно-воспитательно-

, го процесса, мероприятия оздоровительного цикла, обеспечение психологического

комфорта), осуществляемая педагогическими работниками; 2) специфическая кор-

8 рекционно-профилактическая работа, направленная на преодоление психологических проблем часто болеющих детей и их родителей, осуществляемая психологом. Практическое значение. Сформирован комплекс психодиагностических методик, позволяющий отслеживать эффективность психологической под-

держки часто болеющих первоклассников на этапе адаптации. Разработаны ме
тодические рекомендации для педагогов по неспецифической профилактике
психологической дезадаптации первоклассников. Разработана коррекционно-
профилактическая программа деятельности психолога, направленной на пре
одоление психологических проблем часто болеющих детей и их родителей.

Материалы исследования имеют практико-ориентированную направленность и могут быть использованы в практической деятельности психологов образовательных учреждений, учителей начальных классов; в системе повышения квалификации работников образования.

* Апробация результатов исследования
Материалы исследования и его результаты обсуждались: на регио
нальной научно-практической конференции «Психологическая служба образо
вания: итоги десятилетия» (Курган, 2002); на научно-практической конферен
ции «Компетентностный подход в образовании: вопросы теории и практики»
(Курган, 2002); на межрегиональной научно-практической конференции «Тео
ретические и практические аспекты профессиональной подготовки социального
педагога» (Шадринск, 2002); на научно-практической конференции «Вопросы
здоровьесбережения в образовательной деятельности» (Курган, 2003); на науч
но-практической конференции «Психологическая служба в условиях модерни
зации образования» (Курган, 2003); на научно-практической конференции «Ан-
драгогические технологии в системе дополнительного профессионального об
разования» (Курган, 2003); на Всероссийской научно-практической конферен
ции «Психологическое обеспечение профилактики социального сиротства и от
клоняющегося поведения детей и юношества» (Москва, 2004); на П Междуна
родной научно-практической конференции «Психология родительства и семей
ного воспитания» (Курган, 2004); на II Всероссийской научно-практической

9 конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования»

(Челябинск, 2004); на научно-практической конференции «Проблемы проектирования образовательного процесса» (Курган, 2004); на заседаниях кафедры педагогики и психологии и занятиях методологического семинара ИПКиПРО Курганской области; на заседаниях методического объединения учителей начальных классов школы № 15 г. Кургана.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.

Междисциплинарные аспекты изучения феномена «часто болеющего ребенка»

Соматическая ослабленность рассматривается как один из факторов риска нарушения адаптационного процесса первоклассников. По данным медицинской статистики, в структуре заболеваемости детей дошкольного возраста первое место составляют острые респираторные инфекции (В.Ю. Альбицкий, А.А. Баранов, В.К. Таточенко, Л.М. Слободян и др.), следовательно, именно ОРЗ в большинстве случаев обусловливают развитие соматической ослаблен-ности в период адаптации детей к школьной жизни.

В отечественной медицине выделяется категория детей, которых называют часто болеющими (ЧБД). К ним относят: детей до 1 года, которые болеют ОРЗ 4 и более раз в году; детей от 1 до 3 лет, если число ОРЗ - 6 более раз в год; детей от 3 до 5 лет — 5 и более ОРЗ в год; детей от 5 до 6 лет - 4 и более ОРЗ в год; старше 6 лет - 3 и более ОРЗ в год (6; 7; 17 и др.). Причем, о часто болеющих детях говорят только в том случае, если повышенная заболеваемость ОРЗ не связана с наследственными болезнями и приобретенными патологиями, а сопряжена с изменением иммунной защиты ребенка.

Как правило, часто болеющий ребенок попадает в «порочный круг»: на фоне ослабленного иммунитета ребенок переносит ОРЗ, которые, в свою очередь, еще больше ослабляют иммунитет. В результате повышенной чувствительности организма к различным инфекционным агентам и снижения защитных механизмов велика вероятность развития хронических, вялотекущих и неинфекционных заболеваний (бронхиальная астма, гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, хронические тонзиллит, фарингит, гайморит, фронтит и др.). Наличие хронических инфекций может привести к отставанию в физическом развитии, аллергизации.

Нередко ребенок болеет не только часто, но и длительно (более 10-14 дней одно ОРЗ). Длительно болеющие дети также могут быть отнесены к категории часто болеющих.

Некоторые авторы предполагают, что категория ЧБД неоднородна. В ней можно выделить группы относительно часто (транзиторно) болеющих де-. тей (4-5 раз в год) и истинно (очень) часто болеющих детей (6 и более раз в год) (10; 126). Истинно часто болеющие дети по сравнению с относительно часто болеющими детьми в 2 раза чаще приобретают впоследствии хронические патологические изменения, причем в различных сочетаниях. Неоднозначно мнение исследователей по поводу динамики заболеваемости часто болеющих детей в период школьного обучения. Н.В. Михайлова (цит. по 126) полагает, что с возрастом количество часто болеющих детей прогрессивно уменьшается, и к 8-9 годам данная категория уходит из медицинской статистики. Этот факт она связывает не с тем, что дети перестают часто болеть, а с тем, что к 8-9 годам они приобретают одно или несколько хронических заболеваний и переходят в другую категорию (детей-хроников). А.И. Баркан считает, что в первом классе в связи с напряжением адаптационно-приспособительных механизмов организма наблюдается пик заболеваемости, в том числе и ОРЗ. На это время даже эпизодически болеющие дети могут стать часто болеющими (18). Л.А. Жданов также связывает периоды ухудшения здоровья с переломными этапами школьного обучения, во время которых развиваются невротические и соматовегетативные расстройства, наблюдается снижение веса, учащаются острые респираторные заболевания. По данным Национального доклада о здоровье населения России, численность часто болеющих детей школьного возраста составляет 70-75%.

Проявлениями ОРВИ чаще всего являются заболевания верхних и нижних дыхательных путей: ринит, нозофарингит, тонзиллофарингит, трахеит, пневмония, а также заболевания ЛОР-органов (отит, синусит, аденоидит и т.д.). Вызывают инфекции в основном вирусы (гриппа, парагриппа, аденовирусы, риновирусы, энтеровирусы и т.д.), но причиной ОРЗ могут быть и бактериаль-ные инфекции. При тяжелых течениях ОРЗ причину следует искать в сочетании вирусных и бактериальных инфекций (176).

Медики выделяют следующие подгруппы часто и длительно болеющих детей:

- дети с истинным иммунодефицитом. Таких детей не слишком много (1 на 10000). Они выявляются посредством клинического анализа крови с определением общего числа лимфоцитов: содержание лимфоцитов менее 1,5 тыс. в куб. мм неоднократно или 1 тыс. в куб. мм однократно требует консультации иммунолога; - дети с поздним стартом иммунной системы. Часть этих детей не нуждается в каких-либо особых профилактических мероприятиях, для становления иммунной системы им необходимо перенести определенное количество респираторных заболеваний (причем, если дети оберегались от контактов со сверстниками в раннем детстве, часто болеть они будут в дошкольном возрасте; если же оберегались в дошкольном возрасте - период частой заболеваемости совпадет с поступлением в школу). У другой группы детей временная функциональная недостаточность связана с конституциональными особенностями (например, лимфопластическая конституция с рахитом в анамнезе);

- дети со сниженной барьерной функцией слизистых. Недостаточность барьерной функции слизистых очень часто сопряжена со снижением количества ли-зоцима, секреторного иммуноглобулина А, в связи с чем слизистые не могут препятствовать агнозии (прилипанию) вирусов и бактерий к клеткам;

- дети с эзофагогастральным рефлюксом. Эзофагогастральный рефлюкс характеризуется постоянным забросом кислого содержимого в область носоглотки,

, что способствует развитию воспалительных процессов, повышению ранимости слизистой, истощению местных защитных механизмов. С эзофагогастральным рефлюксом часто связаны хронические отиты, тонзиллиты, аденоидиты, кариес зубов. Причины, приводящие к рефлюксу, разнообразны: пороки развития желудочно-кишечного тракта, воспалительные процессы, дискинезии. Очень часто причиной дискинезии желудочно-кишечного тракта являются родовые травмы и стрессогенные ситуации в жизни ребенка (176).

Кроме анатомически и физиологически обусловленных, различными авторами выделено еще около 15 экзо- и эндогенных факторов, способствую . щих частым ОРЗ. Эти факторы неоднородны, но все они свидетельствуют о сниженной иммунологической реактивности организма. Условно их можно разделить на три группы (6; 7; 12; 17; 18; 96; 125; 126; 168; 176; 178 и др.): 1. Медико-биологические факторы:

- неблагоприятное перинатальное развитие ребенка (акушерская патология матери, нефропатия беременности, частые заболевания и лечение антибиотиками во время беременности, внутриутробная гипоксия плода, преждевременные,

отягощенные роды и др.);

- неблагоприятное постнатальное развитие (диатезы (аллергический, лимфатический), дисбактериозы, глисты; очаги хронической инфекции носоглотки и полости рта (гайморит, тонзиллит, аденоиды и т.д.));

- нерациональное питание ребенка (избыток углеводов, дефицит белка, витаминов, микроэлементов);

- повторное назначение антибиотиков, салицилатов и других препаратов;

- наличие в анамнезе у родителей хронических легочных заболеваний, заболеваний ЛОР-органов, злокачественных новообразований, ревматизма, аллер гических болезней, ОРЗ;

- низкая медицинская активность семьи, позднее обращение за медицинской помощью, невыполнение назначений врача, дефекты ухода за ребенком.

2. Экологические факторы- в т.ч. санитарно-гигиенические:

- неблагоприятные условия труда будущих родителей (особенно работа с органическими растворителями, в условиях ионизирующего и электромагнитного излучения);

- неблагоприятная экологическая обстановка (в т.ч. проживание в панельных домах старой застройки, рядом с автостоянками, на пересечении основных

t транспортных магистралей ив других местах с загрязненным атмосферным воздухом);

- неблагоприятные жилищные условия;

- низкий уровень санитарной культуры и вредные привычки родителей.

3. Социально-психологические факторы:

- низкий уровень образования родителей;

- низкий материальный достаток семей;

- хроническая психотравмирующая ситуация в семье: отсутствие отца или матери, конфликтные отношения между родителями; неадекватный стиль родительского воспитания; дефицит свободного времени у родителей; нивелирование

функций отца и степени его ответственности в процессе воспитания ребенка;

- неблагоприятные личностные особенности родителей, прежде всего, матерей; - поступление детей в ДОУ, школу; стрессы, вызванные недостатками образовательного процесса в детском учреждении.

Сведений, раскрывающих психологические проблемы контингента ЧБД, в настоящее время недостаточно.

Наиболее полно описано одно из следствий частых заболеваний - состояние астении (ММ. Безруких, СП. Ефимова, Е.М. Мастюкова, А.О. Дро-бинская и др.), причем, в литературе подчеркивается негативное влияние этого состояния на познавательную деятельность детей.

Содержание и организация констатирующего эксперимента

Целью констатирующего эксперимента настоящего исследования является определение особенностей психологической адаптации и динамики ее показателей у часто болеющих детей в период начального обучения.

Констатирующий эксперимент проводился на базе средней общеобразовательной школы № 15 города Кургана в течение 1996-2000 гг. Наблюдалось два потока младших школьников в течение трех лет: с 1-го по 3-й класс. Всего в констатирующем эксперименте приняли участие 158 детей, 196 родителей и 8 учителей (табл. 2)

На момент поступления в 1-й класс, по данным «Карты развития».

На основании анализа литературы по проблемам школьной адаптации первоклассников и психического развития часто болеющих детей мы полагаем, что диагностика адаптации часто болеющих детей в начальной школе должна включать по меньшей мере пять параметров:

- соматическое состояние и функциональное состояние нервной системы;

- успеваемость; сформированность познавательных процессов и учебной деятельности;

- эмоциональное состояние в связи с обучением в школе и личностные особенности;

- социометрический статус;

- степень психологического комфорта ребенка в семье, особенности родительского отношения и воспитательных позиций.

Такая углубленная комплексная диагностика отвечает задачам целостной оценки адаптации к школе часто болеющих детей: позволяет определить степень психологического благополучия каждого ребенка и ведущие причины нарушений адаптационного процесса; делает возможным прогнозирование и моделирование угрозы психическому и психологическому здоровью детей, отслеживание результативности проведенных профилактических мероприятий.

Для выявления динамики соматического состояния часто болеющих # детей на протяжении 1-3 классов мы воспользовались данными амбулаторных карт, где интерес представляли два показателя:

1) группа здоровья;

2) нозологические формы формирующихся хронических патологий.

Анализ успеваемости включал показатели успешности обучения детей по основным предметам (годовые оценки).

Остальные параметры диагностики школьной адаптации часто болеющих учащихся начальных классов исследовались посредством психодиагностических методик.

Психодиагностическое обеспечение исследования

В целях диагностики сформированности познавательных процессов и учебной деятельности были использованы следующие методики: 1) «Корректурная проба»; 2) «Повторение цифр» (Д. Векслер, Е.Е. Данилова);

3) «Словесные субтесты» (Э.Ф. Замбацявичене);

4) методика диагностики сформированное компонентов учебной лея тельности (Г.В. Репкина, Е.В. Заика).

Для изучения продуктивности внимания и умственной работоспособности, отражающих функциональное состояние ЦНС и позволяющих выявить динамические характеристики высшей нервной деятельности, нами была использована методика «Корректурная проба» (150).

«Корректурная проба» является традиционным и высоко продуктивным методом исследования некоторых свойств внимания (сосредоточенности, устойчивости, отвлекаемости и др.) на сенсорно-перцептивном уровне, эта проба представляет собой сенсомоторную реакцию с выбором и адресуется к про # цессам внутреннего восприятия. Методика позволяет судить о некоторых характеристиках умственной работоспособности, например, утомляемости, темпепсихической деятельности и т.д. (20, с. 50). Преимуществом методики является незначительное влияние упражняемости на результаты ее выполнения, что делает эффективным многократное применение методики. В констатирующем эксперименте был использован наиболее распространенный вариант корректурной пробы - тест Б. Бурдона (1895). Стимульный материал представляет собой совокупность букв русского алфавита, расположенных рядами в случайном порядке. Корректурная проба Б.Бурдона содержит 30 строк по 30 букв в каждой строке. В бланке используются восемь наименований букв: А, В, Е, И, К, Н, С, X.

Испытуемому предлагается просматривать строчку за строчкой, как можно быстрее разными способами зачеркивать буквы С и К, а букву А обводить кружком ( @ ip. Время работы составляет 5 минут, по истечении каждой минуты экспериментатор произносит слово «черта». При этом испытуемый должен отметить вертикальной чертой на строчке таблицы место, которому соответствовал момент произнесения экспериментатором слова «черта», и продолжать работу дальше. Конец серии также отмечается вертикальной чертой. Проверка правильности выполнения задания осуществляется по заранее

изготовленному «ключу» (бланку корректурного задания, на котором все надлежащие вычеркиванию буквы обведены ярким цветным карандашом, а в конце каждой строки поставлена цифра, обозначающая число букв в данной строке).

В соответствии с целями настоящего исследования были проанализированы следующие показатели, полученные посредством методики «Корректурная проба»:

а) устойчивость внимания (точность работы):

2 -число правильно зачеркнутых знаков; О - число ошибок.

Показатель точности в основном отражает состояние общей психической работоспособности испытуемого, его утомляемость, степень устойчивости его внимания;

б) продуктивность (производительность) работы: где Е - продуктивность работы;

S - количество просмотренных букв; А - точность работы.

Продуктивность работы, помимо точности, определяется также выполненным объемом, т.е. зависит от темпа, скорости выполнения задания.

Весьма информативными представляются графики, отражающие динамику устойчивости внимания и продуктивности психической деятельности.

В соответствии с задачами исследования нами были построены гра фики, отражающие динамику устойчивости внимания и продуктивности работы часто и эпизодически болеющих детей: 1) в процессе интенсивной нагрузки в течение пяти минут работы с «Корректурной пробой»; 2) в течение урока; 3) в течение учебного дня; 4) в течение учебной недели; 5) в течение учебного года; 6) на протяжении начального школьного обучения. Вычисление показателей каждого последующего уровня производи- лось путем нахождения средних значений соответствующих показателей на предыдущем уровне.

Для исследования механической памяти часто и эпизодически болеющих детей была использована методика. «Повторение цифр» (субтест IV теста Д. Векслера) (150).

Для определения объема кратковременной механической памяти целесообразно использовать материал, несущий минимум смысла, например, цифры.

Предпосылки решения проблемы школьной адаптации часто болеющих первоклассников в психолого-педагогической практике

Предпосылками решения проблемы школьной адаптации часто болеющих первоклассников в психологической, педагогической, медицинской практике являются следующие разработки:

1) программы сохранения и укрепления здоровья детей в образовательных учреждениях;

2) программы адаптации первоклассников к школьному обучению и школьной жизни;

3) психокоррекционные программы работы с хронически больными и соматически ослабленными детьми;

4) технологии психологической помощи психосоматическим больным;

5) программы психологической помощи часто болеющим дошкольникам.

Программы сохранения и укрепления здоровья детей в образовательных учреждениях

Необходимость в разработке программ сохранения и укрепления здоровья детей обусловлена устойчивым ростом числа детских заболеваний в конце XX века, в связи с чем актуальность проблемы укрепления здоровья детей для школы является первостепенной.

По решению коллегии Министерства образования РФ, в мае 1995 года была разработана программа «Образование и здоровье», являющаяся частью государственной программы «Здоровье детей России», где подчеркивается необходимость подготовки методических рекомендаций по вопросам гигиенического воспитания, формирования здорового образа жизни, культуры здоровья, совершенствования физического воспитания ослабленных детей. Коллегией было вынесено также решение о проведении экспертизы учебных программ, оздоровительных методик, аппаратуры, используемых в образовательных учреждениях с позиций их влияния на здоровье школьников. Коллегия подчеркнула необходимость жестко нормировать предельно допустимые нагрузки, резко усилить контроль за соблюдением санитарно-гигиенических норм и требований к организации образовательного процесса. «Никакие образовательные достижения не должны оплачиваться путем здоровья ребенка» (103).

Опираясь на программы и постановления Правительства, в стране началось широкое педагогическое движение, направленное на пересмотр содержания, форм и методов обучения и воспитания, одним из важнейших направлений которого является сохранение и укрепление здоровья учащихся.

Методологической базой этого движения можно считать теоретическую педагогическую валеологию. Термин «валеология» происходит от латинского valeo - «здравствовать», «быть здоровым». В 1980 году И.И. Брехман впервые заявил о валеологии как о самостоятельной науке о здоровье, которая представляет собой пограничную область научных знаний (на стыке медицины, физиологии, психологии, педагогики, социологии, теории физического воспи-тания). Педагогическая валеология представляет собой направление в педагогической науке, разрабатывающее методы сохранения, приобретения и умножения здоровья (Л.Г. Татарникова, В.П. Петленко, В.В. Колбанов, Г.К. Зайцев, В.П. Соломин, Н.А. Семенов, Ю.Л. Варшамов и др.).

В научных работах по педагогической валеологии сложился ряд направлений (123, с. 54):

- разработка методологических основ валеологического образования школьников (И.О. Пелевкина, Л.И. Самойленко, Л.Г. Татарникова и др.);

- определение основных направлений воспитания здорового человека в усло виях школы (Ю.Л. Варшламов, В.П. Соломин, А.А. Семенов и др.);

- разработка учебных планов и учебных программ для курса валеологии 1-11 классов, который включает знания в области физиологии, гигиены, психологии и социологии (В.И. Баев, В.В. Колбанов, В.П. Петленко и др.);

- разработка организационно-педагогических условий эколого-нравственного воспитания (А.А. Колесник, З.П Нигматов и др.);

- совершенствование функций детского организма (Ю.С. Ванюшин, А.Г. Ис-хакова и др.).

Анализ прикладных исследований, проведенный С.А. Сенниковым, показал, что в настоящее время сложилось несколько направлений деятельности образовательного учреждения по сохранению и укреплению здоровья учащихся (175):

1) создание школ здоровья. В работе этих школ, как отмечает В.Н. Касаткин, на ряду с общим образованием большое место должно уделяться выявлению возможностей для максимальной реализации физического, психологического и со циального потенциала детей и взрослых, для получения учениками навыков, не обходимых для принятия правильных решений, относящихся к их собственному здоровью, а также для создания окружающей среды, благоприятной для здоровья. В настоящее время в России действует сеть «Школ здоровья», которые сохраняют и укрепляют здоровье детей в ходе учебного процесса. Приоритетной задачей здесь выступает не выявление и лечение патологии, а развитие различных состав ляющих здоровья ребенка, что требует изменений во всей системе обучения. Ин тересный опыт по работе школ здоровья накоплен в Нижегородской области, республиках Башкортостан, Татарстан, Карелии и других регионах;

2) формирование здорового образа жизни у школьников. По мнению Д.Н. Дави денко с соавторами (60), здоровый образ жизни выражает определенную ориенти рованность деятельности личности в направлении укрепления и развития личного (индивидуального) и общественного здоровья. В педагогической практике в на стоящее время накоплен опыт реализации различных программ по формированию здорового образа жизни учащихся. Образовательные учреждения, работающие в рамках этого направления, ставят такие цели, как развитие и воспитание школьни ков, направленное на сохранение и укрепление здоровья; активное их включение в познавательную и учебную деятельность; оптимальная социально-психологическая адаптация в обществе; подготовка к самостоятельной жизни и т.п.;

. 3) введение в школьный учебный план непрерывного валеологического образования. Цель валеологического образования - сохранение и укрепление индивидуального здоровья путем развития личностных, духовных и физических возможностей, необходимых для успешной самореализации и адаптации к изменяющимся социальным и экологическим условиям (90). Программы непрерывного ва-леологического образования (по курсу валеологии для 1-11 классов) предлагаются B.PL Баевым, В.В. Колбановым, В.П. Петленко и другими авторами; . 4) введение в образовательном учреждении валеологических служб. По определению В.В.Колбанова, валеологическая служба - эта служба формирования и обеспечения здоровья всеми допустимыми средствами, являющаяся гарантом прав учащегося на образование как разностороннее развитие, в том числе на развитие резервных возможностей организма. Валеологическая служба не заменяет медицинскую и не является альтернативной ей, а консолидирует усилия специалистов разных профилей деятельности для педагогического, психологического, медицинского, социального, правового и любого другого содействия реализации прав каждого человека на созидание, охрану, укрепление и воспро изводство своего здоровья (102).

Таким образом, в настоящее время решению проблем сохранения и укрепления здоровья уделяется большое внимания как на теоретическом уровне (в рамках научной педагогической валеологии), так и на прикладном (в организации деятельности образовательного учреждения). Данный опыт представляется весьма ценным, несмотря на то, что он ориентирован преимущественно на здорового ребенка и мало учитывает специфические потребности различных категорий больных и соматически ослабленных детей.

В программах укрепления и сохранения здоровья детей в образова тельных учреждениях указывается на важность создания необходимых условий на этапе вхождения первоклассников в школьную жизнь (адаптации к школе) для дальнейшего благополучного обучения и развития.

Программы адаптации первоклассников к школьному обучению и школьной жизни Разработка проблемы адаптации первоклассников к школьному обучению в настоящее время ведется как на уровне Министерства образования, так и на уровне образовательных учреждений.

В 1998 году в рамках научно-исследовательской программы «Научно-методическое обеспечение развития системы образования» (Приказ Министерства образования РФ № 830 от 30.03.98) была начата реализация «Программы профилактики и коррекции школьной дезадаптации в дошкольных и общеобразовательных учреждениях (консультативно-диагностический, коррекционный и реабилитационный аспекты)» под руководством М.М. Семаго.

Исполнителями программы (Г.Ф. Кумарина, Н.В. Вострокрутов, Н.Я. Семаго и др.) указывается на отсутствие на сегодняшний день документов и рекомендаций, которые регламентируют различные аспекты взаимодействия специалистов, занимающихся этой проблемой (162).

В связи с этим определена цель программы - создание постоянно функционирующей системы в рамках учреждения образования, позволяющей выявлять и корректировать проблемы детской школьной дезадаптации. В рамках программы предусмотрено создание системы, позволяющей проводить комплексные межведомственные мероприятия по профилактике школьной дезадаптации.

Основные направления реализации программы:

- педагогическая диагностика дезадаптивных нарушений у детей дошкольного возраста на момент поступления в школу и в процессе обучения;

- социально-психологический мониторинг как средство сопровождения детей группы риска по школьной дезадаптации;

- организация деятельности школьного консилиума в системе комплексного сопровождения детей со школьной дезадаптацией, социально-психологическая помощь детям в семье (в том числе и детям с аддиктивным поведением);

- выявление детей с риском дальнейшей школьной дезадаптации и профилактические (коррекционно-развиваюшие) мероприятия в ДОУ.

В рамках программы проводится методологический анализ необходимой и рабочей документации, разрабатываются наиболее оптимальные формы и средства психолого-педагогической диагностики, авторские методики коррек-ционно-развивающего обучения и профилактической помощи социально деза 135 датированным детям. Причем особый акцент сделан на профилактике и преодолении дезадаптации у первоклассников.

Программа успешно внедряется в Вологодской области, городе Ярославле, Одинцовском районе Московской области и других регионах.

Е.Д. Гранкиной обосновывается необходимость и возможность управления школьной адаптацией первоклассников, т.е. направления, регулирования этого процесса со стороны семьи, образовательных учреждений, отдельных личностей.