Психологические факторы разработки и реализации программ физической рекреации в сфере организованного отдыха Клеменко Александр Эмануилович

Психологические факторы разработки и реализации программ физической рекреации в сфере организованного отдыха
<
Психологические факторы разработки и реализации программ физической рекреации в сфере организованного отдыха Психологические факторы разработки и реализации программ физической рекреации в сфере организованного отдыха Психологические факторы разработки и реализации программ физической рекреации в сфере организованного отдыха Психологические факторы разработки и реализации программ физической рекреации в сфере организованного отдыха Психологические факторы разработки и реализации программ физической рекреации в сфере организованного отдыха Психологические факторы разработки и реализации программ физической рекреации в сфере организованного отдыха Психологические факторы разработки и реализации программ физической рекреации в сфере организованного отдыха Психологические факторы разработки и реализации программ физической рекреации в сфере организованного отдыха Психологические факторы разработки и реализации программ физической рекреации в сфере организованного отдыха
>




Клеменко Александр Эмануилович. Психологические факторы разработки и реализации программ физической рекреации в сфере организованного отдыха : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : СПб., 1998 220 c. РГБ ОД, 61:99-19/100-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ФИЗИЧЕСКАЯ РЕКРЕАЦИЯ В СФЕРЕ ОРГАНИЗОВАННОГО ОТДЫХА 11

1.1. Физическая рекреация и методологические основы ее исследования 11

1.2. Потребности населения в физической рекреации 22

1.3. Мотивация физической рекреации 28

1.4. Отношение отдыхающих к физической рекреации 34

1.5. Особенности организации и управления рекреационной

деятельностью в сфере организованного отдыха 37

Резюме 44

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 47

2.1. Методические подходы к оценке условий и эффектов физической рекреации 47

2.2. Задачи исследования 57

2.3. Методы и методики исследования 57

2.4. Организация исследования 78

Резюме 80

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ОТНОШЕНИЯ ОТДЫХАЮЩИХ К ФИЗИЧЕСКОЙ РЕКРЕАЦИИ 81

3.1. Отношение отдыхающих к физической рекреации 82

3.2. Влияние возрастно-половых и социальных факторов 88

3.3. Влияние оценочных и мотивационных факторов 93

3.4. Психологический эффект рекреации в условиях дома отдыха и его взаимосвязь с другими эффектами 103

3.5. Влияние рекреационных факторов отдыха на организм и личность отдыхающих 117

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ ПРОГРАММ ФИЗИЧЕСКОЙ РЕКРЕАЦИИ НАПРАВЛЕННОЙ НА ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ 127

4.1. Общие положения для разработки экспериментальных программ 128

4.2. Эффективность программы физической рекреации по показателям врачебного контроля 139

4.3. Эффективность программы физической рекреации по показателям психофункционального состояния отдыхающих 153

4.4. Эффективность программы физической рекреации по данным психологических показателей 157

4.5. Обсуждение результатов исследования 165

ВЫВОДЫ 173

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 176

ПРИЛОЖЕНИЯ 199

Введение к работе

Актуальность темы. Начиная с 1991 года Россия находится в трудном социально-экономическом положении, характеризующемся политической и финансовой нестабильностью, ростом безработицы, общим ухудшением состояния здоровья населения, классовым расслоением на бедных и богатых. При этом под «бедными» мы понимаем основную массу трудящихся, создающих материальные ценности.

Однако, несмотря на вышеперечисленные трудности взрослое население страны продолжает искать работу и трудиться, дети посещают школы, а необходимость улучшения здоровья народа вынуждает ученых проводить исследования в целях разработки и апробации новых оздоровительных технологий, которые бы отвечали потребностям и возможностям различных социальных групп трудящихся.

Основная идея данного исследования состоит в том, что проблема организованного отдыха трудящихся ныне должна решаться с учетом новых социально-экономических и социокультурных реалий, но также и с использованием результатов исследований предыдущей социалистической эпохи.

Свободное время в летний период является личным достоянием каждого трудящегося и он вправе использовать его по своему усмотрению. Для школьников и студентов - это каникулы, для домохозяек - долгожданный летний отдых, а для военнослужащих и работников предприятий - законный отпуск. Вновь возникает необходимость изучать потребности граждан в период свободного времени.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что летнее время предоставляемое в виде крупных «блоков» - отпусков, каникул, выходных дней - эффективнее и ценнее и поэтому требует психологического изучения. Большие массивы свободного времени используются более продуманно, поскольку их возможно планировать и готовиться к ним. Этим объясняется наблюдающаяся сегодня у многих групп населения России концентрация свободного времени в «блоки», позволяющая повысить качество его использования, сделать более активным, творческим, стимулирующим общение и потребление доступных культурных благ. В условиях пансионатов, центров и домов отдыха (именно там свободное время представлено «блоками»), изучение потребностей отдыхающих в области физической рекреации, а также в эффективности активного (в рекреационном плане) отдыха являются теоретически не менее важным, чем разработка самой теории рекреации.

Как отмечается в докторской диссертации Г.П. Виноградова в современной России «...впервые на основе комплексных исследований и интеграции различных знаний, создано целостное представление о физической рекреации как о виде физической культуры. Показана историческая, культурная и социально-экономическая обусловленность использования средств физической рекреации. Полученные в результате исследования новые данные служат предпосылкой для формирования теоретических основ новой научной и учебной дисциплины - «теории физической рекреации» (Виноградов Г.П., 1998, с. 6-7).

К сказанному следует добавить, что без соответствующего психологического обоснования «теория рекреации» обречена на рутинное понимание со стороны специалистов-практиков и тренеров-рекреаторов. Теоретическая значимость данного исследования состоит, таким образом, в необходимости психологического обоснования некоторых теоретико-методических принципов, практических форм и методов физической рекреации в современных условиях организованного отдыха граждан постсоветской России.

Практическая значимость осуществленной научно-исследовательской работы заключается в разработке и совершенствовании конкрет ных программ физической рекреации в пансионатах и домах отдыха, в молодежных базах, в спортивно-оздоровительных лагерях, на турбазах и в центрах отдыха, направленных на повышение эффективности активного отдыха туристов и отдыхающих. Полученные данные позволят научно-обоснованно повысить уровень профессиональной подготовки специалистов - организаторов физкультурно-оздоровительной работы, использовать результаты научных исследований для подготовки специалистов.

Учитывая недостаточность информации по вопросу о состоянии физической рекреации в пансионатах, домах отдыха, на базах и других центрах отдыха, в обзоре литературы (параграф 1.2., раздел 1.2.1.) приводятся данные собственных исследований автора (наблюдения, хронометраж времени, изучения соответствующей документации), что используется в лекциях и учебно-тренировочных занятиях по рекреации с отдыхающими и туристами. Дома и базы отдыха, пансионаты являются одной из основных социальных форм организации содержательного и активного досуга отдыхающих, в которых должны быть созданы и реализованы благоприятные условия для проведения воспитательной и оздоровительной работы с отдыхающими, вовлечения их в систематические занятия физической рекреацией. Это тем более важно в связи с ростом дороговизны рекреационных услуг специалистов. Практика показала, что проводимые мероприятия без их научного обоснования не представляют собой комплексного и последовательного процесса физического воспитания, обучения и физического оздоровительного развития определенных качеств отдыхающих. В сфере организованного отдыха трудящихся пока недостаточно эффективно используются средства, методы и формы физической рекреации, мероприятия не адаптированы к особенностям потребностей и физическим возможностям отдыхающих, а дозировка и подбор оздоровительных средств средства весьма незна чительны, носят сугубо эмпирический характер и не имеют научно-психологического и методического обоснования. С психологической точки зрения данная проблема пока еще не нашла достойного отражения как в специальной литературе по физической рекреации.

Научная новизна. В данной работе впервые с психолого-педагогических позиций теоретически разработаны вопросы, связанные с совершенствованием педагогической организации, использованием средств и управлением процессами физической рекреации в условиях домов отдыха и пансионатов. Выявлены новые научные данные об отношениях, потребностях и мотивах различных групп отдыхающих к содержанию и практикуемым формам физической рекреации в сфере организованного отдыха, обоснована их роль в эффективности активного отдыха. Впервые изучен вопрос о взаимосвязи отдельных психологических эффектов активного отдыха от применения средств физической рекреации. Обоснованы наиболее благоприятные объемы двигательной активности отдыхающих для достижения положительного психологического и оздоровительного эффекта в физической рекреации.

Целью настоящего исследования является теоретическое и экспериментальное психолого-педагогическое обоснование оптимизации содержания и методики занятий физической рекреации в условиях домов отдыха с учетом потребностей отдыхающих в них.

Предметом исследования является взаимовлияние отношения отдыхающих к содержанию и к некоторым особенностям методики физической рекреации и ее психофизиологического, психологического и социально-психологического эффектов.

Гипотеза. Предполагалось, что учет потребностей и отношений отдыхающих к содержанию конкретных форм и методов физической рекреации, интенсификация и упорядочение физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий в рамках физической рек реации, будут способствовать более значительному увеличению эффективности работы баз отдыха и решения ряда психологических задач в области популяризации и рекламы новых оздоровительных технологий.

Задачи исследования: 1. Выявить формы и особенности отношений и потребностей в физической рекреации отдыхающих в сфере организованного отдыха с учетом реальных условий.

2. Определить факторы, влияющие на выбор средств физической рекреации Изучить взаимосвязь отдельных психологических и рекреационных показателей эффекта от активного отдыха, осуществляемого по традиционным и экспериментальным программам Разработать и апробировать авторскую программу физической рекреации в сфере организованного отдыха туристов.

В качестве объекта исследования рассматривались показатели, отражающие отношение и потребности отдыхающих к мероприятиям связанным с физической рекреацией и показатели отражающие эффект от этих занятий.

В качестве испытуемых выступили отдыхающие, включенные в процесс реализации физической рекреации в условиях домов отдыха и пансионатов.

Теоретико-методологической основой работы послужили современные психологические теории деятельности и личности, разработанные Б. Г. Ананьевым, Е.П. Ильиным, Е.А. Климовым, А.А. Крыловым, К.К. Платоновым, Г. В. Суходольским, Б.М. Тепловым, В.Д. Шадриковым.

Достоверность полученных данных обеспечивалась адекватностью, надежностью и валидностью применяемых в исследовании методик, статистической обработкой данных в соответствии с установленными для научных исследований требованиями, репрезентативностью выборки испытуемых в количественном и качественном отношении (по Г.В. Суходольскому, 1998).

Положения выносимые на защиту: Применение и внедрение физической рекреации в структуре организованного отдыха трудящихся требует специального психолого-педагогического обоснования.

Высокий уровень оздоровительной эффективности активного отдыха в рекреационном отношении обусловлен, прежде всего, соответствием психологического содержания и педагогических средств реальных занятий физической рекреацией, отношением мотивам и потребностям отдыхающих в них.

Положительные оздоровительные изменения у отдыхающих, занимающихся различными средствами физической рекреации в сфере организованного отдыха обусловлены их личностными качествами и состоянием здоровья.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы и приложений. Основной материал диссертации изложен на 198 страницах. Материал представлен в 7 таблицах, 11 рисунках. Библиография включает 243 наименования, в том числе 11 на иностранном языке.

Апробация исследования. Основной теоретический материал и результаты экспериментального исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгаф-та и научных конференциях кафедры. Результаты исследования автора включены в программу преподавания психологии физического воспитания для студентов и на факультете повышения квалификации тренеров СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта. Полученные данные внедрены в практическую работу по организации активного отдыха туристов в пансионате

«Восток - 6» и некоторых домов отдыха в курортной зоне Санкт-Петербурга и в Ленинградской области.

Автор выражает благодарность за научное руководство исследованием кандидату психологических наук, члену-корреспонденту Балтийской Педагогической Академии, доценту А.Н. Николаеву, а также сотрудникам кафедр психологии и теории и методики физического воспитания СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта за их ценные советы и рекомендации.

Физическая рекреация и методологические основы ее исследования

Прежде всего, необходимо соотнести значение слова «рекреация» - с латинским recreatio - отдых, восстановление сил человека, израсходованных в процессе труда. В этом значении термин «рекреация» употребляется с 60-х годов XX века в литературе по социально-экономическим, архитектурно-строительным, медико-биологическим и другим проблемам организации отдыха населения.

Для определения физической рекреации в различных странах применяют различные названия: в СССР (а теперь и в России) - активный отдых, массовая оздоровительная физкультура; в ГДР - Volkssport -народный спорт или Freizeit und Erholung - спорт в свободное время; в ПНР - rekreacja fijycjna - физическая или двигательная рекреация; в ЧССР - pohybove recreace - двигательная рекреация; в США и Великобритании - recreation; во Франции - la rekreation; в Испании - recreacion; в ФРГ - Bewegungsrekreation - физическая рекреация.

Физическая рекреация становится социальным явлением в мировом масштабе (Mahen R., 1966). Это вызывает необходимость коренного изменения отношения человека к своему досугу (Glaser R., 1973, Данек К., Теплы 3., 1980) переход от пассивного использования своего времени к активному. В некоторых странах вопросы физической рекреации находят свое отражение в периодических изданиях, таких как журналы «Физкультура и спорт», «Теория и практика физической культуры» -СССР, а затем и в России, «Спортивный клуб» - Россия, «Rekreacja Fizycznd» (Польша), «Healf Physical Education and Recreation» (Австралия), «Animation» - (Германия), «Physical Education» - (Великобритания) и др.

Преображенский B.C. определяет рекреационную деятельность «как деятельность человека в свободное время, осуществляемую с целью восстановления физических сил человека, а также для его всестороннего развития и характеризующихся по сравнению с другими видами деятельности относительным разнообразием поведения людей и самоценностью ее процесса» (1975, с. 7).

Сам по себе термин «рекреация» еще не являет особых связей с физической культурой, дополнение этого понятия термином «физическая» (двигательная) сужает понятие и выдвигает на первое место физическое действие, как главный ее элемент. Необходимо отметить, что рекреацию, как систему, подавляющее большинство авторов подразделяют на две части: активную и пассивную, или рекреацию с физической или психической доминантой (преимущественно такое подразделение позволяет включать в эти две группы широкий диапазон рекреационных действий).

Изучение эффективности физической рекреации диктуется изменившимися социальными условиями жизни различных групп населения России.

Изменившиеся общественные отношения, оказывая глубокое воздействие на различные стороны жизни человека, резко усиливают значение субъективного (человеческого) фактора в системе организации его деятельности и отдыха. Под воздействием этих факторов существенные изменения претерпевает сам характер труда в сторону относительного увеличения умственных усилий, нервно-психических затрат.

Значительное повышение затрат нервно-психической энергии человека в современных условиях ведет к тому, что процесс воспроизводства трудовых возможностей может быть обеспечен только в результате роста потребления услуг в сферах отдыха и здравоохранения. Отдых становится важнейшим элементом стоимости жизненных средств, потребляемых человеком. Отдых является важным элементом образа его жизни, одной из важных его потребностей.

Методические подходы к оценке условий и эффектов физической рекреации

В результате проведенных в нашей стране научных исследований уточнены пути совершенствования работы учреждений отдыха. В этом плане особенно большое значение имели исследования, которые ставили задачу разработать физиологические основы рационального отдыха и принципы оценки его эффективности. В основу легли классические труды основоположников нашей отечественной физиологии Сеченова И.М., Павлова И.П., Введенского И.Е., Ухтомского А.А., Орбели А.А.

Вопросами изучения физкультурной работы на базах отдыха занимались: И. Солоневич (1931); Д. Дубнев (1932); B.C. Гиппенрейтер (1934); М.М. Синайский (1939); М. Осиповский, Е. Розенгауз (1939); В. Харитов (1952); В.А. Коржеев (1963), Д.Е. Сизов (1964); Э.С. Усачев (1965), B.C. Мятежов (1968), И. Короткое, И. Колесниченко (1969); Б.Г. Фадеев (1969), М.Г. Фридман (1975), А.Я.. Свирский (1976), А.Х. Гусалов (1958, 1979); Ю.Ф.Губарев, Н.В. Микуленко (1979); А.В. Даринский (1980), Б.Л. Францишкович (1985) и другие. Однако все они раскрывают данные полученные в «доперестроечный» период.

В литературе имеется значительное количество работ по вопросам организации отдыха населения, то есть по вопросам условий отдыха обеспечивающим его положительный эффект. В основном эти работы посвящены определению рекреационного потенциала той или иной местности: возможности организации рекреационной деятельности. Сюда можно отнести исследования по рекреационной, экономической медицинской географии, климатологии, курортологии. Приводятся результаты изучения влияния метеорологических и климатических факторов по состоянию здоровья населения (Юраж В.Я., 1965), по районированию территории для рекреационных целей по климатическому и функциональному признакам (Прохоров Б.В., с соавторами, 1976; Moriot Р., 1977). В результате подобных исследований в скором времени мы будем иметь достаточно полное представление о рекреационном потенциале практически любого региона нашей страны. Это дает возможность еще больше расширить географию активного отдыха.

С другой стороны, организованный отдых может оказывать положительные сдвиги, не взирая на географические и климатические условия, причем по данным Релац М. (1980), Рязанова Д.П. (1975) пребывание на зимних базах (на снегу) значительно лучше стимулировало вегетативную нервную систему и субъективное ощущение восстановления сил.

В то же время, эффективность отдыха, как отмечает Н.А. Федотова, Т. В. Шевелева (1979), зависит не только от способа его проведения - пассивно или активно - но и от времени года и климата в «зоне отдыха». В связи с тем, что, как установлено, каждое время года обладает определенными свойствами, способствующими более быстрому восстановлению здоровья или в разной степени влияющими на него, некоторые авторы предлагают отдыхать два или более раз в году (Гизелер К., 1974; Федотова Н.А., ШвелеваТ.В., 1979).

Заслуживают внимания разработки в использовании «тренировочного отпуска». В его программу входят прогулки по местности, физические упражнения, подобранные индивидуально, танцы, лекции о значении активного отдыха и т.д. Рекреационная деятельность проводится под медицинским контролем. Время и место проведения отдыха (отпуска) рекомендуют врачи с учетом общего состояния организма, условий труда. Как показали исследования, 14-ти дневный отпуск повышает тренированность организма в среднем на 30%, и по мнению югославских специалистов уровень больше повышать не следует, необходимо только поддерживать его в этих пределах (Miklajczak Z., 1980).

Представляют определенный интерес многофункциональные центры свободного времени, существующие в различных странах (Венгрия, Голландия, Швеция и др.).

Mod М., (1980) в статье «Центры досуга в Венгрии» приводит данные о том, что в Венгрии около 2700 центров досуга, которые удовлетворяют потребность людей на одну треть. Главными формами деятельности центров досуга являются профессиональные курсы, самодеятельность, хобби, то есть превалирует развлекательно-игровая доминанта.

Отношение отдыхающих к физической рекреации

Разработка структуры и содержания программы рекреационной деятельности в домах отдыха должна строиться не только с учетом объективных возможностей (физическая подготовленность людей, материально-техническая база в центре отдыха и так далее), но и быть направленной на удовлетворение потребностей и интересов отдыхающих.

Предложенная анкета (Приложение 1) решала следующие задачи:

1. Определить потребности отдыхающих в области физической рекреации в зависимости от возрастно-половых и социальных особенностей;

2. Отобрать характеристики (включая качественное их описание), которые должны быть учтены при комплектовании экспериментальной группы испытуемых в период проведения основного педагогического эксперимента.

В анкету, как уже отмечалось, вошли 4 группы вопросов: общие сведения об отдыхающих, вскрывающие их потребности, выявляющие их психические свойства и отражающие искренность ответов.

Наиболее значимая для решения поставленной цели анкетирования была вторая группа, содержащая 44% от общего количества вопросов.

Полученные результаты анкетного опроса наиболее полно представлены в Приложении 1.

По отношению к занятиям физической культурой и спортом больше 60% отдыхающих признали полезность и необходимость спортивной деятельности, хотя большинство молодежи занималось физической культурой не систематически (44%) и эпизодически (24%), и только лишь шестая часть опрошенных (15%) постоянно уделяют внимание занятиям спортом. В этой связи не имело спортивного разряда 74,5% отдыхающих, спортсменов-разрядников было обнаружено 20,1%, а людей, имеющих звание кандидата и мастера спорта СССР или России, было лишь 3,3% и 2,3%.

При этом предпочтение было отдано командным видам спорта (65,1%) перед индивидуальными (44,9%), а наиболее популярными оказались различные спортивные игры (48,8%), ОФП (25,7%) и циклические виды спорта (17,4%).

Результаты ответа на вопрос об эрудированности в области спорта характеризуют недостаточную осведомленность (44,2% отдыхающих не разбираются в спорте), что указывает на необходимость введения в программу отдыха большого количества интересных бесед о спорте, встреч со знаменитыми спортсменами, правильной агитации, разъяснений, стендов и т.д.

Это тем более возможно и нужно в связи с выявленным интересом к спортивной тематике большинства отдыхающих. Так, спортивную печать периодически читают 71,1% молодежи. Наиболее читаемой (44,3%) является газета «Спорт-экспресс».

И, наконец, анализ общих сведений об отдыхающих по опыту проведения отпусков в местах организованного отдыха показал высокий уровень популярности туристических баз (45,3%) и международных молодежных центров (33,7%), что, по-видимому, объясняется обширной спортивно-оздоровительной и культурной программой в данных местах отдыха, а также возможностью интересного общения со своими сверстниками, устройства личной жизни.

Это подтверждается результатами анкетирования по участию большого количества молодежи в турпоходах (52%), в туристских поездках по стране и за рубежом (72,2%), а также по интересу отдыхающих к новым местам и путешествиям (49,6% и 30,8%), к расширению круга общения (49,0%), к занятиям физической культурой и спортом и укреплению здоровья (25,4 и 22,0%). Очень высокой оказалась тяга к культурным мероприятиям (47,7%), что является хорошим условием вовлечения отдыхающих для участия в различных мероприятиях программы.

Для разработки и, главное, поиска наиболее удачной формы проведения различных спортивно-оздоровительных и воспитательных мероприятий программы отдыха очень значимыми оказались показатели собственного отношения к участию в данных мероприятиях: только 30,0% людей не стесняются совсем, 63% испытывают неловкость, а 7% из-за этого вообще нигде не участвуют. Данное положение говорит о необходимости выбора оптимальной формы организации мероприятий, которая бы позволяла снизить по мере возможности личную напряженность и помочь туристам преодолеть психологический барьер.

Для этого, по мнению отдыхающих, можно использовать игровой и соревновательный метод, различные шуточные формы, поощрение и перенос акцента мотивации с победы на всеобщее участие и так далее. Необходим учет всех факторов, за счет которых преодолевается стеснение: создание веселого настроения (так считают 36,7% опрошенных), активность окружающих (33,3%), общительность характера (25,7%), красочность организации мероприятия (5,7%) и другие.